Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Умка ::: Спасибо сказали: 544 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.5.2019, 14:41 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Евгений/12 @ 15.5.2019, 0:07) *
Всем день добрый! Подскажите, у кого в Днепре, можно купить несколько астронотусов, молоденьких, но хороших....


Размер какой нужен?
Евгений/12,
24.1.2016, 7:56 Нужна помощь в выборе внутреннего фильтра на 240 литров
Цитата(yuzik @ 24.1.2016, 0:05) *
Цитата(Умка @ 23.1.2016, 23:27) *
Там ведь травник планируется.

Цитата(gorezontsobytij @ 23.1.2016, 20:22) *
Не травник, но растений хочу насажать. Из рыб хочу одну или пару акар + пол дюжины рыб поменьше

Мне просто тоже важен данный вопрос с фильтром как раз под такой объем и примерно такие условия и дабы не плодить тем интересно понять какой мощности необходима помпа.
Прошу прощения, что влез в чужую темку. hi.gif

Тут в чём ньюансы. Помпа на 600 л\ч спокойно справится со сбором грязи. Ну и воздух дуть будет. Если ставить на 1000 потоком воды будет сносить всё. А результат будет примерно тот же. Лучше тогда уже две по 600. Нужно понять внутренний фильтр это только для сбора грязи и перемешивания воды. На два десятка рыбёшек вам и одной головки хватит. Но для стабильной работы акваса всё же нужен внешник. Меньше времени на уход за банкой. В итоге у всех так и стоит внутренний для сбора грязи, внешник для баланса.
mhunter, yuzik, Виталий_tata,
23.1.2016, 22:56 Нужна помощь в выборе внутреннего фильтра на 240 литров
Цитата(gorezontsobytij @ 23.1.2016, 21:52) *
Ааа ясно... good.gif А имеет ли значение какой фирмы насос? Просто верить на слово продавцам не сильно хочется. Ведь им же главное продать что им нужно. И еще видел модели фильтров внутрених с керамическими кольцами, есть ли от них там смысл или же модели с комбинироваными губками (крупно и мелкодисперсные)? спасибо ohmy.gif

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=110
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4777
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7282
Один из них думаю подойдёт. Бюджетно и достаточно надёжно. Например с такой губкой http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1555



gorezontsobytij,
22.4.2015, 8:33 Ремонт помпы. Нужна помощь.
Я такие помпы выбрасываю, всегда есть риск пробоя. Рисковать своей жизнью и близких. Оно того не стоит.
Виталий_tata,
11.4.2015, 14:43 Внешний фильтр над аквариумом
Если ставить над аквой, я бы ,что то типа этого мастерил. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....;products_id=78 Обслуживать в разы легче.
Asmund,
17.2.2015, 20:00 Пленка на воде

Тогда только терпение,нужно немного подождать. Минимум корма, особенно заморозка и сухой.
Ампулярии неплохой показатель качества воды в аквариуме. Если бодро ползают значит всё в порядке,если закрылись и валяются на дне то с водой что то не так.
sedaya_lisa, yarishNEW,
17.2.2015, 9:30 Пленка на воде

Гуппи не помогут. Аквариум должны заселить бактерии. Сейчас их вспышка,со временем всё стабилизируется.
Можно для ускорения процесса добавить аквариумной воды из уже нормально функционирующего аквариума.
sedaya_lisa, Shuravi-f1, yarishNEW,
3.2.2015, 17:04 Подмена воды?Легко!
Цитата(Andrew1 @ 2.2.2015, 16:28) *
Набираю нужное кол-во осмоса,доливаю в/воду,и потом помпой по шлангу заливаю в аквариум.
Помпа отлично справляется с задачей.Вот такие её характеристики.



Цитата(танянай @ 2.2.2015, 17:42) *
И как идет слив? -мы с мужем пробовали просто шлангом в ванную сливать (правда шланг не обрезали еще до нужной длины), то вода очччень медленно уходила..


Помпу можно использовать и на слив из аквы,тогда высота ванны не так существенна.
Andrew1, Argo, танянай,
12.1.2015, 20:24 Канистровый фильтр. помогите с советом.
Цитата(GamezaEvgen @ 11.1.2015, 22:26) *
и еще вопрос, фильтр довольно щасто (чищю раз в месяц, полтора) забивается бактериальной пленкой, есть способ замедлить ее рост?


Уберите синтапон,если стоит и поставьте на заборную трубку губку. Будете чистить раз в год.
литовец,
5.1.2015, 15:04 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(Andrew1 @ 5.1.2015, 14:36) *
"Рюкзачёк" 701-й был в аукционе-не брал,т.к. вызвал сомнения в обеспечении достаточной циркуляции,и заменой картриджей.Да и качество литья у САН-САН оставляет желать лучшего...


