Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Допоможіть діагностувати хворобу, Біле око, цятки по твльцю
Nata2518
сообщение 29.3.2016, 23:21
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 22.3.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Акваріум 30 л
Місяців 4 як запустила
Температура 25-27 тримається без підвгрівача
2 золоті і 1 телесеоп по 3-4 см(додала 2 тиждні тому)
2 гупії
2меченосця
2 анцитруса
Пара ампулярій
Раз в 2 тиждні пвдміняю воду.
Годую корм тетра рубін, тетра мін, сера для всіх пластівцями, мотиль морожений і пігулками корм для равликів і соміків раз в день, з,їдають все.[media][/media]
Вчора після підміни води 15 л, помутніло око, сьогодні око(друге в нормі) надуло і стало геть білим + по всьому тілу білі наче тоненькі, короткі до 2 мм волосиночки, фото збільшене, тому на фото вони виглчдають більшими... я думала, може ,,манка,, але манка по іншому виглядає.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Latinos
сообщение 29.3.2016, 23:36
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Печальная ситуация.
В 30 литрах нельзя держать золотых рыбок.
Для них минимальный объем начинается от 100 литров на пару, а температура желательна 23-24'.
В вашем маленьком и перенаселенном аквариуме они будут постоянно чем-то болеть.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 30.3.2016, 0:22
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


такие волосинки при рассмотрении ?

если да то это лернеоз + бактериальная инфекция роговицы глаза
скорее всего занесли с новой рыбой

условия для рыб у вас плохие
30л мало и для золотых и для анциструсов
при таком населении воду нужно подменивать через день по 10л

для лечения использовать API General Cure или аналоги ,из медицинского ничего не поможет


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 30.3.2016, 11:30
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(Latinos @ 30.3.2016, 0:36) *
В 30 литрах нельзя держать золотых рыбок.
Немного не согласен. Пару можно содержать в таком обьёме, но воду подменивать каждый день. Следить за чистотой. Но только пару -больше никаких рыб. Хотя это конечно всё зависит от возможностей. Есть возможность -то лучше аквас в 200литров для золотых. Больше вырастут, лучше будут выглядеть.
Цитата(Fish Vet @ 30.3.2016, 1:22) *
если да то это лернеоз
Плохо видно на фото...
Давно когда небыло интернета, а в руках была только одна книжка советская, я содержал меченосцев и гуппи. Ну и кормил свежевыловленной дафнией и циклопом почти каждый день, возможность была ловить. Ну и однажды заметил странное поведение рыбок. Один взрослый меченосец как бы замирал перекатывался на бок на месте и усиленно махал жаберным плавником. Другие рыбки подплывали и что-то пытались ущипнуть его под плавник. Там я заметил небольшой нарост с раздвоением на конце... Меня конечно поразил интеллект рыбок и взаимопомощь, но я думал сначала что это просто у него что-то лишнее что мешает ему жить. Рыбки щипали этот наростик(и меченосцы и гуппи) но немогли оторвать. Я подумал может помочь пинцетом. Начал читать книгу -искал как провести после операции дезинфекцию ранки если образуется. Ну и случайно открыл описание лернеоза, паразитов-рачков. Посмотрел -точно лерния, занес с кормом! В книге советовали устраивать соляные ванны для избавления рыб от лернеоза. Точно не помню дозу соли, но я добавил 1чайную ложку на литр воды. За 15-20мин рачки сдыхают. Пустил в банку с раствором, рыбка не проявляла беспокойства. Пинцетом потом отдёргнул рачка. Дал ещё поплавать минут 15, чтобы не заразить ранку(голова рачка сидела гдето мм5 в мышце у меченосца. Потом несколько недель был осторожен и внимательно осматривал всех рыб. Повезло что рачек был единичный и не успел ещё размножится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 30.3.2016, 12:02
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Цитата(nikolay_b @ 30.3.2016, 12:30) *
Немного не согласен. Пару можно содержать в таком обьёме, но воду подменивать каждый день. Следить за чистотой. Но только пару -больше никаких рыб.

Отчасти я с вами согласен.
При постоянном соблюдении некоторых условий (подмены, карантин, диета, кислород) золотушек можно содержать в малых аквариумах. А вот будет ли им при этом комфортно - это вопрос.
Но основная проблема в том, что чем меньше аквариум тем менее стабильнее его экосистема.
А караси создают слишком много отходов жизнедеятельности и малейшее нарушение графика ухода за малой банкой грозит завалить все равновесие.
Очень часто золотые рыбки в маленьких аквариумах живут у тех людей, которые изначально не очень сильно разбираются во всех тонкостях их содержания.
От того и болеют золотухи часто: манка, краснуха, паразиты, нехватка кислорода, травмы, аммиак.
хотя сами по себе эти рыбки весьма неприхотливые.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 30.3.2016, 22:41
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Соль при лернеозе не особо поможет


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nata2518
сообщение 30.3.2016, 23:17
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 22.3.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Дякую всім за відповіді!
Поки я читала, вибирала ліки і тд, око зтухло, навіть трошки прозорим стало і цих цяточок-волосинок стало помітно меньше, рибка по поведінці така як завжди, тепер ось думаю, чи варто її лікувати, чи зачекати до завтра...
Купували акваріум як і всі аматори - спочатку купили, все і всіх а потім читати почали... коли купували, питали у продавців, чи можна так і таку кількість риб (Спочатку було 7 золотих і два соміка) хоч вони були і маленькими, ттт всі були живі і здорові весь час, єдине - чорний телескоп заліз в замок вночі, а там аерація, і не зміг вибратися, видно його там "завоздушило" до ранку, викинула той замок. 6 великих рибок віддала назад де брала і взяла маленьких... тепер думаю, хай побудуть окріпнуть і віддам їх, бо більший акваріум встановити місця не маю.

Сообщение отредактировал Nata2518 - 30.3.2016, 23:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 31.3.2016, 23:36
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


не думаю что "волосинки" сами отпадут


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Допоможіть впізнати актинію.
Актинія в Північному морі.
0 fif 380 24.11.2023, 21:32 Посл. сообщение: fif
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДопоможіть впізнати
впізнати нелегала
2 Зеленый сом 2 823 1.5.2020, 15:13 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОрнатус чорний допоможіть оприділити захворювання
Рибка на боці плаває кругом своєї осі
0 Nsem 3 498 7.4.2020, 18:01 Посл. сообщение: Nsem
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЦихліди можливо хворі? Допоможіть
2 Ivanka_552 3 392 21.3.2020, 20:59 Посл. сообщение: Ivanka_552
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАхатина 6 міс не їсть 3 день і ховається в раковину: допоможіть!
3 Елеонора 4 086 9.12.2017, 3:45 Посл. сообщение: chinka

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:58