Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров., Креветки, улитки и другие обитатели в 30л.
Ohra
сообщение 31.1.2016, 23:27
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Осторожно! Много, очень много букв!

Прикрепленное изображение

Начинка аквариума (с комментариями) Читать

Аквариум 30х30х35, 30л, с покровным стеклом
Фильтр внутренний Hidom AP-300, рассчитан на аквариум до 40л, 200л в час, 3W, с насадкой для аэрации и флейтой. Фильтр недорогой, на 30л мощности и аэрации хватает, губка нормально достаётся и легко моется. Фильтр в работе месяц, сколько проработает ещё не ясно, но пока никаких нареканий не вызвал.
Обогреватель с терморегулятором Xilong XL-25. Небольшой стеклянный нагреватель на двух присосках, 25W, с индикатором работы. Температуру держит, но она не всегда соответствует цифре на регуляторе — обязательно контролировать градусником.
Градусник ртутный на присоске, 5см, от 0 до 50 градусов. Незаметный аккуратный градусник, шкалу видно терпимо, но при таком размере чего ещё требовать. Изменения температуры показывает быстро и точно. Минус — выпадает из присоски, закрепила каплей силикона.
Лампа настольная с отражателем, 15W, 900Lm, 2600 (знаю, что температура и яркость не очень, но другой пока нет). Сейчас включаю в 15:00, выключаю в 22:30. Итоговый режим планирую с 9 до 12, перерыв 3 часа, и с 15 до 22.
Таймер механический Electraline, минимальный интервал 30 минут, макс подключаемая мощность 3500W (но я бы не рискнула, подозрительный он немного). Удобно, что не нужно включать-выключать свет вручную, можно понемногу добавлять продолжительность светового дня. Из минусов — слегка пощёлкивает при работе, это нормально, но я первое время вздрагивала.
Грунт базальт 2-5мм, 6кг (оказалось мало для уклона, планирую докупать ещё пару кило) - нейтральный грунт, глубокого чёрного цвета. Края необкатанные, сажать растения нелегко, плохо держатся корни и могут всплывать.
Декор: коряга мопани, обломки мопани и железного дерева, лава под мох, кокосовый домик.
Растения: живые, неприхотливые. Список и план посадки будет в комментариях.
Жители: креветки Вишни 14шт, 2 ампулярии. Попозже будут рыбы.
Корм TetraWafer mix, для донных рыб и ракообразных. Хороший корм в небольших таблетках, часть с добавлением спирулины. Заметно улучшил окрас креветок за две недели. Улитки тоже едят с удовольствием. Воду не мутит и не портит, тонет моментально, падает ровно — можно бросить точно в место для кормления.
Химия для воды: TetraAquaStart, TetraAquaSafe, TetraBactozym. Хорошие средства, с быстрым запуском справились достойно.
CO2 – нет и не планирую
УДО — пока нет
Министарт 13.01.2016
Полный старт 28.01.2016


Здравствуйте, друзья-аквариумисты!

Прочитав ваши замечательные темы и насмотревшись на всяческую красоту ощутила и я прилив графомании вдохновения и спешу поделиться своей историей, пока склероз не одолел.

А началась моя история 1 января нынешнего года, когда я, лениво перелистывая праздничную ленту ВК, увидела фото красно-белой креветки на зеленом лугу. "Красиво", - подумала я и перелистнула картинку. "Минуточку! - спохватилась я, пролистнув ещё пару фоток, - откуда луг в морском аквариуме?" И, наплевав на похмелье, полезла в гугл за разъяснениями. Так я узнала, что креветки бывают не только морскими, не только зелёными, не только капризными... Короче, много чего узнала я про креветок. А главное я узнала про себя: мне совершенно необходим аквариум. Непременно с креветками, непременно квадратный и чем скорее, тем лучше.

