Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Евгений Д ::: Спасибо сказали: 1752 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.1.2021, 10:37 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Почитайте внимательно аманию, по ссылке которую я давал, там есть все ответы. И решите для себя как подавать.
Считаются пузырьки за минуту. Но после настройки проверяйте через время, может меняться количество, нужно подстроить.
Тут другое, свет-газ-удо работают в тройке, если будете газовать без хорошего света и удо, можете нарваться на перекос. Поэтому очень аккуратно отнеситесь, и читайте, читайте..
hgfccvu,
15.1.2021, 9:53 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Перэляка не было, это точно. Я готовился, читал, понимал что делаю. Наружный реактор для растворения делал сам, чтобы пузырьки не летали по аквариуму.
А у вас всё просто, - в дроп зальете жидкость, по сроку годная должна быть, обратный клапан сообразите как ставить, есть "нэ лизэ" - нагреете трубочку, распылялку установите ближе к грунту, напротив выхлопа с фильтра, чтобы пузырьки стелились по дну в сторону флейты, редуктор прикручивайте к вентилю без фанатизма, запаситесь ещё одной прокладкой, на всякий случай, когда всё собрано - баллон только вертикально, сначала открываете на баллоне вентиль, - манометр покажет 60 АТМ, затем вентиль на манометре.
В списке нет крана тонкой настройки и эл.клапана. Если круглосуточно газовать эл.клапан не нужен, но и кормить ночью тоже некого, тут вам решать. Но без тонкой настройки не обойтись.
После сборки, когда всё забулькает, главное всё это дело обмыть, а то работать будет неправильно..!
И по дропчекеру сразу не ориентируйтесь, он инертный, и показывает то, что было несколько часов назад, настройте 30 пузырьков, через три часа посмотрите на дроп, если синий, добавьте ещё 10, и так пока не станет светло зелёным. Если растений мало, держите зелёным.
Теорию поучите, пригодится, если уж встали на путь углекислотный:
http://www.amania.org/Tech/co2-main.html

Пардон, краник тонкой настройки просмотрел, он есть. Ну, удачи..)
hgfccvu,
14.1.2021, 10:36 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Да помню я, по полтиннику они были, делались на 3д принтере. За такую цену раз в два года менять можно конечно. А еще они не прозрачные, но если дают грамотный поток, на все это можно не обращать внимание.
Зато не бьются..
drv,
4.1.2021, 9:19 Hope Islands 270 л.
Это такая схема, чтобы ветка рябины постоянно была в работе и не намокала?
Так может взять калину, она, судя по тем опытам, и мокрая хороша?
Да и верить обратным клапанам при разном давлении тоже не всегда можно.

Себе я напланировал наник, литров 30. Больше и некуда, и не хочу. Зная себя, опять раскручу ботанический сад, будет много возни, вот этого и не хочу.
Оно и так, даже в планах, спокойно не планируется, - сначала вылезла идея просто кубик из оптивайта, питательный грунт, и всё.... Принципиально без химии и газа. Медленный травничек. Прошло какое-то время, и желание сочного коврика из почвопокровки добавило в мозг баллонную систему. Ну, а раз газ, как не кормить, - начитался у Тешнера про всякие новые вкусности для наников, прикинул, что на такой объем удошек надо очень мало, теперь рассматриваю всё....
Santyaga,
2.1.2021, 15:12 Hope Islands 270 л.
А что за система СО2? Набором покупалась?
Я тут на всякий случай тоже присматриваюсь, в надежде что и на нашей улице будет праздник, остановился на таком составе углекислых войск:


[attachment=355822:Screensh...2_144635.png]
[attachment=355823:Screensh...2_145216.png]

Всё сделано и продается с земли китайской, - редуктор несёт на своем теле эл.клапан (220 или 12v), краник тонкой настройки и счётчик пузырей, а в нем обратный клапан. Стоимость около тысячи грн.
Проточный диффузор 270 грн.
Остаётся купить на родной земле баллон, и что б уж совсем ничего не хотелось - ещё один обратный клапан. Выходит, вся система где-то 1300 плюс баллон.

