Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Дуванчанин ::: Спасибо сказали: 96 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.11.2009, 1:16 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(Ptica @ 16.11.2009, 1:15) *
Покупаю киллограм мотыля, промываю, и замораживаю.
Кормлю замороженным, скалярии розрывают на клочья!


вообще прекрасно! У меня так знакомые рыбаки делают, только крупный, на подкормку biggrin.gif
как они только потом им подкармливают - не спрашивал unknown.gif
Добрый, Оксана Л.,
16.11.2009, 1:13 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(Добрый @ 16.11.2009, 1:10) *
Т.е. замороженный мотыль изначально хуже? Только живым получается кормить надо?

Он полезнее (живой). Но безопаснее мороженый.
Ohra, Добрый, Оксана Л.,
16.11.2009, 1:06 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(Добрый @ 16.11.2009, 1:05) *
А как замороженный мотыль будет освобождать кишечник? Или вы говорите про живого мотыля?


да-да! забыл уточнить - именно живого! hi.gif
(если конечно есть в продаже)

дело в том что замороженый теряет свой сок, так как кожа очень мягкая и ферменты по-просту растворяются в воде.

Хотя некоторые утверждают, что необработанный должным образом мотыль является переносчиком патогенных микроорганизмов, поэтому самый простой и наиболее безопасный вариант - купить замороженный продукт. Но я пользуюсь живым - и всё ок!
Оксана Л.,
16.11.2009, 1:01 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(Добрый @ 16.11.2009, 0:28) *
Блин, че то так и не понял. Как же хранить артемию и мотыля если нет морозилки отдельной? Ладно мотыль у меня фабричный в упаковке, в брикетиках. А вот артемию купил развесную, замотал в 2 пакета. Достаточно это будет или нет?



сделайте наоборот, в следующий раз разумеется hi.gif (мотыль возьмите развесной, 3-4 дня подержите, переодически вымачивайте в воде, чтоб освободить кишечник, а артемию возьмите в брикетах). Храните в мороз. камере домашнего холодильника в чистой жестяной банке с крышкой - и всё будет ок! hi.gif
Ohra, sirenatv, Добрый, Оксана Л.,
15.11.2009, 20:44 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Цитата(-=Barmaley=- @ 15.11.2009, 20:05) *
А Вы могли-бы с братом создать неплохой бизнес, если цена нормальная, то желающих купить хороший - надежный фильтр немало. good.gif rolleyes.gif


Спасибо hi.gif
Но брат у меня сам по себе в этом деле, да и скупать в таком кол-ве - проблема.
Честно говоря - вы первый человек на моей памяти заинтересовавшийся таким фильтром. В основном все берут китайцев, а уж там узнают какой из них лучше.
-=Barmaley=-,
15.11.2009, 19:41 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Цитата(KINEAS @ 15.11.2009, 19:35) *
Интересно было бы посмотреть него в собранном состоянии. Не уверен что смогу прицепить его на свой рамник.



я ссылочку дам на сайте где фото скачал, там почитаете. Обратите внимание на преимущество краника! Так что плевать на запредельный вес biggrin.gif
там всё отлично расписано hi.gif

http://www.american.cichlids.ru/articles/a...d=294&cat=6

-=Barmaley=-, Oranda,
15.11.2009, 19:04 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Если что-то интересует по фильтру этой фирмы - спрашивайте.

А вот нашёл их тех. хар.

Модель EM2213 EM2215 EM2217 EM2250 EM2260
Производительность помпы, л,ч 440 620 1000 1000 1900
Подъем воды, м 1,5 1,8 2,3 2,0 3,1
Диаметр фильтра, мм 160 185 205 355 355
Масса, кг 2,3 3,1 3,1 6,8 8,8


такой вот 2260, только у меня цвет другой biggrin.gif
-=Barmaley=-,
15.11.2009, 18:59 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Извините убегал hi.gif

мне брат привозил EM2260 из-за границы.
Кстати на птичке нигде не видел. как и в зоо. Объём 450 литров. Полгода, но уверен профурычит ещё полвека biggrin.gif Особенно нравится краник для слива воды.

