Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику MaxVel ::: Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.7.2012, 7:25 Коллективный заказ замороженных кормов
Саша спасибо огромное за отличный корм! Отдельная благодарность за потраченное время, силы и нервы/переживания =)
rogoff,
9.7.2012, 9:06 Коллективный заказ замороженных кормов
Подтверждаю заказ:
Артемия - 3 кг
Гаммарус не варенный - 1 кг

Деньги лучше подвезти, либо можно положить на карту?
rogoff,
19.6.2012, 8:22 Коллективный заказ замороженных кормов
Всем привет!
Если будет срастаться заказ то взял бы:
Артемия - 3 кг
Гаммарус не варенный - 1 кг
Стрептоцефалус - 1 кг
rogoff,
14.2.2012, 11:43 Изготовлю тумбы под аквариум.
Юра, присоединяюсь к вопросу про аля ADA 60*30 cm, вот чертеж раскроя с амании и вот фото1 фото2

и кстати чтоб вообще приблизиться к оригиналу 18мм влагостойкой фанеры или на худой конец влагостойкой MDF в городе найти можно?
Юрий77,
8.9.2011, 16:47 Аквариумисты Днепропетровска
Я за будний день однозначно=) В выходные дни я совсем не городской житель, пока снег не выпал.
Zara,
7.9.2011, 8:12 Освещение на СИД Рассвет-Закат
muzzle, виноват не силикон. Скорее всего перекосы по загрязнениям и свету, нужно сделать тесты на нитраты фосфаты и т.д. Возможно уменьшить свет и увеличить подмены воды, добавить аэрацию или просто рябь на воде сделать фильтром(чтобы убрать пленку с поверхности). http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
Надо знать Ваши исходные данные в банке, чтобы сделать выводы.
cahek80, muzzle,
23.8.2011, 9:44 Барахолка Днепропетровск
Seryoga - спасибо огромное за ампулярий! Симпатичные =)
Seryoga,
22.6.2011, 19:38 Барахолка Днепропетровск
Слава, огромное спасибо за аквариум (HAGEN MARINA STYLE 60) и фильтр (HYDOR PRIME 30)! Первоначальное испытание прошли на ура =), комплектация полная, изъяны на крышке не видны и легко устранимы. Фильтр тоже порадовал добротностью исполнения, кстати шланги к нему просто супер, мягкие и эластичные, где такие можно приобрести отдельно и других диаметров чтобы заменить на остальных фильтрах?=)
Спасибо за уделенное время, терпение и сервис, как я понимаю сегодня пришлось много гостей встретить. С нетерпением жду еще новых интересных предложений, желаю удачно переехать в новый офис!
-slava-,
15.6.2011, 9:18 Барахолка Днепропетровск
Zara, я так понимаю раздача "слонов" у Троицкого рынка в районе Зоологии =). Но пока у Славы мобильный не активен.
-slava-,
24.5.2011, 21:35 Поболтаем. (Безделка) Днепр
+10 возьму =)
Юрий77,
13.5.2011, 23:06 Создание моего палюдариума на 130л
Очень симпатичный террариум!
Кстати у меня в деревне полно "обыкновенных квакш" или "древесниц", такие для террариума подходят? Обычно я с ними здороваюсь возле умывальника или в теплице и иногда их спасаю от мелких ужат, которые их проглотить не могут а только мучают.



Argo, KreveDko, Ludma, warrior65, Больной Человек,
1.2.2011, 21:51 Поболтаем. (Безделка) Днепр
Юра спасибо за организацию! Пообщались плодотворно =)
Юрий77,
1.2.2011, 13:34 Поболтаем. (Безделка) Днепр
Всем привет =) Жду отмашки где быть и во сколько, идеально для меня это пл. Островского, но и в центре тоже нормально.

