Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «Second hope to Grow» (Вторая надежда на рост), аквариум на работе под названием «Second hope to Grow»
Neckross
сообщение 14.11.2017, 13:33
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


Приветствую всех в моей теме.

Насмотревшись на красоту аквариумов на недавнем шоу от компании Tetra «AquaTerraShow 2017» понял, что напрасно боялся подобных конкурсов и выставить на показ свои работы.

Итак, новый проект, аквариум на работе под названием «Second hope to Grow» (Вторая надежда на рост)

Название выбрано неспроста, задумка была и есть сформировать под водой дерево в стиле бонсай. Коряга, была участником того же AquaTerraShow 2017 в аквариуме Олега Крачковского (КРАК) (и заняла почетное 2-е место) поэтому и название скейпа такое. Коряга-победительница добавила мне уверенности в себе, вот потому и решился на создание темы

Много слов, приступаю к описанию:

Аквариум: Кубик аля Aquael (29*29*35 см) клееный мною самим
Фильтр: Resun Micra CY-20
Нагреватель: Aquael не регулируемый на 25Вт (с моего первого комплекта Aquael Shrimp Set)
Свет: Ранее был светильником Aqualeks но в процессе эксплуатации в предыдущей банке был частично утоплен, поэтому заменены все диоды и добавлены диоды Full Spectrum, Ultraviolet и Green по 1 Вт от компании Cree
СО2: Баллон 2л, стеклянный нано диффузор
Камушки: Seiryu Stone
Грунт: Янтарный кварцит окатанный
Коряга: Азалия (доклеены корни Смородины)
Растения: micranthemum sp. monte carlo (микрантенум Монте-Карло), eleocharis parvula (ситняк крошечный), eleocharis belem (ситняк белем), amania bonsai (амания бонсай), Vesicularia sp. "Mini Christmas Moss" (мох рождественский мини)
Население: Corydoras pygmaeus, (Коридорас Пигмей), Otocinclus affinis (Отоцинклюс Аффинис), Microrasbora galaxy (Микрорасбора Галактика), Cherry shrimp (Вишневая Креветка), Corbicula javanicus (Золотая Двустворка)

Ход развития

Хард

Прикрепленное изображение


1-й день

Прикрепленное изображение


1-я неделя

Прикрепленное изображение




Сообщение отредактировал Neckross - 14.11.2017, 15:40


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
Neckross
сообщение 14.11.2017, 14:10
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


Дело было так, устроился я на новую работу, работаю в инфобезопасности, пришел я в новый отдел ну и по старой привычке окинул взглядом комнату, 3 цветочка на подставках и все, закралась идея направить людей к красивому. Спустя месяц все уже были готовы к приумножению красоты в комнате, но ничего конкретного никто не мог предложить, но я то знал что будет Аквариум wink.gif . Благо один с коллег уже знаком с этим делом, было проще. Но много кто был против в силу того что за аквариумом нужен уход и прозвучала фраза " А если ты заболеешь что мы с ним будем делать?", на это я спокойно ответил что болеть в ближайшее время не собираюсь, а их всему обучу, кто захочет тот приблизится к красивому.
Дождавшись ЗП начал закупаться, ведь все знают старт дело накладное, хоть и такой маленькой баночки. Кстати банка то была не готова, лежала пустая уже с пол года дома, твердо заверив себя, что черный силикон мне не нравится, было принято решение (конечно же мной единолично) о замене силикона на прозрачный. Вооружившись пачкой съемных лезвий работа пошла, обрезав весь старый силикон, протерев стекло "анти силиконом" пришло время клеить. Разрезал старую карту проезда в метро на мелкие части сделал одинаковый зазор на всех швах, скрепив при этом стекло на малярный скотч начал выдавливать силикон с помощью пистолета по швам, и на удивление все получилось, результатом доволен, пузырей нет.
Банка готова, привез на работу, дело пошло... Начались вопросы " когда ну когда же запустим", меня всегда радует когда народ заинтересован, это придает уверенности и самому, значит все получится.
Далее дело было за корягой и светом, коряга была подклеена за пару часов (сверлил, резал, стучал, клеил) - жена смеялась, не видела финальной картинки, но потом удивилась, когда все получилось. Свет... немного поморочившись все получилось, срезал старые диоды приклеил новые, припаял и залил все компаундом прозрачным, может защитит от влаги, надеюсь...
Все девайсы принес на работу, остался только грунт. Заказал грунт на форуме у vitalgor, брал у него ранее, все бы ничего да только грунт нужно обязательно просеять и промыть, много мелкой фракции и много пыли с примесями каких то сухих веточек или опилок, вообщем 2 дня, грунт просох после мытья можно засыпать.
Сложил хард, мне понравилось. Коллеги начали говорить " может не нужно рыбу, давай туда посадим скорпионов или пауков", им видать тоже понравилась картинка. Но я то видел эту картину в голове уже в заросшем виде, и глядя в скейп сухой уже видел там траву, рыбу, мох и креветок.
Заказал растения Рыбачка и дело пошло, на посадку ушло не много не мало около 3 часов, коллеги было в шоке, не могли и подумать что это так затратно по времени, подходили, смотрели, но ничего не советовали и не отвлекали меня от поставленной перед собой задачи.