И разгорелась моя поисковая операция. Вначале я искала информацию обо всём: аквариумы, фильтры, компрессоры, корма, растения, виды креветок, содержание и т.п. Это была самая лёгкая часть поисков, а потом началось хождение по мукам. Морозные праздничные дни я проводила обходя все известные мне зоомагазины. Я меряла аквариумы, трогала сомнительной гладкости кромки, изучала составы кормов, разглядывала рыб и вгоняла продавцов в тоску расспросами о нейтральности предложенных грунтов. Всё было не то. Прошло почти две недели, а я даже аквариум подходящий не нашла, не говоря уже о начинке. И тогда я решила ехать на птичку. Решение меня слегка смущало, так как стояли хорошие морозы, под ногами имелся гололёд и я не была уверена, что кто-то из продавцов торгует в такую погоду, да ещё и в будний день. Но я не люблю тянуть и 13 января отправилась в путь.

Любимая птичка не подвела. Я нашла идеально отшлифованный аквариум, подобрала небольшой фильтр и грелку, купила базальтовый мелкий грунт, коряги, кокос, растения и собиралась ехать домой и всё потихоньку запускать.


Купленная коряга мопани
Прикрепленное изображение

Бонусные кусочки мопани
Прикрепленное изображение

Что из коряги получилось
Прикрепленное изображение



А потом увидела креветок. В отличие от бледных магазинных заморышей это были ВИШНИ. Большие, упитанные, красивого красного цвета. И я пропала. Все благие намерения о неспешном запуске были позабыты и я решила запускаться с Тетра АкваСтарт. Раньше я уже пользовалась их продуктами АкваСейф и ИзиБаланс, поэтому не очень переживала за результат. Вместе с АкваСтартом я взяла таблетку для фильтра Бактозим.

Домой я ехала в позе краба — растопырив локти над драгоценным аквариумом, дабы не стукнуть ненароком в толчее. Гололёд добавлял комичности моему передвижению, но я мужественно терпела трудности и благополучно доехала домой. Только закрыв входную дверь я вздохнула с облегчением. И зря. Недолго моё счастье длилось. Отмыв аквариум от пыли я неловко повернулась в тесной ванне и тюкнула уголок на дне. О, этот горький вкус отчаяния! По плану у меня было несколько часов на обустройство аквариума и креветки спокойно могли дождаться торжественного момента в пакете с кислородом, а теперь нужно было срочно искать им пристанище на время ремонта.

Сообщение отредактировал Ohra - 1.2.2016, 0:20


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3
Ответов (40 - 58)
Ohra
сообщение 12.2.2016, 16:51
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(brat-chik @ 11.2.2016, 6:48) *
Нет ли точек, язвочек, не вздут ли живот, не чешется ли о камни?
Пятен, точек, язвочек нет, не чешутся, чешуя не топорщится. Живот у одного явно больше, чем у другого. Кровоизлияний не видно, за эти дни больше не стал.

Цитата(Miss Сырость @ 11.2.2016, 20:26) *
1. Начните с того, что поставьте хорошую аэрацию (не слабую и не сильную при которой рыб бы сносило) а "активную" аэрацию, чтобы было хорошее обогащение воды кислородом.
2. Не сыпьте больше соль и не лейте в воду кондиционеры, удобрение и т. д. Ничего, кроме отстоянной воды.
3. Подымите температуру 26 градусов.
4. Кормите 2 раза в день - утро/вечер небольшими порциями. Подберите плавающий корм, гуппи легче берут корм с поверхности и вам легче наблюдать, что весь корм съеден.
5. Подмену воды, в случае когда вы видите что рыбы больны, нужно делать через 1-2 дня максимум 40 % от всего объёма. Вода тоже должна устоятся, в ней должна развиться "правильная" микрофлора.
6. И ещё выложите пожалуйста фото в хорошем качестве синих гуппи, которые больны.


