Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как Атман Атману помогал, Увеличение производительности внешнего фильтра Атман 1200
Moriarti
сообщение 27.1.2011, 20:41
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Сегодня в очередной раз задумался над производительностью своего внешнего фильтра Atman CF1200 1550л/ч. На мои 450литров это маловато,тем более заявленная производительность не соответствует действительной.Недавно на выходе поставил стерилизатор,производительность упала еще сильней.
Честно говоря были мысли отдать этот фильтр другу,а себе купить что-то помощнее.Начал уже посматривать в сторону Fluval FX5.Отличный фильтр,как раз для моего акваса,но есть два "НО":
1)Судя по отзывам-шумный.
2)Цена 2350грн mad.gif
Почесав затылок,решил дать своему работяге Атману второй шанс.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вспомнил,что когда год назад собирал его,остались несколько запчастей для флейты:
Прикрепленное изображение

А так же есть помпа,которая уже год томится в тумбочке невостребованной.
Покупалась когда-то для дозатора удобрений,но руки так и не дошли.
Вот фото в разобранном виде:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Пришлось немного поломать голову,чтобы заставить эту помпу поработать на общее благо.
Немного поколебавшись,принял решение законектить вход помпы с выходом внешника.
От варианта соединения выхода помпы со входом внешника отказался по той причине,что в этом случае пампа нагнетала бы давление в канистру.
А когда она будет стоять на выходе внешника,то наоборот,будет создавать разряжение.В следствии чего за протечки можно не переживать.Итак,переходим к технической стороне вопроса:
Вход в помпу не расчитан на то,чтобы к нему что-то подсоединяли,придется доработать.Кроме того придется устранить щели на входе в помпу,чтобы она не работала в холостую.Понадобится аквариумный силикон и кусочек шланга диаметром 16мм.
Прикрепленное изображение

По счастливому совпадению диаметр отверстия входа совпал с диаметром атмановских трубок:
Прикрепленное изображение

Сажаем на силикон:
Прикрепленное изображение

Собираем остальные детали,промазывая силиконом:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Убираем лишний силикон,и смазав пальцы жидким мылом придаем девайсу "товарный" вид:
Прикрепленное изображение

Вам повезло,ждать пока высохнет не придется)
После высыхания:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Осталось только подсоединить к внешнему фильтру:
Прикрепленное изображение

Результатом был приятно удивлен,производительность явно возросла ohmy.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
Lennnochka
сообщение 22.2.2011, 10:27
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


а фильтр вот такой.на упаковке написано made in EU Европейский союз.

Сообщение отредактировал 137 - 19.3.2012, 20:15
Причина редактирования: Очистка темы.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 22.2.2011, 13:09
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата
но понятно причина в нём однозначно.и поменяв направление вращения он работает правильнее до какого то момента...кто нибудь ещё замечал такое..?

Это "фишка" исключительно АкваЭлевских фильтров. С чем связано падение мощьности сказать сложно, но то, что оно есть это, к сожалению, факт. Причём проявляется этот эффект только со временем, с новыми фильтрами всё ок.
А направление воды зависит больше от длины раструба, т. к. то, что турбина её закручивает всегда в одну из сторон, это понятно, и при коротком раструбе выхода это будет видно. У меня Атманы швыряют воду строго прямо, очевидно из-за длинного раструба на выходе.

Цитата
тут гложут сомнения...ведь у двух помп заявлена производительность 1500л.ч.при как говорите "идеальных" условиях.тоесть нет сопротивления и пропусков в работе крыльчатки...так как же вода будет двигаться быстрей..?не понятно,да и не будет этого.с чего ей обгонять крыльчатку..?

Производительность заявлена для идеальных условий но уже в воде. Кроме того, не нужно воспринимать всё настолько буквально, когда я писал 1500+1500 то я имел ввиду реальную производительность, ну могу написать 300+300 - 400
Есть ещё такая вещь как сопротивление воды, и оно, могу Вас заверить весьма велико. А турбинные насосы не предназначены для нагнетания высокого давления, дабы успешно преодолевать это самое сопротивление. В итоге, при спользовании 2-х помп мы имеем пониженое сопротивление на выходе 1-й и на входе 2-й. Каждой из них уже не унжно преодолевать сопротивление воды и на входе и на выходе, в итоге крыльчатка 1-й лопатит воду быстрее за счёт того, что выбрасывает её во вторую, второй вообще легко, ей не нужно всасывать воду, а просто пропустить через себя придав ещё некоторое ускорение. Да и ещё соспротивление фильтрационного материала сюда подключается. Главное при этом чтоб пропускная споссобность 2-й была не ниже чем 1-й.
У автора темы вон 1-й вообще работается легко, т. к. вторая создаёт на входе даже некоторое разрежение. Но всё таки интересно было бы узнать суммарную производительность. И потом замерять производительность 203-го Атмана.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 22.2.2011, 16:28
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


