Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику TOP 4 ::: Спасибо сказали: 64 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.12.2016, 23:36 Мой первый аквариум
30.11.2016, спустя почти год после заселения первой рыбой, аквариум был полностью перезапущен. Аквариум прожил год, пережил лето (правда не без приключений), перенаселение (стайка из девяти красных неонов была лишней), растения разрослись до того объёма при котором пора было делать прополку и всё реорганизовывать.
За год мои предпочтения не изменились. Приятно понаблюдать за маленьким подводным мирком в конце трудного дня. При этом хочется, чтоб он оставался не прихотливым в уходе и приносил только радость. Поэтому аквариум заселён всё той же рыбой, что живёт в нём с момента запуска. Добавились только Расборы, очень приятные и шустрые рыбки. Растения в аквариуме, так же, самые простые и вряд ли удивят искушённого аквариумиста. Тем не менее они подкупают простотой в уходе и приятным видом.
Несколько слов о перезапуске, на случай если это кому то пригодится. Или кто то из опытных аквариумистов обратит внимание на возможные просчёты и укажет на них. Тогда и мне это сгодится через год:) Первым делом в маленький двенадцатилитровый аквариум было залито восемь литров воды из аквариума. Остальная, отстоянная вода была добавлена с использованием средства Tetra Aqua Safe. В аквариуме был запущен старенький фильтр, запасной компрессор и водонагреватель. Когда температура воды в аквариумах выровнялась, с помощью пакета, была пересажена рыба. Сначала пакет с рыбой, в аквариумной воде, был помещён в резервный аквариум. Через 10 минут в него, с помощью пластикового стаканчика, добавлялась вода из резервного аквариума. Когда на треть воды из старого аквариума пришлось две трети воды из резервного рыба была выпущена.
Растения из аквариума разместились в ванной. Аквариум и всё оборудование были тщательно вымыты. С грунтом пришлось повозиться. В нём было море улиток и довольно много грязи. Промыть его оказалось не просто. На всё про всё ушёл почти весь день! Грунт был перемыт мелкими порциями. Затем аквариум на две трети заполнился водой, слитой из него во время перезапуска. Треть была заполнена отстоянной водой с применением средства Tetra Aqua Safe. Кроме того, в последнее время, я стал пользоваться ещё одним средством Tetra Easy Balance. Нужно его не много, пара-тройка упаковок на год. Зато можно забыть о тестах воды. На следующий день вода в аквариуме стала кристально чистой. Растения были рассажены согласно давно вынашиваемой задумки.
Итак, с первых дней мне очень хотелось, чтоб аквариум был как можно больше похож на уголок дикой природы. Цели претендовать на лавры мастера акваскейпа не было. Но уйти от использования искусственного фона и декораций, максимально скрыть оборудование – вот этого очень хотелось. Вместе с тем не было никакого желания форсировать рост растений лампами или CO2 или удобрениями. За год всё выросло само по себе, нужно было только немного потерпеть. И вот что вышло!

[attachment=318658:1.jpg]

Растения:
Папоротник крыловидный трезубец (Microsorum trident)
Анубиас Гетерофила (Anubias heterophylla)
Мох яванский мини (Taxiphyllum sp.)
Роголистник (Ceratophyllum demersum)
Лимнофила сидячецветковая, амбулия сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Криптокорина Беккета Петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii')
Криптокорина Беккета (Cryptocoryne becketii)

Рыбы:
Меченосец (Xiphophorus hellerii) – 2 (4 малька)
Моллинезия (Mollienesia) - 2
Расбора гетероморфа (rigonostigma heteromorpha) - 11
Коридорас золотистый альбинос (Corydoras aeneus Albino) - 1
Коридорас панда (Corydoras panda) - 1
Коридорас бронзовый (Corydoras aeneus) - 2

Улитки:
Катушка (Planorbis)
Мелания песчаная (Melanoides tuberculata)
Хелена (Anentome helena)

Оборудование:
Компрессор Atman (ViaAqua) AT-7500
Фильтр внутренний, Atman AT-F102
Водонагреватель JEBO 2009 50Вт
Мангровая коряга
Грунт галька 3-5мм

[attachment=318659:2.jpg]
[attachment=318660:3.jpg]
[attachment=318661:4.jpg]
drv, J.Tanto, n1ckkherson, revoll, Santyaga, Алексей), Маркес,
1.2.2016, 23:44 Золотистый коридорас погибает
Спустя час рыбка начала плавать. Видно, что едва сомик прекращает прилагать усилия - тут же всплывет. Сейчас коридорас нашёл укрытие и замер. Видно как рыбка дышит. Визуально больная рыбка ничем не отличается от второй такой же здоровой.

