Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику senja ::: Спасибо сказали: 36 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.4.2020, 7:24 Кто содержит рака-богомола Oratosquilla oratoria?

Вот такое ,, чудо - юдо " угораздило ме­ня , ещё в прошлом ве­ке , так ,, мимохо­дом " прихватить в Ита­лии и привезти к себе , в домашний ак­вар­иум .....

Я его ещё - тогда на­­звал ,, медведкой " , так как , раньше под водой их не встр­е­чал и​ совершенно ещё тогда не знал : что это такое и чего от него можно ждать .

А приехал я в тот раз радостный , - с хо­­рошим уловом .

В те времена , в Адр­­иатике ( а было это неподалёку от Венец­ии ) было , под водой ( в прибрежной зоне ) намного больше живности . И вода была чище . Волнорезы были густо - буйно за­росшие водорослями .

И вот поэтому , в тот раз я наловил :

- пять Мраморных ,

- четыре Водолюба ,

- одного Травяного ,

- трёх Песчаных ,

- два Волосатых ,

- семь Клибанариев ,

- шесть Палемонов и

- одного Каменного .

Как - то раз , в кон­це волнореза увидел эту ,, букарашку " и недалеко от неё нор­ку .
Я нырнул и перекрыл ладошкой норку и это ,, чудо " на всей скорости врезалось мне в ладошку и я ,, прихлопнул " его дру­гой ладошкой .
Это ,, чудо " приме­рно 10 см .

По приезду домой я всё это запустил в ак­вариум .

Богомол сразу же выр­ыл норку под корягой и спрятался там . - Днём я его никогда не видел , так только , иногда , видневш­уюся в норке его ,, моську " .

По утрам я стал обна­руживать крабовые ос­татки . И не мог нич­его понять . - Я гре­шил на Мраморных , или на Каменного .

Но вот , когда и мра­морных численность стала уменьшаться ...­.- я призадумался .

И как - то ночью я тихонечко подкрался к аквариуму и включил компьютерную лампоч­ку .... и .....

И увидел , как Богом­ол , по зверски расп­равляется а Каменным .

Вот тогда нам и приш­лось расстаться .

Своё название рак-б­­огомол получил благо­­даря согнутым под уг­лом передним ногоч­ел­юстям, в спокойном состоянии похожим на передние лапы бог­омо­ла.

У раков-богомолов ес­­ть два ветвистых бо­л­ьших фасеточных гл­аз­а.
Octopuss, yarishNEW, Виталий_tata,
2.12.2018, 11:20 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Уважаемые Форумчане !
Разрешите Вас поздравить с Наступающими Новогодними праздниками !
А католиков поздравляю с Наступившими Новогодними Праздниками : с Первым Адвентом !
Желаю всех благ Вам и Вашим близким !
podlesniy, Werner, yarishNEW, литовец,
13.1.2018, 15:10 Адриатический Палемон
Кремний,
15.11.2017, 22:27 Краб ,, Н - penicillatus "
Фото
MaD_DoG,
15.11.2017, 18:19 Краб каменный
-Каменный краб, или Злая Эрифия ( Eriphia verrucosa )


Панцирь тяжёлый и прочный , ( карапакс достигает до 10 см . , в диаметре ) , покрыт бугорками, наростами, шипами и острыми волосками. Окраска обычно коричневая или красно-коричневая, частично с рисунком в виде тускло-жёлтых или серовато-жёлтых прожилок и точек. Клешни крупные и сильные. Пальцы клешней тёмно-коричневые, реже — черные. Каменный краб питается моллюсками и другими донными беспозвоночными, а также отдельными видами водорослей и органическими остатками. Охраняет своё убежище среди камней и территорию вокруг от других крабов.

