Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику glottis ::: Спасибо сказали: 431 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.10.2013, 9:19 RockScape: ГАВАЙИ
Ваш риф еще жив?
Bliss, denisvfx,
20.9.2013, 16:11 Хребет дракона
chess.gif
maraboo,
20.9.2013, 10:20 Номинанты на "Аквариум сезона"
ну да, поскольку вы "ведете" этот конкурс, то в личку будут вам писать много. Пока не поймут, что это бесполезно. :-)
Moloko,
20.9.2013, 9:25 Номинанты на "Аквариум сезона"
Понятно. С одной стороны понятно почему отбор идет анонимный. С другой стороны: какой толк писать рецензии и отзывы на работы здесь в этой теме? Почему тоже самое не написать в теме, где собственно освещается аквариум? Или эти рецензии были сначала отправлены в личку к авторам, а потом всплыли здесь?

Я как раз не ищу негатив. Просто как-то непонятно почему так с рецензиями. Вобщем это ж только начало, поэтому еще не все устаканилось, со временем наверное шероховатости притрутся...

Тут такое дело: есть конкурсы куда авторы сами шлют работы и там заранее известны судьи и чаще всего судьями там работают художники или скейперы (или просто серьезные аквариумисты) с большим опытом, награждавшиеся ранее в международных конкурсах. Когда читаешь их рецензии, то всегда видна индивидуальность каждого судьи в том, на что он обращает внимание и за что подымает или снижает балы.

И есть конкурсы куда работы отбираются кем-то без участия автора. Примером такого конкурса на аквафоруме есть аквариум месяца, на других международных площадках тоже что-то подобное есть. Но в тех случаях наверное все-таки известно кто отбирает работы. На аквафоруме кажется только Ермолаев отбирает, хотя ранее было заявлено больше судей, как я помню. Но тут вполне понятно - он главный спонсор конкурса, тоже акваскейпер, пусть не занимал первого места в IAPLC, но в теме-то он разбирается. Поэтому лично мне попасть в номинанты было очень желанно и приятно.

Вобщем начало положено, дальше как-то устаканится. Состав жюри может быть можно и огласить, хотя и так мы догадываемся кто там может быть. Кто именно выдвинул работу на соискание, афишировать не нужно. Хотя, может судьи и должны оставаться анонимными, чтобы их не осаждали просьбами желающие. А может это и притянуто за уши.
Moloko,
20.9.2013, 8:26 Номинанты на "Аквариум сезона"
Цитата(Moloko @ 19.9.2013, 21:48) *
glottis, а почему бы вам так хотелось? И чем вам такии рецензии не подходят?


По стилю изложения и грамматическим ошибкам можно попытаться догадаться, кто написал, но мне лично было бы интереснее знать точно кто писал. Не знаю, скорее всего, зная какие работы такой судья делал ранее, или какой у него бэкграунд, можно точнее понять, что именно и почему он так написал. Ну вобщем это ваша затея, делайте как хотите. Но получается какая-то тайная масонская ложа судей и простых смертных, как по мне.
Moloko,
19.9.2013, 20:30 Номинанты на "Аквариум сезона"
Хотелось бы, чтобы рецензии не были анонимными.
Moloko, пык,
16.9.2013, 17:44 Рецепт ленивого аквариума
С вами немного тяжело вести беседу, потому что вы уже что-то пробовали и на основе полученного опыта сразу выдаете наперед что да как. Зачем тогда спрашиваете? Как-то становится бессмысленно отвечать. Брага не годится, аманки не помогают. У меня все с точностью до наоборот. Включая и тот факт, что я разогнанный аквариум на браге держу.

По грунтам - я сейчас использую Fluval Plants Stratum. Свой последний аквариум запустил на нем 4 недели назад. Первую неделю делал 2 подмены по 50%, потом еще две недели - 2 подмены в неделю по 30%, сейчас уже перешел на 1 подмену 30% в неделю. Тестов на нитриты не имею, но по внешним проявлениям на растениях и рыбах я вижу, что все в порядке. Грунт не пылит, цвет воды не меняет.

То что вы рассказываете про массовые подмены относится к грунту ADA Amazonia Aqua Soil. Там вообще все по другому и вообще там целая система присыпок, досыпок, и свои удо.

