Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Боции клоуны, дерутся
Анна Беловол
сообщение 15.12.2010, 19:45
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


У меня живут 2 боции клоуны. Всё было хорошо, спали даже вместе в норке, сегодня смотрю а они выясняют отношения! Полосы которые у них чёрные почти белые стали. Они и ртами пытались друг за друга вцепиться и сталкивали друг друга с камня. Очень долго выясняли отношения. Я вот не знаю, может они и не дрались. Хотела спросить, об их поведении. Может это так мальчик ухаживает? А если дерутся, то на сколько серьёзные могут быть повреждения? Может им ещё 3-й нужен?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Это их любимая норка!! Есть ещё большая ракушка, там они тоже любят спать.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
cuca1250
сообщение 15.12.2010, 19:58
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Какой у вас обьём аквариума и сколько там рыб?
1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 15.12.2010, 20:00
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


По боциям -клоунам, вот условия содержания: "Содержать боция-клоуна необходимо в аквариуме не менее 200 литров с приглушенным светом и многочисленными укрытиями на дне. Грунт необходим мягкий, песчаный. Растения в аквариум высаживают крупнолистные, хорошо укореняющиеся в грунте. Боция-клоун может жить только в стае по 5-7 особей, по одиночке они погибают, поэтому предпочтителен видовой аквариум. Растут очень медленно и не всегда оказываются выносливыми. Параметры воды: жесткость воды 5 - 10°, рН 5,8 - 8,0, температура 24 - 30 °С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 15.12.2010, 20:20
Сообщение #4


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


За боций не расстраивайтесь. Это они просто выясняют отношения, при этом бледнеют, иногда когда выходят из укрытий и через некоторое время опять яркие. Друг друга не поколечат.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 15.12.2010, 20:35
Сообщение #5


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Анна Беловол, вы собирались радужниц запустить, если ещё их нет то можете ещё одну добавить у вас объем вроде 150л? Правда у вас скалярий многовато... .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна Беловол
сообщение 15.12.2010, 20:54
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


Скалярий я отдам, радужниц заказали 6 прекоксов. У знакомого осталась 1 боция, он по неосторожности угробил 2шт. А у меня сердце кровью обливается, хочу забрать и боюсь что им места не хватит. Что делать??? Очень жалко ту одну!!! Вот сейчас мои как не в чём ни бывало играются вместе.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 15.12.2010, 21:07
Сообщение #7


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Скалярии у вас большие, если да то наверное уже по парам, оставьте одну пару.

Почитайте сдесь про боций, кое-что узнаете про них: Боции, с кем держать?

Сообщение отредактировал тернеция - 11.2.2011, 21:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна Беловол
сообщение 16.12.2010, 9:18
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


alex249 у меня скалярии уже довольно большие, где-то 6-7см в диаметре тело, но почему-то я не вижу чтобы они были по парам. Они плавают или все вместе или каждая сама по себе. Может ещё молодые, а может я чего не понимаю или не замечаю! Буду ещё за ними наблюдать. А две пары можно оставить??
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 16.12.2010, 9:39
Сообщение #9


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Ваши скалярии ещё наверное не нерестились, когда начнут ваша рыбка и вы сами почувствуете весь дискомфорт от нехватки объёма.
Извините за флуд, просто вспомнил мультик как мужик на базаре шапку заказывал, а можно десять - можно.
Это вам не в укор просто вспомнилось.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна Беловол
сообщение 16.12.2010, 9:50
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


alex249, спасибо большое за ссылку, прочитала и настроение поднялось!! good.gif good.gif good.gif Я решила забрать того одинокого БОЦИКА. Там написано минимум 100л., а у меня 150л. Растений у меня много разных, домиков хватает,пусть живут в троём. Так веселее им будет!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна Беловол
сообщение 16.12.2010, 9:59
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


Цитата(alex249 @ 16.12.2010, 9:39) *
Ваши скалярии ещё наверное не нерестились, когда начнут ваша рыбка и вы сами почувствуете весь дискомфорт от нехватки объёма.
Извините за флуд, просто вспомнил мультик как мужик на базаре шапку заказывал, а можно десять - можно.
Это вам не в укор просто вспомнилось.

