Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Александра Королёва ::: Спасибо сказали: 71 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.7.2017, 12:25 Обсуждение тестов для воды
Fe
цветовая шкала не очень различима

Fe осмос и аква (к сожалению) - ноль
Fe водопровод (удивил) - 0,2 мг/л (понять где 0,1 а где 0,2 довольно сложно)
Fe в 1 л осмоса добавила 1 мл комплексного микро, результат 0,4-0,6 мг/л
Fe в 1 л осмоса добавила 1 мл моно раствора Fe, результат 0,6 мг/л

[attachment=332133:Fe_аква_...мос_ноль.png] [attachment=332134:Fe_0_2_водопровод.png]
[attachment=332135:Fe_0_4_0...мл_микро.png] [attachment=332136:Fe_0_6_1...о_железо.png]

NH3/4
цветовая шкала по моему мнению не соответствует цвету раствора sad.gif

NH3/4 осмос, водопровод, аква - ноль, раствор нежно бежевого цвета, такого цвета в предложенной цветовой шкале нет
NH3/4 в 1 л осмоса добавила 1 мл макро 15 к 1 (15 азот 1 фосфор), но раствор по оттенку чуть более насыщенный, и такого цвета тоже в предложенной шкале нет, что это значит? догадываюсь не более того. (сделать раствор зеленого цвета пока не получилось) crazy.gif
Тот же результат для моно раствора макро *NO3

[attachment=332139:NH3_4_водопровод.png]
[attachment=332137:NH_3_4_1...о_1_к_15.png] [attachment=332138:NH_3_4_1...моно_NO3.png]
hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga,
19.7.2017, 21:57 Обсуждение тестов для воды
458,51 брала в ароване, плюс доставка. Цацка та еще:)

Начну выкладывать потихоньку...

pH
цветовая шкала хорошо различима

pH осмос - 6,8
pH водопровод 7,4
pH аквы 7,6 (да знаю много/плохо, и почему так теперь тоже знаю, исправлю)
[attachment=331956:pH_осмос.png] [attachment=331957:pH_водопровод.png] [attachment=331958:pH_аква.png]

NO3
есть недостатки: после 20 мг/л цвет и соответственно концентрацию определить невозможно
изображать центрифугу 2 минуты растворяя порошок то еще удовольствие laugh.gif
NO3 осмос и водопровод ноль, очень яркий желтый цвет, пропустить переход к оранжевому сложно, так что тут все в порядке
NO3 аква, тут где-то между 5 и 10 мг/л, точнее у меня не получилось. сюда еще 1 деление добавить было бы отлично.
NO3 в 1 л осмоса добавила 1 мл монораствора *NO3, результат 20 мг/л
NO3 в 1 л осмоса добавила 1 мл макро раствор 15:1 (15 - азот, 1 - фосфор), результат "понятия не имею но выше 20 точно".
[attachment=331959:NO3_водопровод.png] [attachment=331960:NO3_аква.png]
[attachment=331961:NO3_1_л_...оно_NO3..png] [attachment=331962:NO3_1л_о...о_1_к_15.png]


далі буде biggrin.gif




DIMASb, rjhytkbec, Santyaga, sector12, true_red, Vals,
18.7.2017, 20:41 Обсуждение тестов для воды
выкладываю описание самих тестов


Fe
железо
Реагент абсолютно прозрачный
цветовая шкала от 0 до 1,2 мг/л

[attachment=331862:Fe.png]


PO4
фосфаты
2 прозрачных реагента
цветовая шкала от <0,05 до 2,0 мг/л

[attachment=331863:PO4.png]


NO2
нитриты ( с этим тестом получился казус - он выпущен полтора года назад, 31.03.2016. Производитель по телефону уверил что год тест будет работать. Будем посмотреть:))
реагент желто-оранжевого цвета
цветовая шкала от <0,01 до 1,0 (первые два цвета и последние три цвета не отличимы unknown.gif )
С другой стороны, чего аквариумистам, которые заморачиваются тестами измерять ноль в своих обласканных аквах
rolleyes.gif

[attachment=331864:NO2.png]


