Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику sbr007 ::: Спасибо сказали: 1157 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.11.2023, 11:44 Фильтрация банки на 450 литров с черепахами
1. Черепахи будуть рости і будуть багато смітити. Фільтр потрібен зовнішній - це однозначно.
2. 1200 л/г ( продуктивність фільтру) для акваріума довжиною 150 см малувато. Краще дивитись на потужність 1400-1500 л/г.
3. Тетра має слабку біологічну фільтрацію ( пластиковий наповнювач має площу до обʼєму максимум 400 м.кв./ 1л наповнювача). Зовнішні фільтра JBL мають доволі потужну біологічну фільтрацію ( спечені скло 2000 м.кв/ 1 л наповнювача) - тому ефективність після встановлення біологічної фільтрації буде ефективніше. В FX - потрібно докупити окремо.
4. Тиша... якщо взяти JBL, Tetra та FX Fluval - самий тихий з них це JBL.
5. Зараз Чорна Пятниця у всіх і JBL можна взяти теж зі знижкою. А на Розетці ще й можна розбити платіж на 9-12 місяців.
6. Гарантія JBL - 4 роки, Tetra - 1-2 роки, Fluval - 1-2 роки

Tetra 1200 EX - стара модель її знято з виробництва.

Я б обрав JBL 1502... на сьогодні
SonyaSofi,
26.5.2021, 18:05 Выбор фильтра для аквариума 2021
Как владелец:
jbl, tetra, fluval, eheim, aquael - могу точно сказать, что из этого списка jbl тише всех.

А там решайте сами и смотрите на гарантию.
CROSSBONES, hgfccvu,
15.3.2018, 0:32 JBL CristalProfi улучшен на 100%!
Виталий, выражаясь словами Вашего земляка Vitos`a "сейчас буду бросаться помидорами!" diablo.gif

1. Если это заявлено в Европе или в США,то поверьте оно соответствует действительности. Там за обман прийдеться заплатить такую суму что Вам и мне на безбедную старость хватит.
Если Вы хотите опровергнуть - пожалуйста торированные приборы согласно стандарту ISO. А не голыми словами.

2. Да все, абсолютно всепроизводители дают скорость потока на холостом. Так ка скорость потока давать при какой то мнимой загрязненности это очень не точно. А за неточную цифру в Европе и США надо будет заплатить хорошую сумму.

3. Смотреть п. 2.

4. Доказательства? А то громкие слова - все это ноль, все гавно и т.п. Вот как путинобот один в один.
Микромек - это обожженное стекло имеет площадь поверхности 1200-1600 метров квадратных на 1 литр наполнителя. Ну вот прежде чем кричать, микроскоп возьми и посмотри.

5. А вот Вы знаете почему производитель рекомендует менять ретикулированный поролон? Вы списываете все на маркетинг, на жадность и т.п. Немецы все продумали и это не из-за маркетинга, а из-за эффективности.
Ретикулированный поролон - это высокопористый материал, волокна которого содержат мельчайшие ворсинки между которым садятся бактерии нитрификаторы. А когда они от старости погибают, то, извините, не освобождают место новым. А новым "цепляться" уже не за что... Даже на ощуп можно ощутить подгулявший поролон и свежий.
Вот по этому, что биоильтрацию, что поролон надо менять раз в год. Хотите экономить - возьмите маты.
На разводнях поролон меняют чаще.

6. А какое само очищение? Вы хотя бы спросили? А? А то нету трения ...бла бла бла

А то что на биофильтрации образовывается слизь Вы не замечали? Или у Вас всего один аквариум?
Так вот объясняю, тут вина не представителя JBL в Украине, который по дружески пытается Вам помочь. А вина немцев, которые не расписали для нашего необразованного общества, что имеется введу.
А имели они введу слизь, которая образовывается на элементах биофильтрации. Именно от нее идет самоотчистка.

7-8-9. Ну вот где Вы там керамику наши, ГДЕ?
Ну возьми ты эти шарики в руки, ЭТО НЕ КЕРАМИКА! Это обожженное стекло! Его эффективность в два раза выше керамики!


В итоге могу сказать только одно: Виталий Вы даже в руках этот фильтр не держали, а обосрать - обосрали.




JBL Украина,
20.9.2016, 23:01 Обзор AquaEl Midikani 800
Вы не правы.
Фильтр под Ваши задачи оптимален. Керамика - это мировой стандарт 600м2 на 1 литр наполнителя.
Даже и не думайте выкидывать цеолит, он держал мне пчелок из Тайваня. После этого цеолит от акваэля у меня во всех аквасах с пчелами. Единственное- поставьте мочалку на вход, что бы креветят не засосало.
Идеального фильтра не бывает, есть только хорошие и ужасные :-)
kvvmss, voha778,
27.2.2016, 23:21 Мой LED опыт
Светильник уедет к родителям... Томаты, огурцы и т.п.

Обещали сделать фото отчет good.gif
Andrew1, Santyaga,
27.2.2016, 20:47 Мой LED опыт
Сегодня, решил собрать светильник для рассады. В ход пошли все дип блю и гипер ред :-)

Суть такова:
необходим свет для выращивания и подготовки саженцев.

Растения должны обладать хорошей корневой системой, а так же короткими междоузлиями. То есть свет должен содержать большую долю синего спектра.

Решение пало на два варианта:

[attachment=297789:13_на_5.JPG]

Основной спектр светильника. Направление - для рассады.


И ...
[attachment=297790:5_на_5.JPG]

при отключении части синих светодиодов.


Собственно процесс сборки.

[attachment=297791:DPP_0001.JPG]

Расставил красные светодиоды.


[attachment=297792:DPP_0002.JPG]
Добавил синих и приклеил на термоклей. Быстро и просто. (Внимание! Термоклей специальный, для светодиодов. Он является и клеем, и теплопроводном одновременно.)