jekson71, бликса это моя слабость=) Как раз сделал рестарт 2х банок. Со своей стороны могу людвигию подогнать, мох Пламя и Willow moos.
jekson71,
22.1.2011, 11:54 Кто чем может быть полезен. Аквариумисты Днепропетровска
Всем добрый день! hi.gif Какая полезная тема, позволит совмещать приятное с полезным =)
У меня стройка затевается в деревне, пока готов фундамент и цоколь, со стенами думаю сам справлюсь, а вот по стропильной системе, окнам, отоплению буду задавать вопросы.
Bot, очень интересно увидеть перечень растений! Я сам больше интересуюсь садоводством (30 сототок уже засадил молодым садом, но еще 40 свободных есть), а вот жена и мама просто фанат цветов и всякой садовой экзотики =)
Коротко о себе.
Специальности осваивал разные: электротехник, оператор станков с ЧПУ, столяр с небольшим стажем краснодеревщика, радиофизик (твердотельная электроника, создание полупроводниковых приборов/микросхем/процессоров).
После университета ушел в торговлю промышленным оборудованием (металлообробатывающие станки, компрессора, двигателя, оснастка , инструмент, з/ч, ремонты и модернизации).
В настоящий момент занимаюсь в основном различными закупками из Китая/Тайваня, Европы, России и Белоруссии.
Кого интересуют услуги перевода с китайского/английского, услуги гидов переводчиков в Китае могу посоветовать своих хороших знакомых и сотрудников. Можно проработать варианты поставки любого товара в любом количестве. К примеру, после того, как мы зачастили в Китай и распробовали настоящий тамошний чай, стали для фирмы регулярно его возить качественный и разных видов. В данный момент пробуем его реализовывать, но продукт не шибко ходовой. Возим небольшими партиями и чай всегда свежий. Реализацией занимаются наши жены/родственники, если кому будет интересно могу организовать хорошую скидку =)
Так же постоянно закупаем неликвиды з/ч, оснастки и инструмента к станочному оборудованию, выполняем кап ремонты.
Хобби кроме аквариумистики – бадминтон, йога, садоводство. biggrin.gif
min.olga, толян0007, Юрий77,
13.1.2011, 22:20 Аквариумисты Днепропетровска
marsi905, я заправляю свои на перекрестке Павлова и Краснозаводской, там пожтехнику продают и заправляют огнетушители. Нашего брата там знают и узнают со словами "А это вам для рыбок" =:)) Завтра на работе найду их телефоны чтобы Вы смогли узнать цены. Свои литровые я заправлял по 20-30 грн. Но чем больше баллон тем выгоднее там заправлять.
marsi905, Юрий77,
12.1.2011, 15:16 Аквариумисты Днепропетровска
hi.gif Будем знакомы =)
Ирка, Юрий77,
23.1.2010, 19:37 Лоцман: Окно в невесомость.
Постараюсь восстановить хронологию событий и затем проанализировать причины появления нитчатки, хотя понимаю, что я ее не избежал бы в любом случае =)

12.11.09 - Запуск аквариума. Температура воды 20 оС, залит полностью водой из старого аквариума, включена круглосуточная усиленная аэрация.
[attachment=15150:Заливка_воды.jpg]

17.11.09 - Примотка мхов. Освещение 2*18 Вт/6 часов, СО2 нет, УДО нет, 20 оС, подмена воды раз в 2 дня 20 %.
[attachment=15151:начало.jpg]

21-22.11.09 - Посадка растений. Освещение 2*18 Вт/6 часов, СО2 нет, УДО нет, 20 оС, подмена воды раз в 2 дня 20 %.
28.11.09 - Освещение 2*24+1*18 Вт/8 часов, СО2 — 1 пузырек /с, УДО микро+макро по 1 мл, 24 оС, подмена воды раз в 3 дня 20 %.
15.12.09 - Освещение 2*24 Вт/7 часов, СО2 — 1 пузырек /с, УДО микро+макро по 1 мл, 24 оС, подмена воды раз в 3 дня 20 %.
[attachment=15152:15_11е_463.jpg]

Нитчатка появилась в разных формах и в значительных количествах shok.gif(.... Незначительно увеличил биомассу приобрел на рынке ричию и роголистник, для ричии соорудил сеточки и обмотал на пробу камушек по рецепту arelav .
[attachment=15154:15_11е_466.jpg] [attachment=15155:15_11е_445.jpg] [attachment=15179:Шар_578.jpg]
Также, чуть ранее, подвесил пучек ивовых черенков, но после того как уважеамый Doc привел пример статьи в этой теме , я решил что не скоро я получу должный эффект, быстрее уж разрастется ричия =)
[attachment=15157:ff2.JPG]

21.12.09 - Освещение 2*24 Вт/7 часов, СО2 — 1 пузырек /с, УДО микро+макро по 1 мл, 24 оС, подмена воды раз в 3 дня 20 %.
[attachment=15163:21_12е_483.jpg] [attachment=15164:Валиснерия2.jpg]
Нитчатка продолжает прогрессировать. Добавил здоровенный пучок валиснерии спиральной, и высадил первопроходцев черри 3 штуки. Нитчатку удаляю механически и одновременно по 2-3 камушка с мхом на сутки переношу в соседний креветочник. Там начинается настоящий пир черриков, рассаживаются как попугаи на веточках и работают круглые сутки. Через 24 часа все зачищено — мхи и камни блестят, остаются коротенькие пенечки особо толстой нитчатки.

до [attachment=15170:чисткае_655.jpg]

и после [attachment=15171:чистка_639.jpg]

Выглядят мхи после такой чистки великолепно
[attachment=15180:Че_563.jpg] [attachment=15181:Че_567.jpg]

08 . 01.10 - Освещение 2*24+1*18 Вт/10 часов, СО2 — 2 пузырька /с, УДО микро+макро по 1,5 мл, 24 оС, подмена воды раз в 3 дня 20 %.
[attachment=15183:Изображе..._01е_144.jpg]

Нитчатка перестала прогрессировать, новых обрастаний не наблюдалось, так как черики чувствуют себя отлично пускаю к ним подмогу 7 шт. аманок (caridina multidentata).
[attachment=15184:Аманки_195.jpg]

Заметил признаки радикулита на роталле и ароматике.... Убрал валиснерию и часть свободно плавающей ричии. Радикулит думаю от частичного затенения ричией и валиснерией, возможно недостаток УДО.
[attachment=15185:Радикулит_141.jpg]

21.12.10 - Освещение 2*24+1*18 Вт/11 часов, СО2 — 2 пузырька /с, УДО микро+макро по 2 мл, 24 оС, подмена воды раз в 3 дня 20 %.
[attachment=15193:21_01.jpg]

Убрал всю ричию в сетках, остался один шарик на грунте, аккуратно собрал весь роголистник в пучок и прикрепил его вдоль задней стенки, чтобы максимально убрать затенение от него.

