Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel'', сводная тема - всего более 10 крышек на разный размер
yarishNEW
сообщение 6.11.2010, 21:11
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Потихоньку тема переросла в подборку технологии по переделке крышек ''Природа=Акваэль''.
На май 2016 года переделано 10 крышек.

Методика переделки изложена:
- переделка прямоугольной крышки размером 60*40 см для аквариума 72 литра - начиная с сообщения 1;
- переделка "пузатой" крышки размером 60*30см для панорамного аквариума 80 литров - начиная с сообщения 39 + дополнительная вентиляция\охлаждение;
- переделка прямоугольной крышки размером 120*40см для аквариума 240 литров - начиная с сообщения 60+ дополнительная вентиляция\охлаждение.
- поступила на доработку крышка Aquael 60*40см - начиная с сообщения 70.
- очередная стандартная крышка размером 60*30 см c cимпатиШной черепушкой внутри - начиная с сообщения 82
- лето и переделка света в крышке 50*30см для аквариума 60 литров - комбинированные свет с ЛЛ и ЛЭДами + дополнительная вентиляция\охлаждение - начиная с сообщения 118
- отдельная тема т.к. описание более детальное - Подкрышечный LED-светильник в 55 литрах, ворклог проектирования и сборки светильника
- супербюджетная доработка освещения в крышке 60*30 для 72 литров - комбинированный свет со штатной ЛЛ и бюджетными ЛЕД с пассивной вентиляцией - сообщение 129.
- бюджетный светильник для НАНО-аквариума на 15 литров - смотрим здесь.
- крышка на аквас 63 литра от честного немца по фамилии ЮВЕЛЬ - комбинированный свет - заводская люмлампа+светодиоды
- Модернизация крышки "Природа" на пузатенький аквариум 80*35см. Добавляем люмсвет и вентиляцию. .

2017 год

- Свет цихлидам!, проектирование и изготовление LED-светильника на 160 литров
- Модернизируем свет в крышке на акву 40 литров, ворклог модернизации света и системы вентиляции


Сегодня попала мне в руки крышечка 60*30 см вроде как «Природа» (на больше смахивает на Aquael Econoline – почему смахивает? – напишу дальше) на установку дополнительных ЛЛ (люминесцентных ламп).
Наша форумчанка Натали191 (владелица крышечки) столкнулась с мизерным освещением, которое дают заводские крышки (установлена 1 ЛЛ*15Вт). Перевернув крышку и посмотрев внутренности встал перед дилеммой «Делать?» или «Отдать как есть?» - уступая настоятельной просьбе молодой и симпатичной, принял решение «ДЕЛАТЬ!».
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Придя домой положил крышечку на пол, сел на стул и стал тупо смотреть на внутренности – любимая жена (тоже Наталья) пробегая съехидничала «Катрусин кинозал смотришь?».
Полчаса просмотра «Катрусиного кинозала» помогло принять решение и приступить к исполнению необходимых усовершенствований по установке ЛЛ.
Продолжение следует ....



Сообщение отредактировал yarishNEW - 15.9.2017, 12:16


--------------------


11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
10 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответов (89 - 108)
-EX-
сообщение 15.3.2015, 14:29
Сообщение #90


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2013
Из: пгт. Маньковка, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Витка, ну это мое мнение... Думаю что такая декорация не для аквы... smile.gif Исключительное мое мнение... smile.gif


--------------------
С уважением, Андрей aka EX
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 15.3.2015, 14:41
Сообщение #91


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Цитата(-EX- @ 15.3.2015, 14:29) *
Исключительное мое мнение... smile.gif

Думаю, что это мнение большинства.
Витка А вот ракушки надо 100% убрать. Они жесткость поднимают, а это не гуд для растений


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витка
сообщение 15.3.2015, 15:37
Сообщение #92


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


clefairy, Спасибо, за совет с ракушками. Обязательно уберу. А на счет черепа я так и не поняла.
Цитата
Цитата(-EX- @ 15.3.2015, 14:29) *
Исключительное мое мнение... smile.gif
Думаю, что это мнение большинства.

Чем череп, который нравиться мне, мужу и нашему анциструсу, может мешать? Если есть ответ по делу буду благодарна. А если Вы просто хотите сказать, что мой вкус отличаеться от большинства, приму это за комплимент! girl_wub.gif Самовыражение замечательная способность, которой природа наделила все живое и я счастлива, что еще не утратила её! girl_in_love.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.3.2015, 18:35
Сообщение #93


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Витка @ 15.3.2015, 12:07) *
Добавляю фото аквариума.
Гыыы! Такие жизнерадостные "черепушки".