А ещё, вычитал тут я на амании, что растворяют они газ только методом распыления по акве, несмотря на то, что растворение в проточном диффузоре более эффективное, но растениям оказывается кошернее, когда пузырьки газа проплывают именно возле листьев. Вывели такое опытным путем, наверное, это тот случай, когда теория растаяла после практики.

http://www.amania.org/Tech/co2-mist.html
drv, yuzik,
26.12.2020, 19:31 110 литров нервов
Хотел я, сегодня с утра, уже не лезть к новому аквариумисту, а теперь думаю, чего б и нет...
Заклевывают же бедолагу...))) Та и скучно, и ужинать пока не зовут..
По фильтру, ну, шо б сразу и навсегда, - в фирменных аквариумах всегда идёт усреднённый вариант фильтрации и света, чтобы и вашим и нашим, и немцам и евреям.
Те, кто что-то уже вкурил в аквариуме, всегда будут говорить на внутренний фильтр "бе", и я тоже бекаю по этому поводу. Поэтому со своего Ферпласта внутренний был ампутирован сразу, теперь нашел его в загашнике, и пытаюсь сплавить за бесценок через OLX. В этих фильтрах есть только один плюс, и то маленький, - когда электричество кончается, и во внешниках полезные бактерии ищут где бы взять и одеть скафандры, во внутреннем такие же бактерии хоть как-то стагнируют в ожидании кислорода.
Теперь о политике. Совет автору многочисленных опусов. Не огрызайтесь, всё равно вы будете делать по-своему, пока набитые шишки не дадут надевать шапку, прислушивайтесь и анализируете, если уж категорически готовы упереться и несогласны, постарайтесь убедить аргументированно, ссылками например. А то пример с барбусами был вами явно проигран. Всё же советуют по-доброму, даже в категоричных выражениях всё пропитано любовью к аквариуму, как тому за Украину, так тут за аквариум болыть..)) Вас, похоже, тоже не обошла распространенная болячка, - слабая подготовленность, теория хромает, это поправимо конечно, надо только посещать правильные ресурсы. Я вот не зря вам давал ссылку на amania, но похоже прошлись вы там только на бреющем, раз не задали ни одного вопроса. А зря, читается она не просто, после многих слов стоят карлючки на которые тоже нужно нажимать и заходить куда пошлют, но это главная книга аквариумиста. (на мой взгляд конечно).

Да, так я что хотел всего лишь спросить, - по поводу стекол, - что значит "искажают"?
Стекло в аквариуме изначально выпуклое, или ровное, но некачественное?