Подвесил на драйвера - их будет два (вернее все, что было - пошло в ход). Молекулярным клеем приклеил клемную колодку.
[attachment=297795:DPP_0003.JPG]

Канал 5 на 5
[attachment=297793:DPP_0004.JPG]


На полную

[attachment=297794:DPP_0005.JPG]


Впереди испытания на рассаде... Проверим научный метод подбора спектра blush.gif

П.С. Многие начнут апеллировать, мол много синего. Да, NASA такой спектр не особо любит... Но рассада разрешение на посадку у NASA не спрашивает smile.gifsmile.gif
Andrew1, yarishNEW,
15.9.2015, 10:20 Мой LED опыт
Я предлагаю проверить этот случай статистикой. Возможно, что у меня нитка может не пойти. И это будет означать, что матрица не виновата.
Ставить буду... проверим статистику :-)

И еще главный момент - ЛЕДы у меня подвешены высоко. Так, если бы я подвешивал МГ. Матрица, особенно с отражателем, по интенсивности будет похожа на МГ. Значит и работать с ней буду как с МГ.

Опять же, это эксперименты, чем больше, тем яснее будет картина.
yarishNEW, литовец,
5.9.2015, 15:20 Мой LED опыт
Я установил абсорбент на фосфаты. Спустя неделю тест уже показал 1 mg/L. Питание для черной бороды отобрали. Теперь очередь за растениями.
[attachment=281421:IMG_2239.JPG]

За неделю лимнофила подросла.
Резко отреагировали:
- анубиасы (выпустил новый листок, почти каждый кустик)
- роталла валлиха

Добавил альгицид против бороды.




Еще недельку дам на развитие и посмотрю на результат.
Если LED себя покажут хорошо - добавлю белых светодиодов.

yarishNEW,
5.9.2015, 13:37 Мой LED опыт
Дошли руки до контроллера.

Сначала думал, что у меня полетел драйвер. Но, подключив ШИМ сигнал от соседнего канала - понял что причина в контроллере.


Теперь у меня 3 канала и 4 драйвера. blush.gif

[attachment=281407:IMG_2207...й_размер.JPG]


Так же я сократил кол-во красных светодиодов.

Синих 6 шт
Красных - 5 шт.

[attachment=281408:IMG_2206...й_размер.JPG]


Тест на комнатном растении.

[attachment=281409:IMG_2204...й_размер.JPG]


Не могу точно сказать, какое правильное соотношение красных к синем. Надо подбирать, так как разным растениям необходимо разные соотношения.


У меня есть заброшенный аквариум. Где в светильнике уже подошли к сроку замены лампочки. Светильник 6*39 Ватт. Работает 4 шт.

По тестам PO4 = 10 mg/L. Борода просто буянит :-)

[attachment=281410:IMG_2210.JPG]

На стенках ксенококус. Можно сказать - "руины"

ЛЕД светильник не дает такой яркости, как ЛЛ.

[attachment=281411:IMG_2211.JPG]


Вот так выглядит светильник над аквариумом. Конечно, все печально. Оставлю его на неделю для теста. Если, хоть что то начнет расти - уже плюс. Продолжу дальше эксперимент.

[attachment=281412:IMG_2213.JPG]
yarishNEW, литовец,
15.5.2014, 14:09 Проект «Cозерцание»
Фирмы Блик, Спарк, Лоск. Клей держит нормально. Только сразу в воду не опускайте, а мох осушите тряпочкой. Через 30 минут можно погрузить в воду. Живность я запускал через неделю не раньше. В фильтре был уголь, он вобрал все яды.
mayabee, пык,
12.3.2014, 22:13 Аукцион. Кривой Рог, Украина. 12.03.2014 Eriocaulon sp. Cinereum!
50

Вроде и тут взял :-)



Моя ставка была сделана в 22:05

После добавления слов "Вроде и тут взял :-)"

Время сообщения изменилось на 22:11

Это глюк?
Moloko,
12.3.2014, 7:56 Аукцион. Кривой Рог, Украина. 12.03.2014 Eriocaulon sp. Cinereum!
40uah
Moloko,
12.3.2014, 7:48 Аукцион. Хуст. Украина. moss sp.610
Старт.
KRustik,
21.2.2014, 22:44 Обзор нового Tetra EX 1200 plus
Давно не писал о новинках...



Сегодня ко мне в руки попал фильтр из новой линейки ТМ Tetra и я с радостью предоставляю Вам свой обзор.


И так ... встречайте Tetra EX 1200 plus dance2.gif dance2.gif dance2.gif

Красочная коробка с удобной ручкой

[attachment=228846:IMG_7207...й_размер.jpg]


Внутри коробки сам фильтр, большая инструкция, фитинги, трубки ...
[attachment=228847:IMG_7208...й_размер.jpg]

Среди приятных изменений: перегибы стали плавными, это означает, что их станет легче чистить. А так же не будет теряться мощность потока. Появилась префильтрационная мочалка на входе фильтра. В комплекте идет "флейта", она прозрачная. Это удобно, так как она не будет "бросаться в глаза" когда будет работать в штатном режиме.
[attachment=228848:IMG_7215...й_размер.jpg]

Наполнение фильтра осталось, как и на прежней модели. Выдержанно, удобно, проверенно временем. Хочу заметить, что такое наполнение отлично справляется в природных аквариумах. Это не только мое мнение, но и мнение моих друзей акваскейперов.

[attachment=228849:IMG_7218...й_размер.jpg] [attachment=228850:IMG_7219...й_размер.jpg]

В составе фильтрационных материалов: керамика префильтрации, мочалки грубой фильтрации, биошарики (их, в отличии от био керамики не надо менять раз в год. Достаточно промыть водой из аквариума. ) Уголь, и мелкопористый наполнитель для тонкой отчистки.





Голова... ничего лишнего. Один отсек ротора. Керамическая ось осталось такой же толстой, как и на старых версиях. Это неоспоримое преимущество, так как сломать такую ось будет довольно трудно.

[attachment=228851:IMG_7226...й_размер.jpg]



Сам ротор. Теперь он проворачивается, что должно исключить эффект "залипания". Хотя и на старых моделях я с таким эффектом не сталкивался, но изменения в лучшую сторону.

