Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Светлячек ::: Спасибо сказали: 77 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.5.2013, 22:22 АкваМир в 140 литрах
Очень увлекательная история у вас получилась:) С вашего позволения сделаю маленькое замечание по поводу совместимости рыб: когда все рыбасики достигнут половозрелости, тогда и начнут все их несовместимости вылезать:) У меня тоже скалярии и гурами в одной банке - в 9-10 мес возрасте скалярии стали между собой делить территорию, гурами попадают автоматически под их "горячую руку" - но в принципе это не страшно, до сих пор все живы. Зато наблюдать за этим очень интересно!! Их танцы - просто загляденье:) Это - их маленький мир, созданный вашими руками:)
Catalonec,
4.5.2013, 21:40 Травник 220л, нужны подсказки.
Catalonec, спасибки:)

фото: конец марта
[attachment=194685:SAM_6800.JPG]

фото через месяц
[attachment=194683:SAM_6807.JPG] [attachment=194684:SAM_6808.JPG]

очень приятно похвастаться своим достижением:) тем более мой первый акв созданный по правилам)
Borgolu, Catalonec, KoraCarrera, warrior65,
1.5.2013, 20:32 Травник 220л, нужны подсказки.
An_od, на земле - имеется ввиду как раз биогумус) Я использовала биогумус, что продается в простом цветочном магазине (причем у меня он был с добавлением ЭМ-препарата + глина белая с аптеки + галька мелкой фракции). Но на старте я еще бактерии добавляла и немного устаканившейся воды со старого аквариума. Старт был положительным, помутнений воды сильных не было - легкая дымка в первый день и все. На счет количества растений - маловато у меня их было и я заказала роголистник сдесь на форуме, забила акву - ловила баланс. Сейчас уже месяца три прошло - все растет (уже стричь надо), один мох только чего стоит - разросся на половину аквариума. Есть и минусы в моем эксперименте с землей - нитка и зелень на стеклах. Это мои недочеты - я иногда забываю выключить свет на ночь:) Еще один большой плюс земли - то, что не нужно каждый день капать удо, по крайней мере первое время, когда удо из земли и так предостаточно. Главное свет не меньше 1 вт\л, со2 и все. На мои 10 литров стоит одна энергосберегалка на 11 вт , со2 по дропчеккеру смотрю, чтоб не желтый был. Еще один плюс - дешевизна! На 220 литров это очень ощутимо. Так что, я тоже планирую своих 220 забить биогумусом, добавить лампы и со2 конечно.
Catalonec,
29.4.2013, 22:02 Травник 220л, нужны подсказки.
Спасибо вам за темку подходящую! Планирую перезапуск своих 220л на земле (если время будет и вдохновение:). На счет земли читала много "за" и "против" - запустила наник на 10 литров на земле чтобы попрактиковаться. Результатом довольна! Есть конечно и минусы, но плюсов больше:) Буду с большим удовольствием наблюдать за вашим запуском)
An_od,
26.4.2013, 8:34 10 л - на земле
Всем привет! Давно не заходила, перемены глобальные - небольшой фото-отчет.
Фото от 28 марта 2013г
[attachment=193334:SAM_6800.JPG]
и фото от 26 апреля - через месяц) для сравнения)
[attachment=193335:SAM_6807.JPG] [attachment=193336:SAM_6808.JPG]
Такие заросли и это при том, что я регулярно подстригала (где могла) ранункулюс, бакопу, хемиантус) Предстоит грандиозная прополка:)
Оговорюсь про минусы - есть нитчатка в некоторых местах (убираю вручную), на стеклах зеленые точки, некоторые растения в дырочках. А так красота и ляпота, любо посмотреть и полюбоваться.
Подаю со2, свет 11 Вт на мои неполные 10-12 литров. Думаю воды там чистыми всего литров 8. Хотя можно сказать, что нитчатка это мои недочеты - т.е. перебои со светом и со2. Трудно себя в режим ввести:)
Сделала новый светильник на две лампы - сейчас только одна лампа включена, вторая лишняя наверное.
Ну вот как-то так.
Спасибки за внимание:)
KoraCarrera, richmond, romashkiartek, алешка, Цвилюк Андрей,
14.3.2013, 23:43 Обнаружена икра анциструса. Что делать?
elena_p, чем закончилось? Интересно! Уже и мальков наверно куча:)
kesef,
14.3.2013, 20:58 10 л - на земле
Всем Привет! Немного отчитаюсь о переменах в 10ти литрах.
Докупила растючки: на передний план высадила глоссу, хемиантус убрала на задний план. Добавила мох фонтанус прирощенный на кусочек кокосовой скорлупы. Убрала лагаросифон совсем. Подстригла мох стринг. Убрала прозерпинаку из левого дальнего угла и посадила бликсу - аж два дня она сидела молча, как на третий день закричала КАРАУЛ! - она вся просто растаяла. Не подходит моя вода такой привереде) Фото чуть позже).
Keny, richmond,
14.3.2013, 20:47 Газированная минеральная вода, как СО2 в акве?
Всем Привет! В 220ти литрах бражку убрала - поперли водоросли - недостаток света сказываеться. В 10ти литрах все путем и пузыряет - может не так как у людей (ну прям все в пузырях). Свет приблизительно 1 ват на литр. СО2 по дропчеккеру - бледно зеленый. Подача напрямую без диффузора и без колокола (кстати и без второй бутылки), т.к. брагу контролировать нельзя, а объем маленький - достаточно и того что из трубки бульбы выходят в акву:). Если интересно, могу сфоткать:)
warrior65,
27.2.2013, 23:51 10 л - на земле
Всем Здравствуйте! Прошел месяц со старта и пора бы выложить фотки и отчитаться.
Сейчас из живности в акве живут 5 креветок Чери и 35 недавно родившихся мальков гуппи. На счет растений: собираюсь убрать лагаросифон - он вообще тут не к месту (по своим габаритам), да в принципе многое здесь не к месту по габаритам, но уж больно мне хотелось именно эти растючки в новую акву:); ранункулюс радует - как только добрался корнями до земельки, так сразу же мутовок "понамучивал" - очень хорошо развиваеться и растет; стаурогин хереет - старые листья практически уже все поотпадали, новые - мелкие, но яркие, посмотрим, что будет с ним дальше; мхи - понятное дело, растут); растение на переднем плане (названия которого я не знаю), но подозреваю уже, что это растение заднего плана::); ну, вся растючка за месяц выросла на пару сантиметров - это при том условии, что я начала подавать СО2 через бражку где-то с неделю назад.
На лобовом стекле появились водоросли (какие именно не могу сказать) - зеленый пушек. Его причина - я заменила лампу 10 Вт на 26 Вт - вот. Сейчас стоит лампа на 10Вт опять. Уменьшила слегка день. Еще,думаю, что креветки очень помогают в сражении с водорослями. И вода кристальная. А, еще бакопа у меня растет - так вот - какая-то она у меня бледная, аж белая, не знаю почему.

