Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику faust82007 ::: Спасибо сказали: 75 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.5.2014, 19:06 Есть вопрос к селекционерам
Здрасте уважаемые аквариумисты. У меня есть меченосци (точного названия породы не знаю) - для опознания прилагаю фото
[attachment=236139:Меч_Баб.jpg]
кто знает породу, подкажите название.

Вот собственно и сами вопросы:
1. Каких самцов подсаживать к этим самкам? Ато нашол в иннэте инфу что самци такой породы импотенты!
2. Как увеличить процент такой формы с выводка? Ато сейчас процент такой формы очень маленький, приблизительно 15-20 процентов.

P/S. говорят самцам такой формы нужно делать "обрезание", но как это зделать без вреда самцу, я не знаю

зарание спасибо за советы и ответы на вопросы
revoll,
27.4.2013, 22:36 Запуск аквариума - вопросы
Привет, вся проблема в том, что ты очистил воду "Черезщур" это тоже плохо (ты залил в аквас воде без бактерий!! они осталиь в фильтре).

Залей в аквас обычную отстоянную прямо с крана воду, хотябы половину аквариума (так сказать запусти туда бактерию).
Мох стал коричневым - это он уже умер (выброси и посади туда новый.
4olik, Catalonec,
26.3.2013, 9:06 ''Чьорт побери!'' (с). Непонятки с фильтром.
Привет, такое бывает с внешниками, тут нет причины бояться.
Эта проблема связана с ротором, на 1 - 2мм. не стал на своё место - вот и "рисует" 8-у вокруг шпинделя.
Попробуй просто выключить с резетки, подождать 1-2 минуты, а потом опять включить.

P.S. это не потому что китайский, такое бывает с любым фильтром. Возможно тарахкотит потому что с паралона ворсинка попала в рото - короче если фитьр тарахкотит или жужит... все эти проблемы связаны с неправильным положением ротора.
Boris_Lugansk,
14.1.2013, 18:07 Создание акваскейпа в 1500л "Возрождение"
здрасте есть предложение к Вам - давайте я нарисую предварительный дизайн аквариума с учётом Ваших пожеланий? вот только размеры акваса дайте мне.

Ответ прошу писать в личку.
bumer,
14.12.2012, 12:34 Мопани 90х45х45
Если аквариум не большой, можно использовать канцелярский файл (для бумаг). Розрезать его и получится два кусочка матовой плёнки.
А если аквас большой, померять размеры стенки акваса, прикинуть сколько надо файлов (размер стандартного файла А4 30см. на 21,5см.)и купить несколько штук, после разрезки склеить прозрачным скотчём.

ВАЖНО!! Канцелярские файлы есть двох типов: матовый и обычный, для такого фона нам нужно МАТОВЫЙ!!
junker90,
5.10.2012, 7:53 Аквариумная стена, 200л - 100л - 100л
Здрасте, у меня возник вопрос:

К акве на верхнем ярусе подключен внешник Tetra EX-700. Как он работает? ведь Внешники нужно ставить ниже самих аквасов (что бы вода по шлангам шла самотёком) у вас этот процес таковым не назовёш. КАК ЭТОТ ФИЛЬТЭР РАБОТАЕТ?
Mr_icemaste,
26.8.2012, 20:50 Как справиться с черной бородой?
Чувак, не слушай никого. купи таблетки "Фуразолидон" одна таблетка на 10л. воды.
Достать таблетки можно в любой аптеке города.
1. Набираеш из аквы 2/3 (или сколько зачерпнёш) воды в литровую банку;
2. Розтираеш нужное количество теблеток ( напоминаю 1 таб. на 10 л. воды) до пороха и высыпаеш этот порох в литровую банку с водой;
3. Колотив воду в банке пока не растворится порошок ПОЛНОСТЪЮ!;
4. КОГДА ПОРОШОК РОЗТВОРИЛСЯ ПОЛНОСТЪЮ выливаеш в акву воду с банки литровой;
5. Неделю нетрогаеш акву, потом по стандартной схеме подмениваеш воду (остатки лекарствва вымыются сами по себе).

