Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прудик для комет, Мечта. Провокация. Новые горизонты.
Рейтинг 5 V
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 21:59
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Буду в этой теме вести хронологию нашего прудика. Посмотрим, что получится из этой затеи.
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 22:30
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Лет 10 назад я в группе Аквамир в Мейле прочитала, что в Симферополе на углу дома пристроен цементный "прудик" на 80л (может, и путаю что-то), в котором живут, зимуют и размножаются 2 золотые рыбки. Долго мне грезился такой же прудик, но тогда я жила в квартире.
Сейчас мы живем в частном доме, наш участок занимает всего 5 соток: дом, хозпостройки, деревья, огородик, клумбы.
Зимой у нас опустел один из аквариумов - сом-перевертыш, прожив около 9 лет, умер. Мы долго думали, кого же запустить в эти 85л? Были варианты: неоны, глоФиш тернеции, миноры, алые барбусы, цихлиды, золотые рыбки. Вот так и вернулась ко мне мечта о золотых рыбках - самых красивых, сказочных обитателей аквариума. Они и раньше у нас жили, но не более 2 лет - летом в жару они погибали. "А если их попробовать летом держать на улице? Например, в старой ванне под деревьями? или бочку закопать?" И тут моим идеям на помощь пришел Гугл и этот форум! dance2.gif dance2.gif dance2.gif Оказывается, золотые рыбки могут жить в нашем климате в маленьком прудике!!
Для меня это было как открытие Америки. Уже зимой зудели руки, чтобы бежать копать пруд.
К весне азарт поутих, забот прибавилось... Но в середине мая я взялась за лопату... и понеслось!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 22:48
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Самым трудным, оказалось, это просто решиться и начать.
Сначала я просто выкопала 2 ведра земли с предполагаемого места (пересаживала цветы) и забросила на 2 недели.
А потом решила снять первый пласт земли. И вот тут я увлеклась! За первым пластом земли последовал второй, третий... В общем, ношу я эти ведра с землей, а у самой рыбки в голове плещутся. Словно не в яме стою, а в бассейне плаваю!
Дня за 4, небольшими подходами между домашними делами, выкопала прудик. Застелили его разным целофаном и тряпками.

Хотела справа сделать глубокую яму, а слева - мелководье. Но получилось наоборот, т.к. справа после второго штыка лопаты пошел битый кирпич - там была сливная яма.

купили пленку светостабилизированную, 100мк. По ошибке мне продали не то, что я хотела (размер маловат). Мы растроились, но все равно растелили ее и набираем воду - а вдруг, хватит?

Сообщение отредактировал Лёлик - 31.5.2018, 23:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 23:07
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Набрали 1200 л воды. Пленки хватило с большим натягом. Полюбовалась я на это дело, и на следующий день снова поехала за пленкой, заодно "выклянчила" скидку. Теперь купила 8-метровую пленку 120мк, длиной 5,5м (первая пленка была 6-метровая 4,5 м). Сутки вычерпывала воду из прудика. Сняла первую пленку, на дно добавила ветоши, уложила обу пленки. Получилось в 4 слоя. Набрала воду и поехала искать комет.
На рынке мне пытались в аквариуме с вуалехвостами найти рыбку похудее - типа это комета! А в магазине были крупные вуалевые кометы по 340 грн.
В другом магазине была сиротливая черная кометка, около 7-8 см. Её я и купила.
Дома погуглила - появилось предположение, что моя черная кометка - гибрид карпов.
А потом на олх заказала маленьких 4-6см кометок - 12 шт и желтую нимфею. На Ароване заказала помпу.
Рыбсик 3 дня прожил в детской ванночке - в магазине он был очень шустрым, а дома практически не шевелился, даже из рук не вырывался.
"Рыбсик! Как же ты в пруду жить будешь! Там же кот Васька уже 2й день мух пытается выловить!"
Добавила в пруд около 30л воды из аквариума. Участок у нас немного под скосом - поднимала немного бортик, ковняла берега.
Потом выпустила рыбсика в прудик, поставила туда замок из аквариума, разложила крупные камушки, пластиковые растения.
И рыбсик ожил! Плавал по всему прудику. И вел себя осторожно! blum.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.6.2018, 22:14
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


На этих фото пятый день жизни прудика (после перезапуска).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.6.2018, 22:24
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Желтый полиэтилен очень бросается в глаза, смотрится неестественно. А справа от прудика делаю биоплато.
Участок у нас не очень ровный. После выравнивания бортика объем прудика вырос еще на 500л.