С восмидесятью литрами справится легко. Катриджи потом можно выкинуть и заменить на любой подходящий наполнитель. Плюс губка на входную трубку. В таком исполнении значительно продуктивнее чем головка плюс губка.
Andrew1,
5.1.2015, 12:18 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(Виталий_tata @ 5.1.2015, 11:41) *
Вечного, нет ни чего(таких боков, у своих не выявил)


Лет через семь обычно smile.gif
Виталий_tata,
5.1.2015, 10:38 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(Виталий_tata @ 5.1.2015, 10:09) *
ИМХО Лучше Resun чем Atman и по цене, и по шуму(при практически одинаковых показателях производительности),


Аэратор у Ресуна похоже, на старых работал только у поверхности, на новых получше,но хуже чем у Атмана. Крепёж крыльчатки слабый,со временем ломается. По мощности и шуму да Ресун получше будет.
Andrew1, Виталий_tata,
19.11.2014, 17:43 Какой фирмы компрессор в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Цитата(Алексей Днепр @ 19.11.2014, 17:04) *
В настоящее время компрессором не пользуюсь,считаю это-"вчерашним днём"! hi.gif


Это пока рыб в аквасе мало, при перенаселении фильтр уже не помогает, приходится бульбашки пускать:)
riactor,
17.11.2014, 12:40 Ценообразование внешнего фильтра
Цитата(Юрась @ 16.11.2014, 0:01) *
коронки для сверления стекла - 30 грн


Я брал примерно в то же время одну для стекла диаметром 30см за 150грн. Просверлил 22 отверстия.Ещё штук 5 наверно просверлит, а может и больше, но уже не так быстро как первые.
Юрась,
2.11.2014, 23:04 Ослаб напор воды в фильтре Тetra EX600
Цитата(Светотень @ 2.11.2014, 21:54) *
А еще у меня через водозаборную трубку рыба попала. Неон. Сетку что ли поставить на нее?


Наденьте на заборную трубку губку, этим убьёте двух зайцев - предварительная фильтрация и никого засасывать не будет.
Светотень,
1.11.2014, 15:31 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Nataliya Suprun @ 28.10.2014, 20:14) *
Вот какой комнатный гибискус! Вы скажете: "а какое он имеет отношение к пруду?" Имеет, ему уже 8 лет, каждый год я выношу его на улицу, а поздней осенью в квартире он выбрасывает несколько цветков - вот и всё. А в этом году он стоял около пруда и самая "жирная" гуща из фильтра доставалась ему. На удивление он пошёл не"в рост", а "в цвет". Великолепно росли и другие растения. Этим удобрение мельзя переборщить и сжечь, как например помётом или коровяком - ила чем больше, тем и лучше. (помните в школе учили про древнеегипетскую цивилизацию которая разлив Нила использовала)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В прошлом году у меня тоже такой на лоджии рос. Весной случайно обломал веточку с двумя или тремя листиками сантиметров 15. Ну и ради интереса засунул её в аквариум погрузив на половину.К Новому году в аквариуме росло дерево в полтора метра высотой, а корень в аквариуме занимал где то 2 литра. smile.gif В корнях забавно шныряли мальки пельматохромисов. даже бутоны были, но почему то так и не раскрылись. sad.gif
Nataliya Suprun, podlesniy, smarinas, алешка,
27.10.2014, 0:52 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
И так, что же у нас получилось. Некоторые моменты нужно закончить, некоторые исправить. Но на данный момент выглядит Это так:
[attachment=248677:DSC_5046.JPG]

Для фильтрации решено было позаимствовать кусочек у нижнего аквариума smile.gif
[attachment=248678:DSC_5052.JPG]

Была установлен насос и два УФ, один удьтрафиолет на 11вт верхние этажи, второй на 7вт длч нижнего акваса.
[attachment=248679:FBHBD6rhQNg.jpg]
За насос отдельное спасибо Владу hi.gif , поначалу хотел ставить 6000, но тут Влад предложил на 8000 и похорошей цене. И он оказался как раз то,что нужно. А вот на 6000 мог и не потянуть или работать как раз на гране...

Поводом не делать внизу мощный самп послужили замеры на органику, когда ещё было три уровня сделал замеры вода выливалась в отсек для фильтра уже в рамках нормы. Видно губки на трубках и в основном бактерии поселившиеся на канализационных трубах (вода бежит по ним обильно перемешиваясь с воздухом,отличное место для бактерий) сьедали органику ещё на подходе до фильтра. Для большей фильтрации в отсек для фильтра установил бочонок с керамзитом вперемешку с цеолитом. Многие на форуме расхваливали ФФ. И поскольку рядом с этажеркой подоконник есть желание включить его в общую систему фильтрации.

