Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариум на 500л, Помогите определится с начинкой для аквариума и вообще разобраться
sharapusik
сообщение 5.1.2013, 8:48
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Итак вот есть аквариум
размеры 120/70/70 с крышкой- более точно высоту стекла не знаю-так описали
Прикрепленное изображение

Забираю его 06.01.2013г- то есть завтра, но уже просто измучалась с тем кого туда поселить- Аквариумов у меня хватает(мелочь и перечислять нет смысла), но основных 2. Первый с малавийцами на 300, второй с разной рыбой, но основная скаларии.

Долго шла к полноценному травнику и уже все есть - особенно рада хорошим корягам, растений маловато, ну да ничего.
В обоих вариантах чувствую что мне мало и некуда разогнаться. Тем и другим рыбам не помешает какая-то свобода от любых предметов(камни, коряги, растения) что-ли....Чувствуется стесненность и скованность...Люблю чтобы был пустой слой воды- где только рыба, а внизу уже все нарастания и нагромождения. Из камней хочется своды сделать и добавить пару тройку видов(пока разные псевдотрофеусы, елоу и попугаи) - сейчас все от стенки до стенки
Для скалярий хочется островок из коряк и зелени, а по краям свобода и пустота. Да и самих рыб хоть стаечку, а не 2 пары ганяющие друг друга, так чтоб хоть 3-4..
Сами коряги витиеватые, красивые, длинные- не крупный пенёк, а скорее ветви. Так и хотелось бы чтобы их было видно, а внизу кучкой растения.
Для обоих вариантов запуска есть основной старт и тем и другим хочется, НО! Кого же все таки поселить?

Работы над самим аквасом еще малость предстоит- нужно склеить дно- есть трещина, сварить раму, которая обошьется ДВП и станет тумбой, возможны стяжки-еще не знаю...В общем это на 2-3 недели(так как работаю), а вопросы покоя не дают((
Честно признаюсь что больше тяготею к травнику, но высота стекла(предполагаю что 55-60)- не наилучший вариант, справится со светом бы...Но это конечно мечта!)
Цихлидники люблю и млею, но большую сильно рыбу не хочу, а так по сути малавийский минимализм из одних камней тоже не плох. Со скаляриями, растениями и корягой мне сложнее уместить желаемое в банку на 300(туда переедет рыба , если не в 500)

Как мне быть? Подскажите..
Насколько возможен травник в 60см высоты да так чтобы низ у длинностебельки был не голый, а низкорослые не вытягивались и чахли(люблю анубиасы и бликсу)
Ну и конечно банально чтоб не сильно мучатся со светом и ведрами удо


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
warrior65
сообщение 5.1.2013, 9:48
Сообщение #2


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


sharapusik, высота явно многова то для травника.поднять грунт и поставить мг с дополнитнльными люминецентными...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 5.1.2013, 9:59
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


warrior65,Юра тут высота 70 вместе с местом для светильников(темная полоса,под ней наверно ребра жесткости скрыты)примерно 10см,грунт до 8см,тоесть чистый столб воды будет 50-52см,вполне можно и люмками обойтись,тем более ширина отличная можно густо напихать лапм.
Вот с рыбами я чего то не пойму,то рыбы,то цихлиды то растения,кто то куда то переезжает.
sharapusik,Более конкретно обрисуйте в чем нужна помощь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 5.1.2013, 13:48
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Спасибо за ответы
Я хочу именно в этот 500к сделать травник- есть где развернутся с корягами, есть куда высадить чтобы было впечатление глубины и создать хоть какое-то чувство свободы -- 70см в глубь дорогого стоит ,как именно для меня
В этом желаемом травнике будут жить скалярии- сейчас у них более скромные апартаменты и это не красиво
В полутоннике все было бы так как нужно,Но! 50-55см для травника тоже не совсем сказка, это не 40-45 и поэтому меня смущает вся затея.
Я знаю что мне именно идеальный свет обеспечить будет сложнее всего, а не располагаю финансами(аквас почти даром появится)- все остальное уже есть.

