Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику bestoloch ::: Спасибо сказали: 109 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.10.2013, 9:42 Отоцинклюс с пузом
Цитата(drv @ 4.10.2013, 6:59) *
А дельное описание будет?Как и чем кормите, сколько раз в день, разгрузочные дни?Голодовку ему устроить не пробовали?


Последний месяц поменял режим кормления. Практически ушёл от сухих кормов (борода прёт), ежедневно перед обедом - мороженная коретра, вечером - мороженный мелкий мотыль, заморозку в основном рамирезки съедают, остатки на дне лорикария пылесосит. Сомам один-два раза в неделю по 2 TetraTabs (маленьких, зеленую и красную :) на ночь и раз-два в неделю пару горошин (зелёного горошка) тоже на ночь.
Сомики часто на стенках висят, зелёный пушок водорослей объедают.
А с таким животом только 1 из 4-х, притом он и самый крупный был, думаю, самка. С учетом того, что стал давать животный корм и мыслю, что с икрой.

П С Подмены еженедельно 30%.
drv, igorlab,
21.1.2013, 14:22 Акваскейп для новичка
Цитата(tatianashiryaeva @ 19.1.2013, 19:44) *
почему тогда нитриты и нитраты 0, фосфаты 0,1 почти.

Похоже азотный цикл ещё не устоялся и образующиеся нитраты сразу выедаются растючкой. Моё мнение, нужно выровнять соотношение нитраты-фосфаты - добавить монораствор нитратов до 1 мг/л и уменьшить свет до 6-7 ч.
Кстати, на акву попадает прямой свет из окна?
bumer,
18.1.2013, 15:23 Как стричь растения
Здесь посмотрите
doriel,
18.1.2013, 13:15 Акваскейп для новичка
Цитата(tatianashiryaeva @ 18.1.2013, 11:45) *
зеленые мелкие точки

Скорее всего это ксенококус
Такая зелень прёт при недостатке фосфатов. Вам лучше сделать замеры нитратов и фосфатов, их соотношение должно быть от 15 к 1 до 5 к 1. Содержание фосфатов не должно превышать 1 мг/л. Про соотношение удо почитайте форум, например тут
Ермолаев пишет, что его едят отоцинклюсы и анцитрусы, но мои не едят (думаю потому, что они не читали статьи Ермолаева). Насчёт улиток не скажу, говорят неретины теодоксусы помогают.
warrior65,
18.1.2013, 10:40 10 л - на земле
Обычно роголистник, пистию можно найти без проблем и почти задаром. А какая почвопоровка?
Светлячек,
16.1.2013, 15:42 10 л - на земле
Цитата(richmond @ 16.1.2013, 9:49) *
Однако, он ошибается конечно же

судя по последнему посту Светлячека не ошибаюсь
Цитата(Светлячек @ 15.1.2013, 20:28) *
Всё усвоила, но от земли пока не отказываюсь.smile.gif)

Насыпать земли в 10-тилитровую банку, засадить её негабаритной растючкой, залить водой и запустить креветок, которым и мха достаточно для счастья. А потом, может, и мальков каких-нить туда.... Зачем? wacko.gif Посмотреть что первым загнется?
Светлячек,
15.1.2013, 15:41 СО2 и апельсиновое желе через Hydor Ario 4
Цитата(Олег88 @ 15.1.2013, 14:23) *
давайте признавайтесь рецептом, всо подробно и постепенно

Моя булькает месяц, это минимум.

100гр. желатина замачиваем в 1 л. аквариумной(!) воды. Я это делаю в 3-х литровой банке. Ждём пока разбухнет и заберёт всю воду. В банку добавляем 2 стакана сахара (строго на глаз! с полкило), дальше банку в кастрюлю с водой подходящих размеров. Греем на плите на водяной бане, следим чтоб вода в кастрюле не закипела, помешиваем варево в банке. После растворения желатина и сахара снимаем с огня и добавляем четверть чайной ложки соды (она нейтрализует образующиеся кислоты).
Дальше я заливаю всё в двухлитровую пластиковую бутылку, жду когда остынет до комнатной температуры и застынет желе. Потом в чуть теплую (до 40 градусов) воду добавляю полчайной ложки замороженных или свежих дрожжей, воды немного - на дне кружки. Добавляю в бутылку. Всё, через сутки должна булькать.
У меня в помещении обычно 26-27 градусов, хватает на месяц - полтора.
DINTIT,
14.1.2013, 12:15 Системы получения осмоса, небольшая дискуссия
Цитата(okdolow @ 12.1.2013, 16:54) *
Все они сделаны в Китае и конторы зарабатывают на бирках с громкими (а порой и не очень) названиями. Похоже, что единственный высокотехнологичный элемент - это мембрана ОО, остальное же просто пластмассовые горшки, за что такие деньги?

