Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нужны ли удобрения в цихлиднике?, Хочу пару кустов рядом с демасони и елоу. Они тоже не против, но не ра
Tomas&ua
сообщение 31.5.2016, 16:56
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2016
Из: Боярка
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, почему не растет и как с этим бороться.
Запустил акву в октябре 2015. Около 130л. 90х35х45. Население : 7 демасони и столько же елоу. Свет: Лед-ленты 5050 3 метра холодного света(10 поперечных рядов под крышкой приклеенных к пищевой фольге. в ряду 18 светиков).
Подмены с сифонкой 2 раза в неделю по 30л. Свет на таймере 3 раза в день по часу, но обычно включаю по будням еще часа на 3.
Вначале было так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

анубиасы на переднем фоне просто в гравий(базальт).
На заднем плане 2 еха огурца, по бокам 2 еха "наташа". а сверху плавают геацинты.
Ехи высажены в горшочки из нижних половинок поллитровых пластиковых бутылок для минералки в кашу из гравия, глины с огорода и питательной подложки.
Наташа умерла первой, потом геацинты.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Долго у нас продержалась пистия (кажется так называется плавающее мелколистное растение) - аж месяца 4. Но вот почти вся пропала, но что характерно ее отход совпал с оживлением анубов.
Сегодня так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Скажите, как повлиять? У меня есть вариант купить калия. Или вот сегодня на Харьковском радио-рынке продавец говорил что через пару дней появятся розовые фитодиды. По 34 грн. Может три-четыре взять?
Что посоветуете?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Sambir
сообщение 31.5.2016, 17:22
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 19.3.2015
Из: Лиман
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


Цитата(Tomas&ua @ 31.5.2016, 17:56) *
Скажите, как повлиять? У меня есть вариант купить калия. Или вот сегодня на Харьковском радио-рынке продавец говорил что через пару дней появятся розовые фитодиды. По 34 грн. Может три-четыре взять?
Что посоветуете?

2 экономки в 30 ватт и 4000К свечения исправят положение,удобрения тут точно не помогут да и пара фитодиодов тоже,ленты скорее для декоративной подсветки годятся.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
revoll
сообщение 31.5.2016, 18:17
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 5.1.2012
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 1824 раз(а)


Tomas&ua, С виду банка забита органикой от перекорма .Света нехватка вот и бурые и остальное прочее,сделайте баланс ,свет -хотя бы 8ч ,кормите так чтоб сразу разорвали каждый по кусочку и хорош,и подмену лучше раз в неделю литров 50 ,грунт нужно сифонить когда он хорошо набит гуано,чем меньше его трогать тем меньше проблем,нужны улитки мелании,они грунт шевелят ого-го и налеты подчистят.За УДО вам думать не стоит воопще,какой там Калий,кому ? Светодиоды если фито-будет аквас глазу приятней и растениям от этого будет хоть капельку но лучше как не крути,только ставте штук 8-10 чтоб хоть что-то было видно ,а 3-4 смысла нет.
34грн -это какой ?1 вт ? ,со звездой хоть?


--------------------
Самая большая хитрость-это правда.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tomas&ua
сообщение 31.5.2016, 18:34
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2016
Из: Боярка
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


Светодиоды 3Вт. О зведах не в курсе.
А улиток не схомячат? У меня когда-то мелании были., когда растючку высаживал, катушек занес, Тогда и меланий 4 шт. приобрели. Только вскоре они все того... search.gif кирдыкнулись, тока панцыри и видел. А насчет органики... Не знаю как Вы определяете, но я тоже об этом думал - грешен, кормлю на убой.
Эх баланс - баланс, та Где ж его взять. Вот на выходных фитофильтр установил, может поможет? А вот подскажите, высадка растений в фильтр существенно вносит изменения к лучшему в поедании нитритов-нитратов, или там все же основная работа на бактериях в керамзите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
revoll
сообщение 4.6.2016, 16:42
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 5.1.2012
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 1824 раз(а)


Tomas&ua, вот очень полезное видео чтоб долго не объяснять.https://www.youtube.com/watch?v=8DzAqf5koOc


--------------------
Самая большая хитрость-это правда.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 30.7.2016, 23:47
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Tomas&ua, как там аква поживает с новым фитофильтром? smile.gif У меня тоже есть маленький цихлидничек, а вместо фитофильтра в обычный фильтр воткнуты хлорофитум, циперус, спаимфилум. Все растеть smile.gif

В самой акве плавает роголистник, есть папоротники (переболели вначале, сейчас отрастают), анубиасы (ростут потихоньку), гигрофила иволистная и криптокорина понтиедреволистная (были еще несколько видов - не прижились). Из удобрений изредко добавляю микро, вношу 1мг\л фосфатов после подмены (перед следующей подменой практически обнуляются, если не вношу - лезет пушок зеленый по листьям и на стеклах). Каждое утро добавляю сайдекс в терапевтической дозе и как удо (5мл\100л). Криптокорина и гигрофила в горшках, остальное закреплено на декорациях, поэтому еженедельно хорошо сифоню дно, поэтому органики немного, нитраты выше 10мг\л редко поднимаются.