Цитата(FireWind @ 22.2.2011, 14:09) *
Это "фишка" исключительно АкваЭлевских фильтров. С чем связано падение мощьности сказать сложно, но то, что оно есть это, к сожалению, факт. Причём проявляется этот эффект только со временем, с новыми фильтрами всё ок.
А направление воды зависит больше от длины раструба, т. к. то, что турбина её закручивает всегда в одну из сторон, это понятно, и при коротком раструбе выхода это будет видно. У меня Атманы швыряют воду строго прямо, очевидно из-за длинного раструба на выходе.

а что другие фильтровые насосы имеют другой принцып работы...?почему именно акваель,потому что я его упомянула...?
направление воды у меня менялось без раструбов каких либо...всё снято.и крыльчатка крутясь по часовой или против часовой швыряет воду то в одну сторону или в другуюв зависимости от того куда она начала вращаться...почему вам не понятно о чём я..?:)
Цитата(FireWind @ 22.2.2011, 14:09) *
Производительность заявлена для идеальных условий но уже в воде. Кроме того, не нужно воспринимать всё настолько буквально, когда я писал 1500+1500 то я имел ввиду реальную производительность, ну могу написать 300+300 - 400
Есть ещё такая вещь как сопротивление воды, и оно, могу Вас заверить весьма велико. А турбинные насосы не предназначены для нагнетания высокого давления, дабы успешно преодолевать это самое сопротивление. В итоге, при спользовании 2-х помп мы имеем пониженое сопротивление на выходе 1-й и на входе 2-й. Каждой из них уже не унжно преодолевать сопротивление воды и на входе и на выходе, в итоге крыльчатка 1-й лопатит воду быстрее за счёт того, что выбрасывает её во вторую, второй вообще легко, ей не нужно всасывать воду, а просто пропустить через себя придав ещё некоторое ускорение. Да и ещё соспротивление фильтрационного материала сюда подключается. Главное при этом чтоб пропускная споссобность 2-й была не ниже чем 1-й.
У автора темы вон 1-й вообще работается легко, т. к. вторая создаёт на входе даже некоторое разрежение. Но всё таки интересно было бы узнать суммарную производительность. И потом замерять производительность 203-го Атмана.

я придерживаюсь своего мнения.если кто нас рассудит ,замерит реально счетчиком и кинет сюда результат, будет великолепно.а то это может продолжаться до бесконечности smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 22.2.2011, 22:05
Сообщение #24


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата
почему вам не понятно о чём я..?smile.gif

Мне то понятно. И я, кажется, достаточно понятно излагаю свои мысли.
Цитата
направление воды у меня менялось без раструбов каких либо...всё снято.и крыльчатка крутясь по часовой или против часовой швыряет воду то в одну сторону или в другуюв зависимости от того куда она начала вращаться...

Во всех помнах так, просто у вашей помпы выходное отверстие находится недалеко от турбины, поэтому сам поток несколько меняет направление в зависимости от направления вращения турбины. В некоторых других помпах выходное отверстие находится намного дальше, поэтому у них направление вращения турбины не заметно. Так понятно?
Цитата
а что другие фильтровые насосы имеют другой принцып работы...?почему именно акваель,потому что я его упомянула...?

Другие помпы имеют этот же принцип работы. Но эффект падения мощьности и её роста после повторного включения наблюдается только у АкваЭль. Почему, я думаю, знаю только их инженеры.
Цитата
я придерживаюсь своего мнения.

Это ваше право.
Цитата
если кто нас рассудит ,замерит реально счетчиком и кинет сюда результат, будет великолепно.а то это может продолжаться до бесконечности

Эта фраза наводит меня на мысль, что Ваша основная цель об этом поспорить biggrin.gif . Возможно, если будет время, я сам замеряю на днях. Только иным методом, ну да это, я думаю, не важно. Просто, чтоб Вам было спокойнее wink.gif .

