Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.
Cetus
сообщение 28.4.2012, 22:08
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Запускаю первый аквариум в нынешнем столетии mad.gif . Есть какой-то юношеский опыт, даже когда-то умные книжки читал, но сейчас, конечно, другие времена и возможности. Короче, дилетант я. А потому писать буду все подробно, шо б явные ошибки были налицо, кто-то могЁт подскажет, а кому-то поможет в будущем не наступать на мои грабли. В связи с спецификой работы рыбок буду оставлять на долгое время ( до полугода ) на своих домочадцев. Переживать буду …
Аквариум торопили приобретать детишки. Хотелось взять литров на двести, но мало ли чего хочется , пока квадраты жилплощади не сильно позволяют, да и для первого запуска 110 литров вполне хватит. Цвет крышки и тумба подходят под обои и кухню. Как в автосалоне модель выбирает мужчина, а цвет женщина.
Планирую сделать травник. Будущие жители: живородки ( гуппи, моллинезии, меченосцы) по парочке, стайка неончиков, пяток барбусов суматранусов, петушок + маленький табун анциструсов от Алексея (corsair) . Мечтал повозиться со скаляриями, но банка маловата и так будит перенаселение.
Травка. Здесь поподробнее, так как из давнего опыта знаю – будет хорошо расти травка, то и не будет особых проблем с рыбками. У Богдана (Bahmut) приобрел: Бакопу Монье, Бакопу Каролинскую, Валлиснерию Спиральную, Кабомбу, Линдерию Круглолистную, Людвигию Красный Диамант, Людвигию Овалис, Людвигию Рубин, Мох рождественский, Роталу Индийскую, Перистолистник Елочный, Гидрокотилу Трипартита и Роталу Макрандра. Ну и при покупке аквариума в «Епицентре» взял три комочка Кладофоры. Со временем кладофору уберу в маленький аквариум, ну и с валлиснерией я пожадничал. Знаю же, что в моем водопроводе много железа, а валлиснерия его не любит, да и кустики были ну очень большие (высокие), так что при посадке я с ней сильно не парился.
21 апреля. Утром набрал ванну водопроводной воды, а вечером семейство заставило запускать аквариум. Грунт: на низ насыпал Complete Substrate от Tetra – 5 кг, дороговатое удовольствие, скажу вам. Дальше 15 кг аквариумного гравия. При посадке в грунт всунул таблетки для растений, норму превысил в два раза, потом это скажется, типа хотел побольше волос на голове, а они с ушей полезли ohmy.gif . Вода становится очень мутная, Домочадцы в шоке. Успокаиваю, будет все нормально.
22 апреля. Вода начинает светлеть, вечером стала более менее. Ребенок кричит: «Рыбок!». Белкой и стрелкой стали две моллинезии.
23 апреля. Вода стала прозрачной, но появился белый осадок на растениях. Моллинезии растения подчищают, в смысле убирают налет за это я им корма не даю. blush.gif Я так понял налет появился от жесткости моей воды.
24 апреля. В помощь моллинезиям запустил еще двух их собратьев. Ну, и для освоения: двух неонов, гуппей, барбуса суматрануса и меченосца.
25 апреля. Налета на растениях стало меньше, начал кормить рыбок мелким мотылем.
27 апреля Полет нормальный, все живы и здоровы, кушают то же хорошо, кормлю же плохо, утром по чуть-чуть, правда, дети не довольны ). От Алексея (corsair) привез четырех анциструсов. Малыши сразу же принялись за работу, любые помутнения на стекле убирают, ну и не брезгуют налетом на растениях. КрасавцЫ!
28 апреля Докупил неонов, барбусов суматранских, меченосца и петушка. Еще взял небольшой 40 литровый аквариум для малышей и слабых рыбок, типа лазарета. Да и растения продолжают расти, как на дрожжах, нужно большой подчистить, пока не поздно. ) . В маленький аквариум пока уходят один побитый одноглазый барбус ( не досмотрел, когда покупал) и за компанию две самки моллинезии, самка гуппи и один анцистрИК.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
ytn77
сообщение 29.4.2012, 6:58
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 30.4.2010
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 309 раз(а)