Вот в том и весь сыр-бор. У меня есть цихлидник с малави , сейчас он в 300л и пересел рыб в 500 из него тоже дал бы многое. Появились бы обьемные декорации, которые всегда хотелось)и места поносится рыбам вдоволь. К тому же и разнообразие у рыбы тоже увеличилось бы. Была бы возможность более яркой картинки без превращения в рыбий суп. Если малавийцы переедут в 500 их место в 300 займут скалярии и мне кажется что это не совсем то чего желаю видеть...

Травник на 500- это затратно и проблематично, но душа желает
Цихлидник на 500- это проще простого и мороки никакой. С цихлидами вообще все просто, если это не дискусы:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 5.1.2013, 15:22
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(sharapusik @ 5.1.2013, 14:48) *
Но! 50-55см для травника тоже не совсем сказка, это не 40-45 и поэтому меня смущает вся затея.

sharapusik, Вот моя аква на 1500л,высота водного столба 70см,ширина 80см,одни люмики.
Прикрепленное изображение

Так что было бы желание.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 5.1.2013, 15:39
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Красотища girl_tender.gif
А удо и СО2 куча кучная? Заросли приличные:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 6.1.2013, 1:13
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Вот такой приблизительно вариант привлекает меня
Прикрепленное изображение

Только растений чуть большее разнообразие, но чтоб по количеству что-то вроде того


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 6.1.2013, 20:36
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Ну вот ! Аквариум уже дома!:)
Огроменный конечно- не привычно:) Впечатляет ширина, длинна практически как у 300л, а вот ширь... rolleyes.gif
Однозначно будет травник -так как все его естество располагает к этому и, как оказалось, высота до поперечек и стяжек вышла 55см, а если приплюсовать грунт- то выйдет все как доктор прописал:)

Теперь вопрос по свету - если обойтись только люминками то что и в каких количествах посоветуете?
120/70, высота 55см
Пока в крышке уже есть только 3 обычные белые люменки- аквас стоял в баре и никто особо не заморачивался над его содержанием. Потом чуть не сварились рыбки потому что он был взгроможден возле камина и его убрали.

Времени на запуск отвожу около 2х месяцев так как хочу поставить пару дополнительных стяжек и сварить раму под сам аквас, которая в последствии обошьется и станет тумбой. То что есть сейчас доверия мне не внушает - с металической подставкой спокойнее как-то, квартира же, а не дом:)
Основной рыбой будет скалярия

Сообщение отредактировал sharapusik - 15.1.2013, 21:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 15.1.2013, 21:43
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Дорога к мечте порой бывает длительной и нудной, а достигается цель методичными и равномерно одинаковыми движениями wacko.gif

Прикрепленное изображение


Только сейчас я воочию увидела о чем мне писалось в одной из моих тем когда речь зашла о жесткости воды и что такое известковый налет на стеклах при испарении воды - никогда ранее с таким лично не сталкивалась shok.gif . Ничем кроме как уксусом более не додумалась воспользоваться - шипит и отмывается!.....хотя с некоторыми усилиями((

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Какое счастье что мне больше ТАКОЕ не грозит - водица наша просто сказка!Думаю об этом и становится легче:)smile.gif

Прикрепленное изображение


Теперь осталось ополоснуть как следует обычной чистой водой

Прикрепленное изображение



Как живут люди в больших городах с паршивой водопроводной водой?! Аквариумистика там - это подвиг за который нужно ставить памятник!
Я бывало драю от "зеленой пыли" стекла и так надоедает!(неудачное расположение аквы), а тут.......Это еще и дорого- осмос спасение, но не дешёвое, а вымораживание, кипячение и отстаивание на такие литражи - это ,мягко говоря, морока((

