Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
dnb54rus
сообщение 14.2.2015, 11:08
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!)
Много читал данный форум и наконец решил присоединиться. Похожих на мою тут тем видел множество, но как не крути, везде есть свои нюансы.. С Вашего позволения создаю очередную тему. Так сказать бортовой журнал/дневник, в котором планирую вести текстовые, а так же фото/видео записи по своему аквариуму, который пока на стадии изготовления (будет готов в 20х числах февраля).

Готовлюсь к запуску банки на 320 литров(120х45х60h), крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт). До этого лет 5 назад был аквариум на 50 литров. В общем можно сказать я новичок Запустить планирую псевдоморе с малавийскими цихлидами.

1. Купил оборудование. Что скажете, для запуска достаточно?) Предвидя вопрос а где же внешний фильтр.. В магазине при покупке, продавец сказал, что не обязательно внешний фильтр брать. Говорит можно двумя внутренними обойтись. И у внешних есть вероятность протечки, это меня пугает.. Да и бюджет на данный момент не позволяет его приобрести. В общем я очень верю и надеюсь, что я смогу обойтись без внешнего фильтра.

2. Имеется вот такой грунт 36кг, а так же песчаник два камня по 15кг. Остальные декорации куплю позже. Вопрос нужно ли внутрь аквариума на дно что-либо положить и если нужно, то что? Или же можно сразу грунт высыпать и песчаники ставить?

Так же готов прислушаться к советам опытных по запуску и содержанию данной банки. Заранее спасибо.







--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответов (80 - 99)
dnb54rus
сообщение 15.3.2015, 8:01
Сообщение #81


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Цитата(Женя Царенок @ 15.3.2015, 5:56) *
Я тоже задумываюсь о том, чтобы поставить Marine-Glo Hagen. Не знаю стоит или нет. А почему у Вас варианте 2,3 свет не равномерный, одна сторона одного цвета, другая другого? Или у Вас размещены лампы не равномерно?


Я очень хотел Марин Гло, но в итоге сильно разочаровался в результате, хорошо, что я в зоомагазине частый клиент последнее время, и мне её обменяли без проблем на коралл =) Вот думаю может Аква гло попробовать, она не такая синяя..
Лампы, да. Т8 длиной 90см размещены неравномерно. Т5 длиной 107 примерно сантиметров размещены равномерно.
Если честно я уже много раз пожалел, что у меня такая крышка. Очень не удобная! =( Стоит дороже всего в моём аквариуме (16500 рублей), а толку.. Что бы что-то сделать в акве, нужно её полностью снимать, а в одного это очень неудобно делать.

Заметил у Зебры Мармелад шесть белых точек на хвосте (смотрите видео ниже по ссылке), это манка (Ихтиофтириоз) или я зря переживаю?
И если переживаю не зря, то посоветуйте что нужно предпринять?
На остальных рыбках таких пятен вроде нет.

https://youtu.be/j85S5AUS96s

sad.gif

тему создал Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.

Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:48
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 16.3.2015, 15:28
Сообщение #82


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Добрый. Похоже на манку. Создайте тему в разделе здоровье и лечение аквариумных рыб, Вас проконсультируют по лечению. Сам советы давать не буду, столкнулся с этой болезнью один раз, гуппи с моли заболели, вылечил быстро, потерял одну рыбеху. Наблюдайте за другими рыбами.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 16.3.2015, 15:39
Сообщение #83


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Да, думаю как Женя-манка...
Пишите темку.
Я вначале тоже столкнулась с манкой - боции болели....их не вылечила, но остальные не заолели.меня консультировала Fish_Vet, по ее лечению вылечила петушка.
Удачи!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 17.3.2015, 15:57
Сообщение #84


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Завтра у нас в доме отключат электричество на 7 часов (с 9 утра до 16 дня). Вот размышляю как быть с внутренним фильтром..

Варианты:
1. Отнести фильтр к родителям в соседний дом, у них электричество будет, а вот аквариума нет. Только если в тазу или в ведре у них фильтр включить как вариант, чтоб не погибли бактерии.
2. Когда дадут электричество, перед включением фильтра прополоскать губку в ведре с аквариумной водой и после включить фильтр.

Как в итоге лучше поступить?


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 17.3.2015, 18:16
Сообщение #85


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Цитата(dnb54rus @ 17.3.2015, 15:57) *
2. Когда дадут электричество, перед включением фильтра прополоскать губку в ведре с аквариумной водой и после включить фильтр.

