Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Родила гуппи, можно вырастить мальков в общем аквариуме?
*Мария*
сообщение 7.3.2009, 22:01
Сообщение #1




Гости





Здравствуйте! Я не опытный аквариумист. Аквариум 30 литров. почти 2 месяца. так-то все хорошо, но: рыбы гуппи (самка), два мечаносца (один точно самка, другой, как мне объяснили - перерождающаяся самка в самца, около 10 чсмс уже, начал расти меч), 2 петушка (самец, самка). Было и гуппи 2, но был самец, мне в магазине продавец сказал, что чудесно все эти рыбки уживутся и продал петушков и гуппи одновременно. Уже теперь я понимаю, почему съели всего самца гуппи петушки, но поздно. Проблема такая. Плавают все рыбы спокойно, вроде никто никого больше не трогал, но за последние 4 дня у гуппи-самки кто-то начал драть хвост. да как. Я отсадила петушков, но не уверена, что это они.
1. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть меченосцы?
2. Гуппи родила мальков. 18 штук успела отловить, не знаю, может было больше. Им сейчас месяц и чуть больше недели. Скажите, пожалуйста, когда их можно запускать в аквариум, где плавают эти меченосцы и замученная гупешечка? очень её жалко, чувствую себя извергом.
Нашла аквариум в школе, где нет рыбок. Пообещали взять петушков, сейчас там залили воду, запустили водоросли живые, улиток, скоро их отнесу. В общий аквариум не запущу больше, пока поплавают в кастрюле. В моём аквариуме еще есть помпа-фильтр-компресс и один средний пучок искусственных водорослей.... Буду очень благодарна за ответы...
А! еще гупешка эта вроде опять круглая.. уж не знаю от кого, но, видимо, ждем еще прибавления, читала, что такое у них бывает....

Сообщение отредактировал Барракуда - 7.3.2009, 22:32
Причина редактирования: Нарушение правил форума. Красный шрифт могут использовать только модераторы. Для решения своих проблем необходимо создавать свою тему.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
navy
сообщение 7.3.2009, 22:22
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Почнем із зворотнего, самки живородок можуть народжувати декілька разів від одного запліднення. Не обов"язково півники можуть псувати зовнішний вигляд гуппі, це можуть робити і меченосці. При утриманні живородок чим більше аква буде засадчена рослинами тим більше вирогідність виживання малька при народженні в загальному аквасі. Це при умові що не перейматись про молодь. Повернення молоді до загальної акви можливо при умові шо вони доростуть до такого розміру, щоб їх не з"їли решта.


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pssеrgey
сообщение 7.3.2009, 23:52
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Цитата(Мария @ 7.3.2009, 23:01) *
2. Гуппи родила мальков. 18 штук успела отловить, не знаю, может было больше. Им сейчас месяц и чуть больше недели. Скажите, пожалуйста, когда их можно запускать в аквариум, где плавают эти меченосцы и замученная гупешечка? очень её жалко, чувствую себя извергом.....

Приветствую.
Присоединяюсь к уже сказанному... Т.е. самка гуппи будет продолжать метать мальков с интервалом примерно 3 недели. Мальков в общем аквариуме можно держать но они в силу ряда причин будут отставать в развитии. Лучше держать их отдельно. Слабые - сами упадут в первые часы, отстающих в развитии, кривых и т.п.п. придётся изымать самостоятельно. Иначе, красивых гуппи не видать. В месячном возрасте молодь уже должна быть достаточно крупной. Зависит от условий содержания: размеры аквариума, корм, температура воды, подмены воды, аэрация. Самку от мальков надо отсаживать иначе она сама их поест. Но не в общий аквариум, а в отдельную ёмкость достаточного объёма на пару дней и покормить лучше живым кормом, я мотылём кормлю и той же артемией, которую готовлю для малька. На "сухарях" малька не поднять... по крайней мере у меня не получалось. Хоть и едят они сухой корм, а не растут так быстро, как на артемии. В общем, надо почитать на эту тему много статей есть. Ссылок под рукой нет к сожалению.
p.s. Внимательно осматривайте общий аквариум на наличие мальков! Прятаться могут в самых не предсказуемых местах.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Мария*
сообщение 8.3.2009, 18:09
Сообщение #4




