Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Осторожно РЫНОК !, Крик души и предостережение для новичков (от новичков)
Adanis
сообщение 29.3.2010, 8:01
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


Добрый день господа.

В этой небольшой темке хочу поделиться своим возмущением.

Рынок - это сосредоточение всей нашей жизни. Часто идя за одним мы не применно вернемся еще с чем ни буть. Кто из нас это не проходил. Я с женой отправился на рынок дабы прикупиться ну и заодно решил заглянуть в ряды с аквариумными рыбками и прочей живностью. Разнообразие конечно порожает глаз, ни в одном зоомагазине в нашем городе такого ассортимента не найдешь. И тут как и положенно по класике жанра нашего брата и дурят.

Ну начнем с самого простого и распрастраненного обмана на который попадается каждый начинающий:

- "Ухты черепашки, а сколько они стоят?"
- "60 грн. Это американская крсноуха черепашка. Выростает до 20 см. И живет 50 - 60т лет"
- " Прикольно, а как их содержать?"
- " Да выпустишь в аквариум и главное из пенопласта сделай помост для нее, а кормить нужно матылем или же тем же кормом что и рыб"
- "Спс беру"

Вот после такого разговора и появилась у меня Красноухая "живучая" черепашка. благо инет есть и голова тоже, первым же делом пришел и почитал про нее и ужаснулся! С детьми порой наверное меньше мароки чам с этой черепашкой. Прислушался я бу до мнения этих "экспертов" и долго она бы не прожила. Ради интереса на следующий день прошелся по всем злачным местам + зоомагазины и из десяти зоомагозинов мне толком смогли рассказать что к чему да и то вычитав из какой то книги smile.gif.

Да в зоомагазинах работают авторитетные люди smile.gif

Дальше пример номер два:

- " Добрый день, а что это у вас за рыбки красивые?"
- "Это так называемые петушки, классные рыбки неприхотливые, красивые."
- "Скпер а как их содержать ?"
- "Да как и всех ваших обитателей в аквариуме, выпустите да и главное кормить и следить за чистотой в аквариуме"

Вот так у вас появится очень красивая рыбка ... ну и заодно в скорем времени у нее увеличится "квартира" так как всех остальных жильцов постигнет трагическая судоба sad.gif

Вариант третий:

Вы покупаете рыбок и вам предлагают просто чудо корм ... так сказать панацею для всех рыб мотыль. корм действительно нужный не спорю, но одно но! он почему то уже побелел и хранить его вам посоветовали в влажной тряпочке на подоконике, ну если вам повезет то через некоторое время у вам появиться огромное количество новых питомцев, которые очень непрехотливые как в содержании и кормлении smile.gif и в худжем опять таки на радость петушкам (если выживут) опять таки увеличение жил площади.

Я не говорю про чудо растения, которые заносят не менее столь же чудесные болезни, да и многое другое.

Значит, подведем итоги:

- Рынок это величайшее достижение человека, где можно встретить очень интересных представителей, как и флоры и фауны так и "Гомо сапиенс" вот, правда с последним не всегда уверен, что они таки разумны (или вы)
- Второе не говорю что там нельзя ни чего покупать (как показала практика в зоомагазинах не намного умнее тех же сапиенсы) но прежде чем что то покупать ознакомьтесь с тем что вы хотите купить в инете или в книгах, и тогда быть может вы сохраните какому то существу жизнь (или продлите ее как минимум на день так как в любом случае они найдут "знатока" кому продать)
- третие и самое главное избегайте спонтанных покупок, особенно того с чем не знакомы

Все примеры данные были приведены из собственного горького опыта (моего или таких же гениев в акве)

mad.gif mad.gif mad.gif


--------------------
Пользователь попросил решил


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
Adanis
сообщение 30.3.2010, 16:00
Сообщение #21


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


однозначно и целиком потдерживаю. Но тут тоже есть проблема. На рынок как правило, да и не только на рынок, приходят новички скупляться (профи тоже но они целеустремленно идут за интересующим их товаром и они мало обращают внимание но то что им помимо всего пытаются впарит в лучшем случае потом посмеются в компаше.

Таких нерадивых продавцов нужно наказывать ... все таки защита прав потребителей не дремлит особенно в последнее время когда в бюджете дырки!