Вот теперь в раздумьях, как убрать мелкие «радикулитные» кончики растений? Как я посмотрю они не спешат меняться, может их срезать и ждать новых боковых точек роста?

В общем вижу пока свои ошибки в следующем:
1. Отсутствие каких либо тестов воды. В данный момент в поисках, хочу прикупить в первую очередь длительный тест СО2 , индикаторную жидкость взял от DENNERLE , уже заказал в Ароване . Потом надо приобрести тесты на gH, kH, NO2, No3/NO4, PO4. Какие еще важны?
2. Возможно после посадки растений потревожил грунт и из питательного слоя произошел выброс микро/макро, и при низком уровне СО2 все это досталось водорослям. Возможно сразу после посадки надо было делать более обильные подмены воды.

Наломав дров думаю исправлять ситуацию, пересажу максимальное количество черриков возможно добавлю аманок, после получения теста на СО2 плавно подниму его концентрацию.
И теперь самое главное займусь планированием будущего дизайна, сделаю варианты эскиза и вынесу на ваше обсуждение.
APload, Bagira, Ludma, min.olga, ZERG 007, сура,
13.1.2010, 0:55 Лоцман: Окно в невесомость.
После примотки мхов я установил 6ти часовое освещение, удобрений не добавлял, и обходился частыми (раз в 2 дня 20 %) заменами воды.
Все шло хорошо, мхи росли помаленьку , больше ничего из растений в банку не садил.
Вскоре я приобрел баллонную систему подачи СО2 , удобрения микро+ макро от Сергея Ермолаева и светильник в Ароване SunSun HDD- 600B и сразу же захотелось посадить бликсу, которую я успешно до морозов приобрел (21.11.09) на киевском форуме у Михаила ака Бобик =)
Михаил вознаградил меня бонусами в виде лимнофилы ароматики, апоногетона живородящего, эха нежного , роталлы ротундифолии, Stringy Moss - Leptodictyum riparium, яванца, многое попало «зайцем», к примеру ричию более темного цвета и более прочную по сравнению с моей старой я увидел только недавно.
В целом аквариум сразу зазеленел. Появились оттенки зеленого и красного. Спустя пару недель (после того как растения укоренились оправившись от стресса) стал понемногу добавлять УДО, СО2 и прибавлять света.
С недельку все было хорошо, а потом я поймал нитчатку shok.gif (или она меня поймала),

[attachment=13864:нитчатка_1.jpg]

ее и разгребаю по сей день с моими креветками=) но об этом чуть позже.

В ближайшее время расскажу о том как притормозил, но не вывел нитчатку и попрошу помощи/советов по составлению эскиза дизайна аквариума.


