Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Phylia ::: Спасибо сказали: 47 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.7.2017, 21:34 Два самца антциструса в150 л. Что с ними делать?
Вот этот же рыб сейчас) Папаша многочисленного семейства smile.gif)
Размер у него 10 см (у самочки тоже где-то так). Рыбсам около трех лет. По поведению практически с самого начала угадала кто есть кто - правда, не уверена, что это не совпадение.
drv,
24.12.2015, 17:45 Как цветут аквариумные растения
А у меня вот что есть...smile.gif
Эхинодорус Розе :smile.gif Долго ждали когда же он соизволит... Мы, глупые, просто не понимали, что он ждал сочельника...::))
9I_CBEPXy, Bahmut, drv, Nettvel, Svyatoslaff, Кремний,
10.12.2015, 13:15 Подращивание скалярий в 30 л
Ню... "Вообще"-то, может, и не лучшие, но у меня вполне себе замечательно живут. Мелочь вот, правда, не признали скалярью - барбосы-то уже матерые sad.gif(
Пересадила барбосов в креветочник. Бог с ними, с черрями - среди мхов хоть что-то, да останется. Еле отловила их... Фух.
Кстати, мне сложно представить как мелочь скаляр 2.5 см в теле будет кушать взрослую креветку.

У меня, кстати, в общаке на 140 л, где живут две почти годовалые скаляры, барбосы и мешкожабры только совсем недавно перестали появляться время от времени черрики. Это при том, что мы их полгода вылавливали, если находили. Тараканы, ей-Богу.
Цветочек,
18.11.2015, 20:32 Помогите опознать анубиас!:)
Эхх, жалко что в Зоолэнде в тот день был не хозяин большинства тамошней растительности. Как-то на него попадала... Тот бы однозначно сказал бы что у него растет...
А продавец, который мне продавал, смог сказать только "ну обычный, только узколистный". Еще мне Анубиас Спешиес предлагал польский за 140 грн.

ФУРКАТА, как зацветет - отпишитесь, пожалуйста. Интересно wink.gif:)
ФУРКАТА,
23.5.2015, 11:17 Теодоксусы - это СИЛА!
Они у меня гурманы - консервы любят... В первую очередь меланий едят, а потом уже катушек. Так что пока все же не рискую их к теодоксусам :)
Gepard,
3.5.2015, 15:16 Какая высота подвеса МГ лампы?
DEPS, лампа Philips MASTERColour CDM-TD RX7s 150W/942 smile.gif)
Значит, температура - 4200К
Argo,
3.5.2015, 12:55 Какая высота подвеса МГ лампы?
Повесили лампу smile.gif, фотки крепежа, как и обещала, выкладываю.
Вешали для начала в 35-40 см от воды, так как световой день у нас достаточно длинный, а форсажа нет. Посмотрим на реакцию и будем баловаться с высотой.
Красный вообще практически пропал... Неожиданный эффект. Это от лампы зависит? Вроде у Филипса есть максимум в красном спектре? Красные растения тоже под Филипсом не будут расти красными? Или это чисто визуальный эффект?
За перевернутые фото извиняюсь, почему-то форум так с телефона грузит...
Argo, feniks,
26.4.2015, 11:44 Какая высота подвеса МГ лампы?
Есть у меня аквариум - огород smile.gif) без СО2, с УДО, с параметрами (ДхШхВ) 80х35х50, на сберегайках. Хотелось поменять свет на нормальный, но диоды - дорого, а люмки в мою крышку влезут только две sad.gif( Максимум три можно придумать, если на откидушку прицепить.
В общем, приедет ко мне завтра МГ-прожектор (асимметричный) с такой вот лампой: nesu-svet.com/metallogalogennie-lampi/philips-mastercolour-cdm-td-rx7s-150w/942.html
Вопрос - на какую высоту его вешать, чтобы света попадало не слишком много? Чтобы и растения без газа не захерели, почвопокровку можно было посадить, и с водорослями не замучиться? С засветом комнаты что нибудь придумаем smile.gif)
capela-26,
16.4.2015, 14:05 Как сформировать шапку изо мха стринги?
На картинках из инета такие красивые шапочки есть, в том числе и обычных людей, например
Как сформировать такую шапочку изо мха стринги? Его надо на какую-то основу приматывать? Или просто основание мха стянуть леской и "поставить" его на дно?
танянай,
13.4.2015, 14:49 Кто живет в моем креветочнике?
Боязно как-то, что тигры - это не черри :))
алешка,
28.3.2015, 18:22 Склейка аквариума 30 литров
Ага, конечно этетичнее, не зря 445 грн взял за стекла mad.gif
capela-26, podlesniy,
26.3.2015, 16:23 Склейка аквариума 30 литров
Глянула сколько стоят кубы - и расстроилась. А очень хочется. В общем, решила клеить сама smile.gif)
Стекло брала 5 мм. Мастер мне их зачем-то отшлифовал, хотя я просила только чуть-чуть подправить, чтоб не резались (кроме верха, конечно).
Габариты: дно - 300х300, перед/зад - 300х350, бока - 288х350.
Клеить решила на дно. Герметик - Ceresit Glass. 30 л, думаю, выдержит smile.gif) Начав клеить, я поняла, что поклейщик из меня никакой smile.gif, швы жутко кривые, подправляла дисконтной картой (один донный шов превратила в кашу). При соединении стекол, конечно же, все вылезло наружу, поэтому я еще раз прошлась герметиком изнутри по швам. Излишки внутри сняла той же дисконтной. Снаружи не трогала.
Естественно, в первый раз вымазала все стекла тонким слоем силикона, причем посередине, где малярного скотча уже нет. Как снимать такое - не знаю. Может, кто подскажет?
Сейчас стоит сохнет. Ничем не фиксировала, сам держится. Сколько его сушить, сутки хватит?
Даже интересно - получится у меня что-то или нет. Боюсь, что из-за моих издевательств надо швами аквариум не получится герметичным.
Прошу указать на мои ошибки, вдруг придется этот переделывать или новый клеить smile.gif)
Sasha@, Turistas, ZiFed, Марикус,
17.1.2015, 21:46 Первый аквариум на 150 литров
Цитата(Женя Царенок @ 17.1.2015, 21:27) *
А по растением что-то добовляли?