Сообщение отредактировал sharapusik - 16.1.2013, 16:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 24.1.2013, 10:18
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Ну вот, появляются очередные вопросы...
По идее такой аквариум нужно распланировать, подготовится и только потом его брать, но в моей ситуации он резко взялся, а потом начали "репу чесать"(((
Отдавали мне его быстро "в добрые руки" и не согласится на такую банку лично меня жаба задавила тем более что все для него уже в наличии имелось и тщательно собиралось(правда на меньший обьем, но готовилась).
В феврале , когда спадут морозы будет варка стойки - она уже расчерчена, спланирована, сварщику заказана.
Сижу читаю про установку всей этой конструкции и задумываюсь.
Стойка+аквариум+500л воды+грунт+камни+коряги...=приличный вес! Если сильно переплюнуть кг так 800-900 наберется!!.
Дом у меня годков около 14 как сдан - новый можно сказать. Панельный, пол цементный и на нем линолеум , 2й этаж, сама квартира угловая - если это имеет значение.
Аквариум 300л просто стоит на полу(на тумбе) уже 7 лет по уровню(ножки подкручены) и все замечательно, никаких перекосов и нюансов. Вес больший ,так как там малавийцы - много камня и в самой тумбе много грунта для разных целей(вплоть для занятий рукоделием с ребенком белый кварцевый песок и цветные камушки) , камни которые то добавляются, то убираются в аквариуме....В общем кг так 500 будет однозначно всей конструкции.

Но что будет с 500л? Как его установить по уровню? Возможно же что пол просядет или войдет трещина по потолку соседа(алколголик- ему без разницы,но ведь....). Читала в одной теме что у мужчины под аквасом на 600 пол просел, но он в углу комнаты стоял. Мой будет на см так 70 от угла комнаты.

Планировалось сделать на каждой перепонке стойки так и выставить все по уровню, а под каждую из этих ножек положить металлическую круглую пластину см около 7-10, хватит ли такого варианта чтобы распределить вес?
Вот такие ножки хотели сделать
Прикрепленное изображение


Ножек планировалось 8мь - 4 по углам стойки и 4 в центре под поперечными перекладинами.

У кого большие аквариумы в обычных квартирах - расскажите как дело обстоит и как малой кровью обойтись. Супруг спокойно относится к моим аква-сумашествиям, но это все ему не особо понравится и на дыбы встанет, если вылезут нюансы((


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.11.2015, 10:15
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Тема давно заброшена, однако пора пришла вновь к ней обратится. Пришла пора все несколько реорганизовать и возможно сменить жителей - буду рада вашим мнениям и советам как что сделать.
Скажем так - бразды правления в ваши руки, потому как все вновь получилось незапланированно(появился глобальный новый жилец), а я предпочту положиться на "бывалых", чем изобретать велосипед.
Итак, в прошедшем времени все было так:
Прикрепленное изображение


Ветки были "мертвыми"-это облегчило задачу-закисания воды от живого сока не боялась.
Спиливались ветки с деревьев возле ЖЕКА, для чего отдельно ходила и просила разрешения(обрезать сухие ветки с деревьев которыми заведует этот самый жек- даже как-то немного смешно вышло....Они похоже были смущены и обрадованы таким странным людям которые еще и просят за них сделать их работу:smile.gif Пилить вышло вообще чудно-пока я сидела на дереве пошол дождик. Вспоминаю сейчас и сама с себя ухахатываюсь:smile.gif Два чудика(я и муж) пилим ветки в таком себе очень примечательном месте и еще и под дождем:)
Ну, чего ради красоты не сделаешь-коряжки чудные, витые)
Как я их вываривала - даже вспомнить страшно. Кастрюля была чуть ли на все 4 комфорки и ветки торчали во все стороны- супруг подшучивал что я мол метлы свои в котле стерилизую:smile.gif Сырости было море, все окна и кафель запотевшие, потому как накрыть кастрюлю было невозможно, кипятилось не один день, крутилось и вертелось разными концами.
Камни с сыном ходили собирали тоже весело. Можно сказать еще зима, снег, а мы их из под снега выискиваем)
Однако думаю нам повезло- мы живем на окраине города и совсем рядом(буквально через дорогу от нас)улица котеджей. Возле одного из домов как раз строили забор именно из нам подходящих камней. Строили во многих местах, но камни другие, а эти что надо.
В общем та еще картина- мамашка с маленьгим детем(сыну 3 годика тогда исполнилось) роется в куче камней, выкапывает их из под снега , выбирает что-то там и на тележке прет вместе с детем куда-то...
Результат вышел таким :
Прикрепленное изображение


