Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Вопросы и ответы о Пецилиях, помощь новичкам
лиза@
сообщение 9.8.2017, 9:58
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Здравствуйте дорогие аквариумисты! Я решила создать тему наподобие тех,которые были у меня раньше (про гуппи/петушков\Анцистьрусов),только теперь про Пецилий.
В ЭТОЙ ТЕМЕ МОЖНО:
1)ДАВАТЬ СОВЕТЫ
2)ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ
3)ВЫКЛАДЫВАТЬ ФОТО Пецилий.
4)ВЫКЛАДЫВАТЬ СТАТЬИ
5)ВЫКЛАДЫВАТЬ ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
6)ЧИТАТЬ ЭТИ СТАТЬИ И ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ О НИХ
7)КОПИРОВАТЬ СТАТЬИ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ:АВТОРА\ИЛИ\ССЫЛКУ\ИЛИ\ИСТОЧНИК
ТО ЧТО НЕЛЬЗЯ ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ...


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 13)
лиза@
сообщение 9.8.2017, 10:35
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Простите, там отпечатка Анциструсов.
МОЁ ЗНАКОМСТВО С ПЕЦИЛИЕЙ
Во первых, мне очень нравится живородки(Пецилии,гуппи,моллинезии и т.п.),во- вторых они неприхотливые, но я не говорю ,то что им никакой уход не нужен, и они могут жить совсем уж в спартанских условиях.Все рыбки,пусть они и неприхотливые тоже животные и требуют :внимания ,ухода,заботу.Я изучала литературу в Интернете ,читала статьи про этих рыбок.Вроде бы все условия такие же ,как и гуппи,НО Пецилии больше размером(в среднем: 5см(самки больше самцов:).Так же у самцов анальный плавник видоизменен (он ввиде трубочки,а у самки просто плавник).В зоомагазинах встречаются очень разные Пецилии:одни красные ,другие желтые,третьи в пятнышко,четвыртые голубые (неоновые) и т.д.Сначала я купила Пецилии редиску, потом (потому что сразу не было) неоновую .Вот так )Температура у меня в акве 24°.Кормлю хлопьями (потому что была печальная история с живым и сухим кормом).Главное давать мало, а то Пецилии могут переесть(.Определив пол ,я поняла ,что у меня два красивеньких мальчика:))Кстати,очень не плохо соседствует с Данио и Анциструсом.У меня еще весь аквариум, Пецилии не исключение, кушают огурцы)
P.S.Вся необходимая инфа про мой аквас написана в подписи hi.gif

Уппсс,живым и сушенным кормом.

Вот фото)
P.S.Камера плохая и рыбки шустрые ,простите

)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 11.8.2017, 6:48
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(лиза@ @ 9.8.2017, 11:35) *
МОЁ ЗНАКОМСТВО С ПЕЦИЛИЕЙ .... ....Я изучала литературу в Интернете ,читала статьи про этих рыбок. .... ..... Вроде бы все условия такие же ,как и гуппи,
Цитата(лиза@ @ 9.8.2017, 11:35) *
НО Пецилии больше размером(в среднем: 5см(самки больше самцов:). ....

Если возможно дайте сноску на литературу , где написано , что пецилия макулатус более по размеру , чем гуппи .
О пецилии макулатус : " Самцы мельче самок и вырастают до размеров 3,5 см. Самки массивнее и крупнее - до 6 см. От сюда - http://www.aquariumhome.ru/fish8.htm
О гуппи взято из инциклопедии , Википедия : " Размер самцов 1,5—4,5 см; .... .... Размер самок 2,8—7 см; " . Взято из Векипедии , от сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8
Ув. лиза@ , Когда начинаете такую специализированную тему , нужно понимать(знать) , что в аквариумах любителей и в зоомагазинах , содержатся и продаются породы и цветовые варитеты двух , совершенно разных морфологически и генетически вида пецилий - это пецилия макулатус (Xiphophorus maculatus) и пецилия вариатус(Xiphophorus variatus) .
Породы и цветовые варитеты этих двух видов встречаются примерно с одинаковой частотой в магазинах и аквариумах , хотя возможно , что макулатус несколько чаще , чем вариатус . Для начинающих и многих продавцов в зоомагазинах , это как темный лес . Эти пецилии несколько различны как по форме , размеру(вариатус крупнее) , так и по количеству хромасом в генотипе , количеству лучей в спинном плавнике и т.д. Строение гоноподия и расположение крючечков на нем разное . Получают гибриды в основном специалисты , при помощи искусственного оплодотворения . Вообще пицилия вариатус по генетике и форме , ближе к меченосцу , чем к макулатус . Думаю , что для Вас Ув. лиза@ , я открыл небольшую "америку" . И еще , на сейчас род пецилий - это то что ранее называли моллиенезиями(латипина , сфенопс , велифера и т.д. около 8 видов ) . Два вида пецилий - вариатус и макулатус , а так же меченосцы относятся к одному виду Ксифофорус(Xiphophorus) .


