Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Serij0109 ::: Спасибо сказали: 4977 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.1.2022, 9:27 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Всех с Наступившим 2022! happy_n.gif
rjhytkbec, Santyaga, Виталий_tata, литовец, Юрий77,
19.12.2021, 15:29 ''Kому жить в корняx''
Отход креветки при травли планарии бывает почти всегда, так как креветка тоже подбирает лекарство и травится. Я думаю, что рассказы о том, удобрения с содержанием меди сильно влияют на падёж креветок преувеличивают реальную ситуацию. Есть множество причин, по которым креветка может погибнуть. Элементарно криль не может перелинять и душится своим же панцирем. Это к слову, то что вспомнилось. Я в свой наник лью обычное микро и креветка живет и плодится.
drv, hgfccvu,
15.12.2021, 13:36 NanoCube_45
А почему рыба не поехала в отдельной ёмкости? Я перевозил два своих травника на машине с грунтом, только воду слил до грунта, обошлось без потерь. Рыба переезжала в 20л ведрах.
drv, hgfccvu,
17.11.2021, 14:24 NanoCube_45
Правильно или нет, покажет время. Хотя бы неделька - две.По анубиасу похоже на недостаток магния, хотя могу и ошибаться. Лист может мельчать от передоза калия. 20 кубов для такого объема многовато, я считаю, хотя смотря какая концентрация....
drv,
16.11.2021, 18:23 Вспомнить все.
А где севелек брали?
drv, MoZZart,
21.10.2021, 15:48 Вспомнить все.
Какой объём аквариума? Судя по губке рядом совсем небольшой. smile.gif
MoZZart,
16.10.2021, 6:46 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
На соседнем форуме у человека целая тема по осмосу. Я не брал, но другие хвалят.
drv, аквадор,
30.6.2021, 20:13 NanoCube_45
Наполнители не гарантируют плавного запуска. smile.gif Эту дрянь лучше всего ручками выбирать или сифоном, подмены воды. Перекись мне помогала.
drv,
29.6.2021, 15:58 NanoCube_45
Так это в порядке вещей. Тем более растения "сушка". Вероятнее всего, но не точно, бурые сопли - это из минваты. Это пройдёт.
drv, Santyaga,
27.5.2021, 7:56 Выбор фильтра для аквариума 2021
Если у вас есть, как вы говорите,901 жбл, и он работает потише других, оставляйте его. Чтобы уменьшить шум, можно тумбу изнутри обклеить автомобильной обесшумкой.
CROSSBONES, hgfccvu,
15.5.2021, 7:14 "Под пологом сельвы"
Ну почему же нет? Кто бы что не говорил, но водоросли присутствуют почти в 100% аквариумов, которые я видел лично. Вопрос только в их количестве и разновидности. Кто-то не парится когда аквариум весь в бороде или кладофоре и говорит, что водорослей почти нет. Лично для меня, если я вижу в аквариуме пару кисточек вьетнамки или пучек кладофоры - водоросли для уже есть. Конкретно здесь вьетнамка присутствует на старых листьях кринума, которые отделяются от клубня. Я их стараюсь обрывать. На правом боковом стекле спустя неделю появляются зелёные волосы 3-4 см длинной. На листьях нимфеи, которые дорастают до поверхности появляется та же дрянь. И как с ней бороться я уже не знаю, перепробовал всё: добавлял или вообще убирал макро, то же делал с микро, игрался со светом и с подменами. Всё без толку. Одно только для себя я понял: внешник нужно мыть минимум раз в три месяца, иначе потом начинаются проблемы. Хотя многие туда не лазят по году. smile.gif

Эхи погрызли не анцики, а L-201. Это точно. Хоть они и мясоеды, но травка тоже для рациона требуется. Пока Эхи росли по краям никто их не трогал. Как только пересадил в центр аквариума, где место кормёжки, на следующее утро была такая картина. smile.gif