Не воспримите мои слова как-то не так, но вам стоит немного больше углубиться в материал.
olegpan,
16.9.2013, 16:16 Рецепт ленивого аквариума
за последние 2-3 года у меня было около 3х более-менее "ленивых" аквариумов. Есть темы на аквафоруме, могу дать ссылки. Совсем без ухода не получалось, только один у меня был без ухода, но там и водоросли были и растения плохо росли.

Грунт на земле никогда не пробовал, хотя информацию просматривал. В конечном итоге решил, что мне этот геморрой не нужен. Для себя пришел к выводу, что нужен однородный грунт. Базальт говорят слеживается, я его не пробовал. Кварц мелкий (1-2 мм) тоже немного слеживается, у меня светлый песок зеленел в толще. Сейчас я бы ориентировался на темный грунт. Даже если позеленеет, то хоть не так видно будет.
С питательными грунтами не все так плохо, как вам кажется, без разгона там все будет хорошо. То, что он со временем потеряет свои исключительные параметры - совсем и неплохо. Главное что он удобен как субстрат для корней растений.

Пробовал подложку на основе глины и торфа. Для корневых растений (крипты) очень хорошо, для остальных тоже неплохо, но он абсолютно не совместим с идеей что-то когда-то пересадить. Т.е. посадили и даже если пропалывать, то очень аккуратно и корни обрезать и оставлять в грунте.

По растениям: мое личное мнение:
ротала - скорее да,
гетерантера - скорее нет, чем да,
хемиантус - скорее нет,
хедиотис - да,
стаурогин - мое мнение - нет!, если не хотите разочарований,
папоротники, анубы - да.

из папоротников для вас более удобным будет узколистный. анубы - честно на любителя, плюс они в итоге вырастают довольно крупными.

Добавлю - простые мхи, крипты (есть некрупные виды), простые людвигии, сагитария, лимнофилы, перистолистники.

Если немного владеете английским погуглите на тему low-tech aquarium, эта тема время от времени освещается на зарубежных ресурсах.

От браги я бы не отказывался. По моему личному мнению не так много с ней гемора, а для растений, даже медленно растущих, однозначный плюс. От волосков на растениях есть хорошее средство - называется креветки амано. На ваш объем 3-4 будет достаточно.

Вобщем вы немного драматизируете ситуацию, что зря. Просто это не очень модное сейчас направление, медленные аквариумы, либо считается, что там нет никаких хитростей. Хитрости конечно же есть, просто все равно время от времени за системой надо посматривать, и косяки корректировать. А в медленной системе делать это можно не раз в неделю, а раз в месяц.
olegpan,
16.9.2013, 15:49 Фудзияма-душа Японии
Очень осторожно выскажу мысль: а может и не надо очень точно пытаться сделать гору?
Ы? Читать
Вроде бы для японцев - это как бы Самая Основная Гора, как вы сами написали Душа Японии. И если эта работа планируется на японский конкурс, то может как раз стоит сделать ее немножко не похожей, так чтобы остались только аллюзии на Фудзи? Но не точная копия. Ибо вы можете что-то не так передать, а там фиг его знает что японцы увидят. Чтобы истинные японцы вдруг не увидели в вашей работе какие-то неосторожные попытки поглумиться над их святыней. Я конечно тыщу раз могу быть не прав, но с другой стороны - иностранец, не коренной житель, даже не носитель титульной нации. Просто чтобы вдруг не получилось что работу слегка зарежут по каким-то формальным причинам.


Скорее всего я не прав, так просто мысль пришла в голову.
-Acrobat-,
15.9.2013, 20:32 Фудзияма-душа Японии
Буду внимательно следить за этой работой. Это должна получиться отличная весенняя работа. Сакуры вроде весной цветут?
-Acrobat-,
12.9.2013, 19:31 Призрачный шепот природы
Цитата(-Acrobat- @ 12.9.2013, 20:04) *
Горы меня вообще не манят.Просто это необходимость в моих последних скейпах).Я коряги обожаю! Просто надо в разных стилях руку набивать.