NO3
нитраты
2 реагента: жидкость желто-оранжевого цвета и порошок белого цвета
цветовая шкала от 0 до 100 мг/л wacko.gif (после 20 мг/л отличить изменения мне кажется нереально, а вот переходы 0-2-5-10 мг/л вполне показательны)

[attachment=331865:NO3.png]


NH3/4
амиак амоний
2 реагента: прозрачный и красно-буро-темно-оранжевого цвета (тапками не закидывать, как могу так цвет и описываю)
цветовая шкала от 0 до 5,0 мг/л

[attachment=331866:NH3_4.png]


KH
карбонатная жесткость
реагент светло-оранжевого цвета
цветовой шкалы нет, изменение по каплям от голубого до желтого.

[attachment=331871:KH.png]



GH
общая жесткость
реагент грязно-серо-темно-коричневый
цветовой шкалы нет, изменение по каплям от красного до оливкового.

[attachment=331869:GH.png]


pH
кислотность
реагент темно-темно-синего цвета
цветовая шкала от 6,0 до 7,6

[attachment=331870:pH.png]


далі буде biggrin.gif
DIMASb, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, литовец,
18.7.2017, 15:26 Обсуждение тестов для воды
сегодня приехал набор из 8 тестов rikko, pH, GH, KH, PO4, Fe, NO2, NO3, NH3/4. Постараюсь сфоткать и с коментами выложить. И перепроверить на осомосе и монорастворах.
rjhytkbec,
18.7.2017, 15:23 Изменяется ли уровень pH в аквариуме со временем?
доброго дня! акве полтора года, pH держится 7,6 и выше (шкала увидеть точно не позволяет), тесты капельные. Со2 подается только днем, лимонка. Дропчекер показывает светло зеленый цвет (не салатовый, а светло зеленый). Засажен травкой плотно. коряги присутствуют. Все ждала пока pH упадет хотя бы до 6,8-7, а оно никак. При этом KH 1, GH 5-7. Посоветуйте как лучше подкислить воду в акве на постоянной основе? (так как очень сложно насытить такую воду СО2) Торф во внешний фильтр? Ортофосфорную кислоту и другие кислоты в акву лить? как-то страшнова-то, да и эффект временный, очень временный.
hgfccvu,
18.7.2017, 11:25 Медиц. бактерицидная лампа для дезинфекции воды
ультрафиолет разрушает двойные связи в молекулах. Любых молекулах. По сути - вся органика в воде будет разрушаться. Проникновение УФ лучей может составлять несколько метров в глубину. Итого: просто поставить такую лампу над аквой - убить акву. А вот если сделать протоку, и поставить такую лампу над пустой аквой с водой, из которой вода и будет поступать в основной аквариум, думаю можно.

Виталий_tata, Митрич,
13.6.2017, 18:24 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
а потом фриз станет много... очень много, и вы будете их раздавать держателям хелен:)
AleFF_DN, yarishNEW,
10.6.2017, 19:18 Боремся с избытком органики в аквариуме
добавлю,
коагулянт типа гиацинт связывает фосфаты, заявлено на 0,3 (тоесть совсем не много) но по факту у меня в акве приходится восстанавливать баланс именно по фосфату.
hgfccvu,
8.6.2017, 18:13 Мой кубик на 27 л
можно пецилий, они сейчас есть разнообразных красивых окрасок, а галакика очень очень пугливая рыбка((

Еще крайне интересные в поведении карликовые тетрадоны:) но они сьедят всю живность в акве. В принципе всю:)
andylist, sector12,
8.6.2017, 11:23 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
доброго дня!
У меня стоят светильники 2* Сан Сан с Т5 2*24Вт.

Возможно ли замена ламп на диодные ленты? Кто может проконсультировать, возможно потратить время показать рассказать, Киев.
На данный момент получается 4 лампы по 24Вт. Сами светильники (корпус) мне нравятся.