Всей живности в акве НЕВРЕДИТ и растениям тоже.
ОБяЗАТЕЛЬНО ПОРОШОК ДОЛЖЕН РАСТВОРИТСЯ ПОЛНОСТЪЮ иначе рыба нахавается таблеток и здохнит. Иногда таблетки нехотят растворятся - тогда просто подогреть немного банку с водой и продолжать мешать.

P.S. Уже 10 лет пользуюсь - отказа не было.
t1979m,
25.5.2012, 11:31 "Аква шкафчик 2" или "Мечта идиота"
Всё Вы правильно поняли, длина сегмента 1м. а длина аквасов 43,5 см., вот и получается два акваса по 43,5см. каждый, в один сегмент длиной 1м.

Пространство на аквасом вполне хватает, целых 20 см. Ну например взял куст эха посадил и всё, зачем держать кусты над аквасом? а сачки у меня не большие, влезут.

По поводу метала, лутше пускай будет переразход уголка - зато прочность намного больше, СПАТЬ СПОКОЙНО БУДУ!!

Фанеру заменю вместо ДСП уже видел на деле - согласен, фанера лутше.
lavrin,
25.5.2012, 7:35 "Аква шкафчик 2" или "Мечта идиота"
За критику спасибо, но критиковать нужно не то что там в квартире будет грязно и шумно (Эта проблема решается уборочкой и более дорогими компресорами которые я неиспользую) а критику я прошу по поводу самого стенда!!
sssxxx,
23.5.2012, 12:03 "Аква шкафчик 2" или "Мечта идиота"
Здрасте, уважаемые коллеги.

Данную тему отрываю как продолжение предведущей (кому интересно Проект "Аква-шкафчик".
Итак поплыли 0467.gif

Есть идея (пока что!!) сделать аквариумный стелаж таких размеров и такой конфигурации:
[attachment=140481:Перспектива_общий.jpg]
Ну и размерчики
[attachment=140482:фронт_стелажа.jpg]
Как видим стелаж бкдет состоять из 3 - х ярусов, квадратной трубы подставки и шкафчика. Всё это дело будет складыватся из секций (каждая секция сверена из уголка 45*45*5 мм.) которые ставятся друг на друга и скручиваются болтами и гайками диаметра 15 мм. а теперь всё по порядку.

Третий ярус.
Состоит из 3 - х прямоугольных секций длиной 1000 мм, ширина 700 мм., высота 600 мм. каждая. В каждой скции будет по два акваса размерами Д.43,5*В.34*Ш.59 сантиметров = 85л. (такие "неточные" размеры сделаны специально для того что бы аквас влез по длине в фронтальный проём сегмента). Зона обслуживания высотой 200мм. вполне достаточна и закрывается деревяной крышкой. Тут будут жить мальки живородок, возможно сделаю пару креветочников. Фильтры буду использованы внутрение, обогрев и свет так же будет.

Второй ярус.
Тут два сегмента для двух аквасов травников размерами 140*50*59=410л. Проём обслуживания такой же 200мм. Свет 1Вт./л. (какие лампы буду использовать пока не знаю, советуйте коллеги). Фильтры, две наружные канистры разместятся в шкафчике ярусом ниже, обогрев также будет.

Первый ярус.
такой же как и третий только аквас один в один сегмент, его размеры (сантиметры) 89*50*59=260л. итого три акваса так же травника и с наружными фильтрами и светом 1Вт./л.

Под каждый аквас на всех ярусах лист ДСП 2см. и лист пенопласта 3см. Всё електрооборудования, балон с СО2, дросиля, резетки и т.д. в шкафчике

Стелаж в конечном итоге будет иметь вот такой вид
[attachment=140483:Фронт_общий.jpg]
и
[attachment=140484:Общий_с_крышками.jpg]
Господа коллеги прошу критики и советов, зарание спасибо
lavrin, romashkiartek, sssxxx,
20.1.2012, 13:10 Простейшая установка для подачи СО2.
здрасте, а фотографии можно посмотреть этой простейшей установки?