Цитата(-EX- @ 15.3.2015, 12:29) *
я бы череп убрал
Ну это ещё терпимо, а вот морская ракушка (которая растворяется и повышает жестскость воды = плохо для растений) совсем ненужна - биотоп пресного аквариума нарушается.

Цитата(Витка @ 15.3.2015, 12:07) *
Просто хотелось бы: красный для растений, белый для рыб, а синий для моих глаз
Собственно освещения аквариума допускает использование всего этого - причем одновременно, но в определенном соотношении - все это нужно для полноспектрального освещения. Если рассматривать каждый параметр отдельно, то это не получается нормально реализовать. Можно только сделать "синяк" - типа ночная подсветка.

Насколько я понял фильтр стоит внутренний и спрятан он за черепушкой. Аэрацией вы не пользуетесь - это есть хорошо!
Однако малое кол-во растений меня весьма напрягает - если дать хороший свет, то однозначно попрут водоросли на стекле и растениях. Опять весь в думах и взвешивании всех за и против crazy.gif tease.gif wacko.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 15.3.2015, 18:39


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витка
сообщение 16.3.2015, 1:11
Сообщение #94


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Еще раз спасибо за информацию по ракушкам, уже избавилась.
На счет фильтра: Вы правильно поняли что он внутренний и спрятан за черепком, но вот аэрацией мы все же пользуемся, в дневное время. Как то не догадалась сразу это отметить. Конденсат собирается. Пока крышки нет положили стело, на нем видно всю эту красоту.
Полный спектр - супер! Как его делать будем? smile.gif
На счет растений не беспокойтесь, эт их сейчас так мало -просто света ж нет, какой смысл их туда сейчас сажать.
Дадите свет мы и растеньицами обзаведемся! ohmy.gif
И "синяка" тож добавить можно!
В общем жду с нетерпением вашего вердикта rolleyes.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.3.2015, 12:33
Сообщение #95


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Витка @ 16.3.2015, 1:11) *
но вот аэрацией мы все же пользуемся, в дневное время
Как по мне аэрация вашей акве ненужна. Особенно в дневное время.
Вообще аэрация выветривает СО2 которое надышали рыбы и растения получается, что на голодном пайке - хуже развитие у них!
Аэрация нужна при:
- повышенной температуре воды;
- при проведении лечения рыбы;
- при перенаселении аквариума;
- если больше нечем перевемешивать воду.

Все остальные случаи - это пережиток СССР-времен.

Судя по фото у вас непорядок в аквасе, много органики в воде - это я сужу по кол-ву пузырей которые на поверхности. Подмены нужно делать!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витка
сообщение 16.3.2015, 14:52
Сообщение #96


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


ОК. На счет аэрации поняла. Попробуем пожить без нее. И подмену сделаем сегодня дополнительную. Объясните, пожалуйста, на счет органики и пузырей. Пузыри эти от аэрации. Включила сильный поток вот они и идут (как в джакузи). Как понять какие пузыри нормальные, а какие говорят о том что нужна подмена? Хотя вопрос этот не совсем актуален (так как аэрацией мы теперь не будем пользоваться smile.gif) но все же для общего развития хотелось бы знать. Заранее спасибо!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.3.2015, 18:38
Сообщение #97


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Если пузыри доехали до поверхности, лопнли и разбрызгались - это нормально.
Если пузыри организуют на поверхности много долгодержащихся пузырей или ещё хуже пену - это есть плохо, много органики.

Немного позже выложу "комиксы" со своим предложением насчет установки света.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.3.2015, 15:20
Сообщение #98


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Так! - ссссс!

Решение вроде как принято, рассказываю концепцию:

- срезается внутреннее "пузо" в котором стоит штатный ЭПРА;
Прикрепленное изображение

- на свободном месте делается трапецевидное основание из алюмкомпозита и оклеивается алюминиевым скотчем для улучшения отражения;
Прикрепленное изображение
вот так это будет приблизительно выглядить на виде сверху
Прикрепленное изображение

- ЭПРА будут стоять в дополнительной коробочке которая будет сзади крышки;
- слева и справа от кормежечной дырки будут 2 вентилятора диам. 50 мм с регулировкой скорости для снижения шумности.
Где-то ещё нужно будет определиться с выхлопным отверстием для организации сквозняка под крышкой при отключенных вентиляторах;
- лампы Т5 24Вт 865 будут включаться одновременно, лампы Т8 будет включаться при желании и необходимости.

