Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Faiolee ::: Спасибо сказали: 37 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.2.2024, 22:23 Кубик на 27 литров
Неделю назад кубик немножко видоизменили, захотелось больше цвета smile.gif
Дидиплис и бликсу переместили, роталу индику заменили на блуд ред, добавили альтернатеру мини и стаурогин. На фото все после посадки и выглядит не очень.

В ближайшие дни кубик ждут еще изменения) Поменяем канистровый фильтр на маленький внешник, бражку на балон)
Креветосы в этой воде (покупной с автомата) не набирают икру, а я собиралась держать тут чистую линию) Так что планы несколько изменились. Сюда поселились 4 отоцинклюса негрос, и планируем еще 6 штучек микрорасборы галактики... как только ее найдем))

Камни стали глобально обрастать, хотя в остальном проблем особо нет. Скорее всего из за месторасположения прямо под светом(
floMaster, mir_, Виталий_tata,
25.1.2024, 13:46 Будущий травник 150 литров
Добралась я до этой темки)
Что могу сказать.. аквариум ждет очередной переезд.. с дурной головы - лишние проблемы. Поскольку стоит эта немаленькая баночка у нас на двух сдвинутых тумбах, со временем пришло в голову, что риск дело благородное, а мы не очень)
Заказали металлоконструкцию для 150-ки и стеллаж для других аквариумов, с возможностью расширения) С этим тоже все не слава богу, но постепенно решим.
На данный момент аквариум стабильный. Бражка так и работает, растения с ней стали расти намного лучше. Но пока у нас джунгли)
Поскольку перетаскивать такой аквариум даже с грунтом - риск трещин, при чем не только стекла, но и позвоночника, решили делать перезапуск. Часть грунта останется старого, верхнюю часть возьмем нового - мельче фракция. Еще планировала лаву под грунт. Назначение аквариума будет то же - растения и рыбное ассорти) Но планируем более продуманно посадить.. а выйдет шо выйдет уже)
Жители у нас тут сейчас - 5 севилий, 5 коридорасов пигмеев, 5 коридорасов простых, 10 молинезий, 5 тернеций глофиш, 6 данио, креветосы. Думали еще немного добавить рыбок - потому что рыб вроде много, но их почти не видно, вечно шарятся где-то в траве) Разве что данио носятся как психованные. Хотелось еще штук 5 данио и пигмеев - они смешные. Переезжать будем одним днем, так как рыбов деть некуда, так что с бактериями.

По растениям после переезда, планируем такой набор: кубу или карлу на коврик, ситняг туда же, возможно элеохарис белем. Среднего плана - стаурогин, хемиантус микрантемоидес, бликса, альтернатера мини, лимнофила мини. Из длинностебельки - прозепинака, лимнофила ароматика, бакопа колората, лимонник или лимнофила ругоза. Список не окончательный.

Ну а на данный момент пару фото аквариума на память
Asmund,
21.1.2024, 22:09 Кубик на 27 литров
6 недель с момента запуска. Коврик почти затянулся)
mir_,
21.1.2024, 0:00 Наник 30л. Подготовка.
Цитата(floMaster @ 20.1.2024, 22:00) *
Классно! А подмены каждый день со старта?


Нет, зачем? Насколько я понимаю, такие подмены нужны при питательном грунте, у меня нейтральный. Подмены раз в неделю)
floMaster,
20.1.2024, 16:26 Наник 30л. Подготовка.
Будет. У меня в кубике 30*30*30 на кристал кварце чистом (только лава под ним) за месяц вымахал вполне приличный коврик. Почти весь зарос уже. Удо и СО2 со второго дня. СО2 - бражка. Стартовала с бактериями.
Фото при посадке и ровно через месяц
Asmund, floMaster,
16.1.2024, 15:02 Кубик на 27 литров
Цитата(mir_ @ 11.1.2024, 22:48) *
ну так прямо и черти blush.gif


именно они))