Это самый красивый и самый мой любимый - ЧМ краб , за ним очень интересно наблюдать . Лучше всего его содержать в больших видовых Аквах , объёмом - до 500 литров , с множеством каменных укрытий . Можно , конечно и в 100 литровый аквариум запустить 15 - 20 небольших крабиков , с карапаксом . примерно 15 - 20 мм . , но этой красотой вы будете любоваться не долго , так как эти крабы ,, очень любят лакомиться " своими сородичами . - И , в результате , в Акве останется , только один , самый большой краб - из всей ,, компании " . Он любит выходить ,, подышать свежим воздухом " . но для него это не так обязательно , как для некоторых других крабов ( мангровых и мраморных ) . В 60 - 70 годы прошлого века , в Крыму можно было встретить Каменного краба , но не очень часто . Правда я сделаю сразу же поправку , что речь идёт не о диких местах , а в местах большого скопления народа . В 1977 году мне пришлось охотиться за ними , на протяжении двух часов , в Батаническом . Но за - то в тот раз я , на глубине , примерно 4 метров , в заповедной зоне поймал краба с каркасом , почти 12 см . . Этих красавцев мне нравилось выковыривать в расщелинах , уходящих под воду стен Херсонеса . На Греческих островах они были точно такие же , как и в Крыму . И всего лишь один только раз мне довелось увидеть настоящий крабовый Парадиз , в Югославской Опатии , буквально - под ногами отдыхающих , напротив гостиницы Империал .
Qukla, r0man, Santyaga, Serij0109,
15.11.2017, 11:39 Рак - отшельник ,, Диоген "
Диогены , как и прочие раки - отшельники , из - за отсутствия хитинового покрова на животике и хвостике : вынуждены прятаться в пустой ракушке , таская её за собой . - Это очень милые и совершенно безобидные и неприхотливые существа .
Живут они , в отличии от Клибанариев на песчанном дне . И в основном ,, живут " в длинных пустых ракушках моллюска ,, Клатрус Clathrus turtonis " и реже - ,, Трофонопсис укороченный Trophonopsis breviata " .
В Акве эти раки питаются всем тем , что находят на дне аквариума .
Вид и цвет у них , в отличии от Клибанариев ( не такой ,, тропический " ) - светло серенький .
Клешни у этих отшелов , снова , в отличии от Клибанариев , больше похожи на клешни обыкновенного краба ( одна из двух - большего размера ) . При опасности Диогены прячутся глубоко в свою ракушку , закрывая вход клешнёй , которая побольше .
Перелвигаются Диогены по дну Аквы ( снова , в отличии от Клибанариев ) пятясь назад , рывками .
drv, feniks,
15.11.2017, 10:35 ,, Зайчики " Адриатические
Морские зайцы относятся к отряду голожаберных моллюсков . Я бы так сказал , что это тоже самое , что и сухопутный слизняк , только живущий в море и намного красивей . В аквариуме за ними очень интересно наблюдать . И все было бы хорошо , но ........ - Если у вас имеются водорослевые обростания на камнях и устрицах , можете их , пока не поздно сфотографировать и ...... - распрощаться , так как , со временем , все эти поверхности будут лысыми . Домой мне довелось привезти Морских Зайцев трёх цветов : бело - голубые , зелено - белые и бардово - голубые .
drv, Santyaga,
14.11.2017, 19:14 Адриатические актинии
Актинии это очень красивые существа . Мне довелось привезти в свой аквариум с Адриатики два вида актиний , это : красные Конские Клубничные актинии и зелено - болотные Эквины .
Argo, feniks,
13.11.2017, 18:49 Мраморный краб
Мраморный краб (лат. Pachygrapsus marmoratus) — получил своё название из-за характерного рисунка — тёмных волнистых линий на панцире. Другие названия: краб-паук, морской паук. Местные жители Крыма этого краба называют— цыган .

Карапакс прямоугольный, слегка шире, чем длинней. Ходильные ноги длинные, обильно покрыты волосками. Мраморный краб питается донными беспозвоночными и органическими остатками. Обычная продолжительность жизни мраморного краба 3 года, редко больше. Ширина карапакса — до 4,3 см при его длине 3,8 см.
Это очень шустрый краб . Очень красивый и за ним очень интересно наблюдать , но .....
Но это краб имеет ( для содержания в аквариуме ) очень много ,, но " :
Во - первых этот краб постоянно ,, норовит " сбежать из аквариума ( в природе он поднимается по скалистому берегу на высоту до 5 метров ) .
Во - вторых : он большой хищник . И плюс к этому - он ещё и канибал .
yarishNEW,
13.11.2017, 18:44 Краб ,, Н - penicillatus "
Дальневосточные прибрежные крабы ,, Hemigrapsus penicillatus " в основном, обитают в водах : Японии , Китая , Кореи и острова Тайвань smile.gif .