Я согласен что нужно начинать в первую очередь с себя но вот не стоит ли паралельно сообщать и в инстанции или как минимум писать в книги жалом (в любом магазине как бы они не прятали их они есть)


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 30.3.2010, 16:12
Сообщение #22


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Adanis Страны разные,но проблемы теже.У меня в городе на базаре только два человека торгуют рыбками и тем что с ними связано.Мне 37 так вот одного я помню с детства.Но вот год назад захожу смотрю новенькие баночка литров 100 и что бы Вы думали о чудо мини осетры содержание 26градусов цена около 7 евро но вот только содержать стайками очередь стояла как в голодный год за хлебом.Посмотрел улыбнулся позже выяснилось, город не большой многих колег знаю, обыкновенный малек осетровых содержание возьмем только по температуре максимум 17 градусов.Слышал многие хотели их увидеть. Колеги БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ! hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 30.3.2010, 16:47
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Любой новичок становится знающим человеком только тогда, когда он учится. И никто не пустит хирурга к операционному столу, водилу - за руль, а бухгалтера - к документам фирмы без предшествующего обучения профессии, кучи экзаменов и зачетов.

Тут же всякий, кто смог отличить черепаху от рыбы, а голову - от хвоста, считает, что он уже спец, мучает и губит живое существо.

Сейчас у всех есть интернет, и не надо строить из себя дурачков - "Ах, я не знал!" А почему не узнал - как содержать то, что хочешь купить?

У каждого из вас жизнь одна - у рыбы - тоже!

Вот ссылка на упоминаемую статью - ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Сообщение отредактировал тернеция - 30.3.2010, 16:59


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 30.3.2010, 17:02
Сообщение #24


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


Цитата(тернеция @ 30.3.2010, 17:47) *
Любой новичок становится знающим человеком только тогда, когда он учится. И никто не пустит хирурга к операционному столу, водилу - за руль, а бухгалтера - к документам фирмы без предшествующего обучения профессии, кучи экзаменов и зачетов.

Тут же всякий, кто смог отличить черепаху от рыбы, а голову - от хвоста, считает, что он уже спец, мучает и губит живое существо.

Сейчас у всех есть интернет, и не надо строить из себя дурачков - "Ах, я не знал!" А почему не узнал - как содержать то, что хочешь купить?

У каждого из вас жизнь одна - у рыбы - тоже!



Подожди уважаемый если ты счастливый обладатель инета то я за тебя искренне рад а что делать тем у кого такой возможности нет ? я живу в пригороде и к примеру там у меня нет НИ какой возможности провести интернет, даже мобильный не ловит. А насчет книг. Так я тебе много могу рассказать про них (так как в свое время был связан с издательским делом). Если ВЫ считаете что каждый кто чем то решил заняться должен сперва узнать про это все? То спорить не буду особенно но это только в идеале, а напрактике "апетит приходит только с едой" и если вы стали в первый же день "великим знатаком" то тогда вас можно подовать на нобилевскую премию. В книгах пишут настолько общую теорию и очень часто она расходится с реалиями!


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 30.3.2010, 17:14
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Adanis, Я ни кому не позволяю себе ТЫкать. Будь это ребенок, который мне годится во внуки, студент или отец семейства.

В таком тоне, какой Вы себе позволяете, я общаться не буду.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 30.3.2010, 17:29
Сообщение #26


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


Цитата(тернеция @ 30.3.2010, 18:14) *
Adanis, Я ни кому не позволяю себе ТЫкать. Будь это ребенок, который мне годится во внуки, студент или отец семейства.

В таком тоне, какой Вы себе позволяете, я общаться не буду.



Я искрене прошу прощение если обидил вас недостойным обращением. постораюсь в дальнейшем избегать подобного с общение с вами smile.gif

Надеюсь этот маленьконфликт будит исчерпан.


