Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после..... :), Укранские акватовары - какие они?...
kvn79
сообщение 1.1.2012, 21:52
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и гости форума.
Приветствую Вас в моей теме, которая будет посвящена запуску и развитию 3-х аквариумов. Да, да именно 3-х аквариумов - это не опечатка. smile.gif
И не просто запуск и развитие, а еще и мега-тестирование smile.gif
Предыстория....
Все началось с того, что я склеил для знакомых 2 нано-акваса размерами 25х25х30... Как то шло время, аквасы стояли у меня и никто за ними не спешил smile.gif
А потом я уже к ним привык и у меня родилась идея создать 2 композиции... Тем более подходящее место для них есть: в мебели при проектировании я запланировал установку акаса размерами 60х30х35. Вот как раз туда прекрасно встали эти 2 банки.
А где же третья, - спросите Вы... А третья появилась тоже случайно - пришли коллеги ко мне в гости, увидели мой единственный на данный момент аквасик и захотели себе. Но на рабочем месте! smile.gif
И пришлось клеить мне еще одну банку... Размерами правда немного поменьше - 20х20х25.
Ну а так как коллеги еще не очень опытные аквариумисты - то все тяготы по запуску и наладке стойкого биобаланса smile.gif легли на мои плечи.
Пока суть да дело - времечко не шло, а летело....
Параллельно с этим я получил посылку от ТМ Птеро с комплектом их продукции на апробацию. Тему я тогда так и не создал (были объективные причины), но продукцию оставил, зная, что все-же я задумку свою воплощу в жизнь...
Это первый элемент мега-тестирования: личная апробация новой линейки продукции от ТМ Птеро.
Вы скажете: зачем? Ведь уже есть темы с апробацией, уже выявлены и исправляются недочеты... И будете правы! Но есть несколько "но"!
Во-первых - я должен выполнить обязательства перед производителем.
Во-вторых есть интерес проверить работоспособность тестов после пребывания их некоторое время "на складе продавца" (то-есть у меня дома они это время лежали smile.gif ).... что имеется в виду.
Вполне возможен вариант, когда магазин закупил партию тестов и не распродал ее быстро... Какая то часть пылится на полках, а потом приходит покупатель (и этот гипотетический покупатель - я smile.gif ) и забирает тесты....
Как они себя поведут - пока не известно.... Ну и в-третьих: чтобы было "интересно", я решил сравнивать результаты не только с уже
имеющимися у меня в наличии тестами EcoBioTex, Sera и Tetra, а приобрел тесты еще одного украинского производителя, который довольно
стремительно развивается - AQUAYER.
Далее... Меня давно посещала мысль самому (опять-же - уже много всего пробовано-перепробовано аквариумистами и описано в темах, но... smile.gif ) сравнить развитие аквариумов с разными грунтами...
Для тестинга были выбраны: грнут Fluval Plant Stratum (Fluval shrimp Stratum - я уже использовал, буду косвенно и с ним сравнивать... smile.gif ), подложка под грунт от Павлика Морозова версии 2 + базальт поверху...
Ну и последняя составляющая мега-тестирования: свет....
Свет - одна из основ успешного травника. Чтобы доказать (или опровергнуть) эту гипотезу я постараюсь провести сравнительное тестирование...
Мне везло - я стал участником апробации новых светильников опять-же нашего родного производителя (ну нравится мне тестить наши товары... smile.gif ) - компании COLLAR.
А именно: светильник AquaLighter 60+, предназначенный для травников...
Как же будет происходить его тестирование? А также всего остального??
Апробация и сравнение тестов. Тут все просто - берем воду и проверяем ее разными тестами. Делаем выводы....
Сравнение грунтов. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковым оборудованием, кроме грунта. Сравниваю...
Апробация и сравнение светильника. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковыми составляющими, кроме света. Сравниваю...
Фуууух... Вот такая предыстория... Надеюсь получится smile.gif И я не свихнусь раньше окончания тестирования. Думаю месяца 2 будет достаточно для света и грунта, а для тестов и месяца хватит.
Так что - следите за темой, может быть интересно wink.gif

АКВАРИУМЫ...