Позволю себе нескромно заметить, что я немного понимаю в пластмассах и металлах, поскольку занимаюсь производством пресс-форм для литья этих самых пластмасс. Так вот, пластмасса пластмассе рознь, причём разница с пропасть. Возьмите две импортные пластмассовых игрушки - совсем дешёвую и относительно дорогую. Обе будут сделаны в Китае, сравните качество изготовления отдельных деталей и всей сборки, понюхайте - дешёвая будет вонять химией. А ведь всё пластмасса. Дальше, думаю, понятно... так со всем. Эта как в старом мультике про шапки из одной шкуры, можно пошить одну, а можно и семь smile.gif
К слову, меня давеча посещал менеджер по продажам Bluefilters, типа активный маркетинг. Про подлодки рассказывал, сравнивал воду из под крана и различных фильтров с помощью TDS-метра и... электролизёра!! видно для впечатлительных :)) А потом загнул "скромную" цену за фильтр с 7-ю ступенями в 800$!! Пообещав, правда, ну совсем "безвозмездный" сервис. Вот это дорого и нагло.
Inna_Z,
22.11.2012, 15:15 Первый в жизни аквариум
Katida_, вам стоит подумать над внесением калия, чтоб не отваливались нижние листья. Я подключил подачу СО2 через рябину и ежедневно вношу калий, макро и микро. Растючке нравиться, состояние определяю по гигрофиле резнолистной и прозерпинаке, если их молодые листья растут сильно изрезаными значит всё ОК.
Katida_,
21.11.2012, 10:15 Нерест рамирези в общем аквасе
Возможно не только из-за артемии. Недоеденый желток нужно убирать по нескольку раз на дню, он очень быстро портит воду. К тому же стрижка, если состригли большой объём за раз, растения из-за стресса резко уменьшили потребление питательных веществ и их содержание в воде увеличилось, что очень плохо для малька.
Не расстраиваитесь, я ещё не читал радостных отзывов людей о результатах первых нерестов рамирезок. В этом деле приходится учиться на собственных ошибках.
doriel, lavrin, Nightingale,
20.11.2012, 14:07 Помогите познать аквариумистику!
А если, вместо стрижки, просто прижать стебли стаурогина к грунту? Ермолаев тут пишет, что после этого растение начинает сильно ветвиться, а значит скроет пораженные листья.
chetalex,
15.11.2012, 11:01 Помогите новичку выбрать аквариум.
Цитата(Viki @ 15.11.2012, 1:07) *
Посоветуйте, пожалуйста, какой купить грунт (черного цвета) - фирма, фракция, колличество

крашеный лучше не брать, можно посмотреть базальт фракция 2-5 мм, как здесь
для расчёта количества воспользуйтесь калькулятором, исходя из расчёта глубины - 3-4 см у переднего края, 5-6 у заднего.

Цитата(Viki @ 15.11.2012, 1:07) *
для выращивания нескольких несложных растений: почвеннопокровного и мха на небольшую корягу и "дерево"

мох яванский или рождественский
почвопокровку попробуйте глоссостигму или Марсилию, Хемиантус микрантемоидес

свет берите из расчёта 0,5-1 ватт на литр объёма аквы. Если свет не менее 0,7 ватт на литр , то обязательна подача СО2 и вносить удобрения.

фильтр нужен всегда!
Viki,
1.11.2012, 10:25 Улыбнитесь Коллеги.
Не торопитесь с выбором никнеймов crazy.gif

signed: дак как говоришь тебя зовут то?
HyuTa: Я УЖЕ УСТАЛА ПОВТОРЯТЬ! АНЯ МЕНЯ ЗОВУТ А ЕСЛИ ЛАСКОВО - НЮТА!
------------------------------

BAHTYC (18:09:20 31/12/2007)
блин! ну сколько вам повторять!? Я Бантик!По-русски это читается Б-А-Н-Т-И-К!
-----------------------------

SKYPIDAR: чо вы докопались к моему нику, это СКИПИДАР, причем тут небесный вообще?
----------------------------

titmouse: ЗАДРАЛИ! Я не мышка с сиськой, я СИНИЦА! Си-ни-ца! Словарь купите, зоофилы!
alex249, avk71, Gia, lavrin, navy, r.u.s, sergey:), warrior65, yarishNEW, литовец,
30.10.2012, 10:56 Дерутся данио рерио - подскажите, что делать?
Цитата(akani @ 30.10.2012, 9:57) *
ак их содержать что бы они не погрызли друг друга?