Здравствуйте!
1. Аэратора у меня нет и купить сейчас нет возможности. Аэрирую грушей с распылителем каждый час, по 5 минут. Большую часть времени рыбы проводят на дне или в середине, к поверхности поднимаются редко. Насколько критично отсутствие электро-аэратора?
2. Сделала.
3. Температуру 26 сделала ещё на второй день. В первый была 24, а не 22 - я недосмотрела, что цена деления в градуснике 2 градуса.
4. Чем лучше кормить? Есть ТетраГуппи хлопья, но после них у рыб висят какахи (без слизи, тёмные), хотя едят его хорошо. Есть самодельный корм: паровой омлет с морковкой, спирулиной, мидией и манкой. Синим я его ещё не давала, но красные едят хорошо, какахи висеть перестали. Есть салатные листья, спирулина в таблетках. Могу что-то из готовых кормов купить или замороженую артемию дать, если нужно.
5. Подмены получаются ежедневно, так как много мусора на дне. Пока просифоню - литр воды сливается из трёхлитровки.
6. Фото и видео

Первая рыбка - у неё довольно большой живот, она сильнее шатается, заболела первой
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вторая рыбка шатается меньше
Прикрепленное изображение


Они много времени лежат на дне (первая с толстым пузиком - сверху)
Прикрепленное изображение


Плавают под углом 45 градусов
Прикрепленное изображение


В таком положении зависают в середине банки и медленно опускаются на дно, иногда рыбу словно сносит ветром - она движется спиной вперёд.
Прикрепленное изображение


У первой рыбы координация движений нарушена сильнее, часто оттопыривает один плавник когда стоит или плывёт
Прикрепленное изображение


Пыталась заснять на видео

Очень сложно снять что фото, что видео. Всё бликует, рыбы пугаются камеры и ведут себя по-другому.
Вчера утром рыбки выглядели неплохо и я решила ванночки не делать, но ближе к вечеру им стало хуже и я сделала ещё одну - с солью и каплей йода.
Сейчас рыбки выглядят намного лучше, чем в прошлые дни - больше плавают, почти не шатаются, активно просят кушать, жабры не так оттопырены.
Постепенно сменила воду в банке на простую, без добавок - хуже им не стало.
Ванночки сегодня делать не буду, покормлю и посмотрю на их самочувствие.
Меня беспокоит круглость живота у первой рыбки. Она толстая, нормальная или это водянка? Или проблемы с кишечником? Или это вторая слишком худая?
Первые признаки болезни начались в субботу вечером. Завтра ровно неделя. То, что они ещё живы - это хорошо или ни о чём не говорит? Как быстро погибает рыбка при инфекциях?

Сообщение отредактировал 364 - 20.11.2016, 19:53
Причина редактирования: коррекция видео


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 12.2.2016, 22:39
Сообщение #42


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Водянки точно нет. Может какие-то простейшие присутствуют, но это не критично. Хорошая аэрация исправила бы дело очень быстро.
Спиной вперёд плавают иногда, так бывает в поведении таких рыб. На дне как бы сидят, я такое видела у этих рыб, у Московских синих гуппи, особенно когда рыба в маленьком объёме сидит и без аэрации. Плавают под углом 45 градусов - это нормально. Шатаются - это наверное как бы "дрожат" всем телом и хвостом - это есть норма в поведении гуппи. Для достоверности, что поведение их нормально, вам нужно пообщаться с людьми которые разводят такую породу.
Цитата
Аэрации нет
- без аэрации вы не сможете создать необходимую бактериальную среду и убрать возможных возбудителей. Фильтр с возможностью аэрировать воду - это главное!
На мой взгляд, рыбу нужно вернуть в аквариум где есть фильтр и аэрация.
Упитанность рыбы может быть разной, ничего страшного на фото и на видео нет.
Тетра-мин нормальный корм, я пальцами перетираю порцию перед кормлением и бросаю в аквас.
Заморозку тоже можно давать - артемия, циклоп, дафния... - берите желательно в магазине.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 12.2.2016, 22:52
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(Ohra @ 12.2.2016, 16:51) *
Аэратора у меня нет и купить сейчас нет возможности

Если Вас устроит компрессор как был в СССР, то я Вам его подарю.Телефон в личку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 13.2.2016, 10:16
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(Miss Сырость @ 12.2.2016, 22:39) *
Водянки точно нет. Может какие-то простейшие присутствуют, но это не критично. Хорошая аэрация исправила бы дело очень быстро.
На мой взгляд, рыбу нужно вернуть в аквариум где есть фильтр и аэрация.