за них вообще слышал что у людей есть ещё 80-ого года и работает сейчас как часики ohmy.gif Представляете?

а вообще конёк перед всеми остальными фирмами - гидродинамика и надежность. Но здоровый ппц blush.gif
-=Barmaley=-,
15.11.2009, 18:24 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
Цитата(DolceVita @ 15.11.2009, 18:15) *
Спасибо Вам всем за интерес к моей теме и за Ваши советы!
А Вы, молодец, в разговоре с продавцом! good.gif Думаю, после Вашего ответа крыть ему было нечем... biggrin.gif
Я сегодня на рынке имела беседу с продавцом рыбок... У всех лотков останавливалась и рассматривала рыбок. У одной барышни были очень красивые петушки...разных расцветок с шикарнячими хвостами happy.gif Она, увидев мои горящие глаза, сразу и предложила - "покупайте!" Я ответила отказом, мол говорю к скаляриям они не подойдут, рыба то бойцовская. Так, она меня так начала информацией грузить и убеждать, что они обязательно уживутся... wacko.gif А у самой в общих маленьких аквариумах они все были подвязаны в отдельных мешочках, так как сидели с другими рыбами... mad.gif
Это история про то, как нам хотят впарить то, что нам совсем ни к чему... nea.gif

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif


я извиняюсь что не по теме, но всё-же - у меня другу продали в одном магазине астронотуса, акару и внимание!... барбусню! причём мелкую см по три! Сказали что когда сдружатся - будут вести себя как братья biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif оно то грех с такого смеятся.... но иногда поражаешся нашему купеческому народу blink.gif ну ничего святого ohmy.gif Так что не стесняйтесь, спрашивайте, я то просто посетитель тут, но симонатик консультант и здесь всегда, соответственно поможет hi.gif

хотя сегодня уже писал - астры такой "народ" - не поймёшь... но лучше не рисковать rolleyes.gif
cimonatick, DolceVita, giant1981,
15.11.2009, 17:55 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
Цитата(DolceVita @ 15.11.2009, 17:51) *
Ну, наверное травник... rolleyes.gif А вот термины я еще не все знаю... blush.gif до понятия "аэрации" не дошла...



аэрация - насыщение воздухом hi.gif

И ещё - хотите совет по любой мелочи - задавайте на форуме. В магазине вам такого насоветуют biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif честно говорю, проверенно. И не видитесь на слова "ну вот у меня такой дома стоит уже лет шесть, всё ок". Я так раз ответил: "так он в продаже на Украине в этом году только появился" (речь шла о фильтре). Ответ: "да ну что Вы такое говорите!"
giant1981,
15.11.2009, 17:34 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
ну а вообще по-поводу оборудывания - сколько людей - сколько мнений. Тут я конечно приклоняю голову - у кого-то и атман отлично проработает ни один год, а кого-то и Тетра дорогая не устроит. hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Единственное ИМХО - если аквариум до 200 литров - можно ставить внутренник и не парится с компрессором, кто бы там не жил, теперешний выбор продукции это позволяет good.gif
DolceVita,
15.11.2009, 17:26 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
Цитата(giant1981 @ 15.11.2009, 17:21) *
DolceVita, я посоветовал бы вам акву д*ш*в 100*40*50 +- 180л или 120*40*50 +-210литров, Компрессор Champion CX-0098, двухканальный (очень тихий). в ароване около 70гр и Терморегулятор Aquael Comfort Zone AQn 200 Вт. 100гр. грунт черный базальт 3-5мм на 100*40*50 30кг а на 120*40*50 40кг. а фильтр лучше: Фильтр внешний, канистровый Fluval 305, 1000 л/ч. или Фильтр внешний, канистровый Fluval 405, 1300 л/ч.