Мля!! Самцы будут гонять самку всегда, потому что... ну самцы они! Поэтому самок нужно больше чем самцов, за одними гоняются - другие отдыхают, нычкуются.
И вот ещё, какой у вас объём аквы? есть ли в ней укрытия, растения? кто ещё живёт? Если аквариум маленький (до 50л.), то рыбке и места нет куда удрать.
akani, KoraCarrera,
29.10.2012, 14:56 Дерутся данио рерио - подскажите, что делать?
Цитата(akani @ 29.10.2012, 14:49) *
так возможно это самцы их заганяли....

Представьте: однокомнатная квартира, в ней вы и 4 парня, вполне себе нормальных друзей-товарищей, молодых и пышущих здоровьем. И так на протяжении многих дней... Дальше понятно? smile.gif
akani, литовец,
29.10.2012, 13:52 Полировка стекла, как сделать?
паста называется "алмазная". Алмазная паста есть с различной зернистостью (величиной крупинок алмаза) для грубой и тонкой обработки. Если вы до сего момента не имели дело с подобным лучше обратитесь к специалисту по обработке стекла.
yarishNEW,
29.10.2012, 10:01 Улыбнитесь Коллеги.
Может и было, а я не заметил.

В детстве, очень любил глядеть мультики про Черепашек Ниндзя. Ну а кто не любил? А тут вот, в кине еще, намедни показали, про них. Схотелось купить.
Купил. Забавная вроде тварь. Пользы от ее никакой, но вреда тоже.
Блииин. Лучче бы рыбок купил. Эта животная у меня полгода жизни отняла. Мало того, что, тормозная, коматозная я б сказал даже, так еще и под ногами путается. И ночами не спит. Неа. Что-то шкребется, шорхается по углам все время, брямкает чем-то, или жрет постоянно, а то и упрется башней своей в стенку, и буксует до утра. Задней передачи у ей нема же. А спать охота. И тут два варианта, либо встать, растолкать жену,
включить свет, поднять кровать, найти этот бульдозер и надавать по шее, или проникнуться любовью и терпеть, пока это существо утихнет. Под утро.
Ну а ночью, быват, надо ж и в нужник, или к холодильнику, поживиться чем, сходить, а тут эта животная, без ума впотьмах ползает. Спотыкаюсь, падаю, кабы не раздушить паскудное создание. Супруга вообще пугается, непривыкши еще.
Чтобы тварь обозначить в ночи, привинтил ей на крышу
батарейку и светодиод, в проблесковом режиме. Теперь по ночам у меня под кроватями ездит луноход, синеньким таким светит, пиу-пиу-пиу. Видно хорошо спросонья. Но все равно еще, рогом упрется и буксует. Думал с чего бы это. Допер. Вот попробуйте на автомобиле впотьмах ездить, что, ага? Вот. Я ей супер яркий светодиод на плечо прилепил. Фары головного
света, навроди как. Сразу стало спаканей. Ползет теперь, и все ей видно. А то блуждала в темноте, как ондатра слепая. Одну проблему решил, значит. Броня это хорошо. Токма уж больно медленно этот луноход ездит. Ага. Тогда, я ей снизу колесики маленькие прилепил. Черепаха попервости ошалевши была, от скоростей таких, ускорений да перспектив, а потом
ничего, привыкла. Даже ездить научилась немного.
Поставишь ее на пол, направление задашь, она и гребет, лапищами то. Любо дорого глянуть. По ночам у ей даже маневры какие то, под шкафами да кроватями. Развлекаецца, сволочь. Тока гости иногда пугаюцца. Сидят сидят, а тут оно из-под дивана в лампочках да на колесиках выкатитцо, башней своей повертит важно, маршрут прикинет, и покатит в другую строну. Гости в шоке, черепаха тоже. Кто сказал, что они безмогзов, а?
Фигу. Дразнил ее как-то. Тыркал в харю пальцем, а оно ж пока сообразит что да как, не успевает кусить меня. Ну, потыркал да на пол и спустил. На колесиках. Оно покаталось немного, я и забыл. Потом эта падла, фарами
меня высветила, с угла подкралась, пока я кино глядел и за мизинец цапнула! Вот и думай, теперь, есть у ей мозги или нет.
Раз чуть не потерял ее, правда. Пошли на природу, выпить и закусить, а коматозник мой в траву уполз. На крики оно не отзывается, и само ж не приползет обратно. Кругом столько ништяков! Бычки там, чипсы. Нашли кое-как потом, оно как раз у мусорника шото жрало. А ниче. Я потом ей на крышу пластилином флажок из Макдональдса прилепил. Ползает теперь по траве с флажком ярким, - завсегда видно.
avk71, corsair, Mustafa, navy, warrior65, алешка, Артемий, литовец, Митяй,
29.10.2012, 9:12 Нерест рамирези в общем аквасе
Икру друг от друга защищают, наверное smile.gif
doriel, Nightingale,
29.10.2012, 8:50 Яркий свет - миноры в стрессе?
Цитата(kan.87 @ 22.10.2012, 18:36) *
Вопрос у меня в аквариуме на 22 литра обитает 5 миноров,но они задираются ко всем остальным


