Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Привет всем, принимайте в палату 220 л., С чистого листа, не смотря ни на все.
marcus63
сообщение 11.8.2014, 19:57
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Привет всем.
Меня зовут Никита.
С детства начал интересоваться аквариумистикой, и сразу заболел рыбалкой. Рыбалку опустим, так как досихпор болен и очень серьезно.
Аквариумы были от цилиндров, каркасных квадратных маленьких времен СССР, самый большой был в возрасте 12 лет (аж 50 л.)
Держал я в основном гуппи, меченосцев, молинезий, гурамиков, крапчатых сомиков, разных улиток, и даже мини рачков (которые однажды расползлись по всей квартире). Доходило даже до того, что и принимал роды у гуппи, пропускай школу "по уважительной". good.gif Потом как то получилось, что продали мы свой 50ти литровый, из-за того, что я как то переболел. Да и добиться нужного результата я не мог никак, жили мы бедно, ну это тоже опустим.
Пару лет назад, выбирал подарок своему другу (девушке), и как то стукнуло в голову, подарить ей петушка в маленьком круглом аквариуме, она визжала от счастья:):)Петушок был оч красивым, синим, с длинными плавниками.
Ну и тут меня, как переклинило. В тот же день я возвращаюсь в зоомагазин, и беру себе аквариум на 20 литров, запускаю туда барбусов суматранцев.
Все бы хорошо, но аквас в один прекрасный день лопается, и Никита гудбай mad.gif
Забил, но в голове крутилась мысль, хочу аквас и все.
Но не хотелось 20 литрового. 50ти литровый тоже понты покупать - это как бы пройденное, и тут я вспомнил, что мечтал о огромном аквариуме (по моим детским меркам в 15 лет, литров так на 200), который мы не могли себе позволить в то время.
А тут все карты на руках, 31го августа день рождение, + работаю, уже давно.
Соглосовав с женой (2 недели назад женился), она дала добро. Перешерстив миллионы сайтов инет магазов, и магазов в городе я таки нашел то что мне надо. Но забрали из под носа прямо в городе.
И тут мне друг звонит, говорит что продает свой 220 литровый аквариум фирмы "природа", но с передним выгнутым стеклом (панорама или овал как то так) и ищет покупателя, ибо родилась дочка, и нет места для кроватки.
Вот он мой звездный час!
Я решил забрать аквариум. Хоть и не сильно понимал прикола такой формы переднего стекла., но желание победило.
Итак на завтра назначено переселение аквариума в мою квартиру. Договорились на 500 грн. Хоть и дружим, но я не могу просто так брать вещи, темболее знаю, сколько он занимался аквариумистикой, и сколько вложено труда.
Итак что мы будем завтра иметь.
Аквариум овал Объем - 220 л.
Размеры (ДхШхВ) - 120х40х50 см.
Наличие ребер жесткости , грунт , коряги, камни, фон, турбина , тумба, рыбы (астронотусы 3шт, сом кукушка 2шт ,птеригоплихт, хромис 2 шт)
Ниже фото из его объявления.
Ну и собственно дальше будет, я думаю, реализовать все то, что у меня в голове wacko.gif
Будут и красивые фото, (занимаюсь фото), и вопросы, и описание и тд.



Тумба, как я понял не для аквы, но у него стояла с ним, проблем не было никаких., пока что не буду ее менять.
Первое, что хочу сделать, это решить вопрос со светом, (купить) ибо делать нет времени, график загружен.
Покупать оригинальную новую крышку от "природы" не вариант - по цене миллион гривен laugh.gif . Поэтому сразу вопрос, кто может подсобить со светом - за вменяемые деньги естественно.
Вообще, у меня была дурная мысль, завести пираний ohmy.gif ohmy.gif обожаю их, но пока что, будем выращивать рыбок, которые отдают с аквасом.
Уже не дождусь зимних вечеров, когда о летней рыбалке можно только и мечтать, и буду в тепле попивая чай смотреть на мое мини озеро drinks.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
IgoR трям
сообщение 11.8.2014, 22:51
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.8.2013
Из: Николаев
Великобритания Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Привет, Никита! Баночка, для старта, очень даже не плохая. Желаю Успехов в плане маленького подводного мира!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 12.8.2014, 7:25
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Спасибо, буду пробовать ohmy.gif
про стол под банку, делался индивидуально товарищем, так что все ок с ним :):), сижу на работе и аж дергает, в час ехать забирать wacko.gif