Буцки убрал, так как им просто не хватило места и ещё половине ведра анубиасов.
drv, hgfccvu, MoZZart, sector12, Shtrih 79, Vesomiy, литовец,
15.5.2021, 6:55 NanoCube_45
Коряга в аквариуме не всегда = избыток органики и вьетнамка. Этому есть и другие причины, например слабый фильтр, перекорм, сильно мелкий грунт, в котором много анаэробных зон. В конце концов, течение может быть неправильно организовано. Поэтому, если коряга планировалась как основной акцент в композиции, то я бы ставил.
Vesomiy,
29.4.2021, 20:27 "Под пологом сельвы"
Привет всем. Пошевелю немного тему. Сегодня решил сделать небольшую перестановку. smile.gif Получилась такая картинка. Фотки на телефон.

[attachment=356263:1.jpg] [attachment=356264:2.jpg] [attachment=356265:3.jpg]
Catra, drv, hgfccvu, sector12, Shtrih 79, Vesomiy, литовец,
28.4.2021, 13:53 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Тапками не будем, сразу кирзовыми сапогами. biggrin.gif Шутка. Ждём фото.
drv,
19.4.2021, 19:32 Фото аквариумов Аквариумисты Днепропетровска
Можно резать и идти на два свидания. wink.gif
vencman, Юрий77,
15.4.2021, 18:54 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Перистолистник Рорайма я бы пересадил к заднему стеклу ближе к людвигии. Те три веточки визуально забирают 30% объема аквариума.
drv,
4.2.2021, 17:03 "Под пологом сельвы"
hi.gif

Жители. blum.gif



[attachment=356001:1.jpg] [attachment=356002:2.jpg] [attachment=356003:3.jpg]

[attachment=356004:4.jpg] [attachment=356005:5.jpg] [attachment=356006:6.jpg]
Catra, drv, mir_, sector12, yuzik, Володимир, литовец,
4.2.2021, 14:16 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Vincent 71, Добрый день. Отики - это рыбка такая - отоцинклюс. smile.gif

За вашей темой слежу с самого начала, но вот я упустил момент или причину по которой вы убрали внешник с аквариума.... Если причина была в лечении манки, то фильтр вообще не было смысла убирать, можете уже ставить его на место. smile.gif
Основная причина появления бороды - избыток органики и сильное течение.

Советовать ничего не буду, дабы не разразился новый скандал, будут вопросы, пишите в ЛС, чем смогу помогу. smile.gif Удачи. smile.gif
yuzik,
29.1.2021, 13:03 Когда нужно вносить жидкие удо в аквариум с питательной подложкой?
Aveli, здравствуйте. Не совсем понятна ваша задумка использовать питательную подложку под питательный грунт. И неплохо бы для начала написать какие растения планируете растить. Формулировка "из растений не планирую сажать что-то очень привередливое но и не что-то очень простое," очень туманна. smile.gif
Евгений Д,
16.1.2021, 7:53 Барахолка Днепропетровск
Добрый. На зоорынке были и те и те.
belarus,
3.12.2020, 18:21 "Под пологом сельвы"
Всем привет. Спустя пару часов после стрижки. smile.gif
[attachment=355606:DSC07117.JPG]
drv, mir_, Opsis, true_red, Vesomiy, yuzik, Володимир, литовец, Юрий77,
2.12.2020, 15:14 Hope Islands 270 л.
По калию. С водопроводом его заходит примерно 3-4мг/л. Так что лучше отталкиваться от этого.20 мг/л - это очень много. По наблюдениям для растений оптимально 13-14мг/л,всё что выше 16мг/л - стагнация. Это я говорю, исходя из своего личного опыта. Раньше лил на глаз, и ловил косяки. Потом плюнул и купил тест на калий. smile.gif