Привет, как говориться с почином!
Не плохо бы написать оборудование какое используете, размеры аквы, свет- мощность, количество ламп, какие лампы. Грунт проверяли уксусом на нетральность,высота грунта, сколько делаете подмены воды?
Понемаю дети наше все, аквариум для них, а смогут они в Ваше отсуствие делать подмену воды, мыть фильтры, современем и удобрения придеться добавлять ежедневно (калий уже нужно довать при подменах).
Растения лутьше садить группами, красивее смотриться и не так будет закрывать растения поменьше.
Замок это лишнее, в природе такое не встричаеться, лутьше корягу и анцитрусы Вам спасибо скажут- Вы же делаете уголок природы.
Мои барбусы когдато любили понаткусывать плавники у скалярии и верхушки растений, плавают по аквариуму как бандиты чего укусить, надеюсь у Вас смирные ребята эти барбусы.

Сообщение отредактировал ytn77 - 29.4.2012, 7:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 29.4.2012, 9:31
Сообщение #3


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Cetus, что то у вас срыбками винегрет извингяюсь полный.4 анцитруса на ваш литраж перебор....рыба товольно крупная вырастает..да и барбусы разбойнику...боюсь петуху жизни не дадут...

Cetus, если хотите скину пару полезных ссыллок по запуску-полнейшая инструкция.декорация в травнике не смориться ну ни как...об этом уже много писалось.кладофора может и красиво....но по мне это сорняк-разлиться по аквасу замучаетесь с ней бороться..........


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 1.5.2012, 22:54
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Даже не знаю на что пожаловаться rolleyes.gif . Все нормально. Рыбки плавают, растения растут. Сегодня в маленький аквариум перенес растения с переднего плана, чтобы лучше видеть своих питомцев. Из растений бурно растет, вернее, размножается, ротала. Веточки перистолистника, людвигии и кабомбы достигли поверхности воды. Хорошо разрослась линдерия, большую часть которой убрал в маленький аквариум. Классно смотрятся гидрокотила и бакопы. Валлиснерия начала давать боковые побеги. Короче, все нормально с растючкой, а мне большего и не надо. rolleyes.gif Для лучшего эффекта приобрел УДО Ермолаева «Макро+» и «Калий», на будущее.
Касательно своего винегрета, то я имел опыт содержание всех этих рыбок вместе, за исключением анцинтрусов. Проблем не было, годами жили и жертв от побоев не было… Касательно зверства барбусов , наговариваете. Мои, что прежние, что нынешние шалят, но не зверствуют. Для примера, своего побитого, одноглазого собрата, который постоянно был наверху в сторонке от остальных – вообще не трогали! Сейчас одноглазый немного пришел в себя и периодически присоединяется к своим собратьям. Ну, погоняли немного петуха, так ему полезно плавать rolleyes.gif, сейчас петруша облюбовал себе уголок на заднем плане, там и крутится и полосатые разбойники к нему уже не суются. Пару раз суматрики между собой устраивали бодания, но после драки опять дружно гоняли стайкой. Анцинтрусы у меня еще очень маленькие, подрастут – половину отдам в добрые руки, а пока ребята делают хорошую работу по очистки стекол. Несмотря на небольшие размеры анцинтриков и их можно сказать беззащитность, никто из моих рыбиков их не трогает. Сегодня вечером видел всех четырех. hi.gif

Сообщение отредактировал Cetus - 1.5.2012, 22:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ytn77
сообщение 2.5.2012, 8:04
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 30.4.2010
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 309 раз(а)


Калий- это не на будущее, это на сейчас и на будущее!

Сообщение отредактировал ytn77 - 2.5.2012, 8:05


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 9.5.2012, 8:24
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 29.4.2012, 10:31) *
декорация в травнике не смориться ну ни как...об этом уже много писалось.

Цитата
у вас срыбками винегрет извингяюсь полный. боюсь петуху жизни не дадут...

Цитата
Замок это лишнее, в природе такое не встричаеться, лутьше корягу Вы же делаете уголок природы.


