Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Сыпятся анциструсы. Диагностика и решение проблемы.
Argo
сообщение 27.7.2015, 11:37
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Fish Vet, здравствуйте, скажите, реально к вам анциструсов отправить? Могли бы провести микроскопическое обследование? Если да, напишите мне в личку пожалуйста, договоримся. Молодёжь анцыков сыпится ежедневно по 10-20 шт.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Yura1
сообщение 27.7.2015, 13:11
Сообщение #2


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Саша, я тоже иногда рощу анциков, ростут в 100 литровом, есть 4 куста валиснерии и один папоротник + дубовая коряга. Малёк тоже иногда гибнет, но не так поголовно как ты пишешь. Я на форуме недавно прочитал, что у малька анца постоянно должна быть еда, иначе будут гибнуть, такова их особенность. Возможно не имеется в виду таблетки, а хотябы растючка в достаточном количестве. Так вот мои " жмурики" все со следами " укусов" , такое ощущение что присутствует канибализм. А у твоих нет внешних признаков?
А в общем аквасе 200 л. где растючки хватает- растут нормально.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2015, 14:05
Сообщение #3


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Argo @ 27.7.2015, 12:37) *
Fish Vet, здравствуйте, скажите, реально к вам анциструсов отправить? Могли бы провести микроскопическое обследование? Если да, напишите мне в личку пожалуйста, договоримся. Молодёжь анцыков сыпится ежедневно по 10-20 шт.

Травы мало в рационе, скорее всего перекос по белковой пище, типа трубочника или артемии. Коряжка обязательно должна быть.
На зиму мы всегда консервировали кабачки, не знаю рецепт, мать моя делала, я её попросил без добавок наконсервировать. А по лету листья одуванчика ошпаренные.
Ну и если не хочешь возиться покупай ведро корма тропикал в таблетках, но это дороговастенько будет по сравнению с кабачками smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 14:29
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Arowana, Виталик, ведро таблеток есть, коряжки разных видов есть, крапива, одуванчики, кабачки, огурцы присутствуют. Плюс спец корма спирулина.

Единственное- кормлю, два раза в день. Мало?

Цитата(Yura1 @ 27.7.2015, 14:11) *
А у твоих нет внешних признаков?

Да нет, их или раздувает, или тощие. Ну а потом, в царство вечного кабачка.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2015, 14:46
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


На воду тогда смотри, слишком свежая вода им не фонтан, ну и стерилизатор поставь.
У нас их своё время как грязи было. Первые дохли тоже, потом выростной аквариум отключили от системы и воду по реже подменивали. Это у малышей, от спичечного коробка размер, рассаживали по аквариумам в системе с общей рыбой не травоядной, росли что бегемоты. Когда распродавали разводню, стадо взрослых было уже штук 100, щас если найду фото выложу.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 15:34
Сообщение #6


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Я своих тоже распределил по банкам, все живы здоровы, подростут, буду дальше действовать.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 17:39
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Да у меня так же штук 200 есть, а могло бы быть 1000. Стерелизатор присутствует.Последний шанс, откючить от общей системы. Всё же есть чуйка что это не болезнь.

Другая рыбка жива-здорова. Падёжь касается только анцыков.

Сообщение отредактировал Argo - 27.7.2015, 17:40


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 18:24
Сообщение #8


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Анцики по сути неубиваемая рыба, поэтому меня удивило когда стал обнаруживать " тела". Да и следы " укусов" у моих напоминали именно укусы а не язвы от болячки, и тоже в той же банке были другие мальки до 70 хвостов доходило, ни один не пропал. Водоплавающего малька легче накормить, чем ползающего анца. А когда недавно прочёл про особенности малька анцитруса, то точно понял что гибнут от нехватки еды. После того всех поразкидывал.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2015, 18:44
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну и у нас как только появлялся переросток от общего стада его кидали в другую банку, хотя еда в аквариуме есть всегда. Кабанчик просто начинает чмарить малышей и не подпускать к корму. В общем понаблюдай за поведением пару дней, как едят, как ведут себя.
Там всё просто - надо постоянно присутствие растительного корма, нормальная вода и достаточно места, именно места а не объём аквариума. Потом когда подрастают угрохать анциструса сложно.

Тренируйся в общем, это самая детская присоска. Со стурисомами у меня знакомый парился, там этим готовил корм-пасту, намазывал на стёкла и жрали они его если стекло под углом было и возле течения. Тут убирать надо во время чтобы вода не портилась, добавлять постоянно новый корм. Помимо этого был аквас где на пластинах стекла выращивал водоросли под сильным светом. Но тот маньяк такой что очень много интересных присосок разводил, в Украине обычно продавал редко, всё на россию шло, тут спроса не было за ту цену что он просил.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 19:18
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Ребята, спасибо за советы, сегодня отключил от общей системы. Понаблюдаю, о результате напишу.