Гости





Я вырастила своих мальков на мелкой сухой дафнии, пока все живы, нет ни одного потерянного, им месяц и чуть больше недели. Только не знаю, когда их выпускать в общии из-за наличия в нем меченосца....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aquariumist
сообщение 8.3.2009, 18:36
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 10.10.2008
Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Думаю что ещё мелковаты, надо хотя бы 2 см чтобы были, так как обычно всех новых жильцов старожилы проверяют на крепкость, так сказать - гоняют, бьют и т.д. Соответственно если рыба слабая или мелкая могут и забить или съесть конечно.
Попробуйте посадить одного и понаблюдайте, перед посадкой обязательно покормите рыбу.


--------------------
Аквариум 120х40х60 ~ 280 л. Светильник SunSun HSD-1200C 3х54Вт Т5, фильтр Атман CF-1200, нагреватель Tetratec HT 300Вт (был Атман, лопнула колба при очередной смене воды), компрессор Champion.
Скальный пейзаж, 2 коряги, без растений. Запущен в январе 2007 г.
Рыбы: пара астронотусов красных, птеригоплихт, 4 боции локахата, 3 красных попугая, пара чернополосых цихлазом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Мария*
сообщение 8.3.2009, 20:11
Сообщение #6




Гости





Тогда жалко если этого пробного съедят
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aquariumist
сообщение 8.3.2009, 21:11
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 10.10.2008
Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Ну вариантов у Вас не много - запускать или нет wink.gif. Просто любой малёк это как деликатесик для рыб, поэтому очень часто мальков поедают и мамаши и даже вроде никогда не злобные рыбы. Оптимально конечно это примерно треть от размера тех рыб которые у Вас уже есть в аквариуме, все остальные варианты это эксперимент.


--------------------
Аквариум 120х40х60 ~ 280 л. Светильник SunSun HSD-1200C 3х54Вт Т5, фильтр Атман CF-1200, нагреватель Tetratec HT 300Вт (был Атман, лопнула колба при очередной смене воды), компрессор Champion.
Скальный пейзаж, 2 коряги, без растений. Запущен в январе 2007 г.
Рыбы: пара астронотусов красных, птеригоплихт, 4 боции локахата, 3 красных попугая, пара чернополосых цихлазом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pssеrgey
сообщение 9.3.2009, 9:21
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Здравствуйте.
Цитата(Мария @ 8.3.2009, 19:09) *
Я вырастила своих мальков на мелкой сухой дафнии, пока все живы, нет ни одного потерянного, им месяц и чуть больше недели.

А ни кто и не сомневался, что подход именно такой. smile.gif это возможно, хотя нельзя сказать, что это верно. Но, это Ваш выбор. Кстати, если самка питается так же, то скорее всего интервала в 21 день не будет, будет дольше.
Цитата
Только не знаю, когда их выпускать в общии из-за наличия в нем меченосца...

В общем Aquariumist уже ответил, особо добавить мне нечего.
Меченосец не приговор, но не зная конкретно Вашу рыбу трудно советовать. У меня и меченосцы были, довольно крупные и сильные самцы и самки..... что интересно им были совершенно безразличны другие рыбы и мальки в том числе. В Вашем случае, как я понял, самец один(?) отгадайте с трёх раз чем ему заняться rolleyes.gif Так или иначе, молодь скорее всего мелкая ещё, если посадите в общий аквариум то развитие ещё замедлится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
archer
сообщение 22.4.2009, 14:28
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 15
Регистрация: 22.4.2009
Россия
Благодарности: 8 раз(а)


Петушок и меченосцы могут быть виновниками порванного хвоста гуппи. Если есть возможность - отсадите гуппи. Решите развести этих чудесных рыбок, отсадите мамашу, купите ей папашу, посадите мелкие растения и мальков не придется отсаживать. Только если начнете с небольшого количества пар, нужно будет с каждым поколением подсаживать либо самца, либо самку для обновления "крови". Иначе из-за инцеста будут рождаться уроды.
У меня в 40-литровом аквариуме бешеное поколение гуппи. Счастливы до безумия, плодятся и размножаются. Такие расцветки получаются, впору селекцией занятся!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shtrih 79
сообщение 27.4.2009, 11:09
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 22.4.2009
Из: Сальск
Россия
Благодарности: 299 раз(а)


замечательно для выводка всех живородящих располагает густой ковер из риччии, ну это если нельзя обустроить новый аквариум.
1. в риччии малек греется под лампой
2. питается от сухого до живого корма
3. знает от кого скрываться
4. выходит из нее уже с развитыми ногами (как средство от погони)
Естественного отбора не избежать. 50% с петухами и мечиками обязано остаться.