Слова не мальчика, но мужа. Целиком поддерживаю.
Завидую, что можете так много времени этому уделять. Уверен что если не 1е место, то уж топ-10 в самом главном конкурсе точно будет вашим уже скоро.
-Acrobat-,
9.9.2013, 8:41 Aquafanat battle 2013 - Открытое голосование!
OpenOffice нормально открывает. Правда смотреть не оч. удобно как-то.
svetly,
1.9.2013, 14:01 Aquafanat battle 2013 - Открытое голосование!
жаль что нет ссылок на темы. некоторые фото не очень удачны, хотя работы (по темам) довольно хорошие.
sviridov80, y030378,
31.8.2013, 17:03 "Горный массив" Aquafanat battle 2013
да, конечно же, это ситняг, а не валиснерия. был не внимателен. в первом сообщении есть 3 фотографии - вроде хронологии развития, свои ошибочные умозаключения я построил на основе тех картинок. тему внимательно не читал.
ваша последняя картинка выглядит в духе работ Амано, красиво и симпатично, но песок на задний план Амано не сыпет, наверное, это не его стиль.
Shuravi-f1, sviridov80,
31.8.2013, 13:25 "Горный массив" Aquafanat battle 2013
белый/серый песок сзади выглядит как инородное пятно, скорее всего вы планировали там засадить все кубой или другой мелкой травой. возможно там был другой куст, но вы его убрали, и получилась дырка. песок не сочетается ни с валлиснерией, ни с кубой на переднем плане. но еще хуже то, что он отражается в боковом стекле и это вы ничем не исправите, если не посадите у бокового стекла что-то зелененькое. Поэтому это пятно за счет отражения визуально увеличивается, а это нужно ли? Так что белый песок или серый - не важно. я не категорично, что вы, это ваша работа. просто комментирую то, что вижу на фото. а вижу я, что песок в том месте - это не продуманное с самого начала решение, а попытка исправить что-то, что по каким-то причинам не получилось. это то, что я вижу. я могу ошибаться.
Shuravi-f1, Харви Дент,
31.8.2013, 8:29 "Горный массив" Aquafanat battle 2013
вряд ли с песком будет гут хоть через неделю, хоть через две. имхо.
Shuravi-f1,
30.8.2013, 10:30 Подопытные или Триптих для малявок
да никто и не настаивает. просто захотелось прокомментировать. а поговорить?
просто аманды из южной америки, а бригитта, мера или светлячок - из азии, и вообще из разных семейств и ведут себя по разному. (мне например последние виды не нравятся манерой плавания, ну и что).
просто у меня так сложилось что видел как аманды несколько раз плавали именно косяком при минимальном течении. а когда закинул корягу в аквас с тонкими палками, так вообще заметил, что им понравилось. ну и в больших стаях они правда смелее ведут себя и смотрятся лучше. несмотря на свой микроскопический размер - это не рыбка для нано-аквариума. ей подавай большую банку и большую стаю. примерно так, кажется.
Keny,
30.8.2013, 9:28 Подопытные или Триптих для малявок
про аманду написано много страшного. возможно, что это именно так происходит при стечении определенных обстоятельств?
однако рыбе нравится немножко ее биотопа: палки в аквариуме, приглушенное освещение/растения плавающие сверху, темное дно, укрытия наконец, и никакого супер-напора "по амано" из фильтра. Еще хорошо бы в компанию кого-то, у меня например креветки и сомики пигмеи (намного более трусливые кстати). Тогда - плавает симпатично, стайно. Ну или стаю голов в 50-100 и видовой аквариум.
Не верите? В ютюбе: раз https://www.youtube.com/watch?v=jH3XnT4JuPE и вот два https://www.youtube.com/watch?v=GAcjjOvvakI

И кстати да, у англичан различается когда рыба schoolling и когда shoaling - и в том и в другом случае плавают группой, только первое - это косяк, а второе "стая-группа".