У меня был Champion CX-0098, в итоге пришлось его на балкон вывести wacko.gif цена конечна приемлемая....

кстати, фильтр установленый горизонтально сверху, как было описано мною выше, я обмотал красивой растючкой (пластик - в итоге.... блин надо фото). Получается кустик на воде, а с него струя воздуха good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
DolceVita,
15.11.2009, 17:24 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
DolceVita, ну а примерно сколько вы собираетесь на это всё дело потратить?
DolceVita,
15.11.2009, 17:18 Помогите новичку приобрести ВСЕ в аквариум
Я по-поводу растений.... Извините, а вы не хотели бы без них? blush.gif . Просто беру во внимание вашу глубину и требуемое освещение.. Хотя-бы попробывать без них, ну а потом - сами решите.
Я тоже за чёрный базальт. good.gif
По-поводу компрессора - моё предложение на 180 литров всё-таки внутренний фильтр. У меня такой на 200 литров. Бомба good.gif Стоит он у меня не вертикально, а горизонтально, как кондиционер в квартире, во-первых для рыбок лишнее место "в теньке", во-вторых смотрится обалденно - струю воздуха он пускает на дно (место можете выбрать любое - даже в центре, и когда смотришь на банку - вообще непонятно откуда столб воздуха - с дна или сверху, я говорю именно вам это потому как аквас у вас глубоковат, а у меня вообще 1 метр), траектория увеличивается в два раза - соответственно улучшается аэрация. Не бойтесь по-поводу фильтрации (так как всасывающий бак на 4-5 см по водой) - вода будет кристально чистая, так как этот фильтр на вашу банку с запасом. Но лучше всё-же в уголку, ведь не всем рыбкам такой поток будет нравится. Но есть один момент - при кормёжке надо выключать фильтр - иначе пол рациона будет в губке biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вот такой фильтр у меня на 200, Вам с головой.
В ароване 126 грн, не шумный (компрессор шумнее, если вы конечно не собрались потратить на него гривен эдак 250-300 и более)
Единственный атман который вызвал низкий поклон hi.gif Atman PF-1100


DolceVita,
12.11.2009, 19:06 Аквариум - мои 250 л.
Цитата(cimonatick @ 12.11.2009, 19:04) *
Дуванчанин, я девочка girl_spruce_up.gif



пробачте hi.gif

неудачно отредоктировал предыдущий комментарий. удалил пол текста... rolleyes.gif

Блин, ну правда - первое фото - хоть на принтере распечатывай и ставь фоном в свой цихлидник! Браво, просто браво.. умничка good.gif
cimonatick, Den28, solimr,
12.11.2009, 18:57 Аквариум - мои 250 л.


кстати, вспомнил! видел я балу сантиметров 35... и что Вы думаете? Живёт себе приспокойно не с "шумахерами" гурами и те не жалуются (средний размер до 10см). Обязательно сниму видео и выложу на форум!
Den28, solimr,
12.11.2009, 18:49 Аквариум - мои 250 л.
Цитата(cimonatick @ 12.11.2009, 18:46) *
Дуванчанин, то не водоросли, то растения smile.gif водоросли - это совсем другая история rolleyes.gif


это да biggrin.gif
cimonatick,
12.11.2009, 18:44 Аквариум - мои 250 л.
" А данио это спасенные рыбки, я их у брата забрала с боем из 10л акваса,где были еще 5 барбусов 1 скалярия и 2 анцика "

жесть plants_b.gif

аква супер, водоросли ваще высший класс! Респект и поклон, молодчага!
solimr,
12.11.2009, 12:48 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(АнЮтА @ 12.11.2009, 12:44) *
cimonatick,что-то я не поняла - мотыль лучше,а купить артемию?или как?


