Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Вишневский Семен ::: Спасибо сказали: 484 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.8.2010, 0:21 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Bagira @ 5.8.2010, 22:38) *
Уважаемый Вишневский Семен, если Вас это не затруднит, пожалуйста, вкратце объясните - почему.

С физикой и техникой проблем не имею.

Разумеется,не затруднит. При цветовой температуре горения ламп в диапазоне 3600К свет излучаемый лампами лежит в жело-красной зонах т.е в зоне теплого света,который более чем благотворно действует на аквариумные растения+аквариум освещенный теплым светом очень красиво выглядит. hi.gif
ANTONENKO, Bagira, сура,
9.8.2010, 21:00 Большая благодарность!
Форум для того и существует,чтобы в дружеской уважительной форме поделиться собственным опытом и подсказать другим,что необходимо сделать в той или иной ситуации для того.чтобы не наступать на те грабли на которые уже наступал сам. hi.gif
Arowana, navy, тернеция,
3.5.2010, 21:12 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Ильич @ 3.5.2010, 19:47) *
bumerang40, я конечно не семен, но эти лампы вам неподойдут ! У них слишком теплый спектр освещения.. нужно хотябы 4100к .. удачи!

Верно! hi.gif
bumerang40,
30.4.2010, 22:01 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах

На моей лампе написано - Rexman 240B 26Bт 2700К (не понимаю, что обозначает эта куча цифр), еще там написано - 26Вт=130ВТ, длина 170 мм.
1'240B- напряжение электрического тока потребляемого лампой
2.26Вт- мощность электрического тока потребляемого лампой
3.130Вт- светоотдача лампы равноценная лампе мощностью 139Вт
4.2700Кцветовая температура горения лампы в градусах Кельвина. Для растительного аквариума это значение неприемлемо,должно быть минимум 4500-это свечение в желто-красной зонах светового спектра.
5.Малавийские цихлиды и растительность не совместимы так как этот вид рыбок просто уничтожает растительность.
kir34821,
23.4.2010, 12:08 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Neollex @ 23.4.2010, 8:36) *
вообщем, не дождался и купил:
15Вт (75Вт) 6400К 900Лм - 2шт.
20Вт (100Вт) 4100К 1250Лм - 2шт.
Посоветуйте, все-таки, как их расположить в крышке 800х400, и нужны ли зеркала?

1.Расположите лампы в шахматном порядке.
2.Зеркала необходимо приклеить к крышке аквариума изнутри,это необходимо для того,чтобы увеличить светоотдачу от ламп на 100% hi.gif
aleksei31079, cimonatick, Neollex, Prolyot, марка,
22.4.2010, 13:04 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Neollex @ 22.4.2010, 12:47) *
А если укомплектовать обычными энергосберегалками, на которых спектр 2700К, 4100К, 6400К.
Какие брать? или комбинировать?
Напр. у меня банка 800х400х550(выс)
если взять лампочку 15Вт (75Вт) 900 Лм, то сколько их нужно для травника без СО2?
Если считать 75*2=150, то как бы уже хватит (банка 150л).
А если в Люксах, 150*30 (50) = 4500 (7500), то нужно 5 или 8 ламп.
голова кругом идет, пАмагите!

Возьмите 2 ламы 4100К и 2 лампы 6400К,хватит вполне.
Можете посмотреть один из моих аквариумов(размеры в см длина-40 ширина-40 высота-40)
Освещение 1 энергосберегающая лампа 6500К
Грунт: смесь 50% на 50% кварцевой крошки с размерами фракций 1.5 и 2.5мм
Фильтрация: внутренний биологический фильтр(наполнитель керамзит) и механический фильтр(наполнитель крупнопористый поролон)
Параметры воды: ph 6.8 gh 120 mcsm t+24
Подпиткой СО2 и какими-либо удобрениями не пользуюсь.
P.S.Аквариум склеил сам из стекла толщиной 6мм. Клей силикон.
aleksei31079, anvor05, junker90, kir34821, klaus777, Neollex, nod, Prolyot, Жорик, толян0007,
16.4.2010, 14:30 Ампулярии
Цитата(Жорик @ 16.4.2010, 13:41) *
Я думаб они не любители, а настоящие профессиналы hunter_k.gif