Калькуляция материалов по электрике: 313+261+20+52+35+50+50 = 781грн
- ЭПРА BE-236-2 ELT = 313грн
- лампа Т5 - Sylvania Luxline Plus FHO 24W/865 = 87грн*3 = 261 грн (одна лампа запасная)
- Ламподержатель для ламп Т5 Stucchi = 5грн*4 = 20грн
- Патрон накидной G5 VS = 13грн*4 = 52грн
- Провод ПВС 2х0,75 Интеркабель = 7грн*5м = 35грн
- отражающая алюмфольга - 1 рулон = 50грн
- алюмкомпозит = 50грн
- мелочевка - винтики , припой, изолента, выключатель, коробка под перенесенные ЭПРА - ???? - посчитаем потом.

Вентиляторы+БП+регулятор по расценкам вышеприведенной темы.
Светодиоды синего света+радиатор к ним+драйвер - это установим и поценим при необходимости.
За ваполнение монтажа - дополнительно расценка.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.3.2015, 15:21


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.3.2015, 15:51
Сообщение #99


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Лампы заказал, но будут в понедельник-вторник отправлены, поэтому только к концу следующей неделе отправлю готовое освещение.
Пока занимаюсь подготовительными работами, сегодня прикупил скотч алюминиевый - буду заниматься основанием под лампы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.3.2015, 16:06
Сообщение #100


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Срезано "пузо" внутри крышки, внутри найден ЭПРА почему-то на 18Вт вместо 15 (лампа работает с перекалом) - экономия однако (у нас в магазинах 15Вт стоит на 15% дороже чем 18Вт), крепление ЭПРА тоже оставляет желать лучшего.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Пластик на "пузе" тоню... ююююю ...сенький - через годик были бы в нем уже дырки и вываливания креплений под лампу.
Как производитель может так обманывать покупателей? - ума не приложу! shok.gif - ладно уж экономия, но до такой степени ... wacko.gif blink.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


"Пузо" обрезал и получил ровную поверхность на которую вполне комфортно можно прикрепить пластину из алюмкомпозита к которой прикрепятся лампы.
Прикрепленное изображение


Примерка крепежной пластины и отражателя в крышке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как-то не понравилось мне с боковым отражателем конструкция - получается как-то громоздко и занимает место, неэффективно - одним словом.
Решил боковины крышки оклеить алюминиевым скотчем - как по мне эффективность отражения будет больше и конструкция полугче получается.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.3.2015, 10:35
Сообщение #101


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Незнаю как я умудрился shok.gif , но с размером лампы на крышку я промахнулося (фраза из старого мультика: - "Отелло промахнулся! crozy.gif) аж на 2-3 см.
Прикрепленное изображение


Нужно будет немного подогреть пластик и растянуть крышку на недостающие 2-3 см.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.3.2015, 10:36


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витка
сообщение 22.3.2015, 12:04
Сообщение #102


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Растянуть конечно, наверно, можно, но как потом она закрываться будет? Может всеже проще лампы поменять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 22.3.2015, 17:36
Сообщение #103


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Николаич,а если без патронов:использовать клеммники? blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.3.2015, 18:23
Сообщение #104


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А я крышку по основанию трогать небуду, поэтому там всё будет садится на стандартный размер - попробую "уши" выдуть-сделать с боков.
Если патроны поменять на клеммы, то я много не выигрываю, поэтому исходя из сохранения удобства в обслуживании нужно эти патроны-колпачки использовать.

Поменять лампы конечно можно попробывать, но есть неудобства: - заберет ли их поставщик и согласится ли на замену? - это первое; - однако второе более существенно т.к. линейные люмлампы дадут более равномерное освещение и стоящая между ними третья лампа дает возможность лучше подбирать спектр для растений. Ну и ещё - линейные люмлампы более доступны при покупке.

Вообщем завтра сначала сделаю эксперимент на срезанном "пузе" - если будет все нормально, так сделаю на крышке.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.3.2015, 18:24


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.3.2015, 20:02
Сообщение #105


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Т-ааааа-кс!
Продолжаю!