Данный раздел будет очень коротким - что можно написать о банках smile.gif...
Итак: в проекте будут использованы следующие банки.
2 аквариума размерами 25х25х30 см, расчетного объема - 18,75 литров, самоклей, стекло обычное, толщиной 5 мм с обработанными торцами.
1 аквариум размерами 20х20х25 см, расчетного объема - 10 литров, самоклей, стекло обычное, толщиной 5 мм с обработанными торцами.

Прикрепленное изображение


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Shuravi-f1
сообщение 1.2.2012, 23:12
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Как поживают аквасы smile.gif ?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 2.2.2012, 13:09
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Shuravi-f1, к сожалению пока никак.... sad.gif все застопорилось на хард-скейпе и немного на начинке, а стартовать с неполным набором не хочу...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moloko
сообщение 2.2.2012, 13:36
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 876
Регистрация: 12.11.2010
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 6775 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 2.2.2012, 13:09) *
Shuravi-f1, к сожалению пока никак.... sad.gif все застопорилось на хард-скейпе и немного на начинке, а стартовать с неполным набором не хочу...

Виктор, так покажите нам хард-скейп! Не мучайте народ cray.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 2.2.2012, 14:10
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Moloko, так вот именно, что нет его, а есть кучка камней и несколько коряжек да грунт в придачу.... вот и мучаюсь sad.gif Выложу фотки камушков и коряжек - поможете?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 2.2.2012, 14:23
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


Спрашиваете?Конечно поможем smile.gif Кстате спасибо большое за номер вчера!!Очень помогли smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 2.2.2012, 14:57
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Женя), не зачто. Всегда рад помочь, если могу smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shuravi-f1
сообщение 2.2.2012, 17:42
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 2.2.2012, 14:10) *
Moloko, так вот именно, что нет его, а есть кучка камней и несколько коряжек да грунт в придачу.... вот и мучаюсь sad.gif Выложу фотки камушков и коряжек - поможете?

Думаю народ подтянется и че нибудь да насоветует..( все же это лучше чем ничего..)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 3.2.2012, 13:33
Сообщение #28


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Цитата(Shuravi-f1 @ 2.2.2012, 17:42) *
Цитата(kvn79 @ 2.2.2012, 14:10) *
Moloko, так вот именно, что нет его, а есть кучка камней и несколько коряжек да грунт в придачу.... вот и мучаюсь sad.gif Выложу фотки камушков и коряжек - поможете?

Думаю народ подтянется и че нибудь да насоветует..( все же это лучше чем ничего..)

100% wink.gif и подтянемся и поможем!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 21.2.2012, 22:26
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


СКЕЙП...


Или его подобие...


После долгого и мучительно процесса выбора "комплектующих" для создания картинки-скейпа, наконец пришла пора показать что имею на данный момент. 2 домашних аквариума вот такие... Пока без засыпания грунта.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Жду Ваших подсказок, критики... Также интересует какую травку и где лучше всего подсадить в данных вариантах. (Вода будет после системы ОО, как раз дотянул с запуском до покупки системы smile.gif )


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 23.2.2012, 8:11
Сообщение #30


