Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помощь начинающему, аквариум 250л с нуля
Joice
сообщение 22.4.2016, 10:43
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Добрый день всем. Это моя первая тема на форуме так что, возможно, создал ее не там где положено. Вы уж либо перенесите ее куда положено либо сильно не ругайте.smile.gif
Уже лет шесть имею природовский 250-литровый аквариум с соответствующим тетровским внешним фильтром, компрессором и другими аксессуарами. Но до сих пор я не получил желаемого результата. Теперь хочу с вашей помощью начать с нуля.
Вобщем-то хочется получить красивый растительный аквариум со стайкой небольших рыбешек не в ущерб растениям.
Так понимаю, первым делом нужно организовать почву. И сразу же возник вопрос - какую и как? Поверьте, начитался много и здесь в том числе, но однозначного ответа так и не нашел, подозреваю, его и нет. Как и все начинающие имею гравий 5мм и темный и светлый, в достаточном количестве.
Возможно есть готовые проверенные грунты уж боюсь накосячить с грунтом из огорода.


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
vitR
сообщение 22.4.2016, 11:39
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Цитата
первым делом нужно организовать почву
- первым дело нужно решить, что вы хотите получить в итоге!

- нужен вам медленный травник или разогнанный травник?
- растения какие? (может вам нужна почвопокровка и какая-то длинностебелька, а может вы захотите эхинодорусами все засадить)
- рыб каких хотите?
- дизайн продумали?

а вы сразу с почвы!


Сообщение отредактировал vitR - 22.4.2016, 11:40


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 22.4.2016, 11:51
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Вот-вот, сначала определитесь, чего хотите. Поделитесь своими представлениями. Может, есть какие-то готовые примеры. Кидайте, будем разбираться)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 12:48
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Понял. Отвечаю, но начну с рыб. Очень нравятся неончики когда из них формируется приличная стайка. Не откажусь в добавок и от иных стайных рыбок(барбус например). Конечно очень нравятся дискусы, но говорят, что рыбка капризная. Поэтому соглашусь на пару тройку других крупненьких рыбешек безразличных к растениям и неонам. Дурной опыт с большим количеством рыб и их видов был. Остался и без растений и без стайных рыб. Что-то съедалось, что-то выкорчевывалось кем-то.
В растениях не силен вообще. Есть коряга, пусть бы на ней появился мох, возможно, вырос какой-то куст. Ничего сверхъестественного не планирую, просто хочется зеленого разнообразия, но понятно что рядами как на грядке. Пускай бы часть переднего плана была в травке, а часть камушками или песочком.
Сложный вопрос однако вы мне задали. Ответить как-то иначе я и не могу. Вот есть такая коряга, на ее основе пусть бы все и строилось. Я не против своими руками воплотить выши фантазии с вашими же растениями и рыбами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 22.4.2016, 13:35
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Цитата
Я не против своими руками воплотить выши фантазии с вашими же растениями и рыбами.