И как же быть с большим давлением (из балона) неужели шланги невырывает??
warrior65,
19.1.2012, 16:58 Нерест "бабочки"
К тем 4-рём разводчикам Рамирезы я врятли отношусь, поскольку живу в другом городе (г. Житомир) да и масштабы разводни у меня точно поменьше (поскольку жыву в квартире). Вот планируем с другом - аквариумистом построить "Сарай" специально для разводни рыбы и выроста растений (понятное дело на продажу, будет свого рода "Акваферма") вот тогда и появится 5-й разводчик Рамирез, а пока просто любитель.

Мне тоже нравится Рамиреза, особенно их любопытность, разборки за територию, борьба за корм ну и охрана икры. Будут вопросы по аквасам - пиши.
жук,
19.1.2012, 12:15 Нерест "бабочки"
Здрасте, походу Вам попалась не очень хорошая пара.
Я развожу Рамирэз уже 6 лет и опыта в этих делах у меня хватает.
Я содежу две пары Рамирез в общем 240л. аквариуме и ниразу на нерест не отсаживал (а нерест у моих пар каждые две недели).
Бывали случаи когда пара метала икру прямо на голый грунт, да ещё и в общем аквасе - в таких нерестах я просто ждал появления личинок а потом их просто отсасывал шлангом в отдельный аквас 10л. В случае, когда пара метала икру на камушек, этот камушек я просто перекладывал в тот же аквас 10л без родителей но с водой слитой от 240л. акваса (для избежания поедания родителями икры их не беру). Потом в отсаднике ставил фильтер с малой мощностъю и напрвлял струю на икру (струя из фильтра должна быть очень слабой, поэтому камень с икрой в одном углу акваса, а фильтер в другом).

По поводу стартового корма.
Личинка у Рамирезы очень нежная и мелкая (гдето 2-3мм.) поэтому я начинаю кормить артэмией, а точнее науплиями (личинка артэмии). кормить артемией до тех пор пок размер малька не будет хотя бы 5мм (они очень медленно растут, потому корм крупнее кушать немогут).
Попытки поднять личинок и мальков каким то другим кормом - успехом неувенчались! (начинает образовываться какой то грибок и малёк гибнет).
Температуру воды в аквасе с икрой держу 28, по мере роста малька снижаю до 26.

Когда малёк поплыл, фильтер нужно убирать или ставить очень мелкий паралон, потому как малёк засасывает в поры. Но я ставлю просто распылитель и чеще меняю воду и убираю мусор с дна (ато спустя день два в этом мусоре опять растёт грибок).

Удачи в разведении Рамирэз, будут вопросы пишите.
gutsik, lavrin, Lessa_svet, LWOW, жук, Кремний,
28.10.2011, 7:48 Нужна консультация по растениям в аквариуме.
Здрасте, по одним параметрам воды судить сложно, нужно знать кокой свет, сколько Вт/л.(и его спектр), если СО2, леите ли вы какоето Удо??
warrior65,
18.10.2011, 7:29 Dennerle 20л ''У подножья'', пятый нано \ ADA style
А я бы в варианте 1 поменял местами большой камень (коричневый) с камнём перед корягой. Так будет более реалестично и более природно. Мне например очень нравится когда большие обросшие травкой камушки на ререднем плане. В природе идеала нету - а у Вас в варианте №1 наблюдается небольшой!!
kolyanic,
10.10.2011, 11:04 Мой аквариум 210л
Нимфея просто СУПЕР, а у меня она тянется вверх (свет в аквасе 1Вт/л.) и тем самым закрывает свет остальным растениям - вот я и решил от её избавится.