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Ну наконец-то smile.gif
композиция с корягой очень похожа на один из аквасов Юрия тыц можно подсмотреть по набору и расстановки растений smile.gif
во втором аквасе шикарный камень!! а маленькие к нему есть?? а то как-то он одинок sad.gif
жду продолжения с нетерпением smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 23.2.2012, 9:19
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


mir_, Кирилл, честно говоря ставил камни и коряги даже не задумываясь, чтобы что-то скопировать, лишь бы нравилось smile.gif А вот аквасы Юрия мне очень нравятся - если получится хоть 10 часть красоты как у него, то я уже буду доволен собой - как "скейпером" biggrin.gif
Во втором аквасе камень мне настолько нравится. что я даже и не думал ни о чем другом. Понимаю о чем ты, когда писал нет ли поменьше камешков.... Я и сам вижу, что можно было еще 2 небольших камешка дополнить. Но к сожалению он один.... И потому композиция будет строиться вокруг него.
По Растениях:
в первом аквасе надумал такое: папоротник таиландский узколистый или больбитис компакт (но не знаю пока где откопать), передний план - куба, меж камней - островки стаурогина, за коряжкой - скорее всего какая то из ротал, на коряжку - мох.
во втором аквасе будет как то так: передний план - утрикулярия, ближе к камню опять-же островки стаурогина, а за камнем или ситняг игольчатый или ротала с мелкими листьями, а сам камень в расщелинах будет задекорирован рикардией.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 14.3.2012, 23:44
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


ЗАПУСК...


После долгих мытарств наконец состоялось то действо, которое все новички делают за пол часа, а чуть более "начитанные" smile.gif товарищи наподобие меня немного дольше - запуск аквариума. Запуск это ведь вам не просто добавь воды smile.gif Это процесс творчества. И в этом я убедился именно на этих двух (третья пока на старте...) баночках. Процесс откладывался по разным причинам, но главной из которых было отсутствие осмоса на котором я решил запустить эти банки. Наконец система была куплена, установлена, немного обкатана и старт произошел. Дальше будет меньше текста, больше фоток smile.gif
Кстати, о воде. Параметры проверил TDS-метром. Вода из-под крана - 275, после мембраны - 2, после минерализатора - 41. Для запуска и подмен буду использовать воду после мембраны. А дальше добавлять УДО по состоянию растений... Итак - фото запуска.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Моя помощница сделала все за меня smile.gif
Напомню - на дне субстрат для растений, а сверху базальт.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Под низом Хаген Плант, а сверху Хаген Шримп.
Немного повертел коряжку и камни, привязал растения и получилось такое...


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот залита вода.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это через сутки.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фильтры включил тоже через сутки, добавив Сичем Матрикс.


Несколько слов о фильтрах... Я разочаровался.. Надеюсь пока. Из 2-х абсолютно новых фильтров оба не работают как надо в моем понимании: во-первых один потек сразу.... во-вторых воздух из них выгнать это что-то... еще не весь выгнал потому шумят. ну и в третьих - все соединения к флейте текут безбожно (которые уголки...) как ни старался приживать, разве только приклеить, но тогда не повернешь потом на нужный угол.

П.С. Запуск состоялся 10.03.2012 глубокой ночью smile.gif Фильтры поставил 12.03.2012. Дальше в планах подмены воды, через неделю тест воды.
На данный момент просто наблюдаю.... smile.gif
П.П.С. Визуально мне ОЧЕНЬ нравится свет от светильника Аквалайтер! И красивый и довольно мощный. А дальше посмотрим, ведь впереди еще один старт smile.gif

Сообщение отредактировал kvn79 - 15.3.2012, 8:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
L_Fox
сообщение 15.3.2012, 8:12
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.3.2011
Из: Житомир
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Вауу! girl_wub.gif Ну на конец-то фотки баночек! Сразу хочу отметить дизайн баночки с коряжкой. Как на меня, то очень классный и растения подобраны идеально. А вот баночке с камнем (как для меня sad.gif ) чего то не хватает... Или камешков на переднем плане или подождем пока ростючка выростет на заднем плане rolleyes.gif ... я конечно новичок в этом деле и могу ошибаться, но с первого взгляда мне так показалось. А В общем все супер! Это же такая проделана уже работа! Жду продолжения.