arelav, docasus, Justina, Ludma, min.olga, ZERG 007, кокон,
13.1.2010, 0:29 Лоцман: Окно в невесомость.
Итак, после продолжительных праздников yahoo.gif drinks.gif congratulate.gif russian.gif drinks.gif wacko.gif продолжу свой рассказ.
Первую посадку мха я не забуду ни когда shok.gif (17.11.09). Сначала я думал что его маловато…., но в итоге я и использовал только половину (остальное растет в другом аквариуме, а кое что так в банках и ждет своего часа). С непривычки и без сноровки мучился часов 6 с поклейкой/примоткой и сейчас зная как и куда это все растет сделал бы многое по другому
Несколько веточек мха Сингапурского мха ( Christmas-Moss )я приклеил, для пробы, на главный камень супер клеем,
[attachment=13857:Крисмас_на_главном.jpg]
заодно обознавшись по неопытности приклеил и мох пламя, хорошо хоть к нижней части камня =)
[attachment=13858:Пламя_на_гл.jpg]
Купил на рынке самую тонкую леску, которая попалась на глаза
[attachment=13859:леска.jpg]
и принялся наматывать на гранитные камушки различные виды мха :
Виллоу 2х видов : Fontinalis antipyretica – Willow moos, Fontinalis antipyretica var. gigantea - Giant Willow moss.
Пламя: Taxiphyllum sp. - Flame moss
[attachment=13860:Виллоу.jpg]
И еще один : возможно это Vesicularia sp. - Creeping Moss или Vesicularia sp. "China" - China-moos?
[attachment=13861:DВуди.jpg]
Камни имели не правильную форму, леска съезжала и крутилась, дело пошло веселее, когда начал применять иголку (хоть конец лески перестал теряться).
Решил попробовать и примотать мох на кусочки керамических блоков. Они имеют правильную форму и после гладких конусов и неровностей гранита дело пошло очень быстро.
Затем в голову пришла идея на средний камень нарастить шапочку из мха Fissidens fontanus - Fenix Moss, но так как он довольно габаритный и неровный просто примотать его не получиться. Под руку попалась сетка от комаров (остались обрезки после установки металлопластиковых окон). Она имеет сечение где-то 1,5х1,5 мм, серенький не приметный цвет и довольно жесткая. Вырезал из нее прямоугольники и по вдевал в шахматном порядке веточки мха, затем привязал по углам леску и попытался натянуть и связать другие концы лески с обратной стороны камня, но форма камня не позволила сделать это нормально, пробовал переделывать пару раз, но в итоге как то при чистке случайно она сдернулась через пару недель, и теперь сеточка зарастает, но уже в другом аквариуме =).
[attachment=13862:фиденс_сетка.jpg]
Хотя уже сейчас думаю, что надо было просто приклеить углы сетки к камню, а можно и не только в углы, а потом уже в нее по вдевать веточки мха. Но самое интересное, что на верхней поверхности камня имеется несколько микротрещин, и вот уже сейчас спустя почти 2 месяца в них видна небольшая молодая поросль мха Fissidens fontanus (хотя сетка с мхом был реально на камне 2-3 недели максимум =) видимо поэтому его называют - Fenix?
[attachment=13863:феникс.jpg]
arelav, docasus, Justina, Ludma, min.olga, кокон,
30.12.2009, 22:05 Лоцман: Окно в невесомость.
1984kot, отдал 100 грн..
1984kot,
21.12.2009, 12:48 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
Читал, что липу еще можно использовать.
min.olga, mrMad-Cat, Жорик,
21.12.2009, 0:30 Лоцман: Окно в невесомость.
min.olga, спасибо за поддержку =) "Банановая роща" это больше похоже на естественный биотоп, я там только стекла протираю и обрезаю старые листья , весь грунт просифонить не возможно, как раз то что любят криптокарины. Из нового там планирую только коряги побольше подобрать.
Justina, min.olga,
21.12.2009, 0:11 Лоцман: Краказябра
Justina, у Вас грандиозная задумка и размах, слов нет=) Надо попробовать примерять различные растения под данный дизайн, и запросить профсовета у наших дизайнеров с опытом. Если в малом объеме поменять все можно быстро, то в таких габаритах серьезные изменения на порядок больше времени займут, поэтому желательно заранее все выверить до мелочей. А с другой стороны даже если такой объем и зарастет, как ему вздумается, думаю обалденно и естественно все будет смотреться =)
DolceVita, Justina, min.olga,
20.12.2009, 22:44 Лоцман: Окно в невесомость.
Кратко опишу баллонную систему подачи СО2 применяемую у меня.
После поиска по форумам и объявлениям различных вариантов баллонной системы остановился на кислородных медицинских системах от Владимира ака boba88 =)
Если бы начал искать ее на месяц раньше, то вышло бы дешевле и комплектация была бы как у Maksimiks . Но имеющийся вариант на сегодняшний день очень компактен.
[attachment=10684:Изображение_644.jpg]
Взял две таких системы, домой и на работу про запас =) Электроклапан от сварочного полуавтомата, который виден на фото пока не задействую, не найду время собрать блок питания, трансформатор с корпусом есть , а вот порыться и найти диодный мост руки не доходят пока.
Счетчик пузырьков сделал по мотивам киевского форума, "из двух деталей" – 5ти кубовый шприц и обратный клапан.
[attachment=10685:Изображение_648.jpg]
Для насыщения воды СО2 использую приобретенный на аукционе Hydor CO2 Turbo Diffuser,
[attachment=10686:Изображение_392.jpg]
у него есть свои особенности, плюсы и минусы.
Из плюсов:
- очень хорошо распыляет, пузырьки в основной массе очень мелкие;
- на ночь через него подаю воздух, для старта банки это необходимо (для этих целей использовал тройник и синий краник над счетчиком пузырьков);
- не шумный;
- есть защита от попадания улиток/растений/креветок в крыльчатку насоса.
Из минусов:
- довольно габаритный для небольших аквариумов;
- лишний электропровод в банку (больше минусов не смог придумать еще=)).
Из особенностей:
- создает разряжение внутри трубки подающей СО2 и поэтому можно легко контролировать герметичность всех соединений;
- как вариант экономии на электроклапане можно просто без него подавать питание через таймер на данный распылитель, и в выключенном состоянии он будет просто булькать крупными пузырьками не насыщая воду СО2.