Вот еще что скажу: наш запорожский поставщик рыбы мне говорил, что окраска у дикарей намного более сочная и красная, чем у разведенной рыбы. говорит он, что в китайских питомниках рыба теряет цвет. да и при оптовой цене на них (смешной) смысла в разводе поставщик не видел.
я брал дикарей - вначале были светленькие, потом отожрались на всяких красных кормах и теперь красно-оранжевые.
zubo4istka,
30.8.2013, 9:18 May day - Aquafanat Battle 2013
Вы чересчур самокритичны. Картинка получилась - во!
Ну а рыбу надо за пол-дня или за день до съемки садить. и хотя бы креветок к ним в товарищи.
Keny,
30.8.2013, 9:04 "Дремлющий "Bombalai Hill" Aquafanat battle 2013
ну насчет огорода тут можно и не согласиться. на форуме есть "скейпы", которым до вашего огорода еще расти...
а кустик назад не поместился - так всегда бывает :-)
clefairy, GOREZ,
29.8.2013, 21:01 "Дремлющий "Bombalai Hill" Aquafanat battle 2013
мне почему-то кажется, что на контрасте светло и темно зеленого получилась бы очень интересная композиция. вам бы только камни сюда добавить, светлые: серые или желтые, и покрупнее. ивагуми, минимализм, все дела.
GOREZ,
28.8.2013, 16:24 Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013
ну с фокусным расстоянием тут что-то мне не все ясно, но скорее всего это слишком широкоугольно.
я бы попробовал прозумировать до 1,5 - 2x - 3x а также экспокоррекцию вместо -1,7 (это очень темно) поставить хотя бы -1.
снимать с таймером на 2 секунды (если нет, то 10 сек).
т.е. с расстояния 1-1,5 метра зумом попробовать уместить почти весь кубик в кадр. еще бывают в настройках аппарата разные размеры кадра, если есть, то выбрать соотношение сторон ближе к 1:1 вместо 3:4.
если есть, то имеет смысл включать и опцию макро съемки, мне это помогает.
вобщем это то, с чем я обычно балуюсь при съемке.
извините, если это все звучит слишком тривиально.
zubo4istka, Ярина,
28.8.2013, 15:31 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
мини есть в украине. видел в тырнет-магазине, который на этом форуме не любят.
Moloko, SGorenko,
28.8.2013, 14:39 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
прошу прощения, чуток перепутал. не минима, а "мини".
http://www.tropica.com/en/plants/plantdesc...n.aspx?pid=132B
нет у него латинского названия, какая-то селекционная форма.
вот еще описание http://aquascape-promotion.com/eleoharis-mini.htm
хочется мне это мини когда-нибудь попробовать у себя. я видел его в других скейпах - на самом деле он совсем по другому создает впечатление.
возможно, будет хорошо смотреться с эриками, не берусь утверждать.

кстати, про пусилу я слышал пару-тройку раз, но не в одном крупном справочнике растений не нашел :-/возможно тоже какая-то мутационная форма.
ik.LodSh, Moloko, zubo4istka,
28.8.2013, 13:25 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
просто в зеркальном отображении видно, что и рыбы плывут правильно, и камни стоят правильно. такую зеркальную картинку и на международные конкурсы можно отправлять. ну а что другая сторона камня не такая - пичалька конечно, ничего не поделаешь. это у амано камней 3 камаза и один самосвал...
и про ситняг я говорю минима (я не знаю, что это за пусила) - он растет не прямыми палками, а крутится, от того имеет более интересную фактуру в массе.
Moloko,
28.8.2013, 12:43 Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013
чуть дальше отодвинуть фотоаппарат, чтобы по краям появилось лишнее пространство. середина будет искажаться меньше. потом подрезать. не?
zubo4istka,
28.8.2013, 12:39 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Да простит меня автор Читать

но зачем вы пошли наперекор природе? и да, палки роталы - совсем не очень. Плюс стричь их надо было ниже, чтобы новые ростки создавали единую линию контура поверху с растением под большим камнем (чуть резче завернуть линию контура вниз, "за камень"). А не удавшуюся кубу можно просто убрать с передного плана, и заменить мхами - будет красивее контраст с эриками и остальными кустиками светло-зеленого цвета. либо посадить ситняг минима.

[attachment=207821:BB_P_1.jpg]
Moloko,
28.8.2013, 12:20 Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013
Цитата(Keny @ 27.8.2013, 22:55) *
У искажения "рыбий глаз" есть и положительная сторона - она расширяет пространство. biggrin.gif
Попробуй увеличить фокусное расстояние.


