Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Вода - источник здоровья и жизни, Про водоподготовку для аквариума
Использование осмоса в пищу и в аквариум
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 214
Гости не могут голосовать 
BSI
сообщение 31.1.2011, 17:31
Сообщение #1


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)



Вступительная часть

Пришло время и мне написать пару хвалебных строк Аквафанату (как большому-большому городу) и такому занимательному хобби, как аквариумистика, вообще. Ну вот не могу не сказать, что наличие одного-двух-трех аквариумов в доме позитивно влияет на жильцов, гостей и ауру дома в целом.

Посудите сами:
1. Благодаря аквариумистике, Вы становитесь человеком более покладистым и уравновешенным. Это если верить психологам. Но тут же хочется хоть одного из них спросить, боролся ли он хоть раз с водорослями? wacko.gif
2. У Вас все меньше и меньше времени на споры с супругой (супругом, родителями), ибо Вы всецело поглощены созданием своих подводных пейзажей. blink.gif
3. Гости, приходящие к Вам, редко могут избежать состояния легкого (затяжного) ступора, глядя на Ваши аквариумы, а потом выдают единственную фразу: "И я хочу!". После этого Вы с обязательно умным видом можете спокойно давать советы и "наставлять на путь истинный". hi.gif
4. Предпоследний, но немаловажный пункт. Вы находите много новых знакомых, которые так же увлечены аквариумистикой. Для себя могу отметить, что сейчас, допустим, мне тяжело представить неделю без того, чтобы хоть раз не посетить темы Арелава, посмотреть на цихлидники min.olga, DolceVita, (Рыбкина). Креветочники АнЮтА, Argo. Обязательно надо в одной и той же теме вместе с сурой написать практически одинаковые посты. А наши самоделкины yarishNEW и литовец. А наш человек-магазин Арована. Т.т.т., ниразу не пришлось обратиться за помощью к тернеции, И еще, еще , еще…. Всех не перечислю, т.к. очень всех много. В Сумах, и то нашел троих человек, с которыми с удовольствием поддерживаю общение – alex-3, TеоUA, миша_сумы.
5. Заключительный, и самый важный момент. Качество жизни. Именно благодаря тому, что в доме есть аквариумы, я все-таки решился на покупку фильтра обратного осмоса!

Основная часть
Вот с этого момента и начну рассказ о своем видении проблемы качества воды и путей ее решения.
Однажды. беседуя с тео, разговорились именно про качество сумской воды, вернее ее отвратительное состояние как для жидкости аквариумной. Я, традиционно, рассказывал, к каким ухищрениям мне приходится прибегать, чтобы вырастить хоть что-нибудь хоть как-нибудь.
Я думаю, что каждый из Вас жалел погибшие растения, до конца так и не осознав причину. Так у меня было и с бликсой от (Рыбкина), и с лимнофилой ароматикой, и с роталой макрандрой, и….. А сколько еще такого, за что я даже не брался…

Андрюха (Рыбкин), я за бликсой в очереди!

Так вот ТеоUA (Андрей) и спросил меня, зачем я мучаюсь и чего не куплю осмос? Я-то понимая то, что он прав, уже готов был услышать и возразить, мол, дорого и т.д…. К слову, он свою установку купил за цену чуть более 100 у.е. Подумали и забыли.
Одним из решающих шагов к приобретению фильтра стал вопрос супруги (еще 17.01.11, как в воду глядела)…..
Цитата(BSI @ 17.1.2011, 18:29) *
Примечательно, что супруга спросила: "А в этом аквариуме у нас будут жить вот те полосатые креветки?".... я:"Нет, для них осмос нужен, нафига гробить кучу денужки на живность, чтобы та загнулась?" .... она:"Так надо купить...."
Я тихо сползаю с кресла....... Понятно, что прямо уже осмос никто не побежит покупать, но первый полушаг к этому сделан........
А вообще, насколько я понимаю, кристалам надо Гх - до 6, Кх - близко к 0, рН - 6,5-7,5......... Космос


Я поинтересовался у Андрея где он заказывал, после чего получил ссылку на инет-магазин.
После некоторых уточнений в чате с менеджером, БЫЛА ВЫБРАНА КОМПЛЕКТАЦИЯ такая, которая нормально бы потянула работу в сумских условиях водопроводного болота. Потом свои коррективы внесла супруга со словами: "Мы же не только в аквариум воду будем лить, а и сами пить, то давай делай так, чтобы мне удобно было."
"Удобно" заключалось в комплектации системы чуть более производительной мембраной, помпой высокого давления и накопительным баком. Уточнили заказ с менеджером, и через два дня после оплаты, я забрал вот такую коробку. Главным элементом в этой коробочке была, конечно же сама система. Именно система, т.к. три колбы с разными фильтрующими элементами (полипропилен 5-микронный и два разных угольных картриджа), мембраной, постфильтром и помпой, датчиками высокого и низкого давления….. просто фильтром назвать не могу!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Не сильно много частей "вне системы" сулило мне легкий монтаж без особых проблем. Как оказалось, ну просто очень необходимая в хозяйстве вещь – ключ для колбы… Че я раньше не обращал внимание на эту удобную штуку? fool.gif
Прикрепленное изображение