Немного да. У меня сейчас:
гидрокотила трипартита
гидрокотила белоголовая
риччия
ряска
кладофора
папоротник крыловидный и куча деток
папоротник таиландский узколистный детка 3 листа
дубок мексиканский
людвигия болотная
людвигия болотная х аркуата
альтернантера рейнека (крутит листья и они стали почему-то красными с двух сторон. Почти голая, так как наиболее сильно подверглась бороде, я ее ободрала)
сагиттария шиловидная (что-то не хочет нормально расти, с нее все и началось, тоже сильно ободрала)
валлиснерия спиральная
криптокорина желтая
криптокорина петча
мох яванский, прирощенный к коряге (черный, несмотря на то, что активно растет)
мох неизвестный, возможно, пламя
мох стринги
элодея канадская
эхинодорус розе
марсилия
Буквально сегодня докупила:
эхинодорус нежный
роталу индика с 3 листьями в мутовке
роголистика хороший такой пучок.
Выглядит это сейчас вот так.

Я почему за показатели спрашиваю... У меня МОЖЕТ БЫТЬ получится на работе сделать точнее и бесплатно (ну... за магарыч) , надо зайти в лабораторию к знакомым smile.gif Какие точно нужно, чтобы не сильно напрягать?
Женя Царенок,
16.1.2015, 19:02 От: Первый аквариум на 150 литров
Цитата(junker90 @ 7.1.2015, 14:10) *
Я беру у пользователя DEPS набор номер 1, цена 100 грн + сайдекс 45 грн. Чудак очень отзывчивый и мне он очень помог исправить неправильный старт. Теперь растения растут как на дрожжах!

