Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику mir_ ::: Спасибо сказали: 9247 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.2.2024, 23:14 Наник 30л. Подготовка.
ну все верно, я считаю так (может вам а может еще кому пригодится)
нитрата надо внести 2 мг./л. умножаем на обьем аквариума 30 л. и делим на концентрацию нитрата в удобрении 72 г./л.
2*30/72=0.83
фосфата нужно 0.8
0.8*30/7.2=3.33

я делаю табличку в экселе, забиваю формулу и дальше вношу только значение на сколько мне нужно поднять концентрацию, формула считает сколько надо внести мл. удобрения )) важно при запуске аквариума посчитать сколько залито воды (за вычетом грунта и хардскейпа), тогда расчет будет более точным.
floMaster,
4.2.2024, 22:52 Наник 30л. Подготовка.
вместо железа лучше лить микро, рассчитывать его по концентрации железа. СО2 если не осмос с КН0-1 то лучше круглосуточно. Рябину лучше расположить на противоположной стороне от выхода из фильтра, внизу возле грунта, таким образом чтоб поток прижимал пузырьки вниз. Пускать СО2 через фильтр плохая идея для биологии в фильтре. Как будете расчитывать дозировку нитрат/фосфат??
floMaster,
2.2.2024, 9:19 Наник 30л. Подготовка.
по композиції стало значно краще, на мій погляд
floMaster,
1.2.2024, 8:44 Наник 30л. Подготовка.
вже краще але про маленькі камінчики я писав. Фото треба робити сугубо фронтальне, це дуже важливо. Можно в редакторі намалювати рослини, просто замалювати зеленим там де вони плануються, так буде легше зрозуміти идею.

Цитата(Евгений Д @ 31.1.2024, 23:28) *
Главное - нравиться должно вам.
То, что видно нам по фото, и вам, - большая разница.
И такое, - кто-то из знающих промолчит, а кто-то ляпнет что попало..
Но если что, камни Дракон в ДАФИ есть..))
Как по мне, лежачие камни не в тему. Но я вижу плоскую картинку.


Доречі, фото хардскейпу більш інформативне ніж око, всі дизайнери обовязково роблять фронтальне фото и дивляться саме на нього. Я навіть коли робив инсталяцію десь у магазині чи на конкурсі завжди беру фотоапарат і роблю фото.
floMaster,
30.1.2024, 9:42 Наник 30л. Подготовка.
По композиции в варианте 1 и 2 одна проблема, камни смотрят на стекло, растояние между верхушкой камня и стеклом маленькое, чистить стекла будет испытание, под большими камнями создается тень, там ничего рости не будет. Маленькие камни (с права вариант 1) только занимают площадь дна, видно их не будет, смысла нет. Посмотрите в сторону групы камней а не отдельные камни рабросаные по площади дна.

p.s.
Как камни на мой набор для нано похожи, есть прям один в один куски, аж настольгия пробила. Посмотрыте эту тему, в первом посте есть видео, может поможет вам Магия природы
Asmund, floMaster,
21.1.2024, 23:10 Наник 30л. Подготовка.
без NO2 і NH3/4 можно легко обійтись, якщо звісно робити запуск як положено і не купляти рибу у перший день. Все інше так, скоріш знадобиться
floMaster,
20.1.2024, 23:46 Наник 30л. Подготовка.
Цитата
И повторю, - тест на РО4 фосфаты у меня получился лишним, продаю за 150, при цене в интернете больше 215 грн.

то ты просто очень тест продать хочешь видимо )))


Цитата(floMaster @ 20.1.2024, 22:00) *
Цитата(Евгений Д @ 20.1.2024, 16:52) *
Но я подложку насыпал, и как мне кажется, некоторые кустики пошли в рост.

А какую подложку сыпали?

Цитата(Faiolee @ 20.1.2024, 17:26) *
Удо и СО2 со второго дня.

Классно! А подмены каждый день со старта?

я дал ссылку на тему, почитайте, где там про подмены каждый день??
floMaster,
18.1.2024, 7:42 Наник 30л. Подготовка.
Цитата(Евгений Д @ 16.1.2024, 23:40) *
Не слушайте эту босоту, у них баллонов нет, и вам не советуют..))

