Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Никалаич ::: Спасибо сказали: 1383 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.7.2014, 10:42 Планируется покупка смартфона (планшета), нужны подсказки и мнения.
Лично я планшеты не люблю, но стоит обратить внимание на разрешение экрана: 1024х768 весьма режут глаз, поэтому чем больше, тем лучше (Самые лучшие экраны - Retina у Applе), на производительность процессора, количество оперативной памяти, и на время работы на одном заряде, ещё. Кетай с алиэкспресса по всем параметрам обычно ниже плинтуса, и деньги отдаёте в таком случае за то, что и выкинуть/разбить не жалко. Покупать всегда нужно достойные вещи, которые разбить/потерять как раз было бы жалко.
yarishNEW,
27.7.2014, 10:16 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Я не буду преуменьшать важность Специальных© Драйверов™ для светодиодов, но в некоторых случаях им есть бюджетная замена. Допустим, надо осветить достаточно большую площадь аквариума низковольтными сверхъяркими светодиодами, какими именно - неважно, главное - что их намного больше, чем может запитать один, Специальный© Драйвер™. Конечно, можно капитально потратиться на горстку нужных светодиодов, и на горстку соответствующих драйверов, но можно сэкономить, и вместо кучи драйверов использовать мощный импульсный блок питания на нужное напряжение, и некоторое количество микросхем LM317. Есть и более мощные варианты этой микросхемы, кстати.

Эта микросхема - в первую очередь регулируемый интегральный стабилизатор напряжения, и они достаточно распространены. Максимальное входное напряжение - 40В, среднее падение напряжения на стабилизаторе - 1.25В, максимальный ток зависит от корпуса купленной вами микросхемы. Они бывают разные, да. При достаточно большой нагрузке было бы удобно прикрутить её на тот же радиатор, что и светодиоды, ну или потребуется какая-нибудь алюминиевая полоска или специальный радиатор для корпусов ТО-220, который можно или купить, или откуда-нибудь выдернуть.

Схема включения, в нашем случае, такая. На пикче указано, что падение напряжения на стабилизаторе будет целых 3В, хотя в даташите я такого не вычитал.


Подробней здесь.
Сначала не обратил внимания, что уважаемый yarishNEW уже писал про это, но я постарался написать поподробней.
yarishNEW, литовец,
26.7.2014, 13:43 СО2 в аквариум из пейнтболльных баллонов
yarishNEW, да, классные, но цена мне нравится. Так что скажете насчёт ЭМ клапана к такой фиговине?

Погуглил - прикручивать обычный пивной редуктор можно через переходник на CGA320. И это совсем не так сопливо выглядит, как эта фиговина.
yarishNEW,
4.2.2014, 12:26 Морское чудо!
Хуже вряд ли будет wink.gif Пробуйте.
Evgenii_zloo,
4.12.2013, 15:11 52 литра моря с нуля
Самп был бы одинаково полезен и в 20 литрах, и в 200, но внешником, набитым активированным углем, антифосом, и бионаполнителем можно было бы обойтись, на какое-то время.
Erik, Старичёк-Моховичёк,
16.7.2013, 19:54 Эволюция - третий шаг к совершенству.
Vitall, а где это вы нашли такие фиговины для слива и возврата? Сам такие искал... Видел один раз в хз каком немецком магазине, и покупать оттуда не стал.
Vittall,
4.11.2012, 22:38 Морское чудо!
C почином smile.gif Горку камней неплохо было бы немного поднять в высоту - больше площадь для кораллов smile.gif
doriel, Evgenii_zloo,
30.9.2012, 7:32 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
сура, прикольно, риф оживает smile.gif
doriel, Павел Явтушенко,
31.8.2012, 14:01 10 литров :) Реинкарнация
Ну вот вода очистилась...