Спасибо огроменное за наводку! Заказала у него микро, макро и Сайдекс. Будем Бороцца! girl_claping.gif
macik,
15.1.2015, 9:55 Первый аквариум на 150 литров
Цитата(Виталий_tata @ 3.1.2015, 18:30) *
Дешевле и не чуть не хуже, заказать просто голову и мочалку(хватит и на почтовые расходы)

Ну не знаю... Везде, где я смотрела, голова с губкой обходится... Ну, гривен на 40, может, дешевле, чем фильтр целиком. Стоит ли заморачиваться??..... А где цена маленькая, либо дозвониться не смогла, либо цены старые. Хотя, конечно, я не все магазины проверяла smile.gif

Цитата(Виталий_tata @ 3.1.2015, 18:30) *
Можно применить сайдекс, но это скорая помощь не надолго, пока не разберётесь в причинах.
Так же можно усилить подмены - каждый день по 15-20%
Для выявления возможных перекосов - желательно пользоваться тестами(капельными), что бы знать какие процессы происходят в акве

Спасибо! А Сайдекс растениям разве не вредит?
Завтра попробую купить тесты для воды, а потом попробую ежедневные подмены делать.
Кормлю два раза в сутки, так как у меня почти все - мальки. Периодически - чипсы Тетра и хлопья со спирулиной моллинезиям, либо заморозка - так, чтобы часть упала сомам и ампулляриям. Чтобы обиженным хватало и улитки листья чтоб не объедали. А когда заморозку даю, она по всей банке вообще отлично разлетается (Неон Тропический квинтет, я на своих гавриков по полбрекета кидаю за раз). Вроде видимого за 5-10 минут не остается.
Плюс на ночь таблетки для сомов Тетра, 6 штучек, так как на них накидываются все (ломаю на четвертинки). Наверное, уменьшу количество корма на размер вечернего кормления, тем более все равно на таблетки накидываются все.

Цитата(Svyatoslaff @ 3.1.2015, 18:37) *
Если это борода, то помимо органики, она любит сильное течение. Можно поставить флейту или направить сопло фильтра так, что бы течение было равномерным по всему аквариуму и не подымало мусор с грунта. Аэрация в фильтре, так же усиливает течение.

Началось со въетнамки на сагиттарии. А сейчас - вроде все больше борода, причем альтернантера вообще за неделю почти полностью покрылась ею. Дождусь нового фильтра - поиграюсь с течением (благо, там лопатка удобная, чтобы на стенку направить).

Фильтр куплен. Aquael Turbo Filter 1500. Нашли в соседнем магазине по очень старой цене - 430 грн. с чем-то. Хорошо хоть тысячный нам еще не заказали smile.gifsmile.gif

Вчера купила десяток креветок Черри girl_in_love.gif Две согласились попозировать smile.gif
На самом деле они ярче, с балансом белого на телефоне туго.

А теперь о плохом. Борода не проходит sad.gif( Уже даже коряга и декор начали обрастать... Хотя:
1) Фильтр поменяла.
2) Аэрацию отключила.
3) Течение максимально снизила (лопаткой), вчера флейту поставили, посмотрим...
4) Кормление сократила до раза в день (вечером) плюс таблетки сомам на ночь, даже несмотря на мальков моллинезии. Кидаю сомам 6 разобранных на четвертинки таблеток, на которые жаднее всего кидаются моллинезии.
5) Растения добавились - к обычным добавились две людвигии (болотная и болотная х аркуата), дубок мексиканский (веточек 5) и гидрокотила белоголовая (2 веточки), плавающих тоже стало больше (в основном, в виде растущих деток крыловидного папоротника). Даже ряску завела.
6) Две экономки заменила с 25-ваттных на 30-ваттные, после чего вроде бы лучше начала расти альтернантера и на новых ее листьях ВРОДЕ БЫ меньше бороды, чем раньше образовывалось. На дубках, которые не совсем в тени, верхние листья краснеют.

Разве что подмен не делала ежедневных, так как читала мнения, что в необорудованном СО2 аквариуме лучше наоборот не делать подмен, чтобы не вносить со свежей водой питание водорослям. С сегодняшнего дня попробую менять по 10 % ежедневно. Больше боюсь из-за креветок.
Neyada,
13.1.2015, 14:47 Мальки молинезии-снежинки. Как поднять?
Выпустила. Пока выливала в аквариум, наблюдала. Сейчас одного еле-еле нашла. Оранжевая сфенопс лениво пыталась за ним охотиться, спрятался. Второго пока не вижу. Наверное, ныкается где-то. Все, нашла обоих smile.gif)
KRABS,
13.1.2015, 13:15 Мальки молинезии-снежинки. Как поднять?
Цитата(Gepard @ 13.1.2015, 12:38) *
по фото трудно сказать, было бы с чем сравнить. Сколько миллиметров уже мальки?