[attachment=228852:IMG_7228...й_размер.jpg]


Уплотнитель теперь стал торцевой, что на мой взгляд, более долговечно и надежно, чем стандартный.

[attachment=228853:IMG_7230...й_размер.jpg]




Кнопка запуска. Стоит обратить больше внимание, т.к. инженеры пересмотрели ее строение. Вернее расположение сальников, благодаря этому, кнопка не будет залипать спустя длительное время эксплуатации.

[attachment=228854:IMG_7231...й_размер.jpg]


Место крепление адаптеров. Просто внушительная толщина стенок входящих и выходящих трубок. Мне они напомнили пластиковые трубы для центрального водопровода. Видимо, инженеры хотели повысить надежность в десятки раз... Пока не ясно зачем, но выглядит добротно и внушительно.

[attachment=228855:IMG_7235...й_размер.jpg]


Адаптер кранов. Стал еще больших размеров и более увесистым. Кран перекрытия потока теперь получил ступенчатую регулировку.

[attachment=228856:IMG_7237...й_размер.jpg] [attachment=228857:IMG_7238...й_размер.jpg]
[attachment=228858:IMG_7239...й_размер.jpg] [attachment=228859:IMG_7240...й_размер.jpg]




Небольшое видео про новый фильтр.





На данный момент, я еще не запускал фильтр на аквариуме, но судя по массивности головы, осмелюсь предположить, что фильтр будет работать тихо, так же как и прошлая версия фильтров.


Вывод: инженеры провели хорошую работу по улучшению фильтра. При этом, оставили хорошо проверенную систему фильтрации: снизу вверх. Набор наполнителей - проверенные временем и имеют низкую цену эксплуатации т.к. нет необходимости каждый год менять дорогую био-керамику. Префильтр для за защиты маленьких обитателей аквариума очень порадовал.
Займет ли фильтр место в тумбочках под аквариумами у украинских аквариумистов? Да, однозначно. Как у опытных акваскейперов, которые ценят простоту, оптимальное соотношение цены и получаемого результата. Так и у новичков, которым необходим хороший фильтр, с простым и недорогим обслуживанием. Фильтр займет свою нишу, как и прошлая линейка фильтров.


Надеюсь, мой обзор был для Вас полезным blush.gif
alex249, Anjey, Argo, gutsik, mir_, riactor, Владимир-Ст, литовец, ~~DANILA~~,
16.12.2013, 19:02 Новогодние предложения от ИМ Арована к 2014 Новому году!
Отличное предложение!
Arowana,
7.9.2013, 13:45 Мой LED опыт
Я снова в игре.

Оставил 10 холодно белых и 15 дип редов

Спектр согласно мощности.

[attachment=209173:Лед.JPG]

AYakushkin, markusikul, memphis_31, Moloko, yarishNEW, литовец, пык,
14.7.2013, 22:14 Мой LED опыт
Внимание!!

Призываю всех ознакомиться с последним отчетом о жизни светодиодов от Cree http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED...M80_Results.pdf

Судя из результатов тестирования, диоды подключенный на 2/3 тока от максимальной теряют до 10% за 20000 часов. Но!! При условии температуры ядра 85с!! А не радиатора! Диодики тоже надо будет менять со временем :))
AYakushkin, Vesomiy, yarishNEW, Володимир, литовец,
14.7.2013, 20:44 LED светильник на базе Cree для 100 литрового аквариума.
Вечер добрый!

Вот ссылка на эмулятор спектра с учетом силы тока подаваемого на диоды. http://www.ledspecs.com/

Так удобнее и точнее.

Касательно дипредов от осрам пишите мне в личку, помогу.

Еще из личного опыта, лучше распределить мощность на большее кол-во диодов, что бы свет был более мягким. Если сконцентрировать всю мощь на нескольких диодах, то мы получим поток как у МГ, что приведет к постоянным "косякам" в росте растючки. Не даром все уходят от МГ.

Моряки тоже пришли к выводу, что лучше распределять мощность, что бы делать поток света более мягким.

Искренне хотел поделиться опытом, надеюсь помог.
AYakushkin, Miss Сырость, Moloko, YNK, Володимир, пык,
14.7.2013, 20:33 Мой LED опыт
Уточните вопрос. В имеете ввиду не была переплюсовка? Ответ нет. Все работало около месяца, потом просто перестало работать. Канал вылетел, драйвер рачий светодиоды все полетели на канале. На канал перекинул синий, все работает.
Moloko,
13.7.2013, 19:50 Мой LED опыт
Честно говоря, не могу на 100% сказать что бока контроллера, я не электрик. Одно могу сказать на старых 700 ма светлило все замечательно, а тут на 500 ма сгорели все красные. Как только связался с этим контроллером - одни убытки.

Moloko, пык,
13.7.2013, 16:53 Мой LED опыт
Кстати, очень удобная собиралка спектра, можно указывать силу тока на запитку светодиода. http://www.ledspecs.com/
Moloko, пык,
12.7.2013, 22:30 Мой LED опыт
В общем пока не слова, а маты!!

Контроллер спалил красный канал 15 дип редов... немалые деньги, а еще больше нервы!!

Контроллер надо искать новый, т.к. сервиса по этому не дождусь.... То есть на замену контроллер, но человек в отпуске. То человек есть, а контроллера нет.

Начал рыться и первый камень, у меня блок на 48 вольт !?!?! Не стандарт полный, контроллеры от других людей не подойдут, т.к. там 36 вольт запитка.

Приведется менять и контроллер и блок питания... заодно и драйвера... и красные светодиоды... проще новый светильник собрать или купить.


Единственный по эксперименту вывод:
Мхи ОЧЕНЬ любят дип ред. Растут как на дрожжах. При смене спектра скорость кардинально замедляется.