Разумеется,каждый владелец аквариума сам решает какой живности жить в этом аквариуме. В свое время я то же переболел увлечением ампуляриями и как плачевный итог от изумительных,редких и красивых растений остались одни огрызки -это то что от этих растений оставили эти брюхоногие создания. Избавился я от них и заново воссоздал подводный сад.
navy, Жорик,
7.4.2010, 20:42 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 7.4.2010, 19:17) *
Вишневский Семен, значит будем проверять мое везение, авось у нас с ней понимание и кладофора и дальше будет меня радовать ? ! wink.gif

Буду только искренне рад,что вам повезло больше чем мне hi.gif
min.olga,
7.4.2010, 18:46 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 7.4.2010, 17:40) *
Allariel, неплохая идея, спасибо, даже не подумала, хотя кладофора у меня успешно живет и красиво выглядит уже больше 3 месяцев во всех аквариумах и в любом виде wink.gif

1.Вам повезло
2.На сколько месяцев хватит пороху вашей кладофоре будуущее покажет.
3.Мне не по-наслышке знакомо это очень красивое растение,я держал его у себя поэтому я хорошо знаю температурные пристрастия этой "капризули" hi.gif
min.olga,
6.4.2010, 15:05 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(dante36 @ 6.4.2010, 13:15) *
Здравствуйте Ильич. Вижу Вы аквариумист опытный и поэтому прошу у Вас совета по освещению. Устал уже просиживать дни напролет на форумах. У меня будет аквариум на 124 л (чистых), а освещение в крышке на 4 лампы Т8 по 18w. А именно : 2- Сильвания Гро-люкс, 1- 830 и 1- 865. Не знаю или хватит этого для растений или попробовать убрать из крышки одну лампу и как то прикрутить 2 патрона под энергосберегайки? Только вот у меня нет покровного стекла и боюсь что патроны или сами энегросберегайки будут портиться от влаги испарений. Буду рад, если ответите.

Добрый день! Я вообще-то говоря по-отчеству не Ильич,а Яковлевич.
Если у вас аквариум еще не запушен,то прилейте силиконом на переднюю и заднюю стенки аквариума 2 полочки размерами: длина в см от левой и правой боковой стенки аквариума(этот размер меряется внутри аквариума), ширина 2-3см,толщина 5-6мм. высота от верхней кромки аквариума должна быть не менее высоты крышки аквариума.
На эту отметку приклейте эти полочки на которые и будет укладываться покровное стекло на которое смело можно класть энергосберегающие лампы,которые таким образом будут защищены от влаги.
dante36,
5.4.2010, 11:26 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 5.4.2010, 11:21) *
Вишневский Семен, мои милашки меня постоянно радуют своим присутствием и веселым нравом! wink.gif

