Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Shiroko ::: Спасибо сказали: 84 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.5.2020, 12:38 Нано кубік на 24 літри
Вітаю всіх форумчан. Хочу написати про свій нано акваріум. Акваріум запущений як низько технологічний повільний, без подачі удо.
Це свого роду експеримент, чи можна виростити акваріум з рослинами, таким як монте-карло, ситнягом міні, буциками з досить вимогливим рибками, крілем на штучному грунті без подачі удо.

Характеристики акваріума:
- Акваріум: aGlass , скло оптік вайт;
- Об’єм: 24 літра;
- Фільтрація – зовнішній фільтр Ресун мікра;
- Освітлення – саморобний світильник на одно ватних діодах 16 ват;
- Грунт – штучний, чорний фірми Hydor;
- Вода – водопровід;
- Со2 – саморобний генератор на лимонці, подача разом з світлом;
- Населення – креветки Blue Dream,10 - Іріатерина Вернері,2 - Тетра Аманда;
- УДО – відсутнє;
- Рослини: ситняг міні, монте карло, альтеранатера міні, лимонофіла, ліліопсіс, кілька буциків, мох бодок, мох полум’я.

Акваріуму вже декілька місяців. Ростини повільно ростуть, монте карло покриває грунт, креветки множаться. Дуже цікаві рибки Іріатерина Вернері, плаваю по центру акви, вільно себе почувають. «Бої» самців зводяться до демонстрації плавників- це справжнє видовище.

Акваріум що повільно розвивається, потребує мінімум обслуговування. Вся процедура чистки-заміна води, займає від сили 15 -20 хв. Такий тип акваріума при сучасному темпі життя з вічним браком часу для мене оптимальний. З одної сторони ти можеш насолоджуватись підводним світом, з іншої – обслуговування заміна води, протирання скла, стрижка і пересадка рослин не займає пів дня.

Крім того акваріум получився досить бюджетним. Ну крім самої ємкості.) Але світло, фільтр, штучний грунт обійшлись недорого. Це я до того, що акваріумістика не завжди хобі для якого потрібні великі кошти.
Asmund, hgfccvu, Santyaga, sanukl, Serij0109, true_red, Vesomiy, Вера1312, Олександр Ковиньов,
16.11.2018, 17:04 Карниз в качестве Лед радиатора
Светильник работает, растения растут. Летом в жару, добавил 1 кулер для лучшего воздухообмена. Конденсата нет.
hgfccvu,
16.11.2018, 16:51 Самодельный внешний фильтр из колбы магистрального фильтра
Фильтр выполнил свою функцию, проработал по сей день. В принципе нареканий не было, аквариум не был переселен, баланс держался. Сейчас заменил на FX 4. Теперь нужно кулибничать и придумать как обуздать течение, приделать флейту и т.д Но это другая тема.
drv, podlesniy,
17.4.2018, 10:20 Самодельный внешний фильтр из колбы магистрального фильтра
Минуло 3 місяця з моменту запуску фільтра, я не втримався і розібрав. Синтепоновий катрідж рівномірно брудний, але думаю ще 1-2 місяці можна було не чистити. Бруд рівномірно розприділився по мочалці. Промивав її у відрі потім під проточною водою. Зібрав. Що можу сказати, фільтр працює. Застійних зон в акві практично немає, довга флейта розбиває течію. Але шланги буду міняти на армовані. Я помістив колбу під тумбу і вони трохи перегинаються. Шум трохи знизився . Ротор притерся. В день нечутно, але все ж на рахунок заміни помпи питання відкрите.
Для швидкої заміни префільтра зробив приспособу з горлишка і корка пет пляшки. Тепер заміна префільтра хвилинна справа.
[attachment=342467:viber_image.jpg]
Mikkei, podlesniy, veiksme,
21.3.2018, 12:38 Карниз в качестве Лед радиатора
Итак светильник работает более 2х месяцев. Фото прикрепляю. На карнизах я поместил по 13 диодов. Температура внутренней поверхности 40 -42 градуса, внешний 38 градусов. Конденсата нет. Я использовал покровные стекла. Дополнительный кулеров не устанавливал. Хватает вентиляционных отверстий.
Вывод- ну в принципе каждый делает для себя, моё мнение - использование крышек совместно с покровными стеклами для лед освещение вполне возможно, в том числе и без навороченных лед профилей.
Посмотрим как будет вести себя светильник в будущем.