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shtrih 79
сообщение 30.3.2010, 17:44
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 22.4.2009
Из: Сальск
Россия
Благодарности: 299 раз(а)


Adanis: Подожди уважаемый если ты счастливый обладатель инета то я за тебя искренне рад а что делать тем у кого такой возможности нет ? я живу в пригороде и к примеру там у меня нет НИ какой возможности провести интернет, даже мобильный не ловит. А насчет книг. Так я тебе много могу рассказать про них (так как в свое время был связан с издательским делом). Если ВЫ считаете что каждый кто чем то решил заняться должен сперва узнать про это все? То спорить не буду особенно но это только в идеале, а напрактике "апетит приходит только с едой" и если вы стали в первый же день "великим знатаком" то тогда вас можно подовать на нобилевскую премию. В книгах пишут настолько общую теорию и очень часто она расходится с реалиями!

ЕСЛИ В МОЁМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ НЕТ ШКОЛЫ, Я ЧТО И ЧИТАТЬ НЕ НАУЧУСЬ?

Есть замечательная пословица. Продавец и покупатель. О чем спор? Вы часто встречали людей, которым нравилась их работа? Людей, которые постоянно читали, интересовались и развивались в своей работе? Мы все аквафанаты и немногие из нас совершенствуются. Что теперь мы хотим от продавцов? Можно ли слепо доверять в наше время одному человеку? Спроси у пятерых, четверо ответят одно и тоже - возможно правда. Развивайтесь сами! Зачем экзаменировать продавцов? Экзаменируйте себя сами.


--------------------
Аквариум дочки
Запуск углового аквариума на 240 литров
Вода! ... ты — божество, которое так легко спугнуть...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adanis
сообщение 30.3.2010, 18:09
Сообщение #28


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Регистрация: 25.3.2010
Украина
Благодарности: 113 раз(а)


Господа что то мы с вами ушли не в те степи, я обсалютно не планировал здесь разводить демагогию насчет того кто прав кто не прав просто очень многие друзьч часто рассказывают подобные истории и не только косательно аквариумов а вообще косательно всего, да и суть то не в том что тебе врут или ты сам себя обманываешь что чаще всего бывает. smile.gif


Я поделился тем что наболела а некоторые начали обвинять меня в "необразованости" на что в принципе они во многом и правы во (таковы реалии рыночных отношений - не хочешь не покупай). У нас практически не культивируются такие вещи. Мне действительно приятно что здесь собрались фонаты своего дела. И если кого обидел то прошу прощения не хотел. Но не нужно обвинять новичков или говорить что мол вы сами виноваты. Мы сдесь собрались для того что бы как то отвлечся от всего что нас окружает в большинстве своем негативного и просто наслождаться общением с однодумцами.

У каждого свои понятия правильности и не правильности во взглядах. Лично я всегда буду считать что если ты продаешь что то то ты должен как минимум довать достоверную информацию о товаре, это нормально это цивилизовано. И я всегда буду отказываться принимать действительность такой ибо тогда все теряет смысл а я все же надеюсь что когда ни буть мы доростем до этого.

Покупатель покупает и к сожалению не всегда осознавая всей ответственности которую он несет. Но давайте начнем уважать просто мнение друг друга, и стараться бороться с такими проявлениями иначи своим бездействием мы просто помогаем во многом всем этим не честным продавцам.

И еще раз извеняюсь если кого обидил


--------------------
Пользователь попросил решил


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 30.3.2010, 18:20
Сообщение #29


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Adanis Вы обсалютно правы все Мы вставали на грабли даже другой раз в нете инфа протеричива бывает. Конечно нужно дать совет. Тернеция Ваша статья обалдеть смеялся и вспоминал себя.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 30.3.2010, 18:53
Сообщение #30


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


литовец, Авторство не мое. Нагло содрала с интернета, внизу естьссылка - откуда. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 30.3.2010, 19:51
Сообщение #31


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Всеравно ткнули носом и напомнили о прошлом. Я так купил ретчию шикарные шарики говорили мне.Немного позлился потом начал эксперементы ставить, шикарно. hi.gif

Сообщение отредактировал литовец - 30.3.2010, 19:52


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 30.3.2010, 20:14
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


литовец, Если речь идет о риччии, то при ярком верхнем свете она действительно разрастается в пышные яркие шарики.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 30.3.2010, 21:11
Сообщение #33


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Тернеция я дествительно имел в виду риччию. Просто я литовец так что граматика не важная.Но мне обещали на дне.