Это точно,с этими симпатягами не соскучишься hi.gif
min.olga,
5.4.2010, 11:20 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
[quote name='min.olga' date='5.4.2010, 11:14' post='83820']
Мои пандочки нашли любимое место, что на пляже загорают, судите сами...
[attachment=23544:P4040151s.jpg][attachment=23545:P4040154s.jpg][attachment=23546:P4040156s.jpg]
Пандочки классные,но совершенно не предсказуемые ребята. Мои охломоны,то шляются без устали по всему аквариуму,то неделями их не видно. hi.gif
cimonatick, Justina, min.olga,
4.4.2010, 10:56 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Спасибо за поздравления,правда я не только абсолютно не верующий человек,но и еврей по-национальности,а евреи исповедуют не христианскую религию,а иудаизм,но все равно спасибо и ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Энергосберегающие лампы,которые я использую в своих аквариумах предохраняются от влаги и испарения таковой разборными(секционными)покровными стеклами на которых они лежат. Удачи!! hi.gif
Doc, min.olga, navy, Prolyot,
28.3.2010, 14:57 Свет в акву 90*45*35.. Срочно!
Причины появления низшей водоросли "борода" и метод борьбы с ней.
Причины:
1.Перенаселение аквариума.
2.Перекорм рыбок.
3.Плохая фильтрация воды в аквариуме.
4.Недостаточные подмены воды в аквариуме или нерегулярность этих подмен в количестве 30% от объема нетто ЕЖЕНЕДЕЛЬНО на отстоянную не менее 2-3 суток водопроводную,либо на водопроводную воду профильтрованную через фильтр с активированным углем для того,чтобы нейтрализовать находящийся в ней хлор.
Метод борьбы с "бородой":
1.Взять 500гр. торфа,но не тот торф который продается в магазинах для комнатных цветов,в нем всегда присутствуют химические удобрения для цветов,которые просто убьют все живое в аквариуме.
2.Взять кастрюлю и,положив в нее торф,залить в нее 2 литра холодной воды .
3.Поставить кастрюлю на медленный огонь и,доведя до кипения ,варить 2(!)часа.
4.Дать проваренному торфу остыть и,отжав его положить в мешочек 10х10 см сшитый из старого капронового чулка ровным слоем.
5.Положить мешочек с торфом во внешний фильтр аквариума между слоем синтипоновой ваты.
Максимум через 15 дней "борода" исчезнет. В торфе присутствуют гуминовые кислоты,которые губительно действуют на низшие водоросли к которым относится и пресловутая "борода".
Maksym1,
19.3.2010, 16:27 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Joy @ 19.3.2010, 14:46) *
Насколько я понял, для запуска аквариума (если ложить торф) тоже проварить, а то по этому поводу я на помню ничего в заметках наших "ЖЕРТВ".

1. При запуске аквариума торф подкладывают под корни только растениям с сильной корневой системой: криптокорины,апоногетоны,эхинодорусы.
2. Для растений с более слабой корневой системой :кабомбы,бакопы,альтернатеры.... торф не нужен.
3.Торф подкладываемый под корни растений так же необходимо проваривать 2 часа.
Den28, Heet, Joy, Justina,
19.3.2010, 14:15 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Joy @ 19.3.2010, 13:35) *
А зачем варить торф?

Если торф не проварить 2 часа,то от большого количества татина,который находится в торфе,вода в аквариуме приобретет цвет крепкого чая и придется несколько недель по 2-3 раза в неделю подменивать до 50% от объема аквариума нетто для того,чтобы вода в аквариуме приобрела свой первоначальный цвет.
Жидкость,которая остается после проваривания торфа,отменный антистресс для любых рыбок подверженным этой напасти. Эту жидкость необходимо профильтровать через вату и влить в аквариум из расчета 50мл на 100 литров воды в
аквариуме. Хранить эту жидкость необходимо в бутылке темного стекла в темном прохладном месте. Срок хранения не ограничен.
Есть еще один отменный способ снять стресс у самых пугливых рыбок.
Необходимо взять 0.5 литра ГОРЯЧЕЙ(+90) воды,положить в нее 2 столовые ложки ЛИСТОВОГО зеленого чая. Дать постоять 1 час. Далее профильтровать через вату и влить в аквариум с рыбками из расчета 20мл на 50 литров воды.
В настое зеленого чая очень много танина,который отменно снимает у рыбок стресс.
Den28, Heet, Joy, kikosha, min.olga, siriys,
19.3.2010, 14:00 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Justina @ 19.3.2010, 13:07) *
Вишневский Семен, форф тот что в цветочных продается или же какой-то специальный? а то все же перестраховываюсь)

Торф,который продается в цветочных магазинах ни в коем случае нельзя использовать в аквариуме ,так как в нем много разнообразных удобрений предназначенных для домашних цветов. Этими химикатами вы просто убьете все живое,что живет в аквариуме. Торф
.который вам необходим можно запросто купить на Птичке. Есть,конечно торф,который выпускают такие известные фирмы : Sera и Tetra,но он очень дорогой.
min.olga,
19.3.2010, 13:00 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 19.3.2010, 12:58) *
Вишневский Семен, спасибо большое за совет, успокоили и обнадежили smile.gif

Не стоит благодарностей. Этот метод стар как мир. Я таким образом спасал самые безнадежные растения от неминуемой гибели. Удачи!! hi.gif
min.olga,
19.3.2010, 12:46 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 19.3.2010, 12:21) *
Вишневский Семен, а ее пока там и нет, во-первых: борода, а из-за нее не все растения что я хочу, и пока мы с ней не решим кто в доме хозяин- законченной композиции не будет. Во-вторых: некоторые растения ( как людвигия рубин) вообще посажены на выживание- без CO 2? не понятно что будет жить и иметь вид... И в-третьих: ротала только отходит после стрижки.