hgfccvu,
25.12.2020, 10:28 110 литров нервов
Те, чьё мнение вас может интересовать, читают оба форума, так ото оно надо было копировать темы..?)
Хотите чтобы и здесь затюкали бульбулятор...
Вам люди много раз советовали как делать правильно, своим опытом делились, и шо, вы ж таки всё сделали по-своему.
Ну а на ваш взгляд, похоже это на прототип, на каньон, с которого началась идея?
Если вам похоже, значит идея воплощена, и достигнута. Если шо б и не таки да, - надо что-то переделать, ещё не поздно.
600 грн вбуханые в бульбулятор как ни крути жалко, ну ничего, я в свой аквариум сдуру вломил больше 2т у.е., и ниче, разбирал и плакал, теперь вынашиваю новую идею. Но одно усвоил твердо, надо хорошо и грамотно готовиться изначально, с теории, читать и думать, мечтать и читать, на форумах это не теория, тут в больших и удачных темах народ описывает всё, что вам может пригодиться.
drv, Виталий_tata,
23.12.2020, 8:57 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Что такое Tetra CO2 Plus есть большой секрет, написали о своем продукте очень витиевато, лично я думаю, что это тот же альгицид в красивой оболочке. Ибо если бы сия жижа давала только углекислоту в воду, был бы это прорыв, и подобное было бы и у конкурентов. А так, по простому, фигачим сайдекс в воду, а он там поневоле распадается с выделением углекислоты.
Вообще, лучше баллона может быть только красивый баллон...!
И чтобы сэкономить, покупая нужную систему, можно это сделать на Алиэкспрессе. Редуктор, а на нем эл.клапан, счётчик пузырей с обратным клапаном обойдутся до 700 грн.
По поводу перемешивания грунта путать не надо, его как раз трогать вообще нельзя, но кляти рыбы, те же анцики, любят в говнеце поковыряться, и граница черно-белого плавно расплывется. Ограждать нужно, камушками например.
Opsis,
22.12.2020, 13:05 Помогите с запуском аквариума
И ещё...
Замечены у вас нюансы, и если вы не очень против, хотелось бы разяснений.
Наверняка вот это "тип : акваскейп" возникло после просмотров красивых картинок, можно хоть одну, на которую вы ориентируетесь.?
300 литров это уже объем, тут с ведерками можно побегать с месяц, потом на них и смотреть перехочется, поэтому канализация была бы кстати, если вообще возможна в данном месте. Осмос в тумбе, а ему тоже нужна канализация, как собираетесь вливать, чистый, или все же реминерализованный? Поэтому опять же, какой будет аквариум, - воду можно и не менять, а просто доливать испарившуюся, так тоже бывает.
Но если будет удо, газ, скорее всего 50-100 литров прийдется менять. Я бы тут подумал о водопроводе, пропущенном через механический фильтр, там где три колбы.
Аквариум обогревается либо грелкой, либо только лампами. Если их не хватит, нужен обогреватель, 21 градус в квартире это мало.
Фильтр можно и один, можно и два, если финансы позволяют, так даже было бы лучше организовать равномерный ток воды по всему объему.
А вот свет, это вопрос, конечно светодиодный светильник прикольные, меньше тянет энергии, хотя сразу сильно потянет из кармана денюжку. Но возможности большие, если добавить контроллер, свет станет "живым". Его можно сделать самому, купить набором и спаять, на том же 110м профиле. В "Барахолке" всё есть..!!))
Так шо, следим за процессом, тему не запускайте, радует, что в наше время если люди с таким желанием!
Виталий_tata,
21.12.2020, 14:11 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Внешний фильтр это хорошо, внешний фильтр это правильно, но камни в аквариуме должны быть только однородные. Даже если сейчас всё вот это вот нравится, со временем прийдёт осознание.
Вообще картинка - дорожка очень похожа на мой бывший аквариум, пока резкость навёл, аж обрадовался, но должен сказать, проблем с перемешиванием грунта будет много.
А по СО2 шо там непонятного, наливай да пей...! Хочется красивых растений, - нужен газ. Если будет газ, надо хороший свет, а будет и то и другое, понадобятся удобрения..))
Эти три коня скачут только в тройке, можно запрягать и по одиночке, но воно нэ пойиде як трэба.. Ну понятно, что это стОит денег. Зато интересно. (пока не наосточертеет подстригать каждую неделю).
А если без претензий, - папоротники, анубиасы, и всё шо без претензий, но много. Много, чтобы было красиво и стабильно.
hgfccvu, Мирона,
3.12.2020, 10:04 Hope Islands 270 л.
Ну не согласен по картинке, идея понятна, но вот глазами постороннего человека смотрится только как две отдельные, законченные композиции, а должна же быть одна, пусть растянутая, с пляжами и т.д. Покрутить коряги можно, но только это ничего не даст, если это имитация природы, то видим мы два отдельных острова, причем на одной линии, а наверняка ж задумывалось чутка по-другому, тут растения должны переходить от джунглей к пляжу. ИМХО, канешна, если нравится так, то всё правильно, аквариум делается в первую очередь для себя.
Я вот пока вынашиваю идею своего аквариума, крути ни крути, а тоже прихожу к тому, что без газа кино будет только на уровне синематографа. Перебрал все варианты, и танцы с лимонкой, и таблетки, и даже использование газированной воды (раньше и не подозревал, что и так можно), но баллончик, зараза, выигрывает у всех.
А будет газ, значит надо и удо в комплект добавлять, но хочется ж максимально автономный, малообслуживаемый водоемчик. Вот и брожу по кругу.
Asmund, Santyaga,
2.12.2020, 19:20 Hope Islands 270 л.
Коряги конечно зачетные. Но, блин, это же две отдельные композиции, такое впечатление, что поставь перегородку и будет смотреться как два аквариума. А нельзя было их обьединить в одну цельную картину, всего же хватает с головой, и места, и обьема, и растений..?
Кстати, по растениям в наше время шикарнейший набор. Наращивай обьем, если я все таки соберусь с силами, и разгонюсь на аквариум, буду знать у кого цыганить растючку.
yuzik,
2.12.2020, 13:16 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Ну, тут такое, - если аквариум, пусть даже в режиме стагнации, длительное время остаётся в приемлемом состоянии, это уже показатель хоть какой-то, но стабильности. А стабильность это главное.
Растений просто катастрофически не хватает, и папоротники это именно то, как мне кажется, что нужно. Можно мох добавить, корягу обмотать местами, уж очень она неуклюже смотрится, особенно верхний пенек. Дырок в ней насверлить что ли, для разнообразия, широким сверлом по дереву, ИМХО хуже не будет.
Doomfire,
24.9.2020, 15:21 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
И ещё я тут извиняюсь, но имею таки вопрос, - а фон обязательно надо было клеить на глицерине? Пленочники же клеят на моющем, если я не ошибаюсь, глицерин - воно ж жирне, як субстанция.
Митрич,
24.9.2020, 13:53 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
А у него своё, полезное и нужное предназначение на старте.
Doomfire,
21.3.2018, 10:23 Барахолка Днепропетровск
Цитата(gennadij07 @ 20.3.2018, 9:28) *
А фото на сегодня?