Остальных быть не должно! У вас аква даже на стайку из 5-ти миноров маленькая, если учесть реальный объём воды. Исправлять надо либо количество населения либо жилплощадь. Миноры - рыба стайная, если отселять, то всех сразу.
kan.87,
29.10.2012, 8:42 Дерутся данио рерио - подскажите, что делать?
Данио мирные, но неспокойные smile.gif Все время гоняют друг за другом. Увеличение стайки покоя не добавит, но самцов должно быть меньше чем самок. У меня пара самцов постоянно гоняла за тремя самками. Если самцов больше чем самок, как у вас, они их загоняют.
akani,
19.10.2012, 13:57 Помогите разобраться что это?
Цитата(SlavaGik @ 13.6.2012, 16:24) *
На выходном шланге около дождевателя Тетра 600 выросла на стеночке колония чего-то

Похоже на диатомовые водоросли
говорят, со временем сами проходят, ещё их любят сомики отоцинклюсы.

Цитата(SlavaGik @ 13.6.2012, 16:24) *
после посадки растений подкормил жидким Тетровским ТетраМином

Наверное, имелось ввиду Tetra PlantaMin. Зря, растения ещё не укоренились и не пошли в рост. Удо сразу после запуска - это жирный обед для водорослей.

Когда был запуск? Сколько растений, каких? Какой грунт?
doriel, sania,
15.10.2012, 22:03 72л. для новичка
По прежнему донимают водоросли, большей частью бурые - диатомовые.
СО2 подаю (бражка), свет 10-11 часов, удо - небольшие (1/5 - 1/4 от рекомендованной) Tetra PlantaMin.

Наконец-то разжился тестами JBL Testlab
Результаты (град. или мг/л):

Водопровод:......№1 (Аква 2 дня назад):........
pH - 7.1..................pH - 7.5
gH - 10...................gH - 10
kH - 11...................kH - 11
Fe - 0.05.................Fe - 0.3
..............................NH4 - 0.05
..............................NO2 - 0
..............................NO3 - 0
..............................PO4 - 0

Мои ламерские выводы: Fe - край (больше низзя), NO3 и PO4 должны быть (вопрос - а сколько?)

За пару дней до замера №1 вносил Tetra PlantaMin, думаю от него Fe высоковат. В канистре внешника был загружен цеолит, удалил (нитраты надо). Загрузил в фильтр для борьбы с бурыми водорослями (силикатами) Enterprises Chemi Pure Elite

Замер №2 (Аква сегодня):
pH - 7.5
gH - 10
kH - 12
Fe - 0.2
NH4 - 0.05
NO3 - 0.5
PO4 - 0

А дальше, чё делать? Где искать баланс? unknown.gif
CHE-L-CE, Keny,
12.10.2012, 13:18 Фитопрепараты для аквабиоорганизмов!
Пожалуй данную тему стоит объединить с темой суры
Какие листья положить в аквариум?
364, gortenzija77, r0man,
10.10.2012, 22:05 Готовим к запуску два аквариума
good.gif
слушайтесь мальчика, плохого не посоветует, тем более даме...
Кэти,
9.10.2012, 15:18 Белая вата на мхе!
Цитата(AYakushkin @ 9.10.2012, 14:02) *
Да, мох примотан к коряге!

Ё-маё!
Вата растёт не на мхе, она растёт на коряге! Рецепт лечения: анциструсы и (или) креветки. Для них это деликатес. В случае со мхом креветки предпочтительнее.
Хотя, если ну совсем точно как вата - на ощупь... и креветки у вас есть... тогда не знаю.
AYakushkin,
9.10.2012, 14:52 Требуеться совет по теме Петушки
Цитата(Catalonec @ 9.10.2012, 14:45) *
что его просто взять погрузить в емкость с уксусом?

