Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Подача чистого кислорода а аквариум, каким оборудованием можно пользоваться?
yarishNEW
сообщение 1.12.2011, 14:25
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Давайте рассмотрим вопрос аэрирования аквариумов ЧИСТЫМ КИСЛОРОДОМ из баллонов.

Открытие этой темы связано с тем, что мне пришло послание в личку и я решил спросить совета у форумчан.
Может среди форумчан есть профессионалы которые работают с чистым кислородом? - прошу их поделиться мнениями и секретами использования.
Знаю, что реакция чистого кислорода с органическими веществами и минеральными маслами ВЗРЫВООПАСНА.

Моё мнение, что это весьма небезопасно и может быть этой темой предупредить всех О ВРЕДНОСТИ\ОПАСНОСТИ необдуманных решений.

Цитата
...Както уже вам писал что хочу подключить балонный кислород к аквариуму...Кароче кислород--большой балон уже полный стоит в гараже. Редуктор ... медицинский ...Уже купил... Очень рад .. Пришлось только медицинский уплотнить резьбы уполотнительной водопроводной лентой..так как сразу медицинский редуктор был укомплектован.медными прокладками ...и от старости подтравливал-----(вопрос..УСПОЛЬЗОВАНИЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ С КИСЛОРОДОМ ---НЕ ОПАСНО?
.....ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО КУПИТЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН НА 220В КОТОР ПРИКРУЧУ К РЕДУКТОРУ И ОН БУДЕТ ВКЛЮЧАТСЯ ...ПОДАВАТЬ КИСЛОРОД ..В ТОТ МОМЕНТ КОГДА ПРОПАДАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ...у меня на 1200литров аквариум .. рыбы дискус и я не могу их оставить без кислорода. ТОИСТЬ МНЕ НУЖЕН ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ ... СЛУЧАЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОН ВКЛЮЧАЛ КИСЛОРОД В АКВАРИУМ ИЗ БАЛОНА. (КЛАПАН НА 2-3 АТМОСФЕРЫ )


Давайте рассмотрим какое оборудование есть возможность использовать в этих случаях.
Что необходимо для этого сделать дабы обезапасить свою жизнь и жизнь домочадцев?


Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.12.2011, 14:46


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
alex249
сообщение 1.12.2011, 18:37
Сообщение #2


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Олег, не надо быть специалистом в этой области,достаточно прочитать технику безопасности при работе с кислородными балонами как сразу станет ясно что работа с ним чревата последствиями, да и подавать чистый кислород бесмыслица. Другое дело сжатый воздух в балоне.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 1.12.2011, 19:13
Сообщение #3


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Работали с кислородом долго и сейчас стоит баллон на магазине.
Опасности не больше чем от газового или газовой плиты.
Пишут что опасно при попадании масла, т.е. следим за этим вопросом.
На магазине до сих пор стоит баллон, для заправки пакетов с рыбой для клиентов и как аварийка если пропал свет. Сразу подключен в систему с кранами, на компрессор кран закрыли, на баллоне открыли.
2-3 суток можно просидеть на баллоне с нашей аквариумной системой 1500 литров. Сутки сидели как то без света, пол баллона потратили. Темно, рыбасов не кормим, они в полудрёме, жруть кислорода мало, мы обычно каждые пол часа продували по 5-10 минут.

Вот такой практический опыт. К качестве прокладки обычно с крышки капроновой вырезаем прокладку. Ну и клапан найти который откроется при отключении электричества, вполне рабочая схема и очень экономная будет в отличии от воздуха, только надо сразу регулировать подачу кислорода в разы меньше чем через компрессор, наверно понадобится игольчатый вентиль, типа на СО2.
И наверно надо будет второй клапан, чтобы перекрыть шланг с компрессора, в эту сторону может быть утечка.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VITAL
сообщение 1.12.2011, 19:15
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 23.5.2010
Из: Сквира, Киевская обл.
Украина Украина
Благодарности: 199 раз(а)


по поводу цытаты где говорится о прокладках между балоном и редуктором ставят паранит или капроновую крышку с банок (в капроне дырку можно не прокалывать давлением прорвёт) по повду клапана не будет ли он грется от того что включен на постоянно и есть ли запорные клапана нужного дейсвия (продолжительного )и давление 2-3атм это для акваса много в медицыне намного меньше 1 атм


--------------------
42 литра гуппи меченосцы коридорасы ампулярии и катушки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.12.2011, 21:07
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


По системам как в магазине у Арованы наслышен - говорят даже на грузовиках которые возят рыбасов оптом такая система есть.