Дальше был заказан "субстрат Павлика Морозова"
Прикрепленное изображение


и нужный грунт в "Ароване".
Супруг в это время заканчивал с электрикой в крышке и тумбе. Я совершенно в этом не разбераюсь, а сейчас еще и хорошенько одзабыла что к чему. Он все сидел, читал, изучал и делал. Я только говорила что мне нужно и как будет удобно для использования.
За основу крышки был взят такой вариант:
Прикрепленное изображение


В нашем исполнении так :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сейчас думаем оклеить крышку дополнительно зеркальной пленкой, просто отражателей недостаточно, как практика показала.

И конечно тумба:
Вся основа с ламинированной доской, кроме крышки - так вышло дешевле, а прочность вполне устраивает.
Аракал, как мне кажется даже лучше для столешницы, потому как мы оклеили хорошенько со всех сторон и при любом нечаянном попадании воды основа защищена, а вот если это обычная столешница-при попадании на шов 100% раздует- такой опыт мы проходили на других аквасах.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Розетки были сделаны в обоих тумбах по бокам и покрашены в цвет соотвецтвующий цвету выключателей-так удобнее, чтобы не путать и не гадать что к чему относится.
Туба(электрика в ней)отвечает за все оснащение акваса, кроме света-он на крышке и у каждой лампочки свой выключатель-так нам тоже удобнее в использовании.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Пока все строилось на окне наросла кака-никакая растючка, хотя бы для первоначального заполнения такой большой банки.
Прикрепленное изображение


Так как делалось все прямо скажу наспех и мы в этом деле новички, прошу строго не судить - подсказакам будем рады:)
Результат вышел такой:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Так как я содержу улиток ахатин, тумба предусматривала место для теров, подсветку их же и дополнительные ризетки для грелок на зиму, если будет холодно(а у нас холодно)
Вышло так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Сообщение отредактировал sharapusik - 13.11.2015, 10:19


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.11.2015, 10:48
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Сейчас надобность появилась вот в чем. Как в самом начале ранее заметилось у нас появился новый жилец. Незапланированный, не специально продуманный, а просто взял и появился. Рыбинку принесли на месный уголок аквариумистики, а так как там условия для него не очень подходящие-банально размеров для проживания подходящих нету-нас попросили(мы туда нечаянно решили зайти в гости к старым знакомым) и мы его забрали. Понимали что это "светит" переменами в общем, но почему бы и нет - всему надо периодически реорганизовываться, так что....Будем считаь что звезды так сошлись)
Рыбку мы полюбили сразу и будем стараться для нее:)
Вот наше чудо-знакомтесь - птеригоплихт.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прошу прощения за паршивенькое фото, но кроме как на мобильный без вспышки ни на что сейчас сфотографировать не могу.
За сутки прибывания в новом обиталеще наш зверь воду намутил очень даже порядочно-понятное дело, фракция грунта явно не для него и фильтр слабоват(это думаю сегодня же исправим).
Подскажите как что лучше сделать чтобы ему было больше простора для плавания-коряжки у меня как-то в композицию для созерцания укладывались, а не для удобства таких монстриков. и особенно буду дико благодарна если у кого есть ненужный птерик нам для компании - города лучше Киев, Ровно,Луцк, потому как можно передать маршруткой-ходят прямые сообщения.
В нашем городе таких рыбок не продают и никаких птичников у нас нету.Даже не знаю откуда он такой появился - может так же кто-то с обычной присоской перепутал и привез домой, потом несказанно удивился подросшей животинке. Если и привезут под заказ, то скорее совсем маленьких, а наш уже см так 30-35 вырастил живой длинны. По возрасту говорят ему пару лет пока .
Как я начиталась, соседями ему можно цихлид американских. Однако может что иное порекомендуете, боюсь растений совсем тогда не останется, а я их люблю. Рыбина мирная и спокойная-какая мелочевка ему в компанию сойдет, чтоб и коряги оставить(ради него переложу поудобнее) и растения.