А какое Вы приняли решение по удо, какие результаты? Я вот еще над СО2 думаю, но это, наверное, вообще для цихлидника перебор, как думаете wacko.gif ?

Вот так примерно моя аква выглядит:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tomas&ua
сообщение 31.7.2016, 16:23
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2016
Из: Боярка
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


prosto-home, спасибо за интерес)
никаких удобрений не вношу. уповаю лишь на рыбу. После того как заработал ф/ф и заменил светодиодные ленты приклеенные к крышке на 1Вт диоды на алюм балках ситуация поправилась. После советов форумчан раза в 2 уменьшил порции еды, и с рыбой ничего не произошло, и кал стал не как канаты, и в банке почище, поопрятней. Вот хотел фоток прикрепить. (специально же фотоаппарат взял с собой на работу), а у меня внизу, где прикреплятся должен файл к сообщению пишет "Использовано места 101,5 мегабайт из 100 мегабайт". Как же быть?
ну ладно... придется без картинок(. Не скажу что все ок, но шажок к балансу мы все-таки сделали. Камни, коряги и прочее покрываются бурым налетом, но теперь периодичность чисток сократилась с одного раза в неделю, до раза в 2 недели. Так же подмены воды теперь делаю только один раз в неделю (около... вот только на калькуляторе посчитал - 38%!) .
На удивление, у меня появились и выжили 4 малька демасонек, гоняют там друг-дружку уже вовсю. никогда им не пытался помогать, сами как-то управились и теперь шныряют между доминантами. Елоу из 7 осталось только 2. Конкуренцию демасоням проигрывают. Самке елоу опускаться к камням не дают, она плавает между корнями пистии. Благодаря помощи форумчан где-то с месац назад немного высадил растений. Только названий не знаю. (Фак! как же фотки прикрепить?) повтыкивал их в грунт. те, что на переднем фоне, так и остались. не скажу что растут, но их по крайней мере рыбы мои не трогают. А вот под заднюю стенку как не посажу, каждое утро приходя на работу вижу что моя растючка уже у поверхности плавает. Видать не нравится хозяину того участка. Ковыряет засранец. Вот только ни разу не видел за месац чтобі они пузыряли. Режим света такой: утром - 8*45-10*00; обед - 11*00-15*30; вечером - 16*45-19*00
Кстати в ф/ф все растения - спатифиллум, сциндапсус, нефрелепис чувствуют себя хорошо, несмотря на постоянное изменение уровня воды в ф/ф. у меня то выливается через бортик, то по самому дну течет. еще окончательно я его не настроил.

P.S: без фоток- печаль, да?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 1.8.2016, 10:09
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Tomas&ua, да уж, фотка нада smile.gif Фито-фильтр - весчь!! особенно в цихлиднике!
У меня всего 100л, поэтому из населения 5 зебр ред-ред (2 самца + 3 самки) и два анцитруса. Это рыбы. А еще улитуи грунтовые есть.
Рыбок всех брала подростками по 3-4см. в феврале-марте. На сегодна заметно подросли, было 4 нереста, первый еще в мае, мальков выпускале в общей акве, выжило штук по 6-7. Вот еще два выводка девицы скоро выпустят - буду разбирать акву до грунта и отлавливать деток. Куда пристраивать - пока не знаю. Самые крупные уже больше 2см. точно...

Травы впереди вообще нет - мои перед стеклом роют, танцуют , дерутся... Специально оставила две площадки для нереста побольше, а вдруг и второму самцу чего обломится smile.gif А под задней стенкой все надежно прикопано, привалено камнями и закреплено кое-где булавками из нержавейки. Так шта стараюсь на давать бандитам своим шансов smile.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 471 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 930 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 184 467 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Нужны подсказки по переработке виноградного жмыха
в виноградную водку
19 yarishNEW 10 856 7.1.2020, 12:30 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКакие взять недорогие жидкие удобрения для начинающего
Аквабаланс vs аквайр vs деннерле vs ...
32 Кирпи4 7 254 2.6.2018, 22:20 Посл. сообщение: sector12

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:41