Не вопрос. Для масштаба положена 10-копеечная монета. Померить напрямую не могу - боятся рулетки. На глаз - чуть меньше сантиметра, но у меня глазомер очень плохо работает :)
KRABS,
6.1.2015, 8:40 Выбор фотоаппарата
Цитата(М.А.Г @ 6.1.2015, 0:56) *
Вот отличная штука, правда всё вручную

Да, я читала этот материал за юпитер и гелиос с Н-байонетом, и это заставило меня задуматься smile.gif) Я и с кита иногда вручную фокусируюсь, мне не страшно:)
Но все же, так как я не активный фотограф, решила пока повременить smile.gif)
М.А.Г,
6.1.2015, 0:30 Выбор фотоаппарата
Я и его еще не освоила, считаю, что рано мне еще с кита спрыгивать. Хотя хочется smile.gif
М.А.Г,
6.1.2015, 0:12 Выбор фотоаппарата
Цитата(М.А.Г @ 6.1.2015, 0:01) *
Вот где шикарная ССД матрица

Фотографии отличные, но я бОльшую разницу вижу в гораздо меньшем радиусе кривизны рук и лучшей оптике smile.gif) Такой фотограф и на мыльницу шедевры снимет...
М.А.Г,
6.1.2015, 0:04 Выбор фотоаппарата
Цитата(М.А.Г @ 5.1.2015, 23:55) *
Вот у д90 цвета уже не такие яркие как у 3100, иногда мне этого не хватает

Я портреты не умею blush.gif
Д90... Моя давняя хотелка smile.gif)
Я больше люблю натуральные насыщенные цвета, чем яркие. Поэтому, наверное, и разногласия smile.gif
Яркость и прикрутить можно даже в родном ViewNX, не говоря уже за ACR или Lightroom smile.gif)
М.А.Г,
5.1.2015, 23:47 Выбор фотоаппарата
Цитата(М.А.Г @ 5.1.2015, 23:31) *
3100 шикарный апарат

У каждого, наверное, свои запросы к фотографии. Фотографии, приведенные Вами, чудесны с точки зрения композиции (с чем у меня большие проблемы) и экспозиции, но такие цвета меня бы совершенно не устроили. Не могу я смотреть на ядовитость младших СМОСов Никона. Мне больше по душе некоторая акваркльность ССД, если можно так выразиться.
У меня у друга 3100. Себе я такой брать не стала даже несмотря на наличие Лайв Вью и видео smile.gif)
Ну вот хотя бы так. Это я на 3000.
М.А.Г,
5.1.2015, 23:01 Выбор фотоаппарата
Цитата(М.А.Г @ 5.1.2015, 20:28) *
CMOS, что не так с цветом?