В принципе, всё скажут за меня фотки - правда качество не очень, извените, но других вариантов у меня нет:):


ранункулюс 5 дней назад и сегодня (вид сбоку аквы)
[attachment=182880:SAM_6750.JPG] [attachment=182877:SAM_6768.JPG]

аква месяц назад и сегодня
[attachment=182890:SAM_6700.JPG] [attachment=182873:SAM_6774.JPG]

Всем спасибки за просмотр, жду ваших отзывов и критики:)
richmond,
4.2.2013, 23:39 10 л - на земле
Итак прошла неделя! Или около того:) Маленький отчетик:
Растения выросли заметно, но вот стаурогин чахнет. У него желтеют листья, а в итоге нижние отпадают вовсе, и дырки появились(((
Свет: настольная лампа с энергосберегелкой на 26 W. Вопрос: На упаковке написано 26 W = 130W обыкновенной лампы накаливания. Я не переборщила случаем? Еще надпись - 4100 К. Может что подскажете? Остальные растения ведут себя нормально. А, еще, я уже два дня подаю СО2 1п\6сек.
Фото-отчет:
вот такой вид стаурогина
[attachment=178541:SAM_6715.JPG] [attachment=178537:SAM_6714.JPG]
[attachment=178539:SAM_6717.JPG] [attachment=178540:SAM_6718.JPG]
И общее фото:
[attachment=178534:SAM_6713.JPG]

Спасибо всем за внимание! dance2.gif wacko.gif
richmond,
4.2.2013, 17:24 Газированная минеральная вода, как СО2 в акве?
Всем привет! Давно не заходила.
Итак, приготовила я веточку калины - думаю подходит идеально, т.к. пузырьки были очень мелкие - в виду того, что у меня есть с чем сравнить (купила диффузор стеклянный), то по размеру пузырьков можно сказать, что разницы совсем нет. Правда саму лимонку еще не сделала, но... купив две бутылки минералки "Каховка" проткнула крышку иглой от капельницы - подсоединила и все запузыряло. Для моих 10 литров - 1 пузырек в 6 сек, для 30 - 1 в 3 сек, для 220 3,5 п/ 1 с. Регулировала также краником от капельницы, правда не супер точный краник - буду делать из зажигалки, что есть наилучшим вариеантом, как я поняла.
Фото чуть позже.. Спасибо за внимание:)
lorohka,
27.1.2013, 18:25 10 л - на земле
ohmy.gif Маленький фото-отчет:
общий вид (сори за качество - мыльница)
[attachment=176937:SAM_6679.JPG]