Сообщение отредактировал Argo - 27.7.2015, 19:19


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 19:48
Сообщение #11


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Я для себя сегодня тоже всё окончательно выяснил по анцам.
Спасибо Саша, Виталик ! hi.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 20:27
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(Arowana @ 27.7.2015, 19:44) *
Тренируйся в общем, это самая детская присоска.

Так у меня не только обычный анц. У меня звёзды, супер реды, золотые, альбиносы, триколоры, вуаль разные комбинации, гипоанцыструсы. Тигры ещё подростки, но на них спецом воду буду готовить.

Потомство пока дают звёзды, золотые, триколоры, альбиносы, и обычные. Сыпятся все одинаково. Выживает обычно штук от 20 до 30. Наверное всё же недокорм, и старшие чмырят младших.

Сегодня зделал тест в системе NO3=10-15 мг/л Так что причина явно не в нитрате.

Сообщение отредактировал Argo - 27.7.2015, 21:00


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 20:42
Сообщение #13


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


А я своим накрышил " венигрет" ohmy.gif , теперь буду постоянно подбрасывать фрукты/овощи. hi.gif
Как говорят- день не зря прожили.

Сообщение отредактировал Yura1 - 27.7.2015, 20:45


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 20:45
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Yura1, Юр, дааа они любители зелени. В природе камни скоблят.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 21:38
Сообщение #15


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Как сказал Виталик, насколько просто со взрослым анцем, настолько не просто с мальком, оказывается.
У меня с одного выводка как правило сотня выходила, и понятно что все равномерно расти не могут, у меня хоть и есть некоторый объём, но мерять их и рассаживать по размеру позволить не мог себе. Единственное что буду регулировать количество их нереста. Сейчас около 60 хвостов разноколиберных плавают, хай ростуть, далі побачимо.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.7.2015, 22:55
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Я у себя насчитал сначала 170 штук при пересадке в другую ёмкость, ели хорошо, потом в размере 1 см., 1.5 см стали сыпаться. Сначала находил двоих, потом пять, потом десять. Мы с напарником подумали что занесли болезнь. Выкинули кучу денег на лечение, а они как падали, так и падают. Выживали самые сильные, примерно 20-30 шт. И ещё мы замечали, если персадить штук десять в другой аквариум те оставались живы, и довольно быстро росли. Может это природный отбор? Кто поднимал с одного выводка больше 70-100 шт., например?

Вот я и обратился к Fish Vet, и не только, за помощью.

Каждая ёмкость с мальком примерно 180 л. Может для них много?

Цитата(Yura1 @ 27.7.2015, 22:38) *
Единственное что буду регулировать количество их нереста.

Наши нерестятся каждый месяц, и особенно после массовой подмены.

Сообщение отредактировал Argo - 27.7.2015, 22:54


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 27.7.2015, 23:24
Сообщение #17


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Саша, у меня аналогично, до 1 см растут нормально потом начинается. Я могу сказать за свой первый целенаправленный вывод анца. Самец был уже взрослый 1.5 года 12 см, самка первый раз нерстилась. После того как папашка высидел кладку я насчитал чуть больше 70 хвостов. Я чего запомнил- первый раз, до этого нерестились в общаке, выживало до десятка.
Так с 70 выжило 50 ( было два заказа, до сих пор помню как вылавливал!). Ну и все цифры- понятно +/- пара хвостов. Потом та же пара нерестилась, малька уже было больше, но я уже перестал считать. Что бы всех поднять надо либо вёдрами кормить , либо травы полную банку. СПЕЦИФИЧЕСКИЙ малёк.
ПС: я ещё помню как был удивлён когда обнаружил первых " ушедших", до того момента был полностью убеждён что анцика только целенаправленно можно загубить, потом начались мысли и вот сегодня все точки стали на место.

Сообщение отредактировал Yura1 - 27.7.2015, 23:33


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 28.7.2015, 9:24
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Argo @ 27.7.2015, 23:55) *
Может это природный отбор?
Это отбор в замкнутой ёмкости, при участии человека.

Ребята, а откуда вообще анцики - жителями чего, они являются в природе?