Від басоти чую, на такий об'єм акваріума балон за 3-4К можна, але чи потрібно? особливо для новачка. Брага або лимонка достатньо для початку, щоб зрозуміти необхідність, а там і балон можна ставити буде.
Asmund, floMaster,
16.1.2024, 11:34 Наник 30л. Подготовка.
Доброго hi.gif тетрадонам (я так розумію хочеться карликових) потрібна їжа, окрім равликів вони нічого їсти не буду, повірте, всіх равликів вони знайдуть дуже бистро, і якщо ви не будете їх постачати постійно і багато, вони затягнуться і помруть (доречі, креветки теж можуть постраждати від цих хижаків). По світлу вам вже підказали. По рослинам тяжко щось підказати, тут на смак, дивіться в інете і пробуйте садити те що подобається. С тим набором рослин що ви бажаєте треба СО2 а не аерація (якщо подаєте СО2 то нема сенсу подавати кисень, ну буває подають на ніч, але доцільність цього тема для дискусій вже багато років). Жидкий СО2 це маркетинг, толку з нього не багато, на ваш об'єм акваріума балон і не потрібен, системи на лимонці або браги буде досить. Що мається наувазі під підготовкою води від Seachem??? яка вода планується??
Стосовно грунта, можна все що ви написали, але бажано Вам розуміти як це працює. По композиції, треба врахувати що під камінням буде темрява, рости там нічого не буде, бажано мати достатню відстань від каменя до скла, щоб можливо було почистити скло не розламавши все.

пропоную подивитись цю тему Кубик 27 літрів

схожий об'єм, схожа трава
Faiolee, floMaster,
11.1.2024, 22:48 Кубик на 27 литров
ну так прямо и черти blush.gif
Faiolee,
30.11.2023, 14:36 Будущий травник 150 литров
Цитата(Faiolee @ 30.11.2023, 14:31) *
Цитата(mir_ @ 30.11.2023, 14:22) *
Рух по поверхні потрібен тільки на ніч, на день це не бажано.


Про підміни зрозуміло.. треба таки купляти якусь бочку))) Бо з відрами не набігаєшся)
Як той рух води прибирати.. він не надто сильний, флейта стоїть десь сантиметрів 10 під водою, направлені виходи під кутом до поверхні. Мені здається, так оптимальне перемішування виходить, ми з тими трубками грались довго)

зменшити кут до поверхні )))) якщо гратись кожен день нема бажання то залиште так є.
Faiolee,
30.11.2023, 12:36 Будущий травник 150 литров
Цитата(Faiolee @ 30.11.2023, 11:43) *
Цитата(mir_ @ 30.11.2023, 10:48) *
доброго дня, підкажіть, що у вашому розумінні подавати мінімально добрива???? мінімально це скільки?? також питання що з водою?? які показники КН та GH??? який об'єм браги??? який її КПД???
ну і головне питання, для чого ви це все робите???

запитань виникає багато, но це основні (на які, перш за все, Ви самі собі повинні дати відповідь).


Доброго дня. Під словами мінімально добрива я мала на увазі мінімальне дозування, яке вказує виробник. У нас це 2-4 мл на 100 літрів (мікро, макро). Чистої води у нас літрів 125. Починала з 1 мл, дивилась по тестам, виїдали все. Додала до 2 мл, тримається концентрація 5/7 нітрати, 0,25 фосфати. Дозування збільшувати не стало, рослин у нас поки не так багато. Калій вношу також по 2 мл (концентрація 22,4г/л). Залізо почала додавати по 1 мл, бо тестів в мене немає на нього. Після початку внесення добрив - відступили водорості і почали краще рости рослини.
Вода - водопровід, підміни 30% на тиждень. KH, GH - 13. Об'єм браги поки шукаємо підходящий. Цим займається малий, йому цікаво розібратись, експериментує. Спочатку у 2-х літровій бутилці закладали 1 ч.л дріжжів, 1 ч.л. соди и 200 гр цукру. Швидко видохлось, і дуже слабенько пузирі йшли. Зараз збільшили взвічі - пузирів більше, як надовго вистачить - подивимось.