Вот максимально похож на такого:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как только получится сделать нормальное фото-обязательно выложу(наш фотоапарат что-то нефурычит...)
Еще предлагайте имя нашему монстрику - такому зверю оно необходимо:)
Эти сутки зовется просто "рыбина","зверь","мострик":)

Сообщение отредактировал sharapusik - 13.11.2015, 10:56


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.11.2015, 11:19
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


На самом деле есть еще для него место возможного пребывания, которое сейчас как раз на стадии реорганизации, однако там нет и не будет необходимых для него коряжек, но будут обрастания, которые вычищать сложно. Обьем между 250-300л, просто все камнями будет забито, что не слабо место ограничит.
В начале создания этой темы я была в скитаниях и метаниях на тему что за аквас будет - цихлидник, либо травник.
Попались на глаза тогда красивые ветки, что опредилило травник. Цихлидник из биотопа перестроился в псевдоморе и был отправлен сыну в комнату как его аквариум.
Трансформации:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


(Знаю что чернополосам там было не место, но их нам тогда тоже банально отдали соседи"со слезами на глазах" и умоляя забрать этих "тварей":))

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сейчас псевдоморе переделывается в новое псевдоморе, тоже решили рыбу поменять(я много была в поездках последний год и толком не следила за ними, перебили друг друга -остался один "крутой" альфасамец и куча самок. )Мужу надоело трупики вылавливать, да и ребенок каждый раз расстраивается. Хочется кого-то чуть более миролюбивого, чтобы не вылавливать всех новых подросших самцов, во избежание"мордобоя". Еще за это лето насобиралось много новых красивых камушков, потому совместим приятное с полезным - сижу леплю коралы и строю новые рифы.
В общем была мысль зверя туда поселить- полировать обрастания хорошо будет, но думаю это эгоизм с моей стороны жуткий- места там меньше и коряжек нет. Жесткость не пугает, потому как ракушек там мизер и коралы почти все самодельные, либо акриловые.
Ну вот как-то так....
Пока основная мысль оставить его в пятисотнике, изменить под него дизайн(ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИНИМАЮТСЯ ПОЖЕЛАНИЯ И КАРТИНКИ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ), ищется друг-товарищ , принимаются рекомендации по подбору соседей и варианты имени для этой животинки.
Живет зверь долго и потому это все крайне обязательно- теперь это член семьи:)

Заранее всем спасибо hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 13.11.2015, 16:31
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Здравствуйте.
Аквариумы у вас,таких "не слабых" объемов...
Почитал посты про "коряжник", "малавийник-псевдоморе" - интересно.
И еще читал вашу тему про ахатин(и если правильно пишу - архахатин) - тоже "любопытно". Хотя,улиток и не содержу.

По поводу незапланированного приобретения:
Эта рыба из семейства кольчужных сомов - птеригоплихт. И есть ему "более новое название" - глиптоперихт.
Может вырости(в больших объемах) и до 50 см+.
В большинстве случаев таких "монстров" содержат в аквариумах без растений(коряги,камни).
Потому как именно нравящегося вам аквадизайна,с ним может и не получиться.
И думаю ему не надо "напарника". Особенно если "попадется" второй самец.
У меня два самца анциструса,в акве 240 литров - периодически устраивают "разборки"...

Прикрепленное изображение
есть еще "похожая" рыбина - плекостомус(гипостомус).
Прикрепленное изображение
а так выглядит - птеригоплихт(глиптоперихт).
Можно и ошибиться...


По поводу малавийских цихлид:
Пишите,что остался один альфа самец и самки...
Наверно это самец - псевдотрофеуса Соколофи(Пиндани) или метриаклимы Ломбардо?
Хотя,объем и не совсем маленький(250-300 литров). Или я не правильно понял?
"Менее злые" малавийцы(относительно) это:
Псевдотрофеус Саулоси. Есть морфа - коралл(самки ярче).
Метриаклима Мембе дип. Не часто встречающийся вид. Есть у них, "как бы гибрид",где самки ярко морковного цвета.
Йодотрофеус. Окрас "на любителя",как по мне не сильно яркий. Но рыба "простая" в содержании и кормлении.
Псевдотрофеус(гефирохромис) Аки(акей,ацей). Есть несколько морф. У меня были - Итунги. Один из самых мирных малавийцев.
Лабидохромис Еллоу. Ну как же без него. Только малька надо искать ярко желтого,а то много продается в "плохом окрасе".
..........