артемия калорийнее, поэтому надо их чередовать, чтоб не перекормить. И не бросайте много - рыбки у вас не крупные, я бы ещё и сухой корм в рацион добавил.
DEN198121, DolceVita, sirenatv, АнЮтА, Добрый, Оксана Л.,
12.11.2009, 0:35 Как часто чистим стёкла в аквариуме?
Ещё раз говорю с уверенностью (10000000000000000%). Если у Вас так часто появляется налёт на стенках - баланс нарушен, т.е. ни оптимален. Я не спорю что многие виды рыб будут жить, процветать и нерестится.. Но! Работы по чистке аквариума у Вас прибавится, а такую бандуру как у Вас, JohnGotty, так часто драять..? ну дело Ваше. И только ваше. А я тоже могу жить в квартире с заплесневелыми углами, но хотелось-бы лучшего..Только рыбки Вам этого не скажут hi.gif

"Я думаю мы захламили пост. Здесь все таки вопрос о зеркале, а не о налете..."
согласен hi.gif
JohnGotty, Добрый,
12.11.2009, 0:29 Как часто чистим стёкла в аквариуме?
Цитата(JohnGotty @ 12.11.2009, 0:23) *
Зачем же Вы ставите в тупик других аквариумистов. Сразу бы написали, что у Вас цихлидник. Там с налетом действительно намного проще.
А вот по поводу дискусов - тут Вы уж зря. В одно время - 6 лет их держал (и с успехом) и был одним из первых заводчиков в Воронеже. Просто по некоторым причинам пришлось сменить частный дом на квартиру, и возможности ставить протоку у меня нет.


Были и нано с креветками, проблем таких не имел, так как сразу уделял много внимания покупке оптимального оборудывания (мощности и кол-ву тех-же ламп). А по-поводу " ставите в тупик других аквариумистов "... в чём же я их ставлю? Вверху ссылка, могу ещё штук двадцать таких найти, одинаковых. Ни я их писал. И свой пример тоже привёл.
Добрый,
12.11.2009, 0:19 Как часто чистим стёкла в аквариуме?
Цитата(JohnGotty @ 12.11.2009, 0:16) *
Да я не к тому, что что-то не так. Я говорю, что налет это вполне нормальная вещь в аквариуме, зависящая и от воды, и от освещения, и от наличия живых растений... ( и наличие фильтров, как было сказано выше - тут не при чем) Нет, конечно, фильтры имеют значение, но это не аксиома, что при их наличии налета не будет. И я не думаю, что у Вас налет не образуется и что Вам не приходилось чистить стекла либо магнитиком, либо скребком. А про балланс Вы не про тот подумали... smile.gif Весь балланс находится в голове smile.gif И прежде чем писать чушь и дезинформировать окружающих - надо поправить этот балланс, читая литературу об аквариумистике.


читайте выше rolleyes.gif
Я понимаю, что суматранцам фиолетово что там на стенках ростёт, главное чтоб хозяина несущего ням-ням за стеклом видно было biggrin.gif
Вы же знаете простую истину, что рыбки не одинаково воспринимают хим. состав воды, лекарства и то же освещение. вы просто чешите всех под одну гребёнку. Повторю, все ваши жители (если внизу на подписи именно они населяют вашу банку) - не особо к этому требовательны, живут себе и для вас это знак - что всё ок.
Добрый,
12.11.2009, 0:13 Как часто чистим стёкла в аквариуме?
Цитата(JohnGotty @ 11.11.2009, 23:31) *
Полный бред. В любом аквасе( а тем более если в нем есть живые растения)налет будет образовываться и это нормально. У меня банка на 600 литров (фото снизу) - так раз в неделю точно приходится чистить и стекла, и фон. Хотя и стоят 2 Fluval'я 305-ых и UV-стерилизатор, лампы AquaGlo, FloraGlo, SunGlo. Растений около полусотни кустов. И улитки есть, и креветки. Все показатели в норме: Ph-7.3, gH-10, нитраты, нитриты, фосфаты - все в норме. Даже геринохейлусы не справляются с налетом. А вот если у Вас не образовывается налет - значит у Вас что-то с баллансом.