Для чого - питання цікаве) На данний момент хочеться гарно заросший рослинами акваріум) Сам склад рослин ще буде мінятись, поки дивимость що і як у нас росте)


О, це вже більш змістовна розмова! давайте по порядку.
Якщо рослині пішли у рост то треба моніторити нітрат/фосфат, неможна допускати значення 0 (особливо коли Ви почали додавати СО2), можливо скоро треба буде підвищувати дозування. Мікро додаєте??? чи тільки Залізо???
Вода, підміни краще підняти до 50% і робити їх стабільно раз у тиждень. KH, GH - 13 не дуже, такий КН не дасть опустити РН, но при цьому гратись з пониженням теж не варто, тому хай буде так а там побачимо. Тести на РН купляти не треба, з них толку 0.
Брага 2л. нормально, но замало цукру (тому швидко здихає), я робив на таку акву - 2 стакана цукру/1 чайна ложка дріжджів (навіщо там сода????). Пузирів багато це добре, але важливо як ви їх розпилюєте і як вони розчиняються, задача в тому щоб пузирі були ДУЖЕ маленькі і не долітали до поверхні (як варіант розпилювач треба розмістити під трубкою виходу води з фільтра, так щоб їх розганяло по акваріуму потоком води). І ще, як брага буде добре дути то треба контролювати щоб не було бактеріальної плівки на поверхні води, якщо буде плівка або риби будуть збиратись під поверхнею намагаючись дихнути атмосферним повітрям, треба її прибирати (бумагою/паперовими рушниками/салфетками …..) та робіти продувку киснем на ніч.

Asmund, Faiolee,
8.11.2023, 10:31 моїх 120 з гачком літрів
Осінь, що у водопроводі могло змінитись ХЗ ((( якщо щось придумаю то наберу тебе.
Andrii94,
2.10.2023, 11:33 Помогите победить водоросли
Цитата(Иван Балега @ 30.9.2023, 21:03) *
Цитата(Varkella @ 4.2.2020, 20:59) *
Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Одолели водоросли. mad.gif

Аквариум угловой 250 литров (воды 220л.) с растениями, запущен в октябре. Грунт мелкий гравий. Через два месяца после запуска была манка. Рыб лечила Aquayer Ихтоофтирицид, после чего слетел баланс и поперли водоросли, была остановка роста растений. Еще постоянно в воде плавает какая-то мелкая взвесь.

Свет: два прожектора МГ по 70 ВТ, около 5500лМ, горят с 8-11 и 17-23 (9 часов).
Фильтр внутренний: Eheim Biopower 240, наполнитель губки и шарики Eheim substrat pro
Температура - 25
Подача СО2 только днем.
Аэрация постоянно.
Рыбы: сом синодонтис-перевертыш, анцитрус звездчатый, анцитрус красный, гурами голубой — 2шт., гурами жемчужный — 4шт., гурами золотой — 3шт., барбус вишнейвый — 2 шт., боция мраморная — 2шт., неон гулобой стайка где-то 10шт.
Корм фирмы Sera: чипсы и таблетки для сома.
Растения: Валиснерия, криптокорины, кладофора, мох, папоротник тайландский, элодея, кабомба, нимфея, синема, ротала, эхинодорус, ряска
Подмена воды еженедельно 30%

В субботу сделала подмену 50% и почистила от водорослей декорации, корягу и растения.
Показатели воды после подмены:
GH=7
KH=5
NH3,NH4=0
PH=6
NO2=0
NO3=5
PO4=0,25
FE<0,1 по тесту только следы
CO2 дропчекер салатовый
Пробовала повышать нитраты до 20 и железо до 0,1, растения оживились и поперли в рост, начали пузырять, но и водоросли резко разрослись.
Как можно взять под контроль красные водоросли без химии? Убавлять фильтр пробовала, только хуже становилось. Удо сейчас не добавляю.
[attachment=353280:изображение_22_0_7.JPG] [attachment=353281:изображе..._22_0_71.JPG] [attachment=353282:изображе..._22_0_72.JPG]

Вот эта фотография сделана сегодня. Поставила дополнитель фильтр Fan-3, т.к. постоянно плавает взвесь в воде, но и это не помогает. Видимо синодонтис поднимает ее.
[attachment=353283:изображе..._22_0_73.JPG]


Ребята, есть проблема! Однажды я решил покормить рыбок в моем аквариуме манкой. Казалось, что они были рады такому разнообразию в рационе. Однако, к моему удивлению, вскоре после этого в аквариуме начали появляться странные водоросли, которым я не был рад. Оказалось, что манка стала источником питания для микроскопических водорослей, плюс до этого, вода помутнела, что делать?


Вихід один, вчити мову.
AqEcohome, opendx,
19.7.2023, 11:42 Что это такое
Доброго! а кращого фото зробити не виходить???? так схоже на осетра wacko.gif
AyrinDeSey,
8.5.2023, 14:49 моїх 120 з гачком літрів
може їм вже час??? не думаю що причиною могли стати теодоксуси (тимпаче якщо вони не дикі). А там хз, я не спец по рибах від слова взагалі та і не було в мене такого ніколи.
Andrii94,
21.4.2023, 13:37 моїх 120 з гачком літрів
намагався роздивитись ті водорості, не вийшло. Папороть не губи, відрізай погане листя, стебло залиши, може відійде.

