Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Астронотусий невроз
Dinovlad
сообщение 20.4.2014, 10:27
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.3.2013
Из: Казань
Россия
Благодарности: 7 раз(а)


1. Объем аквариума - 100 л
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - 1 астронотус (20 см, года 3 - 4, точно не помню), два поколения ампуллярий (3 старые, 2 молодые)
3. Когда запущен - относительно недавно (5 - 6 месяцев назад) переселил всех в новый аквариум, после чего и появилась проблема
4. Температура воды в аквариуме - комнатная (24 - 25 градусов), но обогрев (27 - 28 градусов) никак не влиял на поведение
5. Когда добавлялись рыбки - не добавлялись
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - подмен вместе с сифонкой раз в 3 - 4 недели до 20%
7. Наличие фильтра, компрессора - в наличии
8. Чем и как кормите - сухой корм (какие-то гранулы для крупных цихлид и гаммарус)
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки:

Поведение совсем неадекватное. Астронотус постоянно тычется в стенки аквариума (причем только две из них, которые смотрят в комнату, т.к. мой аквариум стоит у углу) , будто хочет выплыть за его пределы, причем со зрением у него все в порядке, он реагирует на мое приближение к аквариуме и просит корм, поднимая глаза к поверхности воды.

Часто я слышу всплески и удары о стекло. Это обычно происходит, если его напугать, а сейчас без видимой причины. Иногда он делает резкие повороты, сильно открывает рот и выпячивает жабры, будто на него кто-то нападает, неестественно дрожит. Похоже на белую горячку.

Он стал агрессивен. Если подойти к аквариуму и открыть рот, может броситься на стекло тоже с открытым ртом biggrin.gif (с этим сталкивался и раньше).

Когда опускаю руку в аквариум, хватает за пальцы (возможно просто стал большой и моя рука не кажется ему больше такой страшной, тем не менее, раньше такого не случалось).

Самое интересное, что он нападает на ампуллярий. Причинить существенный вред им он не может, но постоянно бросается на них с открытым ртом и сбивает со стенок на дно (быть может ему просто скучно). От недостатка пищи он не страдает, как я уже говорил, он сам просит есть, когда голоден, я никогда ему не отказываю. Возможно ему надоела сухая диета, но я пробовал кормить его мороженой говядиной (разумеется, предварительно разморозив), однако он только плюется. Креветок и рыбу тоже не ест.

Что это? Похоже, без опытного зоопсихолога не обойтись!

Сообщение отредактировал Dinovlad - 20.4.2014, 10:32
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
Fish Vet
сообщение 21.4.2014, 17:43
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


нормальное поведение астра в малом для него объеме
скорее всего у вас самец

Сообщение отредактировал Fish Vet - 21.4.2014, 17:43


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinovlad
сообщение 21.4.2014, 19:08
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.3.2013
Из: Казань
Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Да, боюсь, вы правы. Для такого чудища мой аквариум действительно тесноват.

Попробовал насыпать побольше грунта — пускай копается.

Не посоветуете ещё каких-нибудь способов его развлечь? Может, зеркало в аквариуме повесить?

Сообщение отредактировал Dinovlad - 21.4.2014, 19:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 29.4.2014, 0:57
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


можно и зеркало ,можно и камни средние для таскания ,главное не сильно большие а то может и разбить стенку


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinovlad
сообщение 29.4.2014, 16:08
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.3.2013
Из: Казань
Россия
Благодарности: 7 раз(а)


У меня уже возникали подобные опасения. Он довольно громко стучит улитками об стенки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 3:40