Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику toothcomp ::: Спасибо сказали: 99 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.5.2014, 15:48 Дозатор для чего-нибудь жидкого (УДО например)
Сломалась у меня дома вот такая вот вещь ..
[attachment=237318:dscn3137.jpg]
перестал срабатывать сенсор ..
Разобрал я его и вижу неплохо собранный механизм
[attachment=237319:2014_05_...21.09.45.jpg]
отличный получиться дозатор для УДО ..
Система простая внутри черной коробки
[attachment=237320:2014_05_...21.10.09.jpg]
находиться мотор через шестерни от толкает поршень и все ..
Вот сам поршень
[attachment=237321:2014_05_...20.38.30.jpg]
Сколько он дозирует даже не знаю надо замерять .. но не сильно много грамма 3 максимум ..

Теперь стоимость дозатор стоит не дорого

Перистальтический насос стоит вот столько

Вообщем как альтернатива возможно использовать
ну а вообще лучше взять перистальтический насос у него дозировка более точная .. не даром они в основном в медицинском оборудование используются ..
Кто что думает по этому поводу
Arowana, AYakushkin, a_aidar_s, gutsik, rjhytkbec, литовец,
10.5.2014, 20:22 Крышка и освещение для 40 литров
Здраствуйте.
Первая крышка смотрим тут
Очередная самодельная крышка из ПВХ 3мм. Не стал ничего сильно мудрить .. сделал все очень просто ..
механизм открывания буду в будущем переделывать, немного не удобно получилось.
Лампы Т4/G5 12 ватт 4 штуки .. ЭПРА все с тех же горелых энергосберегающих ламп (смотрим тут как сделать)
все разные, на 13 на 15 и на 20 ватт это не имеет какого то функционального значения..


так как лампы имеют диаметр 13мм. я просто взял в строительном магазине пластиковые скобы для кабеля 12мм. Вместо штатных патронов которых отдельно я не нашел для ламп Т4, сделал просто клеммная колодка 4мм идеально подходит ..

лампы снять очень легко .. откручиваем клемму и снимаем лампу с зажимов...

ЭПРЫ пока три, не хватило дохлых ламп
Все отлично горит очень ярко.
Далее будет сделана разводка на выключатель, добавлены кулеры для охлаждения снизу, посмотрю по свету если не будет хватать то добавлю еще СД ленту белую.
Несколько RGB диодов (штук 5) будут ночной подсветкой включены только в синий цвет, сопротивление настрою интенсивность свечения.
Добавлю вот такой датчик температуры
литовец,
12.5.2013, 17:27 Пластик для крышки, подскажите...
По пути домой смотрю висит объявление "Наружная реклама, вывески" захожу, спрашиваю из чего да как, думал взять оргстекло .. они мне рассмеялись в ответ "рекламшики оргстекло уже лет 5-7 как не используют - самый лучший материал это вспененный ПВХ ... режется канцелярским ножом, а по прочность не уступает оргстеклу" с удовольствием предложили мне лист 2,5*6 метров .. я вежливо отказался сказал что мне нужно один квадратный метр ....."НЕТ проблем сейчас 5 минут и обрежут .. забрал лист и спросил про клей КОСМОФЕН .. он сразу сказал "космофен можно использовать, но у нас его сейчас нет и скорее всего не будет .. и он разъедает сильно ПВХ - лучше вот возьми вот этот клей" дал мне корейский клей марки С-501.. похож на обычный суперклей .. но блин этот лучше него в 100 раз .. в бутылке 20 грамм всего, а я им уже почти 1 года пользуюсь, клею все что можно им .. (всем его советую)
приехал домой и сделал себе крышку .. вот
Денис Василич,
4.4.2013, 13:19 Коряжка своими руками
Ну вот уже неплохо смотрится
[attachment=189470:IMG_2013...4_181413.jpg]
slavij,
2.4.2013, 18:17 Автоматический увлажнитель для террариумов - прошу совета
Тема старая но все равно напишу .. самый лучший распылитель на который я наткнулся это был AIR WICK FREESH MATIC автоматический распылитель с использованием баллонов...так вот баллон этот можно переделать и заливать туда воду .. по крайне мере на пшиков 200 должно хватать ..
баллон переделываем по этому принципу ЮТУБЕ
только не вытаскиваем трубочку, и не высверливаем распылитель
да и ниппель другой у него.. я делал с обычным от автомобильной камеры .. он там очень хорошо вкручивается и не пропускаем .. а наконечника с лихвой хватает что бы вставить его в баллон
и все выкручиваем ниппель заливаем воды , завинчиваем ниппель и накачиваем подходящее давление .. я качаю 1,5 - 2 очка (пустой баллон, просто воздух)с водой не знаю сколько нужно будет .. надо опытным путем исследовать...
hi.gif
yarishNEW,
1.4.2013, 19:42 Коряжка своими руками
Уже писал тут, делился опытом создания пенька .. из полимерной глины (ПЛАСТИКА)
очень полюбил я данный материал .. главное что нужно это фантазия ..
вот от делать нечего делал вот этот пенёк
ВОТ ТУТ
получилось неплохо .. облюбовали даже сомики золотистые это укрытие .. только они его роняли постоянно и я решил так и оставить его лежать..
Теперь вот решился попробовать сделать полимерную корягу...(коряжку)... в пяти литровую банку .. в ширину она всего 10 см ..
ну вот и процесс пошел .. сначала нашел подходящий образец ..
выбрал вот этот
[attachment=189032:кепу3454.jpeg]
понравилась по форме ..
ну и понеслась ..
сделал каркас из обычно ПЭВ проволоки диаметром 1.2мм
[attachment=189033:IMG_2013...1_230658.jpg]
вот так будет стоять
[attachment=189034:IMG_2013...1_230724.jpg]
и далее все это облепляем
[attachment=189035:IMG_2013...1_232757.jpg]
конечно все тут быстро .. а так вообще примерно час потратил облепляя