Поки я так зрозумів водорості на тих рослинах що ростуть повільно (це логічно), тому яб не дуже сумував.
Andrii94,
11.4.2023, 13:46 моїх 120 з гачком літрів
все добре але є нюанс, на фото флейта виходу з фільтру стоїть на задній стінці акваріума а повинна стояти на боковій. Потік води повинен йти від однієї бокової стінки до іншої та обратно, при цьому трубка забору повинна стояти там де і флейта.
Дивись як у мене стоїть фільт, я туди схему циркуляції домалював

[attachment=357275:3q.jpg]
Andrii94, Asmund, drv, Евгений Д,
4.4.2023, 12:42 моїх 120 з гачком літрів
Фракція лави для фільтру всеж мілкувата, але не критично (під грунт така саме воно). Тримай нас в курсі, будемо слідкувати за розвитком подій drinks.gif
Andrii94,
3.11.2022, 11:11 Нанокуб к 30л
Гіграфіла як на мене буде завелика для такого акваса, треба брати щось не велике, може хіміантус мікрантемовдес? він із роталою буде добре.
avk71, drv,
18.10.2022, 21:51 Мій aFarm
Доброго дня! hi.gif
по перше при реєстрації на форумі бажано заповнити профіль, це полегшує спілкування (тяжко коли не знаєш хочаб стать та вік), по-друге як Ви вважаєте, не забагато для однієї рибки яка спокійно живе в стакані 0.5л без нічого? ну то таке, треба фото, тоді буде можливість дати конкретну пораду.

p.s.
замість назв на англійській мові більш інформативним є інформація:
1. Акваріум стільки-то літрів
2. фільтр внутрішній/зовнішній
3. Грунт базальт або кварц, або хз.
і тд. і тп.
avk71,
3.10.2022, 9:19 Вода в дропчекере.
мабуть на болотах все коряве, навіть дропчекер smile.gif
Timafey,
19.7.2022, 8:25 Улитки фізи (Разрушаєм міфи )
нажаль зараз на форумі майже нікого не має, він майже не активний вже великий проміжок часу (сама платформа форуму вже не популярна, перейшли до Фейсбуку, Інстаграму, груп у меседжерах), а з настанням війни зовсім погано. Якщо є бажання писати то треба це робити, хто шукає інформацію той її знайде та скаже Вам Дякую.
drv,
6.5.2022, 13:00 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
вітаю! дуже добре що ви знаходите час на аквас! не зупиняйтесь и радуйте нас новими світлинами.
Asmund, avk71, Lemberg, Виталий_tata,
21.2.2022, 14:06 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
ну 2 раза такое, но яб ничего не менял. Тут такое дело, растёт??? водорослей нет??? рыбы не мрут?? ничего не меняй в обслуживании. Главное стабильность и никаких резких движений.
Asmund, avk71, drv, Lemberg,
21.2.2022, 11:07 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
а сколько литров воды в аквариуме??? реальных литров.
avk71,
21.2.2022, 8:09 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Все нормально, теперь главное СТАБИЛЬНОЕ обслуживание с МИНИМАЛЬНЫМИ изменениями.
Asmund, avk71, drv, Lemberg,
18.2.2022, 12:26 Аквариум на 30л с живыми растениями
уксусом не очень, надо уксусной кислотой (наверняка). В любом случае что-то фонит и щелочит воду (если исключен вариант что вода при подменах заливалась с более высокими GH и KH либо тесты показывают погоду на марсе).
1legalize1, Fermer1,
10.2.2022, 12:47 Аквариум на 30л с живыми растениями
не трудно содержать (относительно) это без живых растений smile.gif
в таких случаях я склонен советовать покупать то что нравится а останется то что выживет smile.gif потом придёт понимание что нужно и досадите smile.gif
Fermer1,
10.2.2022, 12:40 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Asmund @ 10.2.2022, 11:21) *
Цитата
Для лучей фильтрации еще советую ставить трубку забора и выхода на одну сторону, водно как это реальзовано у меня на этом фото

Простите, а почему когда трубки на одной стороне лучше фильтрация?