Зы.: образование техническое, руки относительно прямые:)
Sergiy Vladymyrov,
4.6.2017, 10:52 Боремся с избытком органики в аквариуме
Rikko «Прозора вода ультра», по инструкции нужно 30 капель на 100л, у меня чуть больше по факту, добавила 25 капель, через почти сутки промыла фильтр, с сифонкой получилось не очень - огород, но как смогла убрала.
Все обитатели живы и здоровы. Во всяком случае те, кого смогла пересчитать:)
Криптокорина парва начала пузырять, странный побочный эффект:)
Результатом в принципе довольна.
Santyaga, sector12, yuzik,
1.6.2017, 16:39 Боремся с избытком органики в аквариуме
нашла вот такую штуку

Акватон-10

[attachment=329700:aquaton.pdf]

"діючою речовиною реагенту є біоцидний полімер полігексаметиленгуанідин
гідрохлорид (ПГМГ ГХ)

Засіб має властивості катіонного флокулянта, комплексоутворювача та
сильні біоцидні властивості, біологічно розкладається.

Використовується для:
- очистки та знезараження води плавальних, оздоровчих басейнів,
аквапарків, штучних водойм з прісною та морською водою, дезінфекції “чаш”
та обладнання басейнів;
- очистки та знезараження води для потреб тваринництва та
птахівництва;
- водопідготовки при вирощуванні рослин на закритому ґрунті;
- знезараження води рибогосподарських водоймищ з твердим дном та
берегами, риболовних снастей, ємкостей для транспортування та зберігання
живої риби;

володіє
бактерицидними властивостями щодо грамнегативних та грампозитивних
бактерій (включаючи мікобактерії туберкульозу), віруліцидними (включаючи
збудників СНІД/ВІЛ, гепатитів, поліомієліту, віруси грипу тощо),
фунгіцидними (включаючи збудників кандидозів, дерматофітій тощо),
альгіцидними властивостями (мікроводорості). Є ефективним засобом для
знищення та попередження розвитку біоплівок (біообростання).

Для знезараження високозабруднених вод доцільним є введення
реагенту «Акватон-10» у воду з одночасним використанням коагулянту. Це
дозволяє досягти надійного і стійкого ефекту знезараження води дозами 1,5- 3,0
мг/дм
3 ДР реагенту «Акватон-10» (незалежно від рівня її хімічного і
біологічного забруднення) та зменшити дозу коагулянту у 2-4 рази у порівнянні
з традиційною технологією."



телефон на бутытлке ПрАТ Науково-технологічний центр "Укрводбезпека", (050)419-69-72
стаионарные телефоны не сохранила, видела на рынке, решила почитать о таком. В затруднении...

Химики, помогите разобраться:)


vadimmm1979,
21.2.2016, 21:22 Долгое погружение
dance2.gif они живые:) они растут:)) я рано печалилась

[attachment=297258:21022016...опия__2_.jpg]

Santyaga,
21.2.2016, 11:32 Долгое погружение
чуть получше, не все равно совсем не то((

[attachment=297167:20022016_1.jpg]

первый план был такой, пока что особо ничего не меняю. После стабилизации буду заменять растючку ту что не приживется.

[attachment=297168:план.jpg]

Тесты за последние 2 дня не радуют совсем - азот съедается в ноль sad.gif фосфаты стабильны.

[attachment=297169:тесты.jpg]


Перезапустила Со2 на лимонке, поигравшись с тонкой регулировкой пришла к выводу что не могу сделать ничего стабильного (зажигалку не разбирала - влом blush.gif ) потому регулирую подачу СО2 банально концентрацией лимонной кислоты - может кому пригодится: если к 50г лимонной кислоты добавить 60 мл воды получается 60 пузырьков в минуту, если к 50г лимонной кислоты добавить 100мл воды получается 20 пузырьков в минуту.