На 10 день прислали кометок. Они оказались крупненькими рыбешками, одна из них аж до 7 см!
а на 11 день высадили нимфею. и вода зацвела...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 8.6.2018, 21:44
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Прудик 2 дня бурлил зеленым цветом. Мы серьёзно опасались за жизнь кометок. В пиковый день бурления на вечер подключила аквариумный фильтр. Он литров 100-200 откачал, и мы добавили свежей воды.
Примерно на 6-7 день от начала бурления забрала на почте заказанную помпу. Подключили её, но с фильтрующей частью еще не мудрили. Сейчас просто идет перекачка воды через биоплато. Само биоплато засажено всем, что попалось под руку: комнатные циперус, хлорофитумы, традесканции, рео; садовые традесканция, петуния, "гребешок", какие-то почвопокровники, капуста, огурец, клубника. Посмотрим, как будет дальше.

Кстати, как-то я экспериментировала с хлорофитумами - около месяца выращивала их как аквариумные растения. Помучив подопытные экземпляры, снова высаживала в горшки на подоконники.

И еще одно "лирическое отступление": когда мы всей семьей для прудика собирали на пустыре камушки, к нам подбежал пёсик. И это оказался наш Барончик, который пропал в январе в метель!! У нас с мужем до самого вечера шок был! shok.gif

А вот смета нашего прудика:
пленка 3*4,5 260 грн
пленка 4*5,5 400 грн (это с выпрошенной скидкой, полная цена 540 грн)
помпа 2500л/час, около 220 грн
черная комета 110 грн
мальки комет 12 шт. 120 грн.
нимфея 75 грн.
транспортные расходы, доставка около 60+50+12*5= 170 грн.
итого: 1350 грн.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.6.2018, 14:22
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Здесь у нас "фитофильтр" и "творческий беспорядок". Вода постепенно желтеет после бурного зеленого цветения

Нормальная фильтрующая часть к помпе еще не приделана. За домашними делами сейчас не до прудика. Надеюсь, что с июля времени будет больше.
Два раза с помощью помпы поливала огород, сейчас прудик не полный. Недавно хлорировали воду, новую еще не доливала.

Сообщение отредактировал Лёлик - 20.6.2018, 14:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 3.7.2018, 10:41
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Позавчера утром к нам в пруд "прописались" огородные жабы - целый день откладывали икру, а потом еще полтора дня непрерывно пели песни (нет, они не квакали, а как-то урчали).
Обычно все жалуются на соседей, а здесь наверное, соседи будут жаловаться на нас
Сегодня жаб не видно, не слышно. А часть головастиков уже выбралась из лент с икрой и лежит на дне. Что дальше делать (или не делать?) с этой стаей головастиков? Пруд с жабаками - как-то не очень привлекательно! Хотя и вреда от них нет, а для огорода - даже полезно.
Еще у нас появилось 2 взрослые кометки - до 20 см. С длинными хвостами! Белая и золотая!
А еще плавают гуппики. Они там с самого начала нашего прудоводства.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 3.7.2018, 13:54
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 3.7.2018, 11:45) *
Пруд с жабаками - как-то не очень привлекательно! Хотя и вреда от них нет, а для огорода - даже полезно.

А я люблю жаб и лягушек. Жабы вообще стали редкостью. Они слизней поедают, а их убивают из-за неэстетичного вида (на себя-бы посмотрели). Жабы только размножаются в воде, а живут на суше. Вопрос: "а маленькие жабынята смогут выбраться на сушу?, полиэтилен-то скользкий"

ПС Этим летом спасала из бассейна на даче ящера и жаба - красвцы оба, в брачном наряде.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.7.2018, 14:07
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


На сушу выберутся по цементному бортику - половину периметра уже зацементировала.