А на сегодня он разобран. В связи с переездом.
Всё продается по отдельности.
ran,
10.11.2017, 13:01 Главное - решиться
Цитата(Черешня @ 9.11.2017, 13:18) *
Очень неожиданно! shok.gif
Очень жалко!


Оказывается так бывает.
В такой стране живем, ребята...
И дело даже не во мне. Просто "угораздило" жить в самом центре города, а земля, как сами понимаете, жирная для желающих ее себе прихватить, и построить очередное здание-изваяние.
А вот методы "воздействия" на стоящих на пути людей, и не желающих продавать свои квартиры за пол цены, старые, не меняющиеся еще с девяностых, потому что приносят результат. Выкупается одна, хотя бы, квартира, разбивается полностью, выносятся окна, и в таком состоянии встречайте зиму. Дальше природа сделает свое дело, все отсыреет, лопнут стояки воды и т.д.
Вот под такой расклад мы и попали. Сами понимаете, тут уже не до акаариума.
И если сейчас кто-то подумает что нужно куда-то писать, идти и жаловаться, - даже не думайте, огорчу, но все будет до безисходности бессмысленно.
drv, Ludma, Neyada,
10.11.2017, 12:12 Барахолка Днепропетровск
[attachment=336758:P71109_165930.jpg]
Растения.
Там есть:
- гидрокотила трипартита
- ранункулус (водный лютик)
- хедиотис
- мох Калимантан 454
- мох Queen
- молодые побеги гигрофилы пиннатифида
- лимнобиум
и т.д.

За все - шоколадка.
Центр.
067 630 99 05
099 355 09 08
Влада333,
8.11.2017, 20:49 Главное - решиться
Прошло больше года ровно на месяц, как я последний раз истачивал перо в своей теме. Всё как-то не писалось, лень, конечно, она не только двигает прогресс, но и нам находит всякие отмазки от благого дела. А теперь вот такое....
Да лучше бы я и дальше ленился себе потихоньку, чем вот так пойти на вынужденную, и писать подобные "мумуары"..
Но, кто-то жизнь пустил в хозяйственный магазин, она накупила там ключей, и вот уже два месяца как бьёт ключём, и всё по голове. Хотя и остальные места страдают.
Кто ж знал несколько лет назад, что открывая эту тему, и придумывая ей название, я абсолютно точно подберу слова, точно подходящие и для её завершения.. Тяну уже несколько недель, но всё же нужно думать о главном, и решиться, чтобы сказать - с аквариумом прийдется расстаться. Похоже что навсегда...
Дело даже не во мне, а в сложившейся обстановке, у неё обратного хода нет, поэтому приходится составлять здесь буквы в такие слова, где-то даже стыдно, но я ничего не могу изменить.
А аквариум работает как здоровый механизм, всё растёт, всё булькает, только от этого уже не то удовольствие.
Буду всё распродавать, сначала рыб, потом растения, это всё за копейки, лишь бы в хорошие руки, а потом и оборудование. Иллюзий не строю, затраченные на сто двадцати литровый аквариум более двух тысяч долларов я никогда не верну, но хоть что-то. Собрано ведь самое лучшее.
Поэтому если кого что заинтересует, спрашивайте, рыбы-растения лучше бы разошлись по городу, всё остальное могу высылать.
Ludma,
3.10.2017, 20:19 Барахолка Днепропетровск
Отдам бесплатно мох Queen, лимнобиум и т.д.
Центр.
067 630 99 05
099 355 09 08
kesef,
12.8.2017, 12:03 Воскресший после войны
Полезно прочитать:
http://aquascape-promotion.com/testy-dlya-akvariuma
bumer,
16.6.2017, 11:18 Воскресший после войны
Спрошу ещё раз, - дневная пауза 5 часов, это с чего такой интервал?
Растения едят не ложками, им время нужно на фотосинтез.
bumer,
11.6.2017, 16:23 Воскресший после войны
rjhytkbec У вас в Константиновке чистый осмос продается?
И как может покупной быть дешевле домашнего.?
Всего лишь нужно следить за домашним фильтром, и чище воды вы не купите нигде. Но за покупной тем более нужно следить.
tatianashiryaeva,
10.6.2017, 18:45 Воскресший после войны
Наша песня хороша, заведем её по новой:

- насколько ваш осмос является осмосом..? Меряли тдс перед реминерализацией?
- что говорит куратор Прохор по поводу состояния аквариума?

