Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Палюдариум, собираюсь сделать, Приглашение к обсуждению
korgeka
сообщение 11.3.2012, 14:33
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте,господа! Бегал,бегал по всем темам "Аквафаната, но так ничего толкового не нашел о палюдариумах......
Всё то, что смог выцепить из здешних тем, касается террариумов и акватеррариумов, но никак не "болотной" темы, за исключением фоток из какой-то обалденной корейской выставки....
А всё дело вот в чем: подходит теплое время года и у меня в доме назревает ремонт.
Заодно хочу немного "перекроить" свой дом, отделить отдельную комнату для своих аквариумов и построить в ней нормальный палюдариум.
Ни в коем случае не гарантирую,что всё это начнётся завтра, но, когда созреет мысль и финансовые возможности, хотелось бы иметь в башке хотя бы основные планы, соответствующие моим финансовым "могу- немогу".
Буду ВЕСЬМА благодарен за всевозможные идеи, советы, обсуждения.....ОЧЕНЬ постараюсь терпеливо выслушивать уместную критику, когда дело дойдёт до практичесого воплощения.

Палюдариум будет (я так рассчитываю) 2-2,5 метра в высоту (высота до потолка - 2 м 90см),1,5 -2 метра в ширину и 50 - 60 см в глубину.

В "жидкостную" часть сего устройства хочу запустить лабиринтовых (Хальфмунов, лялиусов, макроподов и сомов- анциков).
Знать хочу ВСЁ, от самого начала, ибо пока нет и самой комнаты. Начать, наверное, стоит с тепло-гидроизоляции стен и пола (стена- гипсоблок, пол - дерево).
Всем - до встречи в этой (если её не скинут в "Марианскую впадину") теме! Буду ждать с нетерпением советов и идей! С уважением -korgeka (Корж дед Жека) hi.gif

Есть темка по моему вопросу на форуме, но там топикстартер пропал и ничего конкретного не написал - вот она - Хочу создать палюдариум, нуждаюсь в ответах на вопросы:))

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:37
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
korgeka
сообщение 15.3.2012, 19:10
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Jackal, а у Вас нет идей на счет того, как задекорировать стык (место соприкосновения торцов) 2х аквариумов, 50(в)х50(ш)х75(дл) (в сантиметрах)? Можно попробовать сделать таким образом фасадную "жидкую"(нижнюю) часть палюдариума.Для таких аквасов у меня есть стёкла 6,5 миллиметров толщиной.Правда, их только 4,но на донышки и боковины я могу достать.Или лучше не "лепить горбатого", а сделать поменьше банку, но из сплошного стекла?


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.3.2012, 19:24
Сообщение #42


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jackal @ 15.3.2012, 2:11) *
А что означает серия 5050?
Вот ссылка на ленту с диодами серии 3528 (кстати это размер корпуса дилда 35мм*28мм), а серим 5050 (размер 50*50) в 2 раза лучше светит ну и конечно дороже тоже в 2 раза.
Стандартное кол-во светодиодов на ленте 60шт на метр (есть ещё по 30 шт и по 120 шт).

Ещё одна тема на небольшой размер - Проект палюдариума, как я это вижу

Сообщение отредактировал yarishNEW - 25.3.2012, 12:01


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 15.3.2012, 21:05
Сообщение #43


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Дааааааааааа.................А я,как-то,об этом не подумал.... Ведь так(чередуя воду-сушу) можно сделать и не один раз...Банки разного объёма, разных геометрических пропорций...Это уже красивый КАСКАД ! Да плюс задние стенки из зеркальной плёнки! Можно также фасадную стенку (стекло)сделать не ровной(прямой).То есть банки разной ширины(глубины от фасадной до задней стенки)....Надо над этим подумать. Спасибо за идею,jackal!
Олег yarishNEW и jackal , извините ,что влажу в чужой разговор.А эти диодные ленты питаются от 12 или 220 вольт?

Сообщение отредактировал korgeka - 15.3.2012, 21:12


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 15.3.2012, 21:28
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


yarishNEW, Ещё если можно вопрос - на сколько ватт светит метр этой ленты? Или хотя-бы ярче аналогичной длинны люминисцентной, или тусклее? И если я правильно понял она герметичная, тоесть её можно крепить внутри палюдариума?

korgeka, Ну если забирать воду из нижней банки и по трубке подавать в верхнюю можно и каскад организовать. Но это требует тщательного обдумывания и аккуратного исполнения. А вот если эти банки будут разного размера, то как Вы будете двери делать?

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:43
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 16.3.2012, 7:18
Сообщение #45


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Не спорю - сделать двери в такой палюс будет намного сложнее.Но прийти к "общему знаменателю" с помощью наклонных и горизонтально расположенных участков стекла,думаю, можно.Хотя, это будет НЕОПРАВДАННОЕ усложнение и,естественно, удорожание конструкции в целом...... У Вас, в частности, какая высота передних (фасадных) стенок? Мне кажется, что нужно делать не больше 40ка сантиметров...Это - исходя из удобства обслуживания, но я ориентируюсь ТОЛЬКО на свои аквариумы....Опыта содержания палюдариума у меня нет вообще.