Спасибо! Про аэратор поняла, сегодня закажу. В общий пока не буду пересаживать - мне не удаётся заснять нормально, но поведение синих (особенно первого) очень заметно отличается от поведения красных и тех гуппи, что жили у меня раньше. К тому же, когда я его только купила он выглядел совсем не так. Первые несколько часов он плавал так же, как все, а потом его зашатало сильно и он слёг на дно.

Цитата(extruder @ 12.2.2016, 22:52) *
Цитата(Ohra @ 12.2.2016, 16:51) *
Аэратора у меня нет и купить сейчас нет возможности

Если Вас устроит компрессор как был в СССР, то я Вам его подарю.Телефон в личку.


Спасибо Вам огромное за предложение! Домашние всё же смирились с необходимостью компрессора, сегодня закажу.


Когда выбирала оборудование для аквариума, перечитала кучу мнений о нужности-ненужности отдельной аэрации. Решила, что обойдусь фильтром с аэрацией. Но это не лучший вариант, по крайней мере с моим фильтром. Через пару дней после чистки он перестаёт подавать воздух, приходится его поднимать впритык к поверхности. Так что отдельный аэратор мне всё равно нужен. Выбрала aPump - живу с рыбками в маленькой комнате и важна бесшумность.

Синие сегодня плавают совсем бодренько, на дне не валяются, спрашивают, будет ли завтрак.

И я очень благодарна всем откликнувшимся за помощь и поддержку!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Звездочет
сообщение 13.2.2016, 21:49
Сообщение #45


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Есть вариант размещения помпы на любой глубине в случае падения производительности аэрация не прекращается blush.gif цена вопроса три уголка пластиковых под диаметр шланга из которого вы соорудили амортизаторы на ребрах жесткости банки, снимите насадку "свисток" с помпы и вставьте короткий отрезок шланга на него крепится уголок под 90 вверх одевается следующий отрезок шланга необходимой длинны чуть выше уровня воды затем уголок вдоль заднего ребра жесткости (если оно есть) до противоположной помпе стенки банки надеваете последний третий уголок на него крепите снятый с помпы свисток шланг "воздушки" можно укоротить, струя воды с пузырями при повороте уголка может быть направленна на грелку, уголки с отрезком (как образец) вашего шланга можно поискать на птичке - все свои секреты о внутренней помпе поведал, успехов hi.gif

П.С. аПумп хорош у меня креветочник на тумбочке прикроватной от компрессора до подушки меньше полуметра laugh.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 14.2.2016, 0:05
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(Звездочет @ 13.2.2016, 21:49) *
Есть вариант размещения помпы на любой глубине в случае падения производительности аэрация не прекращается


Спасибо! Завтра попробую.



Купила маленький компрессор aPump. Это, скажу я вам, вещь! Включаешь - и слышно только пузырьки. Поставила тройник и обе банки неспешно булькают (для неспешности вставила краник и немного прикрутила напор воздуха). Вначале подключила ещё и на аквариум трубку, но потом передумала - CO2 там и так не густо, а креветки кислорода не просили. Пусть вначале растения подрастут.

Сделала сегодня общий тест полосками Тетра 6 в 1. Знаю, что многие им не доверяют, но эти были свеженькие и результат получился практически идентичен капельным. Только хлор не с чем сравнивать - его капельным вообще не видела.

NO3 10мг/л
NO2 0
GH 8
KH 10
pH 7,2 - 7,6
Cl 0

Вполне нормальная вода, как по мне. Завтра ещё тест с марганцовкой сделаю, что-то мне не очень понравился её цвет в лечебных ванночках.

Сегодня у всех был день Большого Мотыля. Купила заморозку Аквария и выдала всем на обед. Хворый гуппик и тут отличился - ухватил самого длинного, половину проглотил, а вторую половину то всасывал, то выплёвывал. Я уже подумывала отнять у него этого дурацкого червяка, пока он вообще не подавился, но тут его догнал Морти и сам всё отобрал. Морти, похоже, решил считать Шерлока самочкой - весь день вокруг него вьётся. Обижать не обижает, но на нервы действует изрядно. Что-то я слышала про смену пола у гуппи, надо будет почитать, мало ли...