Moloko, литовец,
24.6.2013, 0:43 Какой фильтр лучше?
В единственной студии природного аквариума в Харькове (Деревянко 17-в ) все скейперы на объем 240 литров используют внешний фильтр EX1200 Tetra. Вода кристальная и биология стабильная.
kesef,
4.5.2013, 17:31 Мой LED опыт
На днях забрал с ремонта контроллер, но на третий канал не подается сигнал ШИМ. Поэтому синие просто отключил.
[attachment=194591:светильник1.jpg]
Радиатор заключил на несущие профиля. В скором времени сделаю опоры на ребро аквариума.
[attachment=194592:Светильник2.jpg]
Все провода аккуратно вывел через кабелевводы.

[attachment=194593:Светильик3.jpg]
Moloko, MoZZart, Vesomiy, литовец, пык,
15.4.2013, 21:07 Fluval FX6 со скидкой 50% !
Arowana, Виталий, спасибо, что сочли мой обзор Акваеля хорошим. Очень приятно.
Предложение для журналистов - аквариумистов ООООчень заманчивое.

Как владелец ФХ5, могу с уверенностью сказать - будет, что написать.

Правда, моя жена не вынесет еще один "шумовой оркестр" в комнате blush.gif
Arowana, mir_, Павел Явтушенко, пык,
13.4.2013, 14:01 Мой LED опыт
Прозвонил диоды - все целые.

Блок питания - целый.

Запах гари идет от драйверов с контроллером.
Moloko,
13.4.2013, 13:48 Мой LED опыт
Пшик, бах ... пошел запах гари.

Контроллер не показывает на дисплее ничего.
Мигает 3-й и 4-й канал. Блок питание мигает тоже, если отсоединить контроллер от питания, то блок питания горит, как и раньше. Возможно, перегорел контроллер. Может и светодиоды.

Печалька :-(

memphis_31, Moloko,
13.4.2013, 11:19 Мой LED опыт
Примечания по технике:

- драйвера на контроллере, при каналах на 100% греются хорошо. Невольно отдергиваешь палец, после того как прикоснулся.
- блок питания сильно не нагревается.

Переживал, что при фрезеровании снял много алюминия с радиатора, но зря. Только при полной мощности можно почувствовать нагрев радиатора (если выключить вентилятор).

В скором времени произведу замеры освещенности под светильником.

Как только травка пойдет в рост, начну экспериментировать с разными вариациями спектров, отключая каналы.
AYakushkin, markusikul, memphis_31, Moloko, Vesomiy, литовец,
12.4.2013, 21:38 Мой LED опыт
Сегодня добрался до светильника :-)


Собрал и подключил все каналы.
[attachment=191128:IMG_1188.JPG]

[attachment=191129:IMG_1189.JPG] [attachment=191130:IMG_1193.JPG]

Диоды на самом деле не фиолетовые а синие. Фотографировал при каналах на 100%.

Свет на столько яркий, что можно спокойно осветить литров 120-150.
markusikul, memphis_31, mir_, Moloko, PipFox, poplavok, Vesomiy, литовец,
2.4.2013, 21:33 Мой LED опыт
литовец, Vesomiy - отличная идея, думаю читающим пригодиться. Главное, что бы по размерам подходил радиатор. Тем более у компьютерных выше требование к тепло отведению.

Если будем так продолжать кидать идеи, может и разработаем "концепт самодельного ЛЕД" ohmy.gif
Vesomiy, warrior65, литовец,
1.4.2013, 6:50 Мой LED опыт
Стоит один хороши вентилятор, тихий не дорогой, очень хорошо прогоняет воздух. Выход теплого идет с двух сторон.
Vesomiy, warrior65, литовец,
29.3.2013, 22:02 Мой LED опыт
Спасибо за ссылку.

На счет вежливости - я изначально задал тему без флуда. При условии, что каждый будет писать по делу, а не разводить "базар - вокзал".

Поймите, потом не только Вам тему читать, а и другим. А прочитать в последствии 30-40 страниц флуда, что бы извлечь полезную информацию...
KreveDko, man, Vesomiy,
29.3.2013, 21:11 Мой LED опыт
Для подсчета можно пользоваться онлайн алгоритмом http://www.1023world.net/diy/spectra/ . Внизу слева есть переключение на английский язык. Алгоритм просчета не учитывает ток, на который вы запитываете диоды. По этому вносите поправки кол-вом. Опять же, не стоит принимать этот алгоритм как догму или обрахец. Он далеко не идеален, он просто помогает представить приблизительное виденье спектра.

Для активного охлаждения хочу поставить вентилятор на 5 вольт.
[attachment=188405:IMG_0544.JPG]

После дня мучений с фрезой по алюминию и ножницами по металлу все таки врезал. Думаю дешевле было бы если бы я отдал радиатор токарю.

[attachment=188406:IMG_0547.JPG]

Все сборка, подключен только первый канал - холодно белые.

[attachment=188407:IMG_0548.JPG]
[attachment=188408:IMG_0549.JPG]
Диоды запитаны на 1000 ма, сильного нагревания при выключенном вентиляторе не выявил.
AYakushkin, markusikul, MoZZart, Vesomiy, литовец, пык,
28.3.2013, 10:39 Мой LED опыт
Цитата(user @ 24.3.2013, 8:40) *
В первом случае: мощность диодов, соотношение?
Что за контролер?


9 синих, 13 красных.

Даташит светодиодов :
http://catalog.osram-os.com/jsp/download.j.../00082282_0.pdf
http://catalog.osram-os.com/jsp/download.j.../00082415_0.pdf

Обратите внимание, что мощность светильника очень большая. Прожигает растения.

Планирую создать светильник с таким спектром:

[attachment=188155:kNJd.jpg]

Светодиоды:

* LED List
Cree CoolWhite Ч10
Cree WarmWhite Ч4
OSRAM OSLON SSL 1W DeepBlue 449-461nm LD CP7P 450mW Ч5
OSRAM OSLON SSL 1W HyperRed 644-666nm LH CPDP 240mW Ч13



Ранее у меня был такой вот спектр:

[attachment=188156:Gs0g.jpg]


Еще один вариант сборки:

[attachment=188158:vn5V.jpg]

* LED List
Cree XLamp CoolWhite Ч10
Cree XLamp WarmWhite Ч4
OSRAM OSLON SSL 1W DeepBlue 449-461nm LD CP7P 450mW Ч3
OSRAM OSLON SSL 1W HyperRed 644-666nm LH CPDP 240mW Ч9
Что скажите?
user, Vesomiy,
23.3.2013, 23:53 Мой LED опыт
Добрый день!

