Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Морской малыш 60 л, нужен совет
Samarin
сообщение 4.10.2010, 20:31
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


Я здесь новенький! И сразу за советом.
В мае этого года мой нано акв, плавно переехал вот в это мини. Правда еще синего света надо добавить! А так уже вполне функционирующая единица.
Прикрепленное изображение

Хочу, сюда прикупить рыбы! Посоветуйте, что брать. Только не клоунов и прочих помацентровых, клоунов не хочу, а из помацентровых нравятся только хризиптеры, но это уже пройденный этап. Желтохвостики даже икру метали. Малька правда поднять не удалось. Если кто-то бывает на форуме аквалого ,я там об этом писал.
Да и вообще хотелось бы услышать стороннее мнение об этой акве.

Сообщение отредактировал 133 - 4.10.2010, 20:54
Причина редактирования: Фотография перегружена на Аquafanat

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
EShamaev
сообщение 4.10.2010, 21:42
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Как-то не ухожено...
А по рыбам можно посадить кардиналов, красивую собачку (Meiacanthus mossambicus или Meiacanthus smithii), ну или огненных бычков (Nemateleotris magnifica или Nemateleotris decora).
Но любой эффектной рыбе нужно будет создать окружение которое ее будет достойно и на фоне которого она будет смотреться.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 4.10.2010, 23:52
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


Спасибо за ответ! Приятно было выслушать ваше мнение.
Ну этот акв и не должен быть ухоженым, он создавался не для хозяина, а для обитателей. Чтоб им быо бопее-менее комфортно.
По поводу рыб, наверное тоже не соглашусь-для 60 л крупноваты они. Ну может, если только апогонов, да и то не тюлевых, а какую нибудь мелочёвку. типа Apogon cyanosoma. и не больше пары.
может есть какая -нибудь совсем мелкая рыбёшка, неоновый бычек по размерам подходит. Но что-то совсем нереально стало его найти.
Да тут ещё 300л под море на подходе. Может вообще не загоняться. Дождаться большенький, запустить и уж с ним работать? А7


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 5.10.2010, 17:18
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


У Вас циано бушует...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 5.10.2010, 18:52
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


Цитата(Malevich @ 5.10.2010, 19:18) *
У Вас циано бушует...


А почему бушует? Циано совсем мало только поверху, за ночь рачёк всё сьест. А остальная краснота - это мелкие кальцивые водоросли, разных видов и каролина. Надо будет фотик более качественный взять, а то ничего не видно.


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 5.10.2010, 20:51
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


Фотка большая, а у меня инет плохо ловит sad.gif Визуально судя по маленькой фотке, то циано много...
Если бы Вы почистили и сфоткали бы нормально...
Просто не видно толком какие у Вас высшие водоросли... Вижу ботриокладия есть. Очень красивая водоросль. Еще много всяких...
Я бы взял грамму. Очень красивая рыбка. Можно собачку яркую...
Тут посмотрите
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66576

Сообщение отредактировал Malevich - 5.10.2010, 20:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 5.10.2010, 21:12
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Цитата(Samarin @ 5.10.2010, 0:52) *
Ну этот акв и не должен быть ухоженым, он создавался не для хозяина, а для обитателей. Чтоб им быо бопее-менее комфортно.

Ну с этой точки зрения можно было аквариум не заводить вообще. Наиболее комфортно животным будет в океане/море. Если уже вы их садите в неволю то должна быть какая-то цель для вас.
И насчет комфортности им в куче водорослей тоже вопрос очень спорный, в природе на рифе нет того буйства водорослей как у вас.

Цитата(Samarin @ 5.10.2010, 0:52) *
По поводу рыб, наверное тоже не соглашусь-для 60 л крупноваты они. Ну может, если только апогонов, да и то не тюлевых, а какую нибудь мелочёвку. типа Apogon cyanosoma. и не больше пары.
может есть какая -нибудь совсем мелкая рыбёшка, неоновый бычек по размерам подходит. Но что-то совсем нереально стало его найти.