Покупной "осмос" может быть просто очищенной водой. Не зная сколько в нем ppm, а хорошо бы до 15, дальше двигаться нет смысла. Я вот попал именно в такую ситуацию, - собираю воду в течении недели, перед подменой реминерализирую как обычно, и заливаю. А тут мой фильтр вытворил резкий фортель, и помпа перестала выключаться, и потекла, короче, танцую вокруг него вторую неделю. Было б мозгов больше, померял бы тдс сразу, но прибора у меня нет, поэтому ломал голову, а то что надо было сделать сразу, не сделал. А вчера отдал водичку на анализ, - 76 ppm.... А я её ещё и реминерализирую..... И думаю, шо ж это людвигия поменялась в лице.....
Достаю мембрану, а "юбка" сложилась, и видать давно. Блин, вот лень до чего доводит.
Так что не шутите с осмосом.
rjhytkbec, Santyaga, tatianashiryaeva, yuzik,
20.5.2017, 22:46 Воскресший после войны
Ну, и как ответить однозначно на такое, - "ау... поделитесь личным опытом у кого что стоит ".. ? :) :)) laugh.gif

У многих установлены фильтры от http://www.aqua-ua.com/category/filtry/
Сначала сменные картриджи брал тоже у них, потом открыл для себя другие, - польские. По качеству лучше китайских.
Сам пластик, что важно, у этих фильтров не плохой, всё оптимально, и цена и качество.
Советую брать с минерализатором, двойным краником, и на защелках John Guest.
А ещё настоятельно советую помпу. Только она может гарантировать постоянную автоматическую промывку мембраны, что значительно продляется её жизнь.
Ещё при заказе фильтра необходимо указать, чтобы после мембраны установили тройник и краник для отбора воды в аквариум, т.е. сразу, до постфильтра отбирать воду. Мембрану - только оригинальную американскую, лучше на 75 галлонов.
Ещё знаю точно, что хорошие фильтра ECOSOFT.
Нужны будут развёрнутые комментарии, звоните.
sector12, tatianashiryaeva,
17.5.2017, 9:49 "Новый опыт" на 240 литров
А я бы с сетками был поосторожнее, как и любые изделие из пластика, за которое берутся малые деньги или вообще идут даром, изготавливаются из разных отходов.
И как любая гадость, эта отрава имеет свойство накапливаться.
Не зря же аквариумные губки такие дорогие.
Сегодня даже про бананы вычитал, что нужно смотреть на штрих-код, если четыре цифры и первые 3 или 4, - на отраве выращены. Если пять цифр и первая 9 -натурпродукт.
От всего не убережещься, но если есть возможность, чего ей пренебрегать.
drv, Yura1,
15.5.2017, 10:26 Воскресший после войны
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Уже до пенопласта добрались... "Пробилось сквозь грунт", - да если грунт не будет пропускать постоянно через себя воду с кислородом, то и будет тогда капец.
Не слушайте идиотских советов, - отсадить рыб и давать им химию для эсксперимента...
Если грунт шипит в уксусе, что будете с этим делать?
Насколько чистый осмос берёте для реминерализации?
И всё же, судя по тестам, и по таблице у вас передоз СО2. Что с этим делаете?
И главное, - растения хотите, но не звоните.
tatianashiryaeva,
14.5.2017, 19:56 Воскресший после войны
У Пушкина есть такое: "Привычка свыше нам дана, замена счастию она"...
Всё-таки упрямство Вам дано, спрашиваете совета, при этом поступаете по своему.
Попробую снова и кратко:
- рыб так не заселяют, Вам yuzik достаточно подробно разъяснил. (в акве нет канализации, всё остаётся внутри до подмены)
- свет не включают когда людям удобно, учитывать нужно когда растения раскрываются и закрываются на ночь. Вот кто так сказал "5 часов достаточно, потом столько же нужно как минимум перерыв " и будет выводить из вспышки водорослей.
- себе самой сможете ответить на вопрос, - кто ночью потребляет СО2?, и в каком количестве он бывает утром? 60 пузырьков я подаю только днём, а Вы круглосуточно. Дропчекер может ошибаться, смотря что в него налито, плюс его инертность. Под утро имеете душегубку. Неплановые подмены - это крайность, всё должно быть стабильно.
- растения вышлю конечно же, но Вы поступайте как договаривались, - перезвонить обещали по приезду. И трубку не берёте.
- растений насадить много, и кормить их по полной, но исходя из количества самих растений, чтобы они ели, а водорослям ничего не оставалось.
- если читали тему Бумера, наверняка должны запомнить одну тонкую грань, - растения начинать кормить нужно тогда, когда они сами пойдут в рост, а иначе всё водорослям. Макро и монорастворы это одно и тоже, только разделено на нитраты и фосфаты по разным флаконам, и вносятся когда чего надо больше. Так удобнее и правильно, хоть и сложнее. Когда достигнете стабильных результатов и пропорций, тогда можно переходить на просто макро. Об этом Прохор и говорил, что ещё рано.
- делаете много резких и лишних в аквариуме манипуляций, а если ещё и думаете что аманки "к растениям жмуться т.к. они кислород вырабатывают", ну это по детски. Чем, например, можете объяснить, ориентируясь по таблице, количество СО2..? По Вашему это не передоз?
- стабильность, обеспечьте в аквариуме выполнение всех действий стабильно и одинаково каждый день. И один день в неделю подмена. Аквариум тоже способен подстраиваться.