Взрослые жабки, действительно, "сделали дело" и ускакали.
А сейчас по дну ползает ТЫЩА!! мелких головастиков размером с недельного гуппика.
Переживаю, как пруд справится с такой бионагрузкой. К тому же на следующей недели население прудика увеличится еще на 10 рыбок.
Рыбки головастиков не трогают.
А вот гуппики плодятся быстро, но мальков поедают.

на фото мелкие объекты на дне - это будущие головастики

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 4.7.2018, 16:00
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 4.7.2018, 15:11) *
Переживаю, как пруд справится с такой бионагрузкой.

Вот странно - пыталась найти чем питаются головастики - Википедия не знает sad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.7.2018, 18:29
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Наверное, обрастаниями. В моем детстве возле дома был какой-то родник, текущий в канализацию. Там все лето жили головастики, мы ими играли, приносили домой, содержали в крышечках и чашечках...а они быстро гибли(((
Так вот, в той луже-речушке кроме головастиков и личинок комаров никого не было. Нитчатка сплошняком покрывала дно. Наверное, ели обрастания.
А наши головастики сейчас изучают дно и зАмок - наверное обгрызают водоросли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.7.2018, 18:48
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Рыбки и нимфея.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 4.7.2018, 22:09
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Не знаю, может по фоткам кому-то и кажется, что у нас не пруд, а зеленое болотце. Но я до сих пор не могу им нарадоваться! Это как волшебная сказка! Особенно сказочности добавили вуалевые кометки. "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" - очень люблю это выражение, оно про меня.
Для меня прудик - это сказка! А если построить у прудика беседку - это будет идеальное место для отдыха. И физического, и морального отдыха.

Поделюсь-ка я реакцией других людей на всё это дело.

Муж: интересное дело. Но лишь бы не требовало больших трудовых и денежных затрат.
Наши дети: восприняли как что-то естественное.
Соседский мальчик, 8 лет: впечатлился головастиками.
Бабушка, 72 года: хорошо, если мне это нравится; отлично, если принесёт доход (например, малька разводить)
Папа,63года: делать ли мне больше нечего, блажь и все такое. А если конкретно, то ему не очень нравится пока еще не законченный вид.
Мама, 60 лет: "ну ты, мать, даешь" - больше у мамы слов не нашлось

продолжение следует....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Dimon-
сообщение 5.7.2018, 0:02
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 188
Регистрация: 14.3.2011
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 270 раз(а)


странно, всегда думал, что земляные жабы размножаются тоже на суше, потому как в детстве помню, что нашел утонувшую жабу в автомобильной покрышке с водой, а тут оказывается, что в воде с головастиками, век живи... hi.gif
У себя пока не замечал головастиков, но жабы на огороде есть, посмотрим smile.gif
Лёлик, для начала всё у Вас отлично! good.gif продолжайте в том же духе good1.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 6.7.2018, 22:11
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


"родителей" жабок сфоткать не догадалась, выглядели они примерно так.
А головастиков у нас не тысяча, а тысячи!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.7.2018, 23:00
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


На второй день жизни наши головастики были размером около 1 см!! (около3мм туловище + 7 мм хвостик). А на третий день - 1,5 см (туловище около5мм + 1см хвостик)!!
У них полностью отсутствовал инстинкт самосохранения. Но был неутолимый инстинкт поиска пищи. Мы с сынулькой спокойненько ловили их руками, рассматривали и отпускали обратно в воду. Они даже у нас на ладошках не испытывали страха, а присасывались к рукам в поисках пищи!!
Но у всей этой "милоты" есть огромный МИНУС - у нас растет огромнейшее стадо головастиков. Погуглив, мы узнали, что головастики - агрессивные едоки. Сначала они питаются обростаниями, а потом всем, что движется, вплоть до каннибализма.
Из-за большого количества оболочек от икры, вода опять стала мутнеть, а подростающие головастики заполонили всю кромку прудика. Их так много, что, например, если каждый из них вырастет в жабку, то им просто не хватит места, чтобы просто рассесться на дне.
Кометки их совершенно не трогают. Наблюдали, как головастик случайно заплыл в рот 5сантиметровой кометке, а она его выплюнула.
Есть в это всем и ПЛЮС - лягушки очень полезны. И я очень надеюсь на их помощь по огороду: наш урожай переца сильно портят уховертки, очень надеюсь, что полчища жабок справятся с этими ночными вредителями.