Вопрос в другом - надо ведь систему подготовить к заполнению кислородом. Ладно там редуктор на баллон нацепили, а вот если клапан электрический ставить как на СО2 - как его обезжирить? ведь при его изготовлении как пить дать использовались охлаждающие маслянные эмульсии - а ведь их остаток в клапане - ЭТО БУМ! БА_БАХ!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.12.2011, 21:08


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mapa2008
сообщение 1.12.2011, 21:11
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 16.7.2009
Из: Острог
Украина Украина
Благодарности: 269 раз(а)


Доброго времени суток всем находящимся в этой теме!Зачинщиком этой темы нахожусь я ....так как в действительности содержу травник с дискусами 1300 литров..
Беда вся в том что электричество пропадает оч часто и приходится в аквариум добавлять свеже неотстоянную воду.....чтобы рыбы не подохли ..
Вот поетому и решил розрешить проблемы с подачей кислорода при отключении электричества балонным кислородом..
так как покупать гиниратор электрический с авто запуском дороговато...стоимость такого гениратора в среднем 7-8 тысяч грну и конечно нужно учитывать расход топлива на котором он будет работать....
вот и ищу такой девайс --Электромагнитный клапан который буд включать сбалона кислород в случае отключения электричества.Работа такого клапана отличается от углекислотного-КАМОЦИЯ.камоций наоборот открывает кислоту при подаче электричества...----сдесь же нужно обратное действие ,,,при отключении электричества он должен открывать кислород.....
Редуктор купил СССР 1973 г медицинский .с грубой и тонкой регулировкой кислорода.. вот фото
Только нужен электромагнитный клапан правильного действия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 1.12.2011, 21:15
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 1.12.2011, 21:07) *
а вот если клапан электрический ставить как на СО2 - как его обезжирить? ведь при его изготовлении как пить дать использовались охлаждающие маслянные эмульсии - а вель их остаток в клапане - ЭТО БУМ! БА_БАХ!

Даже не знаю, думаю спиртом промыть нормально, да и поискать надо сколько надо масло для баллона чтобы были проблемы. Или использовать клапаны под кислород специально, типа со сварочных автоматов, вроде их кто то на СО2 тулил.
Цитата(VITAL @ 1.12.2011, 19:15) *
по повду клапана не будет ли он грется от того что включен на постоянно

Греются, на это и рассчитаны обычно, у аквамедика например, два типа, импульсный, который не греется и обычный, который работает при постоянной подаче напряжения.
А вот обратный сходу не припомню у кого есть, думаю у камоцци точно такого плана должен быть клапан.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VITAL
сообщение 1.12.2011, 21:24
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 23.5.2010
Из: Сквира, Киевская обл.
Украина Украина
Благодарности: 199 раз(а)


а клапан камоццы на какое напряжение и ток ,ато возниклоа мысль запитать от аккамулятора через реле


--------------------
42 литра гуппи меченосцы коридорасы ампулярии и катушки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.12.2011, 21:34
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Когда учился ремонтировать редуктора на СО2 - в поисках схем\поэлементных спецификаций редукторов попал на сайт\форум газосварщиков - там почитал тему о ремонте кислородных редукторов. Для себя отметил заморочливость такой затеи, и ещё помню , что в качестве обезжиривания СПИРТ НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ. Обезжиривание проходит в несколько этапов - первый, это мытье с использованием хозяйственного мыла, а дальше шли какие-то смеси с матерными химическими названиями.