далее только остается запечь все это дело .. .при температуре 130-150 градусов и примерно 30 минут
перед запекание
[attachment=189036:IMG_2013...1_234452.jpg]
как вам бисквитик ..
[attachment=189037:IMG_2013...2_001211.jpg]
после запекание важно остудить при комнатной температуре .. для того чтобы глина равномерно затвердела ..
после затвердевания обработаю напильником края .. чтобы придать им вид отпила .. и мелкой наждачкой все не нужные неровности ...
останется только покрасить и все скорее всего акриловыми красками .. если найду полимерные краски (что врятли) покрашу ими
romashkiartek, STP,
1.4.2013, 19:12 НАСОСЫ дозаторы из принтеров
В матричных принтерах используется иголки .. там не нужно отсасывать избытки



Принцип на первой картинке ...
igorlab,
28.3.2013, 7:43 НАСОСЫ дозаторы из принтеров
Очень смотрю много... и много вижу, что люди вытаскивают из принтеров перистальтический насос
что же это такое и как он работает
очень просто, обычно силиконовая трубка зажимаеться роликами и выдавливает как бы жидкость

Чем хороши именно перистальтический насос для дозировки УДО или других жидкостей... да тем что дозировка идет очень точная и очень малая
минусы тоже есть .. во первых это силиконовая трубка которая не долговечная и второе не регулируемая дозировка .. то есть меньше минимума не подашь ..
[attachment=188136:IMG_6544_1_.JPG]
Вот мой перистальтический насос с принтера Canon MP номер не помню уже .. фото принтер с 6ю картриджами и с долбанной печатающей головкой ..
именно она на нем и сломалась .. замена стоит половина принтера поэтому было решена взять другой принтер в итоге вообще взял МФУ Canon MP280 у него печатающая головка на самих картриджах
[attachment=188137:IMG_6545_1_.JPG]
[attachment=188138:IMG_6547_1_.JPG]
разбираем
[attachment=188139:IMG_6548_1_.JPG]
видно привод и главный роликовый механизм
[attachment=188140:IMG_6549_1_.JPG]
Вытаскиваем ролики ... и вуаля два насоса в одном... один в одну сторону другой в другую
[attachment=188141:IMG_6550_1_.JPG]
Ролики хитро устроены .. при вращение не в ту сторону, насос не будет работать
[attachment=188142:IMG_6551_1_.JPG]
они немного пружинят, наверное для более бережного отношения к силиконовым трубкам

Самый большой минус данного перистальтического насоса это коннекторы .. они настолько малы что врятли какая трубка кроме штатной туда встанет после коннектора .. но думаю немного переделки не повредить .. во первых можно просто вставить туда трубку силиконовую без всяких коннекторов..

А так очень удобно ...
повращав насос я понял что необходимо довольно большое усилие .. как видно на фото там есть продолжение привода .. но он также требует переделки так как почти все шестерни одинаковые и никакого толкового усиления там не будет.. хотя все до этого же работало
Arowana, igorlab, poplavok, литовец, пык,
28.3.2013, 7:01 Подготовка светильника T4 к установке в крышку аквариума
обычно лучше импульсник выносить наружу .. я полность разбирал убирал лишнее оставлял только клеммы-держатели, а схемы убирал подальше от воды ..
Disillusioned,
28.3.2013, 6:53 ЭПРА для лампы дневного света (раз плюнуть)
Ну по сути ты прав .. это конденсатор .. который используется в роли стартера .. просто там еще такие же есть да и название СТАРТЕР более понятно .. чем конденсатор для запуска лампы

У меня лампа настольная старая, на ней перегорел импульсник просто заменил . .и все работает ..