В креветочнике тоже было весело: маленькие креветосики напихивали в рот длинных червей и трясли ими, словно слоны хоботами. Червяков оказалось мало, всем не хватило и начались драки. Пришлось немного добавить, но волну беспорядков так просто не остановить. Поддавшись всеобщему безумию, хелена тоже помчалась за пропитанием. Я-то рассчитывала, что она мотыля съест, а эта поганка покусала Кукурузу! Может даже и совсем... Бедная моя Кукурузинка, лежит и не хочет высовывать усики в этот жестокий, дурацкий мир, где всякая полосатая морда норовит сожрать безобидную улиточку. Хелена вообще странная какая-то. Катушки у неё по голове ползают, а ей хоть бы хны. У меня растения скоро кружевами станут - дырка на дырке, а эта "хыщница" лежит и в ус не дует. А теперь ещё и на святое покусилась! Кстати, может кто в курсе - сколько литров нужно на ампулярию и сколько на хелену? Подумываю кого-то из них выселить, ибо нефиг мне тут огорчения создавать. Пока закинула ампулярию в трёхлитровку, но ей же там тесно будет.

Ещё нашла одинокие белые икринки на стекле и травке, так что хелена - девочка. Назвали её Беллатриса - в честь моей любимой актрисы, да и по характеру подходит.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 14.2.2016, 11:50
Сообщение #47


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Кукуруза за ночь так и не высунулась. Вчера переложила её в отдельную банку, чтоб воду не испортила, если не выживет. По литражу улиточному немного разобралась: на хелену от 3 литров, на ампулярию - от 10. Проще хелену переселить, но разумней - ампуляшек. Уж очень растениям от них достаётся, хоть и корм даю.
Ампулярии - мои самые любимые улитки. Они такие солнечные и радостные, у них мордочки забавные и шикарные усы. А ещё они здорово корм недоеденный подчищают и активно заиливают грунт. Если бы места в доме было больше - устроила бы для них отдельную обитель. Но, увы мне.

Гуппи-толстопуз плохо переварил мотыля. В итоге, второму досталась бонусная порция, а первому - обцелованый зад.
Кстати, на зеркало не только петушки реагируют. Гуппи тоже распушились, увидев своё отражение, и ринулись в атаку. Зеркало поставила рядом случайно и даже не сразу поняла, чего это они так разволновались.

Хлопья из ТетраМеню 4 в 1 рыбы едят охотней, чем ТетраГуппи, хоть они и крупнее немного. Морковку и омлет одобрили тоже. Мотыль пошёл хорошо. Хотела им ещё артемию взять, но сын категорически запретил - он их любит и на корм использовать не позволит. Пыталась объяснить, что есть артемия-питомец и артемия-корм и это разные вещи, как рыбы в аквариуме и рыбы в морозилке, но пока безуспешно.

Аэратор спать не мешал, более того, убаюкал меня своими пузыриками пораньше. Самый дорогой агрегат в аквариуме:)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 14.2.2016, 11:58
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
Хелена вообще странная какая-то. Катушки у неё по голове ползают, а ей хоть бы хны. У меня растения скоро кружевами станут - дырка на дырке, а эта "хыщница" лежит и в ус не дует. А теперь ещё и на святое покусилась!

Это называется "не пошло" smile.gif

Ну вы даете- на хелену литры считать smile.gif Вы еще на катушек посчитайте и на меланий(если они есть) biggrin.gif
Ампулярии в трехлировке, может и не тесно будет, но вода будет быстро портиться, бо жрет она не мало. Особенно если подкармливать ее ништяками, вроде морковки, капусты, тыквы и т.д. Лучше отсадите хелену, кинте ей катушек, пусть распробует smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 14.2.2016, 12:15
Сообщение #49


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Ohra @ 14.2.2016, 11:50) *
Уж очень растениям от них достаётся, хоть и корм даю.