Ребята, спасибо за критику дилетантского дизайна. hi.gif Кому то нравится колбаса, кому то селедка , моим домочадцам замок нравится больше коряги, да и я к нему уже привык и не вижу ничего в нем вульгарного. Говорите, не встречается такое в природе, а сочные травники, сделанные очумелыми ручками, естественные? Короче, именно над визуальной картинкой я меньше всего заморачиваюсь ). Задача у меня несколько другая, сделать так, чтобы в мое долгое отсутствие травка не сгнила и рыбки не сдохли и домашние не поминали меня тихим словом по поводу аквариума в квартире. И как же такое может быть, если я не пишу про анализ воды, свет, оборудования, поселил винегрет, натыкал разной травы? На это все, у меня пока физически нет времени, но я верю что будет все хорошо , по старому опыту, когда народ знать не знал где достать реактивы, из оборудования у большинства одиноко булькал «Скалярий», а высшим пилотажем у аквариумистов-любителей был терморегулятор и тем не менее рыбки не только жили, но и давали здоровое потомство . Скажу еще более страшную вещь blink.gif , в юности я воду не менял вообще годами, только доливал кипяченую, кормил рыбок исключительно живым кормом ( мотыль, трубочник, нематоды, циклопы). Вот с такими жуткими догмами я запустил свою акву. blush.gif С рыбками, я уже писал, особых проблем не было, а вот травка росла плохо. Так шо я сейчас набрал кучу удобрений и больше наблюдаю за растючкой чем за рыбасами.


Растения тьфу, тьфу в большинстве своем растут неплохо. Особенно прет ротана, шо индийская, шо макрандра. Хорошо растет кабомба, перистолистник, валлиснерия спиральная. Вот две фотки, сделанные с промежутком в четыре дня, где хорошо видно как «Зарастает мой замок». Хотя и не без потерь. Как-то неожиданно пропали две веточки людвигии овальной, буквально в один день осыпались листочки и стебель сгнил. Рядом растут более капризные красные людвигии и ничего с ними плохого не происходит. Остаток погибшей людвигии: гнилой стебель ( 5см!) с двумя опустившимися листочками и корешком всунул в другой аквариум и о чудо почти через неделю убогие два листочка начали реагировать на затемнение ( вечером поднялись вверх), не уж то выживет? Одна веточка бакопы Монье, так же стала с низу пропадать, среагировал на этот раз быстро – отрезал гнилой низ и снова втыкнул в грунт, благо на ней было несколько деток, то и втыков получилось несколько больше, думаю расти будет. ) По началу напрягало большое количество воздушных корней у ротаны и кабомбы, даже отрезал их), потом привык. Но самое приятное, что вся травка дает деток, которые только успевай отдавать знакомым.
Среди рыбок пока одна потеря. Самого маленького анцитруса кто-то добил, хотел его убрать в маленький аквариум – не успел. cray.gif Одноглазый барбус оклемался и сейчас гоняет в своей стае. Наш любимец петух, которого иногда гоняют полосатые разбойники выглядит здоровым, дети его кормят «с руки», точнее заставляют его за мотылем выпрыгивать на несколько сантиметров из воды и у него это неплохо получается.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 31.1.2013, 15:30
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Всем привет! Итак, прошло девять месяцев после моего запуска, из них четыре месяца я был за тысячи миль от дома и я, думаю, есть что написать начинающим. Самое главное, несмотря на мое относительное дилетантство и долгое отсутствие перезапуск не планируется. На данный момент меня устраивает ситуация в моей акве. Ну, а теперь все по-порядку. В мае месяце я отбыл на работу оставив все заботы за рыбасами на домашних. Главное в моем инструктаже супруге – это не перекормить рыб! Летом жена уехала на юга на месяц, оставив аквариум на бабульку, которой так же было строго наказано: рыб кормить один раз в двое суток – не больше! Корм – мороженный мотыль и циклоп.
В сентябре я вернулся. Оба аквариума, конечно, довольно заросли и требовали конкретного покоса. Водорослей на стеклах и листочках почти не было, но появилась нитчатка, которая в основном разрослась в верхних слоях. Нитчатку убирал ручками, почти не осталась. Из растючки доминатом была валлиснерия, которую я раздавал налево и направо и до сих пор раздаю…, растет как бурьян ), успевай только косить. Но были и потери – просто бесследно исчезла Ротана Макрандра, которая до моего отъезда великолепно росла и я даже кое-какие кустики отдал. Может рыбасы с голодухи похрумкали…
Из рыбок барбусы и меченосцы остались в полном составе. Гуппей в подрастковом аквариуме (50 литров) кишило. Жена уже не могла разобрать, где мама, а где дочки :) В общаке спокойной жизни самцам, судя по их обкусанным хвостам, не давали и я почти от всех избавился, оставил одну молодую самочку и подогнал ей красивого кавалера других кровей. Из десяти неонов осталось четыре с непонятным поведением, то есть уже не держатся стайкой. Один постоянно гоняет остальных, которые шхерятся по углам и подплывают к передней стенке только вовремя кормежки. Убираю задиру, его функции берет на себя другой, возвращаю задиру обратно, но он уже в роле гонимого. Еще остались одна моллинезия и три анцитруса. Петух, к сожалению, пропал без вести.
Домашние требовали возместить потери и в октябре приобрел четырех тернеций, пять данио рирео и опять петуха, на этот раз с курочкой. Новичков мои рыбасы приняли без агрессии. Сейчас, спустя четыре месяца, выяснения отношений происходит исключительно внутри семей ). Петушиху держу отдельно от парня, которого в общаке барбусы не обижают, да он и несильно нарывается. Как дилетант развел суматриков – это уже отдельный разговор. ) Молодняк подрастает и думаю своих разбойников куда-то сплавлят – не могу смотреть, как они почти каждую неделю нерестятся в общаке.