По дизайну. Всё же параллельность у коряг режет глаз, может их немного покрутить?
yuzik,
24.11.2020, 21:31 Аквариум на 40 л. Прокомментируйте состав пожалуйста
Здравствуйте. Обогреватель очень мощный для такого объема, 50Вт будет достаточно, присутствие компрессора не обязательно. Для начала опишите, кого из растений и живности планируете содержать, отсюда можно будет более точно определить конфигурацию оборудования.
Santyaga,
22.11.2020, 11:20 Hope Islands 270 л.
Новый аквариум - это класс! По картинке пока трудно сказать, с растениями будет выглядеть совершенно по другому, но на первый взгляд правая сторона проситься отъехать немного назад и вправо. Или же как вариант сделать один остров по диагонали от заднего левого угла к середине. Это как вижу я. smile.gif Но, хозяин - барин.
По населению. Галактика в таком количестве и в таком объеме просто потеряется, я бы вообще её не брал во внимание. Три десятка креветок тоже ниочём на такой объём, хотя бы 50-100 для начала, и наверное я бы начал с обычных неокардинок, всё равно на начальных этапах жизни аквариума часть живности уйдет в мир иной.
ПС. Подпись и теме +1.
drv, hgfccvu, yuzik,
12.11.2020, 7:00 Новострой
Успели, куда ж им деваться.Надо же где-то жить, а тут новую хату подогнали. biggrin.gif
yuzik,
2.11.2020, 10:03 "Под пологом сельвы"
З одного боку вони мені не заважають, рослини не пошкоджують, рештки їжі підбирають, страждає тільки естетична сторона акваріума. Скоріш за все буду виловлювати і в річку, бо в унітаз якось шкода. sad.gif От такий сентименталізм.
drv, Vesomiy, Володимир,
2.11.2020, 6:54 "Под пологом сельвы"
Под ней коряга, а на коряге анубиас нана бонсай узколистный. smile.gif
drv, yuzik, литовец,
1.11.2020, 19:41 "Под пологом сельвы"
hi.gif

Не прошло и полгода с момента последнего сообщения. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Кратко о последних событиях в этом аквариуме. Прошлым летом так сложились обстоятельства, что пришлось сменить место жительства и мне, и аквариуму и его жителям. Благо, расстояние между старым и новым жильём было небольшое, посему было решено переезжать, не разбирая аквариум. Живность переезжала в бочках и ведрах, растения с грунтом - в аквариуме, накрытые стрейч-плёнкой. По прибытии на новое ПМЖ, вода вместе с жителями были возвращены на исконную родину и жизнь в банке потекла в своём неспешном темпе....

Спустя пару месяцев руки зачесалиь на перезапуск. Изначально была идея сделать "типа биотоп" для скалярий и сомов: пару камней с корягами, чёрный фон, приглушенный свет, пару эхов и нимфея. В качестве грунта решил попробовать ЖБЛ манадо, хотя до этого на форумах читал информацию, что грунт не подходит для аквариумов с сомами и крупной рыбой. Что ж, лучше попробовать один раз самому. blush.gif Изначально грунта засыпал совсем немного, буквально сантиметр-два, чтобы закрыть дно, поставил камни и коряги....Мда, картина получилась удручающая. nea.gif

В таком виде аквариум просуществовал пару-тройку недель, пока в голове зрели мысли, что мне всё-таки ближе зелёная травка, чем голая пустыня, хоть и из манадо. good.gif К тому же с красным грунтом чёрный фон смотрелся совсем печально, посему было решено заменить фон на прозрачный матовый, досыпать грунта и держать курс в родную стихию - травничество. search.gif

И вот спустя год с хвостиком после последнего редизайна аквариум выглядит вот так.

[attachment=355404:2.jpg] [attachment=355403:1.jpg]


Ну и обитатели: скалярии Манакапуру, пара чёрных зебр, родостомусы, неоны красные, тройка велифер снежинок. Из сомов анциструсы, парочка гиринохейлусов жёлтых, и несколько "Элек", которых видно, когда пахнет едой. laugh.gif

[attachment=355405:3.jpg] [attachment=355406:4.jpg] [attachment=355407:5.jpg]


[attachment=355408:6.jpg] [attachment=355409:7.jpg] [attachment=355410:8.jpg]


[attachment=355411:9.jpg]


Левый угол может показаться пустоватым, но там растёт длинностебелька, которую я сегодня почухрал.