Это их самый большой минус. Свою тоже отсадил после того, как начала портить растючку. С месяц жила в 3л банке с 3 шариками кладофоры и с очень редкими подменами. Сейчас пересадил в карантинную баночку 10л.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 14.2.2016, 12:35
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 14.2.2016, 11:58) *
Ну вы даете- на хелену литры считать smile.gif Вы еще на катушек посчитайте и на меланий(если они есть) biggrin.gif
Ампулярии в трехлировке, может и не тесно будет, но вода будет быстро портиться, бо жрет она не мало. Особенно если подкармливать ее ништяками, вроде морковки, капусты, тыквы и т.д. Лучше отсадите хелену, кинте ей катушек, пусть распробует smile.gif


Хелена сейчас занялась активно яйцекладкой, поэтому убрала ампулярий. Сифоню банки с гуппи ежедневно, так что банкой больше, банкой меньше - без разницы. Надеюсь, что после "нереста" у хелены аппетит проснётся и улиток в аквариуме подъест. Руками их ловить не очень-то удобно, а растения они хорошо попортили.

Цитата(yuzik @ 14.2.2016, 12:15) *
С месяц жила в 3л банке с 3 шариками кладофоры и с очень редкими подменами. Сейчас пересадил в карантинную баночку 10л.


Я своим риччию подкинула - они её здорово трескать приловчились. А может есть какие-то растения, которые ампулярии не станут грызть?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 14.2.2016, 16:10
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Анубиасы не будут жрать. Ну и другие жестколистные растения. У меня когда были, подползали к валиснерии, обхватывали ногой, дергали и съедали оголившиеся корни.
Вот статейка по хеленам http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-522.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 6.3.2016, 19:38
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


И снова здравствуйте!
Хоть и собиралась писать регулярно, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому запишу, что ещё помню.
19 февраля мне надоело чистить кучу банок я решила окончить красным гуппи карантин и выпустила их в основной аквариум. Не знаю, кто придумал, что гуппи - мирная рыбка. Мои, почуяв свободу, немедленно передрались и порвали одному из дебоширов хвост. Пришлось его отсаживать обратно и солить, дабы впредь неповадно было. Через два дня хвост стал как новенький.

Два хулигана обживаются
Прикрепленное изображение

Хвостик после спа-процедур.
Прикрепленное изображение


В аквариум заселяла его ночью - у рыб память короткая, утром проснутся и будут думать, что так и надо, так и было. На этот раз переезд прошёл нормально. Хотя петушатся эти "мирные" рыбки с утра до вечера.
Прикрепленное изображение


Кстати, спать рыбы любят на мягеньком. Кладофора - звезда аквариума. И рыбы на ней валяются, и креветки пасутся. Остракоды завелись - тоже на ней крутятся.
Прикрепленное изображение


Шерлок и Мориарти должны были сидеть в карантине ещё неделю, пока не привезут в наш магазин лекарство, но не сложилось. Меня оргабили и нужно было ехать в село разбираться с милицией. Аквариум остался на мою маму и сына, так что пришлось синих высадить недолечеными. С кормлением семейство справилось отлично, за что им (и малюсенькой мерной ложечке) большое спасибо.

Синие периодически почесываются и валяются в траве у аэратора. Ещё из неприятного - видела несколько планарий. Теперь в раздумьях - травить щаспрям или посмотреть на развитие событий. Не знаю, совпадение или нет, но появились они после того, как добавила в рацион мороженого мотыля.

На стенках кое-где пятнышки водорослей. Наяс нифига не растёт, возьму лучше роголистник. Таиландский папоротник покрылся чёрными пятнами - слишком жёсткая вода для него. Зато хорошо растут бакопа и рождественский мох - устроила им стрижку. Людвигии выглядят неплохо, микрантемум обрадовался отселению улиток и выдал веер побегов. Стаурогин съели полностью, торчит одна палочка - стало интересно, очухается или сгниёт. Марсилия не вянет, но и не растёт - чем бы её заменить?

После стрижки
Прикрепленное изображение


Ампулярии сидят в пятилитровом ведре и грызут инсталляцию из кринума и мха. Подкармливаю их таблетками для сомов и спирулиной - растут на глазах и порываются размножаться.
Прикрепленное изображение


Хелена обложила весь аквариум икрой и принялась поедать катушек.