Пока строилась этажерка, что то уже родилось. Значит жить можно smile.gif
[attachment=248680:DSC_5055.JPG]

Ну и главное, я добился того чего хотел. А именно ухаживать за аквариумами стало в разы легче !
Пока вроде всё. Если чего вспомю добавлю.Если ,что интересно спрашивайте, отвечу.
Andrew1, podlesniy, Shulz, VasyPool, vlados4, ZiFed, Виталий_tata, литовец,
23.10.2014, 9:52 Вопрос новичка по фильтрации
Губку вместо колец, Грязь втягивается, через недельку почистите и увидите сколько грязи. Губки мойте в аквариумной воде. На мой взгляд внутренние фильтры только для сбора мусора и перемешивания воды, биофильтрация там маленькая.
q1w2e3,
15.10.2014, 14:22 Продолжительность работы внешника
Цитата(Юрась @ 15.10.2014, 10:28) *
В первый отсек керамзит не нужно? А куда ж его? Я его положил для разбивания потоков воды.
Скрученые мешки - для предварительной грубой фильтрации крупных частиц и всяких там ошмётков от растений и т.д.
Ну а дальше губка и синтепон. И судя по тому, что синтепон не забивается - предварительная грубая фильтрация происходит хорошо.


Я тоже керамзит ф фильтрах ложу первым, там осаживается крупная взвесь, и фильтр нужно реже чистить, если первой ставить губку она быстро забивается. Что бы там не говорили керамзит интересный материал. Где бы его не закладывали он всё равно выполняет биологическую очистку, и довольно не плохо. Разницы например между дорогими кольцами и керамзитом я не заметил. В парочке наших аквариумах он используется вместо грунта,стабильность системы заметно выше. А вот скрученные мешки мне не понравились, как то уж слишком быстро они у меня забивались наглухо.

Цитата(Юрась @ 15.10.2014, 10:28) *
И керамические кольца тоже чистые. Только вот не знаю остаётся ли еда для бактерий, и живут ли они вообще в тех кольцах...


Там очень тонкая плёнка этих самых бактерий,можно увидеть только в хороший микроскоп. Ну а нам главное что? Что бы водичка лилась назад в акву чистенькая. smile.gif
Юрась,
14.10.2014, 13:03 Продолжительность работы внешника
Цитата(сержик @ 14.10.2014, 13:29) *
Наверное, у Вас слишком мощный напор на сливе. Поставьте флейту.


Цитата(Юрась @ 13.10.2014, 18:06) *
Слив чистой воды в аквас происходит через флейту, которая находится вверху вдоль правой боковой стенки. Струи отфильтрованой воды направлены паралельно поверхности воды в аквасе.


Видимо слишком мощная помпа, можно попробовать направить струйки воды на стекло, что бы не заморачиваться с включением-выключением фильтра. А так всё здорово good.gif Фильтр я бы чистил только в случае падения напора до критического.
литовец, Юрась,
29.9.2014, 16:48 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Цитата(podlesniy @ 29.9.2014, 10:25) *
Керамзит правда краще, ніж галька. По-перше, матеріал пористий. Правда, інколи пишуть, що ці пори швидко забиваються. Але я б так не сказав. По-друге, вітчизняна галька - це, як правило, додаткове джерело жорсткості. По-третє, вагу керамзиту й гальки не порівняти. Але мета шановного хазяїна теми - бюджетність проекту. Я так розумію, галька у наявності є, а керамзит треба купувати?


Однозначно керамзит практичнее гальки, чистить раза в четыре реже, и эффективней бактерий больше.


Цитата(Ping @ 27.9.2014, 12:19) *
думаю засыплю гальку и сверху куплю мочалок для кухни затрамбую и там посмотрим...


Трамбовать ничего не надо, наоборот нужно устроить лёгкий проход воды, губку можете поставить на заборную трубку, а полость самого фильтра керамзит + пластиковый наполнитель.(Арго подсказывал). В такой вариации будите чистить раз в одну в две недели губку на заборной трубке и не чаще раз в пол года сам фильтр.
Ping, литовец,
25.9.2014, 9:53 Помогите с помпой, не держит губка
Цитата(Bosarda @ 21.9.2014, 16:36) *
как ее прикрепить она то держится..но как-бы не очень..