Нет, Вы опять не поняли - вашими руками свои фантазии никто воплощать не будет, т.к. у каждого и своих аквафантазий и своей акварутины выше крыши. А вот подсказать, предостеречь от ошибок, наставить на путь истинный - эт без проблем! smile.gif
Для начала определяйтесь с дизайном. Пошерстите интернет, посмотрите фото аквасов, отберите пару-тройку приглянувшихся и кидайте сюда.
Будет хорошо если приведете список вашего аквариумного оборудования: свет и его мощность, какой фильтр, какой обогрев стоит и т.п. Готовы ли к финансовым тратам и в каких объемах (свет менять - деньги, СО2 подключать - деньги, УДО лить - деньги!).
От этого напрямую зависит и процесс и конечный результат.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 14:51
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Вот набросал что-то похожее. Коряга получилась очень похожей по форме и масштабу. Попробую описать набросок. Справа предполагается несколько гранитных камней увеличивающихся в размере по мере отдаления. Перед камнями коврик. Между камнями отдельно растущие кусты соизмеримые с камнями. К камням неплохо бы приживить тоненький мошок. За камнями пусть бы были кусты, образующие плотные густые шапки-шары. Непосредственно у задней стенки - всевозможные высокие растения заднего плана.
Центральная часть просится быть с открытым грунтом, гравием с необильной растительностью либо с таковой, которая безразлична к освещению, ибо коряга представляет собой мощную лапу, создающую неплохой участок тени. Сам корч пусть бы тоже зазеленел. Будь то мхом, будь то чем-то вьющимся, возможно и тем и другим. Левая часть, думаю приподнять, возможно грунтом, а может растениями. Именно с этой стороны хочу максимально зелено, но как знать. Рельеф грунта планируется спадающим от задней и от левой стенки. Ну в общем как-то так.
Свет. Есть две стандартные люминтсценки плюс врезаны две потолочные экономки по 7 ватт. Углекислотный огнетушитель имеется, с пожарниками дружу. Фильтр Тетра канистровый, подбирался по объему, но модель не помню. Есть бюджетный компрессор и тетровский соответствующий, требующий замены резиновых поршеньков. Термометр, увы, накрылся.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 22.4.2016, 18:05
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Хм... коряга чем-то напоминает какого-то дракона, а сам набросок - какую-то дикую природу, возможно, что-то типа юрского периода. Можно подобную композицию сделать, ну по крайней мере рассмотрите вариант)

Что касается растений, то в дальний угол Я бы посадил спиральную валлиснерию. И простая, и красиво смотрится. В центр просится эхинодорус какой-нибудь (а он вроде и нарисован). Камни и корягу можно обвязать тем же папоротником, мхами, анубиасом. Собственно, как-то так. Людвигия в тему пришлась бы, думаю. Ну, это на мой взгляд, а там может кто-то еще по растениям подскажет. Я в них не сильно спец.

Неончики - это прекрасно. Я бы попробовал завести и других рыб. Какие-нибудь миноры, тетры (Я себе золотых недавно купил), разборы, кардиналы, родостомусы. А вот здоровяки как-то не приходят на ум. Ну знаю, что скаляр запускают. Они вроде как и не трогают мелких, но при этом неоны стайку держат лучше, типа "опасность" рядом.

Сообщение отредактировал B_G_WOLF - 22.4.2016, 18:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 18:15
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Да нет. Может на моем рисунке и есть сходство, но на самом деле общего мало.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oandre
сообщение 22.4.2016, 18:41
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 270
Регистрация: 29.8.2011
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 902 раз(а)


Рисунок зачетный good.gif :))
Из серии
"Как это делаю Я"
1- Определяюсь с самой картинкой
(дизайн, можно посмотреть в инете, других работ полно, но, Выводится своя хотелка) Либо на листе бумаги ,либо в голове)
2- Определяюсь с грунтом
( Цвет, фракция+ питательная подложка или нет)
Грунты: кварц,базальт, цеолит, речная галька( они все нейтральные)
фракция в основно 0,8-2,0 мм.
3. Определяюсь с корягами и камнями
4.Растения
Задний план, средний, передний, и естественно коряга без мха это деревяшка rofl.gif
5. Свет
хотя он должен стоять на четвертом плане, так как всегда подбираю растения по тому свету что есть ( для старта)
свет можно добавить так же как и досадить и пересадить растения.
6. Выбираю день.
7. Ваячу
В аквариумах которых еще ничего не делалось тяжеловато подсказывать, на в кус и цвет фломастеры разные.
Задавайте вопросы и вам ответят ohmy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 19:46
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Вот разукрасил. Только не смейтесь.

Ну так какое отношение мое творчество имеет к грунту? Все же легче подобрать растения к нему, чем потом наоборот.

Цитата(oandre @ 22.4.2016, 19:41) *
2- Определяюсь с грунтом( Цвет, фракция+ питательная подложка или нет)Грунты: кварц,базальт, цеолит, речная галька( они все нейтральные)фракция в основно 0,8-2,0 мм.