НУ за терменалогию уж извените .. хотя принцип почти один .. только там вместо спирали высекается дуга


Смотрим схему С3

Смотрим лампу со стартером ... что видим тоже самое .. только вместо стартера выше конденсатор ..
По сути это тоже самое .. разница во времени запуска .. стартер обычно не сразу запускает .. а вот кондер и быстро и качественно
Но у него ограничение по мощности .. свыше 20 ватт использовать лучше стартер

Кстати если разобрать стартер он лампы дневного света.. то там неприменно будет конденсатор .. а сама колба заполнена инертным газом .. который при подачи напряжение на контакты нагревает Биметаллическую пластину, которая замыкает контакт и запускает лампу... и если убрать после запуска лампы стартер, она будет гореть .. а если в ЭЛ убрать конденсатор (стартер) то она сразу потухнет, т.к. ток постоянно проходить через него
Acc, igorlab,
27.3.2013, 18:28 ЭПРА для лампы дневного света (раз плюнуть)
350 рублей за ДРЛ довольно низкая цена... но если нет разницы зачем платить больше..
ПОСОБИЕ как сделать легко лампу дневного света
Вспомните сколько вы выкинули энергосберегающих ламп (далее ЭЛ).. ПОСЧИТАЛИ?
Дело в том что в основном в ЭЛ перегорает сама лампа (спираль внутри лампы)
Это очень легко проверяется .. итак
1. берем любую не работающую ЭЛ
2. разбираем .. делается это очень легко .. просто подковырнуть отверткой
3. что мы видим
[attachment=188090:IMG_6540.JPG]
Плата.. это обычный импульсный источник питания
4. отсоединяем от платы лампу .. просто откручиваем она не припаяна (т.к. выводы тоже из никеля и они не пояются вообще никак
5. проверяем лампу .. (тестером на пишалку или на сопротивление) должно пищать или стремится почти к нулю .. если нету такого значить спираль дохлая, просто утилизируем её ..
6. если спираль дохлая .. значит 100% плата целая, выпаеваем её
7. обычно в ЭЛ идут лампы без стартера (стартер встроен в плату)
8. ищем стартер (он обычно соединяет один из выводов лампы с обоих сторон)
[attachment=188094:IMG_6541ааа.jpg]
9. если новая лампа у вас с четырьмя выводами просто соединяем каждую сторону как оно есть
[attachment=188095:IMG_6543ааа.jpg]
10. если в лампе только 2 выхода ... значит в ней самой уже встроен стартер.. соеденяем её только с питающими выводами
и все после запуска лампа 100% загорится
обращайте внимание на мощность в моем случае можно смело подключать 15 ватт .. так как производитель пишет заниженную мощность
[attachment=188093:IMG_6536.JPG]
Такая ЭЛ стоит 100 рублей .. + она отработала уже не мало окупила себя с полна
Новая лампа стоит тоже окола 100 рублей .. + держатели для нее по 30 рублей ..
НО Самый большой + это все сделано своими руками

Если будут вопросы задавайте
bobson, drywka, gutsik, igorlab, Kusaka, lavrin, poplavok, vadim-lev, vtvinn, Виталий_tata, литовец, Павел Явтушенко,
24.3.2013, 16:53 "Парочка" - 5 и 15 литров ПЕРЕЗАПУСК
Продолжение этого топика
''Парочка'' - 5 и 15 литров
Купил сегодня грунт мелкий .. не такой мелкий как хотелось .. но все же .. фракция редко до 2-4 мм, очень редко 5 мм....
Грунт речной натуральный .. белый, но с вкраплениями, очень красиво и ярко смотрится .ярче чем было

Подложку сделал земля-торф специально для аквариумов..
больше к левой части сделал горку .. посадил растения ...
когда выкапывал растючку из старого грунта, но подложка таже .. корни хорошие длинные очень развитые ..

В общем сегодня пока аэрация, через четыре дня буду переселять жильцов ..

и далее уже по накатонному немного опыту ...

фотки сравнения чуть позже выложу
Catra,
15.3.2013, 16:00 Аквариумный компьютер "электронного чайника" :)
Цитата(sae74 @ 3.3.2013, 21:16) *
toothcomp,
Программу пишу сам.
датчик температуры DS1820, Пш - обычный электрод через ОУ усилитель, уровень воды - обычный герконовый датчик.
Силовую часть еще не делал, закончу программу и буду думать над ней.
Для экрана использую эту библиотеку, тут же и рраспиновка.

