Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> У гурами на боку раны - слезает чешуя. Это укусы или болезнь?, Рыбу покусали или она болеет?
Greycat
сообщение 30.3.2018, 11:24
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.1.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите определить, что с гурами.

Примерно два месяца назад обнаружила, что на боку гурами слезла кожа - образовались открытые участки без чешуи. В добавок, на нижнем плавнике нет маленького кусочка плавника. А несколько дней назад, на месте ран вроде появилась ещё маленькая белая точка. Хотя до этого на месте ран я не замечала какого-то белого надета например.

Сначала мы решили, что гурами покусали другие рыбки. Чтобы помочь ранам залечиться, я делала ванночки с синькой, в которые отсаживала рыбку на полчаса. Сделала всего четыре ванночки, из расчёта на три литра воды две капли синьки. Синька с серебром, хорошего производителя.

Эта больная рыбка ещё постоянно дёргается вперёд назад на одном месте уже больше двух недель. Но, при этом, у неё хороший аппетит и она "общается" с другими рыбками, плавает сравнительно активно.

Остальные рыбы внешне здоровы. Всего в аквариуме 5 гурами одного возраста (взяли их в ноябре 2017 года), сомик агамикс (в аквариуме с 2011 года) и геринохейлус (в аквариуме приблизительно с 2015 года).

Я не могу понять, эту рыбку кусают и от этого у неё ободрана кожа на боку, которая не заживает, или это у неё заболевание?

Фото прилагаю.

Пожалуйста, помогите!

Объем аквариума -140 л
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер): пять гурами (купили в конце 2017 года), Два взрослых сомика - Геринохейлус и Агамикс.
3. Когда запущен - 2011 год
4. Температура воды в аквариуме - в среднем 25-27С
5. Когда добавлялись рыбки - примерно в ноябре 2017 года подсадили пять маленьких гурами.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Подмена воды - раз в месяц. Как правило, вода в аквариуме чистая, прозрачная. Правда, сравнительно недавно завелась "чёрная борода".
7. Наличие фильтра, компрессора - да, есть. Меняем фильтры.
8. Чем и как кормите. Ежедневно - Корм Tetramin. Раньше кормили по выходным "мотылем", но не даем его уже нескольк месяцев.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки: поведение и аппетит у всех рыбок хороший.
10. Фото прилагаю.

Спасибо всем, кто сможет помочь советом! [media][/media]


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Fish Vet
сообщение 30.3.2018, 20:50
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


а можно фото ближе и более четкое ? похоже на системную бактериальную инфекцию ,но нужны уточнения по фото


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Greycat
сообщение 31.3.2018, 22:24
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.1.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Fish vet, постараюсь сделать более качественное фото. Рыбка боится, когда я подношу близко телефон или планшет, и уплывает. Поэтому сложно сделать хорошее фото. Но я постараюсь smile.gif Спасибо, что ответили!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Greycat
сообщение 1.4.2018, 12:33
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.1.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Fish Vet, вот сделала ещё фото. Может они помогут. Но, боюсь, что чётче не смогу, так как разрешение камеры больше не позволяет. Спасибо!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 1.4.2018, 23:14
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Все таки думаю это бактериальная системная инфекция , что-то из не сильно агрессивных бактерий .
В данном случае стоит лечить в отсаднике на 20-25 литров , антибактериальными лекарствами , причем курс лечения не менее 14 дней


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Greycat
сообщение 2.4.2018, 12:32
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.1.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Fish Vet, спасибо Вам за ответ. А вы могли бы порекомендовать, какое лекарство лучше применять? Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 4.4.2018, 20:45
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Серовский бактопур , антибак или аналоги других фирм
Смотря что вам доступно .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Greycat
сообщение 4.4.2018, 20:50
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.1.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Fish Vet, большое спасибо за ответ! Всего доброго Вам! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите распознать болезнь
Белые вкрапления на плавниках, на рту и пятно на голове
2 Elena Fin 3 711 24.4.2022, 8:32 Посл. сообщение: Елена Штыкова
Нет новых сообщений Болезнь неонки
На неонке появилось две крупных белых точки, как прыщи.
0 Ведана 1 042 2.1.2022, 20:54 Посл. сообщение: Ведана
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБоция клоун, помогите определить болезнь
Белые выпуклые точки
10 Andromeda 2 318 17.4.2021, 13:21 Посл. сообщение: Andromeda
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГурами с полным брюшком все не нерестится
Пора ли принимать меры?
0 Кимми 2 946 7.11.2020, 13:28 Посл. сообщение: Кимми
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить болезнь и назначить лечение
Купила Галлактик, одна плавала на боку, а теперь вообще доходит
26 Nick@ 2 465 29.9.2020, 12:08 Посл. сообщение: Nick@

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:00