Хочу поделиться своим опытом по созданию светильника для аквариума Dennerle 60L cube. И своими экспериментами.

Прошу без флуда, без рекламы, только дельные советы и опыт.


И так, почему решил создать.

Интересно стало, сможет ли узкий спектр обеспечить прорастание подводных растений.

Все логично:
[attachment=187455:grafik.JPG]

Синяя диаграмма обозначает синтез хлорофилла. Хлорофилл – это природный зеленый пигмент, который обуславливает зеленую окраску листьев у растений. Синтез хлорофилла происходит под воздействием синего спектра (400 – 500 нм) и красного спектра (640 – 680 нм). Синий диапазон длины волн стимулирует деление клеток, но не дает им вытягиваться. Так же на этот диапазон положительно реагирует криптохром (белок), от которого зависят биологические процессы у растений.

Зеленая диаграмма обозначает процесс фотосинтеза под влиянием света.
Фотосинтез - серия биохимических реакций, в результате которых из углекислого газа и воды под воздействием света образуются различные типы органических веществ, необходимых для растений. В фотосинтезе принимают участие хлорофиллы А и Б и каротиноиды, они наиболее активно реагируют на красный свет в пике 660 нм и менее активно на синий - в пике 445 нм.

Оранжевая диаграмма обозначает процесс фотоморфогенез.
Фотоморфогенез – это процессы изменения формы и размеров растений под влиянием освещения с разным спектром и интенсивностью излучения. Пик находится в диапазоне 660 – 700 нм. По сути фотоморфогенез влияет внешний вид растения, его корневую систему, размножение и многие другие факторы. Процессы фотоморфогенеза напрямую зависят от содержания фитохрома в листьях. Фитохром – это пигмент, который существует в двух взаимообратных формах. Первая форма поглощает красное излучение с длиной волны 660 нм, а вторая форма – дальнее красное с длиной волны 730 нм. То есть красный стимулирует процессы, связанные с ростом, а дальний красный – угнетает. Поэтому основная масса производителей освещения старается исключить спектр более 700 нм. Также, фитохром отвечает за рост и развитие растений, формирование корневой системы, растяжение стеблей, образование пигметов.

(Первый раз на форуме писала об этом моя жена в этой теме Нанопанорама: Solaris viam )

Выбрал светодиоды:
[attachment=187456:Блю.PNG]
[attachment=187457:Ред.PNG]

Собрал вот такой вот светильник.

[attachment=187453:IMG_0491.JPG]

[attachment=187454:IMG_0492.JPG]

Отдельно запитав красные и синие светодиоды.

Результат: за 5 часов работы светильник прожег дырку в кусте больбитиса и выжег мхи и лилиопсис на дне аквариума высотой в 43 см.
Светильник излучал ужасный спектр неприятный для человеческого глаза. Но приятный для растений... но с мощностью я очень переборщил blush.gif .

Эксперимент забросил более, чем на пол года.
Решил вернуться к своим опытам и собрать более новый светильник. Продолжить эксперименты с узко спектральным светом.

Прикупил контроллер и беленьких светодиодов.

[attachment=187458:IMG_0490.JPG]

Продолжение следует...
Arowana, man, memphis_31, Mistique, Moloko, MoZZart, nickanya, Patriat, PipFox, poplavok, richmond, romashkiartek, user, Vesomiy, yarishNEW, Женя), литовец, пык,
6.3.2013, 8:32 ТМ Птеро
Замечательно, я должен Вам доказывать, что у Вас проблема с сроками хранения. Потратив свое время, опять же свои деньги.
Хорошо, я пойду на принцип, только потом не кричите, что это проделка конкурентов и т.п.

Помните, что мне на моей работе часто приходиться консультировать покупателей Вашей продукции. Чего Ваш представитель в Харькове сделать не может полноценно и отправляет своих клиентов ко мне и к моим подчиненным.

Уж поверьте, своим подходом к решению проблемных вопросов и не желанием помочь разобраться, вряд ли вы расположили к себе и к своей продукции. Тем более профессионалов, к которым идут за консультацией.
И если мы спрашиваем, Вас о составе или о проблемах, то это не для того, что бы "месить" их в подвале или "толкать свое". А только для того, что бы помогать обычным обывателям разобраться в их потребностях и проблемах.
pavel1961,
6.3.2013, 7:53 ТМ Птеро
1. Я покупатель ВАШЕЙ ПРОДУКЦИИ! И купил не один тест! Выравнивая баланс NO3\PO4 по данным ВАШИХ тестов я все время получал перекос. Вспоминая разговор с Вами, где Вы гордились, что Ваши тесты идут в ногу с "забугорными", у меня возникает вопрос: а чем кроме, как словами и "капаньем" Вы можете это доказать? Почему меня это интересует? Ответ: сначала Ваши тесты показывают вполне достойные результаты, но спустя месяц ни фосфаты ни нитраты показать точно не могут.
Я как покупатель Вашей продукции имею полное права требовать с Вас документы подтверждающие Ваши слова! Почему тесты после открытия реагентов, спустя месяц не показывают правильно результат? Почему результаты свежекупленного теста на нитрат отличаются от результатов открытого всего месяц назад? Если оно так, зачем писать срок годности в год?

А в ответ только слышу: "Вам надо, Вы и ищите", "Не нравиться - пользуйтесь другими", "Это проделки конкурентов".
Если начинаешь спрашивать про новый продукт и видишь несоответствие написанное в описание продукта с законами элементарной биологии, то Вы отправляете искать информацию к первоисточнику этих таблеток. А Вам самому, как человеку, не интересно, что Вы продаете? Почему покупатель должен искать информацию о продукте и о том как он работает?