Особо хочу обратить внимание на наличие краника сразу после мембраны, перед угольным постфильтром, с которого и набирается чистая осмотическая вода для аквариума. Про установку такого краника меня чуть ли не первым делом спросили еще на стадии комплектации, за что огромное спасибо менеджеру в плане понимания наших аквариумных прихотей! good.gif
Прикрепленное изображение


Сама мембрана. Никогда не держал раньше в руках. Оказалась в вакуумной упаковке и мягкой на ощупь. Установка на законное место не вызвала никаких проблем. В инструкции все предельно расписано.
Прикрепленное изображение


Накопительный бак. Поначалу я не хотел иметь этот элемент у себя, но оказалось, что очень полезная штука. Даже если в кране нет воды (что в моем доме в !обласном центе! случается с 10.00 до 16.00), у Вас всегда под рукой 10 литров чистейшей воды. Я так понимаю, что бачек под давлением, это позволяет вытеснить воду даже тогда, когда ее нет в водопроводе.
Прикрепленное изображение


Несколько переживал за врезку в слив и установку крана чистой воды (квартира съемная), оказалось напрасно. В слив врезался за 1 минуту, кран поставил еще за 5. Специально для съемных квартир предусмотрено крепление крана не путем сверления мойки, а установка на уголок – и на стену. Удобно. ohmy.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И вот, собственно, установка на своем законном месте. Красным обведен тот пресловутый краник "для аквариума". rolleyes.gif
Прикрепленное изображение


Теперь только буду наблюдать за ростом всего в моих аквариумах и радоваться, выбирать пропорции водомешания, испытывая рецепты реминерализации. И еще: теперь, благодаря аквариумистике и городу Днепропетровску и я, и моя семья будет пить чистую, хорошую воду.

п.с. а еще я знаю, как чуть сэкономить, покупая в том магазине. Кому интересно - вопросы в личку, дабы не нарушать правила smile.gif

Сообщение отредактировал BSI - 1.2.2011, 13:25


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответов (120 - 139)
pavelbereznjak
сообщение 27.1.2013, 11:22
Сообщение #121


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 18.2.2010
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 78 раз(а)


Ключ здоровья не надо,покупайте очищенную осмосом.Смешивайте с отстоянной из крана до получения необходимых параметров и подменивайте как обычно по 30%.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 27.1.2013, 11:35
Сообщение #122


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Если не секрет, что с ней не так? Я покупал одно время в наник. Все росло нормально. потом лень стало бегать за ней, ларек далековато. Перевел обратно на кран. А сейчас решил все-таки в большом решил сделать травник кое-какой, а то на кране все пропадает или не растет, кроме гигрофилы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavelbereznjak
сообщение 27.1.2013, 11:59
Сообщение #123


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 18.2.2010
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 78 раз(а)


Вода соответствует нормам питьевой воды.НО добывается из скважин,одна из которых находится в полях под Донецком вторая где то в Славяногорске и какая из них привозится в Макеевку неизвестно .Второе -вода необработаная ,,химией" хранится в негерметичных емкастях под солнцем,как и когда они обеззараживаются продавцы не говорят.Так что решайте сами.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 27.1.2013, 13:39
Сообщение #124


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(dub34 @ 27.1.2013, 11:07) *
Хватит ли на 30л подмены 20-кран, 10-покупная?
лучше наоборот.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dub34
сообщение 27.1.2013, 14:40
Сообщение #125


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 30.9.2011
Из: Макеевка
Беларусь Украина
Благодарности: 206 раз(а)


Я к тому, что не будет ли слишком резким переход? или на 120 литрах не так заметно это будет? я могу хоть сразу все покупной подменить, главное чтоб растения не загнулись. а то мой Оцелот листья сбрасывает, нимфея почти вся пропала. Только гигрофила живет.
А по поводу качества воды, осмос негде мне покупать, дистиллят в аптеке очень дорого да и 30 литров кто мне продаст. А в ключе я уже брал воду в аквас, было неплохо. В любом случае лучше, чем отрава из крана.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 27.1.2013, 14:58
Сообщение #126


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


dub34, 20 литров на 120, аквариум даже не почувствует, жёсткость не упадёт на много.
Для того что бы существенно её снизить, понадобиться не мало таких подмен.