[attachment=155726:IMG_1158.JPG]
Catra, CHE-L-CE, LiaR, Ludma, memphis_31, warrior65, Вадим (+372), Светлячек,
31.8.2012, 7:55 Выбор фотоаппарата
Я фоткаю Canon EOS 1100D - бюджетная зеркалка... Пока не накопил денежку на зум-объектив... smile.gif

[attachment=155686:canon_eo...essories.jpg]
[attachment=155688:IMG_0011.JPG][attachment=155689:IMG_0646.JPG]
Argo, Mirmay, жук, Кремний,
30.8.2012, 18:45 10 литров :) Реинкарнация
Всем привет hi.gif Давно не выкладывал пресных аквасов. Собсвенно, у меня их сейчас два - один огород на 60 литров, и до сегодняшнего дня просуществовал не совсем получившийся креветочник на 10 л. Неделю назад заказал в Aqamix Fluval Shrimp Stratum, и ермолаевский индикатор СО2 Для дропчекера smile.gif И сегодня не получившийся креветочник перезапустил...

Первым делом освободил аквас от воды, коряги, и базальта... Вторым - помыл. Воду для запуска оставил ту же - биостартера не было. Ну и - ставим банку на стол, подложив кусок изолона - чтобы ламинированную столешницу не царапать и не оставить вмятин.
[attachment=155645:IMG_1082.JPG]

Это набор пионЭра smile.gif
[attachment=155646:IMG_1089.JPG]

Грунт выглядит так. Гранулы примерно одинакового размера, около 3 мм в диаметре. Просеивать нет смысла...
[attachment=155648:IMG_1090.JPG]

Извиняюсь за ландшафт сзади. Аквас я перезапустил т.к. заняться было нечем, и об освещении сразу не подумал... Так что, временный вариант - окно с жалюзи, а потом прилажу светодиодные ленты smile.gif
[attachment=155650:IMG_1098.JPG]

Это такая себе декорация. Корень ивы на куске оргстекла.
[attachment=155652:IMG_1093.JPG]

Т.к. моя любимая линейка в банку по длине не входила, я взял пластиковую карту нашего православного Сбербанка smile.gif
[attachment=155654:IMG_1107.JPG][attachment=155655:IMG_1108.JPG]

Одного 2 кг пакета оказалось многовато, но оставшееся некуда было бы девать - и я засыпал весь пакет.
[attachment=155656:IMG_1109.JPG]

Затем налил воды, чтоб только-только прикрывала слой грунта, и оставил на полчаса. Воздух крохотными пузырьками выходит из гранул до сих пор, что какбе говорит о его пористости.
[attachment=155660:IMG_1110.JPG]

Весной Владимир-Ст прислал мне малость всякой травки. За что ему спасибо. Весь список травы разглашать не буду - я все уже и не помню. В этой акве будут использованы его глосстигма, лимонник, стаурогин, и гетерантера.
[attachment=155661:IMG_1114.JPG][attachment=155662:IMG_1120.JPG]

Мутная первая фотка общего вида...
[attachment=155664:IMG_1125.JPG]


Список травы:
Глосстигма
Лимонник
Гетерантера
Анубиас нана петите
Микросорум крыловидный Винделова
Рождественский мох
Фиссиденс
Ломариопсис



Ну, будем ждать, че получится, и периодически фоткать smile.gif
CHE-L-CE, Ludma, memphis_31, mir_, richmond, TAE, Светлячек,
20.8.2012, 8:21 30 л Креветочник с вишнями
Пузыри азотные smile.gif В морских аквариумах такие образуются при разложении нитратов. Циркуляцию надо увеличить.
markusikul,
31.7.2012, 13:58 Нано-риф Десяточка
[attachment=151806:IMG_0742.JPG][attachment=151808:IMG_0744.JPG]
[attachment=151807:IMG_0743.JPG][attachment=151809:IMG_0749.JPG]
brabus-60, JimShark, Ludma, mir_, Женя),
31.7.2012, 13:56 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
И я поздравлю smile.gif
warrior65,
30.7.2012, 12:15 Морская бухта
Argo, не только в фотике дело! Если фоткаем кораллы, или мелких животных - внимание нужно на них акцентировать, сделать так, чтобы они выглядели выразительней. Я убавил яркость, прибавил контрастность и резкость - на цвет коралла это почти не повлияло, наоборот, с более темным фоном коралл выглядит выразительней. smile.gif

Evgenii_zloo, если фоткается общий вид, ISO на минимум, а диафрагму полностью открыть, вспышку отключить. Если фоткаются отдельные фрагменты, с кораллом в центре, допустим, ISО оставить прежним, а диафрагму прикрыть до минимального числа - так объект съемки выделится на размытом фоне. Если фоткается фрагмент с несколькими кораллами - фоткать так же, как общий вид. Выдержку лучше ставить короткую, от 1\100 сек.