Сообщение отредактировал marcus63 - 12.8.2014, 7:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 12.8.2014, 11:26
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Главное ж после переезда и установки обмыть это дело, ну, чтобы и дальше всё было хорошо ..!
По светильникам, у нас в городе есть изготовитель: Днепропетровск. Изготовлю Led светильники для аквариумов 40-50-60 литров и более.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 12.8.2014, 16:30
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Уже написал человеку, спасибо. Свет надо полюбому, ибо оказалось, что свет не фонтан у друга был.
Аквариум стоит уже на месте, ух и намучались при перевозке.,корягу не смог нормально установить, поднимается к поверхности.....
Еще заметил странный запах немного болотом, что это может быть?Или я уже отвык от аквасов(? и это по норме? wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 12.8.2014, 17:52
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


На вкус и цвет нюхачи разные, может стоит задуматься над тем, что раз уж такое дело, переезд, всё-равно будоражился аквариум, - так взять и перезапустить его. Ну, что б уже всё по своему сделать, вонять может закисший грунт, - оно надо такое болото в доме?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgoR трям
сообщение 12.8.2014, 20:15
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.8.2013
Из: Николаев
Великобритания Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Евгений прав! Перезапуск скорее всего необходим, однако если нет заранее отстоянной воды, а старой минимум 50% моНА добавить25% из под крана ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР типа аквафор. Предварительно отсадив рыбу в ведро (чтоб муть не подымали)и отсифонив осадок грунта если он не промывался. А корягу, или убрать, или подселить, например птеригоплихта не крупных видов(Йозельмана к примеру)он будет его полировать и гнили меньше...остальную воду можно доливать порционно каждый день лучше утром перед кормлением...фига се наваял...:-) mad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 12.8.2014, 20:18
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


Цитата(IgoR трям @ 12.8.2014, 21:15) *
добавить25% из под крана ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР типа аквафор.

нельзя бытовые фильтры использовать у рыбы. уж лучше, просто, из под крана)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgoR трям
сообщение 12.8.2014, 20:34
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.8.2013
Из: Николаев
Великобритания Украина
Благодарности: 69 раз(а)


А птер то уже есть, знать астрики загадили, они топчут будь здоров(мясоеды)и гадят не меньше...

В общем даже в таньгу лью из под крана, но не знаю качества воды в даном случае, по этому не советую. А бытовые используют в автодоливах и даже обратный осмос...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 13.8.2014, 6:43
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Короче печаль, всю ночь не спал, рыба бушевала, сомики вообще с ума сходили, хлюпали.
Встал утром с мыслью, что приду с работы и буду делать полный перезапуск, потому что вонь увеличивалась всеравно, не смотря на то, что фильтр и аэрация маслала всю ночь, вечер, и пол дня..... (нахрена я послушал товарища, что бы грунт не мыть - думаю, все дело в нем).
Подхожу к аквасу, и в шок с утра..... один сомик кукушка, вверх пузом, короче ЖЕСТЬ!
mad.gif
Я сколько рыбками занимался, такого никогда не было, что бы за меньше суток сомик умирал, при чем вчера он бодро плавал без никакого.
Корягу ту за борт решил выкинуть, она сама штырит, что мама не горюй, хотя все было при мне вытянуто с акваса и до дома ехало мин 10 максимум.

Сообщение отредактировал marcus63 - 13.8.2014, 6:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 13.8.2014, 9:47
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


Забавное название у темы:))

Однозначно надо было весь ил убрать нафиг еще до переезда, заливать на новом месте старой водой+часть новая. А раз переезд не горящий, то даже подготовить заранее "живую" воду, чтоб потом было больше объема залито и меньше стресса у рыб. Запах гнили и разложения - ахтунг без вопросов!
Уточните пожалуйста - был ли промыт фильтр от наслоений и все остальное оборудование? Если да, то как именно? Какой режим чистки и водообмена был ранее? Какой возраст рыб?

ИМХО грязь всю нафиг убрать, воду освежить потихоньку, нормальной отстоянной, в идеале добавив стартовых бактерий и следить за состоянием живности. Если сомы жили под корягой, то поставить какое-нить укрытие. Кормить весьма умеренно.