Делайте так, бактерии поселяются в грунте, на камнях и т.д. В губке внутреннего фильтра их количество не существенное. Лучше подумайте как кислород рыбам подавать, хотя за 7 часов не должны сильно пострадать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 18.3.2015, 12:50
Сообщение #86


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)




Спасибо за совет. Купил компрессор на батарейках. Отличная штука для таких случаев =)
Электричество уже дали. Губку от внутреннего фильтра я в итоге, перед тем как ставить обратно, промыл в прохладной воде из под крана.
Вроде всё в порядке, вот только вода мутноватая стала..

Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:48
Причина редактирования: оверквотинг - излишнее цитирование


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRABS
сообщение 18.3.2015, 13:55
Сообщение #87


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 203
Регистрация: 8.11.2010
Из: Львов
Украина
Благодарности: 864 раз(а)


Цитата(dnb54rus @ 18.3.2015, 12:50) *
Вроде всё в порядке, вот только вода мутноватая стала..
То нічого страшного, просто частина корисних бактерій загинула, ще часто в таких умовах одні види бактерій знищують інших (які ослаблені подібними чинниками), тому поки потрібна кількість не відродиться буде тошки "мутновато". На майбутнє можна подумати про БПЖ (УПС), який при аварійному вимкненні продовжить живити фільтр/компресор.


--------------------
До 2014 року вшановуючи українську національну символіку вважався українцем.
Прокинувшись одного дня частина Сходу раптом почала мене переконувати - за те, що любиш Україну ти фашист...
"Щось тут не те", - наголошував я.
"Нормально", - казали вони
"Должно прокатить", - сподівався кукловод.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 19.3.2015, 5:07
Сообщение #88


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Вчера лечил манку солью и повышением температуры. Добавил днём соль в аквариум 500 грамм ровно высыпал (350 грамм морской соли и 150 грамм обычной). Температуру поднял до 30-31 градуса. Поведение рыб не изменилось. Все были активные, любопытные как и обычно. К вечеру признаки манки (белые точки на хвосте у Зебры Мармелад) исчезли.

Сегодня вечером сделал подмену воды 30% чтобы частично вывести соль из аквариума и просифонил грунт. Залил воды из под крана.
Половина рыб в шоке, попрятались кто куда. Обычно все на виду плавают всегда. Это моя первая подмена воды в аквариуме. Но я так понимаю это нормальная реакция рыбок? (смотрите видео выше по ссылке)

И ещё вопрос. Заметил у некоторых Мпанга, Майнгано и Пиндани тёмные точки на жаберных крышках, такие как на фото ниже. Что это? Нормально ли это? Раньше этих точек не замечал.





Сегодня утро 19/03, поведение рыб активное любознательное как и обычно.

Теперь планирую наблюдать и пока больше ничего не предпринимать. Вернул температуру к обычной (27 градусов, ниже никак, дома тепло). Если всё будет ок, то следующую подмену воды планирую сделать через 9 дней, в субботу 28/03. Не страшно же что вода в акве солёная? Если план моих действий не правильный, прошу меня поправить.

Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:49
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 19.3.2015, 7:45
Сообщение #89


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Когда лечат ихтик лекарствами, советуют еще одно внесение препарата после исчезновения точек,чтоб вольноплавающего паразита приговорить. По поводу соли не знаю. Но, думаю, тоже должно пройти какое то время. Вы лучше в здоровье рыб,в своей теме, уточните. Возможно посоветуют сделать подмену с добавлением количества соли, чтоб концентрация не поменялась....а может так как вы написали.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 21.3.2015, 7:44
Сообщение #90


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Неделю назад сдул пыль со своего фотоаппарата и решил пофотать своих рыбят в режиме скоростной съёмки. Как же не просто получить хороший кадр!) Рыбки очень шустрые:) Было сделано более 500 фото из которых интересных получилось штук 10 =) Вот они





















--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paladiu
сообщение 21.3.2015, 23:56
Сообщение #91