Может вы подкажите как зделать что бы она росла "Шариком" как у вас?
cuca1250,
6.10.2011, 8:45 Аквариум 150 литров.
Здрасте, а грунт то крупноватый для такого акваса - травкак будет расти ну очень медленно!!
Smuggler,
7.9.2011, 7:45 780 ЛИТРОВ
Здрасте, помойму вы поспешили давать СО2, баланс ещё неустановился.

А с удо, я бы советовал вообще перестать его давать, удо рано или поздно с воды уйдёт, и как следствие все водоросли сдохнут с голоду. А трава останется - вы же давали подкормку в грунт.

А на будущее советую поситать тему "Биологически правильный запуск аквариума" там всё написано. Я пробовал эту методу запуска (на 50л. аквасе) эфект может не такой и быстрый, зато про нитчатку, синезелёные и ... ТОЧНО МОЖНО ЗАБЫТЬ а трава современем набирает свой ббыстрый рост.
muhomor, sania, zane,
29.8.2011, 13:38 Содержание пецилий
Здрасте, от себя могу добавить:
1. Взрослая рыба всегда будет кушать маленькую (Таковы инстинкты природы)!!
2. Что бы, взрослая рыба некушала маленькую нужно сделать так что бы большая рыба небыла голодной (но при этом всёравно нужно иметь в аквасе большущие заросли, вдруг кто то проголодается а вас нет дома например).
3. Креветки можно садить вместе с Пецилиями и гупи, но размножатся они будут очень медленно (потому что в природе мелкте ракообразные тоже входят в рацион питания больших рыб.

Решением этой проблемы есть: например поставить 3 - и маленьких акваса и в каждый аквас посадить отдельно пецилии, гупи, и креветок. К тому же разместить такие аквасы не сложно (места занимают мало).
Вы хотите посадить Макробрахиусов? вообще несоветую пхать этих кракадилов к комуто, жрут всё подряд (даже улиток достают из раковин - ТОЛЬКО В ОТДЕЛЬНЫЙ АКВАС!!
VarvArka,
21.6.2011, 11:12 Логотип Житомирского клуба аквариумистов
Приятного времени суток, уважаемые форумчане hi.gif .
На Ваше обсуждение и критику выносится первый вариант логотипа "ЖКА":
[attachment=81363:Аква_лого.jpg]
Возможно у кого есть вопросы и советы, очень буду рад их выслушать ohmy.gif



P.S.: для непонятливых "ЖКА" это "Житомирський Клуб Аквариумистов". fool.gif
Спасибо за внимание и ваши коментарии, скоро выложу ещё и другие варианты.
Basurmanin, little_cat2006, tenyaviy,
16.6.2011, 14:25 Житомир и область. Регистрация аквариумистов.
Я так понимаю регаться здесь - поплыли 0466.gif 0468.gif.

faust82007 (Алекс), Житомир, 0967005220
kvn79, little_cat2006,
16.6.2011, 14:05 Житомирский клуб аквариумистов
А меня предупредили что такая штука будет - и я тут как тут!

А начинать надо с самого простого:
1. А этот клуб регестрацию имеет? если да то где? если нет НАДО ЗДЕЛАТЬ!;
2. замутитть галерею Аквасов г.Житомир;
3. намутить ещё несколько разделов, например "Помощь новичкам","Вопрос ответ" и ....;
4. Ну и самое главное замутить рекламку гдето!


P.S. короче, в компах и аквариумистике шарю неподетски, нужна помощ - обращайтесь!
А рисую в 3D ещё круче!

Я нехвалюсь - просто предлагаю свои услуги, причём бесплатно!
kvn79, little_cat2006,
15.6.2011, 12:41 Рио-300. Вроде получилось
(Рыбкин),

Ух - ты, у меня тоже аквас на 200л. да какая разница сколько литров!!
Я тоже хочу такой.