На счёт полных подмен покупной воды, прежде всего нужно знать её происхождение и показатели, я бы всё-же лучше не много её разводил водопроводом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 5.3.2013, 0:47
Сообщение #127


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 10.2.2012
Из: Керчь
Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Цитата(sania @ 22.10.2011, 19:15) *
Цитата(zazao @ 22.10.2011, 19:40) *
Вот именно. Если не стоит ре минерализатор, и сам соли "бодяжить" не умеешь, то как вариант
не понял ход Вашей мысли. как вариант что?


Цитата(zazao @ 22.10.2011, 19:40) *
воду перед заливкой в аквас нужно подготовить: например смешать в отдельной емкости с аквариумной, дать постоять и только потом подменивать.
smile.gif
Или-же с водопроводной, если большие подмены, а не только доливаете. Но опять-же дать этой воде постоять пару часов.
не или-же с водопроводной, а именно с ней. но никак не с аквариумной.

не рубишь в химии совсем, про микробиологию вообще помалкиваю:)
с аквариумной лучше, нежели с водопроводной так как
(никаких "новых" и как шанс патогенных читай "болючих колючих" бактериальных колоний ты не занесешь из водопроводной воды) самый простой пример - БГКП (бактерия группы кишечной палочки) самый сложный какая нибудь холера дезинтерия и так дальше... (для чая воду кипятят не только чтоб понизить жесткость) ну это при нормально фунциклирующем аквариуме.
ну и плюс во всех этих фосфатах нитратах аммониях, в акве, ничего страшного, кроме, естественно, концетрации, а осмотическая вода перемешаная с аквариумной водой снизит ее ничуть не хуже а даже лучше, нежели водопроводная (в которой уже и так солей дофига расстворено, а вода, как и москва не резиновая)

другое дело что техника подмены с осмосом должна быть примерно такая (при обычном варианте 20 процентов в неделю)

1) берем 20 процентов воды с аквы и выливаем тупо в канализацию
2) берем еще 10 процентов воды с аквы (от полного обьема, а не того что осталось) и мешаем с 20 процентами (от полного обьема аквы) осмоса, даем отстояться, но не обязательно два часа при температуре 25 градусов можно подождать минут 15 и чем нибудь перемешать, и льем назад.
3) и итого получаем опять полную акву с уже подмененной водой, и "старыми" (ну уже "домашними", прирученными, живущими в акве давно) колониями бактерий
4) для тех, кто очкует получить все таки осмотический шок, от такой техники, во втором пункте вместо 10 процентов можно взять 30, но тогда рыбы будут плавать в полупустом аквариуме какое то время:)

P S все тесты, которые я встречал в аквариумных магазинах (что бумажные, что капельные) кроме "крутых" "навороченных" PH метров показывают, весьма и весьма относительный результат, в аналитической химии мной убито не один час на титрование, просиживание за колориметром, построением калибровочных графиков, основанных на веществах с "заведомо" известной концетрацией (то есть, специальные предприятия исследуют, находят, паяют в стеклянные колбочки и отправляют за "небольшие" деньги всем кому надо), для того чтобы выяснить жесткость воды до десятых, и наблюдать на форуме, как какой то вася капнул капельку, сравнил по цвету с бумажкой, и пишет жесткость с такой же точностью...:smile.gif

Сообщение отредактировал Гоша - 5.3.2013, 1:17


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 5.3.2013, 7:52
Сообщение #128


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


я лью в аквы по 20-30 % чистого осмоса с баклашек, без всяких заморочек и шока за несколько лет ниразу не было


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
guardtroops
сообщение 13.4.2013, 20:36
Сообщение #129


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 5.1.2013
Из: Феодосия
Украина Украина
Благодарности: 125 раз(а)


Подскажите, есть возможность взять осмос у матери, ей покупал пять лет назад, она им и не пользовалась практически, сегодня поменял ей все катриджи и мембраны, стоит помпа на 10 литров, три колбы,мембрана,угольный фильтр и минирализатор,сам осмос чистый америкос, везде мейд ин зе юса:)сегодня купил катриджи,а мембрану запасную при покупке осмоса брал, тоже америкосовская,но не посмотрел на сколько она когда ставил, брал систему за 2700 гривен 5 лет назад, в принципе матери осмос не нужен, вот думаю ей свой фильтр поставить,а осмос себе, стоит ли? В чем польза для аквариума?у меня 140 литров аква, воды литров 120, сколько воды осмоса на еженедельную подмену надо? Можно лить воду после минирализатора или все же после мембраны? Надо ли что то в осмос добавлять?

