Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Определяемся - фильтр Atman DF-1300, 1500л/ч или JBL CristalProfi e1500, 1500л/ч, Выбор внешнего фильтра
sania
сообщение 22.11.2010, 22:10
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Доброго всем времени суток! hi.gif
Так случилось, что наконец-то сбылась моя давняя мечта о приобретении нового аквариума приличного объёма. И, конечно, возник вопрос относительно приобретения разного оборудования, в том числе и внешнего фильтра. В продаже имеется большое количество фильтров различных фирм, от очень дорогих, до просто дорогих европейских производителей, а также, от не очень дорогих и до дешёвых китайского производства unknown.gif . Я начитался различной информации о них, а так же большое количество противоречивых отзывов, в итоге от информации, голова пошла кругом… wacko.gif Меня в первую очередь интересовал фильтр бесшумный, так как он будет находиться в спальне, ну и конечно качественный. По отзывам, я наметил себе пару моделей, задавал различные вопросы по ним здесь на форуме и в итоги я получил неожиданное и предложение от всеми уважаемого Arowanа купить два фильтра, попробовать их в работе и выбрать тот, который мне понравится больше.
Были предложены на выбор Atman DF-1300 и JBL Cristal Profi e 1500. Возможно кто-то тоже столкнётся с проблемой выбора фильтра и ему будет интересно прочитать о моих впечатлениях, о которых я напишу ниже.
Оплатив покупку, через некоторое время я получил долгожданный заказ.
Прикрепленное изображение

Вот такие две красивые коробки я получил. Доставил их домой и приступил к их осмотру.
Прикрепленное изображение

Распаковывая коробки, я обратил внимание, что ЖБЛ упакован более качественно и надёжно, чем Атман, так как кроме целлофановой упаковки есть ещё две пенопластовые, сверху и снизу фильтра.
Фильтры немного похожи, вернее похожи системы крепления головы к корпусу, а также аналогичные блоки подключения шлангов.
Прикрепленное изображение

Приступим к разборке…Зажимы в обеих фильтрах снимались практически одинаково, разве что в ЖБЛ, как мне показалось, открывались мягче, но это может от того, что зажимы в нём большего размера, открывал крест-накрест, как читал на форуме (а потом, как оказалось, советовали в паспорте).
Прикрепленное изображение

НАЧНУ ОПИСАНИЕ С JBL CristalProfi e1500
. После того, как была снята голова с корпуса и я начал вынимать корзинки с наполнителями, у меня сразу возник вопрос (паспорт на тот момент я ещё не читал) насчёт обратной операции, а именно: можно ли разворачивать корзинки, менять их местами, а также разворачивать голову на 180 градусов , так как при их разворачивании, они ставали без проблем. Я на всякий случай запомнил последовательность сборки. А прочитав инструкцию, я понял, что ими можно вертеть. rolleyes.gif
Прикрепленное изображение

Наполнителей полный комплект, которые расположили в четырёх корзинках. В самой нижней корзине керамические кольца, насыпано их довольно таки много.
Прикрепленное изображение

Во второй и третьей корзинках, крупнопористые губки в два слоя и они составные, то есть вынимается серединка губки и в образующийся проём можно заложить фильтрующие элементы для проблемных решений. Вот так они выглядят.
Прикрепленное изображение

В центре самой верхней корзины находятся две губки, нижняя - среднезернистая, а верхняя – мелкозернистая, а по бокам находятся два отделения, в которые заложены крупнопористые губки т-образной формы, собственно с которых и начинается фильтрация. Так они выглядят.
Прикрепленное изображение

Ну и наконец, вот эта коробка с мелкими деталями, в которой находятся блок подключения шлангов, два шланга 16-22 (упакованные), телескопическая трубка забора воды, трубка – флейта, трубка – колено с широкоструйной насадкой, два переходника, два маленьких колена и множество присосок… все трубки чёрного цвета, что, на мой взгляд, не очень эстетично, хотя если на чёрном фоне, то будет не так заметно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. wink.gif



Сообщение отредактировал sania - 22.11.2010, 22:53


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
sania
сообщение 23.11.2010, 22:06
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