Матрицу для формирования "ушей" сделал и попробывал на пластике который вырезан из крышки. Результат вот на фото.
Прикрепленное изображение

Однако стало боязно - вдруг поведет пластик не в ту сторону? Поэтому делать "ушастую" крышку отказался.
Заказал, и сегодня получил 2 штуки U-образные лампы по 18Вт. Ранее прикупленный ЭПРА полностью подходит к этим лампам т.к. он весьма универсален.
Предварительная раскладка ламп и вентиляторов охлаждения - смотрим на фото.
Прикрепленное изображение


Переоборудование крышки несколько затянулось, но как говорится "и на старуху бывает проруха" - промашку исправляю за свой счет, пусть уже хозяйка извиняет и немного потерпит.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 25.3.2015, 20:04


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витка
сообщение 26.3.2015, 3:05
Сообщение #106


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Так они там красивенько свободненько лежат girl_claping.gif
Нескромный вопрос: может туда еще одна Т8 войдет? Что ж добру пропадать rolleyes.gif Или это слишком накладно и не целесообразно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.3.2015, 19:56
Сообщение #107


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вчера, сегодня возился с установкой держателей под лампы на пластине которая будет "материнской" для данной крышки.
Работа мелочная и непроизводительная т.к. всё необходимо смотреть "по месту" , примерять несколько раз, а уж потом резать или крепить.

В первую очередь определился со старыми патронами для лампы 15Вт. Крепеж стандартный обрезал и закрепил на винтах. Старый крепеж не устраивал тем, что крепление получалось хлипкое - того и гляди выпадет (точно также было сделано в стандартной сборке данной крышки).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Далее настал черед подготовки ламп к установке в крышку. Один из этапов такой подготовки это запаивание торцевых отверстий на электрических выводах лампы.
Это обязательно необходимо делать т.к. проводочек который идет от нитей накала просто вставлен в медную трубочку и обжат (технологичность и экономия). Через остающееся отверстие внутрь цоколя попадает влага, медь окисляется, теряется контакт и лампа начинает мигать или хуже - не загорается.
Прикрепленное изображение


Наконец-то крепеж под лампы установлен, лампы вставлены, провода выведены в нужных местах и пролужены. Нашел дополнительное место для установки ещё одной лампы Т5 13Вт и собственно всё сделал, чтобы её установить. Трудозатраты по установке этой лампы несушественные, собственно как и стоимость материалов.
Ещё одна лампа лишней небудет, только вот хозяевам крышки придется подумывать о применении СО2 и повышении дозы УДО т.к. света будет достаточно много.
Прикрепленное изображение


Переднюю часть крышки рядом с кормежечным отверстием решил нетрогать - вентиляторы 500мм диаметром установлю в торцах крышки и подключу всас-выхлоп, чтобы повысить эффективность охлаждения подкрышечного пространства за счет "аэродинамической трубы".
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Завтра уже начну устанавливать ЭПРА, делать под них коробочку с тыльной стороны крышки, а также устанавливать и подключать вентиляторы.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 28.3.2015, 19:59


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.3.2015, 22:11
Сообщение #108


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Однако сегодня ваял (по другому не получается сказать) коробочку для установки ЭПРА.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Завтра расключаю проводки и .... отправка! good.gif

Светится, однако blum.gif
Прикрепленное изображение


Завтра в понедельник уже полностью закончу, а пока pooh_go.gif sleep.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 30.3.2015, 11:25


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 30.3.2015, 22:25
Сообщение #109


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Писал-писал - "дернули" и даже незнаю как весь "опус" с картинками и комментариями стерся.

Вообщем невезуха сегодня полнейшая! - работу не закончил, - описание стер невзначай, - палец просверлил - ПОНЕДЕЛЬНИК ОДНАКО wacko.gif shok.gif
Завтра напишу по новой.
Всё на сегодня! mad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Juwel Bioflow 300
Help
1 _Oleksandr_ 327 11.9.2023, 14:15 Посл. сообщение: _Oleksandr_
Нет новых сообщений Продам аквариум бу Природа 220л
В комплекте тумаба, грунт,оборудование
1 берсерк 971 15.2.2023, 9:43 Посл. сообщение: берсерк
Перемещена Аквариум "Природа" Прямоугольный:120х40х50 см, 240 л
СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ РЫБЫ С АКВАРИУМОМ
0 AntonSafonov 0 30.8.2021, 16:51 Посл. сообщение: AntonSafonov
Нет новых сообщений Запуск аквариума juwel rio 125 led
4 tatik 4 981 3.1.2020, 22:02 Посл. сообщение: lioncub
Перемещена Установка замкнутого водоснабжения
УЗВ
0 Кот 0 24.8.2019, 1:34 Посл. сообщение: Кот

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:00