Итак, свершилось, растения посажены, вода залита, начал вносить бактерии... Снова куча вопросов, я и отдохнул и поделился знаниями. У ребят шок... и начались воспоминания "вот у меня в 90-тых был аквариум ... стоял один компрессор ... и все было супер, а у тебя тут девайсов..." а потом я подключил СО2 и прицепил дропчекер... они сказали " на сегодня хватит информации, мы тебя завтра еще по спрашиваем". Такие вот дела.

Прошу всех к обсуждению

Сообщение отредактировал Neckross - 14.11.2017, 14:09


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 14.11.2017, 16:04
Сообщение #3


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Neckross хорош у вас получилось! коряга зарастет вообще ляпота будет smile.gif
если позволите пару "замечаний":
1. ситняг тут лишний, на заднем плане он будет убивать перспективу и заберет "воздушность" у композиции, кроме того полезет по всему аквариуму и скроет корни в низу.
2. Линию грунта у переднего стекла лучше было сделать ровной, кривая бросается в глаза (хотя это может только мне?)

p.s.
Двигать прекрасное в массы это дело благородное, очень хочется чтоб у вас все получилось!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 14.11.2017, 16:46
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


Спасибо Кирилл за "замечания"
"1. ситняг тут лишний" – белем или парвула? Белем же маленький, специально не использовал подложку, чтоб легче было вырывать, планировал держать его только на заднем фоне композиции. "на заднем плане он будет убивать перспективу и заберет "воздушность" Над парвулой сам думаю, он слишком густой будет, просто стеной станет, наверное уберу.
2. Линию грунта у переднего стекла лучше было сделать ровной, кривая бросается в глаза (хотя это может только мне?) – возможно, Вы и правы, до ваших слов она для меня была идеальной, а теперь что-то с ней хочется сделать wink.gif может вырвать Монте-Карло в левом переднем углу и насыпать белого песка будет типа озера перед деревом. Или это уже лишнее? Как вы думаете?


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 14.11.2017, 21:23
Сообщение #5


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(Neckross @ 14.11.2017, 16:49) *
она для меня была идеальной, а теперь что-то с ней хочется сделать

Neckross, если хотите то можете немного убрать грунт у переднего стекла, высоту субстрата сделать минимальной.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Крак
сообщение 14.11.2017, 21:32
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 469
Регистрация: 29.11.2009
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1115 раз(а)


Neckross, гарно, вітаю,усе вийде. Сітняг позаду забирай, а от монте-карло завеликий для цієї банки, куба саме воно. Впевнений вмйде гарний скейп.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 15.11.2017, 8:37
Сообщение #7


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


ситняг белем контролировать не получится, он будет прорастать в монте-карло, а значит вырывать будите оба. Парвула точно лишний. ИМХО Олег прав, монте-карло крупноват, куба лучше в данном объеме. Песок точно лишнее.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 15.11.2017, 10:00
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


sector12 спасибо за комментарий, минимально грунт не хочу, потеряется плавность, но вот вывести в ровную толщину, пожалуй, сделаю

Крак дякую друже, буду старатись. А куба... не хотілось мені куби, просто її так багато хто використовує як універсальну почвопокровку, хотілось використати щось інше, до того ж мав досвід в вирощуванні і Монте-Карло і Куби, як на мене МК набагато швидший, і менш вибагливий до коливань параметрів води, всетаки вихідні і свята, а акваріум на роботі, доступу навіть для внесення УДО немає

mir_ "Парвула точно лишний" - решено, в пятницу будет уборочка Парвулы, а вот с белемом наверное повременю пока, нужно нарастить массу Монте-Карло, чтоб рассадить по всему объему.

Спасибо всем за советы


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 15.11.2017, 11:27
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


А я завтра пока везу кубик 30х30х35 на работу, а то как-то подъедает осенняя хандра. Дома по причине превышения лимита на аквариумы, мне его содержать запретили, да и времени дома нет, а так в обеденный перерыв будет минутка "помочить ручки". Тем более халявная электроэнергия и место для его содержания + инициативных коллег можно подключить в долю к покупке доп. аксессуаров.