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 11.8.2017, 7:36
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


hi.gif лиза@ , чтоб было более понятней о чем речь , ниже на фото № 4 , внешние , фенотипические , заметные на глаз признаки различия пород двух видов макулатус и вариатус .
Далее на фото 1,2,3, количество лучей в спинном плавнике Вариатус , Макулатус и Меченосцев Хеллери .


Сообщение отредактировал апостол - 11.8.2017, 7:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
лиза@
сообщение 11.8.2017, 15:36
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Спасибо ,что поправили hi.gif :):)
P.S.Информация очень полезная good.gif


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 12.8.2017, 13:27
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(апостол @ 11.8.2017, 7:48) *
Пецилия...

Здравствуйте.
Есть к вам(как к разводчику и специалисту) несколько вопросов.
Автор темы без обид...

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

1) Напишите пожалуйста полные названия этих цветовых вариаций. Или это "почти одно и тоже"?

2) Пецилия гавайская - вариатус, я правильно понял? Или...
И если "гавайка" - вариатус,то можно ли их содержать в одном аквариуме с пецилиями(как на первом фото)?

Спасибо hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 12.8.2017, 20:43
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(-Руслан- @ 12.8.2017, 14:27) *
1) Напишите пожалуйста полные названия этих цветовых вариаций. Или это "почти одно и тоже"?
На первом и втором Вашем фото пецилии различаются по черному рисунку . Общий у них черный крапчатый рисунок - См. фото 3 " Типичные черные рисунки на корпусе пецилий и меченосцев " пункт 6 .
Поэтому оба варианта пецилий можно назвать Трехцветные Крапчатые .
На втором фото(схеме) на предхвостье черный рисунок "Луна" . См. схему на фото 2 пункт 2 .
На Вашем втором фото у некоторых пецилий на предхвостье есть черный рисунок "полумесяц" .
Поэтому пецилий на первом фото можно назвать " Трехцветная Крапчатая Луна" , на втором фото "Трехцветная Крапчатая Полумесяц" .
Можно добавить , что черные рисунки на корпусе и предхвостьях на схемах(фото 1,2) , являются гомозиготными . Другими словами , если вести правильный отбор и подбор пар одинаковых рисунков по форме и размеру , то в третьем поколении мальки по этим признакам будут на 100% одинаковы . Не в пример как сейчас на Ваших фото - 1 "Луна" у одних больше , у других меньше( не соразмерны у разных особей) . На Вашем фото 2 у одних есть "Полумесяц" , у других его нет ...
Цитата(-Руслан- @ 12.8.2017, 14:27) *
2) Пецилия гавайская - вариатус, я правильно понял? Или...
И если "гавайка" - вариатус,то можно ли их содержать в одном аквариуме с пецилиями(как на первом фото)?
Ваши фото не особо резкие , поэтому посчитать количество лучей в дорсальном(спинном) плавнике не представляется возможным . Хотя я думаю , что на ваших фото 1и2 пецилия макулатус .
Породы и цветовые варитеты одного вида свободно скрещиваются между собой - результат таких внутривидовых межпородных крестов называются миксы .
Гавайской (См. фото 1) пецилия называется не по окрасу , а по флагу - длинному вуалевому спинному плавнику , который "прицепили" ученые из Гавайского Университета скрестив флаговых меченосцев с пецилиями вариатус . Гавайками обычно называют вариатусов с фоновой мериголд(до предхвостья корпус и спинной плавник желтый , а хвостовой красный ) , а поверх фоновой покрывающий фоновую черный рисунок .