По логике вещей, поток из флейты идет сверху в низ, по пути отбивается от противоположного стекла и идет в обратную сторону к заборной трубке

примерно так (сори за рисунок, художник с меня тот еще smile.gif ) но надеюсь мысль понятна (кстати не моя).

[attachment=356836:2.jpg]
Asmund, avk71, drv, Lemberg,
10.2.2022, 10:24 Аквариум на 30л с живыми растениями
давайте начнем с начала, планируется медленный или форсированный травник??
Fermer1,
10.2.2022, 10:08 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 9.2.2022, 10:31) *
не знаю чи це заслуга фільтру чи все таки цикл налаштовується, але вода стала ідеально прозорою.

Правда виникли складнощі з самими трубками в фільтрі, на ділянці перед флейтою, де шланг заходить на трубку, просочується вода... після маніпуляцій, і крутінням тих перехідників і трубок, просочувалось доситьшвидко, можливо 1 капля за 3-5хв, прийшлось клеєм попрацювати, але не знаю чи на довго хватить, тому думаю що цей вузол від шлангу до флейти прийдеться якимись чином міняти. бо мало що може статись, може мочати знов протікати в момент коли нікого не буде , і стане не весело

[attachment=356832:________...9_08_564.jpg]


А вот клеем зря решали проблему sad.gif создаете дополнительные трудности при обслуживании/чистке фильтра. Эти вопросы легко решаются ФУМ лентой. Еще советую купить со временем ершик для чистки фильтра, у меня такой Щетка-ершик может и не самый удобный но дешево и сердито. Для лучей фильтрации еще советую ставить трубку забора и выхода на одну сторону, водно как это реальзовано у меня на этом фото
[attachment=356835:2.jpg]
avk71, drv,
9.2.2022, 15:35 Аквариум на 30л с живыми растениями
Ну вода №2 в принципе терпима для травника, но меня смущает наличие РО4 и NO3, крайне странно в воде которую предлагают как питьевую. Хотя в травнике эти питательные вещества нужны и в данном случае их наличие не критично. Ну и вопрос насколько эта вода из автомата стабильна по параметрам sad.gif
Дистиллят не имеет смысла, в случае необходимости вы легко найдете в Киеве доставку бутилированного осмоса вот например Бесплатная доставка воды возможно у них есть и восстановленная вода типа как в автоматах (но при этом возможно там будут стабильнее и надежнее), таких фирм я уверен в Киеве куча.
Fermer1,
9.2.2022, 11:36 Аквариум на 30л с живыми растениями
Да, только его в тумбу надо ставить а это приличный подъем воды, вопрос справится он с ним или нет???
Fermer1,
9.2.2022, 10:30 Аквариум на 30л с живыми растениями
Цитата(drv @ 8.2.2022, 13:38) *
Цитата(mir_ @ 8.2.2022, 9:44) *
Фильтр можно рюкзак оставить, если не подойдет потом лучше заменить на Resun Micra CY-20.

Как по мне, рюкзачок удобнее в эксплуатации и обслуживании (чистке). Но сифонить поверхность грунта все равно иногда придется вручную.

Resun Micra CY-20 - для меня оказался не комильфо.
По производительности вопросов нет, но быстро засоряется, а чистить не удобно. Приходится доставать полностью все патрубки, очень не хватает краников (если докупать, то они стоят как сам фильтр).
Качество пластмассы не самое лучшее и я столкнулся с течью на соединении канистры и головы.


Ну вот не знаю, а зачем его чистить???? я свои чистил раз примерно в пол года, можно и разобрать разок. У рюкзака есть свои недостатки, хотя обслуживать действительно удобнее. С течью и качеством тут не поспоришь, но давайте не забывать что это дешевый китайский фильтр, брак неизбежен и кому-то не повезет. То что за свои деньги лучшего внешника для таких объемов нет это факт.

Цитата
Вот по воде конечно вопрос... Осмоса у меня пока нет. А что значит покупная вода? Эта ту которую в автомате набрать в баклагу можно? И её тоже смешивать с водопроводом надо или можно чистую залить?