Он уже запущенный, просто планируется ре-дизайн на неприхотливые, медленные растения. Коллеги в ожидании blush.gif

Сообщение отредактировал drv - 15.11.2017, 11:42


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 15.11.2017, 11:54
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


drv good.gif ну чисто из личного опыта запуска аквариумов на работе (а их было 6), это всегда весело, ну и как писал ранее, привлечение людей к прекрасному. Желаю вам удачи, тема будет?


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 15.11.2017, 12:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


Немного изображение из жизни аквариума

Пигмеи...

Прикрепленное изображение


Креветки за работой

Прикрепленное изображение


а вот двустворке не захотелось сидеть за корягой, она решила приползти к передней стенке и показать всем, что она тоже является частью этой картины

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Neckross - 15.11.2017, 12:30


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 21.11.2017, 10:14
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


Приветствую всех,
Как и было предложено опытными коллегами, убрал полностью елеохарисы, остались только Монте-Карло, мох и Амания бонсай.
Был сделан заказ в интернет-магазине Arowana-im.ua и приехали мои тесты, а так же удобрения компании Rikka (Макро и Микро комплексы), после проверки подменяемой воды понял, почему так прыгает РН после подмены, шкалы не хватило (8+). А вот kH и GH порадовали 3 и 4 соответственно. В целом, по тестам стало понятно, что азотный цикл успешно встал. После выходных РО4 – 0 мг/л, NO3 – 5 мг/л. Ну и для сведения общие параметры воды kH – 6 , GH – 8 и РН – 6.8
В целом аквариум себя чувствует хорошо: Креветки дали первый приплод, пигмейчики чувствуют себя отлично, вот только с Галактикой у меня не лады, 1 выпрыгнула 2 умерли на 2-й день, и Вот еще 2 не пережили выходные дни, итого 50% в минуса. Красивая рыбка, но очень уж нежная и пугливая. Хорошо, что нет зарослей, иначе было бы как в моем первом аквариуме (выключаем свет садимся на расстоянии в метр от аквариума, и ждем в полчаса после кормежки, чтобы увидеть сию чудо рыбку).
Еще из неприятностей начал мигать один из каналов на светильнике sad.gif может кто подскажет что случилось? Пришлось его притушить, света заметно меньше, все таки 4 диода по 10000К и 2 зеленых. Заберу на следующие выходные домой, буду проверять.
Ну и пару миниатюр для общей картины:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прошу всех к обсуждению!


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 21.11.2017, 21:51
Сообщение #13


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


С микрорасборой вообще какие то чудеса, в моем густо засаженном аквариуме постоянно держались рыбки средних слоев, даже успешно нерестились в аквариуме без каких либо вмешательств.
Мигает канал, вышел из строя в последовательной цепи диод (иногда может быть и несколько)
Отыскать поврежденный диод легко, последовательно закорачивая каждый из диодов в цепи. Можно пинцетом ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗОЛИРОВАННЫМ
В редких случаях может быть драйвер тогда другая история.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neckross
сообщение 22.11.2017, 11:06
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 17.1.2015
Из: Бровары
Украина Украина
Благодарности: 288 раз(а)


sector12 Мигает канал, вышел из строя в последовательной цепи диод (иногда может быть и несколько) - обидно, диоды новые только приобрел, да и фирма CREE, думал будут гореть пару лет, спасибо за совет, буду искать смертника

Сообщение отредактировал Neckross - 22.11.2017, 11:06


--------------------
Мои работы

Альбом в галерее
Мои темы на форуме

«Second hope to Grow»




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 22.11.2017, 11:58
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Касательно поведения Галактики. В общаке с живородкой и харацинкой эта рыбка у меня не прячется вообще и старается держаться в месте кормежки у лобового стекла. Стоит ее посадить в небольшой нерестовик и она вся уходит в траву. bomb.gif Логика здесь простая, конкурентов нет и корм никуда от нее не денется. 0489.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений LED сборка, AQUAXER 20W LED Grow, Dimmable, 75x40 мм.
0 Arowana Info 440 23.9.2021, 12:57 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция! Корм ТМ Золота Рибка, Рост, гранулы 40 г.
0 Arowana Info 518 13.7.2021, 15:52 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений LED сборка, AQUAXER 5W LED Grow, 14x14 мм.
0 Arowana Info 393 23.4.2021, 9:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений LED сборка, AQUAXER 50W LED Grow, Dimmable, 75x40 мм.
0 Arowana Info 395 22.4.2021, 14:07 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений LED сборка, AQUAXER 30W LED Grow, Dimmable, 75x40 мм.
0 Arowana Info 304 22.4.2021, 14:05 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:47