VITAL - есть клапана на 12 вольт с потреблением 4Вт т.е. ток 0,3 Ампера - вполне можно запитать от аккумулятора.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.12.2011, 21:36


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mapa2008
сообщение 1.12.2011, 21:45
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 16.7.2009
Из: Острог
Украина Украина
Благодарности: 269 раз(а)


Цитата(alex249 @ 1.12.2011, 20:37) *
Олег, не надо быть специалистом в этой области,достаточно прочитать технику безопасности при работе с кислородными балонами как сразу станет ясно что работа с ним чревата последствиями, да и подавать чистый кислород бесмыслица. Другое дело сжатый воздух в балоне.

Ну что могу сказать ....прчитал вот ваши сообщения и офигел....
значит розобрал я этот медицинский редуктор ...потными руками облапал просмотрел на глаз все детали перепаковал и собрал обратно....проверил на маленьком углекислотном балоне не травит ли он нигде..
Значит дальше прикрутил на большой кислородный балон ,,все работает на ура и тонкая подача кислорода (1 булька в 2 сикунды) и и 20 литров в секунду...в общем супер !! Никакого бабах небыло....хотя собирал редуктор потными руками.завтра правда перепакую редуктор ..так как хотелось бы его обезжирить.Ведь в действительности руки у меня были то ПОТНЫЕ...чем бог не шутит ...но начитавшись высшесказанного стало страшно.Т
лько вот чем его обезжитить....
А то что опасно.........и не практично....
Люди тут советуют...(не хочу конечно обидеть:)у которых скалярии сидят в 30литровых аквариумах...ну здохла одна другая,подумаешь --пошол за 3 гр другую купил....Купи дискуса пару пар за пару тысяч гр
Здесь действительно банка свысше 1000 литров...Ну а если она лопнет стеклом голову отрежет...ведь тоже может случится.............Что тогда аквариум покупать на 10 литров.
Я считаю что тема эта будет интиресна тем кто професионально занимается розведением и содержанием больших объемов воды..
и как лучше и дешевле соорудить девайс в случае отключения электричества с кислородным балоном..Спасибо за понимание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 1.12.2011, 21:50
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


как по мне- валасипед давно ужо придумали!!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mapa2008
сообщение 1.12.2011, 21:56
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 16.7.2009
Из: Острог
Украина Украина
Благодарности: 269 раз(а)


Да ну и хрен с ним пусть греется тот клапан!! у меня стоит клапан камоций под аквариумом на 220 вольт ну теплый немного ,,ну и что??я его как включил весной .,,так еще и не отключал.
Балон стоит в гараже... температура практически как и на улице (не отапливается)ь ну нагреется клапан 45-60 градусов (у меня на камоции греется до 50гр) ну что от этого балон загорится? или кислородный балон взорвется изза того что на конце редуктора в 20 сантиметрах от балона клапан греется...Вы когда сигареты курите ..--что воротник на рубашке загорается............
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 1.12.2011, 21:56
Сообщение #13


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


mapa2008, я понимаю что и рыбка дорогая и стекло может лопнуть, но нужно в первую очередь как можно больше по максимуму обезопасить себя и других. Ну а по теме самый простой выход компрессор на аккумуляторе через переключающее реле. Про клапана с обратным действием могу только завтра узнать если нужно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 1.12.2011, 21:57
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Есть компрессор, который на ОДНОЙ маленькой батарейке работает много часов. Мало одного компрессора- возьмите два,три, и большой аккумулятор- этого хватит уже на много суток и обойдётся, по крайней мере гораздо дешевле балона. Зачем заморачиваться и создавать проблему там, где её нет?!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 1.12.2011, 22:02
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


аккумуляторные компрессора сами переключаются при отключении электричества


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mapa2008
сообщение 2.12.2011, 0:21
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 16.7.2009
Из: Острог
Украина Украина
Благодарности: 269 раз(а)


Цитата(Витол @ 1.12.2011, 23:50) *

О ..........еще ктото граммотный с велосипедом...........здесь требуется подешевле обеспечить аквариум свыше 1000 литров кислородом ,,,а не сумку для транспортировки рыб...