Баночка - 5 недель.
mir_,
16.1.2024, 12:06 Наник 30л. Подготовка.
У мене трохи схожий, за розміром та наповненням, кубик. Бражки там дійсно вистачає з головою. Раз на 7-10 днів приділити 2 хвилини не важко)
Куба без со2, мені здається, рости якщо і буде, то дуже погано. Світло для неї також потрібно якісне та потужне.
Погестемони не люблять свіжі акваріуми, але можливо на сойлі або з підложкою буде нормально)
floMaster,
11.1.2024, 22:04 Кубик на 27 литров
Решили мы с сыном переселить креветосов (вишни) в более просторный домик (до этого были в баночке на 10 литров). Планировали несложные растения и коряжку. Но повезло познакомиться (черти подкинули))) с одним из форумчан (отзовется, если захочет), и проект плавно перетек в маленький такой травничек на покупной воде с автомата))
Итак)
Аква 30*30*30
Фильтр-рюкзачек от Sunsun
Свет - Rival, мидл серия
Грунт - лава+Dennerle Kristall-Quarz
Наполнение - камень дракон; растения - роталка, дидиплис, бликса, гидрокотила, куба.
Жители - креветки вишни, возможно потом досадим еще пяток тетры аманды.
Запуск 11.12.2003 с бактериями. На следующий день - подача СО2 (бражка), микро (0,2 железа) и макро (до уровня 10/1 нитраты, фосфаты).

СТАРТ 11.12.23


1 НЕДЕЛЯ


2 НЕДЕЛЯ


3 НЕДЕЛЯ


МЕСЯЦ (11.01.24)
AqEcohome, Asmund, avk71, elena_007, mir_,
14.11.2023, 16:51 Будущий травник 150 литров
Очень постепенно зарастает аквариум) Появились жители - сначала сюда переселились 10 молинезий велифера, снежинки, черные и кирпичи, как называет их малый (с рябым окрасом). Потом 6 тернеций глоуфиш. Мы не планировали их сюда, но в 80-ке нитраты и фосфаты стабильно улетают в стратосферу, из-за перенаселения, пришлось перепланировать) Еще докупили 6 данио и 5 коридорасов пигмеев. Хотим еще 5-6 севилий.
Малый очень хочет еще взять 3-4 коридораса штеба, но боюсь чтобы не было перенаселения уже тут.

Растения еще минимально досадили. Начали добавлять минимально микро и макро.
Про СО2 все еще думаем))
Asmund, Keny,
27.10.2023, 19:40 Будущий травник 150 литров
В нашем "травнике" случилась глобальная перестановка.
Во-первых, выявили, что грунт таки фонит и поднимает жесткость. Проверяли недостаточно качественно, а поскольку шипят только белый камни, этого не увидели. После настойчивых рекомендаций проверили еще раз, и решили менять грунт. Выбрали базальт черный, окатанный, 2-5 мм.
Купили качественный свет Rival 80 MID.
При перезапуске - фильтр окончательно отказался с нами работать и начал течь сразу везде. Решить вопрос с канистрой мы так и не смогли, видимо там какие-то микротрещины, потому что все возможное перепробовали. Поскольку фильтр я все равно собиралась со временем менять, благодаря рекомендациям знающих людей выбрали sunsun hw 702a. Наполнители - крупнопористые и среднепористые губки, биокерамика, шары, синтепон. Синтепон потом уберу, но на первых этапах решили оставить. Пока суть до дела, аквариум стоял без фильтра (хоть и без рыб) и растения выглядят весьма так себе.
Вчера наконец то, приехал фильтр, и запустили аквариум. Сделали большую подмену воды, добавили бактерий. Немного прочистили растения, немного сгруппировали.
Основные запланированные растения высадили, дальше будет видно, что у нас будет расти, а что нет.
Сын планирует поставить СО2 бражку, но скорее всего через пару недель.
Рыб в ближайшее время не планируем.

Фото пока такое
mir_,
15.10.2023, 19:53 Аквариум 12 литров
Сегодня заехали первые жители)
посадили 10 креветочек)
Keny,
15.10.2023, 16:04 Долгожданный аквариум
Мы уже с малым посмотрели тоже, будем заказывать) Все хочу избавиться от этих замков, но их надо чем то заменять, оба плотно оккупированы анциструсами) а камень - отличный выход, и симпатично, и растючки можно нарастить)
Asmund,
13.10.2023, 13:11 Долгожданный аквариум
Трошки додали зелені)
Asmund,
10.10.2023, 11:05 Аквариум 12 литров
Цитата(Andrii94 @ 10.10.2023, 11:59) *
З базальтом і без горщиків акваріум став виглядати в рази краще


І без подовжувача на фоні, так?)))

