Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику lusy ::: Спасибо сказали: 53 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.2.2012, 18:42 И снова... земля в аквариуме :)
Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 19:08) *
элодея та роголистик в основном объем заняли
так они как раз из воды питание и вытягивают, а земля ещё не созрела, чтобы в воду элементы отдавать. плюс свет остальным перекрывают... имхо

Цитата(Alpes @ 4.2.2012, 19:08) *
что бы водоросли не вспыхнули
а у меня в обоих на запуске водорослей вообще не было - это или приятное совпадение, или я не знаю... а водоросли идут только когда начинаю рыб перекармливать (мальки) или когда опять же рыбы гадят много (гуппи распоросились)

з.ы. в случае перекорма креветки хороши, но тоже размножаются biggrin.gif и гадят...
Кремний,
20.11.2011, 8:48 И снова... земля в аквариуме :)
У меня садовая земля в 40л.- запуск 17.01.09 и полевая (степь) в 240л. - запуск 22.08.09. по разным причинам не заглядываю до 2-3 месяцев подряд... лампы перегорают-тускнеют (в 240 всего 2 обычных белых 18W, 3-й патрон поломан - никак не доберусь. рыбок немало в большом, неокардины беспредельничают, ряска и роголистник растут - редко убираю, соответственно другим вообще нет света - много умерло. был падеж затянутых почти взрослых мальков - когда увидела-убрала, когда не успела - неокардины с анциструсами схавали... сейчас полтора десятка анциструсов - ворошат завалы осадка на дне - муть поднимают. все плохо в общем.. но вода по-прежнему живая и не закисала ни разу. там только начать подмены, убрать плавающее/валлиснерию - она по полтора метра длиной вырастает - все вытеснила, но ее сразу не уберешь - надо подсаживать новое и следить за сомами... это все в 240... в 40 рыбок почти не бывает (3 молодых анциструса и 2 малька не в счет - вода кристальная держится без подмен и наросло травы... да, трава самая выживаемая осталась.. но если вообще год не заглядывать...
единственное условие - не пускать роющих рыб! жили у меня месяц 4 таракатума взрослых (в смысл.е до сих пор живут в 33 литрах, на месяц в 240 пустила) - от радости до земли через 7 см гальки дорывали... анциструсы тоже сейчас жару дают...
год не заглядывала - не чистила-прорежала и т.д.; раз в 2-3 месяца доливаю свежей взамен испаривщейся, немного ряски выбрасываю...
bobster,
28.2.2010, 18:57 Лоцман: Эх была, не была...
Прошу прощения за флуд в этой теме... спасибо всем - уже поняла - сделаю на следующей неделе... земляной аквариум - толстый слой обычной земли под толстым слоем гравия/гальки... без фильтров... много растений... мало рыб...
Но меня очень восторгает упорство автора несмотря на отрицательный начальный опыт на рынке, а потом на том форуме... и очень нравится коллектив этого форума и эти замечательные лоцманские "соревнования" - здесь действительно не будет проигравших - выигрывают и зрители, и аквариумы, и сами лоцмана - опыт, дружба, практика, тренинг - все есть для всех 0305.gif
Bagira, cimonatick, mina, Асечка, сура,
28.2.2010, 18:30 Лоцман: Эх была, не была...
cimonatick, ну... своего фотоаппарата нет... вот с того форума конкурсная фотка с лета 2009 http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42721 ... но он до сих пор жив и вроде здоров.. правда, в нем только 4 малька плавают - остальные в 200л... забыла... все наясы и наяды были безжалостно вытоптаны таракатумами... их мне как раз в июне и подарили...
cimonatick, DolceVita, smart,
28.2.2010, 10:01 Лоцман: Эх была, не была...