Может раскажите что и как запускалось (ну если можно то в мельчайших подробностях, ну как бы методичку напишите - ПОЖАЛУЙСТА)

зарание спасибо:))
(Рыбкин), warrior65,
7.6.2011, 13:10 Mercedes в аквариумистике :)
BSI,

Я тоже верю в Новогодние Чудеса. В эту Новогоднюю Ночь я встретил свою любимую Девушку 0726.gif ohmy.gif

По больше бы таких друзей!!
BSI,
6.6.2011, 10:37 «Сказочный сон» 130 л.
Сюда бы ночную подсветку с синих или зелёных светодиодов и будет - БОМБА!! rolleyes.gif
drv, mir_,
27.5.2011, 14:26 Проект "Аква-шкафчик"
jetix,
Стойку рисовал в проге "Cinema 4D" просто не только аквариумист, а ещё и дизайнер 3Д графики (с этой прогой работаю уже 14 лет., знаю её в совершенстве!!).

Есть один минус этой проги: в ней нельзя провести ращёты на вес, прочность и т. д. нужно писать отдельный модуль - это занимает очень много времени!!
jetix,
27.5.2011, 9:48 Мой 200л.
Приятного времени суток.
Имею желания росказать про свой аквас, и понять некоторые непонятности, и так "Поплыли" 0467.gif.

Именно этот аквас у меня "Самопал", размеры которого 100*40*60 но столб воды 50см. высотой.
Грунт: галька 4 - 6мм.
Фильтр: наружник (работает через флейту).
Свет: две лампы "сульвания" и две обычные экономки, в суме 0,8Вт./л.
СО2: есть, балон на 10л. подается через дифузор "Тетра" (зелёная колбочка). С этими дуфузорами я "Всех собак съел" никак немог подобрать правильный. Побовал ветку рябины, первый раз получилось всё, а потом нуникак нехотело выпускать мелкие пузырьки. Потом сделал сам дифузор, пока непробовал как он себя будет вести.

Вот фотки самого акваса:
[attachment=78069:110107_164058.jpg]
[attachment=78070:110524_074948.jpg]

Теперь то, что я никак непойму:
1. Почему Эхинодорус нежный растёт как то неравномерно?
2. Посоветуйте какой то дифузор, уже проверенный!!
3. Почему нехочет расти Яванский папоротник?

За ответы на вопрос зарание спасибо.
Ludma,
26.5.2011, 11:03 Проект "Аква-шкафчик"
Здрасте всем тем кому неспится в такую рань ohmy.gif .
В общем, эта идея крутилась в голове уже очень давно, и досих пор крутится wacko.gif, вот я и решил поделиться с форумчанами. Может кто чевото подкажет, или просто оценит, итак поплыли pick_ones.gif .

Вся эта красота будет выгледеть приблизительно так (Рис 1).
[attachment=77929:Общий_вид_каркаса.jpg]
Рис. 1. Общий вид этой красоты (для наглядности мной спроектировано в 3Д).

Для Понятности навожу ещё картинку (Рис. 2).
[attachment=77930:Размеры.JPG]
Рис. 2. Размеры каркаса и литражи баночек.

Хотелось бы что бы кто-то подказал по вопросу самой конструкции "Выдержит ли она такой вес??", всё таки 3,7 тон воды это не хухры - мухры. Я НЕСПЕЦИАЛИСТ в проэктировании, потому исли есть какие ошибки ОЧЕНЬ ПРОШУ !ГОВОРИТЕ! mad.gif ).

Для удобства заноса и сборки основные детали крепятся болтиками, остальные детали сварены, впрочем на рисунку всё понятно rolleyes.gif.
так же подумал про "свой спокойный сон" тоисть решил что весь шкаф будет крепится к стенке дюбелями, ну так "на всякий пожарный случай".
Навожу картинки крепления деталей (Рис. 3).
[attachment=77934:Сцепление_деталей.jpg]
[attachment=77935:Сцеплени...еталей_2.jpg]

Что касается самих аквариумов, пока что недумал что и куда заселять. Но могу сказать, что в 3 ярусе будут мальки и живородки (ну просто немогу я без Гупи и мечеков...). Фильтры естественно внутрение (буду экономить).
Второй ярус отдам чему то более солидному, мелким цихлидам и тому подобной рыбке (возможно будут дискусы - но над этим нужно хорошенько подумать). Сюда пойдут наружные фильтры (самодельные) так как планирую замутить из них травники (я просто помешан на подводной зелени wacko.gif). А вот что заселить в 3-й ярус незнаю, поэтому прошу вашего совета.