Там нет не порошкообразной спирулины, нет помолотого сухого корма аллер, ни кто не добавляет им в пудру - тырсы/листьев/сердца/морепродуктов/речную живность
не лежат постоянно чуть приваренные мороженные дары полей и садов - кабак/кабачёк/горошек и т.д., не кто не делает им фарша - а обоняние у них довольно хорошее, при том что в акве круговое(довольно сильное) течение, но точно находят вкусняшку(куда б не кинул) - так кто они и как они живут/питаются на Родине?

Цитата(Argo @ 27.7.2015, 21:45) *
они любители зелени. В природе камни скоблят
А кто не даёт имитировать природные условия - на бок аквы(или между аквами) поставить мощный свет для покрытия стекла водорослями(хватает пару/тройку недель пересвета, в это время там подращивают др. рыбу, до пересадки малька анца, анцы, как в прочем и др. сомовые - не любят яркого света), распылять на течении((выключаем фильтрацию, при кормлениях(20/30 мин), я создавал длинными распылителями, для малька, после включается вн. фильтр:) по максимуму полноценный порошкообразный корм, для имитации природных условий - корм везде, врать не буду - пасту на стекле, не применял, по позже мелкую стружку мороженого гов. сердца/мел.артемия/резаный выдержанный трубач и т.д.

Ведь вы заметили, что малёк анца по началу, жмётся в основном на стёклах и углах!

Цитата(Argo @ 27.7.2015, 15:29) *
кормлю, два раза в день. Мало?
Для сравнения - а сколько раз в сутки, кормят ребёнка/котёнка/щенка, да и некоторых мальков рыб - и желательно, хотя бы первый месяц/полтора
Ой - морока! wink.gif

Цитата(Argo @ 27.7.2015, 23:55) *
180 л. для них много
Первый месяц - 40/50 л., головка на 400-500л/ч., мочалка мелкая без углублений, т.н. аквас корыто, важен не общий объём, а площадь дна, хватает общего света., ну и куда же без коряжки из мягкой породы

Цитата(Arowana @ 27.7.2015, 15:46) *
На воду тогда смотри, слишком свежая вода им не фонтан
Подмены, три-пять раз за день - по 5/10%, мочалки моем - утро/вечер, постоянная аэрация

Век живи - Век учись, а ......!


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 28.7.2015, 10:59
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Виталий_tata, Какой у тебя самый большой подъём анцев? Я имею ввиду количество одного выводка? Мне интересно, все эти советы ты теоретически дал, или у тебя есть собственный опыт? У меня получается совсем иначе, 12 аквариумов по 200 литров, в этих аквасах разные гнёзда элок. Корма , и коряг у них там достаточно, ива, ольха, виноград. По приходу на следующий день, есть остатки таблеток, и другого корма. Я их убираю, и добавляю новых. Качество воды у меня хорошее. Создать одинаковые условия с губками, и светом мне просто не реально. Вернее реально, но дорого! Вот я по совету Арованы, и Юры. Отключил одно гнездо от общей фильтрации. Понаблюдаю. Если действительно нужны водоросли, и яркий свет как ты говоришь. Тогда я просто откажусь от данного вида рыб. Потому что другие виды рыбы у меня идут огромными партиями, минимум вмешательства, и мороки. Например дома, в аквариуме 80 л., я поднял примерно 50 шт. LDA-16.,вуаль. Кормил как обычно, подмены как обычно. Обрастаний в аквасе не было, но и мора так же не было. Так в чём причина?

Думаю никто точно не сможет ответить на этот вопрос.



Сообщение отредактировал Argo - 22.10.2018, 19:17


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 28.7.2015, 11:51
Сообщение #20


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Как по мне, способ описаный Виталий tata, он как с учебника по разведению рыбы.
Подходит для человека который для души хочет понаблюдать за развитием анцитруса.
С точки зрения- разводни, немного хлопотный.
Я не говорю , что разводя рыбу, надо смотреть на неё только как на средство наживы, в первую очередь рыбу надо любить !


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Проблемы с кои после зимовки
Кои не всплывают на поверхность пруда
1 Freshmankoi 2 179 20.5.2021, 15:40 Посл. сообщение: Vincent 71
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТелескопические проблемы
Оттопырена жаберная крышка и кровоподтёк на нижней губе
6 MIL@ 1 406 30.9.2020, 12:07 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНовый аквариум травник проблемы с водорослями
20 vladis202114 7 877 24.1.2020, 8:51 Посл. сообщение: vladis202114
Нет новых В теме есть приложенияПроблемы в аквариуме
Что то не пошло не так(
55 Starshina 7 718 10.12.2019, 23:56 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроблемы начались 3 месяца назад.
4 lordalexander 3 351 18.3.2019, 20:27 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:30