Снова кратно не вышло. Но больше не буду. :)
drv, tatianashiryaeva, yuzik,
14.5.2017, 13:48 Воскресший после войны
Чтобы кратко:
47 рыб сразу - это необдуманно глупо. ( 47 новых источников отходов резко поменяют состав воды)
микро и креветки - какая связь, удобрения для растений.
8 часов освещения и 4 часа пауза, - это с чего такие расчеты?
Если СО2 круглосуточно вполне вероятен передоз, Вам же говорили. Хотите наглядности, - поставьте дропчекер.

Я бы на Вашем месте стартанул с этого момента так:
- освещение 10-11 часов, без паузы
- СО2 только днём, когда идёт фотосинтез ( можно за 1-2 часа до включения света начинать подачу)
- насадить максимум растений
- начать кормить их полным комплексом макро ( для роста) и микро ( витаминами), ориентируясь по тестам.

Всё у Вас для этого есть, нет только понимания текущей ситуации, и доля какого-то упрямства.
Кратко не получилось :)) blush.gif
drv, podlesniy, tatianashiryaeva, yuzik,
12.5.2017, 14:41 Воскресший после войны
Что-то, Татьяна, Вы потерялись в информации, которую собираете для своего аквариума.
Лить просто чистый осмос при подменах - это пагубно для всего живого. Почитайте значит про осмотический шок.
Его реминерализовать нужно, и если использовать такую воду, так это значит уже перевести аквариум на осмос.
Лить чистый осмос для сбивания карбонатки, при том что грунт сифонит, тоже глупо. Это замкнутый круг. Причём, наглухо.
Мне кажется, когда Вы отсутствовали, роголистник забил весь свет, растениям его не хватало, поэтому они имеют вытянутый вид.
Манёвры с удобрениями тоже импульсивные какие-то, я, например, всегда считал что главное стабильность при их внесении.
За водоросли особо не переживайте, они редко кого обходят, и с сайдексом не торопитесь, когда всё будет стабильно, водоросли сами поймут, что им нечего у вас делать.
drv, podlesniy, tatianashiryaeva, yuzik,
11.5.2017, 20:48 Воскресший после войны
И что планируете делать?
tatianashiryaeva,
4.5.2017, 14:49 Как перенести аквариум на новое место?
Так нужны идеи или только помощники..?! :)
drv, Eleniya,
2.5.2017, 21:53 Как перенести аквариум на новое место?
А шо, опять надо что-то перенести..?:)
Eleniya, Yura1,
25.4.2017, 10:05 Воскресший после войны
Таня, не спешите бросаться в крайности. Лучше побольше читайте. В частности профильные разделы этого форума.
Каким образом распылять через фильтр?
tatianashiryaeva,
24.4.2017, 15:51 Воскресший после войны
Шо б и нет, но таки да, - гости тарахтят по столу ложками с голодухи..:)
Погостемоны со старта, и стаурогин, если не ошибаюсь, это не простят.