Сообщение отредактировал апостол - 12.8.2017, 20:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 12.8.2017, 23:25
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Спасибо еще раз.
Ваш ответ очень информативный.

По поводу "моих" фото:
Они взяты из интернета... rolleyes.gif
Первая фотография - рыба представлена вашим земляком(он тоже разводит живородку). Может вы его даже и знаете.
Вобщем,если улучшать линию,то третье поколение будет "ниче так".
Разводить желательно "в себе"? Или "свежая кровь" нужна"?
И еще,на первом("моем") фото у рыбы (с права и с лева, в верху) - крап как бы сливается в темную полосу. Это брак или нет?
Че спрашиваю? Купил недавно очень похожих. Говорят рыба из Харькова. Ну а больше,никакой информации...
Вторая фотография - почему то название у пецилии было "Рижская"...

По поводу "гавайки":
На счет флага я знаю.
А вот эту рыбу как назвать? Ваше мнение?
Прикрепленное изображение

И совместное содержание с макулатусом возможно? Или все же не стоит?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
лиза@
сообщение 13.8.2017, 8:36
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Могу ответить на последний вопрос.
Если Вы хотите чистую линию,то нужно содержать отдельно
P.S.Если я не права поправьте пожалуйста hi.gif


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 13.8.2017, 15:27
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
Разводить желательно "в себе"? Или "свежая кровь" нужна"?
Любая порода или цветовой варитет всегда "разводится в себе" . Словосочетание "свежая кровь" - это понятие для дилетантов .
Как по определению "свежая кровь" , понять близость родства ?
Ведь бывает родство родного брата на сестру , двоюродного , троюродного и т.д. N-юродное родство ... Как определить ? blush.gif
Система близкородственного разведения называется инбридингом . Правильно применяя этот прием селекции , можно добиться выдающихся результатов и боятся инбридинга не нужно .
shok.gif Вводят "свежую кровь" очень аккуратно , Сначала пробуя крестом отдельную пару и анализируя полученное потомство . Ведь "свежая кровь" должна быть на голову выше по экстерьеру , чем имеющиеся производители - иначе легко испортить то что есть .... wacko.gif Если имеющиеся производители хорошего качества , то "свежую кровь" вводят только в случае явных признаков вырождения .
good.gif Например царица Египта Клеопатра , была 14-тая от тесного инбридинга брата на сестру в каждом из 14 колен , причем была умница и красавица , раз смогла женить на себе Юлия Цезаря , а потом и Марка Антония .
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
... И еще,на первом("моем") фото у рыбы (с права и с лева, в верху) - крап как бы сливается в темную полосу. Это брак или нет?
Я таких особей бракую и убираю из разведения .
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
Че спрашиваю? Купил недавно очень похожих. Говорят рыба из Харькова. Ну а больше,никакой информации...
Говорить , не мешки ворочать . Если даже и из Харькова , то это не значит . что не дерьмо ... В Харькове дерьма тоже хватает .... Или Вы думаете , что бридеры оставляя себе отборных производителей , весь остальной брак в унитаз сливают ..? Вся рыба продается и покупается и все имеет свою цену ....
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
Вторая фотография - почему то название у пецилии было "Рижская"...
Различных названий одной и той же породы бывает много , в каждой деревне , каждый разводчик может называть ее как захочет .
Это коммерческие названия . Стандарта на названия цветовых варитетов(окрасов) нет .
Например , есть пецилия "металлический синий токседо " . Каких только названий я не слышал - и антрацитовая , и неоновая , и фестивальная и еще много других .
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
А вот эту рыбу как назвать? Ваше мнение?
Это пецилия Вариатус . Фоновая мериголд(желтый корпус и спинной , переходящая в красный хвостовой плавник) , с покрывающим черным рисунком смокинг .
Такого же точно окраса " мериголд смокинг " бывают и черные меченосцы .
Такой окрас в бывшем совке по привычке называют гавайками .... Это примерно как меченосца Красноый Токседо , у нас называют "кубинским" - во время железного занавеса при совке , рыбу из-за границы привести было сложно . Кто-то привез меченосцев с черным рисунком токседо из дружественной Кубы , куда они попали из США . Вот до сих пор и называются у нас они "кубинскими" .... wacko.gif Точно так же , крапчатые(или перец с солью) черным рисунком меченосцы в нашей деревне называют тигровыми меченосцами . Хотя во всем мире они называются "Берлинскими" по месту , где впервые были получены меченосцы с черным крапчатым рисунком (См. фото 1)
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2017, 0:25) *
И совместное содержание с макулатусом возможно? Или все же не стоит?
wacko.gifЯ всю жизнь держал породы двух разных видов пецилий Вариатус и Макулатус совмесно из-за отсутствия лишних емкостей . В моей практике межвидовых гибридов полученных естественным оплодотворением не было .
Хотя редкие случаи описываются в основном делитантами ...
Дело в том , что сперма у самок живородок хранится долго , у пецилий одного оплодотворения хватает на пять последующих пометов без самца . Поэтому купив пецилий не всегда можно быть уверенным от какого самца родила самка . Самка при селекции должна быть виргинной(девственной) .
blush.gif В связи с вышесказанным , например , красная самка может родить "серобуромалиновых" детей - ведь мы не знаем с каким самцом она спаровалась у продавца дома в общем аквариуме .... Вот начинающие и думают о гибридах(красивое , завораживающее слово) , и пишут на форумах , что потомство получено чутли не от самца гупешки ... rofl.gif