2. ISO- стандарт международный.
Для развития Читать
"Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO) — международная организация, занимающаяся выпуском стандартов.
Международная организация по стандартизации создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации, на основе двух организаций: ISA (International Federation of the National Standardizing Associations), учреждённой в Нью-Йорке в 1926 году (расформирована в 1942) и UNSCC (United Nations Standards Coordinating Committee), учреждённой в 1944 году. Фактически её работа началась с 1947 года.[2] СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник СССР. 23 сентября 2005 года Россия вошла в Совет ИСО.
При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово ισος — равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название «исо».
Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации.
ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях."

Россия только член этой организации, а стандарт международный.


3. И в чем же не любительский? Или не покупательский? Или у Вас умный покупатель - это лазутчик, шпион, диверсант и пусть идет куда подальше, лишь бы не решать вопрос?

pavel1961,
5.3.2013, 23:19 ТМ Птеро
Цитата(TM Ptero @ 5.3.2013, 9:14) *
2. По бактериям. С чего вы взяли что производитель сообщил нам названия бактерий? Он не обязан это делать. А описание не мы придумывали а оно взято 1:1 с описания производителя. Все просто и мы не претендуем на лавры разработчика.Мы честно признались что только фасуем. Вот и все.
Могу сказать одно.Единственным требование производителя было требовант о размещении его ТМ в описании и на упаковке что нами и было сделано smile.gif Ну а кроме этого нами еще до начала производства были проведены обширные полевые пробы которые показали просто прекрасные результаты. Ну и самое главное. Я вам лично ничего объяснять не должен. Пробуйте,пользуйтесь - если вы интересуетесь как аквариумист-любитель а не представитель какой либо ТМ. Понравится-будете применять ,не понравится - выберете себе другого производителя smile.gif


Кто не сообщил? А посмотреть на сайте U.S. Department of Agriculture ? Любой производитель такой продукции в США выкладывает полный состав продукта. Это законы США!


Стандарт России? Бред! Открою Вам глаза http://www.iso.org/iso/home/store/catalogu...?csnumber=39883

Азотный цикл не может состоять из одних анаэробных бактерий, это не будет циклом вообще. В цикле должны присутствовать аэробные бактерии.




pavel1961,
27.1.2013, 23:11 Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?
Цитата(Arowana @ 27.1.2013, 1:26) *
Так, приборчик нашёл, тут, вроде самое то для наших тестов. Поглядите кто разбирается насколько он нам подходит, да закажу.



Прибор хороший, но измеряет статическое давление. А мембранные компрессора постоянное давление не дают, т.к. мембранка ходит с частотой 50 колебаний в секунду. Предполагаю, что измерения не будут давать точных измерений + у него предел измерений - 138 см водного столба. А это означает, что его можно вывести из строя мощным компрессоров.

Проще найти глубокую емкость.
Arowana,
24.1.2013, 22:24 Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?
Конечно есть за что. Корпус из алюминия, продавливает столб до 2-х метров соленой воды. Ни один обычный мембранник такого сделать не сможет. Работает относительно тихо.
Arowana,
8.1.2013, 14:09 Почему сдох голубой неон?
Если погиб за часов 12 после кормления - причина в живом (подгнившем) мотыле. По фото видно явное воспаление пищеварительного тракта.
Suhow, warrior65,
7.1.2013, 1:14 Темные пятна на неоне.
Изначально было предложено неправильное лечение!
Человек сразу посоветовал лечение, не поставив диагноз!
Глупо и подло!

1. Причина появления заболевания Алкалоз. Видимо, друг решил почистить аквариум и подменил большое кол-во воды. В результате, реакция воды в аквариуме резко сместилась в щелочную сторону.
2. Ослаб иммунитет.
3. Открылась "дверь" для грибка и бактерий.

Что рекомендуется:
- постепенно, не более 0,5 в сутки сместить pH до 6,5-6,8 pH.
- так как анамнез затруднен из-за наложения последствий алкалоза, рекомендуется воспользоваться препаратами широкого спектра действия. К примеру Tetra Medica Life Guard. Именно он поможет справиться с бактериями и грибком (можете вскрыть погибшую рыбку, если уведите массу желтовато-коричневых узелков - это грибок, сложно излечимо, но не страшно. Если нет - бактериальное. В последнем случае настоятельно рекомендую не опускать руки с порезами в аквариум. После работы с аквариумом хорошо мыть руки с мылом и прогревать горячим феном. Если на руках появятся красные "шышки" - бить тревогу и срочно к врачу.

И отказаться от препаратов, которые предназначены для лечения внутренних паразитов (которые Вам посоветовали) . Они убьют печень неона окончательно.

Пучеглазие - может быть вызвано только двумя факторами.
Бактериалка - неизлечимо, глаза останутся такими же.
Условиями содержания + сильные антибиотики - после помещения в воду с нормальными параметрами глаза восстанавливаются.

Извините, что не расписную все процессы поэтапно и досконально. Постарался изложить главные моменты.


Kronos,
5.11.2012, 18:03 Родостомусы плавают рывками
Уважаемая!!
Какой Сера Эктопур? Вы что не видите, что у человека
Цитата
2-акантофтальмуса
вьюновые!!
Эктопур = смерть. Вы хотите угробить рыбу у человека или вылечить?

Единственный препарат, который безопасный для вьюновых это Tetra Medica LifeGuard. И против паразитов и против вторичной инфекции.
И вода не будет приобретать цвет и растения не пострадают.

Модераторы, уделите внимание на такую раздачу советов!!


alex249, пык,
16.8.2012, 23:40 Sanctum Sanctorum
Спасибо за поддержку, обязательно в ближайшем будущем будет продолжение.
А ботов и алчных, которые не могут даже сделать нормальный обзор фонарика попрошу воздержаться от комментариев в моей теме.
Anjey, Lessa_svet,
9.7.2012, 18:56 Финал аквашоу "природный аквариум вместе Tetra"
11-я работа, это Гриша.
mir_, пык, Харви Дент,
9.7.2012, 18:35 Финал аквашоу "природный аквариум вместе Tetra"
Поддержите нашего скейпера, номер 11. hi.gif
na4inalo89, Харви Дент,
26.4.2012, 0:58 Конкурс детского творчества «TetraПикчерс-Шоу»
Как прошел финал детского творчества.