Предложенные рыбы в неволе растут от силы до 5-6 см, может чуть-чуть больше. Конечно можно совсем мелких запустить, но смысл какой?
А Apogon cyanosoma такой-же по размерам что и те, которых я предложил. Вообщем как-то у вас все противоречиво.
Тем более если 300 литров на подходе, оставьте этот как отсадник/карантин на будущее, уже тогда большой сделайте красивым, на него все усилия бросьте.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 5.10.2010, 22:07
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


Извиняюсь, что сразу вэял с места в карьер.
Надо было немного о себе рассказать, ступил, ещё раз извините!
О себе
Стаж в аквариумистике 42 года (причем больше 35 лет абсолютно самостоятелно) , в морской-2 года.
Общее количество акв больше 30, от 320 до 30 литров (нерестовики 5-10 литров не считаю) , правда 2 аквариума на 50 и 100 отданы под плюдариумы. Анубиасы. Рыбу перечислять не буду.
Морской акв завел, чтобы не стоять на месте. Пока осваиваю не спеша, но тщательно. Рыбу если завожу, то обязательно пытаюсь получить потомство, иначе не интересно. С хризиптерой обломался, но останавливаться не намерен. Просто взял тайм-аут.
Вроде всё.

Составить мой каталог морских растений пока сложно ибо не силён в морской терминалогии.
4 или 5 (одна появилась совсем недавно и пока непонятно есть у меня такая или нет) вмдов каулерпы, 4 вида ботриокладии и масса разнообразной красной кальцевой водоросли. 3 вида крабов, пара черноморских палемонов, 3 диогена, куча носариусов. Про кишечеполосных и кораллах говорить не буду - только недавно посадил. Не ясно приживутся или нет. С водой всё идеально, но мало ли!


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 5.10.2010, 23:51
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


Цитата(Samarin @ 5.10.2010, 19:52) *
А почему бушует? Циано совсем мало только поверху, за ночь рачёк всё сьест. А остальная краснота - это мелкие кальцивые водоросли, разных видов и каролина. Надо будет фотик более качественный взять, а то ничего не видно.


Да нормальный у Вас фотоаппарат, мне удалось всё разглядеть. girl_tongue.gif Особенно не понравился этот кусочек. girl_imp.gif

Может действительно стоит оставить красивую водоросль ,а нитку ,красную вату и ещё бог знает что почистить? Потом будет сложно всё это контролировать. Хотя заметила что люди с таким большим опытом в пресниках и умением разводить рыбёх особо над красотой акв не заморачиваются...побольшому счёту ,понятие красоты для всех разное. girl_wub.gif

В любом случаи удачи Вам! girl_yes.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 5.10.2010, 23:52
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Морские водоросли. Виды.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 6.10.2010, 5:22
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


arelav! Спасибо за ссылку! Но я тут на форуме пару-тройку месяцев гостем был. Все более-менее почитал, поизучал, на форуме орентируюсь. Поэтому и полез регистривоваться. Понравился проффесионализм во многих вопросах. Отличные ссылко, великолепные статьи, - короче молодцы! Не определял виды водорослей, да просто не загонялся! Тем более кто нибудь из учёных опять затеет, чтобы внести свое имя в историю, всё перебаламутит, переворошит - опять придется всё заново идентифицировать! mad.gif Я тут с анубиасами, то замучился. Только и знаю, что цветы фоткаю, да идентификацию провожу. А количество морских водорослей побольше будет! rolleyes.gif

taka! А вам я немного попозже отвечу! А то голодные рыбёнки покормить просят!