В мыльнице эти настройки напрямую не регулируются - для этого нужно ставить ISO на минимум, а сам аквариум осветить как можно сильней. Диафрагма в мыльнице регулируется так же как в наших глазах зрачок - чем ярче свет, тем меньше отверстие. Неважно, что фотки слишком яркие получились, потом можно яркость убавить в фотошопе.

Ну а в зеркалке все подписано, куда нажимать. smile.gif
Argo, Ludma, warrior65,
29.7.2012, 21:25 Морская бухта
Я так, от нефиг делать smile.gif

Антон, с Вашего позволения hi.gif
Под актинником кораллы на фотках выглядят не совсем так, как хотелось бы, поэтому надо чуть-чуть убавлять яркость, прибавлять контраста, и прибавить резкости после удаления цифровых шумов smile.gif Я это все сделал за 1 минуту в Canon Digital Photo Professional, но можно и в фотошопе smile.gif

До:
[attachment=151483:IMG_1256__1_.JPG]

После:
[attachment=151484:IMG_1256.JPG]

Обращайтесь smile.gif

П.С. Извиняюсь, что не фоткаю свои кораллы - фоткать особо нечего, но учиться, блин, хочется. smile.gif
Ared, CHE-L-CE, DIESEL, Ludma,
8.7.2012, 13:24 АКВАконтроллер для начинающего
leschiy, добавлю своего smile.gif .
1) Контроллер позволяет на какое-то время забыть об обслуживании аквариума. Или же, немного упростить уход, автоматизировав некоторые процессы. Например, при подаче баллинга в рифовые аквариума растворы А и В должны вноситься в разное время дня, чтобы они не реагировали друг с другом и не связали вносимые элементы в нерастворимые соединения. Мало кому понравится каждый день шприцом подавать растворы утром и вечером, да и могут быть неточности, поэтому лучше доверить это дело компу. smile.gif

2) Просто таймер - продается в магазинах. В принципе любой электронный таймер - это упрощенный контроллер. Только вместо ШИМ на реле, нужно ШИМ на транзистор. И написать программу, которая будет давать ШИМ на этот самый транзистор, позволяя диммировать свет, или управлять помпами течения. Условие - источник тока для осветительных устройств должен быть диммируемым! Иначе может или не запуститься лампа вовсе, или она может просто не диммироваться. Драйверы и балласты для светодиодов и люм.ламп соответственно как правило заточены на поддержание постоянных параметров выходных напряжения и тока независимо от входных напряжения и тока. Но есть и диммируемые драйверы и балласты.

3) Наиболее простое - купить несколько микроконтроллеров, например Ардуино, и дать каждому из них по определенной задаче. Иначе может просто не хватить памяти для хранения выполняемых программ, хотя цифровых выходов может хватить... Например - флеш-память Arduino Uno 16 килобайт, из них 2 задействовано под хранение загрузчика. Значит у нас в распоряжении ~114 тыс знаков, включая пробелы. Много сюда не поместится, если учесть что 512 килобайт - среднестатическая книжка на 200-300 страниц.
yarishNEW, литовец,
5.7.2012, 21:34 Моё первое море
kH повышается содой hi.gif только по чуть-чуть надо добавлять, инсулиновым шприцом. А то вдруг фигак, и будет 15 градусов (проверено личным опытом) smile.gif

Нитраты до 10 обычно держат...
Павел Явтушенко,
4.7.2012, 18:55 Нано-риф Десяточка
Людма), уверен зеркалочка может и лучше smile.gif

Над живностью думаю пока smile.gif Саркофитон или эуфиллию молоточковую smile.gif
Ludma,
4.7.2012, 15:25 Жемчужина "La Peregrina"
hi.gif Поздравляю smile.gif Вопрос - зачем наполнитель для кальциевого реактора в фильтр?
little_cat2006,
2.7.2012, 9:28 Нано-риф Десяточка
Итак. Попробовал сфоткать в RAW новым аппаратом Canon EOS 1100D. smile.gif Оцените, подскажите, пожалуйста smile.gif ISO 400, F22, 1\1000 без штатива
[attachment=147863:IMG_0065.JPG]