Что планирую доработать на будущее в порядке приоритета:
1. Приобретение/изготовление тестов длительного действия на содержание СО2 в воде. Пока подача СО2 минимальна и в качестве тестов у меня растения, и три креветки черри .
2. Установку имеющегося электроклапана.
3. Тесты других вариантов диффузоров (веточки липы/рябины) или реакторов СО2.
4. Сборка элементов системы в компактный мобильный модуль.
5. Приобретение баллона на 5-15 литров.
arelav, docasus, k_sed, Ludma, Maksimiks, min.olga, Nesin, siriys, кокон,
20.12.2009, 1:16 Лоцман: Окно в невесомость.
Аврал на работе wacko.gif немного задержал описание моего старта 0468.gif .
Старт банки состоялся 19.11.09.
Не знал еще, что буду подробно освещать развитие банки, поэтому фотографировал мыльницей на скорую руку, практически везде качество фото ниже всяких требований =) Но на будущее приложу силы, чтобы исправиться.
Опыта создания травника/акваскейпа у меня нет, на данный момент есть старый каркасный аквариум на 180 литров, назвал его «Банановая роща» =)[attachment=10559:DSC03037.JPG][attachment=10560:DSC03112.JPG]
Запускал его летом 2003г.. В нем буйствует один вид криптокорины cryptocoryne pontederiifolia и растет Анубиса, и еще какой-то вид мелкой криптокарины. Все остальное безжалостно уничтожалось жившими там цихлидами, а в настоящий момент это проделывает с Анубисом старейшая любимица - скалярия.
Началось все с того, что потек 40 литровый аквариум прослуживший лет 7, в нем к тому времени были спасенные виды валлиснерии, роталла и расплодившиеся за лето креветки черри (из 5 штук получилось 20-30). Все это было засунуто в круглый резервный аквариум снятый с антресоли. В срочном порядке приобретен аквариум и тумба производства ТМ «Природа». Потом я забрел на форумы по современной аквариумистике и попал под влияние ADA =) и понял, что дальше по старому жить нельзя =), начал перечитывать форумы и сайты huh.gif .
Вот я и на конкурсе, решил совместить приятное с полезным hi.gif .
Были слегка раздвинуты 180 литровый аквариум и 160 литровый с двумя красноухими черепахами, водрузил вместо старой тумбочки 3й аквариум в комнате (куда теперь елку на НГ ставить ума не приложу…).
Как я уже писал, в голове пока нет сложившейся четкого плана композиции.
С одной стороны хотелось бы аскетический лаконичный стиль с камнями, карликовой и высокой формой элеохариса, плюс несколько видов мхов. Но все идет к тому, что будет композиция со стеной длинностебельных на заднем плане, возможно будут добавлены небольшие коряжки. Уж очень хочется сделать пробный травник и протестировать различные растения с УДО и СО2.
Постараюсь припомнить этапы старта.
Первым была сборка тумбы.
При ее сборке промазал все торцы, не обработанные кромкой и все отверстия с конформатами/шурупами силиконовым прозрачным герметиком, чтобы обезопаситься от разбухания ДСП. С наступлением лета планирую сделать тумбы в стиле ADA из влагостойкой фанеры/MDF.
Затем был выбор камней.
Так как в тот момент уже ожидал посылки с мхами долго над материалом не думал, выбрал на даче гранитные камни из кучи бута и щебня. Бут/щебень на поверку оказался практически весь серым гранитом, поэтому сразу бросились 2 нестандартных камня с интересными оттенками черного, темно-зеленого, красного и белого, больше таких не оказалось и пришлось добрать различного размера простых серых.
Предварительно перечитал на Амании раздел по основам расположения камней.
Наклон основного камня «утеса» сам продиктовал куда его поставить (по классификации IWAGUMI обозначил его как главный «Высокий вертикальный-Тело»).[attachment=10568:Изображение_382.jpg]
Второй «Плоский камень-Сердце» расположил перед основным.
Так как в одной группе желательно использовать нечетное количество камней основных 5ти типов, то пришлось добавить третий камень, который нарушает при этом один из правил Takashi Amano – «никогда не использовать камни разного цвета или камни из разных районов в одном аквариуме». Но в будущем планирую нарастить на нем мох в таком количестве, что будет не понятно какого он происхождения и цвета =)
Этот третий камень, в зависимости от того как его повернуть, можно отнести как к «Низкий вертикальный-Душа» так и к «Полулежачий-вол», в данный момент поставил его как низкий вертикальный.[attachment=10570:Изображение_386.jpg]
В качестве питательного грунта был приобретен Sera Floredepot (4.7 kg), в него добавил около килограмма голубой глины, сверху все покрыто 3мя см колотого черного базальта с фракцией 2-3 мм.
На нижнее покровное стекло были уложены листы ПХВ, под возвышение кусочек пенопласта, затем для экономии питательного грунта насыпан щебень =)
Колотого базальта высыпал около 12 кг, перед этим очень хорошо его промыл, поэтому взвеси в залитой из старого аквариума воде практически не было.
Практически сразу заселил в банку часть мха приобретенного у уважаемых arelav и кокон.
Позже опишу свою посадку растений, свет, фильтрацию, СО2, УДО, проблемы с нитчаткой и т.д. и т.п.
[attachment=10593:Изображение_530.jpg]
arelav, docasus, DolceVita, Justina, min.olga, Prorab, Raiven, Ryabenko, siriys, кокон,
14.12.2009, 0:55 Лоцман: Окно в невесомость.
Доброго времени суток Всем читателям ohmy.gif=)
Я очень рад принять участие в Шоу «Жертва дизайна» в 4й колоне «Лоцман» !
С момента получения рассылки от Арованы о предстоящем мероприятии прошло уже около 2х месяцев, а по ощущениям не больше 2х недель. Не мудрствуя лукаво решил на конкурс представить запущенный 3 недели назад мшатник/травник на 70 литров.
Данный конкурс даст дополнительный стимул не лениться , добавит адреналина от соревнования, очень надеюсь почерпнуть практический опыт у наших 5ти команд.
Жаль, что запустил банку раньше начала соревнований, возможно с помощью Ваших дружеских оплеух и личных примеров имел бы меньше проблем tease.gif на данный момент, но об этом чуть позже =).
Будущий дизайн аквариума как-то не сложился в голове окончательно, возможно мешает, то что в нем на данный момент много лишних элементов в виде «огорода», но это дело поправимое. Все растения «бонусы», приобретенные дополнительно к основным, в ближайшее время планирую убрать в другую баночку. Поэтому внутри аквариума царит полная невесомость, многое в итоге поменяет свои места, тогда и придумаю окончательное название.