Вот будем считать, что до этого мы и добрались. Допустим с цветом разобрались. Достаточно ли в моем случае просто гравия 5-10мм или нужно под низ чего помельче?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tomas&ua
сообщение 22.4.2016, 20:22
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2016
Из: Боярка
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


Даже не сомневаюсь что у Вас всё будет живописно. Творческая жилка налицо. good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 20:32
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Цитата(Tomas&ua @ 22.4.2016, 21:22) *
Даже не сомневаюсь что у Вас всё будет живописно. Творческая жилка налицо.

Спасибо, вот только не хватило ее за 6 лет. Остались лишь пластмасса и два отожранных сома-перевертыша, от которых давно нужно было избавиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 22.4.2016, 21:00
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


художественность на высоте! smile.gif
теперь о...
вот ваш скейп в чужом исполнении (ну, почти ваш smile.gif ):
Прикрепленное изображение

далее... композицию приводим к центральному треугольнику:
Прикрепленное изображение
(из-за вашей большой коряги)
(при желании, потом композицию можно перевести в диогональ )

в левый угол нижнего центрального прямоугольника добавляем эх.
на вашем рисунке фон перегружен - избавляемся от излишков

p.s. фракция 5-10 мм - великовата, нужно 4-6мм
если что-то вниз, то только в чулках, иначе все перемешается


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 22.4.2016, 22:05
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Цитата(vitR @ 22.4.2016, 22:00) *
в левый угол нижнего центрального прямоугольника добавляем эх.

Извините, что такое Эх?

Цитата(vitR @ 22.4.2016, 22:00) *
фракция 5-10 мм - великовата, нужно 4-6мм
если что-то вниз, то только в чулках, иначе все перемешается

Т.е. заменить гравий на более мелкий и не морочить себе голову? Я очень рад такому ответу. Займу сыночка, нехай молоточком измельчит. Это точно его инструмент biggrin.gif.
Очень красивую картинку мне подобрали. И появился вопрос. Слева якобы скалы, но с растительностью. Это каменная глыба или высокий укрепленный грунт, украшенный небольшими камнями? Или сформулирую вопрос иначе. Как это все не сползает или как это все укореняется на камне?
Очень красивая композиция, но размер и форма моей коряги вряд ли смогут сымитировать деревья, растущие в скалах. Ведь именно такая задумка автора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 23.4.2016, 2:32
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Компрессор в травнике лишний.
Цитата(Joice @ 22.4.2016, 23:05) *
что такое Эх?

Эхинодорус
Цитата(Joice @ 22.4.2016, 11:43) *
природовский 250-литровый аквариум

Такого не встретил в каталоге, можно размеры?
Если планируете ваять скейп - посмотрите процесс в ютубе step-by-step и другие, вот пару каналов:
https://www.youtube.com/channel/UCCrPNIv51uC33W8WeKLSAvQ
https://www.youtube.com/channel/UC_r2NYCo35CKai3ZMfXyASw
https://www.youtube.com/channel/UCIhODhBAPF-o7YN6fmPSsLw

Если вы планируете травник - начинать нужно с освещения. Нетребовательных к свету растений, подходящих для скейпа мало. Если свет на люм. лампах - минимум 0.5 Вт/литр. Если светодиоды - минимум 30 люм/литр. Если планируете почвопокровку или подачу УДО и СО2 - грубо можно умножать на 2.
Грунт - не знаю кто как, 80 процентов перечитанного мной указывает на фракцию 2-3, 2-4мм, а читаю я уже несколько месяцев. Себе взял 2-4 + 1.6-1.8, темный и светлый окатанный кварц, соответственно.
Цитата(Joice @ 22.4.2016, 23:05) *
Т.е. заменить гравий на более мелкий и не морочить себе голову? Я очень рад такому ответу. Займу сыночка, нехай молоточком измельчит.

Молоточком не лучший вариант, грунт должен быть окатанным, т.е. без острых краев (это в идеале).
Цитата(Joice @ 22.4.2016, 23:05) *
Как это все не сползает или как это все укореняется на камне?