поближе
[attachment=176938:SAM_6680.JPG] [attachment=176939:SAM_6681.JPG]

и рунукулюс - за 1 сутки росточек вырос на 1,5 см
[attachment=176940:SAM_6683.JPG]

Спасибо всем за просмотр! wacko.gif blush.gif

Рh = 7,5 (тест Птеро )
Пленка с поверхности воды уже сегодня исчезла, легкая дымка держалась пару часов и тоже исчезла - сейчас вода кристальная. Запустила сегодня чериков - 2 самки и самец, еще маленький черик-первоиспытатель. А также при заливе воды нечаянно попался в сачек малек гуппи.
Keny, richmond, romashkiartek,
25.1.2013, 22:45 10 л - на земле
Сегодня с утра высадила растючку, не выдержала, так сказать:) Будете закидывать меня помидорами blink.gif Но так же хочеться эту всю красоту в аквик уже засунуть. Картинка неполная, растения большие конечно против моего малюсика, но постараюсь как-то в дизайн внести коррективы. Завтра еще приедет роголистник - тогда думаю будет уже спокойнее.

Вода на глаз чистая, пока не добавить новой. Сверху наблюдается бактериальная пленка, я её убираю подменами пока. Итак растения: стаурогин 5, рунункулюс 5-6, прозерпинака 1, растение похожее на ситняг 5-6листочков, растение похожее на кубу (может с фото поможете определить оно или нет) 3-4, мох стринг, лагаросифон 1, ломариопсис Линета, дидиплис диандра. Названий много, а в аквас заглянешь, там пусто совсем.
richmond,
24.1.2013, 21:52 10 л - на земле
richmond, поняла) Попробую:)
richmond,
24.1.2013, 20:57 10 л - на земле
Спасибо! Так и сделаю! А вот вопрос: а зачем свет включать, я думала наоборот без света нужно, растений то нету, кому светить?
И фильтр у меня в 30-ке стоит - конечно можно его переставить, но там же из него целый водоворот получиться, боюсь перемешает он мне всю землю. Напор большой даже в минимальном режиме. Земля - биогумус с глиной.

П.С. Извените, могу отвечать на сообщения в форуме только вечером, когда все спят. Тем более, что у меня это вообще практически
"тайная операция - Ы":) blush.gif
richmond,
23.1.2013, 23:01 10 л - на земле
Итак, сегодня получила посылочку с растениями и всякими прибамбасами для СО2. И тесты Пх и Гх теперь есть. Купила еще 1 кг гальки - досыпала, а то боялась, что с маленьким слоем гальки вся земля просто всплывет и будет настоящее болотище:) Лила аккуратненько, особенно первые 2 литра - через капельницу:) Не смейтесь - вы сами меня так настроили, что я чихнуть над аквой боюсь.
Померяла свой аквасик сегодня 35*17* 20 - какой-то нестандарт) И причем, почти 12 литров.
Воду налила из-под крана, но процентов 30 взяла из креветочника - там у меня не супер-баланс, но более менее стабильно.
Растючку буду завтра высаживать с первой подменой (50%). На данный момент и с первых капель воды в аквариум вода кристально чистая. Посмотрим, что будет завтра.
richmond,
23.1.2013, 0:53 Газированная минеральная вода, как СО2 в акве?
Спасибо всем за обсуждение моей темы! Всё таки тема волнует не только меня) Это радует. Заказала я диффузор и дропчеккер, жидкость для теста СО2, тесты Рh и Kh, трубочки около 3 м - так чтоб с головой хватило:)) Собираюсь попробовать с лимонкой. В голове картинка ясная уже, но на практике думаю надо помучаться) Заодно сегодня на прогулке нашла несколько сухих веточек... калины. Можно ли её использовать? Рябина у нас не растет. Веточки для другого аквариума.
warrior65, yarishNEW,
18.1.2013, 22:31 10 л - на земле
Цитата(muzzle @ 18.1.2013, 22:21) *
большая фракция будет сверху, мелкая опустится вниз

ну вот и я о том же, насколько знаю, то галька под гранит должна уйти по идее.
Вот и спрашиваю, зачем там гранит вообще?

Я кажись поняла, дам ответ на свой вопрос сама: для того чтоб вода там гуляла и корни не загнивали в итоге. Т.е. как дренаж в горшках для комнатных цветов.
richmond,
11.1.2013, 22:02 Травник на 70л без "сложностей", отчет-инструкция
Очень интересно было почитать и у самой в голове все по полочкам выстроилось. Спасибо вам большое!!