Сообщение отредактировал апостол - 13.8.2017, 15:30
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 13.8.2017, 15:48
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(лиза@ @ 13.8.2017, 9:36) *
Могу ответить на последний вопрос.
Если Вы хотите чистую линию,то нужно содержать отдельно
P.S.Если я не права поправьте пожалуйста hi.gif

А у Вас есть опыт содержания двух разных видов пецилий Макулатус и Вариатус совмесно в одном аквариуме ?
У них и число хромасом различно ... У макулатус - 46 , а у Вариатус 48 шт . Как же можно испортить линию , если даже допустить что произошло оплодотворение естественным путем и родились мальки , а у мальков нечетное количество хромасом 47 шт - и эти мальки безплодны как мулы . Если все это теоретически допустить , то тогда к Вам вопрос - как можно испортить линию , если потомство бесплодно ... ? shok.gif shok.gif shok.gif


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 22.8.2017, 19:00
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


hi.gif Для любителей меченосцев интереснейшая статья о Меченосцах Xiphophorus helleri . 😊 В частности в ней говорится :
" Резюме
Xiphophorw, helleri имеет четыре подвида, живущих в разных водных системах Центральной Америки. Мы не знаем, как долго они были географически изолированы, поскольку в прошлом могли существовать временные связи между одиночными системами водоснабжения, даже если они могут произойти сегодня. Четыре подвида можно легко отличить по цвету и форме тела. "
Вставьте статью в Гуглпереводчик и читайте - http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111...0721.x/abstract .


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 29.8.2017, 11:49
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


hi.gif . Два цветных плаката с иллюстрацией названий цветовых варитетов и некоторых форм плавников меченосцев . Xiphophorus Poster.pdf - https://lookaside.fbsbx.com/file/Xiphophoru...VKPImyllMKNpDUw
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
апостол
сообщение 8.9.2017, 17:19
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 26.1.2017
Из: Харьков
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 253 раз(а)


hi.gif . Два цветных плаката с иллюстрацией названий цветовых варитетов и некоторых форм плавников Пецилия Вариатус и Пецилия макулатус . .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< ТЕ , КТО ЛЮБИТ ГУППИ , БЛИЖЕ К БОГУ . >>> 0985614227 , 0991721129


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Хочу обсудить вопросы по инкубации артемии
0 gauss 4 799 29.3.2020, 17:21 Посл. сообщение: gauss
Нет новых сообщений Фильтр Акваель FZN2. Вопросы замены наполнителей
5 Starshina 4 352 7.1.2020, 10:59 Посл. сообщение: rusindeiro
Нет новых В теме есть приложенияВопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Задавайте, будем отвечать по мере возможности. :-)
508 Andreff 38 655 5.2.2019, 8:54 Посл. сообщение: Кремний
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВопросы новичка!
5 cat_lover 4 240 16.1.2019, 21:23 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Запуск аквариума. Вопросы.
Помогите новичку:)
1 Amphiprion 12 508 15.1.2019, 13:54 Посл. сообщение: richmond

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:08