Общий вид без особых изменений


Группа в полосатых купальниках


Валлиснерия наступает. В начале года здесь было чисто.





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 30.3.2013, 12:57
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Эх, аквариум - штука заразная. 110 лтр и две небольшие банки для молоди – это почти ничего для такого хобби ). Вот хатынку дострою, тогда и развернемся, а пока накапливаем опыт «ошибок трудный». Касательно совместимости, то в моем общаке уже все давно устаканилось. Барбусы суматранусы, тернеции, данио рирео, меченосцы, анцитрусы, петух и неон – вот такой компот у меня продолжает здравствовать. Драки исключительно внутри родни. Правда, всех гуппей с общака пришлось убрать, так как стали бесследно пропадать самцы с длинными хвостами. Позже, для эксперимента посадил взрослую самку гуппи после родов в общак – через два дня она исчезла. Кто? Петух или барбосы – даже не знаю. Кормлю своих рыб живым мотылем, иногда даю мороженных циклопов, так как мотыль из-за барбосов другим рыбам почти не перепадает, а вот циклопы достаются всем. Барбосы и тернеции едят с руки, петух тоже бы не против, но его бурбусяки к моим рукам не подпускают). Кстати, анцитрусов не кормлю, так как любой специальный корм для анциков барбосы мигом уничтожают, а я уже имею горький опыт перекорма моими близкими других рыб (моллинезии, неоны и петушихи в свое время загнулись от переедания). Так шо в общаке мои анцитрусы - вегетарианцы уже почти год.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 30.3.2013, 18:29
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


mad.gif тернеции бомба


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 30.12.2013, 20:24
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Всем привет! drinks.gif Вот уже полтора года у меня на кухне стоит аква. Перезапуска еще не было wink.gif, значит все хорошо и заниматься аквариумистикой можно и вчерашним дилетантам. good.gif С мая по ноябрь я отсутствовал и уход за рыбками легли на жену и детей. Справились на пятерку! Почти за полгода из всего моего компота исчезла только одна данюшка – Невероятно! Но тем не менее в своем стаде сделали кое-какие корректировки. Суматрики стали безобразничать, особенно доставалось данюшкам, которые постоянно плавали с общипанными хвостами. Знакомым раздали свою пятерку барбосов. На фотках уже их детеныши, которых я держал в малявнике вместе с гуппиками и они ни такие агрессивные к другим рыбасам, как их родители. После того как отдали свою большую пятерку в акве стало как то пусто и супруга купила шестерых неонов. Неприятности пришли с моим приездом, когда в зоомагазине приобрели пару лялиусов, возможно азиатов. Сам виноват, так как расслабился и запустил их в общак без карантина. Манка, блин! Лялиусы загнулись, заразив всю без исключения рыбу. Лечил антипаром и малахитом. Дальнейшие потери – три неона. Из растючки по-прежнему здравствуют валлиснерия, бакопа, ротала индийская и перистолистник. Огрызок криптокорины состоящий из одного листочка превратился в два лопуха перед замком. ohmy.gif Супруга невзлюбила мох, который поразила нитка и избавилась от него. Макушки замка заросли водорослями, в принципе почистить не проблема, но я не спешу, так как такая картинка меня пока устраивает.
Полтора года - полет нормальный