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Добрый вечер, мои поздравления в больших начинаниях! Я любитель, поэтому сильно не ругать smile.gif . Подбор рыб не плохой, у самого пять видов как у вас, а именно: Псевдотрофеус соколофи (Pseudotropheus socolofi) 4шт, Еллоу (Labidochromis caeruleus) 5шт, Элонгатус мпанга (pseudotropheus elongatus mpanga) 2шт, "Снежный принц" Псевдотрофеус пиндани альбино (Pseudotropheus Pindani Albino Socolofa) 5шт, зебра ред-ред (Pseudotropheus sp. red-red) 4шт, + Йодотрофеус Шпренгера (Iodotropheus sprengerae) 5шт, Аки Темно-синий (Gephyrochromis acei "Itungi") 3шт, псевдотрофеус ломбардо (Pseudotropheus lombardoi) 3шт и в добавок Хромис-красавец Hemichromis bimaculatus 3шт. Где 4-5шт там и взрослые и подростки. Из моего не большого опыта скажу huh.gif , пока рыба маленькая проблем особых не будет, а вот когда вырастут тут, как сказать. Ведь малави славятся своей агрессивностью вообще aggres.gif , они вечно делят территорию и чем больше самец, будь то Еллоу или Снежный принц будут гонять меньших и слабых. У меня это проявляется в небольших стычках, обычно гоняются друг за другом без особых драк, причем гоняются друг друга по очереди gav_gav.gif, даже Хромес-красавец шарахается от драчунов. Еще одно из моих наблюдений, не буду правда утверждать может так складываться, у меня в акве больше самцов чем самок, некоторых видов самок вообще нет sad.gif , (ищу зрелых 100% самок). Одни самцы красавцы 0305.gif , большие доминанты, другие помельче, субдоминанты. Так как лишних самцов деть некуда, а самок найти не могу, приходится наблюдать, как пацаны на других женатых девок заглядывают kiss3.gif , бедняги:). Внешний фильтр или фитофильтр считаю нужной вещью, как не крути, а органики в таком аквасе деваться просто не куда будет, а дополнительные колонии фильтрующих бактерий не повредит (не забывайте в аквариуме вода стоячая, нет притока, постоянно свежей воды). Соль для малави это наоборот хорошо они любят подсоленную воду, сам не практикую, но думаю попробовать для практики. Корм подбирайте питательный, пока малыши больше мясных блюд, а потом наоборот, самое главное, чтоб кушали и были здоровы. К сожалению всего не описать, как прекрасен этот подводный мир. В дальнейшем вы сами будите давать кому то дельный совет, поэтому пусть ваше маленькое хобби перерастет в что то большое и увлекательное.
Удачи и процветания вашему подводному дому hi.gif !

Сообщение отредактировал paladiu - 21.3.2015, 23:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 22.3.2015, 6:29
Сообщение #92


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Цитата(paladiu @ 22.3.2015, 5:56) *


Спасибо! С большим интересом прочитал Ваш комментарий! =)

У меня тут показатели воды скачут =( что скажете?
Меня уровень нитритов пугает..
В аквамагазине продавец у которого я тесты покупал (человек с большим опытом в аквариумистике, а не просто молодой консультант) мне сказал, что если тест на нитриты покажет единицу,
то нужно в срочном порядке менять 80% воды.
Но 80% я не захотел менять, на что он мне предложил поменять 50% вчера, сделать сегодня ещё тест и если нитриты остались, то поменять ещё 50% сегодня.

А вообще у всех разное мнение на этот счёт. Вот к примеру слова Владимира Ковалева кандидата биологических наук:
"4. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НИТРИТОВ. Уже опасно, если больше 0.1 мг/л. Обычно выше 0.2 мг/л не надо бы. Все уже очень плохо, если более 1 мг/л.
Рыбки темнеют, стоят носами в углы аквариума. Жабры коричневатые. Не едят или едят плохо. Чуть что – начинают задыхаться.
Далее идут вспышки бактериальных инфекций. При обнаружении опасного уровня нитритов надо начать осторожно подменивать воду. Заодно ее надо подсолить (до 0.5-1 г в литре),
если вода мягкая, то поднять жесткость до 2-3 мг-экв/л. Использовать для поднятия жесткости хлористый кальций. Не поднимать больше, чем на 1 мг-экв/л за 6-10 часов.
Очень полезно использовать марганцовку в интервалах между сменами воды. Главная ошибка новичков, приводящая к гибели рыбы – быстрая замена воды. Нельзя за раз менять больше одной четверти объема.
Даже после выхода на нормальную гидрохимию, после этого катаклизма рыба может длительное время болеть. Часто разрушаются жаберные лепестки.
Развиваются сложные бактериальные инфекции. Лучшее средство лечения – цифран с метронидазолом из обычной аптеки. Дозировки от 1 г в 100 л цифрана и 50 мг метронидазола на 100 л."


Сегодня сделал ещё раз тест (полоски Тетра 6 в 1), вот результат. Думаю ещё процентов 15 воды сегодня подменить и рыб до завтра не кормить (вчера утром кормил последний раз).


Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:51
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 22.3.2015, 8:54
Сообщение #93


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


paladiu, Да уж насоветовали.
Цитата(paladiu @ 21.3.2015, 23:56) *
Соль для малави это наоборот хорошо они любят подсоленную воду, сам не практикую, но думаю попробовать для практики

С чего это рыба живущая в пресном водоеме, будет любить подсоленную воду? Соль применяется только в лечебных целях, да и то в основном делают солевые ванночки в отдельной посудине. ИМХО
Цитата(paladiu @ 21.3.2015, 23:56) *
Корм подбирайте питательный, пока малыши больше мясных блюд, а потом наоборот, самое главное, чтоб кушали и были здоровы.

Навряд ли группа Мбуна будет здорова, если ее кормить мясными блюдами, 70% растительная пища.
По населению молчу вообще. Автор этой темы прислушался советов по количеству каждого вида и думаю проблем с формировавшимися семьями не будет, лишних самцов в подарок.
dnb54rus, по тестам уже писал, выкиньте ети полоски, они не точные. Вода мутная? Бактериальная вспышка сопровождается мутью. Подмены я делал два раза по 30% в неделю, на протяжении месяца. Потом сделал фф и система наладилась. Вам тоже советую его.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paladiu
сообщение 22.3.2015, 9:21
Сообщение #94


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Доброе утро. Совет вам купите внешний фильтр, он поможет восстановить баланс и поддерживать его,
ведь малавийский биотоп это подводный мир aqua.gif , где одни рыбы и камни без растений, которые помогли бы бороться с этой проблемой.
Да конечно нитриты будут и с ним, так как это естественный процесс (инкременты рыб, недоедания еда) но они будут в норме (если конечно не запустите акву в плане содержания).
Я неделю назад переклеивал фон (неудачно, клей JBL Fixol 50 мл. не помог sad.gif ), пришлось всю воду слить, а рыб в тазик посадить.
Так вот в мою 380л акву помещается 300л чистого объема и вся она была залита прямо с под крана. Был добавлен препарат API Stress Coat, я добавил немного больше чем по инструкции,
так как вода была сильно хлорирована, сразу же была пересажена рыба обратно в аквас (тяжко ей было в тазике сидеть 3 часа wacko.gif ),
спустя время добавляю препарат API Stress Zyme, а вчера была добавлена вторая порция согласно инструкции. За неделю баланс понемногу восстановился и продолжает улучшаться rolleyes.gif .
Я не буду утверждать, но внешник помогает. Ведь там есть пористый наполнитель где селятся большие колонии бактерий, фильтрующие мочалки и
вода проходя через фильтр попадает под дополнительную массированную обработку бактерий, а если сильно уж захотеть можно устанавливать дополнительные наполнители для борьбы с нитратами, нитритами, фосфатами.
Да конечно многие обходятся и без внешнего фильтра и без всяких там препаратов (а их много разных хороших есть)
но у меня фильтр с самого начала запуска аквы и за все это время, сколько я не делал тестов, проблем с нитратами, нитритами, фосфатами и др. не было.
В вашем случаи подмена воды это первый способ избавится от лишних нитритов, но частая подмена воды в больших объемах не даст балансу сформироваться (я через это прошел).
Все это индивидуально ведь у каждого из нас разное население и количество рыб в аквариуме, может быть много полезного объема воды, а может быть мало, это надо учитывать,
но конечно без фанатизма. Попробуйте препарат Sera nitrivec, я им пользовался, когда запускал свой аквариум, думаю он поможет, мне он помог.
А так вы и сами много чего уже знаете, советуетесь, консультируетесь.
Придерживайтесь общих правел содержания малавийских цихлид и все буде хорошо. Удачи вам hi.gif !

Женя Царенок мои почтения hi.gif . И почему сразу критика без оснований. По поводу соли это не просто слова это практика многих.
Есть даже специальная соль JBL AquaDur Malawi/Tanganjika, а за частую используют просто морскую без добавок. В данном случаи использовать ее или нет решает каждый сам для себя.
Я и не имел ввиду, что малави надо кормить одними мясными блюдами. Да малавийци это водорослееды но в природе вместе с растительной пищей они едят так же мясные блюда.
Циклоп это рачок и это животное. Малька кормят пищей богатой белками и на первом этапе их жизни должна быть пища с большей концентрацией животного состава.
Сам имею практикую как быстро подымаются малыши когда кормишь циклопом, да конечно в рационе должно быть все . А вот когда они подрастут уже хорошо,
то рацион должен составить на 2/3 из растительной пищи, но и про мясной рацион не забываем, должен быть тоже. Извиняюсь если, что-то непонятно написал в предыдущем сообщении.
А правду моих слов подтвердят мои питомцы, которые живут и развиваются на славу, без потерь.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
правда это первый состав (отдал Королеву Ньясу и Хамелеона)
Всем удачи и успехов smile.gif .

Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:53
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 22.3.2015, 10:40
Сообщение #95


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Фитофильтр тот же внешник, только объем можно самому выбрать+живые растения отлично поглощают органику из воды, у себя тесты правда не делал ни разу, считаю если рыба не проявляет признаков плохого самочувствия то параметры воды приемлемые.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 22.3.2015, 10:41
Сообщение #96


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Цитата(Женя Царенок @ 22.3.2015, 14:54) *
dnb54rus, по тестам уже писал, выкиньте ети полоски, они не точные. Вода мутная? Бактериальная вспышка сопровождается мутью. Подмены я делал два раза по 30% в неделю, на протяжении месяца. Потом сделал фф и система наладилась. Вам тоже советую его.


Вода кстати кристально чистая сегодня. Никакой мути нет. Поведение рыб тоже не вызывает подозрений.
Насчёт тестов, к сожалению, у нас в городе кроме полосок тетра 6 в 1 и полосок тетра аммиак/амоний нет ничего другого, обзвонил большую часть магазинов, аналогов так и не нашёл =(



--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paladiu
сообщение 22.3.2015, 11:02
Сообщение #97


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Я тоже себе хотел в добавок поставить фитофильтр. Жена не разрешила, уж больно не нравится ей эта конструкция над аквариумом. ФФ безусловно хорош в практике, если надумали не тяните с его созданием (а есть продают готовые ФФ или даже под заказ по размерам делают на Аквафоруме есть такие изобретатели).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 22.3.2015, 14:40
Сообщение #98


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


paladiu, если Вы имели ввиду мясные блюда-циклоп, тогда я двумя руками за. Просто под этим словом можно подразумевать и мотыль, и трубочник, и сердце и т.д., которые группе мбуна категорически нельзя.
По поводу соли. Объясните для чего она нужна в аквариуме с цихлидами этой группы? Про внешник абсолютно согласен, сам хотел себе, но цена на них! Многие обходятся без них, в моем случае это фф, а подмены заменить не чем не возможно. Большой плюс фф-его стоимость, мне он обошёлся в 50$, да и дополняет аквариум красивыми растениями.

dnb54rus, по поводу нитритов, думаю скорей всего врут тесты, раз прозрачность воды отличная и поведение рыб не поменялось, переживать нечего, делайте плановые подмены и наблюдайте за поведением рыб. А про фф все же задумайтесь, помощник хороший и экономный.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 22.3.2015, 18:17
Сообщение #99


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение. На другом форуме один из пользователей вот что пишет по поводу моих рыб:

Да, рыбята сейчас выглядят не ахти, но если учесть все то, что выпало на их голову... Сейчас на фоне нитритного отравления вы еще их начнете лечить! Нужны частые небольшие подмены. И все!Спешка нужна только при ловле блох.[/quote]

В общем чем дальше в лес, тем больше дров как говорится.. =(
Интересно Ваше мнение?

От себя добавлю следующее (мой им ответ):
"Аппетит у рыб отменный! Кушают с удовольствием. Экскрименты темных оттенков, белых нет. Впалых животов тоже особо не замечал. Только если у самых мелких и стеснительных нескольких рыбок. А так все выглядят упитанно, особенно крупные мпанга и красные зебры. Что такое "усохшая спинка" не знаю, поэтому этот момент прокомментировать не могу. "

Сообщение отредактировал 364 - 29.5.2017, 17:53
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 22.3.2015, 18:39
Сообщение #100


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Я не специалист, но на мой взгляд рыбы выглядят абсолютно нормально. Тем более что аппетит всегда считал главным показателем, если рыба не отказывается от еды значит здорова, а по поводу затянустости, мне кажется если условия содержания нормальные то и рыба вырастет нормально, не всем дано от природы быть крупными, какие то мельче, какие то крупнее, вообще я сторонник того что во всех этих вопросах стоит полагаться на природу. И еще, я заранее прошу прощения, но мне кажется вы слишком придирчиво подходите к вопросам содержания и как бы это сказать, много суетитесь, аквариум молодой и ставили вы его наверняка для получения удовольствия а не простите гемороя, так что я бы на вашем месте расслабился и просто наблюдал, повторюсь, имхо природа возьмет свое)

Сообщение отредактировал ant833 - 22.3.2015, 18:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 894 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 6 024 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 3 413 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 848 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 752 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 19:40