Икринка хелены
Прикрепленное изображение


Некоторые креветки перелиняли. От рыб не прячутся, не бледнеют, целыми днями шевелят усищами и кушают. Еще не видела ни одной самочки с икрой. То ли не плодятся, то ли не вижу, то ли планарий не так мало, как мне кажется.

Ромчик выиграл аквариум-шарик и устроил там питомник для физ - закинул лимнобиум с икрой и ждёт пополнение. Итого у нас теперь микрошарик на 0,5л, минишарик на 1,7л, аквасик с артемиями, банка с катушками, ведро с ампуляриями и аквариум на 30л. Аквариумная болезнь прогрессирует...

Микрошарик
Прикрепленное изображение


Ромчин шарик
Прикрепленное изображение


Пополнять население аквариума уже не очень хочется. Разочарована неудачей с синими гуппи. Мало того, что они переполох навели своим поведением, так ещё и цвет их совсем не тот, что я хотела. На рынке они стояли на солнце и синий с бирюзой было прекрасно видно. А в аквариуме они чёрные. Чёрные на чёрном фоне - рыбы невидимки. Лучше бы я жёлтых взяла. Собираемся сходить на выставку гуппи, может там кого присмотрю. А отоцинклюсов нигде не вижу в продаже. Была объявка из другого города, но связываться с пересылкой и брать кота в мешке не хочу.

Синий видно, если светить на него фонариком
Прикрепленное изображение


В целом, аквариум имеет нормальный вид, не зарос водорослями, не воняет, никто пока не помер и не убежал. И, самое главное, радует меня яркой зеленью, прозрачной водой и танцами рыб.

Сообщение отредактировал Ohra - 6.3.2016, 19:43


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
goldenmax
сообщение 9.3.2016, 21:51
Сообщение #53


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 5.3.2016
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Доброго времени!
Написано действительно очень классно.
Пишите еще у вас это хорошо получается.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 12.3.2016, 23:40
Сообщение #54


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Хорошо иметь много увлечений, всегда что-то где-то пригодится. Купила недавно лупу для вышивки и, ради интереса, глянула через неё на своих питомцев. И что вы думаете? Планарии оказались нематодами, а синий не чешется, а ест их! Теперь и остальные подключились: караулят тощих гадов, а как только те морду из-под гравия высунут - тут им и конец. Сразу две проблемки решились сами собой. Пустячок, а приятно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 13.3.2016, 10:36
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


А как вы определили, что это нематоды? Это те которые буквой S плавают?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 3.4.2016, 21:13
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Мои тощие слишком и длинные, у меня они плавать не порывались - сидели в грунте. А сейчас вообще их не видно, гуппи переловили, наверное.


Сходили в субботу на выставку. Впечатления неоднозначные. Из конкурсных аквариумов нам больше всего понравился 3.
Жаль, что он ничего не выиграл. Арка тоже интересная была, идея с корнями мне особенно понравилась.
Удивил выбор жюри. Не знаю по каким критериям судили, но подобный дизайн встречался уже много раз, а от конкурсных работ ожидаешь чего-то новенького, оригинального.
Ромче повезло больше, чем мне - он маленький, ему было хорошо видно.
Тумбы слишком низкие для комфортного просмотра, а приседать в толпе то ещё удовольствие.
Выставка гуппи разочаровала до глубины души. Одноцветные породы выглядели бледными и невзрачными.
Из пёстрых было несколько ярких и интересных расцветок, но общая масса рыб выглядела намного хуже рыночных.
Дохлые и доходившие рыбки тоже настроения не улучшили. То ли гуппи вообще не очень подходят для выставок, то ли что-то где-то пошло не так.
Большие аквариумы не воспринимались, как аквариумы. Скорее, окна в таинственный рыбный мир. Понравились однозначно.
И Маша - супер. Рома всё надеялся, что она проснётся и съест таракана, но игуана предпочла поспать.