Могу предложить ранункулус инундатус, папоротник узколистный.
Как подарок, конечно.
podlesniy, tatianashiryaeva,
11.3.2017, 10:43 Реанимация старой банки 128 литров
Цитата(Den28 @ 8.3.2017, 13:40) *
Также нашел купорос железный и замутил удобрение. .........
Подъем у меня в 6:00, а свет в банке загорается в 11:00, на работу ухожу в 6:45. Если я добавлю железо перед уходом, страшного ничего не случится?


А что случится, если все уже случилось..?
Вы взрослый человек, поэтому понимаете, что все происходит по вашей вине, - удобрение абы було и не понятно из чего, свет включается когда удобно, а не когда нужно, пофик имитация природных биоритмов, растение рано утром раскрылось, а освещение только к обеду, потом вечером уже закроются, а свет работает для водорослей, вот им повезло, живут как на Мальдивах, у них
All inclusive.
drv, Виталий_tata,
23.2.2017, 10:22 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Ну так, - шикарный аквариум..!
Видно, что подготовка была серьезная, по оборудованию.
Теперь решите вопросы с водой и растениями, и все будет прекрасно.
А если бы это было у меня, я бы светильничек опустил немного ниже, и распылитель СО2 перенес на противоположную стенку, чтобы пузырьки стелились над грунтом. А так они попадают в течение с лилии, и быстро выветриваются.
И по камням, - не поленитесь, почитайте еще здесь, вдруг чего-то захотите подвигать, пока не поздно и есть возможность: http://aquascape-promotion.com/uchebnik-05...nei-v-akvariume
Passattikk, Женя Царенок,
22.2.2017, 13:27 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
А чем же лучше?
В водопроводе, наряду с чем-то полезным, есть очень много не просто вредного, а уже в наше время и ядовитого. Ну, в нашей воде по крайней мере, не знаю как там в Беларуси. В приготовленном осмосе ничего лишнего, известные пропорции и параметры, так чем же лучше смесь с водопроводом ... shok.gif
Passattikk, вятчанин,
22.2.2017, 10:55 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Что значит "якобы"..?
Нужно четко понимать что делаете с водой. В погоне за низким кН нельзя забывать, что осмос - это мертвая вода, в ней нет ничего, ею можно разбавлять, но когда она в большинстве, это плохо. Почитайте про осмотический шок.
И если в доме есть осмос, реминерализуйте его, и получите хорошую воду. Не думаю что в Беларуси нельзя найти реминерализатор. А так вы опустошили воду осмосом, вот ничего и не растет.
По поводу СО2, вопрос конечно спорный, но кому вы ночью его подаете.? Тем более в аквариум, где почти нет растений. У вас же баллонная система, наверное нет эл.клапана? Вот когда будут джунгли, тогда это будет обоснованно.
Passattikk, вятчанин, Женя Царенок,
21.2.2017, 13:16 Аквариум 90*45*45 названия пока нет
Очень хорошая, органичная картинка..!
Вам бы все этапы запуска прописать вкратце, как пособие.
Красивый аквариум..!!
good.gif
вятчанин,
21.2.2017, 12:43 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
nazar.e30 Вы в Минск передадите автору растения?

Да, поэтому и относиться к советам на форуме нужно осторожно, потому что советы бывают диаметрально противоположные.
Но есть общие правила и тенденции, - растений должно быть много, очень много, если в наличии такого количества нет, можно и подождать со стартом. Питательный грунт, а тем более ADA, это для опытных, сколько уже людей поломало на нём копья, но это не пугает любителей нырнуть во "всё и сразу". Если уже решились, - читайте внимательно мат.часть: http://www.amania.org/Tech/sub-main.html
Сайдекс не спешите использовать, это средство, вам бороться нужно с причиной. Точнее, - определить её. Вы уже совершили ряд ошибок, и сайдекс на данном этапе будет ещё одной из них. Я сам торгую этим зельем, и немного знаю о чём говорю. Вся "торговля" начинается с того, что отговариваю его применять, и советую то же что и вам. Если короче, - водоросли он, как дезинфектор, убьёт, но перестанете давать его, ничего не поменяете, - и они вернутся. Вернее, они никуда и не уходили, водоросли есть в любом аквариуме, просто высшие растения лишают их питания, но для этого растения должны быть, и сами хорошо кушать.
Калий. Вы используете водопровод, в нём есть всё, кроме калия, поэтому он необходим.
Из каких соображений мешаете осмос пополам с водопроводом? Спорить не буду, но мне кажется у вас низкая gH, и непонятно как без СО2 держится рН6. Если меряете тестами, к ним тоже нужно осторожно относиться, они тоже могут "косячить". Вода смешивается не просто так, а по несложной формуле: http://aquascape-promotion.com/uchebnik-10...-akvariuma-voda Советую почитать всё на этом сайте.