давно за тобой наблюдаю и не перестаю удивляться .. КРАСАВА ,, просто молодец .. .мне до этого еще как до китая раком
sae74,
4.2.2013, 8:50 Акванаселение на 130 литров
Вот табличка .. может виды рыб друг друга гнобят и все
[attachment=178289:12678648...ariumnyx.gif]
doriel,
3.2.2013, 18:08 ''Парочка'' - 5 и 15 литров
От делать нечего пострадал фигней .. получилось прикольно [attachment=178183:1.gif]

doriel,
2.2.2013, 16:43 ''Парочка'' - 5 и 15 литров
Вот удачно исполнился год моим нано аквариумам .. 5 и 15 литров
начиналось все с 5ти литрового и 6 гуппешек
и вот вдруг одна гуппи как это сказать "огггуппилась" и стало гуппи еще 27 штук
все это конечно не могло плавать в 5 литрах болота и пошел купил еще 15 литров
В 5 литрах только аэрация этого вполне хватает вода уже год кристально чистая и водросли не растут .. так сказать баланс в норме



Свет: 3 плоских фанарика-подсветки по 4 СД в каждом, этого вполне хватает
Растения: Валлиснерия спиральная
Кабомба каролинская
Перистолистник мутовчатый
Жители: Гуппи
много маленьких улиток - занес их при покупки растений
в 15 литрах аэрация и филтрация .. тут сложнее водросли иногда вылазиют но чистка фильтра и снова все в норме через несколько часов



Свет: 2 лампы 6 и 8 ватт Т5
Растения: Папоротник таиландский.. болеет очень плохо растет
Кабомба каролинская
Перистолистник мутовчатый
Жители: Данио
Золотистые сомы
Гуппи
Ампулярия
растений мало недавно только подстриг .. до этого все заросшее было

Теперь мне самому мало стало этих болот ..и хочеться перейти уже к серьезному .. литров 100 на первой хватит ..
3BIP, memphis_31, romashkiartek,
9.10.2012, 20:16 Аквариумный компьютер "электронного чайника" :)
да познакомился я заочно с Ардуино .. да это золото а не плата ..
ВО первых цена
последнея версия Arduino это Leonardo
скоро уже в этом месяце выйдет DUE в которой будет использоваться не микроконтроллер .. а уже микропроцессор это круто
так вот
цены: на дату релиза на Ebay - если порыться можно найти дешевле .. а можно и взять аналог вообще за копейки
1. [attachment=160957:arduino_leo.JPG]
Arduino Leonardo - Главная плата
778,29 рублей
.
2 .[attachment=160958:дисплей_...ойстиком.JPG]
Graphic LCD4884 Joystick Shield V2.0 For Arduino - понятно что это дисплей .. но вместе с джойстиком
837,84 рублей.

2+. [attachment=160959:маленьки_цветной.JPG]
0.96 inch LED 128*64 High-resolution OLED Display Module for Arduino Blue -376 - есть еще такой дисплей , но для отдельно придеться брать джойстик
778,29 рублей.

2++. [attachment=160960:2_1_дисплей.JPG]
2.1" inch TFT LCD module with PCB adapter, arduino AVR STM32 - вот охеренный вариант вообще и всего
250,34 рублей.

3. [attachment=160991:реле_8канал.JPG]
8 Channels 5V Relay Module 15-25mA Driver Current F Arduino ARM 8051 MSP430 TTL - ну вот само то что будет управлять БЛОК реле 8 каналов мне кажеться вполне достаточно
534,06 рублей.

4. [attachment=160992:управления_серво.JPG]
ULN2803 Stepper Motor Driver Controller Board module shield fr Arduino smart car - управление шаговыми двигателями для организации УДО
185,70 рублей.

5. [attachment=160962:часы.JPG]
DS1307 RTC Module Real Time Clock For Arduino PIC ARM AVR DSP - очень нужный модуль .. часы реального времени (покрайне мере название такое)
280,41 рублей.

6. [attachment=160967:датчик_температуры.JPG]
LM35 Linear Temperature Sensor module Shield For Arduino - датчик температуры .. вот вопрос как его сделать водонепроницаемым
202,21 рублей.

6+.[attachment=160981:датчик_т...одонепро.JPG]
5PCS Waterproof Digital Thermal Probe or Sensor DS18B20 DS18S20 Arduino Sensor - водонепроницаемый датчик температуры
438,68 рублей.

7. [attachment=160980:звук.JPG]
Brand New Buzzer Alarm Module for Sensor Shield Arduino - добавим звук нашей системе
120,80 рублей.

8. [attachment=160987:ph.JPG]
pH Kit (Sensor for Arduino) Solutions, Circuit and Sensor - самое дорогое и не мало важное это pH метр .. "нихера себе я даже не в курсе"...со штатов китайского не нашел... зато этот с электродом и с колибровочными жидкостями
4117,06 рублей.

9. [attachment=160988:датчик_света.JPG]
Arduino Compatible Ambient Light Sensor - может понадобиться Датчик освещения но думаю врятли он нужен (с Англии дорого доставка)
632,40 рублей

10.[attachment=160989:уровнеметр.JPG]
High Sensitivity Water Sensor -Arduino Compatible - сенсор воды крутая вешь для осуществления автодолива
373,46 рублей.

11.[attachment=160990:блок_расширения.JPG]
Arduino Electronic building blocks for sensor expansion board V4 - не хватило портов для датчиков не беда ... блок расширения
263,96 рублей.