И есть такой вопрос:
На фото в ваших аквариумах увидел кладофору. Примотанная на корягах,и просто шаровидной формы...
Как она переносит температуру? Везде пишут,что не более 20 градусов. А то начинает распадаться в течении двух недель.
И потом "не возможно ее вывести" потому что - водоросль.
У знакомого она есть,говорит брал вроде бы в июле,а летом понятно - жара...
Температура(на данный момент) в его аквариуме 26 градусов...
Взял у него и себе,ради эксперимента... Посмотрим...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.11.2015, 22:07
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Спасибо большое за ответ hi.gif
Темы вы мои верно перечислили - ахатин и архахатин по-прежнему содержу, хотя в связи с частыми разьездами последнее время оставила себе лишь пару любимых видов.
Рыбинка у меня один в один как на первом вашем фото.
Я его не сразу забрала, так как понимала что весь пейзаж сменит и растючки не останется(- так похоже и будет. Читала про него, сомневалась, даже супруга советоваться привела и показала ему это чудо - они с сыном меня уговорили, да и самой мне жалко было - совсем маленькие там обьемы аквариумов. Сначала всех знакомых с большими банками подняли - кому может бы он пригодился, но не нашли и в общем таки забрали.
Про соседа ему тоже сомнения есть, пол у них сложнее определить чем у анцитрусов и бои возможны, но по идее габариты поганять позволяют....Посмотрим, как карта ляжет - что сам аквариум у меня с бухты-барахты в свое время появился, что рыбинка эта.
Кого порекомендуете ему в сожители? Я все же не уверенна в больших американцах - вообще не стремилась изначально к таким габаритным живностям.
За эти сутки рыбс показал себя редким флегматом smile.gif, по нему чуть ли мой анцитрус не лазит и гурамики с него корм собирают, а ему хоть бы что - иногда только переплывает из под одной коряжки под другую.
Может есть фото классных биотопов для таких красавцев? Я уж точно не поленюсь соорудить - абы нравилось и по-натуральнее.

С малавийцами вы абсолютно правы - остался пиндани:)
Пока активно нянчилась, убирала подростков, отсаживала мамочек-все было хорошо, но как только попустила- Колизей просто напросто пошол. Замучалась побитых выхаживать и после поездок остатки вылавливать - потому убираю вообще. Думаю цветной мелюзги насажать, но для начала закончу с творчеством и лепкой рифа, потом думаю тему создам - или тут спрошу советов, а уже потом заводить что-то буду. Мне на самом деле очень нравятся малавийские цихлиды, но у нас тут с ними туго. Елоу тоже были - действительно самые мирные из всех и попугайчики тоже, но сложно их толком закупить. В наших магазинах привозят если, то мелкие совсем и сложно отличить от мелких желтых псевдотрофеусов, а побольше ни разу не видела в продаже - я вобще сказала бы, что с рыбой у нас, как и с прочим, максимально туго - по возможности привозила или пересылка(улиток)

Касательно мха- да, ниточками привязан и так кое где шары катаются. Думаю температура роль играет, но также видимо не только в ней причина. У моей знакомой, он и правда распадается и как-то не то стелится, не то отдельными веточками, а у меня нет, хоть в акве всегда стабильно не меньше 24-сейчас 26градусов. Я его шарами в свое время брала и разрывая к веточкам пришивала большой иголкой, а сейчас есть и большие шары и не распадается уже достаточно долго. Правда после появления рыбса увидела один надорванный шар-но может совпадение ....
Малавийцам пожевать ложила - рвали страшно, только фильтр забивался и не было такого чтоб потом не вывести совсем. Нормально промывалось и никакой мороки.