--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 6.10.2010, 21:42
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


taka! Несомненно вы правы! Против фактов не попрешь- этот уголок самое больное место, не хотят туда крабы лазить, наверное высоты боятся! Придется ещё одного ,конкретно для этого закутка завести. есть и ещё одно, (От центра-влево.) Там зеленая нитчатка колосится
И с опытом тоже правы, сам себя ловлю на том , что из любой аквы(какой бы она не задумывалась изначально) пытаюсь сделать чисто техническую банку.
Но с морем я очень осторожен! Делаю по принципу- не навреди! Новую живность завожу весьма неохотно. Поскольку абсолютно уверен в том, что каждый новый зверь, сдвигает биобаланс не в лучшую сторону. как правило за подселением следует сдвиг баланса. И дальше по кругу нитриты-нитраты-цианобактерии-рачки-гамариус. Пока всё опять устаканится, масса времени пройдёт.
Можно конечно, какого-нибудь Chemi-clean ливануть, побить одним махом все нежелательные водоросли. Но кто знает- как это аукнется в дальнейшем. Хотя рекомендации и хорошии, но рисковать не хочется.
Поэтому и стараюсь подобрать живность ( в том числе и рыбу) которая, не слишком повлияет на расстановку сил в акве(кстати граммы - наверное подойдут, надо подумать. Спасибо!)
Да и маленький акв был выбран с тем расчётом, чтобы понять насколько сложно установить биобаланс и как долго его можно поддерживать, не прибегая к кардинальным методам. Большой акв многое прощает своему владельцу- маленький- никогда!
Немного сумбурно, просто сложно кратко изложить свои позиции по этому вопросу.


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 6.10.2010, 22:13
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


Цитата(Samarin @ 6.10.2010, 22:42) *
taka! Несомненно вы правы! Против фактов не попрешь- этот уголок самое больное место, не хотят туда крабы лазить, наверное высоты боятся! Придется ещё одного ,конкретно для этого закутка завести. есть и ещё одно, (От центра-влево.) Там зеленая нитчатка колосится


Думается крабик,ещё один Вам не поможет,разве что посадите его на цепок! acute.gif Попробуйте разобраться с водой, аква маленькая судя повсему подмены раз в неделю и предположительно каждый раз в акву попадает нечто что даёт такой результат. У Вас осмос установлен?


--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 6.10.2010, 22:48
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


taka! Можно на ты!
С водой полный нормуль!
Аммиак-0
Нитриты-0
Нитраты-10
фосфаты-0
силикаты-0
кальций-400
железо не мерил тесты кончились.
Ёще один-два краба несомненно помогут-мои уже крупные, на вержотуру лазить не любят, всё по низу труться.
Но красную вату уже выбросил! Оттер и обработал места, где она была.


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 7.10.2010, 0:05
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


С тестами понятно ......получается, что есть что-то, что тестами не определяется. Очень часто нитка прёт а тесты по нулям wacko.gif .Я про осмос не зря спросила. Он есть или нет? Какой водой подмены делаешь?


--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 7.10.2010, 7:12
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


Цитата(taka @ 7.10.2010, 2:05) *
С тестами понятно ......получается, что есть что-то, что тестами не определяется. Очень часто нитка прёт а тесты по нулям wacko.gif .Я про осмос не зря спросила. Он есть или нет? Какой водой подмены делаешь?


shok.gif Это как так? Что за "что-то". Или я за 15 лет плотного изучения гидрологии, чего-то упустил?
А осмос я использовал, и дистилят, и ионообменнку, и специально подготовленую на основе водопроводной. За 1.5 года наэксперементировался вдосталь. Результат один и тот же. Раньше 7-8 месяцев (при исползовании свежих ЖК при запуске) биобаланс в нано и мини не устанавливается. Вся прелесть способствующая росту нитчатки, из ЖК прет! В воде ничего нет, потому-что в неё ничего и попасть то не успевет. Только выделилось и сразу же всё поглатимось!
Но это мое личное мнение.
Скажу сразу спорить и ругаться не буду! Не для того зарегистрировался. А другие мнения с радостью выслушаю!
Заранее благодарен!