1.Дам бесплатные добрые советы.
а. Забросьте в мусорку систему подпитки растений СО2. Я не пользуюсь системой подпитки растений СО2,но у меня ВСЕ
растет. В аквариуме как в природе растения потребляют СО2 ,выдыхаемый гидробионтами(рыбки,креветки,молюски и...).
б. Возьмите 150-200 грамм торфа,положите его в кастрюлю и,залив холодной водой, проварите его 2 часа на МЕДЛЕННОМ огне.
После того как проваренный торф остынет необходимо взять мешочек(10х10 см) изготовленный из старого капронового чулка и положив в него хорошо отжатый проваренный торф ,зашить капроновый мешочек капрновой нитью и положить во внешний фильтр между слоем сентепоновой ваты.
Максимум 10 дней и вы НАВСЕГДА забудете,что это за гадость "борода","вьетнамка" и прочее г...о.
Механизм действия проваренного торфа очень прост. В торфе содержатся гуминовые кислоты,которые угнетающе действуют на низшие водоросли к которым относится ,то г...о,которое я перечислил, и в итоге эти нежелательные в аквариуме гости исчезают.
Удачи!! hi.gif
cimonatick, Den28, Heet, Joy, Justina, kikosha, min.olga, ZubelNadin,
15.3.2010, 15:57 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
В моем регионе(Израиль приморский город Бат-Ям) прохладно никогда не бывает. Летом(10 месяцев в году),когда в моей квартире,которая отменно проветривается,летом бывает +30 или немного выше.
В моих аквариумах температура воды не подымается выше +24. "Секрет" прост как 2х2=4. Напротив каждого аквариума стоит вентилятор,который сутками не выключается. За счет вентилятора вода в аквариуме испаряется быстрее и вслседствии этого температура воды в аквариуме опускается.
Элементарная физика на уровне средней школы. hi.gif
Den28, Joy, min.olga, navy, Prolyot, VITAL, хочу все знать,
10.3.2010, 20:54 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(cimonatick @ 10.3.2010, 20:49) *
Вишневский Семен, ОООО:)) Желаю вам призового места, Семен!! good.gif

Спасибо! Жаль мы далеко живем друг от друга,с ОГРОМНЫМ удовольствием принял бы всех у себя дома по ПОЛНОЙ программе. hi.gif
cimonatick, min.olga,
10.3.2010, 20:39 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 10.3.2010, 19:57) *
Вишневский Семен, у вас шикарные аквариумы! А за цветок вообще молчу, ведь в аквариуме не так часто такое чудо случается! give_rose.gif

Спасибо! Я выставил один из своих аквариум на международный конкурс аквадизайна,который состоится в этом году в июле месяце в Токио под руководством Такаши Амано. Позавчера я получил от него письмо в котором он уведомил меня в том,что мой аквариум принят к участию в конкурсе. Аннотацию моему аквариуму,который я назвал Аватар дал Сергей Кочетов,который председатель жюри этого конкурса. Прислать аквариум на конкурс может любой человек,но перед тем как начинается сам конкурс проходит очень жесткий отбор претендентов на участие. Мой аквасик приняли.
min.olga, Днепродзержинск,
10.3.2010, 19:11 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 10.3.2010, 9:13) *
Вишневский Семен, вот поставим аквариум на 400-500 литров и перестанет заикаться!:)

Удачи! Не совсем в тему,но я сейчас выложу фотографии своего одного из своих аквариумов (336 литров нетто) после
"перестановки мебели" т.е. замены некоторых растений+фотографию цветка довольно редкого растения отелии,которая зацвела в одном из моих аквариумов
Anel, Bagira, cimonatick, DolceVita, Justina, min.olga, Днепродзержинск, мама Бена,
10.3.2010, 9:07 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.3.2010, 23:04) *
DolceVita, даже муж уже за 400 литров заикается!:)