у вас есть тесты, надо протестировать воду из автомата и будет понятно, использовать ее в чистом виде или разводить с водопроводом (исходные данные его у вас уже есть).
drv, Fermer1,
8.2.2022, 9:44 Аквариум на 30л с живыми растениями
приветствую!
какая фракция грунта???
Фильтр можно рюкзак оставить, если не подойдет потом лучше заменить на Resun Micra CY-20.
По свету ничего не скажу. Воду можно смягчить смешивая с осмосом или попробовать запустится на покупной воде (она должна быть гораздо мягче), объем у вас небольшой, будет не сильно затратно.
Fermer1,
2.2.2022, 13:04 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
И вот мы возвращаемся в самое начало smile.gif
Начнем с понимания основ растительного аквариума:
1. Растительные аквариумы бывают двух типов, медленные и форсированные. Медленный травник- слабый свет, нет принудительной подачи СО2, из удобрений только Микро для подкормки при необходимости, используются более "дубовые" растения "медленно" растущие (если растение растет медленно то и питания и СО2 ему надо меньше, реакция на изменения в аквариуме у него будет медленная). Форсированный травник - свет средний или мощный, обязательно подача СО2 (чаще всего круглосуточная), полный набор Макро и Миро удобрений, используются "нежные" растения, скорость роста которых может быть что называется на глазах (для понимания некоторая длинностебелька у меня легко давала в росте 2 см. в день).
Из изложенного выше вам и давали рекомендации покупать медленные и неприхотливые растения.

2. Баланс растительного аквариума держится на 3-х столбах, свет+СО2+удобрения. Нельзя добавить одно (еще один светильник) и не добавить другое (Со2 и удобрения).
Вы начали с набора в котором слабый свет, соответственно смысла в подаче Со2 и макроудобрений нет. Исходя из чего вам и были даны рекомендации.

И так, имеем в итоге, купили вы растения совсем не те что вам были рекомендованы, докупили еще один светильник и начинаете нырять в вопросы форсажа smile.gif
Похвально что вы в душе готовы наделать ошибок и потерять данный аквариум в косяках, но непонятно как вам давать рекомендации, поскольку спрашиваете вы одно а делаете немного другое.

p.s.

прошу не забывать что растительный аквариуму такая вредная штука, единственно правильного и прописанного решения просто нет а рекомендации разных людей могут быть диаметрально противоположными (и при этом одинаково верными), но при этом всем "дорогу осилит идущий" smile.gif
Asmund, Lemberg,
27.1.2022, 8:28 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
папоротнику и мху конечно надо СО2, но ваши рыбы с креветками ничего там не "надышат", даже не думайте об этом. Углерод будет попадать в воду вместе с кислородом при подменах или продувке воздухом, нетребовательным растениям этого должно быть достаточно.
Asmund, Lemberg,
26.1.2022, 15:53 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 26.1.2022, 14:47) *
Почну з черіків, а там по спостерігаю за тим які параметри води будуть, і з часом як себе поведе акваріум) треба ж все згадувати, неохота з першого дня купити ред крістал, і через день їх зливати(


Вот это очень правильно! и еще очень правильно что создали тему и задаете вопросы до того как залили воду smile.gif

Сразу предупреждаю что я не специалист и мои советы надо делить на 1 000 000 (особенно это касается медленных аквариумов).

Набор (аквариум, свет, фильтр) сам по себе неплох, но он рассчитан на "медленный" аквариум (источник света не предполагает форсирования в виде подачи СО2). Значит растения необходимо брать не требовательные и особой необходимости в покупной воде тоже нет (насколько мне известно вода во Львове вполне пригодна для простых растений).

чтобы сделал я smile.gif
Взял этот набор, засыпал грунт, поставил корягу или камни (или и то и другое), напихал красиво папоротников и мхов (мох в данном случае можно использовать как почвопокровное растение, то есть папоротник засунуть в основу коряжки а намотышами мха устелить дно). Выглядеть будет красиво как минимум на старте, что будет дальше сказать тяжело (расчет на то что света и питательных элементов в воде из под крана будет достаточно для нетребовательных растений).
Подмены стандартно от 30 до 50% раз в неделю.
Asmund, drv, Lemberg,
2.7.2021, 14:44 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Catra,
28.4.2021, 9:53 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Vincent 71 @ 28.4.2021, 10:35) *
Цитата(mir_ @ 28.4.2021, 7:33) *
Цитата(Vincent 71 @ 27.4.2021, 16:52) *
Цитата(mir_ @ 27.4.2021, 13:04) *
вот и давай фото своей стрижки еще и формировочной smile.gif

Та чё то я очкую.У меня же опыта стрижки нет,поэтому получилось как то не очень красиво.Сегодня вечером постараюсь сфоткать.