Ну вроде все считаем:
778,29+837,84или778,29или250,34+534,06+185,70+280,41+202,21или438,68+120,80+
4117,06
+632,40+373,46+263,96 = 8562,66 самое большое и 7738,69 самая минимальная сумма
+ 1000 на кабеля и Пин-разводку и другую мелочь
итого грубо в районе 10 000 полностью автоматическая система управления аквариумом с кучей возможностей
1но как я говорил можно найти дешевле (китай) ... если избавиться от pH метра и замерять его в ручную то вполне приемлемая цена ...
Если учитывать что стоимость аквариума и всего вместимого в него привышает 50 000 - 100 000 то я думаю и 10 000 не будет на него жалко ..

Что касаемо датчиков рН и других .. американская компания atlas scientific на их сайте есть еще датчики но все очень дорогие

а так вообще я думаю что за Arduino будущее...
Evgenii_zloo, Vitaliy, литовец,
5.10.2012, 9:14 Самодельный тест на определение карбонатной жескости воды
Наверное все видели и читали про самодельный тест kH
Вот он
компоненты не сложные и в полне доступные.. но один большой и жирный минус
Бромкрезоловый зеленый индикатор у которого цена 36 600 р/кг да да 36 тонн..
самая малая фасовка 0,05 кг .. получается 1800 за 50 грамм .. не хило .. конечно хватит его на долго но срок годности у него 36 месяцев всего ..
вот и встал вопрос чем его можно заменить .. . да сам индикатор ничем .. а вот смесь индикаторов можно .. но при этом нужно будет переписывать таблицу .. (но об этом потом)
Вообщем о данной смеси индикаторов .. .бромкрезоловый зеленый и метиловый красный .. в смеси даю винно-красный цвет .. растворяются в спирте
Посмотрел по справочнику его величина титрирования равна 5.1 тоесть индикатор меняет цвет при pH=5.1
Порылся и нашел в интернете другую смесь с величиной титрирования 5.2 тоесть не сильно отличается ..
метиловый красный и метиленовый голубой (синий) которые стоят по 3670р/кг тоесть всего по 200 рублей есть разница ... но разводить их нужно в метаноле который стоит 150р/л не так уж и много ..
в таблице указанной по ссылке значение уменьшены на 10%-12% так как необходимая величина pH для аквариума 6.5-7.5

Подумав и решил заказать все индигриенты и провести колибровку параметров таблицы для этих индикаторов

Если кто пробовал самодельный тест поделитесь .. как да что и что думаете о подмене

AquaFishInfo, igorlab, user,
1.10.2012, 17:24 Аквариум + Палюдариум
Аквариум простой уже наскучил, решил сделать банку на 400*700*350 (В*Ш*Г) 96литров с объмным фоном и все как полагается в хорошом аквасе .. но решил сделать фон выходяший за пределы аквариума Типо так сказать палюдариум с ручейком и растениями наружними ...
Опыта в таких делах конечно не много но постараемся и будет нам счастье...
Нарыл в интернете примеры работ таких
[attachment=160125:004_Hang...ludarium.jpg]
Вот почти то что хочу получить только аквас прямоугольник ..
[attachment=160126:0abxv7mz5s.jpg]
[attachment=160127:cbd1d9f2e0e4.jpg]
[attachment=160128:gallery_...0_316607.jpg]
[attachment=160129:paluda.png]
ну это уже фантазии ...
тоесть обыкновенная Банка но фон вылазеет за границы аквариума ..
СВЕТ будет на стойке, на тумбочке ..
сверху распылители через таймер будут распылять воду на верхние растения ..
в фоне вмотрированные помпа (возможно сделаю внешний фильтр или куплю) и обогреватель ..
ВОТ ТЕПЕРЬ ЖДУ СТРОГОЕ СУДЕЙСТВО ..
и помощь конечно .. кто что посоветует .. по растениям (среди них будет моя любимая маранта) и рыбам ..
CHE-L-CE, tmaxtorv,
28.6.2012, 18:25 ПроЭкт "КРЫШКА 15 литрам"
купил недавно лист ПВХ вспененного вышло 370 рублей/м2
клей корейский для пластика 100 рублей /20 мл. (клеет класно наносишь и через 4 секунды уже не сдвинешь .. ) ошибок не прощает
с лампами определился будут 2 Т5 .... шесть и восемь ватт.. в коробе скрытом будет вся развадка и выключатели ..
в ниши по бокам .. снизу буду встроены куллеры 60*60 мм...
хотел в нишу для разводки запихать компрессор .. но наверное не буду ..
вообщем вот немного фото .. смотрите и комментируйте ..
[attachment=147322:IMG_5618_1_.JPG]
[attachment=147324:IMG_5619_1_.JPG]
[attachment=147325:IMG_5620_1_.JPG]
осталось самое тяжелое это крепление (шарнир) крышки ..
верхняя крышка будет крепиться на винты ... для удобства обслуживания
завтра займусь шарниром, пайкой и креплением ламп...
9I_CBEPXy, DEaD_MOPO3, Vov4ik, yarishNEW,
19.6.2012, 17:03 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(wipervl @ 19.6.2012, 3:21) *
интересно, а если взять водоблок системы охлаждения компа?...