[attachment=295562:кор1.JPG]

[attachment=295563:кор2.JPG]
Gusena,
31.1.2016, 15:14 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 31.1.2016, 14:17) *
Кстати, можете поздравить, у меня первые водоросли На стеклах маленькие волоски мм по 5, и зелененькие точечки. Убавил свет, часов 7 теперь оставил.



А, так значит продвигается дело!:smile.gif А если серьёзно, наверное многие новички хотят поскорее вырастить растения, или просто подолгу любят наблюдать за сотворённым миром. А водоросли только этого и ждут! При первых признаках появления водорослей я убавил свет (6-7 часов), а для надёжности, стал пользоваться средством для борьбы с ними TETRA ALGUMIN PLUS http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm...nstrukciya.html .

Когда высаживал растения у себя, предварительно обзавёлся TETRA PLANTAMIN http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm...zyvy-obzor.html . Добавляю его с TETRA ALGUMIN PLUS раз в месяц, пока вопросов не имею. Продукция TETRA, наверное, не самая дешёвая, но очень проста в применении и надёжна. В интернете множество обзоров продукции TETRA (например на приведённом мной ресурсе). Так что если у меня возникает какая то сложность, я часто прибегаю к помощи их продуктов.
Алекша,
31.1.2016, 14:23 Мой первый аквариум
31.01.2016 - подошло время сравнивать результаты тестов воды и делать выводы о балансе в аквариуме. Итак, в течении полутора недель получены результаты:

I после почти двух недель без подмены воды 22.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 1 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0


II в день подмены 25% воды и заселения 7 новых рыбок 23.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 10 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0


III через неделю после полного заселения аквариума 19 рыбками 31.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 10 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 6,8
Хлор (Cl) 0

Поскольку серьёзных расхождений в течении полутора недель, несмотря на значительные изменения в аквариуме, не наблюдается можно делать вывод. Аквариум населён 19 рыбками, но не перенаселён, показатели воды подходят обитателям. Разве что вода немного жестковата для коридорасов. Думаю роголистник исправит это, когда разрастётся. Если он не справиться, буду понижать GH до необходимых 4° dH кипячением воды. Тесты воды буду проводить раз в месяц.
Алекша,
24.1.2016, 18:32 Мой первый аквариум
Цитата(yuzik @ 24.1.2016, 17:18) *
Цитата(Santyaga @ 24.1.2016, 16:14) *
Не нужно выдерживать 40 дней, достаточно пары недель.

Цитата(TOP 4 @ 23.1.2016, 14:42) *
Коридорасами, которые уже две недели томятся в на скорую руку сооружённом карантиннике.

Где-то читал что желательно месяц держать на карантине.


Я тоже читал о разных сроках. Пришёл к выводу, что срок карантина зависит от рыб. У меня коридорасы из проверенного аквариума, карантин - скорее страховка на всякий пожарный. Рыбка две недели была бодрой, подвижной, с хорошим аппетитом. Плавники жабры были в норме, пятен или повреждённых чешуек не было. Я решил, что две недели с них хватит.

Santyaga, yuzik,
24.1.2016, 13:45 Мой первый аквариум
Ну вот и настал долгожданный день! Проверка показала, что вода в обоих аквариумах одинаковой температуры, а значит можно начинать переселение сомов!
На всё про всё потребовалось не более 15 минут и вот уже карантинник протёрт, оборудование сохнет в бумажном полотенце, а сомы осваиваются в основном аквариуме!