[attachment=341664:viber_image_00.jpg]

[attachment=341665:viber_image_001.jpg]

[attachment=341666:viber_image_01.jpg]
hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
9.2.2018, 12:10 Самодельный внешний фильтр из колбы магистрального фильтра

Установка циркуляционного насоса - думаю это будет следующим шагом по улучшению данной конструкции.
Вопрос какой выбрать.
Недавно на форуме моряков читал что насосы итальянской фирмы DAB бесшумные и используются для сампов.
литовец,
5.2.2018, 13:05 Самодельный внешний фильтр из колбы магистрального фильтра
Добрый день форумчане. hi.gif
Представляю вашему вниманию конструкцию фильтра. В принципе идея данного фильтра настолько простая что приходила в голову многим. За основу взята колба фильтра Bid Blue 20, высотой 59 см. Колба выдерживает высокое давление, для аквариума это не нужно, но запас карман не тянет и повышает надежность.

Итак:
1. Помпу Акваель циркулятор с прокачкой 2000 л\час - разместил в аквариуме в углу задней стенки, для неё склеил специальный бокс-шахту. Бокс отгораживает помпу от слоя грунта, который засыпан на высоту 10 см. Идет с уклоном к переднему стеклу. Слой грунта, декорация из коряги и камней полностью скрывает помпу. Помпа подает воду в полипропиленовою трубку диаметром 20мм (используется для монтажа отопления). Трубки крепкие, их легко гнуть, и сломать зажимом сложно. С помощью пром. фена и песка согнул их. Но это отдельная тема.

2. Помпа попалась немного шумная- слышен характерный тихий «трансформаторный» гул.

3. На вход помпы установлен префильт, изготовлен из корпуса старого внутреннего фильтра акваель с мочалкой грубой очистки.

4. Далее вода поступает в колбу фильтра, через шланг пвх 20 мм.

5. Теперь остановлюсь на самом фильтрующем элементе. Принципиальное отличие моей конструкции в том что я не менял схему подачи воды в колбу, и сделал фильтрующий элемент который повторяет конструкцию картриджа к данной колбе. Мочалка в моем фильтре размещена вертикально, её длинна 50 см, диаметр приблизительно 11 см.
Такая конструкция увеличивает площадь фильтрующего элемента в сравнении если мочалку положить плашмя и подавать воду через трубку в низ колбы где она проходит через слои мочалок. На мой взгляд нижняя мочалка забьётся быстрее.

6. Для сбора фильтрующего элемента я использовал сетчатые трубки от использованных картриджей водопроводных фильтров, соединил их вместе с помощью пвх трубки 32, там где есть утолщение. Далее на них намотал 2 слоя тонкого синтепона (мелкая очистка), потом почти 2 слоя среднепористой мочалки. И главное чтобы конструкция не распадалась на «слоеный пирог» из мочалок надета пластиковая сетка. Сетка скреплена стяжками и была куплена в садоводческом магазине, предназначается для защиты деревьев от… зайцев. good.gif

7. Сетку удобно снимать с мочалок, расстояние от стенок колбы 1- 2 см. И она полностью омывается водою распределяя загрязнения по всей площади.

8. Данный фильтр рассчитан на механическую фильтрацию, хотя есть место чтобы насыпать шариков тетра.

9. Реальная прокачка фильтра после недели работы с неочищенным префильтром 750 л\час. Это больше 3 объёмов моего аквариума в час.

10. Флейту сделал из круглого короба для электропроводки, он тонкостенный и цена копеечная была. Просверлил отверстия каждые 2 см. Соединил с помощью шланга с трубкой подачи воды.

11. Колба удобна еще тем что на верху установлена кнопка сброса воздуха, работает на 5.