На помпу одеваете силиконовый шланг, проплавив в нём дырочки,как советовал Виталий. А потом уже сверху одеваете губку. Чем хорошо, тем что губку реже мыть приходится.
Bosarda, podlesniy, Santyaga, Виталий_tata,
22.9.2014, 22:34 Какой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
SunSun HW-303B, 1400 л/ч. тихий, со встроеной УФ лампой, цена приятная. Качество исполнения тоже неплохое. Работает больше года, нареканий нет. За это время открывал трижды. Протечек нет. Нигде ничего не смазывал.
Jack_killer, литовец,
17.9.2014, 17:12 Какой фирмы нагреватель в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
У меня 90% атманы, Некоторым больше 7 лет. Ещё ни один не сгорел сам по себе. Есть ещё пару штук акваэлей, обычных без терморегуляторов, этим точно больше 10 лет. Атман паверное самое оптимальное в соотношении цена - качество.
Argo, gutsik,
15.9.2014, 21:34 Автодолив и его необходимость
Цитата(yarishNEW @ 21.8.2014, 11:59) *
От краника идет стандартная трубка 6\4мм которая поднимается к потолку, прячется под багет и шурует через коридор в другую комнату - общая длина трубки 12-15 метров.


А при таком диаметре и длине заростать она не будет ? Вода по ней идёт не постоянно, со временем пробка не нарастёт?

И ещё вопрос, на случй выхода из строя попловка( всяко бывает), водичка через край не побежит. Аварийная защита какая?
Vallacrim, yarishNEW, литовец,
3.9.2014, 22:30 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Проект немного подзавис, но всё же , что то делалось. Опыта не было детали подбирались эксперементально. И так остановились на таком наборчике :
[attachment=243945:DSC_4558.JPG]

Долго думал, как сделать равномерное распределение залива воды во все аквариумы. Ходил по рынку, присматривался к разным капельным поливам, но как часто бывает решение пришло совсем неожиданно. На глаза случайно дома попался пятикубовый шприц( я в него загонял герметик для удобства поклейки аквариумов), который идеально вошёл в трубку для залива воды. Вот и вышла неплохая форсунка. Вода на каждый уровень подаётся под небольшим давлением и поступает во все банки равномерно. Забегая вперёд скажу стоит уже больше двух недель, пока проблем нет. На фото видно шприц в трубке. Если кто будет повторять, не забудьте срезать ушки smile.gif Сопло я немного рассверлил для увеличения подачи воды.
Поскольку вода подаётся вверх, на каждом этаже разный уровень давления. Для его выравнивания, и для прочих удобств( скажем полной замены воды в одной конкретной банке) установлен краник:

[attachment=243946:DSC_4569.JPG]

Надетая губка на трубку одновременно служит небольшим местным фильтром и защитой от смыва скажем малька в основной фильтр. Стоит уже больше двух недель уровень воды в банках практически не поднялся.

[attachment=243947:DSC_4568.JPG]

[attachment=243948:DSC_4570.JPG]

Пока из минусов, реально напрягает шум воды падающий по трубам.Нужно будкт, что то придумить. На сегодняшний день система имеет такой вид :

[attachment=243949:DSC_4574.JPG]

Работы ещё очень много, нужно установить ещё один уровень и цокольный этаж с общим фильтром. Развести свет и подачу воздуха от компрессора. По ходу продвижения буду отчитыватся в этой теме. Ну на сегодня всё hi.gif
Andrew1, podlesniy, Shulz, ZiFed, Виталий_tata, литовец,
26.8.2014, 20:49 Выбор фильтра на 200 литров
Цитата(Виталий_tata @ 26.8.2014, 20:30) *
А за чем, что бы чаще руками в акве бултыхаться? Для этого есть основной фильтр


Как по мне лучше два раза в месяц мочалку на префильтре чистить, чем каждые три месяца сам фильтр.


Цитата(Виталий_tata @ 26.8.2014, 20:30) *
поставте мочалку среднепористую, толку больше.


С этим полностью согласен.
Ванек, Виталий_tata,
26.8.2014, 10:06 Выбор фильтра на 200 литров
У меня например уже два года стоит такой : http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=8154

Достаточно тихий. Плюсы : цена и лампа УФ встроенная. Из минусов отсутвие наполнителей. Хотя как по мне Обычная мочалка + керамзит +шарики, справляются не хуже дорогих наполнителей. Ещё краны снимаются туговато.
Ванек,
24.8.2014, 19:08 Что можете сказать по поводу помпы Resun B-1000?
Цитата(dimul @ 23.8.2014, 20:03) *
Проект был завершен? Что скажете по поводу мощности и шумности помпы?
Рассматриваю вариант покупки двухтысячной для внешника в аквариум с чистым объемом около 180л.