Вот спасибо Вам за волю и несгибаемость перед трудностями... замечательный пример! я уже не говорю про местонахождение без интернета и прочих радостей, которых мы, живущие в больших городах, уже не замечаем... Ваша вода в кране, я так понимаю, намного лучше и стабильнее городской воды... Насчет коврика - если ещё не придумали - у меня замечательно прижилась подложка под ламинат с клеющейся повержностью (там с одной стороны как для скотча полоски клея накрыты прозрачной пленкой от высыхания.. они не очень крепко приклеиваются к поверхности, но все-равно удобно) - толщина 5мм, не жёстко-не мягко.. У меня китайский джебо заводской как раз на 40л - видно, что дно стоит на похожем "коврике"... Клеевыми полоскиами коврик удобно клеится к аквариуму и аккуратно обрезается - и прсто и удобно, и не сдвинется smile.gif
А насчет того форума... там они просто забыли, для чего форум создавался... хотя, конечно, много профессионалов, но ведь развитие государства не в приросте пенсионеров, а именно в молодом поколении.. и я так вижу.. там молодого поколения все меньше и меньше видно smile.gif хорошо что это сейчас не проблема - найти для себя соответствующее государство (виртуальное)... я со своим земляным аквариумом там так и не проявилась... - заранее прочитала все отзывы, жестоко пинающие каждого blink.gif , кто заикался на эту тему... хорошо, что этого не читала до запуска - второй год радуюсь пышной зелени...
Ещё раз Вам удачи, а нам - удовольствия видеть ваш расцветающий зелёный мир! (красный, белый - какая, в сущности, разница, главное, что он расцветает plants_b.gif ) smile.gif и респект Вашему мужу - материальная и моральная поддержка во всех делах hi.gif
p.s. таракатумы вырастают до 11 см и больше... ко мне в 40л попали 2 взрослые самки (ок. 9 см) - выросшие в 70л с массой других рыб и сомов... у меня себя чувствовали относительно спокойно... а вот когда пересадила в 200л - у них (я так думаю) была... ну.. это... клаустрофобия наоборот... главное им - поставить укрытие от глаз, но удовольствие от таракатума получите - 110% Это наши любимые семейные рыбы - они как кошки себя ведут smile.gif... правда.. траву топчут (не ломают - просто прибивают к земле в поисках еды - для земли это очень плохо) но убрать их - НИКОГДА!!
Bagira, cimonatick, DolceVita, Асечка, Танюска,
31.1.2010, 11:11 Ричия - это не просто растение...
Цитата(sergiyko @ 31.1.2010, 2:27) *
Только не брал я потому что плавающее типа будет свет зкрывать. blush.gif

Я уже определилась: есть 3 типа ричии (что я встречала на форумах с картиками), один из них - только плавает, с другим можно коврики делать...
http://mossmania.ru/plants/Riccia%20fluitans/index1.html
http://mossmania.ru/plants/Riccia%20rhenana/index1.html
http://mossmania.ru/plants/Riccia%20sp%20Dwarf/index1.html
осталось только найти ковровый вариант smile.gif и УЗНАТЬ ЕГО
AleFF_DN, Mama5,
28.1.2010, 10:55 Лоцман: Краказябра
Цитата
ЛУЧШЕ выключить свет совсем!-когда уезжаем на долго:)

мой опыт: в "заряженом" авариуме (только грунт, больше ничего... 40л, растения - криптокорины вендти, большая такая коричневая(?), валлиснерия, немного наяса и наяды, много рыбы, из водорослеедов - только пара меченосцев) летом 10 дней не горел свет. потери: половина листьев криптокор и наяса растворились, мох и раньше был в нитчатке - без изменений... в итоге все равно все выжили.. даже водорослееды biggrin.gif по-моему даже приплод дали - интим как-никак wink.gif
p.s. воздух постоянно и корм через день гарантировались...
Justina, siriys, ZERG 007,
15.1.2010, 16:14 Лоцман: Краказябра
да... теперь я поняла - именно после такого чуда "камни превращаются... " я хочу склеить себе новый аквариум... и мама не против, чтобы он у неё стоял...
Justina,
9.1.2010, 22:37 Лоцман: Краказябра
ой, а пемза тоже всплывает blush.gif ... а ещё она продавалась как щетка для пилинга кожи ног ...
