Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск аквариума по фотографии, Nano 30l. (Дневник блондинки)
Рейтинг 5 V
Tashka
сообщение 29.7.2015, 13:05
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Доброго всем времени суток!
Сразу предупреждаю, что будет много букв blush.gif , так как запуск был 3 месяца назад и данная тема будет до определенного момента как мемуары или дневник). Но надеюсь прочитать их терпения у кого-то хватит, ну а если нет, то может описав весь процесс, восстановив в памяти последовательность событий и перечитав, то сама дойду до «истины». Вот фото моего аквариума в возрасте 15 дней. Для затравки, так сказать:)
Прикрепленное изображение


Давно была мечта иметь сад, но жизнь в квартире не позволяла. Однажды наткнулась на просторах интернета на картинку с подводным садом. Загорелась идеей сотворить подобное smile.gif И пошло-поехало...
Признаюсь, у меня никогда не было даже 3-литровой банки с гуппи, а опыт с растениями ограничивался проращиванием фасолины в мокрой ватке на уроках природоведения или лука в стакане на окне ) Поэтому готовилась почти год морально и финансово, хобби прям скажем не из дешевых:)
Изучив темы стартов нано от всеми тут известного Аrelav (очень мне нравятся его аквариумы! просто супер), пересмотрев кучу роликов запуска аквариумов Амано, в голове сложилось ошибочное, как теперь понимаю мнение, что если купить дорогое оборудование, то это избавит на 99% от всех проблем. Но нет) Опыт, опыт и знания. И "прямые" руки ) в общем, ниже по порядку о том, как все начиналось и во что вылилось. Не могу сама сложить все куски "пазла" в голове и разобраться как исправить ситуацию. Буду благодарна за критику и советы )
Волею судеб пришлось переехать в маленький домик:) Настолько маленький, что для моей мечты нашлось место 50х40см. Но хотелось чтобы было красиво всё, и форма и содержание, поэтому из представленных в продаже аквариумах выбор пал на Nano Cube Complit Plus от Dennerle 30l. Сразу не подумав, потратилась на лишнее. В принципе, может и проблем было бы меньше, если б продавец на рынке не сказал, что грунты Деннерле не плохие (которые шли в комплекте к аквариуму), если я хочу чтобы все росло, но ADA лучше! ) Как, есть еще лучше? Раз есть - надо брать! smile.gif
Чуть погодя, почитав об ADских грунтах и какие чудеса они проделывают с водой, прикупила подложку ADA Power Sand Special 2 л. и 4 л. Аmazonia. Ну и конечно же всякие порошочки Penac W и P, Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC - каждого 2 ложки, еще Bacter ball - 1шт.
Далее накупила всяких необходимых примочек: сачок, сифон для нано, скребок магнитный, вторую лампу Nano Light Dennerle 11ват, ибо хотела Хемиантус Куба, терморегулятор, систему СО2 JBL ProFlora Bio80, тесты для воды, набор для посадки растений, бактерии, компрессор, нитки и проволоку для закрепления растений. Еще на выходе из магазина прихватила корягу, камушки и кокос:)