Я понимаю, просто у нас натура такая, хочется всегда "всего и побольше". А скалярии у меня ещё не нерестились. Вы правы, когда начнут я сама увижу и пойму что такое нехватка объёма!!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 16.12.2010, 10:08
Сообщение #12


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Боцики растут медленно , но выростают в акве 20-25 см , так что годика через 1,5-2 (это ещё далеко) вам прийдется увеличить объем. Вообще определитесь либо радужници либо пара скалярий. К тому же у вас остальная рыбка тоже не из маленьких. Понимаю что вам хочется иметь видовый аквариум, но сифонить и бегать через день с ведрами удовольствия не принесут.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 16.12.2010, 11:11
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Боции клоуны есть в двух размерах, то есть два подвида, одни вырастают до 25 - 30 см, другие 12-15 см.
"Максимальный размер: 30 см. Известны две расы клоунов, отличающиеся размерами. В аквариумы чаще попадает мелкая морфа с островов Индонезии, не превышающая 15 см. Значительно более редкие экземпляры из бассейна реки Меконг бывают до 30 см. На размер клоунов сильно влияет размер аквариума.

Содержание: Подавляющее большинство аквариумистов начинают свое знакомство с боциями именно с клоунов. Рыбы завозятся в Европу с 1935 года и с тех пор не теряют своей популярности. Сегодня практически в любом зоомагазине можно купить этих ярко-контрастных активных рыбок. Большинство аквариумных клоунов отлавливаются в природе, где боции живут в лесных ручьях и реках Юго-Восточной Азии. В любительских аквариумах рыбы растут медленно и редко достигают своего максимального размера. Но при оптимальных условиях за год они «наберут» 10-15 см. Учитывайте это, приобретая в магазине полосатых малышей. Как и всех вьюновых, клоунов рекомендуется содержать группой (минимум пять штук) в просторных аквариумах, с множеством укрытий. Почему пять – нигде в интернете нет этому объяснения. Исходя из личного опыта, могу сказать, что и две рыбки будут жить. Но… где, с кем и как долго? И получите ли Вы от этого удовольствие? Чем больше клоунов в одном аквариуме, тем лучше они будут себя чувствовать и тем интереснее будет Вам. Эти боции уживаются с большинством миролюбивых рыб. К условиям содержания неприхотливы, но предпочитают свежую воду, наличие течения и укрытий. Именно поэтому не представляю в одном аквариуме боций и гурами или лялиусов, других лабиринтовых, или килли. Многие заводят рыбок по принципу. «а я так хочу…», не думая или не зная об элементарных особенностях обитания этих рыб. Часто на форумах приходится читать споры о поведении этой рыбки. Одни авторы убеждают, что их клоуны активны днем, не прячутся, чуть ли не с рук берут корм. Другие аквариумисты уверенны, что клоуны – скрытная, сумеречная рыбка и жалуются, что видят своих красавцев только рано утром или поздно вечером при кормлении. Скорей всего, правы обе стороны. Наверное, особенности поведения клоунов зависят от объема аквариума, достаточно ли укрытий, какое освещение, кто у них соседи, количество рыбы и их индивидуальный характер. Молодые клоуны, как правило, очень веселые и активные. С возрастом они становятся более ленивые и любят поваляться в своих укрытиях. Распространенная ошибка начинающих боцеведов – паника, если любимцы исчезают на несколько дней. Чаще всего это бывает со вновь купленными рыбками. Все, кто держал боций, знают, что эти рыбы время от времени ложатся на бок, чем очень пугают новичков. Но, отдохнув, рыбки, как ни в чем не бывало, продолжают свои дела. На нескольких сайтах приходилось читать, что очень важно вести постоянный и четкий контроль за кислотностью воды. Понижение рН до значения 5,8 опасно для рыб: именно из-за этого они ложатся на бок, и «вывести их из этого состояния удается крайне редко». В ответ могу только изложить собственные наблюдения. Да, действительно, боции ложатся на бок чаще всего при понижении рН, когда вода в аквариуме не подменивалась вовремя. Но это никогда не вызывало проблем. Полежав так, рыбка самостоятельно принимала нормальное положение, не вызывая никаких тревог своим самочувствием. И еще. Из моих обитателей чаще всего «заваливаются» клоуны, мраморные (Botia almorhae) и шахматные (Botia kubotai) боции. При этом, ни разу не видел, чтобы на боку отдыхали тигровые (Syncrossus hymenophysa), стриаты (Botia striata) или карликовые (Yasuhikotakia sidthimunki). Интересно, а в природных водоемах боции ведут себя также? Очень часто про клоунов спрашивают, портят ли они аквариумные растения? И на этот вопрос нет однозначного ответа. Одни аквариумисты уверяют, что их питомцы не трогают растения. Другие рассказывают страшные истории о загубленной аквафлоре. Известно, что боциям нужно добавлять в рацион растительную пищу, но, если клоун решит побаловаться с «растючкой», брошенный огурец не спасет ваш сад. Причем, рыбки будут именно баловаться, обкусывая края даже жестких анубисов и делая в листочках множество дырок. Поиграв так день-два, они могут полностью потерять интерес к растениям. Клоуны, как и все боции, при возбуждении издают щелкающие звуки. У них, как и других боций, есть пара защитных шипов, которые рыбки выпускают в случае необходимости. Увидеть эти шипы удается не всем.
"