а ещё как вариант пластмассовые бутылки плотно закрытые (и на 0.5, и на 1.5, и на 5.0 - тоже ничего как "кирпичики") .. заполнить, например, песком, опять же, если поэкспериментировать песок/воздух - можно подобрать практически "невесомые" под водой, или по крайней мере "не тяжелые"... если оплавить под струей горячей воды (почти кипяток), то можно сконфигурить профиль, не повредив пластмассу, а потом закрыть, чтобы вода не попала... только не уверена, как пластмасса для питьевой воды - выделяет чего-нидь из ядов?
и вообще можно кликнуть народ на тему мозгового штурма wacko.gif blink.gif mad.gif .. главное правильно сформулировать задачу... hi.gif hi.gif
DolceVita, Justina, Maksimiks,
9.1.2010, 21:20 Лоцман: Краказябра
Только женщине могла прийти такая ГРАНДИОЗНО-БЕЗГЛУЗДА затея в полтонны... полностью понимаю и ПОДДЕРЖИВАЮ!! главное - не бросить нести (хоть и тяжко;)... держитесь, а мы Вас поддержим.
насчет террас.. не кидайте в меня тяжелое... по детству в гостях на Кавказе находили большие куски пемзы - очень лёгкий и мягкий материал к обработке - можно отшлифовать любую конфигурацию.. а если нет такого большого камня - можно горкой наложить маленьких (приклеить, свинтить), и их засыпать грунтом - сможет ли такая конструкция "работать" в таком проекте? опять же и полостей нет, и пористая... правда, не знаю, что такое лава - это оно?... и почем сейчас такое удовольствие (пемза, в смысле)...
DolceVita, Justina, min.olga,
14.12.2009, 12:35 Ричия - это не просто растение...
[attachment=9812:DSC00010_1.jpg] качество фоток плохое - лучше не предвидится... веточка - последняя, из живого на ней - последние пара почек (sad.gif но пропорции сохранились такие же.. ветки тоненькие (не такие сочные, как на фото в теме), но переплеталась густо-густо.. в общем буду, наверное, работать над своим 4-литровым aqua.gif кубиком... хочу туда мхов... и риччию plants_b.gif ... спасибо за замечательные идеи авторам give_rose.gif
arelav,
13.12.2009, 18:15 Ричия - это не просто растение...
blush.gif похвасталась одна.... целый год я её выбрасывала вместе с наросшей ряской..... ламп у меня маловато - свет и так плохо до дна долетает... а сейчас я её вообще в аквариуме не вижу blush.gif в заначке осталось 2 рогатинки (рогатка 1 ветки) - да и те подсыхают чего-то.... вечером прийдет мобилка с фото - попробую показать.. а спросила потому что в моем любимом акваподвале только такая и была год назад - много такой - другой я за год ни разу не видела....
в самом начале горсть купила для эксперимента с камушками (в 40 литров с хорошими лампами, но без со2) - тогда и не сложилось - только для поверхности....о
cimonatick,
13.12.2009, 16:36 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
неокадины не едят - это точно, но перебирают и топчут... воду не подменивала как-то особо - забывать начала - может и это помогло... кстати вот сейчас поняла: корм оседает на листьях - органика - борода - креветки там же корм подбирают (и опять же топчут бороду) - тоже вариант... блин, чего они не топчутся по мху?! у меня там нитчатки куча.... aggressive.gif tease.gif
а листовые растения у меня по центру высажены - под лампами и плавающим кормом cool.gif
Krimov,
13.12.2009, 16:04 Внимание фитофильтр! Эксперимент с ивовой веткой! Делаем разрушающий удар по водорослям!
я дико извиняюсь... может не совсем в тему.. а я экспериментировала с креветками... на 200л (240 полный объем) - 5 неокардин (из них 2 хлопчика:)... через 3 недели вытоптали половину отросшей бороды (или скорее вьетнамка у меня, половину - в смысле по длине стала короче), через месяц после этого от гадости остались на анубиасе точки прикрепления, на тонких листиках других растений - дырочки в местах прикрепления... правда, к этому моменту креветок стало намного больше biggrin.gif.. Против нитчатки эффекта замечено не было... А вообще считаю, что в жизни всякому эксперименту - место... иначе и жизни-то не было бы:) Очень интересно читать и смотреть продолжение Вашего hi.gif
Afar, giant1981, Krimov, valerii, Аленький, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:32