Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Кубик 30л,что то не так..., Не получается у меня чего то содержание кубика(
Lapushka
сообщение 20.5.2015, 14:21
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Всем добрый день,есть у меня наник 30л и вот появились первые проблемы,немного о самом кубике:
Размеры 30-30-30
Фильтр внутренний что то типо китая со стаканом,в нем кусок губки,родную сменила на более мелкую,производительность 120л/ч,дует через флейту
Свет 1 лед прожектор на 10вт 6500к, 1 лампа энергосберегайка 2700к-11 вт вроде
Грунт денерле аква базис коричневый нейтральный кварц размерами 1-2мм
Пит подложки нет,в нижнем слое самодельные шарики смесь глины голубой + торф серовский,замешано на удо,шариков там совсем не много.
Аквариум запущен примерно месяц назад,на воде из ранее запущенного креветочника
Вода дистилянт + водопровод,параметры gh-5 , kh-3, ph-7, нитраты давно не мерила последний раз были около 20
Население креветки красный,черный кристалл около 30шт, расборы бригитты 6шт
Растения хем монте карло,стаурогин,папоротник тайланд,бликса,ситняк,мхи
Удо последние 2 недели капала 2 раза (то есть 1 раз в неделю после подмены) 3 капли тетра планта мин,и жидкий со2 от тетры в половинной дозировке.
Проблемы на хемиантусе и на стаурогине имеются мелкие зеленые точки,у стаурогина старые нижние листья дырявятся,бликса какая то бледноватая,у папоротник концы листьев темно зеленые и прозрачные,мох феникс чувствует себя совсем ужасно тут его окупировала какая то водоросль как мочалка такая грубая темно зеленая,я ее щипчиками по вытаскивала,на переднем стекле снизу коричневый налет (вроде как говорит о недостатке света),в общем как то вот такая картина,пробовала сделать фото,но видно плохо,постаралась все описать более менее подробно.
Где искать причины и как все не угробить mad.gif Креветки чувствуют себя отлично и плодятся.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=271622:IMG_0947.JPG]
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
Виталий_tata
сообщение 20.5.2015, 14:56
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
прожектор на 10вт 6500к
По заявленным параметрам 10вт матрицы - 900 lм. - должно хватать на травник 30 л
Выберите, что Вы хотите - разогнанный травник или креветочник

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
нитраты последний раз были около 20
Как для креветочника - это много
Выводятся подменами

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
производительность 120л/ч
Это не фильтр на такой объём, его эффективный объём 5-7л. - почему?, смотрим нитраты!

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
жидкий со2 от тетры в половинной дозировке
Цитата
"жидкий CO2" - название весьма условное. Диоксид углерода не бывает жидким в условиях атмосферного давления, он либо твердый либо газ. Жидкие удобрения так называют поскольку обычно растениям подают углерод в виде газа - диоксида углерода (CO2). Растениям нужен Углерод и это альтернативный (или дополнительный) способ его внесения в аквариум. Но углерод это лишь строительный материал, чтобы он усваивался необходимы и другие важные составляющие хороших условий для растений (вода, свет, макро и микроэлементы и т д). По этой причине само по себе добавление этого средства Вам кардинально ситуацию не изменит. А вот при условии что соблюдены и другие требования растений, это средство весьма неплохо работает, хотя там есть традиционная проблема Тетры - дозировка. Компания понимает, что её продукция прежде всего интересна тем, кто не хочет или не может много времени уделять аквариуму и потому ищет простых, готовых и необременительных решений, и чтоб не мочить руки Потому эффект якобы многодневного действия, на мой взгляд просто уловка. Лучше добавлять каждый день пропорционально дозировке на наделю как и все удобрения Тетры. Просто ежедневные манипуляции описанные в инструкции отпугнули бы традиционных потребителей Тетры такой сложностью
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.p...56&p=391554
Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
тетра планта мин
Думаю, выше пост понятен

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
на хемиантусе и на стаурогине имеются мелкие зеленые точки
мох феникс чувствует себя совсем ужасно тут его окупировала какая то водоросль как мочалка такая грубая темно зеленая
http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 15:21) *
у стаурогина старые нижние листья дырявятся,бликса какая то бледноватая,у папоротник концы листьев темно зеленые
Приблизительный рисунок - http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...;pictureid=6675
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=271604 - http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/
Не хватает макро - желательно моно раствором