дорого .. очень дорого ..
голый плетье гораздо дешевле выйдет и он более доступен чем водоблок
ЧИП И ДИП
warrior65, yarishNEW, литовец,
18.6.2012, 20:57 Охлаждение на Пельтье!
да это стоит обсудить ..
для качественной работы элемента плетье необходим хороший теплоотвод .. чем лучше теплоотвод, тем лучше охлаждение ..плетье работает на разнице температур .. если элемент дает разницу в 20 градусов .. то если нагревающаяся сторона будет +20, то на холодной стороне будет 0 градусов и тд ..
и так .. берем элемент плетье .. отводим тепло, отводим холод .. подключаем его к термостату и делаем смену полярности на 2х - 3х контактных реле..
если поменять полярность у элемента то стороны начнуть работать в обратку .... а это уже будет нагрев .. хотя от такого нагрева наверное толку мало будет
литовец,
17.6.2012, 20:41 Маленький пенЁк
Вообщем эксперемент .. есть такой материал "ПЛАСТИКА" очень сейчас популярен у детей на уроке лепки и труда .. КЛАССНЫЙ МАТЕРИАЛ я хочу вам сказать .. (полимерная глина - затвердивает при термической обработки 130 градусов и 10 минут ... готово пластиковое изделие)
вообщем познакомился я с материалом давно .. но применение особо большого не находил .. до определенного момента .. в голову лезли разные фантазии и понеслось .. сделал подставку для телефона, крепление для него же в машину .. Хочу заметить становиться пластика довольно прочной .. и в тоже время гибкой (пружинистой немного)
суть не в этом .. сегодня жешил сделать из этой глины укрытие для рыб ..
САМ ошалел от результата ... получилось класссно . а главное натурально ..
вообщем был у меня кусок смешенных цветов .. какойто темносерозеленыйкоричневый .. блин серобуромалиновый .. раскатал я его в лист 7*5см .. сделал из пищевой фальги небольшой каркас ..(просто смял фальгу ) (если не сделать каркас.. то заготовка в процессе выпечки потеряет форму)
пофантазировав придал форму не определенную какую то .. и нанес текстуру .. чем бы вы думали . все тойже с комканой пищевой фальгой .. на фотках будет видно ..
и в печь .. на 10 минут при 130 градусах ..
каркас сильно не помог надо было больше делать .. и заготовка упала ...вытащив и маленько расправив .. получилось лучше чем было.. остудив можно под воду .. но лучше чтобы сама остыла .. и все готово .. красота . .мне нравиться

теперь ВОПРОСЫ

1. как вы думаете на сколько полимерная глина будет вредна? хотелось бы узнать (кипятить и применять к ней последующую термообработку может привести к хрупкости изделия)
2. какой краской красить АКРИЛОВОЙ?
3. ну и самый главный вопрос НРАВИТЬСЯ вам или нет


[attachment=145281:IMG_5515.JPG]
[attachment=145282:IMG_5516.JPG]
[attachment=145283:IMG_5517.JPG]
doriel, литовец,
17.6.2012, 19:02 Ребята подскажите, выдержит ли тумба 500 литров
Видел у мужика одного ... 3*по 500 .. друг на друге ... сварен стелаж из уголка 40*40 ... приклеплён анкерами к полу и потолку ..
но самое интересное это в подвале .. (квартира на 1м этаже ..)
Мужик получал разрешение в ЖКХ ... проэктная компания вышитывала нагрузку . .и в итоге заставила сделать уселение пола .
в подвале были сделаны распорки по всей комнате и особенно в месте где аквариумы ..
но делалось это не для 500 .. он хочет 3*1000 себе... 15 мм стекло .. круто .. ппц..
снабжает рыбами и растениями несколько магазинов в нашем городе . .
yarishNEW,
17.6.2012, 17:51 ПроЭкт "КРЫШКА 15 литрам"
пока не считал .. сейчас примерно прикинем
1 ПВХ вспененный 200-300 рублей кв. м.
2 Светилники Navigator Nel B2 E106-T5-840 -1шт. 250р и Nel B2 E108-T5-840 - 2шт. 280*2=560р
3 Клей космофен 1тюб. - 150р
Вот и все .. если считать только крышку то 500 рублей максимум .. самые дорогие светильники..
ах да забыл еще один самый дрогоценный ресурс ..
МОЗГ и конечно руки
литовец,
17.6.2012, 17:01 ПроЭкт "КРЫШКА 15 литрам"
За основу взята крышка (самая лучшая на мой взгляд) qbert (респект лучшему крышкоделу)
ВОТ ОНА
итак выношу на ваш суд будущую крышкы на аквариум 15 литров (37*17,8*22,7)
получилось классно буду воплошать в реальности из 3х мм. вспененного ПВХ
[attachment=145211:крышка1.jpg]
[attachment=145212:крышка2.jpg]
[attachment=145213:крышка3.jpg]
[attachment=145214:крышка4.jpg]
[attachment=145215:крышка5.jpg]
[attachment=145216:крышка6.jpg]
если кого заинтересует могу на почту прислать исходник с проектом для программы PRO100 в формате .sto
DEaD_MOPO3, memphis_31, yarishNEW,
6.3.2012, 6:18 Нанопроблема .. в нано аквариуме..
Спасибо ... грунт выбран не зря такой ..
почему именно речная галька .. потомуто mad.gif в нашей деревне кроме гранита и кварца размером с дом и речной гальки нихера нет .. объездил 6 магазинов с рыбами и только в одном нашел JBL manado по 400 рублей за 1,5 литра что то дороговато .. уж лучше за 50 гальку ..
растения были еще две Валиснерии спиральные не прижились ..
фильтр хочу внешний .. так как жилплощади в аквариуме и так мало ..
спасибо за список растений .. буду покупать и сажать .. грунт менять пока не буду попробую найти ADA
если найду . .
Mustafa,
5.3.2012, 19:28 Нанопроблема .. в нано аквариуме..
Вот сфотал как да что
БЫЛО