Затем начались муки выбора растений. Был опыт покупки растений в офис на сайте Авито с рук. В итоге вместе с растениями к нам попали 5 видов улиток и различные водоросли. Я же улиток не хотела вовсе и водорослей тем более. Начиталась про продукцию датской Тропики, решила заказывать у них. Через Москоу-сити, цена выходила огого, но мысль что все будет красивое и здоровое перевесила. После недели изучения ассортимента на сайте дилера отобрала себе с 30 разных растений и мхов, потом попросила прислать прайс и стала отбирать что больше нравится и что влезло бы в мой маленький кубик. В общем, с горем пополам решилась и заказала:
- Микрозорум птеропус узколистный Нэрроу Лиф / Microsorum pteropus ”Narrow” 
- Хемиантус каллитрихоидес Куба / Hemianthus callitrichoides ”Cuba”
- Погостемон хелфери / Pogostemon helferi
- Анубиас вар. нана Петит / Anubias barteri v. nana "Petite"
- Погостемон эректус / Pogostemon erectus ( 1-2-GROW! )
- Альтернантера рейнеки "Мини" / Alternanthera reineckii sp. 'Mini' ( 1-2-GROW!)
- Мох Фессиденсис фонтанус (Феникс) / Fissidens fontanus
- Мох таксифилум барбери (Яванский) / Taxiphyllum barbieri (Java moss) 
- Мох Випинг / Vesicularia ferriei "weeping moss" ( 1-2-GROW!)
- Мох Кристмас / Vesicularia dubyana "Christmas moss" ( 1-2-GROW! )
- Мох Пламя / Taxiphyllum sp. "Flame" ( 1-2-GROW! )

А представления о дизайне аквариума в это время еще и в мыслях не было) нравилось много чего. Решила что времени вагон, нарисую эскиз, все дела, а получилось - приходит письмо из Москвы "завтра заберите растения". И в итоге запуска аквариума как положено до посадки растений не получилось. Ну, думаю, у меня же полный набор АДА порошков, качественная трава, ссылки на запуски от Аrelavа, буду делать как в роликах обучающих от Амано и все будет высший класс. Сказано - сделано!
На другой день поехала встретила коробку с растениями. Упаковано на высшем уровне, все живое и красивое, правда папоротника и 3 видов мха не положили, о чем предупредили и даже деньги хотели вернуть, но я решила подождать, сказали вышлют позже, датчане подвели.
Прикрепленное изображение

Достала фотик, сунула корягу в банку и стала крутить вертеть, а она-то оказалась не маленькая smile.gif В итоге выбрала наиболее понравившийся мне вариант.
Прикрепленное изображение


Тут он помечен кокосом). Так, перерыв кончился, пора работать. Вечером продолжу hi.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  « < 48 49 50 51 >
Ответов (980 - 999)
Tashka
сообщение 24.2.2016, 18:32
Сообщение #981


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 24.2.2016, 18:49) *
Но меня интересует вопрос: почему питательные грунты нельзя сифонить?

я тут полный профан, сама не понимаю почему. По логике растениям нужен заиленный грунт, так как он более богат питательными веществами, ну как в природе, а у нас вся "заиленность" уже заключена внутри каждой гранулы, так почему же нельзя сифонить, ведь сифонка не разрушает структуру гранулы. Может речь о том, что нельзя их сифонить, если под ними пит. подложка, то это другой вопрос, понятное дело вредно, когда слои перемешиваются и подложка вылазит наверх. Или речь о том, что при сифонке, вытягиваем бактерий, селящихся на грунте. Ведь это наш главный фильтр по идеи.

Вот кстати, у вас ребят, Кирилл, Святослав и другие, в аквариумах лежит нами так любимая Амазония, но на сколько я понимаю, без Power Sand`а. А значит происходят совсем другие процессы


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 24.2.2016, 19:40
Сообщение #982


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
в аквариумах лежит нами так любимая Амазония, но на сколько я понимаю, без Power Sand`а. А значит происходят совсем другие процессы

Ну я не думаю, что совсем уж другие. У меня под амазонией- дробленая лава, как по мне- тот же повер сенд, только не выделяет питательных веществ. По крайней мере не менее пористая и для бактерий не хуже.

А не сифонят, скорее всего- чтобы не нарушать работу бактерий. Те же анаэробные зоны- в которых живут бактерии, нужные для более полноценного азотного цикла. Плюс, что бы не было выброса пит. веществ в воду. Плюс в пит. грунте- больше бактерий, а значит все перерабатывается гораздо эффективнее, т.е. в сифонке, как бы особого смысла нет. В этом смысле показательны аквариумы на земле. Где, даже если отрезать верхнюю часть растения ножницами, то оставшиеся корни, перерабатываются в грунте без проблем и последствий.