П.С. Извиняюсь, забыл стекла протереть.
Ludma, Женя), сура,
1.7.2012, 21:09 НАНО-РИФ Панорама
arelav, тащусь нимагу! smile.gif Формат классный smile.gif
arelav,
1.7.2012, 19:59 Нанопанорама: "Сад камней"
Назар, доехала smile.gif И сальвиния доехала. Остальная трава (стаурогин, повойничек, шото еще) - растворилась.
nazar.e30,
26.6.2012, 15:23 Изготовление аквариума и тумбы под риф
Цитата(sania @ 21.6.2012, 18:43) *
Неужели самому лень найти в инете расчёты, ведь шестерки явно мало...
http://aquacontrol.narod.ru/spravka/steklo.htm
я бы делал вообще из 8 мм.

Я смотрел таблицу в книжке "Рифовый аквариум" Савчука и Иванова. Там 6 мм прописано. Но все-таки я не уверен.

Vitaliy Sergov, про ровную поверхность я знаю smile.gif Просто не знаю, есть ли смысл тратить лишние деньги на металл.

П.С. Первый, не первый день на форуме - опыта в постройке тумб у меня нет. И с поклейкой таких крупных аквариумах опыта тоже нет.
sania,
22.6.2012, 16:25 Нанопанорама: Альпийский сад
Поздравляю, Вас, Ололош, с запуском smile.gif
warrior65, Женя),
18.6.2012, 21:28 Десяточка снова на старте... Мастеркласс.
arelav,
ЖЖЖЖЖОООООООООООШШШШ!1

ПЫ.СЫ. Макось у меня жутко тормозит.
arelav, doriel, литовец,
17.6.2012, 16:57 26L
Sanchezito, тащусь нимагу good.gif
Sanchezito,
17.6.2012, 16:48 Первый наноэксперимент моей дочки 4л.
Цитата(Гоцман я @ 7.6.2012, 18:00) *
Наскільки я знаю корні рослин в піску підгнивають а це не є добре . Риб там не буде ? Яке освітлення ?

Если под песком - земля, корни гнить не будут. Травка будет выделять корнями кислород... И полная анаэробность станет неполной. smile.gif
sviridov80,
17.6.2012, 16:44 Помогите с аквариумом нужна помощь каждого из вас.
Про химию воды я могу без проблем объяснить более-менее понятно. Хоть здесь smile.gif
Кося,
17.6.2012, 16:39 Второй первый опыт
То Бакопа каролинская:
Вода нужна слабокислая, мягкая. В жесткой воде гугл пишет что листья мельчают. Свет яркий, питательный грунт. Может расти на воздухе.

Подробнее тут.
9300, 9I_CBEPXy,
17.6.2012, 16:31 Нанопанорама "Little wood или ЛесОк"
Котэ какбе поддерживае тебя, Sanchezito!1


Argo, cuca1250, Sanchezito, warrior65,
17.6.2012, 16:21 Нанопанорама: "Great in the small"
И я желаю удачи ohmy.gif
na4inalo89,
17.6.2012, 16:19 Нанопанорама: Альпийский сад
Всем интересно smile.gif
Anjey, Argo, warrior65, Женя), камень21, Незнайка,
17.6.2012, 16:18 Нанопанорама: "Сад камней"
nazar.e30, буду болеть за зондеркоманду smile.gif
nazar.e30,
15.6.2012, 21:51 Параметры воды в разных городах.
У нас в Шуе:
kH - 14
gH - 17
pH - ~8
Нитраты, нитриты, и фосфаты, как нас заверяют - по нулям. Но это от сезона зависит - вода речная.

На даче вода артезианская гораздо лучше, жаль, что много не увезешь. кН и gН там немного ниже, остальное так же по нулям.
Павел Явтушенко, сура,
14.6.2012, 14:14 МХИ и Папоротники! Нужен ли нам клуб?
Харви Дент, опыт мизерный. Просто взял кусочек, при уборке акваса примотал его к коряжке. Как поеду в деревню, сфоткаю, что в воду макнул. Получился Nano moss, растет очень даже неплохо под водой. Остальные виды пока не пробовал - этот у нас самый распространенный...