[attachment=294770:kra1.JPG]
Коридорас крапчастый

[attachment=294772:pan.JPG]
Коридорас панда

[attachment=294774:zol2.JPG]
[attachment=294773:zol1.JPG]
Коридорас золотистый

Вначале жильцы аквариума вели себя не очень приветливо, явно не пребывая в восторге от появления новых соседей. Моллинезии и особенно меченосцы взялись гонять сомов, вынужденых прятаться, выискивая убежище в незнакомом аквариуме. Но так продолжалось минут 5-10. Освоившись, вначале крапчастые, позднее при поддержке панд, очень быстро изложили остальным рыбкам суть своих претензий на территорию и донесли остальным кто теперь на дне гость. Не прошло и 20 минут прежде чем рыбки спокойно плавали рядом друг с другом, мирно собирая корм во всех слоях воды, как будто всегда жили вместе.

[attachment=294769:all1.JPG]

[attachment=294771:kra2.JPG]

Date: Progress: Status:
24.01.2016 - TOP 4 100% COMPLETE!
drv, yuzik,
23.1.2016, 14:42 Мой первый аквариум
Приветствую Вас, уважаемые друзья, на страничках дневника моего аквариума! Первый месяц жизни моего первого, маленького подводного мирка позади. Уже установилось определённое равновесие, растения, улитки и рыбки уже достаточно пообжились. Настало время убедиться, что свойства воды тоже оптимальны.

[attachment=294716:1221.jpeg]

Тесты воды я проводил вчера, 22.01.2016г., с помощью полосок Tetra Test 6 in 1, купленняых у одного из здешних форумчан. Из прочитанного, на многих ресурсах, я заключил, что подобные тесты не самые точные. Но так же я выяснил, что расхождения с капельными не слишком серьёзные. Так как население моего аквариума - это 4 вида самых не требовательных рыбок (TOP 4), незначительные расхождение мне не очень страшны. Больше меня интересует динамика.
Итак, первый тест воды сделан после полутора недель без подмены воды:

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 1 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0

Результаты первого теста воды порадовал, даже если есть небольшие расхождения - я на правильном пути. Сейчас, пожалуй важнее становится динамика. Второй тест я сделаю сегодня, через сутки после подмены воды, и сравню результаты. Следующий тест будет сделан через неделю после заселения аквариума Коридорасами, которые уже две недели томятся в на скорую руку сооружённом карантиннике.

[attachment=294717:1331.jpeg]

Я очень хотел таких сомиков, тщательно выискивал пару-тройку из хорошего аквариума. А когда получил предложение приобрести Панд, Золотистых или простых крапчатых, просто не смог выбрать. Завтра в обед семеро новых жильцов переберутся в свой новый дом, а через неделю тесты покажут сильно ли это отразиться на свойствах воды.
Santyaga, yuzik,
21.1.2016, 5:24 Подводный мир
Может задуматься над 3d фоном. На сайте есть умелец, его работы впечатляют!