Сообщение отредактировал L_Fox - 15.3.2012, 8:14


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 15.3.2012, 8:16
Сообщение #34


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


L_Fox, Согласен, что аквариум выглядит пустым..... Но надеюсь, что подрастет трава и будет тоже красавцем smile.gif А вот по поводу дополнительных камней тоже согласен - можно было добавить на переднем плане. Но просто больше у меня не было такой камней фактуры и пришлось пробовать строить композицию из одного камня. Кстати, если внимательно посмотреть на фото скейпа и на фото запущенных аквариумов, то разница есть приличная smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 15.3.2012, 16:58
Сообщение #35


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


kvn79, Витя, аквариум с камнем, на самом деле, выглядит выиграшнее того, что с короягой!

Фильтры чтобы не текли надо мазать вазелином - там при соединении головы с телом, уплотнительная резинка может перекоситься. Вот намажешь ее - она будет становиться легко.
А соединения/колени уплотняй слоем фум-ленты smile.gif

п.с. а фильтрики прикольные wink.gif


Сообщение отредактировал BSI - 15.3.2012, 16:58


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 15.3.2012, 17:01
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


BSI, Я так и делал - промазал вазелином, а он зараза пускает.... Но правда через сутки перестал smile.gif А про фумку я как то не догадался.... Спасибо!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 15.3.2012, 21:16
Сообщение #37


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


kvn79, оооо, друг-товарищь, так ты уже и стартонул.... Молодца!
Согласна с Сергеем - аква с одним камешком более глаз радует. Коряги (ровные срезы веток) как-то напрягают, не природно... (ИМХО!). В акве с коряжкой и папоротниками я бы и на камешки немного мха приклеела (рикардию или фиссиденс).

А в целом, хорошо получилось. Теперь нужно ждать, как заростёт - всё должно быть good.gif

Цитата(kvn79 @ 15.3.2012, 0:44) *
Для запуска и подмен буду использовать воду после мембраны.

Как подготавливаешь? Чего и сколько сыпешь?

п.с. помощница - красотулька! Умничка, что папе помогает! Когда уже сынишка будет помогать девайсы крутить и мастерить?

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 15.3.2012, 23:16


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 15.3.2012, 23:07
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Подмениваю 5л раз в двое суток той же осмосной (не реминерализированной) водой. А вот про мох на камнях - мне не очень нравится.... Хочу чтобы "кочки" из кубы торчали smile.gif Ну а срезов я надеюсь видно не будет.

Сегодня пришел домой и аж удивился (приятно) - фильтров не слышно!! АБСОЛЮТНО! И течей нет никаких из=под головы. Вот еще задумка сделать вместо стандартного уродского заборника и выхлопа что-то покрасивше.... Уже треть сделана, еще немного smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 15.3.2012, 23:14
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 16.3.2012, 0:07) *
Подмениваю 5л раз в двое суток той же осмосной (не реминерализированной) водой.

А вот это зря! Осмос нужно реминерализировать, а то травичка погибнет! Где-то читала, что от чистого осмоса клетки растений "разрывает" - осмотический шок.

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 15.3.2012, 23:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 15.3.2012, 23:20
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


little_cat2006, завтра встречаюсь с наши химиком afniko, он мне принесет наборчик.... я и подменяю. Просто первые подмены делаю осмосом, чтобы вымыть возможные грунтовые "перекосы и передозы"

Сообщение отредактировал kvn79 - 15.3.2012, 23:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитка ахатина после выпадения внутренних органов.
0 Иван111 800 10.7.2023, 12:45 Посл. сообщение: Иван111
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 29 690 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Проблемы с кои после зимовки
Кои не всплывают на поверхность пруда
1 Freshmankoi 3 490 20.5.2021, 15:40 Посл. сообщение: Vincent 71
Нет новых сообщений Прекратился рост некоторых растений после замены света
5 Sturmvogel1984 2 072 1.6.2020, 15:20 Посл. сообщение: Sturmvogel1984
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСухой старт в 55 литрах
1 key 3 722 22.11.2019, 7:31 Посл. сообщение: mir_

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:49