У меня есть 2000 резун, в штатном состоянии впринципе тихий, производительность не замерял, но думаю тоже близько к заявленной мощности. Но есть одно но... когда забивается фильтр, начинает довольно сильно тарахтеть. пробовал подьём воды - где то 1,2 м. чистой нагрузки, без мочалок.если выше то опять таки начинает тарахтеть. Если сравнивать с 1500 атманом например, то он просто забивается и перестаёт качать. Но по мощности разница таки сильно заметна.
lavrin,
2.8.2014, 21:35 У рыбаса надуло пузырь. Нужна помощь!
Цитата(FanatGoldFish @ 2.8.2014, 22:23) *
Он так и называется, пирантел? В магазине вдруг не будет, аналог какой нибудь есть? Кстати живых водорослей в акве у меня нет.
А сейчас в ней вообще только рыбы и домик для сомика(декор), все остальное я вытащила.


Так и называется. Это обычное средство от глистов, у нас есть в любой аптеке, не думаю что у вас с ним возникнут проблемы http://irecommend.ru/content/protivoparazi...bletki-pirantel
FanatGoldFish,
24.7.2014, 13:31 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Цитата(jetix @ 24.7.2014, 13:53) *
о_О зачем кухню разбирать и трубы обходить?)
умка, в личку покажу как я сделал. если хо)


кухня встроенная чётко подогнанная по стенам, чтобы добраться до слива, нужно разбирать. Да и тянуть 15 метров трубы ради такого обьёма не вижу смысла. Весной если всё нормально будет, начнём расширятся. И этот комлекс переедет на новое место уже полностью работоспособным.
jetix,
21.7.2014, 12:21 Донный внешний фильтр
Цитата(jetix @ 21.7.2014, 13:13) *
есть еще латунные, но там цена кусючая)


Типа этих ? http://dnepr-nasos.com.ua/g2507103-nasosy-dlya-pischevoj
jetix, Виталий_tata,
21.7.2014, 12:07 Донный внешний фильтр
А зачем донный фильтр, если вода фильтруется ещё и за аквариумом ? Почему не самп, обслуживать гораздо проще и фильтрация на уровне. зачем себе усложнять жизнь ? А мне тоже вот интересно, циркуляционные помпы для отопления, что нельзя ставить ? Они все металлические?
jetix, Виталий_tata,
17.7.2014, 9:10 Гамбурский ковровый фильтр
И по своей теме. Почему я начал экспериментировать с ковровым фильтром?. Читая статьи о нём многие авторы говорили что это идеальный фильтр для малёчников, аквариумов без грунта.
Ну вот я и попробовал использовать его в классическом варианте.
Мой вывод, основываясь на собственной практике в том виде какой представлен, в выростных аквариумах продолжительное время работать не будет ( если конечно там не подростает с десяток нежных мальков ) .
Два варианта при малом прохождении воды его мощности будет не хватать, увеличив мощность будет заиливаться .
Но система хорошая, просто ей нужно немного помочь.

Для начала меняем направления прохождения воды через мат сначала забрасываем грязную воду за мочалку и уже через мат отфильтрованная вода возвращается в акву.
Ставим губку префильтр на насос. Вся крупная грязь зависает на префильтре,
Мат работает только на очистку от органики. и сразу всё стаёт на свои места. уход сводится к одному разу в неделю полоскания префильтра, и подмене воды для уменьшения концентрации нитратов.
Виталий_tata, литовец,
16.7.2014, 23:16 От: Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 23:57) *
попробую найти инфо

Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 23:57) *
попробую организовать

Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 23:57) *
не уверенна, что правильно смогу замерить

Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 23:57) *
Но в принципе запланированная начинка аквы может нормально существовать и без этого девайса.


Так кто включает дурака ? В отличии от вас я прочёл ветку от первого до последнего поста, (и не только в этом форуме).Не задавал идиотских вопросов по поводу синтапона на на нержавеющей сеточке. А что то делал и выкладывал результат. Вы походу слабо разбираясь в основах фильтрации, почему то позволяете себе раздавать эпититы участникам обсуждения. Ну и кто вы после этого....
azimyt, литовец,
16.7.2014, 20:20 От: Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 20:56) *
А стоматолога с урологом часом не путаете? Они же оба врачи и по чувствительным местам специализируется.. Если нет, то не надо выказывать такое неуважение и пренебрежение к автору и читателям!
Ну а если да, то мои соболезнования cool.gif