Ну, и к моим советам тоже осторожно относитесь. smile.gif

Да, не стоит стесняться выложить фото аквариума, можно с телефона, для этого и существует форум. Вы же для советов сюда пришли, поэтому нужна наглядная информация.
drv, Passattikk, revoll, sector12, вятчанин, Женя Царенок,
9.2.2017, 21:41 Подводный мир в 150 литрах.
Может это с тестами косяк? Надо на дистиляте проверить. Раньше компоненты брали в Северодонецке, сейчас там не возмёш, могут китай дешёвый использовать.
drv, Eleniya,
31.1.2017, 8:57 jJuwel 180 с чего начать.
Точно по 35вт ?В прямоугольном Ювеле180 две по 45вт установлены.
Читайте по освещению внимательнее, 150вт - это один вт на литр получится, для разогнанных травников, где полный комплекс удо и СО2 в избытке.
Если думаете, что аквариум всерьез и надолго, смотрите сразу в сторону светодиодов, это затратно, но полюбому окупится со временем. Проще всего - крышку нафик и сверху светильник на кронштейнах, можно "фирменный", можно заказать здесь на форуме. Но чтобы на 3х ватных светодиодах, одноватные это от лукавого.
yarishNEW, Алексей Днепр, Женя Царенок,
30.1.2017, 22:04 jJuwel 180 с чего начать.
Белую дорожку при чёрном грунте не советую. Я имел неосторожность такое сделать, в итоге рыбы творят из этого микст, сифоном убираю, высушиваю и пинцетом делю инь от янь, - черный от белого.
Положительный момент в этом есть, - нервы бальзамирует на пять баллов, но сам процесс ооочень геморный.

[attachment=321859:20140105...4330_LLS.jpg]
Было так, но стало совсем наоборот, так что подумайте прежде чем приобщиться к пинцету..:)
sector12, tom80, yarishNEW, Женя Царенок,
29.1.2017, 8:18 jJuwel 180 с чего начать.
Я бы начал с технической стороны. Какой бы ни был потом дизайн, сколько раз бы не менялись декорации, а правильно установленные фильтр и флейта, переделанный-добавленный свет всегда останутся в необходимом для травника положении и месте.
Ювель это хорошо, но только на первый взгляд, не знаю как в выпуклом, но в ровном аквариуме крышка никакая, света на пределе, и дурацкий слабый фильтр приклеенный внутри. По хорошему всё нужно переделать.
Но делать это нужно сразу, а зато потом все заботы будут только по сотворению внутреннего мира.
tom80, yarishNEW, Витол, Женя Царенок, литовец,
25.1.2017, 15:19 Как перенести аквариум на новое место?
Я бы ещё при переноске положил плёнку тонкую на воду, не будет плескаться и волна случайная не пойдёт.
drv, Eleniya, MMM, oandre, Santyaga,
24.1.2017, 22:26 Барахолка Днепропетровск
[attachment=321554:P70124_221204.jpg]
Немного растений, можно для наника, а можно оживить полянку в любом аквариуме, - гидрокотила трипартита, ранункулус, молодая гигрофила пиннатифида.
Бесплатно.
Центр.
067 630 99 05
099 355 09 08

.................................................
Кстати, за небольшое денежное вознаграждение имеются в наличии взрослые кусты гигрофилы Пиннатифида и полно Ранункулуса.
Очень красивые растения.
http://www.nanofish.com.ua/gigrophila-pinn...innatifida.html
drv, Eleniya, kvvmss, Виталий_tata,
18.12.2016, 21:58 Подводный мир в 150 литрах.
А Вы не теряйтесь, я очень хорошие растения предлагаю, сами увидите в каком они состоянии.
Да и рядом мы, не сможете приехать, - могу во вторник передать, вечером у человека заберете у себя в городе.
Eleniya,
18.12.2016, 21:43 Подводный мир в 150 литрах.
Ну бликса бликсой, а не хотите ранункулусом разбавить картинку..?
В такой аквариум - подарю.
И гигрофилу пиннатифида тоже подарю.
Eleniya, Маркес,
21.11.2016, 17:04 Барахолка Днепропетровск
Отдам растения бесплатно :
гидрокотила трипартита
хедиотис
лимнобиум

099 355 09 08
067 630 99 05


Сайдекс
250 мл. 30 грн.
500 мл. 55 грн.
AquaGlina,

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 23:59