12. Стоимость:
- Корпус – 860 грн
- Помпа – 870 грн
- Шланги 2 метра -30 грн
- Штуцера 2 шт – 24 грн
- Мочалка - 90 грн
- Трубки ппр- 2м – 24 грн
- Трубка для флейты – приблизительно 20 грн
- сетка от зайцев – 20 грн
- 2 зажима –приб 30 грн
Итог- 1968 грн
[attachment=340264:1.jpg]
[attachment=340267:8.jpg]
[attachment=340265:6.jpg]
[attachment=340266:4.jpg]

Ну и самое главное- почему я не купил фильтр бюджетного производителя, а мастерил сам:
1. Я люблю самоделки.
2. Смущает статистика протечек фильтров которую бюджетные производители, и возглавляют. Тут я делал своими руками и себе я более доверяю .
3. Данный фильтр как трансформер и я могу его изменять под свои потребности.
4. Все равно дешевле. Хотя и немного).
Далі буде….
Argo, market223, Mikkei, Santyaga, true_red, yarishNEW, Виталий_tata, литовец,
23.1.2018, 16:14 100L Aquascape
Красиво, воздушно в стиле минимализма.
Eleniya, sector12,
23.1.2018, 12:00 Как вырастить красивые аквариумные растения
Статья хорошая, слова практика. Понравилось слова о сифонке грунта в травнике. Всегда сифонил грунт в тарвнике, хотя бытует распространенное мнение что сифонить грунт в травнике не нужно. Но это зависит от обитателей, их количества. Уверен что удаление продуктов жизнедеятельности хорошо влияет на общее состояния растений.
Bahmut,
8.12.2017, 8:46 Карниз в качестве Лед радиатора
[attachment=338071:viber_image_.jpg]
[attachment=338072:viber_image_2_.jpg]

Итак продолжение, за день я смонтировал вот такую конструкцию. По центру профиль Б 52. К сожалению у меня не было 4 карнизных профилей, а на 3 разместить 52 леда не получится. По этому пришлось раскошелится на Б52. Конструкция сделана на боковинах из композита. Конструкция получилась легкой и главное разборной. На выходных буду обшивать пвх.

По цене – готовое решения на мой аквариум мне предложили за 4500 грн, и это эконом вариант. Здесь я сделаю светильник такой я хочу.

Вопрос – можно ли покрасить профиль б52 и как это повлияет на теплоотдачу. Планирую красить балончиком.
rjhytkbec,
6.12.2017, 11:31 Карниз в качестве Лед радиатора
Митрич спасибо за тему, иду штудировать.

Drv – Есть люди в которых живёт дух кулибничетва. Для меня аквариум это не только красивая картинка - это еще возможность что-то сделать своими руками. Тумбу я сделал своими руками(не считая метало каркаса). Фильтр тоже делаю самостоятельно. Ну и светильник. То есть мое одно хоби плавно перетекает в другое.
Теперь финансовая часть – делать самостоятельно, это занимает время но дешевле однозначно. В конце посчитаю затраты. Например тумба под акву 125\50\50 мне обошлась в 2100 грн.
Но большинству людей нравится покупать готовые решения – думаю оба варианта правильные.
литовец,
16.6.2017, 9:25 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi ''Ущелье сказок''
[attachment=330302:ак_15.06.jpg]

Прошло почти 2 месяца с момента запуска аквариума. Выкладываю очередное промежуточное фото. Немного доделал светильник, добавил еще один желтый светодиод. Суммарно выходит 17 ват Лед освещения. Но из 17 ледов 6 диодов цветные.

Расчет количества удобрений провожу визуально по состоянию растений. В этом помогает пузырчатка, микрамнтемум тенистый, альтернатера мини. Ну и по появлению водорослей.
Например при дозе макро удобрений 0,3 мл пузырчатка была мелкая с длинными междоузльями, при 0,5 выправилась, пошла в рост, а вот при 0,6 мл на камнях появились комочки водорослей.