Если супруг очень сильно начнет "заикаться",тогда ему понадобится помощь хорошего логопеда для того,чтобы подкорректировать речь. hi.gif
DolceVita,
8.3.2010, 17:51 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 8.3.2010, 17:36) *
siriys, Сашенька! Спасибо! Какой ты заботливый- это ж надо- в наших темах нас тоже поздравить! girl_claping.gif girl_in_love.gif girl_tender.gif give_rose.gif air_kiss.gif

Разрешите вставить свои "пять копеек"? Самые искренние поздравления с 8-м марта ,желаю получать от своих питомцев,живущих за стеклянными берегами только радость. hi.gif
min.olga,
5.3.2010, 17:30 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 5.3.2010, 15:40) *
Вишневский Семен, спасибо! air_kiss.gif Не уверена что хочу так много. Мож лучше меньше но красиво?! girl_tender.gif

Именно КРАСИВО я и имел в виду. Некрасиво не нужно никому,такой ,так называемой жизни и врагу не пожелаю. hi.gif
Justina, min.olga,
5.3.2010, 15:27 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(siriys @ 5.3.2010, 0:39) *
Оля с Днем Рождения


До 120 лет,если сумеешь прожить больше,то почему бы и нет! hi.gif
min.olga,
19.2.2010, 23:28 Ампулярии
Цитата(alex-p17 @ 18.2.2010, 17:14) *
хм как. спасибо за совет. завтра начну пробовать! smile.gifsmile.gif
пару вопросов. 1. - кипятить не более 1,5 минуты? 2. такие абсорбенты, как уголь, цеолит во внешнике не вытаскивать?

1.Активированный уголь необходимо класть во внешний фильтр ТОЛЬКО тогда ,когда необходимо удалить из ОБЩЕГО аквариума лекарственные препараты,которые вводили в аквариум при массовой эпидемии рыбок.
В других случаях в нем нет НИКАКОЙ необходимости.
2.Торф необходимо проваривать не более 2(!) минут,если не соблюсти эту норму,то гуминовые кислоты содержащиеся в торфе начнут разрушаться и толку от такого торфа не будет никакого в борьбе с бородой.
3.Можно использовать и отвар торфа,который необходимо заливать в аквариум из расчета 50мл на 50 литров воды,но этот метод более трудоемок ,так как торфяной отвар окрасит воду в коричневый цвет и для того,чтобы вернуть воде ее бесцветность придется в течении 10-15 дней еженедельно подменивать не менее чем 50% воды от объема аквариума нетто.
P.S.Торфяной отвар никак не повредит рыбам ,так как только незначительно снизится показатель Ph воды в аквариуме,а многие рыбки,в частности харациновые(неоны,миноры,тернеции...) комфортней себя чувствуют в более кислой воде.
alex-p17, Bagira, Ludma, min.olga, yarishNEW, Жорик,
18.2.2010, 14:50 Ампулярии
[quote name='cimonatick' date='10.10.2009, 14:09' post='16591']
Ампулярии - довол

Когда ампулярии достигнут размера 2-3 мм, они превращаются в лучшее народное средство для борьбы с черной бородой - в аквариум кидается сотня другая улиток и через неделю он практически полностью очищен от бороды. Отсюда вывод: вырастили бороду - разводите ампулярий!
Позвольте с вами не согласиться. Ни один из гидробионтов ,населяющих акваариум-это рыбы,креветки и молюски к которым относятся ампулярии не ест треклятую бороду даже если кроме этой бороды вообще нет никакой пищи в аквариуме. У вас неверная информация на сей счет.
От бороды очень легко избавиться следующим образом. Взять 100-150 гр. торфа,положить его в кастрюлю,залить холодной водой и на медленном огне ,доведя воду до кипения,варить не более 1.5 минуты. Далее. дать остыть и ,профильтровав через вату,положить проваренный торф в мешочек из старого капронового чулка. Завязать нейлоновой нитью с двух сторон этот мешочек и положить его во внешний фильтр аквариума. Максимум через 10 дней борода отомрет. В торфе содержатся гуминовые кислоты,которые угнетающе(пагубно) действуют на НИЗШИЕ водоросли к которым относится борода.
Если в аквариуме отсутствует внешний фильтр,тогда необходимо влить в аквариум торфяной отвар из расчета 100мл
на 50 литров воды. Через 10 дней необходимо подменить 50% воды для того,чтобы удалить цвет крепкого кофе,который образуется в воде при добавлении в нее торфяного отвара. Сильно пораженные бородой растения необходимо заменить новыми.
Удачи!
P.S. Метод борьбы с бородой,который я описал практикуется в аквариумистике со времен столпа и основателя аквариумистики Золотницкого.