BSI,
Цитата(BSI @ 23.11.2010, 21:27) *
а я что говорил?
а я ведь ещё своё мнемия не озвучил.... biggrin.gif о китайце rolleyes.gif

Сообщение отредактировал sania - 23.11.2010, 22:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 22:14
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Арго @ 23.11.2010, 21:03) *
sania, а какие виды есть? У меня такой же комод, прогнулся от двадцати литров
а у меня 120 л. стоит... wink.gif из крипт есть апоногетонолистные, вендта, родственная, и те что в аквариуме видны с широкими листьями- понтедеиволистная, эта мне больше всего нравится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2010, 22:20
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, я бы прикупил у вас каждой по чуть -чуть если можно, сильно люблю крипты.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 22:37
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, вполне возможно... wink.gif я как раз планировал их проредить, но дело в том что у меня нет опыта отправки растений в другие города, я имею ввиду упаковку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2010, 22:49
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, да там большого опыта не надо, просто нужно кусочек свободного времени. И холода , думаю может помёрзнуть если не утеплять. sania, я думаю до лета крипты от вас далеко не убегут?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 23:14
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, дело в том что я планирую перезапуск аквариума раньше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2010, 23:27
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, ясно


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 23:40
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, Если что, я маякну... wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 23:47
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Описание Atmanа прийдётся отложить до завтра.... футбол помешал biggrin.gif МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ "ШАХТЁРУ".... ohmy.gif

Сообщение отредактировал sania - 23.11.2010, 23:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 24.11.2010, 12:28
Сообщение #30


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, Ok smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 24.11.2010, 19:57
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Продолжение следует.

Сообщение отредактировал sania - 24.11.2010, 20:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 24.11.2010, 19:57
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


А теперь разберусь с возможностями Atman DF-1300.
К сожалению, ничего не могу сказать о его конкретной производительности, так как я уже ранее упоминал об отсутствии паспорта или какой-нибудь инструкции.
Опять же были промыты все фильтрующие наполнители, которые были сложены по местам, поскольку нет никакой информации от производителя, то я последовательность корзинок не изменял. Голова и блок шлангов были поставлены на место.

Прикрепленное изображение


Не очень обрадовало то, что блок шлангов фиксировался только одним зажимом, а ещё больше разочаровало то, что нет регулировки напора воды.

Прикрепленное изображение


Также были подключены шланги и вся система трубок, кстати, шланги крепятся на Atman удобней и надёжней, чем в ЖБЛ, чего не скажешь о пластиковых трубках забора и выдачи воды, которые, кстати мне в начале понравились. Соединения трубок разочаровали своей хлипкостью, да и телескопическая трубка забора воды на много короче чем в ЖБЛ. Вся собранная конструкция выглядит вот так.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В корпус фильтра была заранее налита вода, как советовали на форуме. Запуск фильтра с помощью кнопки СТАРТ был более продолжительным. Парой-тройкой нажимов, как это было в ЖБЛ, не обошлось, пришлось повозиться.

Прикрепленное изображение


Фильтр был включен в сеть, а так как флейта была установлена над водой (как рекомендовали в ЖБЛ в начале запуска), а регулировки нет, то мой аквариум в прямом смысле слова забурлил.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Воздух из фильтра не спешил выходить… Флейту пришлось опустить под воду, так как из-за шума, который она издавала, нельзя было понять на сколько тихо-громко работал фильтр. Вот теперь я имею возможность сравнить шумовой фон этих двух фильтров. Не могу сказать что Atman работает громко, но и не так тихо как ЖБЛ, и дело в том что мягких шелест ЖБЛ, намного приятней для слуха, чем не совсем тихий рычащий шум Atmanа.
Итак, тестирование фильтров закончено. Дело за выводами и выбором.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Сообщение отредактировал sania - 24.11.2010, 20:53


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 24.11.2010, 20:52
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Итак, мои выводы.
Исходя из моих требований к фильтру, который я хочу приобрести, при осмотре и тестировании фильтров JBL CristalProfi e1500 и Atman DF-1300, я пришёл к выводу, что все параметры фильтра JBL CristalProfi e1500 меня вполне устраивают. Те нюансы, которые я отметил по поводу внешнего вида трубок при сравнении с трубками Atman. на практике оказались более практичными и надёжными. А поскольку, как я уже упоминал, аквариум будет находиться в спальне, то мне предпочтительней более тихий JBL CristalProfi e1500.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. НАДЕЮСЬ, МОЁ СРАВНИТЕЛЬНОЁ ОПИСАНИЕ ФИЛЬТРОВ ПОМОЖЕТ КОМУ-ТО ПРИ ВЫБОРЕ.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kipelov
сообщение 2.3.2011, 22:33
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


sania, читал перечитывал, что указано в инструкции по производительности на холостом ходу и при полном фильтре? над каким объемом трулится он щас?