точно так... взять жменьку и погрузить smile.gif

Цитата(Catalonec @ 9.10.2012, 14:45) *
Эта операция как я понял делается для дезинфекции?!

Эта операция делается для определения возможной реакции грунта с водой. Если в уксусе шипит и много пузырьков, то грунт будет повышать жёсткость воды, что в пресняке, обычно, совсем не нужно.
И не нужно промывать весь грунт в бадье с уксусом!
Catalonec,
9.10.2012, 13:13 Белая вата на мхе!
А мох не на коряге растёт?

Вопрос наивный, конечно, но мало ли....
AYakushkin,
9.10.2012, 10:50 Внешник в 130 литрах и коричневый налет
У меня та же проблема, всё - камни, грунт, стенки, растючка зарастают бурым налетом.

"Диатомовые водоросли
Водоросли коричневого цвета, которые покрывают поверхности камней, стекла и т.д. Обычно появляются в новом аквариуме или при недостатке света. Также их наличие указывает на высокий уровень силикатов в аквариуме, поскольку в их клетках много кремния. Избавиться от них можно достаточно легко - увеличив уровень освещения аквариума (при этом могут появиться другие водоросли). Если это не помогает, то следующим шагом может служить использование фильтра, поглощающего силикаты. В новом аквариуме они исчезнут сами через несколько недель. Группа сомиков - Otocinclus очистит все поверхности за несколько дней. "
Взято отсюда

Отоцинклюсов у нас не продают, уже месяц ищу, поэтому решил бороться с причиной - силикатами (света у меня 0,7 Вт/л, 10 часов).
Заказал себе наполнитель во внешний фильтр Enterprises Chemi Pure Elite

Можно использовать и более дешевые наполнители, специализированные только на силикаты JBL SilicatEx, Sera Marin Silicate Clear (написано, что подходит только для морских аквасов. Почему, я не в курсе)
leopold1108,
4.10.2012, 22:14 Помогите познать аквариумистику!
завидую!
chetalex,
4.10.2012, 22:09 Готовим к запуску два аквариума
Цитата(Кэти @ 4.10.2012, 19:35) *
Варить иль не варить....


Варить, т.е кипятить лучше - дезинфекция, быстрее потонет (это если в соли кипятить) и краска больше выйдет.
Можно и не кипятить, а вымачивать. Но..... нужно оч. много времени (вы не вытерпите smile.gif ) и воду постоянно менять (при кипячении тоже надо , но в меньшем количестве) либо утопить в проточной воде - к камню и в реку на полгода - год . Люди в наших квартирах приспособили под это дело бачки унитазов (похоже вам такой вариант не прокатит, хотя я не знаю возможностей сантехники в Сиэтле). Если уменьшить время - она не потонет (опять же, камень спасёт, т. е. утопит) и может красить воду (если не нравится рыба в чае, то нужен будет угольный фильтр).

Тут дело ещё вот в чём, кипятить придётся в большой ёмкости и, желательно, на свежем воздухе (не глумитесь над кухней и близкими) в течении нескольких часов. Потом вымачивать неделек пару, ежедневно меняя воду. И, при всём при этом, нет никакой гарантии, что вывареная до изнеможения самого неуёмного аквариумиста коряга не покроется в акве белым пушком - бактериальным налетом, который должны любить сомы-присоски (моя лорикария об этом не в курсе) и креветки (черрики точно не равнодушны).

Теперь вопрос - оно вам надо?

КОРЯГИ в аквариуме

Цитата(Атлантида @ 4.10.2012, 19:44) *
Тут я пас, лучше мнения спецов подождать)

я не спец, но опыт уже есть
Атлантида, Кэти,
4.10.2012, 13:26 Первый в жизни аквариум
Тогда можно попробовать в этих местах установить губку или сетку. Хотя, судя по схеме, при попадании креветки в фильтр через верх её не должно размалывать, она просто не сможет выплыть.
Katida_,
4.10.2012, 12:37 Первый в жизни аквариум
Цитата(Katida_ @ 4.10.2012, 10:03) *
внутренний фильтр Aquael Fan 1 Plus. Интересуются ли им креветки, залезают ли внутрь?