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анна Беловол
сообщение 16.12.2010, 14:37
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.11.2010
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 41 раз(а)


julis, спасибо огромное за рассказ!! Очень интересно и познавательно. У вас так много боций, класс!! good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.12.2010, 14:51
Сообщение #15


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Анна Беловол, это описание содержания боций из интернета, скорее всего, с одного из этих сайтов: loaches.ru или world-aqua.ucoz.ru


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 16.12.2010, 17:18
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Да , это из интернета, у меня 2 мраморные, здоровущие толстые рыбины:)


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 16.12.2010, 17:20
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


http://www.botias.ru/


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 16.12.2010, 17:32
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Кстати - насчёт медленного роста, у меня они вымахали по 11 см за 5 месяцев, причём живут вместе с малавийцами.


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 16.12.2010, 19:21
Сообщение #19


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(julis @ 16.12.2010, 17:32) *
у меня они вымахали по 11 см за 5 месяцев

Возможно вы их покупали по 9-10 см? Если бы вы их брали по 3см то вырастить до 11см вам вряд ли удастся за пять месяцев. По крайней мере где бы я не читал такого производительного роста нигде не упоминается. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julis
сообщение 16.12.2010, 19:23
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


Брала по 5 см).


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений У кого в каких объёмах живут Астронотусы и Боции клоун ?
7 kesef 4 218 19.12.2016, 19:15 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГлаз-пузырек у боции
Глаз-пузырек у боции, Помогите понять что такое с моим боциком и как э
2 Devlinn 2 321 8.7.2015, 0:23 Посл. сообщение: Devlinn
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПокраснение рта у боции
3 matilda12 2 310 2.6.2015, 20:47 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Акулий сом и съеденные боции
потеря потерь
5 ОлесяЯ 4 627 27.3.2015, 3:16 Посл. сообщение: r0man
Нет новых сообщений Рыбы клоуны (Amphiprion frenatus) ухаживают за икрой!
И мой морской аквариум
16 Arowana 11 425 2.1.2015, 1:51 Посл. сообщение: Valerii1988

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:17