П.С. съездил в деревню, мха не нашел. Но выглядит он так:
CHE-L-CE, svetly, Харви Дент,
14.6.2012, 12:54 МХИ и Папоротники! Нужен ли нам клуб?
Doc, я имел в виду, что на нашем ресурсе - можно найти практически все. Практически - значит чего-то не хватает. И это не удобно. А ваш ресурс - специализированный, и это тоже, кому-то, немного не удобно. Ничего против - просто слова. Сайт ваш мне очень нравится - без него у меня микросорумов и кристмаса не было бы, и я бы не стал сухопутные мхи в воду макать. smile.gif
Doc, Lessa_svet,
14.6.2012, 10:21 Вождь краснокожих
Перекись со временем разлагается на воду и кислород, так что вы могли и просто воды капнуть smile.gif У меня 60% перекись.
ya_win,
13.6.2012, 19:38 МХИ и Папоротники! Нужен ли нам клуб?
Цитата(пык @ 13.6.2012, 20:04) *
Никалаич ты конечно извини, но - "Шо Ты Несешь?" ты хоть читай , перед тем как опубликовывать.Очуметь.

пык, уж не знаю как там чо у вас с мыслями в голове smile.gif Но я пишу первый пост в этой теме, и логически я должен шото высказать по всей теме. Можете понимать меня как блондинку за рулем, но я свое большое "ЗА" высказал smile.gif

Может не только у меня такая проблема - заняться делом хоццо, а помощи особой нет. Есть несколько специализированных сайтиков типа www.mossmania.ru , но там кроме мхов и папортников ничего интересного больше и не найти... Единственное, что там интересно - это аукционы. У нас разглядывать что-то подобное, где можно купить\выиграть интересный мох - надо ещё попопеть, все таки форум более-менее активный, и тем соответственно немало. Очень бы не помешал отдельный раздел для аквариумов со мхами и тд, раздел по обмену\продаже, что-то типа раздела теории почитать. Ну, какбе хватит. Только стоит ли это трудов администрации?
пык, Харви Дент,
24.5.2012, 17:53 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
Цитата(JimShark @ 7.5.2012, 17:01) *
И снова здравствуйте!

Решил собрать полноценный, универсальный компьютер для аквариума. Хочу, что бы он по максимуму автоматизировал аквариум.
Будет основная плата, которая и будет всем управлять и пульт управления, для настройки и визуализации работы системы.
Весь процесс изготовления будет описан в этой теме, в конце проекта будут выложены все исходники.
Теперь вопросы матерым морякам: "Что необходимо и в каком количестве?"
Я так думаю, что обязательно должно быть:
1. Измерение температуры.
2. Включение вентиляторов 12В для охлаждения. И предусмотреть включение холодильника от 220В.
3. Включение нагревателя 220В.
4. Включение двух помп 220В с возможностью программного управления (переменное включение, изменение мощности и т.д.)
5. Датчики уровня. Сколько нужно?
6. Включение пенника 220В. Нужно ли программно (например: днем включен, ночью нет)?
7. Помпа для перекачки из сампа в акву 220. Тоже вопрос
8. Електроклапан 12В на перелив из аквариума (при отключении электроэнергии закроется перелив). Под вопросам.

Какие еще пожелания, что еще нужно предусмотреть? Не хочется переделывать по пять раз.

Весело smile.gif
1. Обязательно
2. Вентиляторы - не помешают... Холодильник - того лучше.
3. В нано-рифе грелка нужна, в большом - оборудование немало тепла дает.
4. Это уж очень круто... Но возможно. Понадобится очень производительный микроконтроллер, может даже отдельный. Код для управления и синхронизации двигателей будет не в 10 строчек и соответственно оперативной памяти этот код будет жрать так себе немало...