Дружной компанией, знаменитые аквадизайнеры Украины едут к деткам проводить мастер-класс.
На фото с лева на право: Сергей Светличный, Александр Гребенюк, Сергей Ермолаев.
[attachment=135939:DSC_8240...й_размер.jpg]

Владимир Никитин и Григорий Полищук.
[attachment=135940:DSC_8243...й_размер.jpg]

И, конечно, самые главные участники, вернее победители – талантливые дети.
[attachment=135941:DSC_8253...й_размер.jpg] [attachment=135942:DSC_8256...й_размер.jpg] [attachment=135943:DSC_8260...й_размер.jpg] [attachment=135944:DSC_8262...й_размер.jpg]




Все началось с поздравлений и вручения дипломов победителям конкурса.
[attachment=135945:DSC_8270...й_размер.jpg][attachment=135946:DSC_8287...й_размер.jpg] [attachment=135947:DSC_8288...й_размер.jpg] [attachment=135948:DSC_8289...й_размер.jpg] [attachment=135949:DSC_8290...й_размер.jpg] [attachment=135950:DSC_8291...й_размер.jpg] [attachment=135952:DSC_8292...й_размер.jpg] [attachment=135953:DSC_8293...й_размер.jpg] [attachment=135954:DSC_8308...й_размер.jpg]


Следующий этап: мастер-класс.
К младшей группе пришел в гости известный дизайнер – Григорий Полищук.
[attachment=135955:DSC_8312...й_размер.jpg] [attachment=135956:DSC_8323...й_размер.jpg]



Владимир Никитин, специальный гость из Москвы, начал мастер-класс. Он поведал секреты создания красивой композиции.
[attachment=135957:DSC_8327...й_размер.jpg] [attachment=135958:DSC_8333...й_размер.jpg] [attachment=135962:DSC_8350...й_размер.jpg] [attachment=135963:DSC_8352...й_размер.jpg]


Выбор декораций для мастер-класса.
[attachment=135964:DSC_8355...й_размер.jpg] [attachment=135965:DSC_8359...й_размер.jpg]




Тем временем старшая группа начала создавать свои шедевры с акваскейперами.
[attachment=135960:DSC_8337...й_размер.jpg][attachment=135961:DSC_8341...й_размер.jpg] [attachment=135989:DSC_8372...й_размер.jpg]



Затем, Владимир Никитин передал эстафету в мои руки. А, если точнее, в руки детей, т.к. я поставил в аквариум всего два камня. Дети по очереди наполняли скейп. Когда закончилось оформление аквариума, я взглянул на него и понял, что мне пора из новичков акваскейпинга сразу идти в пенсионеры. Дети создали не только очень интересный хардскейп, но и отлично оформили его растениями, прекрасно передав перспективу маленькими кустиками элиохариса. Я был шокирован! С такими талантами Украина в будущем станет центром аквадизайна, и из Японии будут приезжать к нам учиться.
К сожалению фотографии общей работы у меня нет.




А теперь дети сами показывают свое мастерство.
[attachment=135967:DSC_8365...й_размер.jpg][attachment=135968:DSC_8368...й_размер.jpg] [attachment=135990:DSC_8376...й_размер.jpg][attachment=135970:DSC_8381...й_размер.jpg]



Хочу показать пример скейпа одного из участников, согласитесь - талант.
[attachment=135971:DSC_8383...й_размер.jpg]




И счастливая мама с молодым скейпером.
[attachment=135972:DSC_8397...й_размер.jpg] [attachment=135973:DSC_8427...й_размер.jpg]



Такие моменты надо запечатлеть.
[attachment=135974:DSC_8402...й_размер.jpg] [attachment=135975:DSC_8406...й_размер.jpg] [attachment=135976:DSC_8436...й_размер.jpg] [attachment=135977:DSC_8438...й_размер.jpg] [attachment=135978:DSC_8484...й_размер.jpg] [attachment=135979:DSC_8495...й_размер.jpg] [attachment=135980:DSC_8498...й_размер.jpg]



А у старшей группы уже водичку в аквариумы заливают
[attachment=135981:DSC_8394...й_размер.jpg] [attachment=135982:DSC_8386...й_размер.jpg] [attachment=135983:DSC_8392...й_размер.jpg]



Посадка растений
[attachment=135984:DSC_8418...й_размер.jpg] [attachment=135985:DSC_8423...й_размер.jpg] [attachment=135986:DSC_8426...й_размер.jpg] [attachment=135987:DSC_8457...й_размер.jpg] [attachment=135988:DSC_8468...й_размер.jpg]



Два друга акваскейпера.
[attachment=135991:DSC_8476...й_размер.jpg]



Общее фото процесса.
[attachment=135992:DSC_8482...й_размер.jpg]



Без подарков с конкурса никто не ушел.
[attachment=135993:DSC_8487...й_размер.jpg] [attachment=135994:DSC_8488...й_размер.jpg] [attachment=135995:DSC_8489...й_размер.jpg]



Финальные штрихи в старшей группе.
[attachment=135996:DSC_8502...й_размер.jpg]
Подаем газ СО2, который очень нужен растениям.



Благодарность от команды Тетра нашим дизайнерам.
[attachment=135997:DSC_8510...й_размер.jpg] [attachment=135998:DSC_8512...й_размер.jpg] [attachment=135999:DSC_8516...й_размер.jpg]



Аквариумы после окончания мастер-класса
[attachment=136000:DSC_8513...й_размер.jpg]



[attachment=136001:DSC_8524...й_размер.jpg][attachment=136002:DSC_8522...й_размер.jpg][attachment=13
6004:DSC_8526...й_размер.jpg]
agaber, BSI, DPT, Littleflowers, Ludma, salton, SergP, SparkDT, Владимир-Ст, Харви Дент,
25.4.2012, 23:39 Tetra-Plant Complete Substrat
Цитата(yarishNEW @ 25.4.2012, 13:55) *
.... а затем можно спокойно пользоваться жидким УДО.