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 20.5.2015, 15:34
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 18:56) *
По заявленным параметрам 10вт матрицы - 900 lм. - должно хватать на травник 30 л

на коробке написано 855лм,дополнительную лампу поставила тк прожектор не охватывает светом все,и мхи прикрепленные к задней стенке остаются в темноте,если поднять прожектор выше,то совсем света мало,вот подумала может наоборот его приопустить еще ? Сейчас расстояние от покровного стекла до стекла светильника 5см.
Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 18:56) *
Выберите, что Вы хотите - разогнанный травник или креветочник

Хочу просто красивый радующий глаз кубик,не разогнанный,со2 не планирую дуть,но решила поддерживать растения совсем минимальными удобрениями и углеродом в жидком виде,про то как их заливать поняла,каждый день,на мой аквариум с моими тощими растениями наверно по 1-капле,удо нужно сменить. Хемиантус растет и стелится,много появилось новых веточек,но со старыми проблемы описанные выше,ситняк растет лучше всех,стаурогин совсем не подрос как мне кажется.
Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 18:56) *
Как для креветочника - это много

Сейчас замерила нитраты упали,по тестам тетра между 0мг и 12,5мг/л, теста на железо и фосфатов нет к сожалению.

Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 18:56) *
Это не фильтр на такой объём, его эффективный объём 5-7л. - почему?, смотрим нитраты!

Думала взять им внешник денерле для нано кубиков,но почитав отзывы желание отпало,гуглила по фильтрации для наника с креветками,навесной фильтр мне не нравится,да и стекло покровное убирать не желаю,пыли много каждый день со стеклышка стираю пыль (первый этаж,рядом дорога),посоветуете фильтр не объемный и удобный буду благодарна blush.gif сама пока подумываю взять простой с мелкой губкой,но лучше бы внешник маленький,люблю внешние фильтры girl_tender.gif
И далее,почитав по ссылкам,поняла что водоросля которая живет в фениксе называется Эдгониум,далее не хватка калия,азота (и чего то еще),в общем наверно не хватает МАКРО элементов,что содержится в Планта мине как то давненько находила читала,вроде в основном железо и калий.
Подскажите пожалуйста,чего мне делать,какие меры предпринять? Я так понимаю раз я не хочу со2 ставить,значит с удобрениями надо не перестараться?Какие удобрения какой фирмы лучше приобрести?смотрела сейчас в ин магазине по описанию понравились денерле,как оно?,опять же боюсь за креветок где содержание МЕДИ,удобрения Ада прошу не предлогать,а то мне 0726.gif (Вообще в прошлом аквариуме эти же растения правда они были не посажены,а куплены и брошены,пузыряли,хотя я в тот аквариум совсем не лила ни чего) полагаю пузыряние происходило из за пш который держался примерно 6,5-6,7 и растения хорошо усваивали свободный со2 которого им хватало от населения?
Вопросов куча,в голове от кучи тем и перечитанного уже каша,запуталась,то ли надо лить удобрения,или не надо их вообще лить....

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 20.5.2015, 17:46
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Ползая вокруг аквариума с лупой, пытаясь поближе разглядеть водоросли и изучая их huh.gif наткнулась на некие существа такие очень маленькие лохматушки, почитала выявила что это мшанки,безобидные,полезные существа,завелись вот у меня.Успокоилась тем что они заводятся от хорошей биологии в акве dance2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 20.5.2015, 18:23
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 16:34) *
навесной фильтр
стекло покровное
А почему нет, просто стекло не будет в плотную закрываться, останется продуха на которую можно направить кулер для испарения/охлаждения
Ведь для криля важна температура не более 25 гр.
Испарившуюся воду, до уровня желательно доливать, осмосной или дистиллированной

Навесной - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1310 - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=726 - если и будет избыточная мощность, регулируется краниками, а наполнитель мочалка или http://www.agroagro.ru/photos/134492309344923.jpg
Наружный - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4263 - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=8711

Цитата(Lapushka @ 20.5.2015, 16:34) *
боюсь за креветок где содержание МЕДИ
Есть УДО для криля, медь содержится в микро