Свет, везде поставлю ват на литр (у меня же будут равники ohmy.gif), с обогревом всё и так понятно - не буду на этом останавливаться.

Вот такая у меня "Мечта идиота"...
Если есть какието предложения и советы - с нетерпением ЖДУ ИХ.


P.S. Зарание благодарен за советы, подказки и найденые ошибки.
doriel, sssxxx,
25.5.2011, 11:43 Нано-проект: "The Jungle of Malaysia"
Здрасте. интересно как СО2 подаётся черес веточку берёзы???
Просто читал что подают СО2 через ветку Рябины!, а про берёзы ещё неслышал
avk71, Orpheus,
20.8.2010, 23:34 Биологически - правильный запукс аквариума
Биологически правильный запуск аквариума


Аквадизайн - это сложное хоби, хорошо подходящее для интровертов. Успешный результат получается у педантов. Мне например, возня с регулярным тасканем тазов с водой и манипуляции с анализами воды - доставлют удовольствие. Эстетическая сторона аквадизайна - вне конкуренции: иметь в своей квартире аквариум с успешно растущими великолепными тропическими растениями - это круто!

Однако, очень ответственным моментом является "запуск" нового аквариума. Можно определённо сказать, что 95% благополучия аквариума (и нервы аквариумиста!) зависит именно от качества запуска. Основные проблемы связаны с возможными вспышками разнообразных водорослей. Если в воде видна муть или на дне зелёная слизь - это сильно растраивает аквариумиста. Именно из - за проблем с водорослями множество любителей бросили заниматься аквариумом. "Набор" спор всевозможных водорослей есть в любом аквариуме. При плохих условиях для высших растений споры оживают. В сбалансированном аквариуме водоросли не заметны.

Часто спрашивают: "Что такое сбалансированный аквариум ?". Это аквариум в котором:
1. Отлично работает биофильтр и в воде есть малое количество аммония;
2. Вода кристалльно-прозрачная, без малейшей мути и без бактериальной плёнки на поверхности воды;
3. Отсутствуют видимые признаки водорослей;
4. Растения быстро растут (на 1...3 см в сутки, а не в неделю !) и "пузыряют" через 3...4 часа после включения светильника (при наличии подачи СО2).

Методика № 1.

Для успешного "запуска" нового аквариума желательно применять фирменные биостартеры с живыми бактериями. Абсолютно во всей аквариумной литературе написано, что бактерии Nitrosomonas и Nitrobacter являются нитрифицирующими в аквариуме. Но, в конце 20-го века ученые доказали, что эти бактерии могут быть активны только в сточных водах, а не в аквариумной воде ! А в аквариуме способны перерабатывать аммиак и нитриты только бактерии из семейства Nitrospira. Фирма "Tetra" с 2007 года начала продавать на Украине новый биостартер "SafeStart", который якобы содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и NitroSpira. Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а NitroSpira, переводит нитриты в нитраты.

Растения способны усваивать питательные вещества из грунта и воды, а водоросли - только из воды. Желательно добавлять удобрения в грунт: латерит, небольшие шарики из сухой крапивы с глиной и т.п. Некоторые аквариумисты применяют питательный грунт на основе гумуса, но такой грунт можно применять только для аквариумов с протокой! У меня же, грунты с добавками гумуса или компоста оставили плохие воспоминания. При запуске одного аквариума я заложить в грунт 2 стакана компоста. Потом жалел об этом: когда растение выдёргивается из грунта - появляется огромное облако взвеси. Кроме того в аквариумом с таким грунтом часто заводятся планарии - это мелкие, мерзкие белые червячки... Не рекомендую закладывайте в грунт: гумус, компост, торф. Не рекомендую применять торф в любом виде ! Я несколько лет занимался с торфом, и пришёл к выводу: он не очень подходит для биосистемы аквариума. К тому ж, неприятен эффект подкрашивания воды от торфа.