Katida_, в вашем фильтре турбинка стоит на входе, я думаю в этом и основная проблема. При попадании в такой фильтр креветку сразу затягивает под ротор и всё... фарш. В Aquael Fan на входе стоит губка, а турбинка после неё, практически нереально чтобы туда затянуло креветку.
Я в своём внешнике тоже турбинку установил после канистры с фильтрами. В этом случае, при попадании в заборную трубку, креветку не размолотит и есть большой шанс обнаружить её живой в канистре. У меня так и было, достал из фильтра одну.
Нельзя ли чуть приподнять фильтр, чтобы выходной патрубок был чуть выше уровня воды, а между решеткой корпуса и турбинкой (на входе) запихнуть крупнопористую губку или сетку, например, от мочалки?
doriel, Katida_,
1.10.2012, 11:38 72л. для новичка
Вчера смонтировали подвод СО2. smile.gif
Сегодня "система подачи" отправлена в сад. Переподключил на бутылку с бражкой.
CHE-L-CE,
1.10.2012, 10:36 72л. для новичка
Старые листья у гигрофилы уже не растворяются, они теперь в мелких темных дырках, скорость роста низкая. Похоже на дефицит по калию. В продаже у нас удо только комплексное Tetra PlantaMin и Aquael ActiPlant. В магазинах сульфата калия не нашёл. Пару дней назад добавил дневную дозу ActiPlant (1 мл). Проблема, что я не смог нарыть инфы о содержании калия в фирменных удо. Если не найду у себя в городе K2SO4, придётся заказывать в Минске у тех кто делает самомесы на продажу.
Вчера сделал подвод СО2 через купол, сегодня утром подключил бражку на желатине. Завтра, после подмены, добавлю Tetra PlantaMin немного, тоже дневную дозу.
Водоросли напрягают, на стенках и листьях появляется зеленый или бурый налёт.
Зато остальная растючка прёт со скоростью близкой к световой - валисснерия, людвигия и даже прозерпинака, чего я от неё совсем не ожидал. Людвигию и прозерпинаку без корней втыкал в грунт.
С тестами тоже проблема. Есть только тетровские полоски 6 в 1. Цена - 25 $, в соседней Польше в 2 раза дешевле. Закажу там капельные, когда выберу какие нужны. Там много JBL, есть SERA , TROPICAL, TETRA и местных (AZOO, ZOOLEK).
CHE-L-CE,
27.9.2012, 12:47 72л. для новичка
Цитата(Katida_ @ 27.9.2012, 12:29) *
Есть ли шанс при покупке креветок занести улитку? А при покупке у них мха?

С живностью навряд ли занесёте, если только вместе с водой от продавца в акву выливать будете. А вот со мхом очень может быть. Мох месяц подержите в отдельной ёмкости, пусть растёт потихоньку где-нибудь на подоконнике. За это время улитки подрастут, станут заметными и их можно будет убрать.
Katida_,
27.9.2012, 10:07 72л. для новичка
Цитата(Katida_ @ 26.9.2012, 21:50) *
еще надеюсь найти отоцинклюса (видела в интернет магазине, но хочу найти в обычном, страшно заказывать), хочу маленькую группку креветочек.


Отоцинклюсов нужно стайку, 3 шт. - это самый минимум, лучше больше. Читал, некоторые из них при переезде могут гибнуть из-за стресса.
С неимоверной высоты своего невзрачного опыта: креветок вишенок (cherry) можете уже запускать, они недорогие и неприхотливые, а с рыбками не спешите, пусть креветосы в одиночестве поживут пару-тройку неделек.
Katida_,
25.9.2012, 15:51 Аквариум Juwel vision 180
Цитата(demimyrik @ 25.9.2012, 15:49) *
Покрывают растения по краям листьев и точечками на листьях

Похоже на бороду, тут оцики не помогут. Фото в студию.
warrior65, yarishNEW,
25.9.2012, 13:37 72л. для новичка
Две недели после запуска. Свет 12-14 часов. Нитка пропала, появились водоросли на стекле, в основном со стороны окна.
Судя по всему, высаженная растючка собирается жить и дальше. Под корни гигрофилы и прозерпинаки запихнул по 3-4 глиняных шарика с торфом. Гигрофила страдает, нижние листья постепенно становятся прозрачными и отмирают, верхние растут не изрезанными, с широкой листовой пластинкой. Добавил удо Tetra PlantaMin -- 1/5 рекомендованной дозы, посмотрю что выйдет.
Через неделю после запуска запустил 6 креветок вишень. На следующий день им в компанию добавил корягу, креветосам понравилось -- коряжка стала любимым местом их тусовки. Ещё через неделю я понял почему, когда запустил 6 данио и 6 миноров. Креветки ушли в подполье, т. е. за корягу в заросли гигрофилы и на коряге пошли пятна бактериалки. Причём, в зоне креветочного подполья пятен не возникает.
Пошёл за сомом-присоской, потеряв надежду разжиться отоцинклюсами, купил красную лорикарию. Сомик очень понравился - изящная рыбка. Только выпустил - сразу присосалась в коряге. Думал, всё - проблема решена. Но через пару часов сом отвалился от деревяшки и уже два дня как пылесосит только дно (чё он там нашёл? я его поверху просифонил). На стенки аквы с водорослями и корягу с белым пушком ноль внимания. Решил лентяя не кормить, может тогда он на стену полезет?
CHE-L-CE,
25.9.2012, 10:58 Первый в жизни аквариум
Цитата(Tiratore.d @ 25.9.2012, 10:43) *
в природе лорикария вырастает до 25 см, в аквариуме до 15 см