Коряги совсем не соотвецтвуют габаритам этой рыбины, смешно выглядит то как она пытается прятаться::)Как большой ребенок "раз я зажмурился-то меня не видно" и этот так же-олову спрятал и думает что "все!Я в домике!"::)
Воду мутит жесть просто wacko.gif , при кормежке фильтр выключаю и сразу! Стоит ему хвостом грунт загрести и капец!
Сразу видно что с теми спокойными жильцами что были сифонку я филонила blush.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Хранила я в гараже корягу, точнее корень виноградной лозы, надеюсь мама не добралась и не выкинула- сейчас пригодился бы на замену, адекватнее пейзаж бы был, надо бы завтра узнать и если что - заняться ею, благо время есть и пока не загружено новыми жильцами, можно и творчество пуститься.
Тьфу-тфу, чтоб мама таки свои угрозы не выполнила и не выкинула fool.gif

Сообщение отредактировал sharapusik - 13.11.2015, 22:09


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 13.11.2015, 22:53
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Ойвей. У меня, помоему, не анцик mad.gif

ЗЫ. Красивая зверюга!


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.11.2015, 0:05
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Анцитрусы намного меньше и там легко отличить самца от самки.
Моя взрослая присоска(а ей уже несколько лет) и в половину хвоста не будет как этот рыбс.

:)) Вот мне кажется что его кто-то в свое время тоже так прикупил спутав:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 14.11.2015, 2:25
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(sharapusik @ 13.11.2015, 22:07) *
Кого порекомендуете ему в сожители?

За эти сутки рыбс показал себя редким флегматом smile.gif, по нему чуть ли мой анцитрус не лазит и гурамики с него корм собирают, а ему хоть бы что - иногда только переплывает из под одной коряжки под другую.
Может есть фото классных биотопов для таких красавцев? Я уж точно не поленюсь соорудить - абы нравилось и по-натуральнее.

Коряги совсем не соотвецтвуют габаритам этой рыбины, смешно выглядит то как она пытается прятаться

Таких сомов, вообще содержат с крупными - американскими цихлидами.
Но у вас же есть - анциструсы,гурами... Уже не нравятся?
А с территориальной рыбой,бывает "возникают проблемы" - выяснение отношений...отвоевывание мест для нереста...оборванные плавники и тд...
Хотя... То такое...

Именно природный биотоп,воссоздать трудно. А что то,"типо биотопа"...
Вот, "накопал в ТЫРНЕТЕ".
Может и не сильно похоже,но лично мне нравится.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А это фото
Прикрепленное изображение
напоминает чем то ваш "коряжник".
Посадить(так же) по бокам,и возле задней стенки - валиснерию.
Но наверно если оставить данную корягу,то тогда сом будет "лишним"...

Цитата(sharapusik @ 14.11.2015, 0:05) *
Вот мне кажется что его кто-то в свое время тоже так прикупил спутав:)

Прям как в анекдоте, про мужика с медведем...
Которому год назад,хомячка продали... rofl.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.11.2015, 22:14
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Я как раз и радуюсь своим анцикам, гурами и скаляркам-хотела еще при случае хороших прикупить . И растительность тоже радует, а с этим чудом это все под сомнением... А еще встречала в обсуждениях что к медлительной плоской рыбе такой как скалярия и дискусы может ненароком присасываться- потому и переживаю, что придется не только дизайн менять, но и жильцов. У меня их благо не много, но я крупняк ...- мне этот в диковинку, все никак не привыкну к такой тени плывущей по аквариуму и как увижу боковым зрением, то малость шарахаюсь. Чудо-юдо рыба кит:smile.gif