Сообщение отредактировал guardtroops - 13.4.2013, 20:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 8.5.2013, 19:12
Сообщение #130


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


вопрос-почему вода из бачка неприятно пахнет если побыла в бачке неделю?






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavelbereznjak
сообщение 8.5.2013, 20:36
Сообщение #131


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 18.2.2010
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 78 раз(а)


Неприятно пахнет-Чем?Если резиной ,то это качество бака+нерабочий пост фильтр.Если тиной и чем то похожим на болотную воду,то это сильное бактериальное заражение ,которое требует бы на вашем месте э хорошей промывки и дезинфекции,а также замены некоторых элементов.Я бы на вашем месте такую воду не использовал!


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 13.9.2013, 18:57
Сообщение #132


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(dub34 @ 27.1.2013, 11:35) *
Если не секрет, что с ней не так? Я покупал одно время в наник. Все росло нормально. потом лень стало бегать за ней, ларек далековато. Перевел обратно на кран. А сейчас решил все-таки в большом решил сделать травник кое-какой, а то на кране все пропадает или не растет, кроме гигрофилы.

а с рыбой как? разница сильно видна ...

Цитата(pavelbereznjak @ 8.5.2013, 20:36) *
Неприятно пахнет-Чем?Если резиной ,то это качество бака+нерабочий пост фильтр.Если тиной и чем то похожим на болотную воду,то это сильное бактериальное заражение ,которое требует бы на вашем месте э хорошей промывки и дезинфекции,а также замены некоторых элементов.Я бы на вашем месте такую воду не использовал!

а как подобного не допускать?


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavelbereznjak
сообщение 13.9.2013, 19:49
Сообщение #133


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 18.2.2010
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 78 раз(а)


Vesomiy
Желательно вовремя менять фильтры,включая мембрану и постфильтр.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ruslan.Kuchma
сообщение 27.10.2013, 15:21
Сообщение #134


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 53
Регистрация: 13.11.2012
Из: Краматорск
Украина
Благодарности: 89 раз(а)


Народ, нужна помощь...
Прикрепленное изображение

Где ставить тройник? для отбора воды, в аквариум...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 27.10.2013, 15:38
Сообщение #135


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


между тройником №6 и входом в пост фильтр (у Вас красный круг, обозначенный красной цифрой один)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igor-663
сообщение 16.11.2013, 19:35
Сообщение #136


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 36
Регистрация: 28.9.2013
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 475 раз(а)


У меня на кухне стоит обычный фильтр для воды. Из него мы пьем воду и готовим . Набор стандартный - снизу три предварительных фильтра, и сверху постфильтр. У меня вопрос - можно водой из этого фильтра заполнить аквариум (только вчера доставили аквариум с магазина ) или надо тоже эту воду разбавлять с водопроводной? Судя по теме у меня не осмос, но фильтр тем не менее очищает воду хорошо, вкус от водопроводной воды отличается очень резко.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 16.11.2013, 19:58
Сообщение #137


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


лей конечно, она намного чище чем водопровод, но кислотность и жёсткость одинаковы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igor-663
сообщение 16.11.2013, 20:14
Сообщение #138


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 36
Регистрация: 28.9.2013
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 475 раз(а)


Цитата(Артемий @ 16.11.2013, 19:58) *
лей конечно, она намного чище чем водопровод, но кислотность и жёсткость одинаковы

Спасибо, я так и предпологал, теперь для запуска возьу воду через мой фильтр без добавки из водопровода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 21.11.2013, 21:23
Сообщение #139


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(Артемий @ 5.3.2013, 7:52) *
я лью в аквы по 20-30 % чистого осмоса с баклашек, без всяких заморочек и шока за несколько лет ниразу не было

а можно подробнее, сколько литров аквас у Вас? к примеру ...


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 21.11.2013, 21:54
Сообщение #140


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


и полутонники, и меньше и больше
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Перемещена Вода в дропчекере.
0 makentosh0869 0 5.10.2022, 18:26 Посл. сообщение: makentosh0869
Перемещена Вода в дропчекере.
0 makentosh0869 0 1.10.2022, 12:31 Посл. сообщение: makentosh0869
Нет новых сообщений Помогите советом, пожелтела вода.
Вода изменила цвет, но не из-за коряг
4 Ведана 2 456 5.11.2021, 9:34 Посл. сообщение: Ведана
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 618 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 5 720 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 4:28