у меня попросту нет живых растений. Соответственно растительного налёта. В дискусятнике был и ещё раз повторюсь - с налётом проблем никаких не было (на зеркале в том числе) - мощный фильтр, хорошая аэрация, показатели воды тоже в норме. Всё. Никакого стерилизатора и уф ламп. Причём я даже лезвией не чистил - всё убиралось жесткой губкой. И снова повторюсь - этим я занимался раз в месяц.
Теперь о Вашей проблеме с налётом. Вы не правы, когда говорите, что ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ БАЛАНС.
Внутренние стенки аквариума со временем покрываются налетом зеленых и бурых водорослей. Во избежание зарастания зелеными водорослями необходимо несколько уменьшить, а бурыми - увеличить освещенность. Если водоросли покрывают грунт, то его необходимо несколько раз промыть кипятком, затем рассыпать тонким слоем на газете и просушить. Песок можно просто прокипятить. То есть Вам всего лишь надо найти этот СВЕТОВОЙ БАЛАНС - и объём работы вашей по аквариуму намного уменьшится. Ну и конечно, если всё так и будет у вас оставаться, а Вы на время по какой-то причине не сможете ухаживать за стенками банки

Теперь о том, что это всё-же НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА. Просто пример с сайта, таких текстов в нете по такой теме миллион.
http://www.aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=33

"Бурый налет.
Самый несложные ваш противник. Как правило, проблемным является для новичков, да и те с ним справляются довольно легко. Этот налет образуют, в основном, диатомовые водоросли, иногда это колонии погибающих бактерий. Если ваши растения, декорации и прочие водные обитатели покрылись грязно-коричневым склизким налётом, напоминающим ржавчину, знайте – у вас не всё в порядке со светом, зато хорошо с питанием.
Зелёные водоросли (Chlorophyta).
Увлекательная многотомная «Жизнь растений» охотно расскажет нам, что зелёных водорослей насчитывается свыше 20000 видов. Ободряющая перспектива. Тем более что зелёные – самые жестокие ваши враги, имеющие семь шкур и восемь жизней.
Проще всего справиться с «зелёнкой» на стенках. Чаще она является следствием неправильного освещения, например, длинный световой день или солнечный свет. Очень характерную «зелёнку» даёт аммиак/аммоний. Нередко приходилось наблюдать именно её в запущенных грязных аквариумах с перенаселением, но без стабильной биофильтрации.
Нитчатка.
Жёсткие, довольно тёмные нити, тянутся прямо от грунта. Клочковатый пух, покрывающий грунт. Длинные светлые тонкие нити, окутывающие всё растение целиком, будто облаком. Тёмный плотный шёлковый бархат, облепивший весь лист так, что тот не может дышать и погибает…
Красные водоросли
Если красным у вас хорошо, значит, ваш аквариум сильно загрязнён. Избыток недоокисленной органики, а попросту – мусор в грунте и на нём, высокая концентрация нитратов и фосфатов, - вот основные причины появления красных водорослей. Они любят селиться на тёмных поверхностях, на течении, на старых листьях. Но это уже следствия. Основная причина – загрязнение.

и тд и тп. Нарушение баланса? blum.gif

дискусы у Вас бы точно не жили biggrin.gif
Добрый,
11.11.2009, 21:44 Как часто чистим стёкла в аквариуме?
Цитата(Vadim1 @ 11.11.2009, 21:21) *
Конечно у меня есть фильтр, но причём здесь он. Стекло покрывается налётом очень быстро, а если это аквариум сложный, с корягами и растениями, то чистить заднюю стенку достаточно проблематично, ну правда каждому своё, может я и не прав.