А в моём аквариуме ничего нового, даже не о чем писать. Удобрения не добавляю, растёт всё медленно, но меня это вполне устраивает - не нужно часто стричь, нет проблем с водорослями.
Весь уход сводится к кормёжке и подмене воды. Красные растут, хвосты уже распушились, пузики набирают цвет.
Шерлок с Мориарти так и не подружились, но поделили территорию и особо не задираются. Ампулярии обзавелись персональным кокосовым домиком и Кукуруза там с удовольствием заседает.
Хелена отправилась жить в улиточник. Только есть она предпочитает не улиток, а рыбий корм. Катушки и физы, которые с ней живут, плодятся, как бешеные - все растения в икре, а стёкла - в улиточках.
А вот креветки так и не размножаются. Ни одной самки с икрой до сих пор не обнаружила. Не могу понять, чего им не хватает.
Новых рыб покупать не хочу - сейчас всё стабильно, а с новичками опять могут начаться сюрпризы. Да и отоцинклюсы мне так и не попались нигде.

Сообщение отредактировал 364 - 20.11.2016, 19:55
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ohra
сообщение 20.11.2016, 19:31
Сообщение #57


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2016
Из: Киев, Левобережная
Украина
Благодарности: 226 раз(а)


Я уже подвожу итоги года потихоньку, решила и тут отметиться.

Аквариум мой всё ещё жив, хотя и с потерями. После двухмесячной командировки недосчиталась Шерлока и одного красного рыбасика. Куда подевались никто не заметил - креветки сработали оперативно. От чего они померли я так и не знаю, оставшиеся рыбки признаков болезни не проявили. Ампулярии тоже отошли. Кукуруза так и не оправилась от нападения хелены, а вторая выпала от тоски и печали из банки. Светлой им радуги.

За весь год я подстригла растения три раза и то не сильно. Они не пропадают, растут, но очень-очень медленно. Быстрее всего растёт мох, вот его я частенько прореживаю. Мой оказался неприрастающим и это ужасно неудобно, всё время норовит сползти с коряги. Хочу поменять его на прирастающий, но руки не доходят с пересылками заморачиваться, а на птичку не еду, чтобы не искушаться лишний раз. Удобрений не вношу, меня и так всё устраивает.
Чтобы передний план не зарастал, я над ним пустила плавать риччию и лимнобиум. Вот они растут, как бешеные. Долго раскачивались, но теперь их не остановить - уже все знакомые осчастливлены, а они прут и прут. Выложила их в обмен на катушек, а то моих хелены съели подчистую.

Хелен у меня теперь полно. Первая отложила кучу икры и сейчас в аквариуме живут только хелены, остальных они дружно слопали. Кормлю их таблетками для сомиков и мотылём иногда.

Креветки расплодились, но не очень-то я этому и рада. Было десять красных, а теперь толпа зелёных и прозрачных. Прореживать этот табун никакого терпения не хватит, да и жалко мелюзгу. Как им удалось за одно поколение выродиться в уверенно-никаких? Хоть бы половина красными была и то не так обидно было бы.

Водоросли нарастают на стёклах тонким слоем, я их чищу, они опять нарастают. Друг другу мы особо не мешаем, так что никаких активных мер по их устранению я не принимаю.

Из техники сменила лампочку. Теперь стоит на 20Вт и белого света, 4100. Мне так гораздо больше нравится, но после смены и начали нарастать водоросли на стекле.

Кулер мне летом не понадобился - выше 26 температура воды не поднималась и аквариум не пострадал.

Как показала практика, кубик в 30л - это идеальный для меня формат. В нём легко сменить воду, он компактный, в него помещается достаточно красоты и он довольно экономный. Ухаживать за ним очень просто - протереть стёкла скребком, подменить воду, промыть фильтр. На уход трачу максимум полчаса в неделю и на аквариум всегда приятно посмотреть.

Фоток пока нет - камера капризничает. Может попозже выложу.

Вот и все наши новости.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.11.2016, 19:57
Сообщение #58


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


За позитив, настойчивость и оригинальный метод изложенния 001.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Земеля
сообщение 1.12.2016, 20:26
Сообщение #59


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 1.12.2016
Из: пгт. Ватутино, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Красиво!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 606 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 161 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 615 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 308 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 961 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:18