И увеличение фокусного автоматически повлечет за собой уменьшение глубины пространства.
Кривые линии можно поправить в фотошопе, я так понимаю хозяйка темы в этом что-то смыслит.
На аквафоруме есть прекрасное руководство по исправлению искажений, если чо.
Кривые линии проявляются на краях фото, а в середине нормально - этим тоже можно воспользоваться.


Цитата(zubo4istka @ 27.8.2013, 23:13) *
Цитата(Keny @ 27.8.2013, 21:55) *
Больше нравится фото от 11.07. ИМХО., освещение интересней.
Там красиво просматривается передний план, а на полуфинальной фотке он потерялся.

мне тоже, но вспомнить, как у меня это вышло и какие были настройки... нереально...
сейчас, как ни снимаю: то передний план есть, зато верх засвечен, то верх в норме, а передок провален.


Если остались оригинальные снимки с фотика, не испорченные фотошопированием, то можно посмотреть в EXIF и хоть примерно понять настройки. Хотя всякие специальные фишки в EXIF отсутствуют.
Вангую: ISO 100, приоритет диафрагмы, диафрагму на 4-5, экспокоррекцию на -0,7 ... -1. Штатив, темная комната, интим, все дела.

И да простит меня автор, но композиция стала чуть хуже, может из-за не слишком удачного фото.
Хотя sp610 - ну просто супер! почвопокровка моей мечты.

(у мну тоже пошел в рост, такой меленький, салатовенький, прррелллессссть).
zubo4istka,
26.8.2013, 8:01 Остров сокровищ :Aquafanat battle 2013
красные пецилии - самые натуральные пираты! или наоборот, солдаты британской империи.
выглядит очень круто.
М.А.Г,
19.8.2013, 21:19 "Underwater glade", Aquafanat battle 2013
Мне без дорожки больше нравилось. Песка много. Мне кажется теперь нужно весь передний план делать из белого песка. Сейчас у Амано и других такой тренд. Дорожки больше не в моде :-) ну и марсилию соответственно придётся убрать.
Вы могли дорожку из той же Марсилии сделать. Вобщем однородность лучше смотрится.
AYakushkin,
19.8.2013, 21:13 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
Насутото, вам конечно обидно, что вы вложили труд, а он оказался на невысоком месте. Спросите у Кирилла мир что он думает о своём месте? Тоже не сильно высоком. Это наверное не та тема, где обсуждаются достоинства и недостатки работ, поэтому все тактично молчат насчёт вашей работы. Хотя для саморазвития было бы полезно открыть тему где обсуждать работы и понять, что в ней хорошо, а что плохо. Чтобы понять куда двигаться дальше.

Касательно судей. Мне удалось приобрести несколько номеров российского журнала Аквариум за этот год. Там в каждом журнале есть материалы от Сергея Кочетова, который тоже судья в iaplc. Он много пишет, про то, что оценивает не только техническую часть, но и художественную, оригинальность работы. Для оценки из Японии ему присылают фото топ-100 работ, т.е. все что ниже уже проранжировано в Японии.

Ваша работа аккуратная, но не более того, извините. Грязные трубки, а вы уверены что именно это фото было отправлено на конкурс? Даже если так, вполне возможно, что трубки не помешали судьям увидеть какой-то потенциал в работе, идею. В вашей работе есть несколько странных вещей, которые сразу бросаются в глаза: кусты по краям аквариума (почему не вокруг камней?), а также форма и положение главного камня (основание уже вершины, он перевернут? у амано это называется камень в неустойчивом положении и вобщемто так не надо делать). Вот еще пык сказал про число, может у вас их там 5, просто мы не видим. А 4 это кажется сильно не счастливое число в Японии. В этом конкурсе надо делать оригинальную художественную работу, и конечно качество исполнения должно быть.

Ну и до кучи, что это я все тут пишу и кто я такой. Я только учусь, не все ещё понимаю. В прошлом году участвовал в российском конкурсе и занял место в последней десятке или двадцатке. Тоже было обидно, но реально моя работа была никакая и к тому же состояние растений тоже не всех хорошее. Так что я никто, и слова мои можно вообще не воспринимать никак, а можно через время когда обида немного пройдет , сесть и внимательно разобрать что не так в вашей работе и чем могли быть лучше работы с грязными трубками. Попробовать обсудить здесь на форуме, или с опытным скейпером. Моё личное мнение, никого ни к чему не обязывающее.
-Acrobat-, k0k, mir_, Miss Сырость, Володимир, Харви Дент,
14.8.2013, 14:56 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
Не-не-не, не надо обижать бабушек и дедушек! Лотерея, да.
А вдруг в лотерее повезет выиграть главный куш дедушке?
-Acrobat-, Mogicanin,
14.8.2013, 11:41 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
Позвольте сделать небольшой вброс.