-Dimon-, alex-p17, Darya1, Ludma, Mihaluch11, VITAL, yarishNEW,
13.2.2010, 20:43 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 13.2.2010, 20:35) *
cimonatick, ага, они у меня такие! 0504.gif 0504.gif А потом от ухажоров убегают 0726.gif 0726.gif

Ну цену ведь себе набить можно. Но динамо эти подруги не крутят. Покечевряжатся для пущей важности и .....
так как доктор прописал good.gif
cimonatick, min.olga,
13.2.2010, 20:39 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(cimonatick @ 13.2.2010, 20:31) *
min.olga, ох уж эти твои сердцеедки Дуся и Люся:):):) girl_spruce_up.gif girl_wub.gif girl_crazzy.gif

Вот такие они гупии,,ВСЕГДА сексуально озабоченные,но и это не просто но,а очень большое "НО":
"Не корысти ради,а токмо рода продолжения для. Аминь!" biggrin.gif biggrin.gif hi.gif
cimonatick, min.olga,
13.2.2010, 19:04 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 13.2.2010, 18:39) *
Вишневский Семен, вот это уже очень приятно читать! В планах попозже еще немного поменять растительность...

Я ведь вам цитировал старое как мир изречение,повторюсь :"Москва не сразу строилась."
ВСЕ у вас получится,только не нужно торопиться так как торопливость уместна в двух случаях,а именно при ловле блох и при поносе. Аквариумистика и торопливость так же не совместимы как масло и вода.
Удачи! good.gif hi.gif
min.olga,
13.2.2010, 18:37 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 13.2.2010, 18:33) *
Некоторые изменения... Интересно, кто первый поймет что именно изменилось!:)
[attachment=18290:130220101132a.jpg] [attachment=18291:130220101139a.jpg]

Мне такая компоновка растительности нравится больше. hi.gif
cimonatick, min.olga,
12.2.2010, 16:39 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 12.2.2010, 16:11) *
KAA, отвечаю на первый вопрос- толщина стекла 8 мм, 2 продольных стяжки.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=98- вот этот фильтр, длина 33 см, на мой аквариум 150 литров его хватает с головой!:) Когда отключен аэратор- практически бесшумный, а когда включен- по этому поводу брат после ночевки в той комнате сказал " вроде всю ночь бульбулятор курил!" Так что тут надо подумать. Вообще фильтром довольна и если буду менять, то только на внешник!

Внешний фильтр не только намного эффективнее внутреннего+он не занимает полезную площадь в аквариуме+не портит внутренний дизайн аквариума,который просто кусочек природы за стеклянными берегами в доме аквариумиста.
Justina, min.olga, ZubelNadin,
12.2.2010, 16:34 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(KAA @ 12.2.2010, 14:54) *
Неплохи у вас ДЖунгли
ПОжалуста напишите какая толщена стикла аквариума и присутствуют в нём стяжки?
Второй вопрос об фильтре . Это этот фильтр как он работает ,сильно шумит и хватает его на акву 150 литров, нормально фильтрует и какая у него длина?