Сообщение отредактировал FireWind - 22.2.2011, 22:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 23.2.2011, 2:00
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


Цитата(FireWind @ 22.2.2011, 23:05) *
Во всех помнах так, просто у вашей помпы выходное отверстие находится недалеко от турбины, поэтому сам поток несколько меняет направление в зависимости от направления вращения турбины. В некоторых других помпах выходное отверстие находится намного дальше, поэтому у них направление вращения турбины не заметно. Так понятно?

спасибо учитель) только я спецом ариентировку брала на направление течения,чтобы вернуть производительность.а не гадала почему же так происходит:)
Цитата(FireWind @ 22.2.2011, 23:05) *
Другие помпы имеют этот же принцип работы. Но эффект падения мощьности и её роста после повторного включения наблюдается только у АкваЭль. Почему, я думаю, знаю только их инженеры.

а вот я считаю,что у любой помпы производительность падает.потому как принцып один)но в моём случае удобней изменить направление вращения...и то я не уверена на 100%,что это правда,что можно поддерживать магнит в исправности...потому и спросила у коллег,что типа думают о таких наблюдениях...
Цитата(FireWind @ 22.2.2011, 23:05) *
Эта фраза наводит меня на мысль, что Ваша основная цель об этом поспорить . Возможно, если будет время, я сам замеряю на днях. Только иным методом, ну да это, я думаю, не важно. Просто, чтоб Вам было спокойнее .

замечу..,что не я первая стала вас цитировать и показывать несогласие:) что касается замеров,то я уже представляю,что получится.и поэтому мне уже сейчас спокойно),а вот кто то расстроится...smile.gif

Сообщение отредактировал 137 - 19.3.2012, 20:16
Причина редактирования: Очистка темы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 23.2.2011, 13:21
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата
а вот я считаю,что у любой помпы производительность падает.потому как принцып один)

Правда? И много у Вас помп? У меня ококло 20 АкваЭлей разных годов выпуска, немного Флювалов и килограмм 50 Атманов biggrin.gif (в штуках даже сказать не могу, но вес ящика где-то такой). Это из того, что уже работало, и не считая того, что сгорело и было выброшено. На основании этого я и делаю выводы по поводу помп АкваЭль с их падением мощьности. Производительность падает у любой помпы, но вот, например, у тех же Атманов через много лет (от 5-ти и выше), сказывается размагничивание магнита, но она падает совсем, и никакое перевключение не помогает её поднять, хотя принцип действительно одинаков. Почему она падает у помп АкваЭль значительно быстрее, и при переподключении на какое-то время снова приходит в норму, я не знаю.
Цитата
замечу..,что не я первая стала вас цитировать и показывать несогласие:)

Ну, форум предназначен для общения, не так ли. Или все должны быть безоговорочно с вами согласны? wink.gif
Цитата
и поэтому мне уже сейчас спокойно),а вот кто то расстроится...smile.gif

Расстроится по поводу чего? По поводу того, что был неправ? Ну,если я окажусь неправ, то у ж расстраиваться точно не буду. Возможно даже немного порадуюсь тому, что теперь знаю точно как оно будет. Без Вас я бы не стал пока что ставить такой эксперемент за ненадобностью.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 23.2.2011, 13:34
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


всё правильно.потому и поинтересовалась,что кто думает по этому поводу(о перемене вращения крыльчатки)...
общение,дружба )
я за эксперимент,поэтому я с вами.узнать правду думаю все хотят.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 23.2.2011, 13:55
Сообщение #28


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Вопрос конечно интересны, но каким способом вы собираетесь менять направление вращения движка. Любой двигатель имеет вектор смещения в ту или другую сторону. А то что вы считаете при вкл/выкл как смена вращения помоему просто визуальный обман, иначе бы можно было менять направление ну хотя бы ващего фена . Это лично моё мнение, всё это проверяется если смотреть на сам двигатель, а не на воду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 23.2.2011, 17:50
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


В фене принцип работы другой.Там пропеллер как в вентиляторе-направление вращения имеет значение.А тут крыльчатка просто создает центробежную силу,и ей пофиг куда вращаться.
Прикрепленное изображение
В нашем случае все как на картинке,только лопасти прямые,и выход под прямым углом.