СТАЛО
[attachment=124295:IMG_5152.JPG]

Мое освещение
[attachment=124296:IMG_5153.JPG]
3 СД фанарика на акции в строительном магазине брал давно 130 .. на батарейках переделал на провода
питание от USB
основной свет светильник дневного света T5 очень оригинальное и дешевое решение .. 230 рублей
режим 10часом не сильно соблюдается но стараюсь 1-2 светодиоды 6-8 часов основной и СД, потом опять только светодиоды 1-2 часа
думаю почти что рассет:rolleyes:закат
крышка пока временно из пенополистирола вырезал .. потом будет и ПВХ листа 3 мм.. клеиться
Общий вид красиво!??
[attachment=124298:IMG_5154.JPG]
Ну и наносачок самопал .. грубо но пойдет ..
минус один чулочный насок жены .. blum.gif и проволка медная ..нитки и вуаля .. сачок готов
[attachment=124301:IMG_5155.JPG]
рыбы шарохаются как бешенные от него

вот наверное более подробно о моем наноаквасе "БОЛОТЦЕ"
ЖДУ советов про УДО .. как новичку ..
hi.gif всегда ваш toothcomp
riactor,
4.3.2012, 11:41 Помпа для наноаквариума
почему усложнять то .. ничего сложно .. а главное дешево
пластиковая карти старая - халява
клей момент гель - халява на работе
моторчик от старого привода - давно валялся разобраный
корпус от фереро роше .. когдато давно ели, 300 рублей в магазине
две гелевые ручки для коннекторов и одна простая для сопла насоса
колпачек от пинасола.. входной коллектор насоса
термоклей - халява с работы
геркон - халява с работы
магнит супер - когда давно брал
колпачек от старого клея карандаша Staff идеально подошел для шестеренки по размеру
вообщем ничего не покупал специально все из подручных средств
НУ и в придачу 3-4 часа работы и золотые руки
Lennnochka,
3.3.2012, 17:54 Помпа для наноаквариума
только что замерил производительность ..
получилось 250 мл .. за 1 минуту.... итого 1 литр за 4 минуты
ну а за час 15 литров ..
это конечно без учета фильтруещего элемента .. как поставлю фильтра то замерю с фильтрами ..
Lennnochka, литовец, пык,
3.3.2012, 17:38 Помпа для наноаквариума
Ну вот пару дней кропотливой работы
и вот он фильтр с мини-помпой
http://youtu.be/FNZPmPn-ubs
вот помпа внутри

сделан датчик уровня на супер магните и герконе



через желтую трубку вода самотеком поступает в фильтр и при нужном уровне сробатывает помпа и отправляет её обратно ..


оценивейте ....
для предотвращения перелива будет сделан электроклаппан который закрываться будет при отключение света или других конфузах

скажите как видео вставлять с ютуба??
хочу сделать в фильтре 3 отсека .. поролон, колечки и посоветуйте 3й очиститель?
BSI, Lennnochka, Земляной Олег, литовец, пык,
28.2.2012, 21:03 Помпа для наноаквариума
Делал не я .. я нашел это в интернете .. у меня 5литровый нано .. у каждого нано размер свой конечно .. у кого 20 литров это болото..
вот для своих 5ти и задумался тоже сделать такую помпу .. думая качать будет классно..
Lennnochka, sae74, Земляной Олег,
28.2.2012, 19:51 Помпа для наноаквариума
Нашел на просторах интернета .. чувак делает фантан ..