Дякую, в тому числі за слушні поради) Потроху виправляєм нароблені помилки. Сподіваюсь і інші баночки будуть виглядяти краще зовсім скоро)
Andrii94, Asmund,
9.10.2023, 14:46 Аквариум 12 литров
Сьогодні водичка прозоріша)
За тиждень - два плануємо запустили жителів)
Andrii94, Keny,
8.10.2023, 21:58 Запуск, первый аквариум
Як на мене, все виглядає досить непогано) Особисто я б додала якісь довгостебельні рослини на задньому плані, та коряжку з мохом) Але це справа особистого смаку)
VolodymyrP,
8.10.2023, 15:47 Аквариум 12 литров
Запустили, точнее перезапустили, баночку под чистый креветочник.
Собственно, с прошлого осталась только сама баночка.
Поменяли грунт на базальт
Внутренний неопознанный фильтр поменяли на навесной SunSun HBL-301 II.
Свет - led лампа 15W, с али)
Запустили с биостартером, но жителей пока нет, подождем пока водичка станет поприятнее) Пока довольно мутная.
Планируем запустить 15-20 штук креветок вишен.
Andrii94, Keny, mir_,
28.9.2023, 18:29 моїх 120 з гачком літрів
Казковий ліс прямо) А в мене ніяк рослини не ростуть нормально)
і рибки додають фарб)
Andrii94,
25.9.2023, 16:52 Долгожданный аквариум
Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 17:22) *
Я вообще адепт лозины, когда речь идёт о поведении, так что с моей стороны это всего лишь мнение, что вас ещё не поздно обуздать, так сказать, и в таком виде направить в правильное русло..

Боюсь, что уже поздно) К тому же, у нас с вами явно разное понимание о "методах воспитания"))

Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 17:22) *
А то вы разсыпитесь на дребезги, - один аквариум, тут же другой, третий.. А лучше бы один, но технологичный и красивый.)

Оно само так получилось) Может один и лучше, но разнообразие - интереснее)
То есть про 4 аквариум тему не заводить?)

Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 17:22) *
Но это мой взгляд, только мой, и вам он может вполне не подходить.

Скорее всего) Но вы все равно далеко не уходите, а то без вас тут совсем затишье)

З.Ы.
Что-то все таки в этой банке не так. После генеральной уборки, посадили валлиснерии и закинули еще роголистника (свеженького). Валенснерия сидит, особых изменений на листьях не видно. А роголистник снова как потускнел цвет и вообще выглядит больным.
При том что вода чистая, рыбы все живые и здоровые, с валлиснерией и мхом особых изменений нет.

Не знаю будет ли понятно по фото, но лучше сделать не смогу)
Asmund,
20.9.2023, 13:10 Аквариум 12 литров
На данный момент баночка остановлена, малыши переехали в новый, просторный домик)

Но этот долго стоять пустой не будет, постепенно будем запускать в качестве чистого креветочника.
Куплены и в дороге:
навесной фильтр, SunSun HBL-301 II. Надеюсь, его хватит и для аэрации креветкам.
черный базальт 2-4 мм.
led светильник на 15W (двумя лампами, так что можно будет использовать половину мощности)
в процессе выбора растения - точно будут мхи (с видами еще окончательно не определилась), коряжка.
Очень мне нравятся почвопокровки, но не уверена, что сможем их вырастить.
Из растений побольше смотрю в сторону - погостемон Хелфера, стрелолист карликовый, анубиас нана.
mir_,
19.9.2023, 9:29 моїх 120 з гачком літрів
Виявляється, тут також є вінничани)
Гарний акваріум у вас вийшов)
Andrii94,
15.9.2023, 14:14 Фильтр на банку 12 литров
Спасибо вам за такую детальную консультацию) Доберемся до этой банки, обязательно будем брать smile.gif
Arowana,
15.9.2023, 1:10 Фильтр AquaEL MultiKani 800, первые впечатления.
Всем спасибо за советы, с проблемой разобрались. Поставили помпу на выход, но все равно клинила. Опытным путем выяснили, что в ходе работы заклинивает и стопорится ротор. Вытащили, осмотрели. Сам по себе он чистый (это проверяли раньше и неоднократно), но в этом отверстии, куда он вставляется (не знаю как правильно назвать), микроскопическая песчинка на стенке. Видимо попала, когда помпа стояла на входе, трубку забора воды опустили близко к грунту. Убрали, после чего фильтр работает без проблем уже вторые сутки.
Keny,
12.9.2023, 17:21 Будущий травник 150 литров
Первые 2 аквариума я описала в других темах: на 80 литров и на 12 литров

Третяя банка. Тоже с проблемами, но куда без них)
Размеры - 85*50*36, 150 литров. Отдали малому друзья (он лежал без дела) с разными плюшками. Продумали, запустили, но один из фильтров быстро вышел из строя. Сейчас продумываем варианты. Итак,