Только что-то вы тему забросили(( Сейчас-то как дела?
richmond,
9.1.2013, 23:11 10 л - на земле
Сразу оговорюсь, что никаких ЛЕД-ламп, никаких манадо грунтов и всякой дорогой апаратуры не будет. Может я конечно в ходе обсуждений и изменю свое мнение, но пока буду придерживаться обыкновенного дешевого варианта без примочек - т.е. для новичка.

В прошлом этот аквариум жил около года с двумя гупешками и парой гурами. Гуппи разродились и их стало около 16-ти. Гурами-девочка здохла. Не было в нем ни фильтра, ни обогрева, даже светильника не было. Все наверно просто в шоке:)

Это я теперь понимаю уже свои ошибки, начитавшись форум. Очень благодарна сайту и людям, которые сдесь обмениваються не только своим опытом, но и живностью, растючкой и т.д.

На данный момент у меня есть пустой маленький акв на 10 л. Я долго думала, что в нем можно такого зачудить. Вообщем, хотелось бы сделать маленький креветочник, максимум буду подсаживать мальков рыб. А еще- и самое главное - я хочу запустить его на земле, чтобы травка росла.

На данный момент имеем:
2 кг гальки
голубая глина - 1 пакетик
земля цветочная универсальная, основанная на торфе

растючка:
мох разных видов
прозерпинка 2-3шт
гигрофила деморфная 2 шт
бакопа Монье 1-2шт
бакопа австралийская 1-2 шт
апоногетон живородящий 1 шт
дидиплис Диандра 3шт
лимнофила седячецветковая 1шт
ротала индийская 1-2 шт

это перечень растючки, из которой нужно выбрать наиболее подходящие - еще не определилась, думаю в процессе как-то пойдет

на этом всё. вопросов куча и буду задавать их по ходу:) Заранее спасибо всем посетителям моей темы::)

Keny, KoraCarrera, kralexa, riactor,
24.12.2012, 22:37 Помогите ! Что это и как с ним бороться?


Ракушковые рачки
Еще один из очень мелких видов ракообразных. По размерам они обычно немного больше циклопа. Они двигаются по той же траектории, что и циклопы и едят множество отличной пищи, например налет на стекле, растениях и т.д. Иногда они плавают прямо в толще воды на самом видном месте, напоминая пьяных пчел. Интересные и абсолютно не опасны. Очень полезны в аквариумах, так как чистят субстрат, проникая глубоко на дно, и являются признаком чистоты воды

Я так поняла, что это у меня такая в акве, а еще циклопа обнаружила.

9I_CBEPXy, doriel, marusya67, warrior65,
24.12.2012, 22:20 Помогите ! Что это и как с ним бороться?
У меня кажется такая же зверюга в акве. Когда увидела ваши фотки очень обрадовалась, т.к. своим фотиком такую мелочь не смогла даже уловить. Попробую описать своих незваных гостей: очень мелкие, ~ 1 мм, да и того меньше. Ползают по стеклам, растениям. Очень подвижны. Плавают как креветосы, и даже быстрее. Я своих заметила, когда искала малька креветок, они у меня только несколько дней как появились. Переживаю, не будет ли капец моим крулькам. Скажите, у вас такие же?
Я все же надеялась, что кто-то ответит вам, знающий этих зверюг.
marusya67, warrior65,
17.12.2012, 20:55 Газированная минеральная вода, как СО2 в акве?
Вот и я о том же:)) Вроде все пишут, что все очень просто, но я даже принципа не могу понять ) Это высшая наука:) Мало того, в такой системе и в правду куча нюансов мелких. С ними сталкиваешся только когда делаешь сам, причем обычно такие мелочи, что зло берет. Такие например, как штуцер этот:)
алешка,
16.12.2012, 21:07 Газированная минеральная вода, как СО2 в акве?
Одна знакомая посоветовала вместо СО2 использовать газировку. На мои 220 литров стаканчик газировки.
Я не настаиваю на постоянном использовании её, а как временное средство подачи СО2 в акву. Хотя для меня на данном этапе и постоянное средство неплохое, т.к. другие варианты пока не полностью изучила и для меня это сложновато.

Хотелось бы знать ваше мнение.
artk, lorohka, алешка, ДедКарась,
24.9.2012, 22:59 Интересный вопросик для раздумий :-)
спасибки, уже разглядела в нем врага общества сего:) отсадила в бутыль) этот паразит выдрал кусок хвоста у самца гуппи, потрепал хвосты моим данюшкам, поклевал гурами и гупешек самок - занял центр аквы и ганял всех без исключения((( наказан - отнесу обратно в маг( мне некуда его присоседить(
avk71,
14.9.2012, 22:09 Интересный вопросик для раздумий :-)
Может ли самец макропода создать семью с гурами самкой? smile.gif
Просто, у меня есть подозрение, что он с ней заигрывает.
avk71, SHKAF,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:11