Цитата(Виталий_tata @ 10.4.2015, 18:14) *
Сам пользуюсь другим УДО - самомесами.
В садовых магазинах продают калий(порошок) - калий сернокислый К2О - то что нам нужно - берём без горки чайную ложку порошка и разводим в стакане(200 гр.) горячей воды, пару раз хорошо перемешиваем - даём пару часиков отстоятся, аккуратно что бы не взболтать сливаем чистый раствор в другой стакан, осадок в утиль - это доза на 100 л. воды. Первый раз заливаем полную дозу на аквас(45-50 л.) - т.е. полстакана 100 гр., в последующем - наливаем дозу только на количество подмениваемой воды - допустим на 10 л. еженедельно подмениваемой воды надо из 200 гр. раствора взять 20 гр. - 1 большой шприц на 20 ml
Микро УДО - присутствует в помениваемой воде, корме рыбок - но когда растений много, придётся его доливать, я покупаю готовое на форуме.
Железо УДО - присутствует в микро УДО, можно купить готовое, а можно смешать самому - http://aquaplant63.ru/faq-vopros-otvet/42-udobreniya-fe
Макро УДО:
Нитраты присутствуют в подмениваемой воде, в самой акве - http://aquafisher.org.ua/acvarium/ammoniy-i-ammiak/ - http://aquafisher.org.ua/acvarium/nitrityi-i-nitratyi/ - от излишков(проверяется тестами) избавляются подменами, когда травы много, приходится добавлять
Фосфаты нужно добавлять, хотя и они присутствуют в акве и приходят из вне, но их мало
Универсальная формула пропорций, фосфаты к нитратам - 1/10
Макро - желательно, моно растворами, хотя и в фирменных УДО пропорции соблюдаются, но в реале - лучше моно.




--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 20.5.2015, 19:38
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 22:23) *
А почему нет, просто стекло не будет в плотную закрываться, останется продуха на которую можно направить кулер для испарения/охлаждения
Ведь для криля важна температура не более 25 гр.
Испарившуюся воду, до уровня желательно доливать, осмосной или дистиллированной

Навесные мне сами по себе не нравятся,и не получится мне его поставить на заднюю стенку,аквариум сделан на заказ и заднее стекло выше остальных на 5см (чтоб было куда прилепить лампу на прищепке)поэтому навесные не рассматриваю,вентилятор стоит,зазоры между покровным есть примерно 5мм,покровное стекло лежит на специальных резиновых штучках.А вот по внешникам пока изучаю,аквариум стоит в спальне,рядом кровать,спать хочется в тишине,вот про денерле для наников прочитала много негативных отзывов и трактор и не удобен,а по Вашим ссылкам почитаю благодарю за ссылки.
Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 22:23) *
Есть УДО для криля, медь содержится в микро

вот занимаюсь поиском таких,пока не нашла,но,нашла неплохие отзывы про удобрения от денерли,а вот конкретно для креветок нет пока что в доступе чтоб купить.
В воде что я подмениваю сомневаюсь что есть что то полезное для растений, тк большая часть заливается дистилянт, разбавляю 800мл дистилянта + 200мл водопровод + это все обрабатываю сера токсивеком.
Поэтому и озадачилась поиском подкормки для растений.
Цитата(Виталий_tata @ 20.5.2015, 22:23) *
В садовых магазинах продают калий(порошок) - калий сернокислый К2О -

про это читала,но сама не решусь такое добавлять,пишут что в таких удобрениях может быть куча всякой примеси вредной,для простых креветок и рыбок может и не опасно,по крайней мере знаю что обычные вишни не убиваемы жили у меня с дискусами,пережили все что только можно.
Еще на выходных возьму 2-3 отика чтоб чистили,пока я найду решение проблемы.
Спасибо большое за советы и ссылки,пока буду это все изучать читать,и думать с чего начать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 851 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДешевый кубик на рабочем столе.
3 x840 2 186 20.11.2020, 18:06 Посл. сообщение: Гоцман я
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГде заказать кубик
13 Серж11 1 816 14.8.2020, 8:13 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроба пера кубик на 30 литров
23 Vinpower1986 6 036 24.10.2018, 10:27 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик 30 л. Тапки в студию
Оцените и дайте советы .
2 Filli Kirokorofff 5 006 12.8.2018, 16:36 Посл. сообщение: AquaGlina

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 17:36