Очень хорош японский грунт "Amazonia" от фирмы ADA, но он дорог и сложен (трудоёмок) в запуске. Зато этот супер-грунт позволил мне полностью отказаться от осмозной (дистилированной) воды. В настоящее время я использую воду прямо из под крана, без предварительной фильтрации. Вода далека от идеала, т.к. поступает из Истринского водохранилища.

Основная проблема при запуске аквариума - это возможность легко заполучить вспышку отвратительных синезелёных водорослей и нитчатки (кладофора сп.). Синезелёные водоросли очень любят железо, другие микроэлементы, рН более 7,5 и СО2. По этой причине рекомендую в течении первого месяца после запуска аквариума не добавлять жидкие удобрения в воду.
Желательно поддерживать следующие концетрации:
аммоний - 0,1 мг/л. Нулевой уровень аммония не желателен, т.к. аммоний имеет важное значения для биофильтрации и процессов окисления/восстановления;
нитрат - не более 5 мг/л;
фосфат - не более 0,2 мг/л;
железо - не более 0,05 мг/л.

Нитрофицирующие бактерии капризны, предпочитают рН=7,1...7,8 и повышенную температуру воды. Самый надёжный метод запуска биофильтра и аквариума в целом:
Установить температуры воды +26°...27°С;
Не применять подачу СО2;
Включить воздушный компессор для круглосуточной аэрации;
Посадить в аквариум обычную валлиснерию;
Во внешний фильтр заложить биокерамику;
Еженедельно заливать в фильтр фирменный биостартер;
Запустить в аквариум простых рыбок типа гуппи и т.п.

Только через один месяц можно включить подачу СО2, вывести рН=7,2 и постепенно заменить валлеснерию на более капризные виды растений.
Если эта методика не устраивает аквариумиста, то можно попробовать методику № 2.

Методика № 2 (для запуска высокотехнологичного аквариума).

Под высокотехнологичным аквариумом обычно понимается наличие светильника мощностью более 0,6 Вт/л, подача углекислого газа в аквариум и хороший фильтр с биокерамикой. Грунт - стандартный гравий (3...6 мм) с небольшой добавкой латерита в нижнем слое. По этой методике запущен аквариум RIO125 (см. фото выше) в ноябре...декабре 2005 года.
Залейте в аквариум водопроводную воду и установите температуру воды +26°С. Не добавляйте кондиционер для воды. Никаких СО2 ! Включите воздушный компессор с распылителем расчитанным на минимальные пузырьки. Включите фильтр. Свет не включайте. Через 2-е суток замените синдепоновую вату в фильтре. Посадите растения, после того, как муть осядет. Включите свет только на 3-и сутки. В первую неделю включайте свет не более чем на 4 часа в сутки (купите таймер-реле). Никаких удобрений не заливайте! Используйте дозу биостартера "SafeStart" (Nitrivec и др.) в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Причём, заливайте биостартер во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды!

Замечание №1: важно купить не перемороженный биостартер, иначе ничего не получится.

Замечание №2: удобен биостартер "FB 8" в виде горошин. Горошины надо поместить прямо в фильтр. Бактерии из горошин не так быстро вымываются потоком воды из субстракта фильтра, в отличии от жидкого биостартера.

Во вторую неделю включайте свет на 5 часов. Замените в фильтре прокладку из синтетической ваты и замените 25% воды в аквариуме на предарительно проаэрированную воду.
Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin ( и т.п.) заливайте 2 капли на 100 л воды, днём. Посадите 20 мелких рыбок на 100 л воды. Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды. Для успешного развития нитрофицирующих бактерий им нужен корм - аммоний. Для этого утром добавляйте по 2 капли 10% водного раствора аптечного аммиака (на 100 л воды), который имеет бытовое название: "нашатырный спирт". На самом деле в этом растворе нет ни капли спирта!