Сообщение отредактировал Moriarti - 23.2.2011, 17:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 23.2.2011, 19:02
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


похожий принцып у механических таймеров.тоже стоит движочек,но вращаться ему нужно в определённом направлении ,а за этим следит фиксатор на шестерёночке который не позволяет крутиться моторчику не в нужном направлении.если закрутился не в ту сторону упёрся(замер) и стол вращаться уже туда куда нужно...разбирала чтобы смазать ,заодно и посмотрела,что да как.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 24.2.2011, 10:33
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Цитата
разбирала чтобы смазать ,заодно и посмотрела,что да как

Было бы очень полезно на фото посмотреть,если можно.У меня со временем таймеры начали шумно работать,хотя не отстают пока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 24.2.2011, 11:50
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


вот ,только что проделала фото отчёт) как раз зашумел один из таймерев.смазала все быстровращающиеся шестерни.
как раз на последних двух фотках видно работу того самого фиксатора благодаря которому движочек крутится всегда в заданом инженерами направлении

Сообщение отредактировал Lennnochka - 24.2.2011, 11:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 24.2.2011, 23:38
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Да Вы мастер на все руки hi.gif good.gif
У меня,к сожалению, механизм позамороченнее.А чем смазываете?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 24.2.2011, 23:57
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


спасибо(краснея) blush.gif
да,что подвернётся) предпоследний раз литолом.поработали тихо с месяц и опять затарахтели)переодически подмазываю,главное не переборщить,а то потечёт со всех щелей biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 25.2.2011, 1:28
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Я когда-то слышал,что в часах от количества смазки зависит спешат они,или отстают.
Т.е если переборщить с кол-вом смазки,то будут спешить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 1.3.2011, 1:31
Сообщение #36


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


Использовать лучше силиконовую смазку для куллеров, ею же и смазывать уплотнения в фильтрах.
В двигателях, используемых в фильтрах, помпах, головках направление вращения строго заданное, иначе направление тока будет меняться. hi.gif

Сообщение отредактировал nickanya - 1.3.2011, 1:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 1.3.2011, 14:06
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


nickanya стрелками показано куда кидает воду в зависимости от направления вращения.это уже навесной фильтр и так же вращается как "карта ляжет"но строго заданным направлением и не пахнет.
хочу добавить что выбираю первый рисунок так больше воды кидает не посредственно в сторону губки.

Сообщение отредактировал Lennnochka - 1.3.2011, 14:07
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 1.3.2011, 15:50
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Направление вращения значения не имеет,т.к лопости прямые.Кстати,не случайно их такими делают,наверно.
Lennnochka,это у Вас насадка для убирания поверхностной пленки?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lennnochka
сообщение 1.3.2011, 16:49
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 383
Регистрация: 1.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 781 раз(а)


Цитата(Moriarti @ 1.3.2011, 16:50) *
Lennnochka,это у Вас насадка для убирания поверхностной пленки?

она самая,очень хорошая штука,идёт в комплекте с фильтром,по желанию можно снять или поставить...поверхность естественно идеально чистая.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 1.3.2011, 17:58
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


Цитата(Lennnochka @ 1.3.2011, 14:06) *
строго заданным направлением и не пахнет.


Простите, я , наверное запутался, мы говорим о навесных фильтрах или внутренних головках и помпах?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Доработка помпы АТМАН 1200
Как получился Турбо фильтр.
10 bumerang40 3 935 13.3.2017, 14:03 Посл. сообщение: Astronotus
Нет новых сообщений Внутренний фильтр Атман АТ 883
Есть ли смысл менять головку 1200 л/ч на данный девайс?
3 pipn 3 368 4.2.2013, 10:08 Посл. сообщение: pipn
Нет новых сообщений Кто пользовался стерилизаторами Атман или Джебо?
2 dobriy2 1 610 28.1.2012, 12:16 Посл. сообщение: dobriy2
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПотёк аквариум АТМАН
потёк мой атман прямо вечером
14 smakcipa 6 030 20.12.2010, 18:40 Посл. сообщение: smakcipa
Нет новых сообщений Атман пришел в Россию!
0 Arowana 4 362 9.10.2010, 9:57 Посл. сообщение: Arowana

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:40