Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Вентиляторный охладитель для аквариума, Охлаждаем воду в акве (особенно в Ювелях)
Raiven
сообщение 28.3.2010, 17:49
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Тему перетянул с другого форума... так как я прописался тут smile.gif... думаю сообществу, а особенно той части у кого стоят Ювели, будет полезно узнать как можно установить кулер для охлаждения воды в аквариуме...
Делал обдув в апреле прошлого года.... smile.gif так что самое время для тех кто не позаботился об этом раннее, сделать себе простенькое, но весьма действенное, охлаждение в аквариуме

"
Для изготовления сего устройсва на Киевском ренке "Юность" был приобретен китайский блок питания с переключателем на 3-6-9-12 вольт, ультра-тихий кулер Zalmann (9 см) в комп Магазине, переходничек для розетки паяльник и тестер (последний для изготовления в принципе не нужен, но так как я уже попал на "Юность " то купил его на будущее ).

Аква у меня Ювель Рио 240, и если кто знает, крышка на этих аквасах не особо приспособлена для каких либо усовершенствований, но! так как кулер по всем правилам должен работать под крышкой, мне пришлойсь ее немного продырявить , к ухудшению функциональности это не привело, как впрочем и не сильно сказалось на общем презентабельном виде !.

Китайский блок питания был сначала проверен в работе! потом его штекер 4 видов был злосно обрезан и концы проводов зачищены для спайки!

Кулер в упаковке комплектовался конектором "папа - мама", изначально я хотел соеденить с проводом блока питания на прямую, обрезав все лишнее , но потом решил таки немного помучится и напаять концы проводков на переходники, как потом оказалось совсем не зря!!очень удобно в обслуживании!!! На этом этапе главное не перепутать + с -, иначе все прийдется переделывать!
В крышке аквы было просверленно 4 дырки под Винт 4-ку (Докупил позже 4*6 5 штук и 4*3 5 штук с метрической резьбой, а также 3 десятка гаек на них). Так как кулер рекомендуется ставить под углом в 10 град к воде, у меня возникла дилема? как это сделать??? если все сделать по правилам, то часть моей крышки очень сильно изгибается, что не позволяет ее потом нормально закрыть! Вышел я из этого положения таким образом под крышкой, на крепежные винты накрутив по несколько гаечек, выбрав оптимальный наклон кулера.
Места спайки были надежно заизолированы изолентой, после чего крышка была поставлено на место а вентилятор был подключен в сеть!
Чесно говоря, по тому как вращался кулер, я не верил что он может охладить на 5-6 градусов воду в 240 литровом аквариуме, каково же было мое удивление, когда за 4 часа работы на макс оборотах, температура воды упала с 30 на 25 градусов (и это при включенном освещении и ЮВ-стерилизаторе!!!) и если бы не мое вмешательство, падала бы и дальше.
Ультра тихий кулер действительно оправдал свое название и потраченые на него деньги! Находясь и работая под крышкой, его практически не слышно (есть тихий шелест, на который обращаешь внимание только если хочешь его услышать). Единственный минус такого охлаждения, а может и плюс, так это долив воды. за 3 дня у меня испарилось 6 литров воды, но согласитесь доливать воду все же лучше чем морозить бутылки с водой в морозилке бросать их каждое утро в банку для того что бы вечером их отуда вытащить и снова заморозить!

Сейчас, после недели работы девайса, могу сказать, что это действенный способ держать в жаркое время температуру в банке под контролем, отрегулировав обороты кулера и значения на нагревателе, в банке постоянная температура 27 град. Что оптимально для всех моих рыб и растючки, дешевле только лед из морозилки!

Обошлось это все удовольствие в в 4 часа времени и 80 грн в деньгах (30 грн блок питания, 45 затянул кулер (дороговато но совсем не жалею так как очень тихо работает), и на пятерку купил винтов с гайками)
Вот значится и все, на фотках можно посмотреть как оно все выглядит!"

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Raiven - 28.3.2010, 19:04


--------------------


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 9)
DolceVita
сообщение 28.3.2010, 18:07
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Raiven, еще одно полезное изобретение в кружке "Очумелые ручки" good.gif

И еще, Raiven, очень приятно читать вот такую фразу
Цитата(Raiven @ 28.3.2010, 18:49) *
так как я прописался тут
.

Оставайтесь с нами... smile.gif Уверена, что Ваши посты с интересом читаются многими форумчанами... give_rose.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.3.2010, 19:12
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А по картинкам я что-то не понял - куллер гоняет воздух внутри короба? - просто отверстия большого невидно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 28.3.2010, 19:25
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 28.3.2010, 18:12) *
я что-то не понял - куллер гоняет воздух внутри короба? - просто отверстия большого невидно.


В Ювеле есть два боковых отверстия на задней стенке, под шланги, провода и всякую прочую ерунду, под крышкой их не видно, так вот... кулер расположен возле такого отверстия... немного под углом к нему... так что воздух забирается и из забортного пространства... чего вполне достаточно для обмена и охлаждения. Излишки воздуха выходят через второе отверстие, как прочем и из всех осталных щелей в крышке...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CAT
сообщение 5.6.2010, 17:41
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 18.1.2010
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


А у тебя стекла не лежат, чтоб на лампы вода не попадала? Если лежат, то мне кажется, что эффективность будет гораздо хуже чем -5 градусов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 16.6.2010, 18:39
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Raiven, Какая у вас сейчас температура?У меня Ріо-300-с добавочными лампами,кулер работает на откачку горячего воздуха, установлен над штатным фильтром. Ручки и крышку для кормушки пришлось убрать.Разница температур 3-4 градуса ,утро-25,вечер 28 ,сейчас работает круглосуточно.


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 16.6.2010, 21:52
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


(Рыбкин), Щас я вообще не охлаждаю воду.... smile.gif базовую крышку со светом отложил про запас, а вместо нее купил новые светильники в Ароване... на подставках, аквариум стоит открытый.... в самое жаркое время температура воды держалась 28-29 гр... сейчас подумываю как сконструировать навесную кострукцию..... как додумаю ее и изготовлю, напишу отчетец smile.gif,
кулер на ночь можете смело отключать... или сбавлять обороты.. (свет же ночью не горит... значт вода меньше греется smile.gif) если конечно у Вас дома не 35 градусов smile.gif

CAT, стеклами не закрывал ни разу smile.gif

Сообщение отредактировал Raiven - 16.6.2010, 21:53


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей lorf
сообщение 16.6.2010, 22:03
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 2.1.2010
Из: Харьков
Неизвестно Украина
Благодарности: 456 раз(а)


Попробуй соорудить что нибудь похожее:
Прикрепленное изображение
rolleyes.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tёm`qa
сообщение 30.6.2010, 22:00
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.6.2010

Благодарности: 8 раз(а)


Сделал по совету так же ) Температура с 30 упала до 24. Система радует)
только я запитал от компютера а не от блока питания ) соответственно ночю не работает. но за ночь вода не нагревается rolleyes.gif
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 1.7.2010, 8:54
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Tёm`qa, wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 94 682 12.4.2024, 13:47 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 180 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 323 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 772 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 836 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:47