Сравните 15-ти сантиметрового анциструса с такой же по размеру лорикарией. Первый будет раза в 3 тяжелее и, соответственно, при испуге/возбуждении будет сносить кокосы и проч. декор маленького акваса гораздо эффективнее.

Цитата(Tiratore.d @ 25.9.2012, 10:43) *
обычно вдвое меньше.

Это будет затянутая болезненная рыбка.

Цитата(Tiratore.d @ 25.9.2012, 10:43) *
потом может переселится к кому то в подарок

не думаю, что будет так просто втюхать кому-нибудь 15 см. сома smile.gif

А отоцинклюсы - да, нужная рыбка, сам уже месяц пытаюсь приобрести. Сложно с этим, не разводятся у нас.
Katida_, Tiratore.d,
25.9.2012, 10:33 Первый в жизни аквариум
Цитата(Tiratore.d @ 25.9.2012, 9:48) *
Я бы посоветовал взять анциструсов парочку


А я бы не советовал, слишком маленький аквариум - 54 л. Анцики вырастут по 15 см. Лучше возьмите 3-5 отоцинклюсов или лорикарию, но их тяжелее найти в продаже.
doriel, Katida_, Tiratore.d,
25.9.2012, 9:36 Первый в жизни аквариум
Цитата(Katida_ @ 24.9.2012, 23:58) *
Это же мох январский? Бонусом попал Но в продаже я мох в обще не видела поэтому в аквариум не бросила, пока в банке, вдруг это гадость.


У меня также яванец завёлся, попала веточка в корнях валиснерии. Я её подержал месяц в банке вместе с веточкой роголистника, добавив жидкого комплексного удо, выросла раза в 3. Потом к коряжке примотал и в акву.
doriel, Katida_,
14.9.2012, 12:43 72л. для новичка
Состояние аквы на сегодня, ч4 дня после запуска, - температура 28, свет 3-4 ч. в сутки, муть на 3-й день пропала. Живности нет, удо нет, а немного нитки уже есть.

На старых листьях гигрофилы просветы и буроватый налёт на роголистнике, тоже на старых листьях.

Вечером сделаю поверхностную сифонку с подменой 15% воды.

С ниткой и растючкой что делать, или не трепыхаться пока и подождать?
CHE-L-CE,
14.9.2012, 12:29 72л. для новичка
Запустился в понедельник. В воде разбавлял Tetra AquaSafe.
Когда покупал капсулу биостартера Tetra Bactozym не обратил внимание что подсунули Tetra Biocoryn. Увидел только при запуске, решил - хуже не будет - высыпал на грунт. Корягу пока не запихивал, мокнет в ведре, засуну когда вода устаканиться.
Вот, фото в первый день запуска.
CHE-L-CE,
14.9.2012, 10:54 Помогите 22 литра!
и не жалейте узлов, обмотали разок - завязали, потом снова обматываем - завязываем и т.д.
Ирен Невгад,
14.9.2012, 9:58 Помогите 22 литра!
С возвращением smile.gif
Всё уже намного лучше! Я, конечно не спец, сам только запустился, но с удо на первых порах может не стоит спешить? И не рановато ли было запускать креветок? Сам хочу их, но не решаюсь, акву запустил в понедельник. Щас мастодонты появяться, посмотрим, что скажут.
Argo,
7.9.2012, 9:26 КОРЯГИ в аквариуме
Цитата(Lion @ 7.9.2012, 6:49) *
она треснула вдоль и может отколоться, как её можно закрепить?


привязать леской или пластиковым ремешком, которым обычно провода связывают. Если не проходит можно отрубить ветку и закрепить на стальную шпильку, засверлив по отверстию (чуть меньшего диаметра чем у шпильки) с торца ветки и на коряге в месте крепежа.
Lion, sania, sirenatv,
6.9.2012, 12:49 Помогите 22 литра!
Цитата(warrior65 @ 6.9.2012, 12:44) *
bestoloch, я полгода форум читал и аквас переделывал прежде чем зарегистрироваться и показать своё чудо....при том что стаж имею более 30 лет....