та ты успокойся, я сто раз так делал smile.gif

Не,вчера глянул -печалька,какой то куцый.Пусть немного подзаростёт.Потом сфоткаю.
Перистолистник Рорайма с ума сошёл.В день растёт сантиметра по 3.Задолбался его стричь.

когда подзарастет будет поздно, давай сейчас, это фото не для красоты, конечно будет куцый после стрижки, это нормально. Пойми, тебе его стричь еще не раз не два а до... (много) и для того чтоб потом было красиво именно первые стрижки очень важны. Слушай меня и радио, мы тебя не обманем smile.gif
drv,
28.4.2021, 6:33 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Vincent 71 @ 27.4.2021, 16:52) *
Цитата(mir_ @ 27.4.2021, 13:04) *
вот и давай фото своей стрижки еще и формировочной smile.gif

Та чё то я очкую.У меня же опыта стрижки нет,поэтому получилось как то не очень красиво.Сегодня вечером постараюсь сфоткать.

та ты успокойся, я сто раз так делал smile.gif
drv,
27.4.2021, 12:04 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
вот и давай фото своей стрижки еще и формировочной smile.gif
для понимания, в твоем аквариуме стрижка это очень важный момент, там есть свои нюансы, просто постричь мало. Если постричь не правильно то очень скоро понадобится пересадка (что крайне не желательно учитывая наличие подложки) или можно зарезать траву (пропадет).
drv,
2.4.2021, 11:49 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
ей надо проиграть конкуренцию с высшими, для этого надо нарастить массу высших и кормить их столько сколько они могу заточить.
Ludma,
19.3.2021, 15:02 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Vincent 71 @ 19.3.2021, 12:14) *
Цитата(юси @ 19.3.2021, 11:06) *
Опаньки, опять у обиженного голос прорезался)) Ты еще "мелко плаваешь", чтобы смотреть мои аквариумы. Умничать нужно по аквариуму автора, а то уже 3 месяца, а толку нет, волоросли лезут уже всем набором, а знаний, окромя налить чего то нету, а я не скорая помощь, вытаскивать после косяков. Покажите результат. хотя аквариум как и бытовая техника, обладает своей "защитой от дурака", и наладит себя сам после дурацких советов, но время идет, автору уже пора любоваться, а не бороться с водорослями. Где результат по факту))

Ну так ёлы - палы.Подскажите что не так.Конкретно,а не вокруг да около.Параметры воды мне кажется не плохие.По свету если перекос, то посоветуйте как светить.А то все говорят что я делаю всё не правильно,а как правильно никто не подскажет.


Он троль, ничего по факту сказать не может, только кичится тем чего у него нет и никогда не будет (это про мифический набор знаний).

rjhytkbec не нужен ему роголисник, пусть садит то что хочет, в аквариуме есть свет, питание и СО2, адаптация растений должна пройти быстро. И выедать там ничего не надо, избытка ПВ нет, есть перекос по свету с вероятностью 98%.
Ludma,
19.3.2021, 9:10 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(sector12 @ 18.3.2021, 23:12) *
Как Вам только удалось за три месяца аквариум превратить в лабораторию.

Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 14:15) *
Свет с 8 до 9 -100 %
с 9 до 14 - 35 %
с 14 до 21 - 100 %
Это много?

Нет это не много а до хрена
Так светят только в разгонных травниках и поверьте мне не чайники.
Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 15:33) *
Ну вот объясните мне пожалуйста,как понять что растения показывают нехватку? И нехватку чего? Калий? Железо? Магний? Медь? Фосфор?Азот? и т. д.

Какая нехватка это Вы очем, ели Вы льете все что попадется подруки.
Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 8:25) *
Может у меня мало растений? А я их кормлю. Или это нормально?

Не нормально и мало.
Слишком долгий световой день вызовет только водорослевую вспышку, результат на лицо
8 часов в день на данном этапе больше не надо, норма, для молодого аквариума и того меньше
Стоит так же учитывать мощность освещения в вашей банке, 100% не нужно сделайте ее умеренной.
Перестаньте лить в аквариум перекись разные коагулянты и прочую дрянь.
Аквариум не созрел а вы его на корню режете.
Делайте регулярно подмены раз в неделю, вода из-под крана не забывайте про КАЛИЙ.
УДО/ микро я бы воздержался, макро минимально.
Не нужно торопить дайте хотя месяц аквариуму, чтобы жизнь в банке зародилась, а не химией ее глушить.