Кстати, я не считаю новую амазонию пит. грунтом, быстрее поглощающим smile.gif

Цитата
Я вот тоже его долго не сифонил, как результат схватил планарию и попрощался со всеми креветками. Хоть и черики, но все равно обидно.

Не думаю, что тут дело в сифонке. Быстрее в перекармливании. Но на пит. грунте планария всегда найдет что пожрать, даже если не перекармливать, то небольшое ее количество всегда будет, если она завелась. Разве что- потравить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 25.2.2016, 18:01
Сообщение #983


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 24.2.2016, 19:40) *
У меня под амазонией- дробленая лава, как по мне- тот же повер сенд, только не выделяет питательных веществ

насмешил ) тогда и Амазония, тот же кварц, только выделяет питательные вещества smile.gif. Неее..тут не все таки просто! Пит грунт + Пит подложка - это совсем другая история. Если вдруг таки придется запускать когда еще аквариум, то рискну продолжить опыты с Амазонией, но в качестве подложки тоже использовать лаву, чисто в помощь бактериям и чтоб грунт не закисал. Главное чтобы санкции и со стороны Азии нам кислород не перекрыли, ну и чтоб денежки на такие цацки водились :)
Не зря же такое кол-во аквариумистов запускаются на японском грунте, но без японской подложки wink.gif наверняка они что-то знают, но нам не говорят. Не верю что дело чисто в экономии )


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 25.2.2016, 18:11
Сообщение #984


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Дожили, санкции уже и в аквариумы проникли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 25.2.2016, 18:30
Сообщение #985


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


ADA Power Sand- В состав субстрата входят вулканическая порода с повышенной пористостью, органические материалы с включением плодородного торфа, а так же другие питательные вещества для быстрого роста аквариумных растений.
Так что, через пару лет, когда он почти перестанет отдавать пит. вещества, повер сэнд, внезапно, станет лавой. smile.gif

Амазония- та же земля, только ничего не выделяет, ну нитрат немного. Не думаю, что без лавы она закиснет. Просто из лавы удобнее делать уклон.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 25.2.2016, 18:38
Сообщение #986


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


я не утверждала что она обязательно должна закиснуть, но со временем, просто может "слежаться" и закиснуть, хотя наверное столько лет амазонию без перезапуска и не эксплуатирует никто

равно как и павер сэнд, так что в лаву может и не успеет превратиться, а если и успеет, то не сегодня) так что пока это не лава:)

Цитата(Евгений Д @ 25.2.2016, 18:11) *
Дожили, санкции уже и в аквариумы проникли.

пока нет, но могут, ну лично я не удивлюсь) пока нам достаточно и курса доллара из-за которого на большую часть населения автоматически повесились свои запреты и санкции, поскок попросту не за что купить.


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 27.2.2016, 11:26
Сообщение #987


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


Слеживается любой грунт на основе земли - тем более если растет почвопокровка там просто нет нормального движения воды. Поэтому и используют лаву для усиления аэрации грунта такого типа снизу, так что Амазония это не панацея от всех бед, а скорее модная разрекламированная торговая марка и не более. Если человеку двадцать раз показать один и тот же грунт в разных красивых аквариумах он поверит что этот грунт действительно лучший. Чем хуже земля у нас под ногами, да ничем. Только никто не берет ее за основу и не делает отечественный продукт с раскруткой. В моей практике выращивания в горшочках с землей внутри аквариума монте карло, карликового ситняга и кубы были сроки роста травки без ее видимого ухудшения от 5 месяцев до 1.5 года. Когда вытягиваешь потом оттуда траву там просто одни корни и жижа из земли, но растет все отлично.