А вы ничего не путаете ? 6 палата внизу форума, там есть хорошая темка про войну. Обсуждение личных качеств присутсвующих во всей красе. Если у вас есть практические решения фильтрации на основе коврового фильтра, фото и описание в студию. Будем признательны. hi.gif
azimyt,
16.7.2014, 17:48 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(Виталий_tata @ 16.7.2014, 18:10) *
У Вас ковровый фильтр выполняет обычную роль мех. фильтра. Без визуального осмотра - не берусь судить, почему у Вас так происходит - мощный насос/помпа, перенаселение, размер питомцев, температурный и кислородный режим и т.д.?
Интересная статья - по скорости прохождения водяного потока


Возможно, я раньше описывал рыбы бывает что селёдок в банке, прокачка где то два объёма в час. Даже по виду внешник http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2357 справляется хуже.. при установке за стеклом у меня появилась возможность установить губку ещё и на вход насоса, теперь крупная грязь во внутрь фильтра не попадает. судя после года эксплуатации по виду мат простоит легко ещё год. А вот керамзит почему то зарос слизью....
Виталий_tata, литовец,
16.7.2014, 15:49 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(KoraCarrera @ 16.7.2014, 15:34) *
На фото и в описании у Вас - не то, что в этой теме обсуждается. Переместите пожалуйста в соответствующую или новую тему под это дело начните.


На фото да, привёл как начало реализации самой системы. Почему планирую за стеклом. А был опыт, вынимал забившийся поролоновый мат, который просто стоял в класическом варианте. Так вот с пластины 40х50 см пока я её вытягивал сошло столько грязи в аквариум........ ну вообщем болото... В той конструкции что обозначил на рисунке, вся грязь остаётся за стеклом, время чистки не займёт и получаса, при этом аквариум и обитатели остаются не тронутыми. Я не претендую, что это лучшее решение, привёл как вариант. Мне лично не подуше после изьятия мата, несколько часов вычищать аквариум, да и срок работы когда он стоит прямо в аквариуме сокращается в двое. Принцип действия остаётся тот же. НЕ вижу смысла создавать другую тему..
Цитата(Виталий_tata @ 16.7.2014, 13:02) *
Цитата(Умка @ 16.7.2014, 12:53) *
ставить ковровый фильтр на акву размером меньше ста литров не вижу смысла

Почему, у меня креветочник 30*30* в 25 см. - отлично! А если туда ещё и донник с обратным током - Мммммм wacko.gif !

Для маленьких мне кажется фильтр типа рюкзак больше подходит, мороки меньше.
Виталий_tata, литовец,
16.7.2014, 11:53 Гамбурский ковровый фильтр
Сразу хочу заметить, на мой взгляд ставить ковровый фильтр на акву размером меньше ста литров не вижу смысла. Вся его ценность в большой поверхности. Поэтому маты размером 50х50х5 то что нам нужно. Смотрим тут http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...rder&page=3

Ковровый ставим только тогда когда планируется большая нагрузка на аквариум, или же вы не собираетесь за ним ухаживать smile.gif Достоинства КГФ по сравнению с внешним лучшая фильтрация,долговечность( помпы и мочалки должно хватить лет на пять, семь) Недостаток один, но большой, занимает часть аквариума и его нужно как то замаскировать.
Художник из меня неважный, но попробую зарисовать как я это себе вижу.
[attachment=241206:КГФ.png]

Фальшстенку(3) лучше вклеить, но можно и закрепить скажем с помощью присосок. Если это будет задняя фальшстенка, её можно задекорировать (обьёмный фон и тп.). Ширина основного отсека составит приблизительно 8см.. Пять см. толщина самого мата, ну и его нужно как то поместить в акву. Ширина полочки(6) в которую он упирается верхней частью порядка 3-4 см. Один сантиметр клеится к рёбрам жёсткости (5) остальная часть служит для фиксации мата. Рёбра жёсткости делаем шириной 2 см, и на сантиметр длиннее перегородки(4) на которую они клеятся, для прохождения воды под перегородкой. В первый отсек можно засыпать биошарики, под распылителем они будут выполнять добавочный элемент фильтрации ( я вместо биошариков использовал обыкновенные крышки от ПЭТ бутылок, насверлив в них отверстия, типа сэкономил smile.gif ). Отсек на выходе(9) можно заполнить керамзитом. Делаем его, от 1см шириной. на полочку(7) на сливе крепим полоску поролона. Под светом он обрастает водорослями и служит дополнительным элементом фильтрации. Ну вот как то так....
Виталий_tata, литовец,
15.7.2014, 23:26 Гамбурский ковровый фильтр
Добрался до своих банок smile.gif но с севшим акамулятором... так что толком сфоткать не вышло... Это то, что есть, однако видно установку подобного фильтра.
Аквариум комерчиский, эстетика хромает. Но тут была цель получить надёжную фильтрацию. Что в принципе удалось.
Пару раз в аквариум падал барабан с кормом с автокормушки и лежал там больше суток. Итог все рыбы живы.
На тот момент в нём было больше двухсот взрослых попугайчиков ( крибензисов) и ещё рыба,какая на тот момент уже не помню( аквас 150л+45л фильтр). вода осталась практически прозрачной..
[attachment=241182:DSC_3828.JPG]
Вид сверху.
[attachment=241183:DSC_3854.JPG]