Причем, гуматы содержащиеся в субстрате не будет давать фосфатам из жидких УДО (МАКРО) связываться с микроэлементами (МИКРО).
4olik, Харви Дент,
25.4.2012, 0:37 Tetra-Plant Complete Substrat
Хорошее описание правильной поэтапной укладки субстрата Tetra на примере работы Полищука Григория.
4olik, yarishNEW,
18.4.2012, 19:34 Приглашаем в Tetra Club: Встреча аквафанатов во Львове
Григорий Полищук и Бартоломей Латош во время кофе-брейка.

[attachment=134387:DSC_7481...й_размер.jpg]

Подготовка аквариума ко второй части – мастер класса Григория Полищука. Все внимание сосредоточено на аквариуме AquaArt 60.

[attachment=134388:DSC_7563...й_размер.jpg]

Григорий для проведения мастер класса использовал обычные речные камни.

[attachment=134389:DSC_7569...й_размер.jpg]

[attachment=134390:DSC_7579...й_размер.jpg]

[attachment=134391:DSC_7587...й_размер.jpg]

Все дружно разбираем сердце будущей системы – фильтр Tetra EX 400

[attachment=134392:DSC_7590...й_размер.jpg]

На заседании Тетра клуба ведется видеосъемка.

[attachment=134393:DSC_7598...й_размер.jpg]

Григорий Полищук объясняет азы построения композиции

[attachment=134394:DSC_7630...й_размер.jpg]

[attachment=134395:DSC_7634...й_размер.jpg]

Пошел процесс оформления

[attachment=134396:DSC_7636...й_размер.jpg]

[attachment=134397:DSC_7649...й_размер.jpg]

[attachment=134398:DSC_7654...й_размер.jpg]

[attachment=134400:DSC_7659...й_размер.jpg]

[attachment=134401:DSC_7660...й_размер.jpg]

[attachment=134402:DSC_7665...й_размер.jpg]

[attachment=134403:DSC_7667...й_размер.jpg]

[attachment=134404:DSC_7675...й_размер.jpg]

[attachment=134405:DSC_7679...й_размер.jpg]

Основная композиция из камней уже готова

[attachment=134406:DSC_7689...й_размер.jpg]

[attachment=134407:DSC_7690...й_размер.jpg]

[attachment=134409:DSC_7696...й_размер.jpg]

Началось заполнение водой.
Инструменты: ведро, помпа Tetra WP 1000, китайский сифон.

[attachment=134410:DSC_7707...й_размер.jpg]

[attachment=134411:DSC_7709...й_размер.jpg]

[attachment=134412:DSC_7721...й_размер.jpg]

[attachment=134413:DSC_7729...й_размер.jpg]

Григорий делает «волны» на песке.

[attachment=134414:DSC_7755...й_размер.jpg]

Началась посадка растений.

[attachment=134415:DSC_7764...й_размер.jpg]

[attachment=134416:DSC_7767...й_размер.jpg]

[attachment=134418:DSC_7774...й_размер.jpg]

[attachment=134419:DSC_7780...й_размер.jpg]

[attachment=134420:DSC_7804...й_размер.jpg]

[attachment=134421:DSC_7809...й_размер.jpg]

[attachment=134422:DSC_7826...й_размер.jpg]

[attachment=134423:DSC_7841...й_размер.jpg]

[attachment=134424:DSC_7845...й_размер.jpg]

[attachment=134425:DSC_7849...й_размер.jpg]

Фото после запуска рыбок

[attachment=134426:DSC_7897...й_размер.jpg]

Процесс фотосессии

[attachment=134427:DSC_7910...й_размер.jpg]

Григорий отвечает на вопрос по освещению

[attachment=134428:DSC_7924...й_размер.jpg]

А теперь подарки от Tetra

[attachment=134431:DSC_7944...й_размер.jpg]

[attachment=134432:DSC_7948...й_размер.jpg]

[attachment=134433:DSC_7950...й_размер.jpg]

[attachment=134434:DSC_7954...й_размер.jpg]

Всем девушкам заботливая команда Tetra подарила по красной фирменной курточке.

[attachment=134435:DSC_7956...й_размер.jpg]

Самый младший участник настолько хорошо ответил на вопрос про AquaSafe, что поразил польского гостя.

[attachment=134436:DSC_7976...й_размер.jpg]

За что был награжден лабораторией под аплодисменты зала.

[attachment=134437:DSC_7978...й_размер.jpg]

А теперь, еще один конкурс. Приз EX 1200.

[attachment=134438:DSC_8005...й_размер.jpg]

Конкурсанты

[attachment=134439:DSC_8006...й_размер.jpg]

И победитель, за которого проголосовал, почти весь зал.

[attachment=134440:DSC_8019...й_размер.jpg]


Заключительная часть. Благодарности.

[attachment=134441:DSC_8032...й_размер.jpg]

[attachment=134442:DSC_8040...й_размер.jpg]

[attachment=134443:DSC_8043...й_размер.jpg]

[attachment=134444:DSC_8049...й_размер.jpg]

[attachment=134445:DSC_8061...й_размер.jpg]

Общее фото на память

[attachment=134446:DSC_8066...й_размер.jpg]

[attachment=134447:DSC_8068...й_размер.jpg]

[attachment=134448:DSC_8071...й_размер.jpg]

[attachment=134449:DSC_8077...й_размер.jpg]

Финальная фотография работы Григория Полищука.

[attachment=134453:DSC_8185...й_размер.jpg]

[attachment=134452:DSC_8157...й_размер.jpg]

А это реакция на Ваши отзывы команды Tetra.

[attachment=134450:DSC_8156...й_размер.jpg]

Вот так прошел TetraClub во Львове.
ACIDer, Arowana, EGOIST, SparkDT, Владимир-Ст, пык,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:17