Днепродзержинск. Изготовлю 3D фон в аквариум
Алекша,
18.1.2016, 20:01 Подводный мир
Удачи! good1.gif
Алекша,
16.1.2016, 19:29 Подводный мир
Кипятить не надо, там уже обязательно появилась какая то микрофлора.
Алекша,
16.1.2016, 12:43 Подводный мир
Автору темы очень рекомендую прочесть материалы по этой ссылке:
aqua-shrimp.ru/book/export/html/1038
Начинал учиться с неё, потом переключился на множество сайтов. Вчера случайно открыл вкладку с этим адресом и обнаружил, что большинство советов совпадает с прочитанными мною в последующем материалами. Только собраны они в одном месте и изложены довольно доступно. О запуске и подготовке к нему тоже многое написано. Рекомендую! good1.gif
Алекша,
15.1.2016, 22:08 Подводный мир
Это точно. Торопиться нельзя. Сначала вода и грунт, потом улитки и растения, потом рыбки. Я сейчас тоже борюсь с собой. Всего неделя карантина прошла, ещё неделю держать моих любимых коридорасов в пустом авариуме mad.gif
Алекша,
15.1.2016, 22:03 Подводный мир
hi.gif
Алекша,
15.1.2016, 21:33 Подводный мир
Думаю опытные аквариумисты поддержат моё предложение:
1. Найти приятеля в Мариуполе с устоявшимся 100 литровым (или более) аквариумом, который раз в две недели подменяет в нём воду.
2. Промыть грунт небольшими порциями, например в душлаке.
3. Заготовить отстоянную водопроводную воду (3-4 дня). Я отстаиваю в пластиковых баклажках, горлышко которых накрыто марлей.
4. Перезапустить аквариум с использованием аквариумной воды и водопроводной, отстоянной и обработанной, например "аква сейф" (http://www.tetrafish.ru/fish/aquasafe.php) незадолго до заполнения аквариума. Воду лть не спеша, лучше направляя воду на каую то округлую поверхность, не поднимая взвесь грунта.
5. Роголистник промыть, подержжать в отдельной ёмости и через неделю после наполнения аквариума поместить в авариум и оставить плавать на поверхности.
6. Ещё через неделю, любуясь прозрачной "живой" водой, заселить аквариум первыми рыбками (которых тоже, стати говоря, лучше пару недель подержать в карантине::)
drv, Molli, podlesniy, Алекша,
14.1.2016, 22:40 Подводный мир
У меня панорамное стекло. При запуске стали появляться пятна изнутри, еле запетные, похожие на пятна от высохшей воды снаружи. Честно говоря я в этот аксессуар не очень верил. Сейчас без него как без рук!
Алекша,
14.1.2016, 22:34 Подводный мир Алекша,
14.1.2016, 20:12 Подводный мир
Ну меланий с 05.01.2016 уже не 2::)) Я стенки пару раз в недею чищу щёткой с магнитом. Рекомендую всем.
Molli,
14.1.2016, 19:58 Подводный мир
Очень странно что так происходит. Я вот карантинный запустил в воскресенье. Пустой без грунта. Вода на второй день стала белой и с запахом. Подменил воду (40%) и все норм, уже 4 дня сомы плавают. Все хорошо пока ( тьху-тьху-тьху). Предложил бы, опираясь на собственный опыт, сделать подмену воды. Если не поможет-промыл бы грунт и перезапустил бы аквариум.
Santyaga, Алекша,
7.1.2016, 9:45 С Новым Годом и новогодними праздниками!
[attachment=293387:rizdvo_h..._2106_02.gif]
Eleniya, Lena 5, yarishNEW, Yura1, Кремний, сержик,
5.1.2016, 23:12 Аквариум 72 литра, помогите с выбором народонаселения
Вот наткнулся на такой калькулятор. По моему с ним можно расчитать всё до мелочей:

http://scalare-spb.com/index/on_lajn_kalkuljator_objoma/0-53
Yarik16,
5.1.2016, 21:55 Мой первый аквариум
Главное что не как у Шурика, а дальше на вкус и цвет фломастеры разные:smile.gif
[attachment=293312:123.jpeg]

Но всё же, есть ещё какие то соображения насчёт моих папоротников?
drv,
5.1.2016, 21:25 Подводный мир
Если не сладывается с корягами может камни использовать? Выварить, мох на сетку и будет тоже очень даже ничего!
Алекша,
5.1.2016, 21:11 Мой первый аквариум
Вопросов пока не много, так как всё идёт по плану:) Если и возниают какие то сложности - то как правило это ерунда. Единственное что меня серьёзно беспокоит с самого запуска - это обесцвечивание листьев на плавучих папоротниках. Пару дней назад заметил это. Остальные растения в отличной форме. Вероятнее всего это связано с тем, что они быстро разрослись, покрыв почти всю поверхность воды. В связи с этим я избавился от самых старых растенй с повреждёнными листьями, оставив порытой где то треть поверхности воды. Ещё грешу на конденсат, собирающийся вверху на стенках авариума крышке. Читал что это тоже не хорошо для плавающих на поверхности растений.
Может более опытные авариумисты подскажут что то по этому поводу?