[attachment=241184:DSC_3861.JPG]

Система работает больше года, при этом ни разу не чистилась ( толко мочалки на насосах) думаю простоит ещё не меньше полугода. Как ни странно первым зарос керамзит, а не забилась мочалка. В следующем посту опишу как всё это можно акуратненько организовать в аквариуме и сколько места займёт. Приобрёл тесты на органику хочу померять,что всё таки на выходе. НО это позже.
ZiFed, Виталий_tata, литовец,
8.7.2014, 11:11 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Цитата(Arowana @ 8.7.2014, 0:34) *
Сетка сепараторная у нас стояла, губку нельзя, не уследил - забилась, слив надо свободный. На разве если мелкая очень рыба или креветка.


Виталик так губка на слив, а вот на перелив сетка. Ну это у меня . аквариумы на 20-30 литров, крупной рыбы там не будет. Это в основном нерестовики.
Arowana,
7.7.2014, 22:12 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Цитата(Argo @ 7.7.2014, 15:28) *
если попадёт какая то болячка, может положить все аквасы


Ну этого не произойдёт, вода назад в аквариумы из сампа поступает через УФ стерилизатор, Я бы сказал больше, тут даже профилактика в какой-то мере. Да и подмену воды через самп сразу во всех аквасах гораздо легче организовать. один из минусов или плюсов смотря по ситуации, то что во всех банках будут одинаковые параметры воды, что не всегда приемлемо. Хотя и тут выход есть, если отключить подачу воды в конкретную банку и поставить автономный фильтр.
Argo, Arowana,
7.7.2014, 14:07 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Цитата(Argo @ 6.7.2014, 10:11) *
Умка, так же себе пытаюсь упростить жизнь, слышали что то о песочном фильтре? Говорят, очень эффективная фильтрация в большом хозяйстве.


Да читал, но отзывы разные, плюс там нужно всё правильно рассчитать, что бы скажем после выключения электричества и снова его подачи вода смогла поднять слежавшийся песок. С одной стороны чем больше песка тем лучше, с другой он должен весь двигаться иначе нету смысла. А с другой стороны вроде мощная штука.. Вообщем с ним на сколько я понял нужно уметь работать :))
Цитата(Виталий_tata @ 6.7.2014, 10:49) *


Спасибо за ссылки. Особенно там где системы . по фитингам проблем быть не должно (свой человек на трубах работает smile.gif ) Внизу и планировалось что типа сампа.
Argo, Виталий_tata,
5.7.2014, 22:37 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Цитата(Виталий_tata @ 5.7.2014, 21:24) *
Добрый.
А где думаете закупать трубы и фитинги?
Какой фильтр-насос - или как?
Высота планированной стенки - или как?
Ане дай Бог, болячка?
hi.gif


Трубы и фитинги на рынке, чуть позже выложу фото и цены. Насос пока самое непонятное, опыта нет, бум пробовать методом тыка smile.gif если у кого есть опыт буду благодарен.Высота подьёма нужна порядка 2 метров. Три этажа, на каждом 6-7 аквасов. Литраж каждого этажа где то 120л. От болячек УФ стерилизатор на возврате. Уровень воды примерно 20см (аквариумы как я говорил уже есть высота 25см)

Цитата(Andrew1 @ 5.7.2014, 21:57) *
Для кого планируется жилище?


Нерестовики, выростные аквариумы. Они так и работали, только в каждом на тот момент стоял свой небольшой фильтр. На зиму, через один ещё и нагреватель, плюс свет. Итого на каждом уровне до девяти розеток и клубок проводов в придачу,что очень осложняло жизнь. Теперь всё это планируется поместить в фильтр. Одна подмена воды на свежую в 20ти аквариумах ещё то удовольствие. В этой системе можно будет сливать и заливать в фильтре.
Argo, vlados4, Виталий_tata, литовец,
5.7.2014, 19:34 Общая система фильтрации на несколько аквариумов.
Сделав небольшой ремонт на лоджии, перед возвратом аквариумов на своё место, решил немного упростить себе жизнь.
За основу проекта была взята эта темка: http://swordtailguppies.blogspot.com/2013/...mation-for.html

Поскольку аквасы уже были будем использовать то что есть. Итак нужны отверстия в стекле. Если не вот эта тема наверное не решился бы wacko.gif Сверлить дырки в стекле-это просто!