Вчера когда слегка почистила акву заметила появление нитчатых водорослей (светло-светло зеленые тонкие длинные одиночные жесткие нити. Никакой слизи, очень жесткий каркас у нитей.) Нужно срочно кормить растения:))
Santyaga,
19.2.2016, 23:20 Долгое погружение
прошу прощения за качество фото, заберу у отца фотоаппарат (он все равно им не пользуется) научусь делать нормальные картинки. Планшет к сожалению очень плохо снимает да и я не умею пока что. Кубу посадила между двумя корягами, а-ля дно ущелья, с расширяющимся выходом на передний план. В общей сложности не больше 15% от площади дня. Может это куба так кушает немеряно?:) Куба кстати выпустила много новых листиков и активно захватывает новые территории.
Andrew1, ФитоМан,
18.2.2016, 18:15 Долгое погружение
Цитата(Keny @ 18.2.2016, 13:40) *
Какие удобрения Макро вы используете?


подарочный макро при покупке растений P - 0.13% N - 1.48% K - 2.2% (на упаковке написано что половина азота находится в амидной форме) Рекомендуемая доза на упаковке 5 мл на 50 л аквариумной воды на неделю.

Цитата(Keny @ 18.2.2016, 13:40) *
Как вы разводите осмос + водопровод?


осмос не развожу на данный момент. Когда заливала в акву то лила 1 часть осмоса на 2-3 части воды из под крана. На данный момент подмен не делаю.

Цитата(Keny @ 18.2.2016, 13:40) *
Почему выбран метод подачи капельницей?

Наиболее эффективный метод кормления растений, любых. Да и не только растений:) Предположим что дома вас ждёт свеженький наваристый борщик. Вы же не будете раз в неделю принимать ванну из борща:)

Цитата(Keny @ 18.2.2016, 13:40) *
на форуме есть люди, которые за вас могут все точно развесить и выслать вам и уже готовые порошки.

огромное спасибо за ссылки. Обязательно куплю макро в порошке через форум. Так же реминерализатор для осмоса. Сегодняшнее рандеву в поисках банальных удобрений меня очень разочаровал. Ничего не купила по многим причинам, в основном - непонятно качество порошка, производитель, чистота и т.д. Да и расфасовка в 2 кило это перебор:)

А вот марсилия может помочь определить что с аквой не так. Никогда её до сих пор не выращивала. Брала как медленно растущее среднего плана. За неделю жизни у меня марсилия выкинула 3 новые ветки и все новые листики разные. Разного размера, разное количество доль листиков. Кто имеет опыт выращивания марсилии расскажите плиз, что мне говорит растение:)

[attachment=296959:марсилия18022016.jpg]
Keny,
18.2.2016, 10:53 Долгое погружение
добавление двойной дозы жидких макро капельным методом оставляет тесты без изменений

[attachment=296926:тесты.jpg]

После работы куплю KNO3, подскажите плиз какую лучше дозу развести в 250мл осмоса.

Зы.: у меня в акве есть растение горец перечновидный. К сожалению толком ничего про него не нашла кроме фразы: "используется для очистки водоемов" может ли такое растение изменять параметры нитратов в акве?
drv,
16.2.2016, 18:22 Долгое погружение
Цитата(drv @ 16.2.2016, 16:20) *
если стоит осмос то переходите на него!

так я водопровод и не использовала, только осмос для подмен и долива воды.

Цитата(mir_ @ 16.2.2016, 15:35) *
только осмос надо реминирализировать

пока использую встроенный иногда, а в дальнейшем абсолютно согласна - работаю над этим:)

Цитата(drv @ 16.2.2016, 16:20) *
С использованием осмоса отпадут проблемы параметров воду

ну да, а я создала тему со скуки:) Вопрос что происходит с азотом открыт. Либо его кто-то ест в бешеном колличестве, либо он в амидной форме и мои тесты его не видят.

Цитата(mir_ @ 16.2.2016, 15:35) *
у меня чуть мозг не взорвался, это еще для чего?

я добавила макро в акву для повышения NO3 капельным методом (в течении 5 примерно часов), простите за убытки вашему мозгу cool.gif

Цитата(mir_ @ 16.2.2016, 15:35) *
прошу прощения что в Вашей теме, просто наболело.