В журнале LIQUID №1 в интервью с Норбертом Сабатом встретил такой эмоциональный пассаж:

Цитата
I didn't like, and I still hate it to this day, that some of the participants send more than one work, signing them with family members' or friends' names. Most of us know who the author of a given layout is. Since we've got proper contest rules (one author, one entry) it would be fair to play along those rules. I used to layout 3 tanks in a year and I could apply giving my mother's, sister's or a friend's name. I never did that. I always pictured this scenario in my head: I send two layouts to the contest one as myself and one as my sister. My work is placed on the 500th place but my sister's gets on the podium. What now? Will I get a diploma and a badge with my sister's name on it? Shall I send my sister to Japan and stay at home myself? How will I be able to look the jury and other contestants in the eye at the NA Party? Winning despite the cost isn't worth pursuing.


Довольно интересная мысль. Получается, если смотреть на ситуацию с другой стороны, что те, кто шлют несколько работ, заранее ожидают, что ни одна из их дополнительных работ не поднимется на первое место. А вот любимая (под своим именем) таки должна выстрелить?
А часто происходит как раз наоборот: под чужим именем работа получает более высокое место...

(Я сам в IAPLC еще не участвовал и возможно и не буду никогда, так что буду вас пока троллить :-)
Mogicanin,
13.8.2013, 14:28 Остров сокровищ :Aquafanat battle 2013
-Acrobat-, я видел те фото в фейсбуке, у меня сложилось впечатление, что это всего лишь хардскейп, а не окончательная работа. Тем более что на фейсбуке можно увидеть несколько вариантов такого хардскейпа, видно что автор долго крутил камни.
-Acrobat-,
10.8.2013, 18:11 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
Цитата(-Acrobat- @ 10.8.2013, 13:40) *
Честно, я думал с 45 по 60 займу с одним аквариумом, а с другими с 200 до 300 места.А оказалось нечто! 2 других аквариума получили 749 и 1214 место!Вот это шок! Ну так опустить эти аквариумы).Я на них как раз и расчитывал.


Делайте выводы, как говорится. То, что вам нравится, не обязательно понравится судьям. Тем более, что только первые 100 работ оцениваются судьями, а все что ниже, это отсев при предварительном просмотре.
??Алексей??,
10.8.2013, 12:24 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
Поздравляю! Та композиция и на аквафоруме всех порвала :-) Реально сильная картинка.
-Acrobat-,
10.8.2013, 11:35 IAPLC, ROAPLC и др. конкурсы.
А какая композиция выиграла? Мы ее уже видели раньше?
-Acrobat-, Володимир,
9.8.2013, 11:21 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
самая крайняя слева из 4х банок - это наверное гавайи? Тогда зацензуренная будет русская? Угадал? Шикарно смотрится этот ваш многочастный пиптих. Интересно, чисто на глаз, сколько времени в неделю занимает их обслуживание. Плюс/минус.
zubo4istka,
4.8.2013, 22:57 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
биотоп какой регион имитирует?
Rossomaha87,
4.8.2013, 22:07 Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013
Позвольте поинтересоваться:
1) как называется эта гигантоманская центральная буцка?
2) Kayu Lapis-1 у вас есть на продажу?
3) аналогичный вопрос про sp610
4) что это за чудо пленка для фона, где такую взять? может у вас есть избытки?

По названиям: имха: я бы плясал от слова "холм", ибо на гору это не тянет, а на холм вполне.
Rossomaha87, zubo4istka,
4.8.2013, 20:53 Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013
Отличный стиль изложения, люблю такое. Аффтар - пеши исчо, как говорится.