CMOS CMOS-у рознь. Имелись в виду цвета следующей бюджетной модели, 3100, о чем и упомянула. У 3100 (и у некоторых других фотоаппаратов Никон нижних сегментов на таком типе матрицы) цвета действительно далеки от натуральных (та же морковность красного), хотя в среднем и высшем сегментах приближаются к цветам CCD-матриц. Но такие я себе позволить не могу пока что smile.gif)
М.А.Г,
5.1.2015, 12:32 Мальки молинезии-снежинки. Как поднять?
Сегодня утром гляжу в аквариум - а там два малька smile.gif) Прикольные такие, козявки smile.gifsmile.gif) Побежала за отсадником, кое-как отсадила их, плавают. Растерла в пальцах хлопья Тетровские, кллюют вроде бы.
Аквариум у меня месяц, поэтому вопросов много smile.gif)
1) Чем их лучше кормить? Специальные корма для мальков или растертые хлопья - нормально?
2) Сколько раз в день кормить и с какими перерывами? Например, сейчас, 2 недели еще, я в отпуске, могу кормить в течение всего дня, а вообще, когда работаю, то между кормежками часов 10 проходит. Смертельно?
3) В каком размере их можно отпускать в аквариум? Обитатели: три моллинезии велиферы снежинки, три сфенопса оранжевых (пока см по 3-4), 7 неонов, 8 данио рерио почти взрослых, 4 коридораса панды, 3 брохиса (все мелочь - см по 2-3), 2 коридораса энеуса вуальных (эти раза в полтора больше), 4 анциструса от 3,5 до 5,5 см.
4) Самка могла родить всего двух? Или остальных просто поели?
5) Она вроде еще пузатая. Фото ее после "родов" прилагается (вместе с нашим самцом).
6) Из мальков - один более беленький, второй - вроде серее будет. То есть, папа - не снежинка? Наш самец вряд ли папа, он у нас только три недели живет.
7) Кстати, а как правильно: велИфера или велифЕра?
drv,
4.1.2015, 23:15 Выбор фотоаппарата
Nikon D3000. Очень довольна, цвета намноооого круче, чем у следующей бюджетной модели 3100 (из-за матрицы CCD). Но зато и шумов больше, но это - не морковный CMOS. Единственное, чем категорически недовольна, - качество прокладки между фотоаппаратом и земной поверхностью smile.gif) Аквариум вот, к примеру, еще не приловчилась фотографировать.
cuca1250, М.А.Г,
3.1.2015, 15:50 Первый аквариум на 150 литров
Цитата(Svyatoslaff @ 11.12.2014, 12:01) *
Грунта, лучше, см. 5-6. Растений лучше добавить, быстро растущих. Температуру нужно смотреть по термометру, на обогревателе пофиг, что показывает.

Грунта сегодня добавила, как раз столько и получилось.
Растений добавила. Итого сейчас в банке:
Обитатели:
4 анциструса;
8 данио;
7 неонов;
3 моллинезии сфенопс;
3 моллинезии велифера;
4 коридораса панда;
2 коридораса энеус вуальных;
3 брохиса;
2 ампулярии.
Из растений:
3 кустика папоротника крыловидного "водяная капуста" посаженных/привязанных к камням и куча деток плавающих от него;
куча кустов валлиснерии спиральной (разрослась);
разросшаяся саггитария шилолистная;
мох яванский, прирастает к коряге;
риччия (на корм в основном);
3 куста элодеи канадской;
5 веточек дубка мексиканского;
людвигия болотная;
людвигия аркуата;
криптокорина желтая - 3 кустика и одна отделившаяся детка;
криптокорина петча - кустик и отделившаяся детка;
эхинодорус оцелот (?);
альтернантера розовая;
гидрокотила трипартита;
ряска;
деточка папоротника таиландского узколистного в 3 листа.
Выглядит все это примерно так (фотка вчерашняя, до добавления грунта, т.к. сейчас в аквариуме одна муть от взвеси песка).
Кстати, появились черные водоросли на желтой криптокорине, саггитарии и альтернантере. Световой день - 12 часов. Может, рыбок перекармливаю? Читала, что они от органики появляются?

Цитата(Виталий_tata @ 11.12.2014, 15:24) *
а дальше - может и фильтр поменяете.

Заказала уже smile.gif) Aquael Turbo Filter New 1000 smile.gif) Обещались, возможно, 5-го smile.gifsmile.gif Мне же его хватит?
Svyatoslaff, yuronis,
16.12.2014, 21:38 Меченосцы и пецилии уничтожают растения
Моллинезии Велиферы отрывают и едят корни гидрокотилы трипартиты. Причем Сфенопсы к ним не притрагиааются вроде. Аквариум на 150 литров. С утра кормлю пластинами Тетрамин, вечером - либо они же, либо сухая дафния, либо заморозка (6 разных видов рыбьей еды в блистере, вроде Неон называется. Что точно входит - не знаю). Корм даю с избытком, так как внизу трое маленьких анциструсов (от 3.5 до 4.5 см). Плюс после выключения света - сомовьи таблетки Тетра , которые они тоже на ура точат, несмотря на темноту (поэтому тоже с избытком, чтобы анциструсам и платидорасам что-то осталось). Так что на скудность рациона вроде не должны жаловаться.
Может, можно как-то отучить рвать корни? Боюсь, что растение пропадет от них. А оно мне очень нравится именно как плавучее...
sania,
15.12.2014, 22:22 Коряга азалии и анциструсы
Цитата(Argo @ 15.12.2014, 21:25) *
Phylia, вы мне понравились как человек. smile.gif

Да ладно, у меня на этом форуме аж 15 постов biggrin.gif
Но все равно спасибо smile.gif)

Цитата(podlesniy @ 15.12.2014, 21:57) *
Лох сріблястий. А Ви кажете "азалія"!