"выдыхайте" тут, без проблем:) ohmy.gif

мои аглоеды миниатюрки:)

[attachment=296828:16_02_1.jpg] [attachment=296829:16_02_2.jpg]



Зы.: спасибо за поддержку friends.gif
Keny, Ohra,
16.2.2016, 11:39 Аквариумная выставка в Киеве на Рогнединской 3
огромное спасибо за темку и инфу, обязательно схожу в субботу. ohmy.gif
sssxxx,
15.2.2016, 10:41 Долгое погружение
Вчера первый раз не делала подмены двух литров воды. Сегодня утров тест: NO3 еле прослеживается. 2 мг/л mad.gif

[attachment=296693:тесты.jpg]

лить макро в двухнедельную акву страшно shok.gif
drv,
14.2.2016, 0:29 Долгое погружение
Обращаюсь за советами. Ибо одна голова хороша, а много голов - дракон biggrin.gif

2 недели назад запустила долгожданный, ну очень долгожданный аквариум. Через три дня все вытащила и переделала wacko.gif Первоначальный проект был откровенно плохой. Промучившись всю субботу, я поняла что нефиг без опыта лезть в акваскейп. Двигаться нужно постепенно, и меньше паниковать rofl.gif

Камень по середине и керамика вверху слева временное явление, ибо коряжки всплывают blush.gif

[attachment=296593:12022016.jpg]

Моя любимая баночка:
L80/D35/H45 чистыми 100л
Светильник SunSun HDD- 800B, 2х24Вт Т5. 2 штуки (итого 4 лампы по 24 Вт) пока стоят родные лампы, в запасе розовая Лампа T5, SunSun GR-Bio 24W, 55 см.
Компрессор Aquael APR-200 PLUS, двухканальный.(не подключен)
Фильтр внешний, JBL CristalProfi GreenLine e701, 700 л/ч.
Нагреватель грунтовый, JBL ProTemp b10, 10 Вт.
Нагреватель с терморегулятором, Aquael Comfort Zone Gold 150 Вт

Донный нагреватель присыпала мелким колотым кварцем 3-5 мм, насыпала на глаз, так что бы покрыть слегка нагреватель. Сверху бухнула магазинной земли для кактусов 4 л. Сверху еще 5 см мелкого (2-3мм) обкатанного черного базальта. Разбавила поверху слегка 3-5 мм колотым базальтом.

Растючку высадила следующую:

1. Анубиас нана
2. Болбитис геделоти
3. Вербейник монетный
4. Гигрофила перистонадрезанная
5. Гигрофила разнолистная
6. Гидрокотила трипартита
7. Горец перечновидный
8. Криптокорина Вендта коричневая
9. Криптокорина парва
10. Людвигия болотная
11. Марсилия городчатая
12. Моносолением
13. Мох рождественский
14. Мох Виллоу
15. Папоротник Винедлов
16. Ричия
17. Хемиантус куба
18. Эриокаулон вьетнамский
19. Лобелия перпурная
20. Азолла каролинская несколько
21. Наяда плавает поверху
22.Сальвиния несколько

Свет включаю на 5 часов, каждый день подмены двух литров воды на чистый осмос+0,5 мл Калия

10 февраля сделала себе подарок к ДР - весь день вояла нетленку - свой первый генератор СО2 на лимонке. К вечеру он к моему изумлению заработал laugh.gif
40 пузырьков в минуту

[attachment=296596:тесты.jpg]

утренние тесты этот обалденная цацка - вся семья ожидает на кухне пока я выпью кофе и они смогут понаблюдать biggrin.gif


с 12 на 13 выключила на ночь СО2, на утро 13.02 получила обалденный скачок pH

Выводы: СО2 не отключаю, уменьшила подачу до 20 пузырьков в минуту. Завтра включу свет на 6 часов.