Относительно пираний, почитайте инфо и убедитесь точно, что нравятся пугливые рыбки и сможете не доводить до обмороков регулярно. В квартире аква будет стоять скажем в рабочем кабинете и домашние не будут шастать туда-сюда внезапно, врубать свет хаотически, стучать по стеклу и музон врубать наувэсь... про водоподготовку и прочее - молчу уж..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 13.8.2014, 10:14
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Относительно пираний, вопрос отпал уже. Не хочу(вернее все же в глубине души хочу), НО гемора много.
Фильтр не был промыт - опять же товарищ сказал, что бы не промывал, типа в нем бактерии "полезные", хотя я все таки перед сном, когда начал появляться запах, плюнул, и промыл его, грязи в нем было столько что ппц, мыл под проточкой, как и раньше в других старых аквах мыл (там все было гуд после такой промывки).
Возраст рыб, даже не скажу, астронотус один здоровенный что ппц:)) ohmy.gif Тигровая окраска, другой как я понял Оскар, поменьше. Да и сомики не маленькие.
Спросил у товарища он сказал, что сомики под корягой у него не жили, в основном лежали в камнях, но у меня тоже лежали, до наступления утра. И плавали бодно\резво.
По поводу кормежки, кормлю умеренно.
Слежу, что бы не оставалось не сьеденного корма.
Температура воды 26 градусов. Подсветку сварганил из светодиодной ленты на работе у электрика. Горит и освещает норм, мне нравится(проверили на рабочем аквариуме уже good.gif )
В общем буду "сифонить" грунт сегодня после работы. Уже боюсь возвращаться домой - мало ли кто то опять откинулся wacko.gif

Может стоить что то в водичку капать?
Смотрю много есть разных "лекарств" от "тетры"
Уже очкую по поводу астриков, жалко если помрут mad.gif , уже мысли в голове что бы отдать кому то wacko.gif
Может у меня руки из Ж... по поводу цихлид, ибо с барбусами, неонами, живородками, скаляриями и тд проблем никогда не было


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgoR трям
сообщение 13.8.2014, 18:31
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.8.2013
Из: Николаев
Великобритания Украина
Благодарности: 69 раз(а)


По поводу скалярий и барбусов так они загнулись-бы все и сразу. Да в одной"банке"им не жить температурный режим разный и темперамент(барбусы замучают скалярий). А кукушку жалко, редкая рыба(уже давно пытаюсь найти мультипульктатуса и петриколу) и из перечисленных самая нежная, в плане рН. Никита, не торопитесь с добавлением, или заменой рыб. Терпение и информация это сейчас Ваш удел, и пусть рыба сутки поголодает(не кормите после переезда)и водичка после подмены быстрее "созреет"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 14.8.2014, 6:43
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Итак, вчера по приходу с работы, что замечено:
-Вода перестала "вонять", маслает фильтр круглосуточно;
-Понемногу доливаю отстоянную воду, почти заполнил весь объем баночки.
-Так же пропала муть, пока не буду воду менять, пронаблюдаю;
-Рыбок не убавилось - уже радует;
-Присобачил диодный свет, теперь приятно смотреть на аквариум;
-Астрики отлично себя чувствуют;
-Остальные жители тоже плавают, и все вроде ок;
-Привалил коряжку камнями, опустил на дно, теперь там живет хромис, прячутся сомики (оставшиеся);
Решил поставить эксперимент , заехал в зоомагазин купил ампулярий парочку самых крупных, роголитсника, и около 5 ти штук кладофоры, еще пока маленькой. Не могу я смотреть на аквас, где нет зелени. ohmy.gif Все это дело посадил в свою "баночку", все ок, водоросли рыба не клюет, вот только под вечер самый большой астрик как накинулся на ампулярию одну я аж офигел. Зомбировал ее минуту, потом бросок, как щука. , она скрылась естессно в ракушке, он ее выплюнул, и как начал бушевать ппц, аж побелел весь, я такого никогда не видел, аж страшно стало.
Еще, вся рыба, кроме маленького астронотуса не ест покупной корм (в гранулах). Уже покупал разный приразный., результата нету. Пару гранус сьедят и все, некоторые вообще выплевывают сразу.
Ночью наблюдал за астриком, тот как схватил огромный камень и давай его тянуть на себя, зрелище не для слабонервных shok.gif .
Чем лучше кормить астриков вопрос.?
Дальше буду почутьчуть заселять аквас растениями, с ними хоть вид появился.
Присобачил фон, хотел темно-синий, НО, буду менять, уж как то темно с ним.
Боюсь, что бы рыба не выпрыгнула (уже начитался, что Астрики они такие), думаю над крышкой.
Еще вопрос, фильтр жестко гудит, ну не гудит прям, что стекла гремят, но спать тяжело, что делать? Фильтр внутренний. Может заменить на другой? Вырубать на ночь не вариант, уже понял. Ставил на минималку, все равно бульбашки шелестят жестко, и трубочка, которая над водой торохтит как то.
Ну и немного фото с телефона.
Подскажите, что за рыбка справа от астриков?! blush.gif У меня таких две bomb.gif


Сообщение отредактировал marcus63 - 14.8.2014, 6:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 14.8.2014, 14:03
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


славно, что все налаживается drinks.gif

коряга другая или старую довели до ума?
гранулы не едят может потому, что слишком "сухарь" для них?
И что с гастрономией в отношении растений в прошлом? Ряска, салат и пр. было в рационе?