Сможет ли этот зверь мирно соседствовать со спокойными рыбинами и малых размеров. Где не прочту, то рекомендуют именно больших и как раз территориальных....
Если иначе никак, тогда придется попробывать- мелочь есть куда отселить, однако я просто банально не знаю что буду делать если у меня все рыбы будут таких габаритов, страшно как-то) Всегда млела по карпам кои и цихлидам, но рискнуть завести одно или другое- это слишком круто для меня, я считаю себя слишком любителем и профаном для такой отвецтвенности. Я скорее созерцатель тихих вод и мирного пейзажа- да, этот рыбс -это для меня как "выход из зоны комфорта" в какой-то мере:)smile.gif
А еще очень уж смущает вариант , что создать красивый аквариум-ПОЛНОЦЕННО КРАСИВЫЙ с американскими цихлидами - это мягко говоря задачка....А я люлю чтоб уж как-то именно так и готова строить, лепить, чистить, варить, к корякам в позе рекса целый день пришивать... - в общем люблю я чтоб не просто дух габаритами захвватывало, а чтоб наслаждаться в кресле-качалке можно было... Как тут совместить? Плюс- устала от агрессии малавийцев, а с американцами-так еще хлеще, уеду куда и все считай пропало. Не думаю что кто руку в аквас сунет, если на нерест пойдут, или про кормежку забудут.... Короче говоря я предпочитаю все серьезно обдумать и взвесить( с этой рыбинкой долго думала и таки взялась...)Также готова по натуре и поднапрячся, но чтобы вышло максимально хорошо . Большая рыба-это серьезно и надолго, это как домашнее животное за которое ты более чем отвечаешь... Ну, для меня так... Все живое-это не просто живность.
Я не знаю просто потяну-ли серьезную рыбу, я боюсь....
Мне по душе пришолся этот птерик буквально за сутки, что-то в нем есть и потому я реально жду всех возможных мнений и предложений чтобы таки определиться- время себе отвожу до весны.
Касательно внешнего вида только акваса...?...
Понятно что натуральный биотоп я не создам- как-то в своих силах сомневаюсь, но закосить думаю могу:) в той композиции , что я в свое время строила и любовалась он тоже явно лишний- прям вообще из другого мира:smile.gif Однако он появился и пока так, думаю на протяжении зимы все решится в ту, либо другую сторону...

Та картинка , что с попугаями мне тоже в нете приглянулась, все сижу и рыскаю в поисках чего-то своего. Думала что-то подобное и понадеялась на свой старательно заготовленный корень старой виноградной лозы, 2 года с любовью высушуемый в гараже и планируемый на зиму домой на постепенную очистку от лишнего- мама сегодня призналась что недавно сожгла его, так как решила там навести порядок suicide2.gif girl_tongue.gif tease.gif tease.gif tease.gif
Я думаю , что мои чувства тут поймут многие......
Не в сказке сказать, ни пером описать...

Есть еще у меня пара чудных пеньков, на балконе ждут своего часа, но они на баночку так в 100-150 литров, с этим мини-прудиком пустош прям выйдет. Придется как-то обходится тем что сейчас есть и искать подходящие большие коряги.
Вот что еще приглянулось, тоже со скалярками-надежда на мелочь остается, главное простора рыбине добавить.(Без мелких веточек, чтоб не путалась)

Прикрепленное изображение


Сегодня рыбинка подпривыкла и прямо таки расплавалась. Круги наматывает один за другим:smile.gif Ту коряжку под которую мордаху вчера прятала, после пары лет ее спокойного лежания, она решила подприподнять-так чтоб можно было под ней проплывать:smile.gif

Корм никакой не ест, положили наколотое на вилке яблоко- как-то попалось что тоже едят, посмотрим, а вдруг? Завтра пойду искать ей кабачки.

Сообщение отредактировал sharapusik - 14.11.2015, 23:13


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 15.11.2015, 0:02
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(sharapusik @ 14.11.2015, 22:14) *
Корм никакой не ест, положили наколотое на вилке яблоко, посмотрим, а вдруг? Завтра пойду искать ей кабачки.

Спросите,чем предыдущий хозяин кормил.

Попробуйте дать таблетированный корм - для лорикариевых.

Что нибудь из овощей:
Огурец, кабачок - свежие.
Кабак, морковь - подваренные.
Листья пекинской капусты - ошпаренные.
..........



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 386 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 307 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 4 059 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 652 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 582 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 1:41