В третью неделю включайте свет на 6 часов. Смените 25% воды и промойте в фильтре синдепоновую вату. Удобрения типа Leaf Zone заливайте не более чем 3 капли на 100 л воды ежедневно, днём. Посадите ещё 10 рыбок размером с неон (на 100 л воды). Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды. Утром добавляйте по 3 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.

В 4-ю неделю включайте свет на 6 часов. Смените 25% воды. Удобрения типа Leaf Zone заливайте 4 капли на 100 л воды ежедневно, днём. Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды. Посадите ещё несколько рыбок размером с неон. Утром добавляйте по 4 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.

На 5-й неделе включайте свет на 6 часов. Начинайте подачу СО2, но только днём. рН воды желательно вывести на уровень 7,5 (за пару дней) используя подачу углекислого газа в аквариумную воду из баллона. Воздушный комрессор должен продолжать круглосуточно работать! Удобрения типа Leaf Zone заливайте 5 капель на 100 л воды, ежедневно, днём. Если растения активно пошли в рост, то протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений ( см. раздел про удобрения). Посадите ещё несколько рыбок размером с неон, но не более 1-го взрослого неона на 2 л воды.

На 6-й неделе включайте свет на 7 часов. Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений. Leaf Zone заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, ежедневно, днём, но только при хорошем росте растений. Как правило, редко у кого получается хороший рост растений.

Замечание №4: если рост растений плохой, или появились водоросли, то полностью прекратите заливать любые удобрения.

На 7-й неделе и далее включайте свет на 7 часов в сутки. рН = 7,2. Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений. Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, днём, но только при хорошем росте растений!

Запуск длится в течении 2-х месяцев. После этого можно включать свет на 8...9 часов в сутки и установить рН = 7,2...6,8. Не нужно делать рН меньше! Хорошим показателем успешного азотного цикла является отсутствие бактериальной плёнки на поверхности воды аквариума и стремительный рост растений.

Если на поверхности воды наблюдается плёнка, то возможно вы применили перемороженный или просроченный биостартер. В этом случае купите новый биостартер, например биостартер в виде горошин: "FB 8". Запуск аквариума зависит от характеристик фильтра. Иногда проблемы происходят именно от ошибочного выбора производительности фильтра.

Замечание №5: я не заливаю фирменных удобрений с железом в дозировке более 1 мл на 100 л воды (в сутки). Если растения растут плохо, то надо полностью прекратить заливку любых удобрений. Кочующую по интернету норму в 0,1 мл/л - считаю завышенной. Железо относится к микроэлементам и его растениям много не надо. Более того, при больших дозах этих удобрений активно развиваются нежелательные железобактерии, которые забивают коричневой слизью внутреннию поверхность трубок внешнего фильтра.

Результаты применения методики № 2.

[attachment=36455:4_20ned.jpg] 4 недели со дня запуска аквариума типа RIO125. КН=10, GH=13, ЕС=430 мкСм/см, pH=7, свет = 1 Вт/л ( 4 лампы по 25 Вт).
[attachment=36456:6_20ned.jpg] Тот же аквариум 6 недель со дня запуска.
[attachment=36457:8_20ned_m.jpg] Тот же аквариум 8 недель со дня запуска.

Уважаемые форумчане если Вы штитаете что данные методики не ефективны внесите свои изменения, или просто имеете свои методики запуска пожалуйста опишите их подобным образом.
ЗАРАНИЕ СПАСИБО


P.S. На авторство данной стаъи НЕПРЕТЕНДУЮ.
arelav, Argo, Arowana, Faust1977, Latinos, Ludma, muhomor, n1ckkherson, nelli, nicoros, Shuravi-f1, sk13dust, Vov4ik, yarishNEW, Алексей Днепр, Себастьян, сура,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:32