--------------------
Аквариум дочки
Запуск углового аквариума на 240 литров
Вода! ... ты — божество, которое так легко спугнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 8.6.2009, 12:10
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Подскажите пожалуйста. Вот тоже родила гуппи. Родила около 50! мальков. Всех отсадили в отдельный цилиндрический аквариум литров на 10. Что с ними дальше делать? Они же будут расти ведь. Думаем как подрастут отпустить в водоём, жалко сливать их в унитаз... Что вы делали в подобном случае?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shtrih 79
сообщение 8.6.2009, 12:33
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 22.4.2009
Из: Сальск
Россия
Благодарности: 299 раз(а)


В некоторых частях Советского Союза климат благоприятен для гуппи. Мы ж не знаем где вы живете. Лучше в зоомагазин отнесите, может вымутите у них корма дармового. Я давненько в Дом Пионеров носил за так детишкам. А вообще у Вас же рыба пропадает судя из недавней темы, зачем отсаживать. малек - корм живой.


--------------------
Аквариум дочки
Запуск углового аквариума на 240 литров
Вода! ... ты — божество, которое так легко спугнуть...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lohnassy
сообщение 4.10.2009, 19:40
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.10.2009
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


доброго времени суток!
У меня гуппи живут с мая этого года, когда стала делать замены дождевой водой, то самка стала метать каждый месяц мальков по 10, дальнейшая судьба мальков плачевна - мамка и съела, как компенсацию белкового дефицита в организме mad.gif . теперь я зову ее "каннибалиха", кормлю рыб чаще и мальки стали выживать, примерно из 10 2-3 штуки,до этого мне подарили 2 малька длинной 1 см и они выросли в красавцев, следовательно их длина 1 см - уже не по зубам и мамаше good.gif


--------------------
необходимого не бывает много:пара петухов и несколько неонов с живой травой


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
super_p
сообщение 16.2.2010, 10:58
Сообщение #14


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 16.2.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Петушки обычно живут одни - они агрессивные к посторонним (рассказали в зоомагазине).
Так что ни в коем случае нельзя их сажать с другими рыбками, даже с петушками.
___________________________________________
Доставляю пиццу =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 16.2.2010, 11:02
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


super_p, Дурницям бажано меньше вірити,почитайте про той вид риби і Ви впевнитесь,що це не так. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
super_p
сообщение 16.2.2010, 11:10
Сообщение #16


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 16.2.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Из википедии:

Петушок, или бойцовая рыбка (лат. Betta splendens)
Рыбок в аквариуме можно держать стайкой, но самец может быть только один.
Даже если аквариум очень большой и растительности много — один самец обязательно убьёт второго.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ella
сообщение 16.2.2010, 12:02
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 38
Регистрация: 20.1.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 79 раз(а)


а у меня в общем аквариуме живут мальки, прячутся в плавающем растении. Кормятся вареным желтком. хотя, уже едят объедки с общего стола (мелкие частички живого замороженного корма и сухой:)


--------------------
Мечтаю о скалярнике:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 16.2.2010, 14:09
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 20.11.2009
Из: Ялта
Украина Украина
Благодарности: 259 раз(а)


Петушки бывают разные по характеру,в моём аквасе петушка 6см. обкусама самка аппистограммы рамиреси 3см. shok.gif .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ILDAN
сообщение 20.5.2010, 15:29
Сообщение #19


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 12.3.2010
Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Привет мария !!
Я уверен точно говорю что хвост гуппи щипают меченосцы!
Я не помню где я читал про то что меченосцы щепают хвосты плавники у медленных рыб!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 20.5.2010, 15:36
Сообщение #20


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


ILDAN, обратите внимание на дату сообщения - 7.3.2009, больше года назад.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 165 522 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 977 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 815 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 164 538 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 962 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:35