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 27.2.2016, 12:13
Сообщение #988


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Senturio, У меня был аквариум на земле 2 года. Слой земли 3-4см. Мне понравилось, водорослей не было. Но ты попробуй сделать аквариум на земле с нулевой КН. Активные грунты и не обязательно амазония- понижают и стабилизируют РН, как правило, на уровне 6,5-6,8 т.е. нравящийся большинству растений, немного понижают КН и GН. Так что, если есть цель, содержать растения любящие низкую карбонатку- эти грунты самое оно. Плюс при низком КН- легче насытить воду углекислотой.
Это две разные технологии содержания аквариума и я бы их не сравнивал.

Насчет разрекламированности- да разрекламирована, но я не нашел похожий грунт, существенно дешевле.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 2.3.2016, 23:28
Сообщение #989


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Я прошу прощенья, что влажу, т.к. достаточного опыта не имею, но помоему важное свойство этих грунтов не в том, что там бактерии в порах гипотетически могут жить (т.к. жить они могут нормально и не в пористом грунте в достаточном для всех циклов кол-ве), а в том, что у этих грунтов особые ионообменные свойства. Быстрая адсорбация некоторых вещест и медленная их "отдача" назад. Т.е., грубо, если накатить шаров из какой-то смеси вспененных пирита, вермикулита, или там, диатомита, вымочить это все хорошенечко в микро/макро, то получится что-то по смыслу очень близкое к питателтным этим штукам. При этом ионообменные свойства позволят сглаживать косяки со всплесками того или иного в-ва в аквариуме.
Ну и "забиваться" обычной грязью эти поры не должны б, в отличии от керамзита или лавы, т.к. они сильно меньше, на уровне кристалической решетки.
Вот так мне кажется smile.gif

И, добавлю, вот сейчас уже понимаю, что в "новичковых" аквасах подложка даже из пустого вермикулита под кварц сильно бы спасла от всяких факапов. Меня так точно. А то такая ерунда случается - наклонил банку накапать удо, а с нее пипетка слетела и треть банки в аквариуме. Так бы адсорбент забрал лишнее, а так - на второй день все бурозеленое стоит smile.gif Ну и со всякими менее экстремальными ситуациями аналогично б было.
А на пустом кварце все, что образовалось лишнего в аквариуме, или влилось лишнего случайно, на второй же день на стеклах и траве smile.gif


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 3.3.2016, 12:53
Сообщение #990


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


jakhar, Это -то да, но мы говорили о том, почему их сифонить нельзя)
А вообще если бухнуть треть банки и с ада грунтами мне кажется результат будет виден на траве и стеклах) так что пипеточку лучше покрепче привинчивать:)
Как говорится, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 3.3.2016, 14:43
Сообщение #991


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


jakhar, Тут и в не "новичковых" аквасах- не всегда спасают хорошие грунта.
А для "новичковых" аквасов, как по мне, более важно выбрать какую либо одну методику содержания аквариума и скрупулезно ей следовать.
Вермикулит мне интересен, особенно в смеси с землей, как нибудь хочу попробовать. Но не уверен, что он будет адсорбировать например нитраты. Пока видел, что для этих целей используют цеолит. А смогут ли корни его использовать и не будет ли вероятности его резкого выброса- это вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 3.3.2016, 17:22
Сообщение #992


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


В принципе я могу проверить. Вермикулитовая плита метр-на-метр у меня стоит (вспененній и пресованный в плиту), все руки не доходят прорезать под мхи. Только нужна какая-то методика. Осмоса у меня нет, что тесты смажет. Т.е. нужно что-то типа такого: купить россыпью у Алладин макро/микро, намешать раздельно, в банку с водой залить раствор и положить кусочек вермикулита. Посмотреть, адсорбирует ли. Потом, когда адсорбация прекратится, положить кусочек в банку с чистой водой и посмотреть, будет ли отдавать.