Просто налёт бывает разного происхождения. В том числе и растительный (пожалуй хуже всего в смысле отмывки), но не верится в то (вы уж извините за грубость), что так часто вы чистите банку (пусть раз в неделю), должен быть какой-то баланс, а если у вас через три дня стенки покрываются растительным налётом видимым глазу, то с балансом точно что-то не так. Причём катастрофически не так. ЖИЗНЬ НА МАРСЕ. А её там нет, как знаете. Зеркало в этом плане ничем не отличается от стекла (если не плёночное). Коряг у меня НАВАЛОМ, в каждой банке, поначалу давали муть, по разному - недельку и до месяца, но это всё дело временное. Заведите улиток blum.gif , незнаю, помогут или нет biggrin.gif И конечно зависит от обьёма (я за растительный налёт) - чем меньше банка - чем тяжелее борьба с водорослями.


---------

Вынесено в отдельную тему из темы о зеркале в качестве фона - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2555
Добрый,
11.11.2009, 21:03 Зеркало в аквариуме


telega68, Вам большое спасибо за создание темы фон-зеркало. Похожих на сайте не нашёл. Это дейсвительно придаёт особый дизайнерский шарм любому аквариуму кроме круглого.
Argo, Добрый,
11.11.2009, 20:56 Зеркало в аквариуме
Цитата(Vadim1 @ 11.11.2009, 20:44) *
Если задник -зеркало, тогда его надо держать в идеальной чистоте, иначе даже небольшой трёхдневный налёт будет выглядеть как помои.



для этого достаточно обычного внутреннего и внешнего мытья стёкол, котороё лично я делаю раз в месяц (не думаю что это много).
Лично у меня внутренний налёт видимый для глаза собирается приблизительно за это время (НЕ РАНЬШЕ). А что касается "трёх дней"... у вас фильтр вообще в аквариуме есть? Если налёт растительный, то ну никак за три дня это уж точно, ведь с таким успехом зае.... вобщем устанешь стёкла чистить и скажешь себе: "заведу-ка я лучше собаку" rolleyes.gif
Добрый,
11.11.2009, 20:14 Зеркало в аквариуме
Аквариум с зеркалом на задней стене стоял у меня года четыре, никаких проблем, ничего не облазило. Сейчас стоит у брата с афр. цихлидами - всё ок. Единственное, что не очень нравилось - пузырьки с аэрации на зеркале оставались - в итоге действительно не совсем "природный вид" получался. Но это мелочи, всё зависит как и где стоит ваш компрессор. По-поводу "неестественно симметрично", не понимаю Вас, JohnGotty. Рыбки постоянно в движении, растения "расскачиваются" - симметрии никакой, только грунт, и тот кажется продолжением дна, что придаёт объёма. Тем более все рыбки в основном держатся возле "лобового" стекла или посередине (в основном, подчеркну. У меня три аквариума с различными жителями, включая донных сомиков - у всех так, никто заднюю стенку не целует, мозгов хватает, чтоб понять что это их отображение. Я не беру конечно в пример мешков, речных мурен тд и тп - которые вообще не любители на глаза показываться). По-поводу бойцовских, не знаю - неужели они так тупы? wacko.gif


сейчас вообще есть стёкла просвещающие только со внешней стороны, а внутри зеркальные. И рыбкам переживать нечего, так как вас не видно и Вам хоть с фонариком рядом танцевать можно biggrin.gif .
шутка biggrin.gif
Добрый,
11.11.2009, 16:59 Аквариумный юмор
под сталом biggrin.gif
кійко микола,
11.11.2009, 15:54 Зеркало в аквариуме
нет, но у меня был такой-же с дискусами. Смотрится просто великолепно - когда всего вдвойне больше. И уход за зеркалом определённо полегче, чем за внутренним фоном.
good.gif
Argo, DolceVita, Добрый,
11.11.2009, 15:10 Зеркало в аквариуме
Можно. И смотреться это будет очень красиво. А рыбки привыкнут быстро, причём любого вида. Никакого стресса, у меня на дискусятнике так было (задняя стенка).
Argo, Arowana, DolceVita, Maksimiks, navy, Worchun, Добрый, жук,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 2:27