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.3.2012, 8:56
Сообщение #46


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jackal @ 15.3.2012, 21:28) *
ярче аналогичной длинны люминисцентной, или тусклее?
Световая отдача у них ниже\тусклее.
Ленты есть в силиконе и без него. При покупке дешевых лент силикон очень быстро теряет прозрачность (мутнеет) ... результат думаю понятен.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.3.2012, 8:57


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 16.3.2012, 12:10
Сообщение #47


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Имхо не получится у вас ничего. Проект совсем не продуман. Для начала бы определиться:
1. Закрытый или открытый палюдариум
2. Кто будет жить
3. Что планируется растить.
4. планируется ли суша
Отсюда будут решаться вопросы,связанные с освещением, поддержанием влажности, вентиляцией, циркуляцией воздуха (это не вентиляция) и т.п.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 16.3.2012, 14:54
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka, Если сделать наружные стенки маленьких банок одинаковой высоты, чтобы они образовывали ровное "корыто", а внутренние "перемычки" порезать ступеньками, то может что и получится. Но если это всё будет стоять на жёстком основании. На корыто клеите заднюю и боковые стенки. Спереди плашмя клеите полосу из толстого стекла, на которой будет лежать Ш-образная направляющая для сдвижных дверей (на мой взгляд единственно приемлемый вариант для таких размеров). Когда будете делать крышу - обязательно приклейте спереди ребро жёсткости, чтобы стекло не провисало и не давило на двери, иначе их будет тяжело двигать. Осталось вклеить верхнюю направляющую и вырезать два куска стекла на сами двери. Если я правильно понял Ваш замысел, то вкратце так я вижу план действий.
Относительно маленьких банок, если они уже есть, то боковые стенки которые будут обращены во внутрь, придётся вырезать чтобы обрезать до нужной высоты, и они должны быть обязательно заподлицо с фронтальными. Иначе в палюдариуме получатся щели.

Относительно фасадных стенок, то да их лучше делать чуть выше планируемого уровня воды. В моих палюдариумах высота стенок 50 см. потому что я их переделывал из аквариумов, просто надстроив ещё 50 см.

kokon2208, Так мы пока план и разрабатываем. Если у автора темы не изсякнет энтузиазм, может доберёмся и до остальных вопросов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 16.3.2012, 17:20
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Ээээ... да все совсем не так.
1. При такой высоте просветить банку на всю глубину практически невозможно. Я потому и указал, что надо решить, что там будет жить для начала. Потому что решаемо становится только с помощью МГ. Но МГ внутрь не запихнешь. Только снаружи ставить, а значит
2. Я не зря сказал, отрытый или закрытый. Сделаете открытый, поставите МГ - потеряете влажность
3. Сделаете закрытый, получите влажность, но получите также:
3.1. Проблемы запотевания смотрового стекла. Это можно решить с помощью т.н. "европейской" вентиляции. Но тогда потеряете какую-то часть влажности. Я не зря сказал, что надо определиться, что там жить будет. Надо под это отрегулировать влажность
3.2. Проблемы циркуляции воздуха. Чтобы избежать возможных бактериальных инфекций, гнили и т.п. Для некоторых растений и животных циркуляция воздуха жизненно необходима (те же орхидеи, например)
4. А влажность то как будете обеспечивать? Дождевалка, дрипвол, туманогенератор?
5. А температура то какая будет, особенно ее градиент? Я не зря сказал, что надо определиться, что там жить будет, потому как некоторым растениям и животным нужны либо пониженные температуры, либо суточные колебания, чего в закрытой банке достичь довольно непросто.

Если честно, то уже печатать лень...Просто столько там проблем выстрелит. Потому для начала я бы определился, а что, собственно, хочется получить?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 16.3.2012, 19:51
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


kokon2208, Эдак Вы совсем korgeka запугаете. Вряд-ли он может на данном этапе, не имея опыта планировать что там будет расти. Скорей всего что-нибудь из ассортимента ближайшей цветочной лавки. Как собственно и у меня. Но с Вами конечно не спорю, тем более что видел Ваш палюдариум на палюдариумной конференции.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 16.3.2012, 19:58
Сообщение #51


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Ничего страшного нет. Просто лучше тщательно все сразу продумать, чем потом переделывать. И сразу же в полный рост проблема такой большой высоты: ее не просветить


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 16.3.2012, 20:10
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте ВСЕМ !Kokon2208,я хочу сделать ПАЛЮДАРИУМ, а не террариум.Жить в нём будут только рыбасики (лабиринтовые).Относительно растительности - я ещё ВООБЩЕ не знаю, что люди в них выращивают. И поскольку я често признался, что начинать стройку я собираюсь не вчера, то до начала ,как такового, до начала перекройки дома, я хочу знать , ЧТО Я ХОЧУ. Для этого и затеяно всё это обсуждение и "обмолот моих костей". То, что это действительно будет делаться, это однозначно решено, по крайней мере для меня самого. Если Вам интересно - пожалуйста, участвуйте в наших разговорах, я буду рад новым идеям.
Jackal, мне кажется, что "ползучая" дверь в палюдариум не подходит из-за того,что в ней слишком много щелей...