Фильтр брала бюджетный и в первую очередь для перемешивания: Aquael Turbo Filter NEW 1000. Стоит в 120 л акве на расстоянии этак 3м. от кровати, звук от фильтра слышу только глубокой ночью, когда наступает полная тишина. Но это без режима аэрации.
Где-то была тема по подавлению звука от пузырей, но не вспомню даже на каком форуме.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgoR трям
сообщение 14.8.2014, 16:59
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.8.2013
Из: Николаев
Великобритания Украина
Благодарности: 69 раз(а)


На фото, кроме астров, ни кого не разгледел. По поводу шума фильтра:1крышка, или покрывное стекло нужна по любому. И рыба не выпрыгнет, и шума меньше.2попробуйте переставить фильтр в другой угол аквы.3на трубку забора воздуха ставится краник и регулируется до звука(частоты) тиканья настольных часов. По мере забивания надо открывать краник, если уже открыто полностью, а пузырьков нет - пора чистить фильтр. Биофильтрация от внутреннего ф. мизерна, а передержав затянутые писчинки(астры умеют подымать муть)получим зловоние в нутри ф. и тихое отравление воды.4для фильтрации рекомендую компрессор например атман а6500,или похожие по мощности. От маломощных много шума т.к. выводя на максимально нужное для нас давление заставляем двиг. вибрировать интенсивней. Ампулярий уберите, астры убъют(молюски их лакомство,особенно котушки и физы)остатки в раковине начнут гнить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 14.8.2014, 17:57
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Спасибо за советы.
Сегодня купил отдельно компресор, теперь от фильтра шума почти нету., так как режим аэрации выключен.
1й раз покормил креветками сегодня, рыбы как пылесос все всасывают.
По поводу рыбки, она на 1м фото справа. Желтоватая такая.

Корягу старую довел до ума.
Пришел с работы а она опять плавает, дома сказали, что твой "мего карась" ее двигал:):) shok.gif shok.gif shok.gif пришлось закрепить намертво в камнях.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 14.8.2014, 20:16
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(marcus63 @ 11.8.2014, 20:57) *
рыбы сом кукушка 2шт

У вас не СИНОДОНТИС МУЛЬТИПУНКТАТУС(синодонтис многопятнистый или сом кукушка), а СИНОДОНТИС ЭУПТЕРУС(синодонтис вуалевый).
Сом кукушка более редкий, чего не скажешь о вуалевом.

Цитата(marcus63 @ 14.8.2014, 7:43) *
Подскажите, что за рыбка справа от астриков?!

Думаю,кто то из этих- ПАРАХРОМИС МАТАГУАНСКИЙ или ПАРАХРОМИС ЛУАЗЕЛЯ...
Во всяком случае похожи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 15.8.2014, 6:48
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Вчера вечером, астрик начал себя странно вести, стал после кормежки более агрессивным, стал на другого кидаться, а вечером вообще, чего то стал с разгону тереться об грунт, вроде бросаться на него. Что это такое? Или это норм поведение? hi.gif

Желтых рыбок удалось идентифицировать. Это Цихлазома фридрихшталя желтая. good1.gif Ох и бойкие рыбы, гоняют всех, кроме астриков, да и на тех иногда кидаются, когда кто то проплывает мимо их убежища. Постоянно где то прячутся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marcus63
сообщение 15.8.2014, 8:16
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.8.2014
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Цихлазомы Луазеля, тоже очень похожи. shok.gif
Скорее всего вторые.
Не нравится то, что рыбы все агрессивные, аж страшно. shok.gif
Другая печалька, что хромис-красавец, остался один, и перестал выплывать из укрытия, иногда на кормежку выплывает.
Рыбка красивая, но прячется не понятно чего.

Сообщение отредактировал marcus63 - 15.8.2014, 8:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Гуппи во всем мире . Информация .
0 апостол 2 486 22.9.2018, 20:52 Посл. сообщение: апостол
Закрыта Принимайте в ряды! аква на 40л.
14 Натуля 4 552 30.4.2018, 18:32 Посл. сообщение: Натуля
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПринимайте Fluval Edge 60l
5 alexandernest 3 792 17.12.2016, 13:42 Посл. сообщение: Gromoz3ka
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 54л ''Принимайте в сообщество''
12 Christoph 1 689 3.12.2015, 13:48 Посл. сообщение: Lena 5
Нет новых В теме есть приложенияПривет всем, мой аквариум 473 л.
Мой аквариум
124 scubabr53 39 229 15.6.2015, 14:46 Посл. сообщение: scubabr53

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 18:02