Сообщение отредактировал литовец - 30.3.2010, 21:11


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 31.3.2010, 11:13
Сообщение #34


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Господа,это для Киевлян,сейчас буду делать антирекламу.Не знаю,или мне не везет,или все время какое-то стечение обстоятельств,уже третий раз покупаю мимоходом рыбу у барышни на М."Политехнический институт",возле скоростного трамвая,и третий раз с болячками.Вроде и создает впечатление опытного рыбоведа,и цена у нее крутая.У себя не вижу не каких особых причин для падежа,мои аборигены и купленные в торговых точках,живут не первый год и имеют только механические травмы.В общим,не рискуйте.Только купил для комплекта белую "золотую рыбку" уже около жабер нет чешуи и впечатление,что мясо наружу.До этого заболели и сдохли ее-же сомики (не успел даже определить породу,в горошек и ив полоску).


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 31.3.2010, 11:30
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


жук, Для начала ознакомьтесь - КАРАНТИН для аквариумных рыбок.

С болячками - сюда Здоровье аквариумных рыб и акватеррариумных животных


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 31.3.2010, 11:49
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


тернеция, спасибо!Минимальный карантин они у меня все проходят,да и особо не обновляю живность,дохнут плохо,за два года один этот...я уже забыл,сезонный,тихо помер.Объемы малые,сильно не разгонишься.Сфотографировать золотую не позволяет техника,длинная выдержка у фотоаппарата.Пока закинул ее в слабую "морганцовочную ванну",пришлось огород с подоконника слить.


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 1.4.2010, 7:48
Сообщение #37


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Возможно возьму свои слова обратно,поймал на горячем сегодня ночью еще одного вероятного виновника гибели новых рыб."Анциструс" вымахал до конечного своего размера,звереет,болезную еще не отсадил,другой аквариум отстаивается,покоя не дает этой новой золотой рыбке,нападает и нападает.Остальные "местные" дрыхнут себе около дна.Может так-же и новые сомики сгинули,забил.Посмотрим...


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allmar
сообщение 9.9.2010, 21:37
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


Цитата("Adanis")
Вот после такого разговора и появилась у меня Красноухая "живучая" черепашка. благо инет есть и голова тоже

Голова есть, а в голове видимо на тот момент гулял ветер, ибо купить животное (ОТВЕТСВЕННОСТЬ) да еще и такое о котором ничего не знаешь! Это как назвать?
Причем тут рынок, в этом виноват не рынок, а уж точно вы сами.

Без обид, ничего личного, я сам такой был. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex_2009
сообщение 9.9.2010, 22:12
Сообщение #39


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 3.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 17 раз(а)


рискую нарваться на критику, но все же... не уже ли мы должны быть специалистами во всем? в рыбе, траве, обуви, бытовой технике, продуктах питания и т.д.?
человек поделился наболевшим, а на него напали и освистали:)
ихмо, каждый в жизни сталкивался с чем-то подобным... лично мне так впарили пару лабео на 200 литров... теперь вот думаю куда одного деть...
понятно тема не нова, но может заставит кого-то задуматься (и покупателей и продавцов).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.9.2010, 22:16
Сообщение #40


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну ничего Вам на впарили, докупите себе ещё штук 10 и будет нормально.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДнепропетровский птичий рынок
151 rogoff 26 223 13.9.2023, 17:46 Посл. сообщение: VasilOK
Нет новых сообщений Ц-городской рынок.Растения,рыбки,ракообразные.
Ассортимент торговой точки.
2 Ностальгия 2 903 26.2.2019, 23:53 Посл. сообщение: k.m.d11
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОсторожно, свет от JUWEL !
Подумайте, стоит ли покупать JUWEL.
28 geo35 30 095 28.4.2016, 21:04 Посл. сообщение: Eugenie
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсторожно, на форуме мошенник из Ахтырки !
это - Меший Александр Николаевич
121 sirenatv 28 496 11.12.2015, 19:42 Посл. сообщение: sirenatv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХарьковский птичий рынок. Фоторепортаж.
Немного фото 2015 года
4 акварист 4 177 4.11.2015, 9:37 Посл. сообщение: акварист

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 16:12