Сообщение отредактировал korgeka - 16.3.2012, 20:11


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 16.3.2012, 20:21
Сообщение #53


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


А в чем разница между палюдариумом и террариумом (технически)? Если бы еще знать, что имеют в виду люди под словом "палюдариум".
Это риторические вопросы все, на самом деле разницы нет никакой. Разве что наличие суши серьезно усложняет технологию. Особенно, если суша никак не изолирована от водной части. А если еще и водная часть глубокая и с растениями, то все вообще усложняется, т.к. толщу воды просветить сложнее.
Дело в том, что вам придется отталкиваться от растений, которые вы планируете содержать. Другого выхода нет. Видите ли, очень многим болотникам не понравится сухой воздух возле воды у открытой банки. И очень многим тропическим растениям, которые любят высокую влажность, не понравится вода у корней.
Мне кажется, самый простой способ = ткнуть пальцем на картинку в инете, что конкретно хочется видеть. Тогда можно сказать, как это реализовать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.3.2012, 20:50
Сообщение #54


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Где-то видел интересный аквас - типа квадратная тумбочка посреди комнаты - там было освещение сделано таким образом - на каждую сторону на стенки (со всех четырех сторон) навешен отражатель, а в нем люмлампа. Середина акваса была открыта.
Прикрепленное изображение


Подобную систему можно сделать для досвета водной части.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.3.2012, 20:51


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 16.3.2012, 20:54
Сообщение #55


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Олег,ты имеешь ввиду освещение LED?


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 16.3.2012, 20:55
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Может, поможет как-нибудь
http://geckophilia.com/threads/1933-Банка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.3.2012, 20:56
Сообщение #57


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Когда я это видел - светодиод в качестве индикатора - это было сверхкруто.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 16.3.2012, 21:22
Сообщение #58


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Kokon2208.....Даааа.... Вот этого я и боялся.... У меня нету столько "бабла". Я "обхезался с ног до головы". Руки опустились. Тему охота закрыть.....


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 16.3.2012, 22:54
Сообщение #59


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka, Не отчаивайтесь. Не всё так плохо. smile.gif У нас нет больших финансовых возможностей, и возможности приобретать эксклюзивные растения. Но цветочная лавка за углом - тоже вариант. Как писал выше, мои растения тоже от туда. Почему Вы говорите что Вам перемывают кости? Мне показалось что я наоборот за Вас заступился smile.gif
Чем Вам не нравится скользящая дверь? Помоему она самая герметичная, если соблюсти углы. Да и вентиляция всёравно нужна. При таких размерах по другому и не сделать. Определитесь с размерами и конструкцией и будем решать проблемы по мере их возникновения. Всё сразу распланировать невзможно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 17.3.2012, 8:19
Сообщение #60


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


НЕТ.НЕ ЗАКРОЮСЬ.Jackal, Вы правы относительно лавки за углом! Спасибо за поддержку! Для того, что бы сделать "скользящую" дверь,надо делать её как минимум из трёх(!!) секций, по типу шкафа-купе,чтобы крайние створки сдвигать в середину, иначе не получится открывать обе створки сразу...А,вообщето, может это(одновременное открывание) - и не нужно?.....Ведь при трёх створках - каждая из них ЕЩЁ МЕНЬШЕ........ А открывать,увеличивая габарит "по ширине", нет возможности.....

Ага-ага....Kokon2208....Вы попались,сэр....Я буду использовать Ваши идеи с местной адаптацией.....Спасибо Вам за сей "кладезь идей"!Всё,что я прочел в Вашей теме по ссылке, применимо с "поправкой на Украину".Ещё раз - огромное СПАСИБО !! Шоковая терапия - это гениально! Мозги(если они есть) начинают работать с утроенной энергоотдачей!

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:44
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуТема закрыта
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАква-палюдариум, с водопадом и туманом
Аква-палюдариум с водопадом и туманом
12 Bear2 23 546 24.6.2020, 20:27 Посл. сообщение: Dey
Нет новых В теме есть приложенияПалюдариум 80l
124 revoll 40 026 13.7.2019, 18:25 Посл. сообщение: revoll
Нет новых сообщений Помогите, что сделать? Цихлиды дерутся.
8 Натали М 4 104 2.2.2018, 22:27 Посл. сообщение: -Руслан-
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПалюдариум - новый взгляд после ошибок
как и из чего сделать
12 sim/bad 10 267 14.8.2017, 22:50 Посл. сообщение: Dorash
Нет новых сообщений Можно ли сделать 2 эхинодоруса из одного?
4 Vitaali 3 801 31.1.2017, 22:18 Посл. сообщение: юси

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2024, 7:55