Они не такие красивые , как ихние - ,, близкие сородичи " Hemigrapsus sanguineus , но также замечательные для содержания в Акве .
Они неприхотливы . ,, Выход на сушу " - не обязателен .
Эти крабы ( как и ихние ,, близкие сородичи " ) давольно таки миролюбиво относятся по отношению друг - к другу ( да и к другим обитателям аквы , - тоже ) .
Любят одни и те же места скопления . Могут , штук по пять ,, сидеть " в одном месте , в 1 - 2 - х см . друг от друга .
Ну если , случайно кто - то наткнётся друг - на друга , то просто отскочат , на 1 - 2 см . в с торону , или просто изменят направление ,, своего пути " , но не преследуют друг - друга , не нападают и не ,, обижают " .
Солёность воды в Акве может быть 23 пром . -
Смело можно использовать 1/3 пищевой соли ( крупного помола ) .

Кормить можно : Артемией , мясом криля , или другим любым кормом для креветок .
MaD_DoG,
13.11.2017, 13:13 Краб ,, Н - sanguineus
Hemigrapsus  sanguineus  - это Азиатский прибрежный краб . Этот краб - вселенец .
Карапакс имеет квадратную форму. По три боковый зубчика с каждой стороны карапакса. В ширину достигает 50мм. Он очень красивый . Смотрится так , как будто бы его панцирь - покрыт чешуёй . Светлые и темные полосы на переоподах. Клешни с красными пятнышками. Окраска варьирует: обычно оражево-коричневая, а также зеленая и темно бордовая.  Клешни имеют , в уголке ножниц - небольшой кожанный мешочек . У самцов клешни намного массивнее . чем у самок .
Обычно встречается в литоральной и сублиторальной зонах. Предпочитает скалы и гальку, но встречается и в любых други местах, в том числе и на мягких грунтах.
  Родиной японского (азиатского) прибрежного краба Hemigrapsus sanguineus является Северо-Западная Пацифика, где он встречается от Залива Петра Великого до Тайваня .
Это очень замкчательный краб , для содержания в Акве .
В отличие от таких крабов , как : Carcinus maenas ,  Eriphia verrucosa ,  Pachygrapsus marmoratus - он не такой агрессивный , по отношении к своим сородичам и другим обитателям Аквы . Любит выходить из воды ( но не обязательно ) . Питается тем же самым , что и краб ,, H. penicillatus " . Солёность воды : 23 прм .
drv,
13.11.2017, 12:33 Небольшой рассказ о ЧМ крабах
Первый раз я опустился под воду , с аквалангом , на море ( до этого я плавал с аквалангом - в пресной воде ) в 1968 году . в Крыму . - И вот , с этих пор ( и по сей день ) , моими самыми любимыми обитателями , в море ( а потом и в аквариуме ) стали - КРАБЫ . Есть , конечно такие аквариумисты , которых крабы совсем не интересуют . - Но , как говорят : ,, На вкус и цвет - приятелей нет " . Я же , о крабах могу говорить : много и долго : - Самый красивый и замечательный ( и очень прекрасен в наблюдении ) , - это , конечно : Каменный краб, или Злая Эрифия (Eriphia verrucosa) , но он имеет много ,, но ", особенно для маленьких аквариумов . - Этих крабов лучше содержать в больших аквариумах : от 500 л . и более , так как это самый крупный ЧМ краб , обитающий в прибрежной зоне . Желательно , чтобы у каждого краба было бы своё укрытие , так как они агрессивны и возможность выползать подышать свежим воздухом . Кормить их можно любыми морепродуктами . Можно конечно наловить и , штук 15 этих крабов , размером 2 - 4 см . и поместить в небольшой аквариум ( кушают они : все магазинные корма : и для рыб , и для ракообразных и водоросли ) и оставаться довольными , но ..... - но только небольшое время , так как мало . того , что эти крабы хищники , так они , ещё и каннибалы . -     И поэтому , эти крабы , попав в Акву будут и очень большими темпами уничтожать всё ,, шевелящееся " , включая своих сородичей .      И в результате , через некоторое время у вас останется только один краб .
   - Часами можно наблюдать за таким ЧМ крабом , как : Мраморный краб, или мраморник (Pachygrapsus marmoratus) Но этот краб ,тоже имеет очень много ,, но " Ну , во - первых : у аквариума не должно быть даже самой маленькой возможности , чтобы выбраться на ,, свободу " , - а иначе все крабы вылезут из аквариума и разбегутся по всей квартире . Кушает он всё . Но , плюс к этому : эти крабы , мало того , что они большие хищники , но ещё и каннибалы .