Доза сайдекса+ уменьшение удо+ увеличение подачи СО2 ситуацию выправили. Водоросли ушли. Отож при данном уровне освещения и Со2, количества растений и гидробионтов моя оптимальная доза -0,5 макро. 0, 4 микро (через день).

Аквариум вышел на финишную прямую, то что было задумано мною практически получилось. Еще нужно немного времени чтобы подрос ситяг и монте карло закрыл весь грунт. Некоторые растения убрал. Думаю до окончания строка успею.

[attachment=331679:11.jpg]

Итак финальное фото моего аквариума.
Andrew1, bumer, drv, Keny, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
11.5.2017, 13:25 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi ''Ущелье сказок''
Дошли руки написать отчет по прошествии 2,5 недель жизни моего аквариума. За это время как на удивление не поперли водоросли хотя я их так ожидал. shok.gif

Но схлопотал эвглену - банка стоит в близи окна и выпали очень солнечные дни, не успел закрыть банку - в результате вода позеленела. Но с помощью вот такого нехитрого девайса фирмы «ПАН САМ СКЛЕПАЛ» за два дня вода стала прозрачной. hi.gif Девайс обошёлся в 200 грн. Если б УФ лампу заказывал в нете было бы еще дешевле.
[attachment=328619:DSC08392.JPG]
Рад что с увеличением удо альтернатера мини наконец стала набирать цвет. Вижу что медленно но пошла в рост. В аквариуме есть также пузырчатка в качестве растения -абсорбента излишек удо.

Грунт держится стабильно и сползать не собирается. [attachment=328622:DSC08424.jpg]

Из нежданных проблем ситяг игольчатый который должен расти спереди большого камня – пророс в обход камня и оказался в отсеке для ситяга крошечного. Никакие барьеры с пластика его не остановили. Ну делать нечего будет так.
Вообще растениями оч.доволен. Брал их у Бахмута, здесь на форуме.
Вопрос нужно ли стричь ситяг игольчатый и как повлияет стрижка на его рост?
alex77, nin4ik, Santyaga,
21.4.2017, 13:58 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi ''Ущелье сказок''
Решил перезапустить свой нано кубик и поучаствовать в конкурсе организованным Тетра.
Хотя опыт с нано у меня небольшой но ведь главное не выигрыш а участие.
Первый запуск сделанный в качестве эксперимента с питательным грунтом прошел не совсем удачно, хотя растения и росли оч.бодро но я не мог избавиться от мелкой взвеси в толще воды.
Да и растения были посажены неверно, отож сделал работу над ошибками, выдохнул и перезапустился.

Отже:
- Цель:- принять участие в конкурсе и получить аквариум который бы радовал меня и близких.
- Дано: банка 25\25\35 см. Чистыми 16 литров. (минус грунт, декорации).

Освещение –самодельный лед светильник на 1 ватных диодах , часть диодов брал на Ароване,
часть на другом местном сайте. 1шт-3100к; 2 шт- 10000к; 2шт -660nm; 2шт –синий лед; 6500к -8 лед .
Длительность освещения – всего 8 часов – компенсируется мощностью светильника.

Генератор СО2 на лимонке – 1 пузырёк в 2 сек. На протяжении 8 часов.

Фильтр САН-САН внутренний с заявленной прокачкой 60 л.в час. Используется для равномерного перемешивания воды, доставки полезных веществ и со2.

- Грунт JBL Монадо, есть питательная подложка, удо макро –микро, калий.

Декорации – карпатский камень. Купленный в местном зоомагазине, по какой цене писать не буду, а то вдруг жена прочитает – мне месяц на диване спать придётся wacko.gif .

Вода –водопровод, подмена 1 неделя 50% каждые 3 дня. После 1\3 объёма.

Напишу отдельно по грунте Монадо. Он мне понравилась но как у каждого товара у него есть свои плюсы и минусы. Плюсы это цвет, размер фракции.
Далее на форумах писали что грунт всплывает и что чуть ли не 1\3 грунта Монадо уходит в канализацию при промывке. Это не так.
Я специально купил 5 литров, а использовал от силы 3.5 литра с созданием рельефа. 1.4 литра осталось.
Перед промывкой, для того чтобы грунт не всплывал, я засыпал его в ведро и залил водой, несколько раз перемешал. Воду не сливал – оставил на сутки.
После суток промыл грунт. Ушло где то 150 гр грунта. И всплыло всего несколько гранул.