1. Размеры моих аквариумов в см:
а. 120-длинах 70-ширинах56 высота столба воды чистый объем нетто 470 литров
толщина стекол 12мм внутренние стяжки есть как по всему периметру дна ,так и вертикальные
Фильтр внешний производства фирмы Altman-6 заполненный на 90% мелкопористой керамикой и на 10% синтепоновой ватой. Наполнители производства фирмы Sera .Производительность фильтра 1200 литров воды в час. Работает абсолютно бесшумно.
б. 100-длинах60-ширинах56-высота столба воды чистый объем нетто 336 литров
толщина стекол 10мм внутренние стяжки есть как по всему периметру дна так и вертикальные.
Фильтр внешний производства фирмы Altman-4 ,заполненный на 90% мелкопористой керамикой и на 10% синтепоновой ватой. Наполнители производства фирмы Sera. Производительность фильтра 950 литров воды в час. Работает абсолютно бесшумно.
в. 80-длинах35-ширинах40-высота столба воды, чистый объем нетто 112 литров.
толщина стекол 10мм. внутренние стяжки по всему периметру дна и вертикальные есть.
Фильтр внешний производства фирмы Altman-2 заполненный на 90% мелкопористой керамико и на 10% синтепоновой ватой. Наполнители производства фирмы Sera. Производительность фильтра 450 литров воды в час.
При еженедельных подменах 30% от объемов воды в аквариумах нетто я пользуюсь водой пропущенной через систему фильтрации воды методом обратного осмоза.
параметры воды в аквариумах: GH 120mcsm(6гр) Ph 6.8 T+24
Система освещения смонтирована на хэнергосберегающих лампах.
Параметры ламп:
а. потребляемая мощность 36 ватт светоотдача 1650 лк,что равносильно 280ватт
цветовая температура 3500К свечение с преобладанием желто-красного(теплый свет)
....................................6500К свечение с преобладанием голубой зоны спектра(холодное свечение)
Световой день в аквариумах с 8-00 утра до 20-00 вечера.
Лампы во всех аквариумах запитаны через пусковое реле времени.
Грунт в аквариумах смесь в равных пропорциях гранитной и базальтовой крошки. размер фракций грунта 1.5-2.5мм.
Подпитку растений СО2 и добавлением каки-либо удобрений я не делаю.
При запуске аквариумов я положил под корни растений шарики(диаметр 8мм) красной глины и по щепотке сухого голубиного помета.
Justina,
12.2.2010, 14:22 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
[quote name='Justina' date='12.2.2010, 13:55' post='64779']
Вишневский Семен, Да ....однако...рыбки-достойные,еще хотелось бы сказать,очень приятно смотреть на Ваши фото,мастер hi.gif


Спасибо! Я профессиональный фотограф со стажем работы по профессии более 30-ти лет.
Justina,
9.2.2010, 16:07 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(cimonatick @ 9.2.2010, 15:51) *
Вишневский Семен, Шикарные у вас скалярки! Люблю этих рыбок good.gif

Спасибо! hi.gif
Justina,
9.2.2010, 15:51 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Тёплое Существо @ 9.2.2010, 15:39) *
Ого! Быстро растут smile.gif А я смотрю у вас песок, скалярки роют носом?... rolleyes.gif

Быстро растут потому что:
1.большой объем аквариума.
2.Оптимальные параметры воды для их жизни GH 120mcsm- 6град. Ph 6.8 T+24
3.Регулярные(еженедельно) подмены 30% воды от объема нетто
4.Отменная фильтрация воды.
5.разнообразное 2-х разовое кормление отменными сухими и живыми(дафния) кормами.
6.Наличие в аквариуме большого количества растений.
Грунт в аквариуме состоит из смеси гранитной и базальтовой крошки с размером фракций 1.5-3мм.
Скалярии берут корм как с поверхности воды ,так и с средних слоев,так и со дна.
Скалярии прожорливые рыбы склонные к ожирению,если их перекармливать.
Justina, min.olga,
9.2.2010, 13:08 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Ella @ 9.2.2010, 12:31) *
Очень красиво!
Вот смотришь на такие красоты, и сразу же хочется что-то поменять в своем аквасе:)smile.gif

Это желание мне знакомо. Это естественно,ведь если останавливаешься на достигнутом,то становится скучно и не интересно.
min.olga,
9.2.2010, 12:25 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.2.2010, 12:20) *
Вишневский Семен, красотааааааааа! girl_tender.gif girl_tender.gif girl_tender.gif