Посмотрите видео на каналах, которые я дал выше, там это и многое другое есть.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 23.4.2016, 7:30
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Цитата(yuzik @ 23.4.2016, 3:32) *
Такого не встретил в каталоге, можно размеры?

Ой, простите, на 200л(100*40*50). Странно, откуда у меня эта цифра взялась. Если бы вы не попросили уточнить, так бы и считал, что 250.
Цитата(yuzik @ 23.4.2016, 3:32) *
грунт должен быть окатанным, т.е. без острых краев (это в идеале).

Это для безопасности рыб или корней растений?
Но все-таки, насколько важна или необходима дополнительная грунтовая подстилка? Я так понял, что она ускорит рост растений, но и подарит неопытному аквариумисту кучу проблем.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 23.4.2016, 11:23
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Joice @ 23.4.2016, 8:30) *
Ой, простите, на 200л

А реального объема воды еще меньше, без учета стекла 180л, минус грунт и коряга - будет около 150л воды.
Цитата(Joice @ 23.4.2016, 8:30) *
Это для безопасности рыб или корней растений?

Прежде всего с ним комфортней работать, для корневой системы растений тоже будет плюсом. Рыбы у меня еще не повреждались об острые края базальта.
Есть еще такое понятие как слеживаемость и закисание грунта, так вот с окатанным этого вроде бы не бывает.
Цитата(Joice @ 23.4.2016, 8:30) *
Но все-таки, насколько важна или необходима дополнительная грунтовая подстилка?
Подложка - это не панацея, пустой грунт намного стабильнее. С ней нужно правильно обращаться, при неправильном подходе от водорослей спасу не будет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joice
сообщение 23.4.2016, 15:11
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 21.4.2016
Из: Малин
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Ребята, конечно же всем огромное спасибо! Естественно я не прощаюсь, вопросов будет еще предостаточно. Но пора переходить к практике, тем более уже кортит. Завтра с корягой проедусь по гранитным карьерам подберу камушки. Благо в моих краях их много. Есть и с серым и красным гранитом, есть и с черным габро. Можно найти в отвалах и круглые. Кстати, если гранит годиться для грунта, то все эти цвета доступны в виде отсева. С лопатой и ситом милости просим.

Сообщение отредактировал Joice - 23.4.2016, 15:15


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 24.4.2016, 11:34
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


У меня гранит тоже есть, но здоровые валуны. Я их достал, кидаю только если надо там улиткам одуванчик скормить, чтобы не плавал.

В целом не знаю, насколько он полезен. В свое время (лет 10 назад) у нас во дворе магазин хотели строить. И были две горы грунта, щебень и гранит. Я и взял:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 24.4.2016, 13:11
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Гранит, преимущественно, нормально в аквариумах себя чувствует. Только это не совсем пустая порода, в основном там есть другие минералы, почитайте, какой цвет гранита каким добавкам соответствует.

Проверять уксусом(другой кислотой) все-равно нужно, т.к. в граните могут быть прожилки извесняковых пород каких-то.

Но в целом гранит ходовой довольно грунт. Правда фракция 5-10 - крупновато. 2-3, 3-4, что-то такое для большинства травы лучше. Окатанность для мелких и нероющих рыб не обязательно, просто окатинный меньше слеживается теоретически.

Зы. Габбро очень круто выглядит, но нужно о его свойствах в контексте аквариума почитать.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ремонт помпы. Нужна помощь.
11 Юрась 5 583 21.4.2021, 19:53 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомощь с лед освещением.
19 unisol 7 538 23.3.2020, 12:51 Посл. сообщение: 1dm
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна помощь в LED освещении
25 Shunia 7 009 5.3.2020, 12:14 Посл. сообщение: ANTONENKO
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСрочно нужна помощь в борьбе с сине-зелеными
19 Ghost 11 369 10.10.2019, 17:18 Посл. сообщение: аквадор
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна помощь с светильником
Неправильно работает линия светодиодов
9 ZontikisS 3 873 2.9.2019, 18:46 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:15