- Очень хорошо подходит для содержания в аквариуме : краб ксанта водолюб (Xantho poressa ) . В - первую очередь хорошо то , что этому крабу не нужен ,, выход на сушу " Кушает он всё . Миролюбивый , - в Акве никого не обижает . Но этим крабам необходимы хорошие - подходящие параметры воды , а иначе эти крабы будут , при каждой последующей линьке : терять яркость окраса своего панциря и слабеть , - и в итоге будут скушаны своими сородичами .
- В ЧМ ещё имеется такой интересный ,, зверёк " ., - Длиннорукий крабоид пизидия (Pisidia longimana) . Крабоиды бывают : чёрные с длинными клешнями , а бывают коричневые - лохматые , - очень интересные существа . Когда , под водой переворачиваешь большой камень , то ( с другой стороны камня ) они , как мусор быстро ссыпаются вниз . - Поймать их трудно , но возможно . Они очень хорошо переносят транспортировку , но в Акве их , практически никогда не видно , так как они всегда находятся под камнями . - И поэтому : когда они умирают и исчезают , - неизвестно .
Mikhael,
13.11.2017, 8:52 Фото - Североморский Сигнальный рак
Температура воды в моей Акве 20 градусов . Кушают они буквально все . Ну а вообще - то они падальщики . Собирают все , что имеется на дне аквариума . В отличии от крабов , своими большими клешнями они не едят . У них имеются , на передних лапах ( крабы такого не имеют ) ещё - маленькие клешни , которыми они постоянно собирают на дне аквариума , все ,что находят . Сначало я их кормил сырой рыбой и креветками . Но после их трапезы оставалось много мусора ( не съеденного ) , - а это бы сказывалось на качестве воды . И вот , поэтому я их стал кормить тем же самым , что и давал другим : ракам , крабам и креветками , только немного побольше . Выростают они до 18 см . , Но это редко . Я бы так сказал , что эти ,, зверушки " : очень красивые , совершенно неприхотливые и не агрессивные . В аквариуме они совершенно никого не обижают и меж собой тоже не дерутся . Своё название ,, Сигнальный " этот рак получил в результате того , что он имеет на суставе клешни пятно белого или сине-зелёного цвета , напоминающее флаг сигнальщика .
Santyaga,
12.11.2017, 12:54 Адриатический Палемон
Каменная креветка или Стройный палемон - Palaemon elegans - крупное полупрозрачное ракообразное.  Стройный палемон имеет
 прозрачный панцирь, который позволяет рассмотреть до мельчайших
подробностей все внутренние органы креветки. Синие и оранжевые перевязи
на лапках поражают своей красотой. Максимальный размер тела взрослой
креветки около 7 см. Однако, благодаря длинным усам и выростам панциря
размеры Креветки каменной зрительно увеличиваются.
Очень красивая , особенно в море . В акве неприхотлива , кормить можно
любым кормом : как для креветок так и для рыб . Икра у самок под брюшком
 появляется - независимо от оплодотворения , но , если не будет
оплодотворена , то . максимум , через пару дней - будет сброшена .
Молодых личинок хорошо кормить Артемией .
sector12, Som, Кремний,
11.11.2017, 9:12 Фото - Североморский Сигнальный рак
Североамериканский сигнальный рак




drv,
7.10.2017, 7:46 Фото - Североморский Сигнальный рак
Сигнальный рак
Svyatoslaff,
7.10.2017, 7:28 Фото - Североморский Сигнальный рак
Signalkrebs
Svyatoslaff,
6.10.2017, 10:25 Фото - Североморский Сигнальный рак
Signalkrebs
Svyatoslaff,
6.10.2017, 10:20 Фото - Североморский Сигнальный рак
Sjgnalkrebs
r0man, Svyatoslaff,
11.4.2017, 7:56 Спаривание крабов
На этих фото хорошо видна недельная икра .
Faust1977, MaD_DoG,
10.4.2017, 10:21 Спаривание крабов
Какое Вы фото хотите увидеть : - спаривания , или - беременной ?
Спаривание лучше не фоткать , так как эти крабы очень пугливые , - можно просто помешать ,, процессу " .
Могу прислать Вам их : по раздельности . - У самочки как раз самая ранняя стадия беременности
Faust1977,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:02