Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику bfz ::: Спасибо сказали: 14 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.12.2012, 20:04 Коричневый налет на камнях, что делать?
извините, что не ответил сразу, но лучше поздно, чем никогда :-)
бурый налет успешно поборол. как правильно сказал yarishNEW это было из-за переизбытка органики.
хорошо просифонил (заодно заменилось половина воды) и добавил побольше растений.

сейчас во всех 3-х аквариумах все нормально. баланс "вывел" для каждой аквы индивидуально.
нигде не использую ничего. нет ни СО2, ни удобрений.. вообще ничего "стороннего".

в 20-ти литровке детсад. растут 30 мальков желтой моллинезии. сифоню 1 раз в 2 недели, а вот воду
10-15% подмениваю ежедневно. если где бурые покажутся - 1 день не кормлю мальков
и они соскребают все лишнее в один момент. моллинезии это любят.. покруче анциструсов.

в 60-ти литровке 20 рыбасов. сифоню 1 раз в неделю с подменой 30% воды.

в 140-х литровке 60 рыбасов. это не перебор. большая половина - стайки мелких видов.
сифоню 1 раз в неделю с подменой 40% воды.

во всех аквариумах плавает роголистник. очень хорошо "забирает" все, что оставляют водорослям растения.

залог "чистой" аквы - правильно подобранная частота сифонки и объем подмен воды + плотная посадка растений.
также заметил, что очень даже немаловажно - наличие хотя бы одной "гро" лампы и набравший обороты внешник.
warrior65,
1.3.2012, 16:01 Коричневый налет на камнях, что делать?
Итак, прошел месяц. В маленьком 20л. всё нормально, на пустыню уже не похож,
помогла гигрофила из большого и кубышка из среднего (juwela)

[attachment=123251:little30012012.jpg] [attachment=123240:little.jpg]

В среднем (juwel 70л.) тоже всё хорошо, только вуалехвосты гигрофилу обгрызают стабильно после разгрузочного дня
а так нормально, поднялась кубышка и валиснерия, водорослей вроде нет. Анубиас, как всегда, не в счет smile.gif
в центре красное растение в водорослях - это я взял на лечение, вчера посадил только..

[attachment=123253:juwel30012012.jpg] [attachment=123241:juwel.jpg]

Ну и собственно наш реанимируемый (большой на 140). Все растет, но коричневый (это бурые?) не уходит.
Черные, те что пучками и нитки (борода?) почти ушли. Зеленые в ритме "как положено" а вот коричневые везде:
на всех "пушистых" растениях и на листках гигрофилы и на корнях плавающих на поверхности... че делать ?
и у кубышки листья 2 недели назад стали растворяться, как рваные. тоже вопрос что делать ? калий ? но признаков
нехватки калия нет. Нигде ни на каких растениях нет ни дырок ни ... Все листки у всех сочные, зеленые..
Но в общем и целом прогресс идет, а это кагбэ лучше чем регресс smile.gif

[attachment=123248:10012011bo.jpg] [attachment=123249:30012011bo.jpg] [attachment=123245:bigone.jpg]
9I_CBEPXy, warrior65,
16.1.2012, 16:05 FAQ, вопрос - ответ от ИМ Арована
"Номер заказа: 34594 / Статус товара: все в наличии / Статус заказа: сформирован, ждём отправку"
Обещали отправить после 10-го. Уже 16-е. WTF ? кагбэ пора уже.. пыщъ пыщъ!1 онотоле негодуе!!11
Arowana, Оксана Тарасова,
14.1.2012, 0:11 Система CO2 Life
Hedin2, СПАСИБО за ПОЛНЫЙ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ hi.gif
Артемий,
13.1.2012, 0:59 Система CO2 Life
Цитата
А на счет простоты и удобства, тут не поспоришь.

вот за это и предлагают платить. технологии. так всегда было..
Цитата
когда картридж будет стоить грн 50, тогда и можно будет рассматривать этот вариант как альтернативу.

когда картридж будет стоить грн 50 уже будет что-то другое, еще более продвинутее..

я к чему спрашиваю спецов или пользователей ? если технически все это возможно и аппарат реально работает - то почему бы и нет ?
ведь когда я смотрю на "обычные" СО2 системы/комплекты - их цена не так уж и меньше.. а сколько в них составляющих я вообще молчу..
vladumur58,
10.1.2012, 15:24 Коричневый налет на камнях, что делать?
Почитал тему "Мой JUWEL 110 литров". Понял, что мне грозит перезапуск аквы, замена грунта и покупка/переделка света. Вполне возможно, что я так и сделаю. НО это будет в конце весны, когда будет тепло, когда можно всё вынести на улицу - помыть, почистить, переоборудовать и т.д. Сейчас хочу просить Вас помочь (если интересно) в реанимации того, что есть. Перезапустить это просто (в определенном смысле) а вот попытаться вывести баланс там, где он категорически не хочет присутствовать - это мне сейчас еще больше интересно чем перезапуск. + думаю будет большой опыт для дальнейших "аквадвижений". Отже :
1. общее фото аквариума :
[attachment=112575:10012011.jpg]
2. фото грунта и его описание : простые просеянные камни средней фракции из реки (промыл, прокипятил, продезинфецировал) без подложек и т.д.
3. фото растений и пораженные участки : пораженных участков нет. Просто одни растения есть и растут, а другие не растут и не приживаются.
4. какое освещение : китайский светильник SunSun HDD 1000B 2x39 T5
5. перечень ламп с маркировкой : CH Lighting F39T5 Sun-Lux 10000K
6. длительность освещения : 12 часов
7. фото крышки с лампами : крышки нету. просто сверху лежит китаец
8. условия содержания акваса : подмены 30% раз в неделю и сифонка, температура +26, население около 40 мелких рыбок

Аквариуму пол-года. Раньше стояла одна лампа Sera **l*a**ght 6000K 15W 45cm и все росло (да, очень медленно, но без водорослей и листья зеленые) Не было ни УДО ни СО2. А месяц назад (начитался форума) купил китайца 2х39 и новые листья хоть и лезут, но не зеленые, а желтые, а у донных коричневые. Пушистые всякие и валиснерия - вообще не приживаются. Папоротники, кубышки, нимфеи - только детишек выкидывают и тоже дохнут. Зато появилось много водорослей коричневый налет сразу на новых растениях, черные пучки на краях растений и стеблях, зеленые точки на листях. Я так думаю, что в этом светильнике "мертвый свет". Заказал одну T5, Aqua Medic Plant Grow 39W - может поможет ) + водоросли все-таки альгицидом или сайдексом собираюсь чуть травануть. УДО не лью. СО2 день через два колочу соду с лимонкой, так сказать поддерживаю индикатор в стремлении к зеленому. Есть и другие мысли.. Во всяком случае я попытаюсь реанимировать это чудо 140-литровое и буду рад Вашей помощи и советам. З.Ы. Аквариум нестандарт, самодельный, понеправильному высокий 75x35x65 что добавляет интереса к попытке реанимации :))
warrior65, yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 4:44