Цитата(vladumur58 @ 1.12.2011, 23:57) *
Есть компрессор, который на ОДНОЙ маленькой батарейке работает много часов. Мало одного компрессора- возьмите два,три, и большой аккумулятор- этого хватит уже на много суток и обойдётся, по крайней мере гораздо дешевле балона. Зачем заморачиваться и создавать проблему там, где её нет?!

Эти ТРИ КОМПРЕССОРА МОЖНО ЗАСУНУТЬ В ОДНО МЕСТО....--- ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ... НО ПРОДУТЬ ТОНУ ВОДЫ. И ОБЕСПЕЧИТЬ РЫБУ КИСЛОРОДОМ
....НУ НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!! И
и ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ ---ЦЕНУ 3-Х КОМПРЕССОРОВ И АККОМУЛЯТОРОВ...И ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ.. НУ Ж НО Ж УЧИТЫВАТЬ ГЛУБИНУ АКВЫ................У МЕНЯ ОНА 80 СМ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 2.12.2011, 0:29
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Цитата
О ..........еще ктото граммотный с велосипедом...........здесь требуется подешевле обеспечить аквариум свыше 1000 литров кислородом ,,,а не сумку для транспортировки рыб...

БЛА- БЛА- БЛА
скок стоит баллон+ редуктор+ клапан+ реле и тп и тд?

а вот этот ВАЛАСИПЕД стоит у челоека на 2 ап450 с дисками и на практике его хватает
хотя в данном случае надо подумать о генераторе,
при отключении света пропадает не только воздух но и тепло

Сообщение отредактировал Витол - 2.12.2011, 0:32


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 2.12.2011, 0:42
Сообщение #18


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Тот велосипед, по ссылке в 11 сообщении, на родном аккумуляторе работает 2-3 часа обычно, ну максимум 4-5 и всё - ту-ту. Или покупаем аккумулятор более ёмкостный, а это ещё +200-300 грн.
В общем в зависимости от условий подходить надо, если аквас до 300-400 литров, не перегружен, то можно перестраховаться компрессором.
А если у Вас минихозяйство и есть центральная разводка, то можно кислород, на разводне у нас тоже так сделано.
Или компрессор под 12-ти вольтовый аккумулятор автомобильный, только тут уже бюджет не детский вылазит, проще генератор купить, больше пользы.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mapa2008
сообщение 2.12.2011, 0:43
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 16.7.2009
Из: Острог
Украина Украина
Благодарности: 269 раз(а)


[quote name='alex249' date='1.12.2011, 23:56' post='312979']
mapa2008, я понимаю что и рыбка дорогая и стекло может лопнуть, но нужно в первую очередь как можно больше по максимуму обезопасить себя и других. Ну а по теме самый простой выход компрессор на аккумуляторе через переключающее реле. Про клапана с обратным действием могу только завтра узнать если нужно


ЦИТИРУЮ
Буду очень рад если с таким поможете..У меня 2 профисиональных помпы работает по 35ват каждая..глубина аквы 80см Помпы стоят в гараже .так как шума от них как от стиралки при отжиме.
Еще могу добавить .что одной из этих помп калеса в машине иногда подкачиваю...распылитель у меня модный 2х метровый с возможностью подключения 4х помп .. под давление в 1 атмосферу... для мелкого равномерного распыления...
Хотя на глубину 80 см опускал обыкновенный распылитель и подключал к 5 ватному компрессору...результат слабенький...можно сказать ,его почти нет....и это 5 ват!сколько же батарейка маленькая выдаст ват?
компрессора на батарейках годятся для транспортировки рыб ...и уверяю вас что он 100 литровый аквариум наврятли потянет...
Я высше описывал ,,что возможно поставить электрический автоматический гениратор ..котор жжет свысше литра бензина в час.
и стоит на много дороже чем 1000уе
буду рад помощи...

Сообщение отредактировал mapa2008 - 2.12.2011, 0:48


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 2.12.2011, 0:57
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Витол, Вот именно, куда больше проблема- обогреть теплолюбивых дискусов, чем обеспечить их воздухом! Вот для этой цели как раз, куда больше подойдёт баллон (с газом, который горит).


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 461 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 147 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 794 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 979 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 759 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:34