[attachment=293305:0501.jpeg] [attachment=293306:0601.jpeg]
Yura1,
5.1.2016, 20:22 Мой первый аквариум
Это да! Я за последний месяц прочёл больше чем за последний год::)
Santyaga, Yura1, Алексей Днепр,
5.1.2016, 19:58 Подводный мир
Сейчас читаю статьи вроде этой:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-678...0%F2%E5%F0.html

В таких случаях, как я понимаю, без подобных помошников никак. Если растений и живности планируется не много дешевле, наверное, использовать воду из чужого "безопастного" аквариума, если есть где взять. У меня вода была мутная больше недели, но это только частично связано с развитием микроорганизмом и бактерий. Добавки о которых Вы спрашиваете всё упрощают. Ещё я читал, что они должны быть "свежими", не более 6 мес.
yarishNEW, Алекша,
5.1.2016, 19:40 Мой первый аквариум
Друзья-форумчане, не ссорьтесь! Не буду я выключать фильтр::) И не думал этого делать::)
Yura1,
5.1.2016, 10:39 Мой первый аквариум
Специально незачем. Но иногда приходиться отсутствовать из-за командировок. Хорошо знать что аквариуму ничего не угрожает в случае отключения света или если, банально, трубка соскользнула и отсоединилась от компрессора.
Я уже не говорю о травниках, о которых где то читал, растения в которых позволяют вообще не использовать компрессор. Аквариум который не производит никакого шума-это ж мечта:)
Yura1,
5.1.2016, 7:57 Мой первый аквариум
В идеале, я бы хотел достичь такого балланса, при котором не страшны были бы отключения фильтра и компрессора на несколько дней. А так как в форсированном травнике наоборот требуются дополнительные действия, например подача углекислоты, я скорее склоняюсь к медленному травнику. Сначала думаю заполнить объём роголистником, это не очень долго, а позднее редактировать полученный результат с помощью растений, растущих менее интенсивно.
Yura1,
4.1.2016, 22:40 Мой первый аквариум
Да, как раз крапчатых коридорасов и хочу. Аквариум пока в стадии становления, ему и месяца ещё нет:)

Вода оставалась мутной дней 5, хотя промывал я грунт в душлаке, небольшими порциями под душем. Сейчас с этим вроде всё в порядке. Правда при вчерашней смене воды, обратил внимание, что в ведре она была зеленоватая.
Yura1,
4.1.2016, 21:25 Анекдот! :)
У одного пузыря собрались Пушкин, Лермонтов и Маяковский; решили отметить
праздник - надо делить.
Посовещавшись решили, что тот, кто про сколько сочинит, тот столько и выпьет.
Пушкин:
Рыбки плавают по дну, -
выпью рюмочку одну.
Выпивает рюмку.

Лермонтов:
Рыбки плавают на дне, -
выпью рюмочки я две.
Гордо опрокидывает две.

Маяковский:
Вы ребята молодцы,
остальное выпью я.
drv, Кремний, Маркес,
4.1.2016, 20:22 Подводный мир
Я, в своём аквариуме, убедился как быстро роголистник растёт при должном освещении. И действительно читал, что все что в грунте сгнивает максимум за неделю. В интернете рекомендуют привязывать роголистник использууя свинец. Свинца мне в аквариуме как то не захотелось. А так как мне хочется сделать из роголистника фон у задней стенки аквариума, я пошёл на такую хитрость. Привязал к небольшому камню кольцо из лески, а к нему небольшую петлю, предварительно продев в неё стебель растения, но не затягивая при этом петлю туго. Камешек я закопал в грунт. Теперь стебель роголисника плавает вертикально у задней стенки аквариума, как мне и надо, не касаясь при этом грунта.
Turistas, Алекша,
4.1.2016, 20:11 Мой первый аквариум
Здравствуйте! Спасибо за замечание! Я и сам сомневался стоит ли высаживать. Рекомендуют как привязывать, так и садить. Я пошёл по пути "ни вашим ни нашим", сначала подержал растение просто в воде. Корни при этом расположились не вдоль стебля, а перпендикулярно ему. А затем погрузил корни в грунт, параллельно поверхности дна,на глубину в пол сантиметра, скорее присыпав их галькой, чем надёжно укоренив в грунте..

Фон решил выбирать когда прояснится с растениями. Не хочется перенасытить аквариум, но и сколько времени потребуется чтоб разрослось то что есть тоже пока не представляю. Так что пока думаю. А коряга на самом деле не ровная, а выгнутая дугой, её как не положи - отлично получается:) Уложил так, чтоб было место для размещения растений в углу у задней стенки.