Якi класнi! Я була бачила чимось схожi, як свою купувала, але то були мангровi.
З такими болотами й магазинiв не треба!
podlesniy,
15.12.2014, 19:05 Коряга азалии и анциструсы
Цитата(Argo @ 15.12.2014, 18:44) *
Уверен, были бы без мужа, обязательно вырали то что нужно. smile.gif

Вы мне льстите smile.gif) Не вижу я в ветках и корешках той самой перспективы. Вот некоторые фотографировать не умеют, кадр не чувствуют. А я - коряги
Одну красивую корягу за все время нашли - и то муж) И то - трухлявую, которую точно никуда не положишь. Стоит у него на шкафу в качестве статуэтки smile.gif:))
Argo,
15.12.2014, 17:44 Коряга азалии и анциструсы
Цитата(Виталий_tata @ 15.12.2014, 15:59) *
выходите погулять в парк или ...

Нет у меня зрения на красивые коряги. Лес под домом растет, много раз ходили с мужем выбирать кореллам веток в клетку - так ни разу ничего толкового и не выбрали за два года, пока кореллы были. В аквариум - и подавно не найду, так как декор в нем намного важнее, чем в клетке. Так что это на 99,9 % не вариант, к сожалению.
Виталий_tata,
15.12.2014, 13:46 Коряга азалии и анциструсы
Цитата(сержик @ 15.12.2014, 13:16) *

Спасибо, эту информацию я читала. Меня интересует опыт ее использования с живностью, которая не просто живет рядом, а ЕСТ ее, так как красиво рассказывать о безопасности продавцы умеют очень хорошо.

Цитата(Виталий_tata @ 15.12.2014, 11:56) *
если бы там действительно что то было - анцитрусы, уже бы кирдык hom.gif .

Тоже склоняюсь к такому варианту smile.gif:) В очередной раз спасибо за помощь! hi.gif

Цитата(Евгений Андреич @ 15.12.2014, 11:17) *
А нужна обязательно азалия?Вы же знаете ее специфику,купите любую нормальную и не будете переживать hi.gif

Лучший вариант, однако, тогда ближайшие пару месяцев анциструсам коряг никаких не светит blush.gif
Виталий_tata, Евгений Андреич,
11.12.2014, 15:34 Первый аквариум на 150 литров
Цитата(Виталий_tata @ 11.12.2014, 15:24) *
Понимаете, сам фильтр по эффективности, мал для этого аквариума

Понимаю. Поэтому и уточняю как лучше smile.gif) Потому как неделю он у меня не выдерживает, день на третий начинает фыркать воздух рывками. Собственно, он и позиционируется вроде как фильтр для аквариумов 60-100 л, а никак не для 155. Но это был самый мощный в магазине, кроме фильтра-головки, а он большой слишком, поэтому и взяла этот.
Что же мне такие лампы не попадались-то... Где ни смотрела - самые дешевые за 109, кажется, видела blush.gif В любом случае, патроны Е27 к крышке уже приклеены и сохнут. Поэтому - люминесцентные длинные в планах на будущее.
А грелку насколько близко к фильтру располагать?
Виталий_tata,
9.12.2014, 19:33 Помогите определить пол пецилии
Цитата(Виталий_tata @ 9.12.2014, 18:24) *
судя по фото, они затянуты

Спасибо! Честно говоря, не планировала их покупать особо. Зашла к знакомым в зоомагазин - увидела - и не смогла отойти blush.gif
А самка размером 4 см может быть немножечко беременной? Как-то у нее пузико побольше отвисает, чем у маленькой рыбки. Да и бока более округлые. Или мне уже кажется....
Виталий_tata,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:22