Ну и от себя, позвольте предложить альтернативную подпись к картине с феей-брунеткой: "Зеленая фея подшофе дает волшебного пенделя.." На картинке бабочка, но вместо многоточия можно поставить что угодно :-D
Rossomaha87, zubo4istka,
21.6.2013, 9:51 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2013!
Стараюсь пользоваться фирменными удо где есть дозаторы на флакончиках - ибо шприцы уже давно надоели. Вот в старые флакончики от нано ермолаева очень хорошо наливать удо аквасис и капать. Честно говоря почему аквасис не придумает дозатор с одной стороны понимаю, а с другой - неудобно! Та хоть бы и дозатор отдельный, накручиваемый сверху. (Размечтался).

А сейчас я вам ересь скажу, можете меня закидывать тухлыми яйцами.

Давно уже заметил, что мое непонимание некоторых процессов в акве, кривые руки и лень считать на калькуляторе концентрации, приводят к тому, что мне все равно что там в составе намешано, абы росло более-менее нормально. От хваленого здесь аквасиса (купленого год назад) чуда не увидел (теперь использую только их железо и фосфор), ермолаев - ну нормально, хотя дозатор на 2мл слегка великоват для моей аквы, сейчас тестирую удо тропика - дозатор ок, ну слегка жидковаты (цветная водичка - ага). Самомесы неинтересны шприцами и тем, что срок хранения у них маленький а объемы большие, а у меня аква мелкая и оно просто пропадает.

А еще мне надо, чтобы удо можно было различать не вчитываясь в этикетку. А мне влом читать. Тем более что банки стоят внизу почти на полу и мне надо чтобы я мог один раз нагнуться и взять что нужно.
У удо акваера есть один большой недостаток - его банки одноцветные. У тропики и аквасиса с этим порядок - разноцветное.
На банки акваера приходится лепить цветную изоленту, чтобы различать.
arelav, drv, Kronos, Vanzhula,
21.6.2013, 9:38 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2013!
Цитата
Надо созревать на батл, ставить штук 10 аквасов одинаковых, брать траву одинаковую, брать удо - лить и сравнивать результаты, вот это будет сила. Напомните мне в январе о этой затее, может будет время поиграться, вот тогда будет очень интересно сравнить результаты.


единственное верное решение, ИМХО. все остальное от лукавого.
UPD: Не уверен только насчет удо от ADA. И грунта для остальных. Вобщем если начинать копаться, то получается, что такое тестирование надо делать для нескольких разных типов: пустой грунт, фирменный грунт а-ля ADA, по свету тоже можно брать разогнанный - средний - медленный аквас.
Все - заткнулся - и спрятался в засаду...
Vanzhula,
21.6.2013, 9:22 Aquafanat battle 2013. "Над водой"
считаю что с таким деревом нужно делать боковое/нижнее освещение, чтобы низ дерева не был чорным-пречорным. и не только для фото ;-)
AYakushkin, Koshka,
20.6.2013, 10:53 "Гамильтонское чудо природы",270 л
Храм в пещере под косыми лучами солнца - смотрится реально бомба. Вживую - вообще не могу представить насколько должно быть круто.
-Acrobat-,
20.6.2013, 8:49 "Гамильтонское чудо природы",270 л
второй с оранжевым камнем классный. и да - много света - это хорошо. я бы подумал о подсветке пещеры. скейп от этого только выиграет.
-Acrobat-,
20.6.2013, 8:46 "Сиамское кораблекрушение"
может быть стоит убрать тонкие мачты. в реальной воде они проржавеют быстрее всего и отвалятся. и я бы покрасил корабль в темно-серо-зелено-синий цвет, чтобы не так выделялся.
Krasitskiy,
19.6.2013, 21:18 "Гамильтонское чудо природы",270 л
Когда-то брал лаву в камне-маркете. Большие удобные глыбы. Дальше можно раскалывать на мелкие куски нужного размера самому.
-Acrobat-,
19.6.2013, 17:08 "Гамильтонское чудо природы",270 л
с кубой несложно. интересно будет, если на нижнюю часть камней прикрепить мох - будет ли он расти при минимальном доступном свете? я об этом.
-Acrobat-,
19.6.2013, 15:57 "Гамильтонское чудо природы",270 л
Наверное самое сложное будет также правильно все засветить, чтобы верх не был чорный-пречорный.

Планируете делать боковую/нижнюю подсветку, чтобы мох нарастить как здесь http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=200754
?
-Acrobat-,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:03