П.С. С улитками совсем беда, ходят тысячами.

П.П.С. Манадо с сомами использовать можно. Проверено на личном опыте. good.gif

Если у кого есть вопросы, с радостью отвечу. До новых встреч. bomb.gif
drv, sector12, true_red, Vesomiy, yuzik, Володимир, литовец,
13.8.2020, 8:33 "Новый опыт" на 240 литров
Ну, если остров, то тогда действительно неважно как камни разложены. smile.gif Главное чтобы фактурной стороной вперёд.
true_red,
11.8.2020, 20:17 "Новый опыт" на 240 литров
Предлагаю №7 сделать главным камнем и ничего не бить. smile.gif А еще предлагаю озвучить объем в котором будет твориться искусство. wink.gif
drv,
22.5.2020, 19:36 Прекратился рост некоторых растений после замены света
Здравствуйте. Обнуления макро при таком свете допускать нельзя. Мощность света увеличилась, следоватально и метаболизм у растений ускорился. А кушать нечего. Вот вам и водоросли. Из своего опыта скажу, что стекло зеленеет от нарушения пропорции нитрат/фосфат и от пересвета. Сам я прожекторами не пользовался, за них ничего не скажу.
Я бы посоветвал недельку померять тестами нитрат/фосфат в одно и то же время, чтобы понять, сколько потребялют макроэлементов ваши ратсения в сутки.
hgfccvu, yarishNEW, Виталий_tata,
15.5.2020, 18:55 "Под пологом сельвы"
Привет, друзья! Аквариум на финальной прямой. Растения колосятся, скоро финальная пересадка-стрижка. rolleyes.gif
drv, Santyaga, Vesomiy, литовец,
15.5.2020, 18:51 Зелёная долина.
Всем доброго дня. Делюсь новостями.

1. Запустил живность - как и планировал, шоколадных сакур. Из рыбы в качестве эксперимента поселил пяток белых велифер-снежинок. Хороший друг посоветовал их в помощь для борьбы с плёнкой на поверхности воды. И, таки да! Работает. Плёнки как и не бывало. good.gif

2. Водоросли. Ну куда же без них. smile.gif Вот только таких в моих аквариумах никогда не было. Примерно спустя неделю после запуска камни покрылись голубовато-бирюзовым налётом. Как раз в это время я поместил в аквариум мох. Потихоньку начал подкармливать монорастворами и микро. С появлением макроэлементов в воде, водоросли поменяли свой цвет на темно-зелёный. Спустя некоторое время зелёный налёт превратился в "недобороду" - махровый тёмный налёт на камнях. Счищается легко. Сегодня вычистил камушки с помощью щетки для обуви. biggrin.gif Также на первых порах присутствовала нитках во мхе в небольших количествах и сейчас по стеклам под грунтом есть немного сине-зелёных.

3.Хард. Сегодня возникло желание немного подкорректировать композицию. Вроде всё хорошо, но чего-то не хватает. smile.gif Будет чем заняться на выходных.