Остальное - набор железок. Лучше рН электрод и электрод электропроводности добавить smile.gif . Долив можно сделать и без помощи компьютера - зачем оперативку такими простыми задачами грузить, и занимать лишние аналоговые и шим-пины?
JimShark,
13.5.2012, 16:37 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
Упс, забыл - белые точки на палитоях - скорее всего зоантусовая оспа, лечится легко, тоже нормально когда коралл в новые условия попадает. У arelav'a тема есть...
сура,
13.5.2012, 14:30 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
Наташа, насколько видно по фоткам - рикордеи в плохом состоянии, но не больны... В новых условиях это нормально. Когда я свой родактис приращивал, он тоже сдулся, но до сих пор жив. Что будет с рикордеями - трудно сказать, они требовательней остальных дискоактиний...
morkovkin552267, сура,
3.5.2012, 15:49 В новый год с двойным объемом
canek, в пресняках по моему небольшому опыту косячок легче словить из-за ленивости smile.gif а я особенно ленивый. smile.gif Да и есть одна фишка, насчет электроники - в пресняках как правило не видят смысла её ставить и делают все руками. А в рифах мы имеем и автодолив, и дозаторы и много прочей лобуды... Это главная причина по которой рифы мне больше нравятся smile.gif
y030378,
3.5.2012, 15:13 RockScape: Открытое голосование по команде Лоцманов
Цитата(Владимир-Ст @ 29.4.2012, 9:13) *
П О Б Е Д И Л А _ Д Р У Ж Б А ! ! !

Дружбу в карман не положишь. wink.gif Как и спасибо.
CHE-L-CE, warrior65,
2.5.2012, 12:00 RockScape Лоцман: из матросов в адмиралы
Цитата(Женя) @ 2.5.2012, 11:43) *
Кто в доме хозяин?

Я.
Женя),
1.5.2012, 19:52 В новый год с двойным объемом
у030378, лично для меня море кажется проще травника, несмотря на кучу приспособ, которых нет в травнике. Насчет дороже - много раз народ писал, что разлет в ценах большой. На мой наник в 10 литров брутто ушло ~6000 рублей - могло и больше, могло и меньше.
y030378,
1.5.2012, 19:41 Галапагосские острова (nano reef 30)
Йод который в мелких пузырьках это йодид калия, растворенный в спирте. Я добавляю его 0.05 мл раз в неделю.

Цитата из книжки Рифовый аквариум Савчука:
"Йод является необходимым элементом для всех беспозвоночных животных, особенно для ракообразных, которым он облегчает процесс линьки. Отмечено, что йод ускоряет рост всех кораллов и актиний, усиливает их окраску и повышает защитную способность животных против бактериальных инфекций и ультрафиолетового излучения. Содержание йода в морской воде составляет 0.06 мг\литр."

Кто был на море тот знает что такое запах моря smile.gif Так этот запах дают в основном галогены - йод, бром.
Vittall, Женя),
28.4.2012, 10:49 Нано-риф Десяточка
Vitall, да-да, это оно. Помпа снаружи - она подключается через короткий шланг или пвх трубу к входному патрубку (тот что сверху). Сама по себе коробочка конечно будет работать smile.gif И пена должна быть. Но деваться ей некуда будет. Материал - думаю удобней всего с акрилом (оргстеклом) получится, оно проще всего и дешевле обрабатывается, нужен лобзик и сверло. Но из стекла тоже может получится.

Будет ли работать? У меня ещё нет опыта в постройке таких девайсов, но теоретически должна... Есть только одно сомнение - помпа с игольчатым колесом будет качать гораздо более легкую жидкость, чем воду, поэтому возможно нужна помпа гораздо больше, чтобы водо-воздушная смесь не скапливалась в левой половине пенника. Кроме того, я ещё колеблюсь, делать мне риф побольше, в пределах 200 литров, или все таки тот что задумал, так что я неуверен буду ли тратить деньги на такой маленький пенник smile.gif

П.С. ко мне на ты можно )
Vittall,
27.4.2012, 19:31 Теракт в Днепропетровске 27.04.2012
Виталий, ноу каментс...
sssxxx, warrior65, тимоха,
27.4.2012, 19:00 Теракт в Днепропетровске 27.04.2012
Что за пипец творится? mad.gif mad.gif mad.gif
Sanchezito, warrior65, тимоха,

14 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:49