По продолжительности светового дня согласен, много, чет мы упустили этот вопрос, 9-10 часов вполне достаточно. Про перекись, коагулянты и прочее тоже согласен.
Остался вопрос, что такое "созревание аквариума"??? ему уже больше 3-х месяцев, трава растет и иногда даже косится.
Пока меня смущает свет и микро 1 мл. (сколько это по железу непонятно). Как по мне пересвет на лицо, нитка и мутность воды скорей всего от туда.


Цитата(юси @ 18.3.2021, 14:55) *
Микро и водоросли? та запросто, лить в аквариум нужно только то, что надо, в чем есть необходимость, а шобы "абы було"не надо. Смотрим, если растения показывают нехватку, льем, нет, сидим пьем кофе. Ну да у Вас знакомый "спец", он подскажет)). А "пересвет", это когда у меня 1вт на 1литр и светит 14-15 часов без перерыва, тока чего то на водоросли не влияет))

В твоих аквариумах (ну в тех которые никто и никогда не видел) нет водорослей в любом случае, хоть свети, хоть нет, лей не лей. Наводит на мысль, либо они просто не существуют, либо там нет воды (просто емкость а пластиковыми растениями).
Цитата
Они все показывают, и еще много прочего, вплоть до примерного рН и редокса)). Тема большая, и не для этой темы.


конечно, особенно когда ты их куришь периодически и не такое увидеть наверно можно.
Ludma,
18.3.2021, 11:01 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 8:25) *
Цитата(mir_ @ 18.3.2021, 8:43) *
за прозрачность воды фильтр не отвечает (практически), фильтр убирает взвесь (крупные частицы). Вода может быть не прозрачной по следующим причинам - красит воду подложка, перед закладкой плохо был промыт грунт, наверно может и керамзит красить, возможны и другие варианты но эти мне видятся в первую очередь. Уголь убрал правильно, керамзит такое, яб на его месте советовал использовать колотую лаву мелкой и средней фракции (как по мне гораздо долее пористый наполнитель).

Так у меня вода не красится.Она просто матовая.Если бы фонила подложка или керамзит,она была бы с коричневым оттенком (так в первый месяц и было).Потом этот оттенок ушёл,но вода стала как в тумане.И ещё,сейчас добавляю микро по 1 мл в сутки,и нитраты/фосфаты корректирую чтобы держать 15:1.Полезла нитка по всей акве капец как (вчера задолбался её убирать). И появилось дохрена вьетнамки.Может у меня мало растений? А я их кормлю. Или это нормально?
[attachment=356184:________.jpg]
[attachment=356185:_________.jpg]

Тогда возможно это пересвет и просто зацвела вода немного. У меня такое было пару раз.
Ludma,
18.3.2021, 7:43 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
за прозрачность воды фильтр не отвечает (практически), фильтр убирает взвесь (крупные частицы). Вода может быть не прозрачной по следующим причинам - красит воду подложка, перед закладкой плохо был промыт грунт, наверно может и керамзит красить, возможны и другие варианты но эти мне видятся в первую очередь. Уголь убрал правильно, керамзит такое, яб на его месте советовал использовать колотую лаву мелкой и средней фракции (как по мне гораздо долее пористый наполнитель).
Ludma,
16.3.2021, 18:40 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(drv @ 16.3.2021, 11:28) *
Цитата(Vincent 71 @ 16.3.2021, 10:42) *
Здравствуйте товарищи hi.gif
Вообщем танцы с бубном в виде пропорции Редфилда пока желаемых результатов не дают.С 11 марта каждый день добавляю 1 мл микро ,и удерживаю нитраты/фосфаты 15:1.
На сегодня имею вот такие параметры воды:
РН - 7,25;
КН - 6;
GH - 10;
NO3 - 15 мг/л ;
РО4 - 1 мг/л.
Но вода всё равно не кристально чистая,и растения не идут в рост так как хотелось бы.Я вот что подумал ? Может мне внешник аккуратненько почистить? Фильтр работает 3 месяца.
Какие будут мнения по этому поводу?


Никуда лезть не нужно, уберите руки от аквариума.
Меняйте воду по графику, вносите УДО.

Золотые слова.


Цитата(Евгений Д @ 16.3.2021, 12:34) *
Наверное имеется ввиду, - обеспечьте аквариуму стабильность в обслуживании и понаблюдайте.

Именно так, стабильность наше все.
drv, Serij0109,
29.1.2021, 13:55 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
напишу последний раз, выкиньте тесты на РН, капельный тест показывает погоду на марсе.
rjhytkbec, Виталий_tata,

54 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:30