Вот так коротко о главном. Фотки не делаю, потому как аквариум пока не фотогеничен. Продолжение следует.....
drv, Santyaga, voha778,
23.4.2020, 20:24 Тумба под аквариум. Трудности принятия решения.
hi.gif
На данный момент тоже занимаюсь "долгостороем" на 360л. Сейчас нахожусь на стадии изготовления тумбы. Один опыт изготовления тумбы уже есть. Делал из 16мм ламинированного дсп. На данный момент тумбочке шесть или семь лет. Состояние на 4- : столешница прогнулась, по тумбе есть вздутия от воды. Поэтому, исходя из прошлого опыта остановился на каркасном варианте. На сегодняшний день сам каркас сварен из квадрата 20*40. Ожидает обшивки. В качестве облицовочного материала выбрал влагостойкую ламинированную фанеру. По цене будет немного дороже, чем дсп, но срок слубы будет в разы дольше, да и по внешнему виду ни капельки не проигрывает дсп.
А по поводу природовских тумб... Стоит у знакомого такой комлект 200л аквариум с тумбой. Смотрится дешево, за три года под тяжестью двери прилично осели и в верхней части пошла трапеция. Полочка достаётся только если на тумбе нет аквариума....
Так к чему это я. Если под ремонт, да под новый аквариум, я за самостоятельное изготовление. smile.gif
Santyaga, Митрич,
13.4.2020, 8:16 "Под пологом сельвы"
Обязательно покажу, немного позже. Сейчас докупаю растения для завершения композиции. Как наберут массу - сразу же сделаю фотоотчёт, заодно напишу об удобрениях и т.д.
drv, Vesomiy, литовец,
11.4.2020, 5:49 "Под пологом сельвы"
Привет, Виталий. На момент фото был сыроват. Сейчас всё по дугому. wink.gif
литовец,
3.3.2020, 15:06 Зелёная долина.
mir_, спасибо за замечание. Так всё и планировалось. Так и будет. У меня там вообще была стеклянная лилия, но она почему то решила разбиться об картонную коробку! во время перезапуска. Поэтому пока поставил как на фото. На следующем фото всё будет аккуратно.

Насчёт элатины у меня есть тоже некоторые сомнения....Хотя аквариум не совсем свежий. Вся вода старая, грунт тоже не кипятился. Новые только камни. Буду пробовать.

В любом случае благодарю за внимание к теме и конструктивную критику. good.gif
drv, mir_,
2.3.2020, 22:18 Зелёная долина.
Снова здравствуйте! hi.gif

Эта тема - продолжение конкурсной "Безмятежность". Точнее рассказ о новом этапе жизни аквариума, который был использован для конкурса.

Обойдусь без лишних предисловий и длинных петиций о выборе оборудования и прочих прелестях, которые сопровождают любого аквариумиста при создании нового или перезапуска старого аквариума. Расскажу вкратце, что сподвигло меня на создание новой темы.

Так сложилось, что передо мной стал выбор: разбирать аквариум полностью и сократить аквахозяйство до минимума или же всё-таки дать ему вторую жизнь. Выбрал второй вариант.

Итак, аквариум 75*40*40, перезапущен 20.02.2020. Задний фон заменил с белого на прозрачный матовый. Грунт - янтарный кварц, декор - карпатский камень. Фильтрация - ЖБЛ 901. Освещение будет или 4*24Т5 или ЛЭД, СО2 - баллон, подача через диффузор.

Из населения планирую шоколадную сакуру, рыбы пока не будет. Вернее она есть - пара дермогенисов. Пока хватит. smile.gif Из растений будет почвопокровка - элатина гидропайпер, пару видов мхов на камнях. По ходу формирования картинки может быть добавлю еще чего-нибудь. smile.gif

На данный момент аквариум стоит без света - созревает. С завтрашнего дня потихоньку начну заполнять растениями. Ну и конечно же фото на сегодня.

Всех интересующихся жду в гости! drinks.gif

02.03.2020

[attachment=353578:DSC07041_cr.jpg]
drv, mir_, rjhytkbec, sector12, Som, voha778, Виталий_tata, Митрич,
21.2.2020, 21:47 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Ну вот и всё, друзья. После трёх лет жизни, аквариум был вчера разобран. Изначально планировал не собирать заново, но видимо аквариумистика таки хроническая болячка. Поэтому вчера же перемыл грунт, переклеял фон и перезапустился.

Продолжение истории будет в следующей теме. Благодарю всех, кто следил за темой, давал советы, да и просто заглядывал посмотреть фотки.