PS.
Кстати очень прикольный материал как для мошиков. Немного хрупковат, но и мотать удобнее, чем на огрызки лавы и вообще удобнее, резать удобнее и т.д. Сейчас один намотыш сделал, посмотрю через пару неделек, как к нему прихватывается. Ростки намотыш дал почти сразу, после намотки, меньше недели. Хотя это врядли от материала зависит, но тем не менее smile.gif


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 3.3.2016, 20:40
Сообщение #993


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Наверное про вермикулит лучше вынести в отдельную тему. Ташка хоть и редко в последнее время бывает в своей теме, но вряд ли будет счастлива от наших изысканий. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 4.3.2016, 12:16
Сообщение #994


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


Я как-то думал что тема будет закрыта, ибо желание у Натали иссякло творить.
Или всё как у всех - "Скорпы" тоже прощальные концерты уже не раз давали hi.gif


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 4.3.2016, 16:05
Сообщение #995


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


эт чо это сразу "закрыта"? shok.gif
вы тут за меня я смотрю все решили)
Пока банка стоит, растения и водоросли растут, рыбы плавают, неретины яйца снова откладывают на корягу, креветки иногда на глаза тоже попадаются, а вы говорите - "я думал тема закрыта" )...аяяй! не хорошо как-то)
Просто ничего не меняю, новостей нет вот и не пишу. Вам прям каждый день "творить" подавай


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 4.3.2016, 23:38
Сообщение #996


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


А ты как думала ohmy.gif сначала подсадила нас на тему о аквасе, а потом в тишине оставила, в кустах засела и смотриш как тут спорят о грунтах. Неа, мы любим развлекалово постоянно.
Тоесть тема будет жить


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 2.4.2016, 9:16
Сообщение #997


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Наташа, пора возвращаться..!
Даже я после семи месяцев "простоя" вернулся в ряды.
Тем более сегодня - День аквариумиста! blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 6.4.2016, 9:55
Сообщение #998


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Евгений Д, Дурной пример - заразителен wink.gif

Я бы рада вернуться, но пока жизненные обстоятельства не позволяют мне это сделать:)
Подумываю распродать-раздать свое хозяйство, разобрать аквариум (тем более он мне ужасно надоел, но все боялась себе в этом признаться ) и отдохнуть, так как на данном этапе совершенно нет времени и сил им заниматься.
Теперь я понимаю, почему нано аквариумы долго не живут, ведь туда правда тяжело нырять, быстро все зарастает и требует даже не подрезок, а кардинального вмешательства. Плюс сейчас как никогда повылазили мои косяки изначальные, выбор растений, огромная коряга и все такое. К тому же сейчас в очередной раз заканчивается баллон СО2 (заправляла вот недавно же, 13 января после праздничков) и ехать надо на заправку, в общем все сошлось) Решение почти принято, надо заснять его на память и начать потихоньку разбирать. Что-то наверняка оставлю себе в плане техники, так как по таким ценам как раньше я уже детальки точно не куплю)
А когда снова решу заводить акву, это будет точно не 23л! Тесно мне в таком объеме)

P.S. Всем с прошедшим праздником! Красивых аквариумов и здоровых рыб! smile.gif
P.S.2 Я Вас всех люблю!


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 6.4.2016, 13:33
Сообщение #999


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Здравствуй, Наталочка!
Так ты , что , зашла попрощаться cray.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 6.4.2016, 14:08
Сообщение #1000


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Yura1, Ну с Вами, дорогие мои, я прощаться не собираюсь) а вот вы попрощаться с моей 30л банкой в принципе уже можете) Рука еще не поднялась сделать это гиблое дело, но морально уже почти готова)
Не переживай, будут и другие запуски по фотографиям:) ток немного попозже)
Аквариумистику я не разлюбила и она мне не надоела. Мне надоел конкретно этот аквариум, дизайн, скейп или как там его назвать)
Будем отдыхать и планировать потихоньку следующий wink.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  « < 48 49 50 51 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 96 449 Сегодня, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 166 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 463 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 819 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 890 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:04