По поводу улиток не могу не согласиться. Но всё же для начала решил стартовать с ними. Всё таки для балланса хорошо. Они выручают, особенно когда опыта не хватает, например убрать со дна остатки корма, когда я, на радостях, перекормил рыб:) Да и мелании покажут нарушение балланса, если полезут по стенкам вверх. А пока сидят в грунте можно надеяться что пока все тьху-тьху-тьху::smile.gif
Yura1,
3.1.2016, 22:48 Мой первый аквариум
Приветствую заядлых аквариумистов и делающих первые шаги любителей! Недавно приобрёл аквариум. Начал было вести дневник на ПК, но потом обнаружил, что многие ведут дневники аквариумов на форумах и решил, что так намного удобнее. Есть возможность не только сохранить историю развития жизни в аквариуме, но и узнать мнение других аквариумистов о собственном детище. Так я решил начать собственный дневник здесь.
Над покупкой аквариума задумывался давно. Но, до поры до времени, останавливал объём хлопот, связанный с уходом за маленьким подводным мирком. Ситуация изменлась чуть больше месяца назад. Не стану утомлять рассказами о выборе аквариума и его жителей. Начну с того что получилось.

Аквариум с панорамным стеклом - "Природа 65л"
Внутренний фильтр и компрессор - "Atman"
Грунт - галька 2-5 мм

Аквариум запускался с использованием обычной водопроводной воды с использованием кондиционера "Tetra Aqua Safe". Разместив грунт на дне акварума, я отстаивал воду прямо в нём. Дата запуска 11.12.2015г.

[attachment=293157:1.jpeg]


Не терпелось поскорее заселить аквариум, но вода не сразу стала прозрачной, поэтому пришлось недельку подождать. 17.12.2015г. в аквариуме появилась первая жизнь - улитки и растения. Улитки я избрал самые обыновенные - катушки и мелании. Первые хорошо чистят стенки аквариума и грунт, вторые полезны для грунта и способны просигнализировать, в случае нарушения балланса авариума, забравшись вверх по стенкам. Первыми растениями стали Анубиасы, Яванский мох и какие то растения, живущие на поверхности воды. Идентифицировать их мне не удалось по сей день:)

[attachment=293158:2.jpeg]

20.12.2015г. Растения я не стал сразу высаживать, так как не имел представления, каким должен быть дизайн и стиль авариума. Для начала я обзавёлся корягой. Мне удалось приобрести, отлично подходящую моему аквариуму, мангровую плоскую корягу. Выварив её в течении часа, я разместил её на дне аквариума, предварительно првязав к ней Явансий мох, приобретённый с ней остролистный папоротник и высадив в грунт Анубиас.

[attachment=293156:2.jpeg]

24.12.1015г. я заселил аквариум первыми рыбками. Так как опыта в аквариумистике у меня совершенно не было в качестве первых поселенцев я выбрал 3-х самцов Гуппи, стайку из 6-ти меченосцев и 3-и Моллинезии. А в качестве цели - запустить акварум без жертв. Избранные мной рыбки находятся на первых позициях в топ 10 самых неприхотливых рыбок. Не хватает только Сомиков Коридорасов, оторые появяться у меня в ближайшее время. Так и получится TOP 4:)

[attachment=293159:6.jpeg]

27.12.2015г., впечатлённый голландскими травниами, я решил добавить в аквариум новых растений. Среди них были: Мох рождественский , Роголистник, Криптокорина жёлтая, Криптокорина Беккера,Погостемон октопус. Рассажвать новые растения сразу же я не стал, оставив приспосабливаться и раздумывая что и как разместить.


[attachment=293160:11.jpeg]

[attachment=293161:12.jpeg]


Пока возился с растениями обнаружил на коряге улиток, которые успели родиться уже в моём аквариуме:)

[attachment=293162:13.jpeg]

03.01.2016г. Рассадить растения я решился только сегодня. Я решил заселить растениями дно у задней стенки аквариума, чтобы со временем создать живой фон из роголистника и Погостемона. На лавры мастера акваскейпа я не претендую, но, возможно, если всё удастся, у меня получится некое подобие голландсого травника.

[attachment=293163:14.jpeg]

[attachment=293164:15.jpeg]

[attachment=293165:16.jpeg]

[attachment=293167:19.jpeg]
Keny, rjhytkbec, Santyaga, Yarik16, Yura1, Алексей Днепр, Алекша, Маркес,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:29