Спасибо огромное организаторам и спонсорам ШОУ, это здорово что все сложилось на таком высоком уровне в стройную схему из 5ти команд, и про 4ю колонну не забыли =) Вы проделали колоссальный труд, а сколько еще предстоит!? friends_f.gif
arelav, Arowana, DolceVita, Justina, k_sed, Nesin, Samchenko, sashasavenko, siriys, ZERG 007,
13.12.2009, 23:22 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
Nesin, фотки мои, я не говорил что не прижилась =) и у меня не ветка а пучек черенков. Кулек надет только на гортензию.
Просто над крышкой где у Вас предполагается поросль, довольно высокая температура, не зря у меня на ней кот всю зиму спит =)
[attachment=9777:k1.JPG]
arelav, Den28, Nesin, r0man,
13.12.2009, 16:06 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
Ванкель, согласен с вами на все 100% , но в данный момент у меня нет той массы растений которая не оставит водорослям шанса, в данный момент процветают и водоросли и растения =) вот и сую временно всякие леса в банку.
giant1981, Krimov,
13.12.2009, 14:53 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
Одно другому не мешает, УДО и СО2 подается, но все в меру, и эту меру постепенно увеличиваю со светом =) Дополнительную фитофильтрацию рассматриваю только как дополнительную помощь, ну нету у меня больше растений в банку. А в банках без СО2 и УДО, и вообще без приличной массы растений, фитофильтры можно делать как основные и по мощнее, располагая кюветы с субстратом вдоль задней стенки вверху и высаживая всякие болотные растения.
Den28, Krimov,
12.12.2009, 21:49 SOS - на камушках грунта ползают очень маленькие, как точечки, зелёненькие...
Дискусы очень требовательная рыба, не для новичков... И проблема не в зеленых ползающих точечках. Вы как часто делали подмены воды в аквариуме и в каких объемах, да и остаьные условия содержания перечислить не мешает.
А вообще если живности в аквариуме не осталось, а растений и не было, то надо почитать информацию и форумы о рыбах и растениях которые хотите завести, посоветоваться с аквариумистами имеющими опыт, подготовить все условия и оборудование, а старую банку перезапустить с полной дезинфекцией.
DolceVita,
12.12.2009, 21:18 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
Nesin, спасибо за поданный пример. Аквариум у меня 3 недели назад где-то запущен, биомассы мало, и поэтому есть все представители водорослей в небольших количествах. Для борьбы с водорослями освещение уменьшено до 6 часов в день, подмены воды через день 20% совмещая с чисткой.
Вспомнил что у меня месяц уже стоят черенки ивы в стакане, теперь они опущены в аквариум.
[attachment=9688:ff2.JPG]
Также попробую позже окунуть туда корни гортензии, у нее и масса корней побольше и листьев ооочень много =) Листья для того чтобы не пересыхали обычно помещаются в прозрачный пакет, получается парничек.
[attachment=9689:ff1.JPG]
Den28, DIESEL, giant1981, klaus777, Krimov, lusy, Neon, Nesin, siriys, Vesomiy, Добрый,
12.12.2009, 0:20 Удобрения для аквариумных растений
Уважаемый Taurus, сколько людей столько и мнений,я бы не был так категоричен.
Я не верю, что аквариумисты занимающиеся "пузырянием" СО2 и добавлением хим.УДО виноваты в гибели растений у людителей-аквариумистов, если это действительно любители а не люди 2-3й раз зашедшие на птичий рынок =) Нормальный любитель поинтересуется всеми условиями содержания растений заранее у продавца, изучит мат. часть , а уже потом решит потянет ли он растения для акваскейпа или он остановиться на неприхотливых растениях для обычного грунта без особых требований или для "болотного старта". Да и вообще растения стрессуют после пересадки сбрасывая корни/листья и отращивая новые, думаю они прекрастно адаптируются к новым условиям и без СО2 и УДО, но прежней красотой радовать не будут. В любом методе надо знать правила и понимать обстановку, подавать все составляющие свет/со2/микро/макро во время и в нужной пропорции и проблем с водорослями не должно быть после приобретения навыка.
То что вы предлагаете это больше подходит для прудов или аквариумов от 200 литров, 0,4-0,6вт это не подходит для огромного числа тропических растений.
Согласен что цели можно достигнуть различными путями, и у вас есть красивные травники которые вы вырастили по своему методу, но согласитесь что в акваскейпе все намного ярче и красивее, динамичнее и эстетика на другом уровне получается.