Продолжение следует... pooh_go.gif
Andrew1, Asmund, drv, Gepard, mir_, sanukl, sector12, Юрий77,
2.2.2020, 16:59 "Под пологом сельвы"
[attachment=353265:DSC07036.JPG]


Это на сегодня. Мне, правда, очень не нравится фотографировать именно этот аквариум. Ни разу фото не передало его настоящие пропорции: всегда получается какой-то 30-литровый кубик. Еще и фотик еле дышит. wacko.gif
drv, Oleg_UA_23, Santyaga, sector12, литовец, Юрий77,
1.2.2020, 15:39 "Под пологом сельвы"
Oleg_UA_23, аквариум жив. Обитатели те же - скалярии и несколько "Элек". Ратений по минимуму: три эха, анубиасы, пару видов длинностебельки. Если народу интересно, фото сделаю. Правда, аквариум содержу только ради скалярий. Поэтому вид не "супер".
drv, Santyaga, true_red, yarishNEW, Алексей Днепр,
31.12.2019, 13:52 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Всех с Наступающим, друзья. Всем здоровья, достатка и благополучия!
ANTONENKO, Bahmut, yarishNEW, литовец,
26.12.2019, 14:21 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Дуже гарно! good.gif
true_red,
22.12.2019, 13:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Gepard, на 90л: через день монорастворы фосфат 0,5-1 кубик (10г/л), нитрат 1-3кубика (100г/л). Микро Ермолаева через день 2-3 кубика. Тестами мониторю 1 раз в неделю. Другие параметры: Кн- 0-1, Gh - 6-7, Рн - 6,4. СО2 вместе со светом.
drv, Gepard, lioncub, mir_,
21.12.2019, 19:26 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Привет всем! hi.gif

В аквариуме недавно провёл прополку и сделал перестановку. Общий план не показываю, пока нарастают шапочки. Сегодня "фрагменты из жизни". Фото растений с названиями, может кому пригодится в будущем.

Верхушка Аммании бонсай или Роталы Круглолистной на фоне взослого листа природника ECHINODORUS SP. SATURN IGUACU 2009 'ARGENTINA.
[attachment=352997:Аммания_бонсай.jpg]


Ротала Флорида в конце светового дня. wink.gif

[attachment=352998:Флорида_1.jpg] [attachment=352999:Флорида2.jpg]


Ротала макрандра зелёная узколистная.

[attachment=353000:Ротала_грин_1.jpg][attachment=353001:Ротала_грин_2.jpg] [attachment=353002:Ротала_грин_3.jpg]


Моё любимое растение - Ротала Валлиха

[attachment=353003:Валлиха_1.jpg]


Предводитель неоново-родостомусной банды - Гиринохейлус Жёлтый.

[attachment=353004:Гиринохейлус.jpg]
drv, Gepard, mir_, Santyaga, sector12, true_red, Митрич,
20.12.2019, 14:14 "Новый опыт" на 240 литров
Узнаю.
drv,
20.12.2019, 12:54 "Новый опыт" на 240 литров
Позлравляю с перезапуском. good.gif Ну если есть подозрение на силикаты, то есть такая штука "Гацинт". Можно поэксперементировать. Для начала в отдельной таре, чтобы увидеть разницу.
drv,
30.11.2019, 14:05 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Состояние на сегодня.
[attachment=352750:общий_план.jpg]
drv, lioncub, mir_, sanukl, sector12, Shtrih 79, true_red, Vano2318, Юрий77,
30.11.2019, 14:01 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Атомайзер - устройство, которое врезается в выходнй шланг внешнего фильтра. В поток воды одается углекислый газ, таким образм улучшается его растворимость в воде.

Электромагнитный клапан - устройство, которое автоматичеки перекрывает подачу углекислого газа в заданное вами время через таймер или самостоятельно, путём включения его в электросеть.
drv, Enotovod, yuzik,
25.9.2019, 12:36 "Новый опыт" на 240 литров
Не вижу ничего критичного. Переизбыток органики. Скажу так, если душа все-таки лежит к аквариумистике, сделай себе скалярник. Минимум Грунта, коряжка, пару эхов или нимфею в горшках. Всё! Если же увлечение идёт в ущерб нервной системе, лучше выбрать нервную систему. Выбирать конечно тебе. smile.gif
Cetus, drv, revoll,

28 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:02