Объем - 150 литров, запущен 2 дня назад
Фильтр - пока работает AquaEl FAN-1. Отдаем себе отчет, что этого мало. Вместе с ним должен был работать внешник AquaEl Multikani 800, но помпа вырубилась через 20 минут работы. Пока проверяем совет одного из форумчан, и параллельно думаем над покупкой нового.
Насос atman power head at-202 - стоит пока не запущенный (не докупили еще губку).
Обогреватель на 300W
Лампы - 2 лед по 20W. Одна уже стоит, одна еще в пути.
Грунт отдали с аквариумом - тщательно промыли.
Декор - пара коряг
Растения: мох риччия и плакучий, Хемиантус микрантемоидес, Хедиотис Зальцмана, Нимфоидес Флиппер, Гигрофила Коримбоза Компакт, Гигрофла Лимонник, Синема (Гигрофила Диформис), Апоногетон Живородящий. Докуплены еще, придут завтра.
Население - пока запустили только 4 ампулярии. Ждем пока решим вопрос с фильтром и придет губка на насос, и пока установится баланс. Потом планируются мелкие мирные рыбки - предпожительно данио, неоны, тетры, гуппи. Пара анциструсов. Возможно креветки.
Добавляю микро и макро удобрения. Думаю над покупкой железа, калия и Альгицид +со2

Нужны советы касательно всего! Основная проблема - ограниченный бюджет.

Прошу прощения за качество фото.
Keny,
12.9.2023, 17:02 Аквариум 12 литров
Второй наш аквариум. Первый описала тут

Сыну предложили за символическую сумму банку на 12 литров (35*25*15). Банку продали с фильтром, пластиковым декором и грунтом. Планировали сделать креветочник.
Получилось как обычно.

Банка запущена экстренно в августе. Запущена на воде с первого аквариума. В нее сразу переселили мальков анциструса (побоялись, что синодонтисы в общей банке их слопают).
Фильтр - внутренний, куплен с аквариумом, никаких опознавательных знаков на нем нет.
Нагреватель - 25W
Лампы фактически нет, пока стоит обычная настольная, планируем поставить люминисцентную на 4W, которую купили со старым аквариумом.
Для аэрации сначала пробовали использовать компрессор Атман Ateс AR 2500 с основного аквариума. Он одноканальный, но малый где то вычитал и поставил как тройник на трубку и подключили второй камень. Сначала вроде работал, но потом заметили что время от времени отрубается аэрация то на одной, то на другой трубке. Докупили фильтр-аэратор Marine Blue, MB-201.
Растительность - половинка кокоса с рождественским мохом, анубиас, Хедиотис Зальцмана.
Население - 9 мальков анциструса, 8-12 мальков молинезий (пересадили уже рожающую самку 4 дня назад), 10 креветок. Креветок было куплено штук 20, первые дни умирали по 2-3 в день. Потом перестали, оставшиеся живут нормально. От чего зависит, так и не поняли. Мальки живы все, которых пересадили.
Корм - сухой для мальков + капустный лист, кусочки овощей.
Добавляются микро и макроудобрения.
Подмена - при появлении мальков делали подмену каждый день на 10-15% (вычитали такую рекомендацию), на днях знакомый аквариумист, сказал что так делать нельзя. Планируем делать подмены раз в неделю как и в других аквариумах. Сифонку делали раз в 2 недели, сейчас страшно, мальки молинезий малюсенькие.

В планах:
- заменить свет
- поклеить фон
- возможно заменить фильтр
- добавить растений
- заменить компрессор, этот шумит больше чем все остальное оборудование вместе взятое. В идеале, хочу поставить 2-4 канальный компрессов, на основной аквариум и креветочник. Ну и если будут еще. Все упирается пока в финансы.

Проблема:
- появился налет на декоре, я так понимаю водоросли. Лить химию не хочу, так как мальки. Планируем почистить механически при следующей подмене воды.

Нужны советы:
- По поводу фильтрации и аэрации
- по поводу корма малькам
- света (достаточно ли тот вариант замены, что я написала)
- растений

Подросших мальков планируем пересадить раздать друзьям или пересадить в третий аквариум, который сейчас запускаем. Там планируется травник с мирными рыбами. Эту банку хотелось бы после перезапустить и сделать чистый креветочник. Исходя из этого нужны советы на будущее.
Keny,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 21:27