А уж совсем новичкам действительно не стоит связываться с СО2 и УДО, у них с рыбами забот полон рот будет, особенно когда хочется втиснуть в банку каждой тваре по паре и глаза разбегаются=)
cimonatick, valet,
11.12.2009, 15:06 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
Nesin, у вас над крышкой будет сухой воздух, листики высохнут.... Я засунул вчера пучек черенков в банку тоже=) вечером выложу фото, но перед этим эти черенки ивы стояли в баночке с водой около месяца. Еще интересно будет засунуть гортензию, у нее масса корней в банке солидная.
Добрый,
10.12.2009, 16:34 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Понравились многие из статей, голосовал исходя из актуальности для себя. Мне нравятся травники и хочу научиться их создавать =) Колебался между статьями Сергея Ермолаева и Иллариона Макарихина. Но так у Сергея Ермолаева я перечитал множество тем кроме этой статьи и на разных форумах, то мне кажется он более профессионально подает информацию.


З.Ы. И УДО я начал использовать от Ермолаева, в общем думаю надо было всех профессионалов в отдельное голосование выносить =)
DolceVita, k_sed, mrMad-Cat, sashasavenko, siriys,
5.12.2009, 23:44 НАНО Панорама
Судя по строению рта они только притворяются спокойными, а у самих на уме небось подкараулить какую нибудь "водомерку", муху или комара? =) Аквариум сверху прикрывать не надо? Это какая нибудь разновидность бойцового полурыла похоже.
Добрый,
17.11.2009, 22:40 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Поздравляю очередную сильную команду на старте =)
У дизайнера в работах много сильных решений, много самоделок у него в фото мелькает, думаю он за Санька боролся =)
AHMATOVA 48, Aquaria, canek,
17.11.2009, 12:07 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Перехвалил я свой EX-700й. Потек блок кранов после перестановки канистры на 10 см в сторону, силиконю его и отправлю в ближайшее время в резерв вместе с EX-1200. Можно конечно купить новые блоки кранов по 155 грн. и уплотнительные колечки под головы за 39грн. прикупить в резерв, но на сколько их хватит? Все эти удобно поворачивающиеся/наклоняющиеся краники на съемных блоках , как лишнее слабое звено.
Я не хочу заглядывать в внешник чаще 2-3х раз в год, поэтому поищу что нибудь типа http://aquaria.net.ua/x17 , без кнопок запуска и лишних соединений, все "неудобства" запуска и промывки, компенсируются простотой конструкции и ее надежностью.
-=Barmaley=-,
16.11.2009, 22:40 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Enzo, поздравляю Вас с прохождением отборочного тура и АХМАТОВА 48 с достойным выбором=) Удачи в конкурсе!!

P.S. по крайней мере одну я пару угадал.
AHMATOVA 48, Maksimiks,
15.11.2009, 11:04 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Команда AQUARIUM PHARMACEUTICALS - Maksimiks
Команда Аквария - Анечка
Команда Ахматова 48 - Enzo
Команда Зооленд - canek
Команда ТМ DENNERLE -Ryabenko
Maksimiks, Ryabenko, Анечка,
13.11.2009, 22:37 Кто достоин по Вашему мнению стать ЖЕРТВОЙ?
Выбирал людей с точки зрения подкованности, опыту и качеству фотографий в галерее. Без этих составляющих будет тяжело победить, хотя тут многое зависит от кураторов участника =)
.oOo., arelav, Анечка, Добрый,
11.11.2009, 12:49 Аквариум для черепахи
Gvozdi4ka, у меня стоит аналогичный вопрос, но в 2 раза актуальнее. У меня в аквариуме на 160 литров 2 черепахи, им скоро 5 лет будет примерно. Они пара, 2-3 раза в год недели по две идет процесс откладывания яиц. У вас еще этого не было?=) В это время проверяется на прочность все находящееся внутри, и пару суток и днем и ночью самка роет островок, и каждые 10 минут плюхается в воду с него, потом вылазит и увлажняет будущее гнездо. Побывал инкубировать яйца раза 3 , но скорее всего самец еще не дозрел и у них что-то не получается с оплодотворением...
Чтобы не перегружать фильтр кормлю черепах в ванной, она им как раз по размеру подходит. Кормлю чтоб не ожирели 2 раза в неделю.

В идеале им надо аквариум минимум литров на 300-500, возможно перевезу их на работу, летом черепах лучше отправлять на природу, соорудить прудик и закрыть сеткой доступ к ним хищников.
Единственное что понравилось из увиденного в сети для черепах это варианты предлагаемые в России, ну и у нас это можно сделать под заказ думаю http://rosakvarium.ucoz.com/publ/2-1-0-1
Где-то читал про то как в германии любитель переоборудовал под черепах целый балкон. С одной стороны сам аквариум, по середине суша, а с другой стороны аквариум для био/фитофильтрации с болотными растениями.