Сообщение отредактировал kipelov - 2.3.2011, 22:34


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 3.3.2011, 12:34
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


kipelov, В инструкции указывается максимальная мощность насоса без шлангов и фильтрующих материалов - 1500л/ч.
А так же в стандартной комплектации фильтрующими материалами и шлангами - 800-900 л/ч.
Естествеено эти показатели будут меняться по мере загрязнения фильтра.
Фильтр пока не использую, планирую запускать в этом месяце травник (около 400 л. воды). Правда такой мощности фильтр на мой объём аквариума уже критический, но я сознательно шёл на это, так как альтернативы практически нет, если не считать "китайцев" (их не хочу). Есть Eheim, но на те фильтры которые я хотел бы взять, я на данный момент не потянул по цене, а так же я рассматривал Fluval FX5, но по многим отзывам он не много шумноват, а в этом случае кроме фильтра у меня бы ещё шумела жена... rolleyes.gif
А так как рыбы у меня будет не много (харацинки), я думаю что мой травник он потянет.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kipelov
сообщение 3.3.2011, 23:25
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


sania, пока цена его 1400 почти кусается... будем копить)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lipton-5
сообщение 22.9.2011, 22:02
Сообщение #37


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 10.9.2011
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


JBL CristalProfi e900 у меня работает уже два года,даволен шума нет.в комплекте было два маленьких флакона для первого запуска.аквариум 200л купил 20.11.2009.за 1050гривен. одесса стараконка.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kykolka
сообщение 2.10.2011, 21:43
Сообщение #38


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2011
Из: Киев, Дорогожичи
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


sania
Добрый вечер прошел уже почти год и что Вы можете добавить по теме какие + или - в работе фильтра и уточните пожалуйста на сколько литров рассчитан данный фильтр?Тоже стоит вопрос хочется и колется боюсь ошибиться в выборе так как опыта своего пользования внешником нет.




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 2.10.2011, 23:08
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(kykolka @ 2.10.2011, 22:43) *
уточните пожалуйста на сколько литров рассчитан данный фильтр
в первую очередь это зависит от населения аквариума, на мой объём с харацинкой (100 шт) вполне хватает, хотя если бы был мощнее, был бы только рад smile.gif , в идеале 300-350 литровый аквариум как раз для него. Мою его примерно один раз в два месяца. На счёт шума, я думаю когда говорят что ЖБЛы абсолютно бесшумны, то это совсем не так, скорее всего у каждого своё понятие в бесшумности, или смотря с чем сравнивать (например с китайцами или с Fluval FX5). Во всяком случае в абсолютной тишине отчётливо слышен лёгкий!!, шумовой фон, хотя спать не мешает. А так же замечено что чистый фильтр шумит сильнее чем после месяца работы. Очень удобен в обслуживании и в запуске, советую после того как помыли фильтр, наполнять корпус водой сразу после установки фильтрующих корзинок, так очень легко запускается.
В общем фильтром очень доволен smile.gif

Сообщение отредактировал sania - 3.10.2011, 7:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лабиринт
сообщение 3.10.2011, 17:27
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 30.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 63 раз(а)


У меня JBL 1500.
Работает 3 месяца в аквариуме 450л.
Стоит не в тумбе,а рядом с аквой,работает очень тихо.
В предпоследней корзине мочалку поменял на синтепон,теперь вода кристально чистая,даже без мелкой взвеси.
В обслуживании очень прост и удобен.
Фильтром очень доволен.

Сообщение отредактировал Лабиринт - 3.10.2011, 17:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 249 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 122 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 119 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 110 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 114 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.4.2024, 4:00