Но головастиков реально много, думала, что придется их отлавливать и увозить на речку.
Их действительно пришлось отлавливать, но совсем по другой причине...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.7.2018, 23:46
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


А дело было так. Дома в аквариуме 85л подрастают цихлидки малави, 15 шт. Им уже тесно. Подыскали им новый аквариум. А тот аквариум, который мне понравился, продавался с рыбками. В нем жили 2 уже купленные мною кометки, веерохвостые золотушки, 7 краснопёрок почти по 20 см, и еще другие речные рыбки по 10см - около 20 шт.
Я впервые посмотрела на краснопёрку не как на еду, а как на питомца! Она оказалась на редкость красивой рыбой! Я бы даже сказала, что мало кто из аквариумных рыбок сравнится с ее красотой: крупные бело-серебристые шустрые стайные рыбки с сверкающей зеленой спинкой и огненно-красными плавниками!
Они плохо перенесли переездв ведрах, поэтому их сразу выплеснули в пруд. И там они быстро оклемались. Остальные рыбки сидят в аквариуме, речных, наверное, тоже в пруд определим.

Так вот, в тот день занимались только "переездом". А утром вышли кормить рыбок в пруду, и обсчитались - из тысяч головастиков остались только сотни. И валиснерию кто-то скосил: либо красноперки, либо случайно попавшая с растениями улитка Мариза.

Улитку мы перенесли в аквариум. Отловили с сынулей в ведро несколько десятков головастиков, поставили ведро в тенёк. И пошли домой. Ну не съедят же 7 краснопёрок всех лягушат! Кто-то по-любому в траве спрячется и выживет! Гупят ведь не тронули!
К вечеру счет головастиков пошёл на десятки... Отловленных малышей выпустили на биоплато (там несколько гуппиков плавают, вот к ним и подселили новичков). А сток с биоплато заложили мочалкой, чтобы головастиков назад в пруд не смыло.
На следующий день головастиков в пруду не было. Между камушками по биоплату красовались гуппики, а черненьких головастиков на фоне черных камней не видно. Лишь дня 3 назад я разглядела там лягушат - в длину они особо не подросли, но стали значительно толще.
Тем временем валиснерию объели еще больше - значит, мариза была ни при чем.

А этих милых утят нам подарили вместе с аквариумом. Подарили и искуственные растения для прудика, но их еще не применили.


Сообщение отредактировал Лёлик - 20.7.2018, 23:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.7.2018, 10:02
Сообщение #20


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Спасибо за позитив! 001.gif ty.gif
Почитал - отдохнул душой!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.7.2018, 10:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПрудик. Первая проба.
61 o3max03 12 973 5.6.2018, 6:07 Посл. сообщение: o3max03
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак подогреть большой обьём? Слегка подогреть прудик на 1000 литров.
Поднять температуру на 3-5 градусов.
11 Nataliya Suprun 4 110 7.1.2014, 23:59 Посл. сообщение: vladumur58
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМаленький "прудик" 245 л
Как подобрать оборудование
4 Viki 4 236 18.8.2013, 18:26 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтроим бетонный прудик с биоплато
42 fishhelp 20 495 13.8.2013, 15:45 Посл. сообщение: fishhelp
Закрыта Пруд или прудик
пруд для вырашивания рыб
2 dowran 4 144 30.1.2012, 17:06 Посл. сообщение: dowran

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:44