З.Ы. Островки у меня все навесные были или полностью деревяные или с деревянным покрытием, но эстетики у них ни какой...
Gvozdi4ka,
10.11.2009, 18:00 Этап второй: Отборочный тур.
Успел отправить, под лозунгом "Главное не победа, а участие=)", по крайней мере на данном этапе.
arelav, doviru, Добрый,
3.11.2009, 17:57 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
ustas, у меня в качестве префильтра стоит губка от FAN2, в зарослях криптокрин ее не видно =)
ustas,
2.11.2009, 21:59 Этап второй: Отборочный тур.
Вишневский Семен, на мой взгляд именно всему перечисленному вами и будет способствовать данный проект. Пока культурой и технологией современной аквариумистики владеет лишь небольшой процент населения нет смысла вкладывать нормальные деньги и силы в развитие этого направления. Проект проводит обычный ликбез среди желающих, а там глядишь и начнет все раскручиваться, и многие хобби превратят в настоящую работу. Если человек вкладывает в произведение душу, то оно всегда будет цениться.
Ryabenko, Добрый, кокон,
1.11.2009, 21:39 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Внешний фильтр это зачастую рулетка. Зайдите в поисковик и забейте фразу "потек/шумит/проблема ... фильтр ХХХ", жалуются на все. Иногда проблема в пользователе и в не желании его читать инструкцию, иногда в браке производителя, иногда в стечении обстоятельств и условиях эксплуатации.
Несколько советов из личного опыта. Берите у продавцов обеспечивающие гарантию, уточняйте на что именно дают гарантию, иначе самому надо будет брать в руки силикон/вазелин =). Лучше поменьше лазить внутрь фильтра и чтобы оттянуть срок его промывки ставте префильтр на забор воды, потеряете в производительность немного но увеличите срок службы. Если позволяет тумба или место установки фильтра, то ставте его в поддон или емкость покрупнее, заодно в сети на форумах есть варианты с доработкой с защитой от затопления соседей (модернизируется заборный шланг и при падении уровня воды, в случае протечки, ниже обычного фильтр просто засасывает воздух и прекращает потоп, а не вылевает почти весь аквариум на пол).
Из внешников я использую 1,5 -2 года EX700/EX1200. Не шумные, производительность брал с запасом и все вроде как устраивает. Но EX1200 уже с пол года стоит в ведре и засиликонен, менял резинки пробывал вазелин ( по совету с других форумов), в итоге после того как был "послан" с гарантией и в магазине и у представителей компании ( как мне популярно объяснили на форуме что я попал с "польской контрабандой"), я понял что нервы и время дороже, взял силикон и намертво все замуровал. Хотя в России по номеру этой партии официально признан брак и меняют целиком головы от фильтра без формальностей, у нас включают дурака и футболят , магазин к представителю и наоборот. Хотя представителль еще расказывает что гарантия 3 года только на электро часть, а на механику это ваши проблемы =)

В общем фильтра этого производителя я рекомендовать не могу. Но возможно вам повезет и вы не будите иметь проблем с внешниками любой марки.
-=Barmaley=-, Ared, Arowana, bei, DIESEL, LEXA71077, Ptica,
26.10.2009, 11:23 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Доброго дня форумчанам! Зарегистрировался и проголосовал "да", получив рассылку от арованы.
Данная новость упала как говориться на старые дрозжи.
Дома есть 3 аквариума (уже лет 7), но все в диком, в плане дизайна, стиле: в 180литрах устоявшийся биотоп царство криптокрин, в 160л две красноухих черепахи(у них свой взгляд на воросы дизайна, им более важен сопромат наверно), 40 литров креветочник с чериками и вкусные растения в горшочках спасаемые из 180 литрового аквариума (на старости лет у скалярии начался жор, даже аунибусы с жесткими листьями ей теперь по вкусу, хотя капусту кидаю для анцитрусов регулярно). Все это хозяйство работает в автономном ритме, с меня только чистка стекол кормежка и подмена воды с легкой сифонкой. Для роста в развитии не было времени а главное стимулов. И вот как говориться - не было бы добра так худо помогло.
Потек 7ми летний 40 литровый креветочник, видимо дешевый герметик выработал свой ресурс.
Первым делом решил всех спасти пересадил в резервный раритетный шаровидный аквас, и экстренно приобрел природовский на 72 литра (60х30х40). В поисках нового оборудования залез на форумы и заболел.... Понял что дальше так жить нельзя и надо что-то менять =) а что-то это значить «ВСЕ» =). Вот сейчас нахожусь в поиске влагостойкой фанеры или МДФ для изготовления тумбы в стиле ADA . Планирую запустить креветочник/мшатник в новых 70ти литрах, понравился опыт Сергея Ермолаева с вариантом его работы «Пролетая над утесом». Сижу и перебираю отобранные из машины с бутом камни, осваиваю азы расстановки.

Получил рассылку и загорелся =) Первоначально воспринял тему в буквальном смысле «необходим человек, желающий получить красивый аквариум, у себя дома, сделанный своими руками!»
Акцент на «своими руками». Я это воспринял буквально с нуля, начиная с склейки банки. Уж очень мне мозолит глаза на новом аквариуме черный герметик, и не идеальные точные по ADA габариты тоже немного смущают. А тут и азарт конкурса и опытные наставники, просто просторы для свершений =) К концу темы понял, что профиль мероприятия меняется и от участников конкурса больше всего потребуется опыт и навыки фото и кино журналистики на профессиональном уровне. Скорее всего это и надо для популяризации идеи. В любом случае рад буду и участвовать или наблюдать за данным шоу и почерпнуть практический опыт.
arelav, Chezarino, Yermolayev, Добрый, кокон,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:10