Мини фонтан своими руками

Идея сделать небольшой фонтанчик пришла мне в голову довольно давно. Причем именно небольшой, так как на столе места не особо много, плюс автономным. Как то раз даже сделал фонтан. Но помпа была покупная(для аквариума) весила около 400 грамм и качала будь здоров. Соответственно фонтанчик получился не таким уж и маленьким как хотелось. А тут на днях в очередной раз роясь в своих запчастях от электроники наткнулся на кучку микромоторов от фотоаппаратов. И пришла таки мысль что можно сделать помпу и самому, причем настолько маленькую что фонтанчик будет размером с пачку сигарет по площади.
Помпу решил сделать по принципу центробежного насоса. В резервуар через входное отверстие поступает вода, а там колесом с лопастями раскручивается. Из за центробежной силы вода стремится к краю, на котором имеется выходное отверстие.

1 — отверстие для подвода жидкости; 2 — рабочее колесо; 3 — корпус; 4 — патрубок для отвода жидкости; Р — центробежная сила
Итак начинаем. Вот собственно и сам моторчик, размер более чем приемлемый. ?

Под этот мотор делаем рабочее колесо, которое будет качать воду.
Его я сделал из первой попавшейся пластиковой шестерни.

После обработки под размер корпуса помпы она стала выглядеть так.

Теперь из кусочков пластика делаем лопасти и приклеиваем их к рабочему колесу. После того как клей подсохнет, обрабатываем напильником торцы, чтобы они не выходили за пределы колеса.

Приступаем к изготовлению корпуса нашей помпы. В качестве него я взял пластиковый колпачок от дезодоранта.

Отпиливаем от него лишнее и сверлим два отверстия. Маленькое вверху для оси мотора, а большое для выхода воды.

Теперь термоклеем прикрепляем к нашему корпусу мотор и выходную трубку. В качестве нее был выбран корпус от шариковой ручки.

Мотор следует приклеивать очень аккуратно без перекосов, чтобы рабочее колесо не задевало внутри за корпус при работе.

Как только клей высохнет, из куска пластика вырезаем панель с отверстием для входа воды. Я ее сделал из крышки от подсолнечного масла.

Герметично приклеиваем ее к корпусу и наша мини помпа готова. Такая помпа при своих размерах на тестовых испытаниях давала столб воды высотой 20 см и толщиной 4мм (внутренний диаметр корпуса ручки) при питании от нокиевской батарейки на 3.7 вольт. Если выходное отверстие сделать уже, то поток будет выше, но мне это было не нужно.

Теперь приступаем к изготовлению самого фонтана. Тут как говориться, у кого, на что фантазии хватит. В моем воображении это была горка, с которой сверху падает поток воды, меняя направление при падении. Сделать ее решил из фольги, тупо скомкав несколько шариков и склеив их термоклеем. После склейки и предварительной окраски заготовка выглядела вот так.

В качестве источника, откуда будет течь вода, я взял ракушку подходящего размера и просверлил в ней отверстие для трубочки.

После прикрепления к горке помпы и декоративных элементов получил вот это. Неокрашенные кубики фольги были временные для регулировки направления потока пока прикреплял ракушки и нижний желобок.

В качестве резервуара для воды я взял небольшую пластиковую коробочку.

После обклейки шариками из фольги она стала выглядеть вот так.

Теперь вставляем нашу горку в резервуар, приклеиваем батарейку, выключатель, разъем для зарядки и опционально подстроечный резистор для регулировки силы потока и светодиоды для подсветки. Затем термоклеем приклеиваем саму горку к резервуару по краям.

Маскируем места стыка горки и резервуара шариками из фольги и окончательно красим, не забыв защитить неокрашиваемые элементы.
После высыхания краски заливаем в резервуар воду, включаем питание и наслаждаемся проделанной работой biggrin.gif




http://youtu.be/Q-42DxgfHgs

вообщем буду делать в свой наник помпу ну а затем и фильтр ...
сколько пробывал использовать фильтр на аэрации что то не очень он хорошо справлялся с задачей своей..
теперь с мини помпой думаю в аквасе будет частота

3BIP, Amfiton Selektor, Arowana, BSI, Gamlet, garda49, irek, kolyanic, Lennnochka, Mcandryu, Moriarti, Mustafa, RedDog, Seredan, Земляной Олег, литовец, пык,
26.2.2012, 10:40 Нанопроблема .. в нано аквариуме..
да Фантошка уже я думал об этом скорее всего и займусь сейчас грунтометанием .. набрал бы я грунта и на улице .. так вот снег копать не охото ..
лучше куплю грунт ..
просто по своей глупости и бездарности взял это вот г.. .которое сейчас .. ладно поехал за грунтом
Fantoshka,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 12:33