Спасибо! И у вас,если захотете и постараетесь такие будут. Москва не сразу строилась hi.gif
Justina, min.olga,
9.2.2010, 12:23 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(Тёплое Существо @ 9.2.2010, 12:19) *
min.olga, Олечка, прикольный аквас вышел! good.gif
Вишневский Семен, уматные рыбёхи, мелкие такие.. Носы позадирали ohmy.gif Хоть не люблю скаляров, но эти вапще крутые, пятнистые! Жёлтенько-чёрненькие, усатенькие!.. Класс rolleyes.gif

Мелкие потому,что молодые еще. Свой максимальный размер(20см) они набирают где-то к полутора годам. hi.gif
Justina, min.olga,
9.2.2010, 12:05 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.2.2010, 10:52) *
Вишневский Семен, я ж учусь! И учусь не спешить! blush.gif

Мудрое решение! Торопиться необходимо в двух случаях :при ловле блох и при поносе.
Посмотрите на моих скалярий. Это скалярия-кой. Они молодые,им всего 5 месяцев.
cimonatick, Justina, kikosha, MI$HA, min.olga, сура,
9.2.2010, 10:49 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.2.2010, 10:00) *
Вишневский Семен, в том и дело, что для скалярок я хочу отдельный аквариум литров на 300- 500! А в этот я уже никого добавлять не буду! smile.gif

Умно! Это решение ГРАМОТНОГО аквариумиста.
min.olga,
9.2.2010, 9:46 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.2.2010, 9:41) *
Вишневский Семен, как для меня, новичка, сейчас почти вся рыба интересная! А своих всех очень люблю! И так много еще хочется!:) На данный момент заболела скалярами, хотя раньше они мне не очень нравились! Но на форуме сколько соблазна!:)

Дам вам один бесплатный совет. Не пытайтесь объять необъятное,невозможно поселить у себя ВСЕ виды рыбок,которых держат в аквариумах. Скалярии очень интересные и красивые по поведению рыбки. Живет у меня стадо(10 шт)скалярий-кой. Очень красивые ребята. Удачи!! hi.gif
Justina, min.olga,
9.2.2010, 9:35 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 9.2.2010, 9:23) *
Вишневский Семен, ростут долго но красиво:)

Это верно,классные рыбешки. Я как-то видел в одном зоомагазине клоунов-дикарей отловленных в месте их обитания, длиной 35см. Вот это красавцы,но для них аквариум нужен литров этак 800,такой бассейн не для моей квартиры,она по-меньше .
min.olga,
8.2.2010, 20:36 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 8.2.2010, 20:32) *
Вишневский Семен, может поможете еще пол определить?

А вот с этим вопросом полная напряженка. Самки более полные чем самцы и у них анальные плавники немного закруглены,но и это очень большое НО эти отличия проявляются у них только с наступлением половой зрелости,которая наступает у них не ранее чем через 2.5-3 года. Растут эти красавицы очень медленно.
min.olga,
8.2.2010, 20:28 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Классные микрогеофагусы Рамирези вуалевая форма. hi.gif
min.olga,
8.2.2010, 20:26 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(cimonatick @ 8.2.2010, 14:55) *
Вишневский Семен, и еще побеспокою вас, Семен - мы ж о Боциях-клоунах (макраканта) говорим, так ведь??

Именно о них. Других боций,которых весьма точно окрестили "клоуны" за их потрясающую способность претворяться мертвыми,для того чтобы спасти свою жизнь от желающих их съесть,в природе просто не бывает.
cimonatick,
8.2.2010, 14:52 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(cimonatick @ 8.2.2010, 14:49) *
Вишневский Семен, кровожадные у вас какие-то боции живут........ crazy.gif

Сэ ля ви! Это природа в которой выживает сильнейший.
cimonatick,
8.2.2010, 14:48 Мое "Чудо в перьях" на 150 литров
Цитата(min.olga @ 8.2.2010, 14:41) *
kikosha, вот и славненько! Красивые эти черные неоны!:)

Особенно эффектно они выглядят,когда держатся в тени от растений.
kikosha, min.olga,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 0:44