Вчера взяла креветок чери, обалденная живность. То как она умывается напоминает хомяков, умильно blush.gif smile.gif Но к сожалению сегодня ни одной креветки в акве не увидела(( то ли они с перепугу решили все дружно полинять, то ли от ночного перепада pH ушли в креветочный рай. sad.gif

Сегодня были на птичке, в который раз искала красивых пецилий 6 штук, привезла непонятно кого, но красивые:)

[attachment=296587:IMG_2016...2533__2_.jpg]
[attachment=296588:IMG_2016...3_202612.jpg]

За 2 часа рыбки полностью съели весь бактериальный налет в аквариуме. Все довольны и счастливы. dance2.gif

ИТак что теперь? Поверхностный анализ тестов показал несколько проблем:

1. Перепады pH
2. Растения съели почти весь азот

Дорогие гуру травников, хелп ohmy.gif
drv, JayD, Keny, Maverick, Ohra, Santyaga, Svyatoslaff,
13.2.2016, 20:14 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Цитата(brat-chik @ 13.2.2016, 18:57) *
NO2 - 25

crazy.gif

вы уверены что это именно NO2? если да то это кошмар, креветки не выживут, рыбы дохнут при двойке. Видимо вы таки ошиблись:)
brat-chik, Ohra,
11.2.2016, 22:40 Глиняные обожжённые кирпичики в аквариум
ну вот, накинулись. Ответ - МОЖНО использовать в акве детский конструктор. ДА:)) Уважаемые гуру акваскейпа, дышите ровно:)


[attachment=296409:замок.jpg]
Gepard, podlesniy, ПАС,
11.2.2016, 17:15 Обыкновенное чудо
огромное спасибо за тему, очень интересно. Отдельный вопрос по мхам открыт. ТОже голову ломаю и экспериментирую. На данный момент взяла 3 металлических коробочек от донки для рыбалки

[attachment=296362:images.jpg]

внутри намотанный на мелкую коряжку мох, разный. Естественно такая штука тонет:)

Зы.: когда на рынке подходила к палатке матерого рыбака, на меня смотрели 10 пар обомлевших глаз. Когда же я ушла с покупкой, весь рынок собрался в кучу и решил обсудить событие. Вывод - во вторник к рыбакам ходить нельзя:))
podlesniy, Santyaga, литовец,
11.2.2016, 14:11 Помогите с СО2!
Цитата(extruder @ 11.2.2016, 13:32) *
А откуда эти зелёные шлангочки?


забрала у подруги, валялись без дела biggrin.gif

Цитата(extruder @ 11.2.2016, 13:32) *
Просто интересует , они меньше в диаметре чем стандартные от капельницы?


смотря какая капельница, мои зеленые шланги внешний диаметр 5 мм, капельница 3 мм. Но та капельница, которая валялась у меня дома, шланги были мягкие. Пришлось взять зелень.
Цитата(extruder @ 11.2.2016, 13:32) *
в вашем случае, если планируете на ночь перекрывать то как уже писал Santyaga клапан обязателен, причём сразу за распылителем, иначе счастья не видать.


пока не отключаю на ночь, так как животных еще нет, а дропечекер за сутки изменился от синего до темно зеленого. Буду наблюдать.
extruder, podlesniy, Santyaga,
11.2.2016, 12:59 Помогите с СО2!
извините за качество фото.

[attachment=296332:IMG_2016...1_123435.jpg]

Общий план. Один выход из из кислоты в соду. На кончик трубки в кислоте одела приглянувшуюся насадку от старой советской спринцовки ( для уменьшения входного диаметра)

[attachment=296333:спринцовка.png]

По идее в содовой бутылке внутри должна торчать игла от капельницы, только вот я пока фоткала для вас обнаружила что не сняла колпачок с иглы rofl.gif сижу смеюсь. Разбирать не буду, пока стабильно работает. Когда придет время досыпать реактивов, сниму колпачок и отпишусь что изменилось

[attachment=296334:игла_в_колпачке.png]

Далее выход на акву, как и писала налила в капельницу воды, с зажимом прихватила резинкой от денег и сверху держателем от проводов, и прищепкой на тюль. Что бы капельница вертикально висела. Тюль закрываю шторой laugh.gif

[attachment=296335:IMG_2016...1_123511.jpg]

Ну и после капельницы в акву. На ветку натянула сначало силиконовый шланг от капельницы( он меньшего диаметра), сверху зеленый от компрессора. Такая футуристическая зелень в виде шланга меня раздражает, очевидно буду менять. Пока думаю что и как.

[attachment=296336:IMG_2016...1_123606.jpg]

Основной посыл который я в этой конструкции делала осознано - максимально где возможно уменьшить диаметр, будь то шланги или переходники.