-Растения: ситяг крошечный, игольчатый , микраментеум монте карло, альтернатера мини, мох пламя, хедионтис, микрамнтемум тенистый, линделия круглолистная.
Состав растений может изменятся.
- Из живности: пока только 15 улиток. Объясню почему так.
Я хочу форсировать аквариум на этапе старта. То есть – много света, со2, удо. + подложка.
Её использование для меня тоже эксперимент. Может выйти а может и нет. Такие условия тяжелые для гидробионтов.
После этапа старта – когда в аквариуме будет достаточно фитомасы растений, банка переболеет детскими болезнями буду запускать неокардинок 15 -20шт и возможно 5-7 нано рыбок.
Тут мне нужен совет какие подойдут, хватит ли объёма.

Шаги-
1. - Для предания объёма и перспективы решил сделать пологий склон к переднему стеклу.
Хотя считается что грунт Монадо не очень для этого подходит в силу своей легкости (даже сверх легкости) но я попытался.
В основу были положены женские колготки (ну кудаж без них) наполненные крупным кварцем. Использовать пенопласт, не хотел так как перед этим уже так делал.
Через полтора года пенопласт был весь в ржавых подтеках. Может от местной воды, может сам пенопласт не очень- ХЗ.
Считаю кварц как наполнитель, более натуральным.
Использование мешков с кварцем, было сделано еще для экономии драгоценного грунта Монадо и впоследствии как оказалось для предания жёсткости конструкции.
Дело в том что грунт, сколько его не подсыпай отказывается держать крупные камни. Он просто растекается под ними.
Вывод основанный на практике, сначала кладите мешочки с наполнителем, потом сверху на них ставьте камни и только потом декорируйте грунтом.
2. Чтобы грунт не сползал по склону, а также чтобы не смешивалась разные виды почвокровки (например ситяг и монте карло) – через каждые 5см я в грунт вставлял перемычки.
Полоски вырезанные из пет бутылки. Для предание им жесткости, края обработал зажигалкой. Также можно придать им загнутую форму.
Конструкция получилась стабильной. Полоски не заметны. Кстати схожий метод использует Джеймс Финдли. Видео с его акваскейпами советую посмотреть.
3. Шаг третий высадка растений. Я делал это на сухо. Пинцетом аккуратно втыкал растения, каждые 4-5 минут увлажнял их с пульверизатора. Под ледами растения быстро высыхают.
4. Залив воды. С грунтом Монадо – это особая тема. Нужно залить воду так чтобы растения-особенно почвокровка не всплывала а горки не сгладились.
Я накрыл растения и декорации полиэтиленом (разорвал пакет) и медленно, тонкой струйкой наполнял банку.
Но все равно некоторые растения всплыли.
Знаете это очень медитативный процесс посадки растений в малом объёме с декорациями в легкий грунт.
После этого я достиг максимального Дзен Буддийского просветления и установил связь с космосом. Короче мне понравилось.
4. По УДО. На старте внес только калий. После 2 недель начал вносить по 0,2 мл -микро. Потом будет 0,3 макро и микро.
Я понимаю что есть питательная подложка но думаю внесение жидких удо не помешает.
Да – появления водорослей меня не пугает.
НО ! Это только мой опыт, у каждого свои параметры воды, другие условия и т.д.
Вот по шагово фото аквариума. По мере созревания банки буду выкладывать еще.

Спасибо что дочитали до конца.