--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 7.10.2010, 11:13
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


Цитата(Samarin @ 7.10.2010, 8:12) *
Это как так? Что за "что-то". Или я за 15 лет плотного изучения гидрологии, чего-то упустил?
А осмос я использовал, и дистилят, и ионообменнку, и специально подготовленую на основе водопроводной. За 1.5 года наэксперементировался вдосталь. Результат один и тот же. Раньше 7-8 месяцев (при исползовании свежих ЖК при запуске) биобаланс в нано и мини не устанавливается. Вся прелесть способствующая росту нитчатки, из ЖК прет! В воде ничего нет, потому-что в неё ничего и попасть то не успевет. Только выделилось и сразу же всё поглатимось!
Но это мое личное мнение.
Скажу сразу спорить и ругаться не буду! Не для того зарегистрировался. А другие мнения с радостью выслушаю!
Заранее благодарен!

Спорить не собиралась, не вижу необходимости! rolleyes.gif Экспиременты с водой тоже никчему, нужно изначально использовать осмос,тогда есть вероятность что аква созреет быстрее . Аква запущенна в мае,прошло пол года,а если учесть что переезжали а не запуск с нуля....поверьте процесс созревания " немного" затянулся.
Уверенна, что 15 лет плотного изучения гидрологии принесли Вам пользу в пресняках, но в МА бравировать нужно не этим а полученным результатом . Вы зашли на правельный форум!! Почитайте темы ребят, которые запустили свои минники 2-4 месяца назад,посмотрите фото, может тогда измените мнение ....это по поводу цитаты :
Цитата(Samarin @ 7.10.2010, 8:12) *
Раньше 7-8 месяцев (при исползовании свежих ЖК при запуске) биобаланс в нано и мини не устанавливается. Вся прелесть способствующая росту нитчатки, из ЖК прет! В воде ничего нет, потому-что в неё ничего и попасть то не успевет. Только выделилось и сразу же всё поглатимось!

Надеюсь Вы правильно оцените мои старания Вам помочь! girl_yes.gif bomb.gif




--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 7.10.2010, 11:40
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)



taka! УРА! Рад, что вы неагрессивный собеседник.
Тут же не только на воду можно грешить , но и на соль. Вон на Лого всё время спорят - кому-то тетровская нравиться, кому-то редсишная, то в МА соли вдруг какую-то металическую стружку нашли! Караул! Все хвалят свою и хают чужую! Так по вашему мнению, чем солить? В хим лабораторию, чтоль все образцы отнести? Я в непонятках!


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
taka
сообщение 7.10.2010, 11:45
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 12.4.2010
Из: Кременчуг
Неизвестно Украина
Благодарности: 176 раз(а)


Пока не закончилась,пользовалась ТМ про риф, но у меня сейчас жёсткие, поэтому содержание кальция в ней устраивает! А Вам вполне может хватить ТМ обычной, раньше брали такую,отлично растворяется и живность довольна.


--------------------
Даже если ты - ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 7.10.2010, 12:00
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.10.2010
Из: Самара
Россия Россия
Благодарности: 49 раз(а)


ТМ -это тетра-марин? Тетра мне как-то на душу тоже лучше легла, хотя на компанию тетра я обижен, за угробленые их компрессором 2.5 кг редких аулонокар. mad.gif
Буду пробывать!


--------------------
Вся жизнь, по уши в аквариуме!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияИнтернет-магазин Морской mrn.com.ua
Все для морских аквариумов
17 *VaLeRa* 9 675 7.4.2024, 19:15 Посл. сообщение: *VaLeRa*
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПоставщики и поставки морской живности в Украине.
11 Arowana 16 508 12.11.2017, 19:35 Посл. сообщение: senja
Нет новых сообщений Декорация Jellyfish (морской конёк оранжевый).
0 Arowana Info 1 504 21.9.2017, 13:25 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация Jellyfish (морской конёк розовый).
0 Arowana Info 931 21.9.2017, 13:25 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация Jellyfish (морской конёк зелёный).
0 Arowana Info 871 21.9.2017, 13:24 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:16