Зы.: таки да, колпачок с иглы не снят, как это все счастье работает?? shok.gif
extruder, podlesniy, Santyaga,
10.2.2016, 23:03 Что за растение?
подскажите это Нимфея красная? (большая в центре)
Если да, то посоветуйте как добиться что бы листья лежали на грунте

[attachment=296299:нимфея_красная.jpg]
drv,
10.2.2016, 22:49 Помогите с СО2!
у меня сегодня праздник, сделала свою первую СО2 на лимонке. Довольна и счастлива жизнью yahoo.gif

Правда из того что выкладывали в инете я много чего выкинула лишнего crazy.gif Ну реально лишние телодвижения. На мой взгляд.

Возле дома отломала ветку липы.

Побочный эффект - руки в суперклее laugh.gif

Результат - 40 пузырей в минуту. Радость rofl.gif кто б мог подумать:)

Из того что оставила в девайсе при сборке - зажим-регулятор (который с колесиком) для перекрытия подачи СО2, и саму капельницу для подсчета пузырьков (перевернула её верх тормашками и налила воды половину) и ветка липы. Все, никаких краников, никаких обраток, ничего. Бутылки поставила выше уровня аквы:)

Возможно я не права и нужно будет добавлять все эти навороты. Но это реально мой первый и единственный опыт с СО2. Не судите строго.

В общем огромное спасибо первопроходцам!!
Andrew1, podlesniy, Santyaga, yarishNEW,
9.2.2016, 23:27 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров

самое красивое фото. Очень тонко передано настроение. Просто замечательно!
z00lus,
9.2.2016, 20:11 Первый аквариум после 10 лет
эхинодрусу крапчатому по требованиям нужен заиленный грунт. Большинству остальных(как пишет автор "не помню названия" категорически нет) Да путаюсь в показаниях)

Грунт созревает 2 недели. Растения живут на собственном запасе тоже 2 недели. Я не в праве советовать по грунту, опыта нет в разнообразии. У меня 7 см толщина грунта обкатанного базальта 2-3 мм разбавленного слегка колотым кварцем 5 мм. Тут на форуме есть продавцы грунта. Возможно гуру подскажут:)

Так или иначе я бы рекомендовала все таки начать с основного: какие растения вы хотите видеть у себя:) От них и отталкиваться. Тем растениям которым нужен питательный грунт вы можете купить позже. Когда грунт созреет. Ближе к лету например. А сейчас засадить максимально быстрорастущими неприхотливыми. В том числе плавающими. Потом их постепенно менять на то что вы хотите.

Свет это для растений как кислород для людей:) Я видела на форуме тут продают самоделки диодные лампы для нано. Возможно это то что вы ищете. Как вариант.
clefairy, vitR, Инженер,
9.2.2016, 19:38 Первый аквариум после 10 лет
перистолистник выдержит не долго (нужен хороший свет, чистая кислая вода) криптокорина умрет быстро (всем криптокоринам нужен питательный грунт минимум 7 см глубиной, минимум) тоже самое требование к грунту и у апоногетона, эхинодорус крапчатый требует слабощелочной воды (в отличии от других ваших растений). И опять таки эхинодорусу нужен заиленный грунт. Те же требования к лимоннику. У альтернатеры есть все шансы прижиться если будет хороший свет. Валиснерия в принципе должна перенести все, если не будет в воде окиси железа. Эхинодорусу важен хороший свет, нейтральная pH и он не терпит заиливания грунта.
В итоге вы взяли растения которым нужны разные условия.

Так что я бы рекомендовала выбрать растения которые не просто нравятся, а которым нужны одинаковые условия:)
vitR, Инженер,
9.2.2016, 12:55 Мечта 240л
огромное спасибо за "сериал" ohmy.gif

Прочитала все с огромным удовольствием. Особенно впечатлил светильник good.gif

Нашла очень много полезного для себя. Воспользуюсь большинством советов.

Зы.: все равно в конечном итоге вышли на травник::)) это судьба и характер:))
~~DANILA~~,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:45