я уже месяц читаю, только сейчас решился на запуск первой аквы, на выходных и займусь.

Цитата(Ирен Невгад @ 6.9.2012, 12:46) *
Так у вас аквариум не с закрытым циклом


А что такое закрытый цикл, "уважаемая"?
warrior65,
6.9.2012, 12:40 Помогите 22 литра!
Цитата(Ирен Невгад @ 6.9.2012, 12:10) *
а вы вообще ссылочку видели,которую я скинула,если нет,то посмотрите


Ирен Невгад, человек, написавший этот пост, набивал шишки со значительно большей аквой: "Первый раз , я попробовал чернозем при запуске своего первого травника на 130 литров. ", где поддержка баланса на порядок легче чем в Ваших 22-х литрах. Причем, автор, судя по всему, имел уже немалый опыт в данной теме. Это первое.

Далее, ответьте самой себе на такие вопросы:
- вы имеете чёткое представление о показателях воды (pH, gH, kH, Fe, K, NH3, NH4, PO4) и их взаимозависимости?
- вы делаете тесты параметров воды? (а сами тесты у вас есть?)
- вы знаете особенности содержания каждого вида растений, что собираетесь засунуть в акву?
- вы много знаете об использовании удобрений, дозировке периодичности и способам их внесения?

Глядя на ваши фото с хиросимой 45-го года, я думаю, что вам имеет смысл вначале потратить 3-4 дня на изучение материалов форума (хотя это мое личное субъективное мнение, но оно совпадает с тем, что вам доброжелательно уже советовали)

mir_, warrior65, yarishNEW, сура, Тёмыч, Харви Дент,
29.8.2012, 19:33 72л. для новичка
Цитата(сура @ 29.8.2012, 15:58) *
На всякий случай пишите точно, как называется акваэлевский грунт.


фракция 2-5 мм, чуть легче карьерного гравия такой же фракции
CHE-L-CE, сура,
29.8.2012, 14:23 72л. для новичка
Всем здрасте!

Почти месяц изучаю форум, решив обзавестись аквариумом. Капец... wacko.gif если б я знал куда влез!

В процессе были раздобыты -- куплены, бесплатно надыбаны, честно (возражений я не слышал blum.gif ) стибрины:
аквас на 72 л. (см. фото) в комплекте с крышкой, установленными лампами, внутренним фильтром, терморегулятором (подробности в подписи); тумба, внешний фильтр (это я форума начитался), 5-ти миллиметровый лист оргстекла точно по внутренней площади дна, грунт, коряга от корня дуба, растючка и проч., по мелочи.
Пытая местных "знатоков" узнал, что вода у меня в районе рН ~7,4; на жесткость 12 (на вопрос про kH и gH смотрели на меня вот так shok.gif ). Над уточнением данных я ещё работаю.

В общем, к запуску готов. Но есть вопросы.

1. Грунт. На нижний слой пойдёт акваелевсий обогащённый микроэлементами, написано, что не содержит ниратов и фосфатов, фракция 2-5 мм. Верхний слой - карьерный песок от Hagen, той же фракции, промыл, горсть проверил уксусом. Немного фонил, из 3-х -- 4-х мест начали подниматься тоненькие струйки пузырьков. Сильно страшно?
Стоит ли на нижний слой, в зоны высадки растений, класть глиняные шарики (уже налеплены, 50% голубой глины и 50% торфа)?

2. Аэрация. С внешним фильтром не будет дополнительной аэрации, как на внутреннем, а рыбасы после будут. Варианты действий: добавить компрессор, обойтись дождевалкой, ничего не делать пока рыб не заведу?

3. Подмены воды. Нужны ли в первые дни/недели запуска, если да, то в каком объёме?

4. Население. Тут всё сложно. Нравятся мне коряги и травка, а водоросли и улитки не совсем. Нужны сомики-водорослееды. Аквас маленький, поэтому остановил выбор на отоцинклюсах. Посмотрел таблицу параметров содержания -- на мой объём всего 3! мелких сомика и расчёт окончен? search.gif
Из доступных в продаже животинок нравятся макроподы, барбусы, петухи и креветки-вишни.
Если я их добавлю к отоцинклюсам....... думаю в результате получу если не мертвых, то свихнувшихся сомиков, ободраных петуха с макроподом в компании со снующими по аквасу барбусами и парочкой панцирей вишенок, в качестве интерьера.
Какие есть варианты? ...и спасибо, что дочитали до конца, потому как писАть я устал...
CHE-L-CE, Katida_, Keny, kesef,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 5:50