Лопушки крптокорины
Верхушки замка покрасили в зеленый )
Гуппятник
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 28.2.2016, 17:49
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Всем привет!
Больше двух лет не писал. Работа, блин. wacko.gif Но к аквариумам не остыл, а как бы наоборот. В мечтах построить собственный дом и выделить на аквомир большую комнатушку квадратов под сорок. Вот тут и развернемся! good.gif А пока одна банка ютится на кухне и вторая маленькая с нерестовиком в спальне на камоде. Больше места нет. Ну, и основная сложность – это мое многомесячное до полугода отсутствие, где близкие могут что-то учудить или просто не заметить превращение подводного царства в обыкновенное болото. Была у меня в плане сделать этой весной травник в родительской квартире, но занятость на собственной стройке, а потом финансы запели романсы, в общем, пока не сложилось.
Сейчас смотрю пошла дискуссия по поводу запуска, когда сажать рыбу. Ребята, ждать три недели для новичка – это просто несерьезно! По записям четырехлетней давности в шапке, первую рыбу я запустил на второй день, а через неделю уже был полный комплект. Живородка, неоны, суматрики, анцитрусы с петухом благополучно пережили новоселье. Вода у меня была исключительно с крана. Растючки натыкал, в основном простую длиностебельку, много. Правда, не пожадничал и купил фирменную подложку и практически вся травка несмотря на некакущий свет пошла в рост.

А теперь о важном или как бы курс молодого бойца из собственного опыта!

По рыбе. Пришел к одному простому выводу, что в большинстве болезней и смерти рыбы на начальном этапе мы сами виноваты. Рыборазводчики больную рыбу не продают, потому что у них нет таковой! Другое дело перекупщики. Запуская новую рыбу сразу с улицы без карантина особенно в холодное время года мы очень сильно рискуем запустить в свою акву манку и другую заразу. Проблема в том, что рыбка очень часто заболевает от резкой перемены температурного режима воды. Грубо говоря, рыбка где-то в дороге подхватила грипп, а мы ее в общак, ну и через пяток дней здравствуй манка дорогая у всех обитателей аквы. А потому новую рыбу держать первое время в отдельной емкости и наблюдать. Признаки нездоровья могут быть не только белый налет, но и слипшиеся плавники, а также при болезни рыбки трутся об грунт или растения. Повышением температуры до 30 градусов, а также зеленым малахитом я благополучно ее побеждал. Говорят еще можно лечить солью. Дозы малахита для неонов и водорослеедов из предыдущего печального опыта были несколько меньше, чем для живородки, тернеций и барбусов. Ну, и еще один важный момент по этому же поводу. При подмене, температуру водопроводной воды довести до температуры аквариумной. Логика из вышенаписанного, надеюсь понятна. Вторая частая у новичков причина гибели рыбы – это элементарный перекорм. Рыба в большинстве своем дурная, будет жрать пока реально не лопнет. По неосторожности в кормежке в моей акве загибались и барбусы и харацинка и петухи, А у одного водорослееда после пережора живот реально разорвало на части. Ясное дело, шо не водорослями объелся, а мясистыми червячками.
По растючке. В первое время, как и большинство начинающих я абсолютно не заморачивался над светом и это первая серьезная ошибка любого кто хочет сделать что-то наподобие живого уголка с травкой. Хотите что бы у вас почти все расло и радовало глаз – нужен хороший свет. На первых порах у меня все было более менее нормально, так как я не гнался за серьезной травой (во сказанул) laugh.gif и начинал с простых растений: валлиснерии, бакоп, перистолистника, криптоковрины понтедериеволистной, но мое долгое отсутствие дома особенно в последний год практически привело к краху моего подводного мира. Причина была банальной - возраст моих люминесцентных ламп. То есть, господа начинающие, если у вас стоят мощные лампы и по расчетам вполне достаточное освещение – это еще не показатель. Важно сколько эти лампы уже были в эксплуатации до того (!). Обычно уже через полгода люминесцентные лампы имеют свойство терять свои качества, а через год их уже нужно срочно менять на новые, иначе будет беда!
hi.gif

А собственном аквариуме с картинками и подробностями чуть позже

Сообщение отредактировал Cetus - 28.2.2016, 17:54


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 9.5.2017, 23:33
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)




Прошло пять лет ... и тему можно менять на "Записки консерватора". dance2.gif

Не поверите, этот аквариум пережил три (!) полугодовые мои отлучки без перезапуска. hom.gif

Тот же замок, который до сих пор устраивает близких и моих анцитрусов, которые обитают в основном в нем. Те же тернеции с осени 2012. Уже второе поколение барбосов. Одно время год назад аквариум был без суматриков, но любовь к барбосам взяла вверх и очередная небольшая стайка была запущена. Эти оказались более кровожадными, гуппаков, даже взрослых самок загрызали насмерть. Моллинезий и меченосцев не трогают.