Шаг 1 -[attachment=327565:DSC08079.JPG]
Шаг 2 - [attachment=327566:DSC08115.JPG]
Шаг 3 - аквариум после 3 недель [attachment=327567:3__1_.jpg]
[attachment=331680:11.jpg]
Ну что ж вот финальное фото моего аквариума. С такими растениями, аквариум получился почти ленивым травником. Большинство растений нужно подстригать раз в месяц. Постепенно снижаю дозу удобрений. В процессе созревания аквариума получил много опыта и главное море удовольствия. hi.gif
drv, Keny, rjhytkbec, Santyaga, Tomas&ua, yarishNEW, Барбус суматранский,
10.2.2017, 9:02 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Цитата(chetalex @ 9.2.2017, 19:30) *
kvvmss, пробовал "кипятить" присоски - не на долго хватает. Бросил эту затею.
Shiroko, зря присоску выбросили. Вот так держится у меня термометр
[attachment=322554:DSC_0013.jpg] [attachment=322555:DSC_0014.jpg]
Минимум телодвижений hi.gif


good.gif
Да но только если у вас открытый аквариум. У меня крышка. Еще проволка в силиконовом шланге оч.крепко прижимает градусник. Анцики, течения от фильтра - не сдвигает его с места.
chetalex, r0man, yarishNEW, Кремний, литовец,
9.2.2017, 15:26 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Еще одна хитрость с градусником
Надоело ловить по аквариуму постоянно отлипающий от стенки термометр. Выбросил присоску, в силиконовый шланг засунул кусок проволки от скрепки. Согнул, надел на термометр, и защепил за край стекла – термометр держится прям аля АДА. Может кому пригодится.
[attachment=322544:DSC08116.JPG]
KRustik, Mustafa, Oven, r0man, rjhytkbec, R_y_b_a_k, Som, VladExact, voha778, yarishNEW, Володимир, Кремний, Лёлик, литовец, ПАС,
27.1.2017, 8:24 Игра в ассоциации.
Аквариумы Такаши Амано
Евгений Андреич,
26.1.2017, 14:07 "Through the Never" моя спроба в акваскейпі
Цитата(Andrew1 @ 26.1.2017, 12:19) *
Очередные теоретические страшилки smile.gif)


Цілком можливо. І я не роблю антиреклами удо Єрмолаєва, сам його юзаю. Я хотів вказати на воду з водогону. Чомусь же криль дохне.
drv,
26.1.2017, 11:31 "Through the Never" моя спроба в акваскейпі
Акваріум получився класний, на рахунок подачі СО2 на лимонці – перше для того щоб вона не рванула ставите шприщ на 5 мл з силіконовим поршнем на бутилку з лимонкою. Він виконує роль запобіжного клапану. Якщо завеликий тиск вистрілить поршень. У мене стоїть система на лимонці з манометром і витримує тиск 2,5 атмосфери. Для продування китайського дифузора з кераміки достатньо 1 атм. Хоча якщо у вас все вийшло з брагою то чомуб не спробувати.
Далі по креветках – в удо від ермолаєва теж є мідь. Хоча на сайті він заявляє що концентарція недостатня щоб зашкодити креветкам але мідь в удо + мідь з водогону=сметь креветкам. Напишіть скільки зараз подаєте удо…
drv, true_red,
20.1.2017, 14:28 Игра в ассоциации.
Чип и Дейл спешат на помощь.
Геннадий 61, Евгений Андреич,
20.1.2017, 12:34 60 см Ивагуми Аквариум
Цитата(Opsis @ 19.1.2017, 11:26) *
Как получается держать в "рамках" газон? Чтоб не смешивался. Я уже устал от этого.


У меня та же проблема ситяг пророс через монте карло и помалу его оттесняет.

Сектор вы улиток теодокусов для чистки камней не используете?
sector12,
19.1.2017, 9:53 Игра в ассоциации.
Багатый
Yurskiy, Геннадий 61, Евгений Андреич,
7.12.2016, 15:25 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Важно, определитесь с почвокровкой, на мой взгляд выращивания плотного коврика – самое сложное.
Keny, Passattikk,
30.11.2016, 16:12 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Размещение высокого камня в второй группе справа мне не очень нравится. Попробуете его развернуть. ИМХО.
Passattikk,
30.11.2016, 11:50 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Специально зарегился чтобы следить за вашей темой. Планирую подобное. Продолжайте интересно.
Passattikk,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:01