И так всё подготовлено :
http://i024.radikal.ru/1407/0e/ea1ab48ad4ef.jpg
Дальше сверлим.
http://s61.radikal.ru/i171/1407/0b/4fd1d40e5458.jpg
Был удивлён простотой сверления (операция заняла меньше пяти минут)
http://i057.radikal.ru/1407/99/cca0ce0cb027.jpg
Воды хватило той,что была налита с первого раза. Никакие капельницы не нужны (делаем бассейн из пластилина 5см. в диаметре). Продолжаем.
http://s52.radikal.ru/i137/1407/dc/297b15a76e71.jpg
Итак 7 отверстий, где то за 30 минут (седьмое, вернее первое тестовое. стоит в левом углу фотки) Да забыл может кому интересно стекло 5мм, отверстия 30 в диаметре.

По мере выполнения работ буду вести тему. Вопросы и советы приветствуются.
Andrew1, Argo, jetix, milaskava, Shulz, конон, литовец,
6.6.2014, 22:58 Страсти по власти....
Цитата(М.А.Г @ 6.6.2014, 23:45) *
Сосед на машине ездил, говорит что украинцы 9 часов продержали на границе с крымом, росияни за 15 минут пустили, назад тоже самое, мы не пускаем россия выпускает свободно за минуты.


У сотрудницы, друзья на рыбалку двумя машинами ездили,всё как ты описал, наши мурыжили россияне пропустили без проблем. Правда когда назад выезжали, остановила самооборона(Аксёнова) для проверки. Машины забрали дали по 600 гривен, типа на поезд... Вообщем вернулись без машин...
jetix, navy, Roman71, sania, М.А.Г,
6.6.2014, 22:35 Страсти по власти....
Цитата(М.А.Г @ 6.6.2014, 23:08) *
Ездить как и раньше, там ничего не поменялось, сегодня сосед приехал.

Цитата(М.А.Г @ 6.6.2014, 23:20) *
По отдыху говорит, что всё отлично, цены как и в прошлом году, но народа меньше, большой наплыв ожидается после 15 июня.


Поменялось там теперь Россия. У меня тоже двоюродный брат был. В горы говорит лезем,в низ люди. Спрашиваем - на тропе деньги берут? Нет говорит - окупанты ушли, теперь не берут..... Завтра родной брат приезжает, был в командировке послушаем,что он поведает.. И ещё как то противно просить разрешение на вьезд в Крым.
jetix, sania, пык,
6.6.2014, 22:12 Страсти по власти....
Цитата(М.А.Г @ 6.6.2014, 22:41) *
Странно, я как то думал что всё с майдана началось...


Вообще то всё началось с приходом Горбачёва.
igor.homyakov777, jetix, warrior65, М.А.Г,
6.6.2014, 22:04 Страсти по власти....
Цитата(Маркес @ 6.6.2014, 22:47) *
Интересно, помнят ли в нынешней Украине князей Глинских, Прокоповича,Разумовского, Паскевича, Безбородко, Трощинского, Перовича....


Маркес много знать это похвально, но для меня история началась в 1962 году, когда я родился. Первые три года помню как то плохо blush.gif , а дальше каждый год отец возил меня в Крым к морю, я подрос и начал ездить туда с друзьями, женился , с женой. У меня родилась дочь ездили всей семьёй. Я там был больше 40 раз. Я всегда знал,что это Украина. И она принимала всех, и русских в том числе. Неделю назад у меня родился внук. А Крым отжали... Вот у меня такое ощущение, что у меня , что то украли.. Как с этим быть?
Argo, jetix, Nataliya Suprun, navy, Roman71, sania, Бригадир, жук, Маркес,
6.6.2014, 21:09 Страсти по власти....
Цитата(rjhytkbec @ 6.6.2014, 21:31) *
Родина у нас поменялась 1991 году
а до этого у многих форумчан была СССР
так что давайте вещи называть своими именами


СССР это 15 республик. Так что родился и жил я в Украине. Ничего в девяностых в этом отношении не поменялось. В союзе всегда были русские, белорусы, украинцы и так далее.
jetix, navy, Roman71, жук,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:43