Из первоначальной растючки до этих дней дожили только бокопа Монье и ротала индийская. Криптоковрину понтедериеволистную постоянно подчищаю, год назад посадил два куста Вендты (один из них на переднем плане слева). В феврале добавил два эха (Мерседес и Синусоид), по листочкам видно, что им у меня хорошо.
В этом году все таки удалось найти возможность запустить новую на 240 литров акву в родительской квартире. У equinox набрал много длиностебельки, все что не влазило кинул сюда.





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 10.5.2017, 9:39
Сообщение #13


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А как в этом году стоит вопрос по освещению?
Менялись ли лампы? А то год назад вы написали
Цитата(Cetus @ 28.2.2016, 18:49) *
мое долгое отсутствие дома особенно в последний год практически привело к краху моего подводного мира. Причина была банальной - возраст моих люминесцентных ламп. То есть, господа начинающие, если у вас стоят мощные лампы и по расчетам вполне достаточное освещение – это еще не показатель. Важно сколько эти лампы уже были в эксплуатации до того (!). Обычно уже через полгода люминесцентные лампы имеют свойство терять свои качества, а через год их уже нужно срочно менять на новые, иначе будет беда!


За позитив и выдержку 001.gif ty.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 10.5.2017, 13:55


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 10.5.2017, 22:54
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)



Цитата
А как в этом году стоит вопрос по освещению?
Менялись ли лампы? А то год назад вы написали


Олег Николаевич, приветствую hi.gif ! Начну с того, что Ваши таймеры работают, как и положено часам. Согласен с Вами, именно таймер играет в моем случае очень важную роль в освещении аквариума и именно его отсутствие до того привело к частичному краху моей аквы, пока я где-то плавал.
Нет, я и по-прежнему считаю, что достойное освещение играет важную роль в развитии аквариума с травкой. Пару месяцев назад я все таки нашел возможность запустить в родительской квартире аквариум на 260 литров и там выбор пал на LED освещение. Два светильника уже стоят, на днях собираюсь еще добавить. Все подробно напишу в другой теме.
А дома у меня – барбусятник. Если поставлю вместо крышки светильники, то завтра все барбосы вместе с мечами будут на полу. mad.gif Менять же убогое освещение от Природы на крышку с Т-5 пока не решился, все таки считаю будущее за диодными лампочками. А пока каждые три месяца меняю простые Т-8 на новые, стоят они в десять раз дешевле и со временем я не увидел десятикратного эффекта в специализированных фирменных лампах, которые со временем так же нуждаются в замене на новые. У меня юго-западная сторона и моя растючка иногда получает солнечные ванны. Некоторой травке они идут на пользу, как лютику (Ранункулус Инундатус) на картинке.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.5.2017, 10:26
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Cetus @ 10.5.2017, 23:54) *
Ваши таймеры работают, как и положено часам
Приятно слышать, что мой товар приносит пользу и не озадачивает людей, спасиб за добрые слова!

Цитата(Cetus @ 10.5.2017, 23:54) *
меняю простые Т-8 на новые, стоят они в десять раз дешевле и со временем я не увидел десятикратного эффекта в специализированных фирменных лампах
Полностью согласен. Сейчас экономическая составляющая эксплуатационного решения имеет очень большое значение.

Цитата(Cetus @ 10.5.2017, 23:54) *
Менять же убогое освещение от Природы на крышку с Т-5 пока не решился, все таки считаю будущее за диодными лампочками
Посмотрите варианты переделки крышек Природа под светодиоды в моей теме. Может какие технологии-идеи почерпнете для своей переделке.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 12.5.2018, 14:08
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Что-бы не стучать по клаве сделал ролик.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaGlina
сообщение 27.8.2018, 5:12
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 98
Регистрация: 27.3.2016
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Интересно.


--------------------
Гроты, пещерки, домики из керамики. Ручная работа под заказ.

Днепропетровск. Продам. Гроты, домики, пещерки. Ручная работа. Керамика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 583 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 048 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 571 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 223 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 925 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:33